PDA

Просмотр полной версии : 21.08.2010 (сб.) Велосипедно-водный поход Можайск - Тучково (отчет, фото)

Kilimanjaro
17.08.2010, 21:26
Отчет (текст, ссылки на фото) - здесь:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1359955#post1359955 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1359955#post1359955)

Как известно, повторение - мать учения. В связи с чем организуется авантюрно-исследовательский водно-велосипедный поход №2 по верховьям Москвы-реки. На этот раз маршрут пройдет выше по течению: там, где река проходит по более диким и менее попсовым местам.
Приглашаются владельцы надувных лодок, умеющие хорошо плавать (мало ли что... :) ).

План мероприятия: от ст. Можайск стартуем на велосипедах до начальной точки водного маршрута (это могут быть окраины Можайска, или же Костино, или другой пункт - обсуждабельно). Затем пересаживаемся вместе с велами на надувные лодки м продолжаем путь по воде, примерно 20 - 30 км (ок 6-8 часов хода, в зависимости от скорости течения). После чего грузимся снова на велосипеды и доезжаем до конечной точки маршрута. Конечной точкой маршрута может быть Полушкино (по умолчанию), либо Тучково, либо Кубинка (последний вариант - если из Полушкино или Тучково не будет подходящих электричек). В случае, если конечным пунктом будет Кубинка, то общая протяженность маршрута составит 70-75 км.
По ходу движения по воде примерно раз в час производим высадку на берег в удобных для купания местах, делаем перекус(ы).

Обсуждабелен вариан двухдневки, но надо иметь в виду, что при этом сильно увеличится объём и вес снаряжения.

Поход может быть отменен или перенесен по метеоусловиям. Неблагоприятной считаются прохладная сильно мокрая погода. На данный момент прогноз на субботу благоприятен: +18 градусов, и главное - сухо. Если прогноз сменится на менее благоприятный - то перенос на воскресенье или на неопределенный срок.

Электричка Подольск - Можайск:
http://tutu.ru/view.php?np=e40c274e (http://tutu.ru/view.php?np=e40c274e)
На Белорусском она будет в 8:10. Я сяду на Ржевской в 3-4 вагон (7:54). Прибытие в Можайск в 10:09.
Встречаемся в Можайске на платформе.

При себе надо иметь следующее оборудование: исправный велосипед с типовым ремкомплектом, купальные принадлежности, надувную лодку (или лодко-место :-) ), клей и заплатки, весла, желательно насос. Насос также будет и у организатора, но наличие дополнительных насосов позволит ускорить спуск на воду плавсредств.
Возможно, пригодятся куски материи (проложить между велосипедом и лодкой, дабы от трения не продырявить лодку). Также в случае дождя с их помощью можно собирать воду на дне лодки.
Велосипед должен быть проверен на предмет отсутствия острых частей на левой стороне (которая будет уложена на лодку). Особо надо проверять наличие разлохмаченных концов тросов.
Могут пригодиться большие пластиковые пакеты для герметизации рюкзака.
Также надо иметь запас питья и еды.
Могут пригодиться утепленные вещи и защита от дождя.
Позитивное настроение иметь при себе ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Тeлeфoн: 8(92б)б76-28O3, Виктор

Записываемся на участие, коллеги!
Количество мест НЕ ограничено! :)

Участники:
1. Kilimanjaro
2. Kinder61
3. Colored2009
...

kinder61
17.08.2010, 21:51
Kilimanjaro, подумай, может быть имеет смысл на время заплыва повернуть руль вдоль рамы - тогда потребуется ключ...

Kilimanjaro
17.08.2010, 22:04
Его просто так не повернёшь... А вот открутить - можно попробовать, это идея!

