PDA

Просмотр полной версии : fox : демпферы X vs. RLC

far-read
18.08.2010, 12:37
Господа, озадачился сменой демпфера на f100 32.
По-факту интересны вопросы:
1. качество работы?
2. в подъем что лучше блокируется?
3. регулировка пробоя блокировки в РЛС, а есть ли он в Х?
4. Обслуживание, ресурс, глюки?
5. Чувствительность к раскачке?
Режим эксплуатации - тренировки и соревнования.
Заранее спасибо ..B)

sad1002
18.08.2010, 12:47
рлс по твоим пунктам опроса выходит лучше

far-read
18.08.2010, 12:56
проблема еще в том, что выносная блокировка кучу баблосов стоит и покупать ее не могу ...
поэтому ищу решение в смене демпфера с РЛки на вышеназванные.

aphlux
18.08.2010, 13:09
1. качество работы?
Что имеется в виду? На скорости ниже 15 км/ч терралоджик работает только на крупных ямах. Говорят, что в спешевской вилке с брейном ситуация заметно лучше.

2. в подъем что лучше блокируется?
Если не забывать блокировать, то RLC, если забывать, то X

Да

X капризнее, судя по отзывам.

X практически не качается.

Лучше всего попробовать то и то, на основании проб сделать выводы. Все слишком индивидуально.

far-read
19.08.2010, 09:20
Цитата:

- X практически не качается.

Я правильно понял: мелочь с малой амплитудой он отрабатывает, раскачки нет и работает как надо на больших кочках. После пробоя режим работы не меняется? Или если меняется то на долго ли?

И еще вопрос: можно ли на долгих покатушках выставить более щадящий режим, чтобы плюшевей работал, т.к. травма руки есть - вибрации не любит.

В общем: хочется и для гонок и для долгих покатушек. И в этом свете хотелось бы понять и то и другое.

Tasselhof
19.08.2010, 09:28
Интересно было бы сравнение терралоджиков у фоксовских вилок старых и новых годов выпуска.

sad1002
19.08.2010, 09:30
ну так оставь RL или что там у тебя

Deman
19.08.2010, 13:01
Что имеется в виду? На скорости ниже 15 км/ч терралоджик работает только на крупных ямах. Говорят, что в спешевской вилке с брейном ситуация заметно лучше.

Немного не так. Терралоджик работает и на мелких неровностях. Это скорее вопрос настройки и умения с ним обращаться. Перед серией мелких ям вилку можно чуть-чуть придавить, чтоб она точно заработала.

Лучше всего попробовать то и то, на основании проб сделать выводы. Все слишком индивидуально.

Совершенно согласен! Кому что нравится.
Знаю людей, которые перешли с терралоджика на выносную блокировку, чтоб самому решать, когда вилке работать, а когда нет. Знаю людей, которые перешли на терралождик с выносной блокировки.

Как владелец терралоджика могу сказать, что очень хотелось бы иметь возможность менять порог открытия вилки на лету. Особенно на длинных марафонах с гладкими трассами. В начале гонки хочется, чтоб вилка подольше не открывалась, а через 3-4 часа, хочется, чтоб она отрабатывала ВСЁ.

aphlux
19.08.2010, 13:06
far-read, если вам нужен плюш, забудьте про X. Это вилка для скорости, а не для комфорта :)

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

Немного не так. Терралоджик работает и на мелких неровностях. Это скорее вопрос настройки и умения с ним обращаться. Перед серией мелких ям вилку можно чуть-чуть придавить, чтоб она точно заработала.
Подо мной -- не работает, если со всей дури колесом о землю не грохнуть. Трешхолд специально поставлен на минимум.

Deman
19.08.2010, 13:29
far-read, если вам нужен плюш, забудьте про X. Это вилка для скорости, а не для комфорта :)

Подо мной -- не работает, если со всей дури колесом о землю не грохнуть. Трешхолд специально поставлен на минимум.

Странно, подо мной по другому работает. 85 кг, давление выставлял тупо по мануалу.
На минимум не ставлю даже в покатушках, потому что вилка открывается на неровностях высотой с лист бумаги. :)
У тебя какого года вилка? Обслуживал давно?

aphlux
19.08.2010, 13:43
2005 или 2006, обслуживалась, судя по всему, недавно. Я ее случайно купил на ебэе по дешевке. :)

Deman
19.08.2010, 14:07
Аааа, тогда скорее всего в этом и дело! Говорят, первые терралоджики были сыроваты.

aphlux
19.08.2010, 14:22
Меня устраивает. Я, честно говоря, ожидал худшего, судя по рассказам. :) С удовольствием бы купил спешевскую вилку, но у меня рама не под коническую рулевую (надеюсь, когда-нибудь я ее сменю).

Deman
19.08.2010, 14:32
Да я к тому, что Х-демпферы не все одинаковые. Автору темы на заметку.

kvarkicn
19.08.2010, 15:13
Господа, озадачился сменой демпфера на f100 32.
По-факту интересны вопросы:
1. качество работы?
c заменой/доливкой масла в новую рлц работает космически ) с террой не сравню - не ездил.

2. в подъем что лучше блокируется?рлц = ригид. На крупной яме пробивается, до тех пор вообще ход 0.