Kilimanjaro
19.08.2010, 21:59
Есть предложение взять за основу такой маршрут.
Едем на велах до Костино (это около 25 км, почти 100% мало- и среднезагруженный асфальт). Там надуваем лодки и отплываем в сторону Тучково. Таким образом, часть пути по воде пройдем до впадения Рузы, а часть - после (здесь Москва становится полноводнее и шире).
До Тучково по воде около 30 км - это много. Поэтому, чуть-чуть не доплыв до Тучково, выходим на поверхность и завершаем маршрут на велах. При трудностях с электричками дотягиваем до Кубинки. А Полушкино получается тут вообще ни причем. :-)
Какие будут мнения?

ies273
19.08.2010, 22:21
может поеду

Vitaly
20.08.2010, 12:37
А я вот работаю с в субботу и поэтому никак не смогу присоединиться на своем Вейв Раннере, увы :mellow:

Marchello
20.08.2010, 12:57
вы самые суровые экстремалы на этом форуме! обязательно напишите отчет фотки.

Бивис
20.08.2010, 12:59
Ну Вы и извращенцы! Что-бы с великом влезть в лодку она должна быть как минимум двухместной! У меня есть двухместная ПВХашка. Но она весит со всей байдой около 17 кг. И кулёк такой по габаритам нехилый. Слабо представляю, как её можно на велике везти. Если только тележку покупать. Если у Вас поход получится, то обязательно фотки в студию!

kinder61
20.08.2010, 13:07
Бивис, ну нет, у нас и на одноместной плавают! А моя весит всего 8 кг, а самая тяжёлая лодка 12, но она под стать седоку. Так что мы полуизвращенцы.

Vitaly
20.08.2010, 13:23
А наша команда вообще на надувных матрацах с велосипедами и грузом плавает:
http://caravan.hobby.ru/forumnew/index.php?showtopic=1977

а раньше даже так вело-водно путешествовали:
http://caravan.hobby.ru/aqua.html

Kilimanjaro
20.08.2010, 13:51
Если у Вас поход получится, то обязательно фотки в студию!
Вообще-то это уже 2-ой поход буйных психов-ВелоВодоМаньяков-извращенцев, отчет о первом - здесь:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=92826&page=5
Но и о об этом походе тоже отчитаемся! :)

arbatov
20.08.2010, 16:05
Жаль, в прошлый раз не сходил. Погода была поблагоприятней...

Но лодки-то, всё равно, нетути. А чья-нибудь (из вписавшихся в этот заезд-заплыв) второго матроса с велом принять сможет?

Погодка грозит быть некупальной. Для многих кроме организатора :-)

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

Если прогноз сменится на менее благоприятный - то перенос на воскресенье или на неопределенный срок.

Окончательно определяться по созвону с утреца?

Kilimanjaro
20.08.2010, 17:09
А чья-нибудь (из вписавшихся в этот заезд-заплыв) второго матроса с велом принять сможет?
Вот это проблематично. Поскольку грузить надо не только матроса, но и его вел, и какой-никакой рюкзак.
- - - - - - - - - -
Буржуазные метеорологи (коим следут верить более всего) сменили прогноз на завтра на еще более благоприятный: +20 и СУХО! Уже сейчас погода стала заметно лучше.
Поэтому поход состоится обязательно, даже если с утра будет не очень хорошо.

ies273
20.08.2010, 20:37
не еду

D1m1try
20.08.2010, 21:40
Есть желающие посмотреть на спуск флота на воду, а потом проехать Можайск - Тучково около Москвы-реки?

Kilimanjaro
20.08.2010, 21:45
Можайск - Тучково
Если будет настроение, можете и до Кубинки, и аж до самого Звенигорода! Горочки там хорошие... :)

D1m1try
20.08.2010, 21:56
можете и до Кубинки, и аж до самого Звенигорода! Горочки там хорошие...
Или так. (с)

Важное замечание: темп -- медленный.

kinder61
22.08.2010, 01:44
Блин, дома... Остальные слова завтра.

Kilimanjaro
22.08.2010, 12:20
На этот раз поход был действительно тяжелым. Но не из-за трудностей маршрута, а из-за электричек.
Но всё по порядку.

Маршрут по ходу дела поправили, и решили влезть в Москву-реку не в Костино, а в Игумново, т.к. здесь должны быть более "дикие" места. Места оказались и в правду дикими. Народу на берегах крайне мало, в основном встречались коллеги-байдарочники. Кое-где мы плыли, как по бразильской сельве, прямо под наклонившимися над водой деревьями. Не хватало только много-много маленьких обезьянок. :)

Встречались и существенные препятствия: был один порог и поваленное дерево, перегородившее всю реку. Мы героически прошли эти препятствия, используя присущие нам мастерство и смекалку. :)
Погода была слегка прохладная, воздух +17.5 ; вода +16.5, из-за чего купался только организатор.

Когда стало ясно, что уже пора двигаться к электричке, вылезли из воды. Как оказалось, вылезли в Костино, т.е. там, где по первоначальному плану, наоборот, планировалось отплытие.
На суше выбрались к шоссе и устроили марш-бросок на 34 км к электричке по маршруту Костино - Руза - Старая Руза - Нестерово - Тучково. Но на электричку опоздали. :o Хотя можно было бы и вообще не торопиться: как объяснил один мужик на платформе, ее вообще отменили! Этот же мужик до прибытия след. эльки развлекал нас ужастиками из жизни орехово-зуевских нариков, а также милиции и мафии (оказалось, что это почти одно и то же).

Прождав около 40 мин. следующей эльки, были крупно разочарованы: она шла не до Москвы, а только до Голицыно.
В Голицино оказалось еще хуже: там тоже отменили несколько электричек, и единственная и последняя шла почти через час, в 23:33. Между тем дыхание осени сказывалось все сильнее, и нас потихоньку начал пробирать холод сквозь не слишком толстые одежды.:(
И вот, наконец, долгожданная электричка!

И еще через каких-то 2 часа (примерно в 01:30) мы добрались до родных домов!
Итоги:
- пройдено по воде 19 км;
- проехали по маршруту на велах 39 км;
- а вместе с "домашними" - 62 км (хотя у Романа должно быть поболее).
Спасибо всем участникам за компанию!

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:45 ----------

Фотоотчет Kilimanjaro - здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/eisberg/album/101349/ (http://fotki.yandex.ru/users/eisberg/album/101349/)

Фотоотчет Kinder61 - здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/kinder1961/album/101466/ (http://fotki.yandex.ru/users/kinder1961/album/101466/)

Бивис
22.08.2010, 12:29
А чего это за адское сооружение на воде из всяких пластиковых бутылок? Типа нищебродский водный мотоцикл? И ещё хотелось бы посмотреть фотки, как Вы лодки перевозили. На багажнике либо на спине в рюкзаке?

Kilimanjaro
22.08.2010, 12:54
А чего это за адское сооружение на воде из всяких пластиковых бутылок? Типа нищебродский водный мотоцикл? И ещё хотелось бы посмотреть фотки, как Вы лодки перевозили. На багажнике либо на спине в рюкзаке?
По нашим предположениям, это сооружение из бутылок - модель "Титаника" (отдыхающие развлекаются). Модель - неправильная, никак не хотела тонуть. :-)
- - - - - -
Лодки перевозили, кому как удобно. Я и Виктор - на багажнике, Роман - в рюкзаке.

kinder61
22.08.2010, 13:40
Трудности были связаны не только с эльками, первую обеспечил лично я, забыв дома вёсла (как в песне поётся: "Вёсла у стенки стоят - зря я без вёсел поплыл..."). А они и не понадобились: у нас в команде ведь был Виктор-colored2009 (javascript:insertnick('colored2009','-1');) , известный в узких кругах буксировщик незадачливых вело-водников, он меня и покатал на своей чудо-лодке. А в остальном покатушка удалась, если б только не прохладная погода, то всё вообще было бы замечательно.

Kilimanjaro, у меня не намного больше - 65 с домашними, средняя 18,7 - опять же благодаря colored2009 (javascript:insertnick('colored2009','-1');) , вёз меня всю дорогу...

Мои фотки: http://fotki.yandex.ru/users/kinder1961/album/101466/

veter27
22.08.2010, 14:44
[QUOTE=Kilimanjaro;1359955]

Но на электричку опоздали. :o Хотя можно было бы и вообще не торопиться: как объяснил один мужик на платформе, ее вообще отменили! Этот же мужик до прибытия след. эльки развлекал нас ужастиками из жизни орехово-зуевских нариков, а также милиции и мафии (оказалось, что это почти одно и то же).