ресурс у фоксов отличный, сильно сомневаюсь что он отличается из-за демпфера. п3 - хз )

Собственно "C" и выставляет уровень болтанки вилки. Естественно не бесплатно, вилка "тупеет", но качаться перестает. Если охота совсем жрать мелочь, то можно ее в ноль поставить, заблокировать и скрутить уровень пробоя на минимум.

Deman
19.08.2010, 16:25
Кстати, по обслуживанию!
В Риге, сервис Х стоит примерно на 25-30 долл. дороже.

kvarkicn
19.08.2010, 16:28
ну а как же, типа ж новая, чего бы бабла не срубить.

Tasselhof
19.08.2010, 16:32
Не только новая.

Deman
19.08.2010, 16:38
ну а как же, типа ж новая, чего бы бабла не срубить.

А зачем делать сервис новой вилке?

kvarkicn
20.08.2010, 13:53
А зачем делать сервис новой вилке?
я про технологию. Новая технология - надо бабла срубить поболе на ремонте.
Если тупая замена масла стоит 1-2 тыс рублей без самого масла ( 15 мин: открутить 4 гайки, слить масло, протереть, залить новое), то уж на разборке демпфера бабла не поднять вообще грешно

far-read
23.08.2010, 11:16
2600 р с заменой демпфера в Спортакадемии мне пообещали.
///
А так на гонке недавно трасса была: 75% времени подъем (местами стоя), 15% спуск (колбасный).
Вот, что бы лучше подошло?

DKAone
23.08.2010, 12:35
а что такое терралоджик?:rolleyes:

aphlux
23.08.2010, 12:44
2600 р с заменой демпфера в Спортакадемии мне пообещали.
Чего? Мне говорили, что там около 7000 демпфер с терралоджиком стоит (не знаю, с ТО или без).
По-моему, 2600 -- это стоимость только работы...

far-read
24.08.2010, 09:36
а что такое терралоджик?:rolleyes:

самоблокирующаяся вила с регулируемым порогом пробоя.

---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------

Чего? Мне говорили, что там около 7000 демпфер с терралоджиком стоит (не знаю, с ТО или без).
По-моему, 2600 -- это стоимость только работы...
-
Ошибку допускаю.

Author A4400
21.12.2010, 14:52
У меня терралоджик как-то странно работает:
качаю под свой вес (65 кг) 55 пси. Наваливаюсь на руль всем весом - вилка достаточно быстро проседает, секунды за 3 на половину хода. Такое ощущение, что клапан не держит.
Качаю побольше, где-то 70 пси - лоджик работает уже нормально. Т.е. наваливаюсь - продавливается медленно-медленно, как и должно, т.е. клапан полностью закрыт. И если продолжать, то продавить можно также достаточно глубоко.
Будто этот клапан воздухом как-то подпирается и, если давление низкое, то подпирается слабо и подпускает.
Так и должно быть? или это неисправность?

И еще, подскажите, боятся ли фоксы с терралоджиком отрицательных температур?

Чингачгук
21.12.2010, 16:52
мой 2006 года на морозе работал нормально.
Воздух в левой ноге, демпфер в правой, как же они могут пересекаться.

Author A4400
22.12.2010, 13:31
Понимаю это, но эффект присутствует.

А... и про боязнь отрицательных температур, я имел в виду сверхускоренный износ при минусах и прочее нехорошее...

IUSius
22.12.2010, 13:57
здесь эта ссылка будет нелишней: (f100x manual (http://www.enduroforkseals.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/f100x6a.pdf)). заодно подпишусь, интересно :)

Author A4400
04.01.2011, 09:00
Фокс после двухгодичного перерыва возобновила производство вилок с терралоджиком.
Увеличен ход до 100/120 мм
вес снижен на ~100 грамм (теперь 1500)
ценник переваливает за 1000 евро

Коляскин
04.01.2011, 09:20
Фокс после двухгодичного перерыва возобновила производство вилок с терралоджиком.
Увеличен ход до 100/120 мм
вес снижен на ~100 грамм (теперь 1500)
ценник переваливает за 1000 евро
Идут они в жопу....

ApostoL
04.01.2011, 10:12
до 140 мм, талас тож есть с терралоджиком.

Mon Vladi
04.01.2011, 12:04
У меня терралоджик как-то странно работает:
качаю под свой вес (65 кг) 55 пси. Наваливаюсь на руль всем весом - вилка достаточно быстро проседает, секунды за 3 на половину хода. Такое ощущение, что клапан не держит.
Качаю побольше, где-то 70 пси - лоджик работает уже нормально. Т.е. наваливаюсь - продавливается медленно-медленно, как и должно, т.е. клапан полностью закрыт. И если продолжать, то продавить можно также достаточно глубоко.
Будто этот клапан воздухом как-то подпирается и, если давление низкое, то подпирается слабо и подпускает.
Так и должно быть? или это неисправность?
ДА, так и должно быть! Это бред оценивать работу терралоджика наваливанием на руль. Клапан срабатывает только при динамических, а не статических нагрузках, причем не сверх, а снизу. В этом и штука! А вообще эта платформа на любителя. На мой взгляд, лучше выносная блокировка, т.к. терралож на трассе не перенастроишь, а участки разные и сил сначала много, а потом хочется чтобы вообще всё отрабатывалось. Лучше иметь 2 вилки тогда на разные случаи. Я попробовал F80X и продал, не скажу что жалею, но было интересно.