Прождав около 40 мин. следующей эльки, были крупно разочарованы: она шла не до Москвы, а только до Голицыно.
В Голицино оказалось еще хуже: там тоже отменили несколько электричек, и единственная и последняя шла почти через час, в 23:33. Между тем дыхание осени сказывалось все сильнее, и нас потихоньку начал пробирать холод сквозь не слишком толстые одежды.:(
И вот, наконец, долгожданная электричка!

И еще через каких-то 2 часа (примерно в 01:30) мы добрались до родных домов!

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:45 ----------

Ого братья по несчастью )
Мы тоже в сб вляпались в эту дыру с эльками. Ехали от Можайска, предыдущая ушла из под носа. Видно ехали с вами в одном поезде )
Еще было очень холодно на улице +10град.

Kilimanjaro
22.08.2010, 16:29
Мы тоже в сб вляпались в эту дыру с эльками. Ехали от Можайска, предыдущая ушла из под носа. Видно ехали с вами в одном поезде )
Ага, значит мы вас там видели. Вы ехали ближе к началу эльки, а мы - ближе к концу. Только мы не стали к вам "приставать" - вдруг вы не с "веломании", а совсем "чужие"?! :)
А один велосипедист уехал из Голицино в Одинцово своим ходом. Скорее всего, он добрался быстрее, чем если бы ждал эльку.

lava
22.08.2010, 20:19
Виноват, не удалось в этот раз помахать вам с берега ручкой..))
Соблазнился на поездку вместе с Катушкинцами в Калужскую губернию.
Впервые на веле пересек границу Моск.обл. В тех местах даже страусы водятся.
Да и Боровск впечатлил !
Итог - 177 км.

Kilimanjaro
22.08.2010, 20:25
Итог - 177 км.
Я бы умер.
Как там на государственной границе Калужской области - таможня не свирепствует?! :)

lava
22.08.2010, 20:26
Таможня дает добро ! :)
http://fotki.yandex.ru/users/sasha-lava2010/

Бруччо
22.08.2010, 22:27
Если на будущий год будет продолжение, может поучаствую.
Но с таким флотом закладывать 30 км в день (в неполный день) на воде-большая авантюра-уж больно тихоходен.

Kilimanjaro
22.08.2010, 22:38
Если на будущий год будет продолжение
А чего следующего года ждать? Можно и в этом. Главное - чтобы было СУХО!

kinder61
22.08.2010, 22:47
Kilimanjaro, температура тоже имеет значение для хилых телом, особенно воды, погружаться то приходится всё равно: где по колено, а где и по эти самые... по пояс.

Kilimanjaro
23.08.2010, 08:27
температура тоже имеет значение для хилых телом, особенно воды
Вот заодно получится и борьба с "хилостью"! Я тоже когда-то был таким...

kinder61
23.08.2010, 10:51
Вот наберу килограмм восемь и начну... :sport_boxing:

Бруччо
23.08.2010, 22:45
А чего следующего года ждать? Можно и в этом. Главное - чтобы было СУХО!

Мне важнее, чтобы было ТЕПЛО. Да и выходные уже все расписаны чуть не до ноября

Kilimanjaro
25.08.2010, 00:07
Похоже, в связи с неблагоприятными метеоусловиями, в ближайшие выхи (28-29 авг.) вело-водного похода не будет.
А какие будут идеи насчет последующих вело-заплывов?
Возможные варианты:
- по Москве-реке от Костино к Тучкову (т.е. пройти оставшийся кусок);
- где-нить по Пахре;
- где-нить по Клязьме;
- и еще сумасбродная идея: Заокский (Тульская обл.) -> Велегож -> заплыв по Оке до Тарусы (Калужская обл.) -> Таруса (экскурсион) -> заплыв до Поленово (без экскурсиона, мало времени) -> пл. 107 км или Серпухов. Сумасбродность состоит в том, что Ока - судоходная река. Зато Ока - теплая река, купания даже в сентябре достаточно комфортны (проверял в прошлом году).

Vitaly
25.08.2010, 01:05
Меня вот не оставляет мысль поплавать с вами на моем раннере и поэтому предлагаю варианты:
- река Истра (плавал неоднократно);
- Плещеево озеро с выходом в реку Вексу (замечательные места);

поскольку участников Аква-Трофи пока не так много, то предлагаю отвязаться от всяких электричек
и в Переславль к примеру поехать туда и обратно на моем "Караван-вагене", где могут разместиться 5 человек вместе с лодками и велосипедами.

Kilimanjaro
25.08.2010, 08:26
Истра - это может быть очень неплохо!
А вот насчет Плещеева озера с заходом в реку меня терзают смутные сомнения... На стоячей воде уж очень мы тихоходны. А против течения - вообще никакие!

MUTbKA
25.08.2010, 11:28
Плещеево озеро отличается тем, что на нем всегда сильный встречный ветер, куда бы ты ни плыл. :)

Бивис
25.08.2010, 12:14
Заокский (Тульская обл.) -> Велегож -> заплыв по Оке до Тарусы (Калужская обл.) -> Таруса (экскурсион) -> заплыв до Поленово (без экскурсиона, мало времени) -> пл. 107 км или Серпухов.
От Велегожа до пл 107 км рассояние 32 км. По Оке вниз по течению плыть одно удовольствие. Часто в тех местах рыбачу. Барж там очень мало. В этом году не видел ни одной. Обыкновенные катера гоняют, но это ерунда. Река широкая. Может возникнуть один момент. Там часто бывает ГИМС. Если надувная лодка по паспорту грузоподъёмностью больше 225 кг, то нужно регистрировать. Иначе штраф. Если на лодке никаких бирок не приделано, то можно и отбрехаться типа ничего не знаю. Но настроение будет испорчено.
По мне, так я бы просто по реке сплавился без всяких великов.

Kilimanjaro
25.08.2010, 12:19
Бивис, спасибо за инфу. У нас лодки до 200 кг, но "водяные ГАИшники" могут издалека и не понять этого... Ладно, пообщаемся с ними, если что.

Vitaly
25.08.2010, 13:06
Истра - это может быть очень неплохо!
А вот насчет Плещеева озера с заходом в реку меня терзают смутные сомнения... На стоячей воде уж очень мы тихоходны. А против течения - вообще никакие!
Там есть вариает немного проплыть по озеру и затем войти в Вексу и пойти вниз по течению ;)

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

Плещеево озеро отличается тем, что на нем всегда сильный встречный ветер, куда бы ты ни плыл. :)

Вовсе не так на самом деле, я неоднократно ходил на Вейв Раннере по озеру

Бруччо
25.08.2010, 22:25
т.
А какие будут идеи насчет последующих вело-заплывов?
Возможные варианты:
- по Москве-реке от Костино к Тучкову (т.е. пройти оставшийся кусок);
- где-нить по Пахре;
- где-нить по Клязьме;

ИМХО вело-водный поход имеет смысл там, куда без вела заброситься и выбраться только на машине. Поэтому мои мысли- Протва или Нара, тот же Киржач или Шерна.

Kilimanjaro
26.08.2010, 00:37
Там есть вариает немного проплыть по озеру и затем войти в Вексу и пойти вниз по течению
Тогда ждем от Вас объявления о покатушке!

Vitaly
26.08.2010, 02:12
Я буду прикидывать, пока не совсем понятно с погодой и моей работой на ближайшие выходные, но обязательно до конца этого сезона я сам организую Аква-Трофи,
раннер слишком застоялся на суше, да и новый привод нужно бы испытать ;)

MUTbKA
26.08.2010, 11:27
Вот если бы все было подгадано так, чтобы можно было выплыть на байдарке без велосипеда - я бы присоединился. Корабль у меня большой, могу брать на борт пассажиров/гребцов и обеспечивать буксировочный сервис. :)

Заодно и сравнить ходовые качества. :)

Бруччо
26.08.2010, 21:27
Вот если бы все было подгадано так, чтобы можно было выплыть на байдарке без велосипеда - я бы присоединился. :)

Так это не проблема, но на другой форум.