PDA

Просмотр полной версии : А как катят карбоновые рамы?

Shyrik
15.08.2010, 18:48
В чем принципиальное отличие карборам от люминевых?
Сьедают ли они мелкие вибрации и удары, что у них с торсионкой?
Может есть разные технологии плетения которые дают разный эффект?
Какие вообще ощущения при переходе на карбон?

Интересуют хардтейлы для XC.

P.S. в поиске восновном дебаты о надежности.

Tenzor
15.08.2010, 22:01
Разница в ощущениях. У металлов одни свойства, типа жесткость, гибкость и т.д., у карбона другие. Когда едеш на раме из того или иного материала, твои ощущения связаны со свойствами рамы, которая воспринимает те или иные деформации, усилия и т.д. и частично передает тебе через зад те или иные ощущения. Ну типа как пружины разной жесткости, по разному глотают ухабы.
Если хочится попробовать, Для начала можно начать с подседельника и карборуля, поставив их на аллюминеевую раму, может заплющит?! :)
П.с. если хочиццо надежности, тогда титан или сталь! Хочится ощущений, попробуй карбон.

Wirus
15.08.2010, 22:20
Shyrik, суть всех депатов сводится к одному. Карбон легче любого металла (алюминий, титан или хромоль) и более прочный и гибкий. Вот и все. Да за вес приходится платить очень много денег.

Giraf
15.08.2010, 22:25
Не катят крабоновые рамы, совсем не катят. Сколько ни брал у других прокатиться, всё не то. Хотя думаю, что когда накоплю себе на карбон, то он сразу покатит быстрее любых люминиев и титаниев.

ЮркЫй
15.08.2010, 22:34
не, не катят они. совсем. они валятнеостановить.

B.Phoenix
15.08.2010, 22:34
Карбон гасит вибрации и катит хорошо! Даже если на веле только карбоперья сразу заметна разница с люминем, который передает все вибрации в седока (более или менее в зависимости от конкретной рамы)

ЮркЫй
15.08.2010, 22:38
Карбон гасит вибрации и катит хорошо! Даже если на веле только карбоперья сразу заметна разница с люминем, который передает все вибрации в седока (более или менее в зависимости от конкретной рамы)

я извиняюсь, ты это сам придумал? или сказал кто?

FYI, то, будет ли что-то там гасится или нет, зависит от того, как эти самые перья сделаны

yokep
15.08.2010, 22:41
Ну если честно, то карбоперья и правда приятнее, чем люминеперья. Они гнутся и гнутся заметно даже под небольшим весом. Карбон очень упругий, поэтому энергия возвращается в виде толчка.
Катали, знаем.

Полностью карбобайк возможно еще приятнее, чем гибрид материалов.

Giraf
15.08.2010, 22:47
Ну если честно, то карбоперья и правда приятнее, чем люминеперья. Они гнутся и гнутся заметно даже под небольшим весом. Карбон очень упругий, поэтому энергия возвращается в виде толчка.
Катали, знаем.

Полностью карбобайк возможно еще приятнее, чем гибрид материалов.

Тебе приятней когда очень упругий и возвращается в виде толчка? :eek:

Wirus
15.08.2010, 23:29
Тебе приятней когда очень упругий и возвращается в виде толчка? :eek:
Это ж дело вкуса каждого, анекдот вспомнил про огурци и женщин.

Стоят в очереди за огурцами три женщины советуют продавцу каких огурцов им выбрать.
Первая - Выберите мне пожалуйста подлинней и по толще.
Вторая - Мне по тоньше и по кривей.
Третья - Мне любых мне в салат.

С рамами аналогичная ситуация.:D

Shyrik
16.08.2010, 00:51
давайте ближе к теме

reginald
16.08.2010, 00:55
Фирменный карбон жесткий и легкий, поэтому передает все усилия наездника в движение, и легче ехать в гору. По сути гоночный вариант, а значит никакого комфорта нет. Тут нужно мнение владельца хардтейл-сетапа на алю раме, который затем купил карбоновую раму и перекинул на неё всю навеску.

Shyrik
16.08.2010, 01:14
Тут нужно мнение владельца хардтейл-сетапа на алю раме, который затем купил карбоновую раму и перекинул на неё всю навеску.

:rus:

Надо было мне эту фразу в первом сообщении прописать.

Anikiy
16.08.2010, 01:24
Менял руль луминевый но-нейм мелкодиаметрный на карбониевый XC фуллсайз ФСА именно с целью гашения вибраций (немели пальцы). Разницы не ощутил (наверно опыта мало). Разница в весе налицо. По ощущениям карбон жесче. Как он может при этом лучше гасить вибрации, если я чувствую чо он жестче - для меня загадка.

Raskladnoy
16.08.2010, 01:53
Как он может при этом лучше гасить вибрации, если я чувствую чо он жестче - для меня загадка
ответ прост.
возьми в руку трубу металическую и ударь по твёрдому.
почуешь, как прут в руку бьёт.
а потом возьми пластмассовый...
не.
кроме шуток.
когда говорят, что карбон гасит вибрации, то имеют именно это в виду.
не более.
ибо есть карбоновые рамы на столько жёсткие, что ни какому алю не снилось. тот же олимпийский шторьк.

Shyrik
16.08.2010, 20:26
Ниукого карборам что ли нету? :huh:
UP

tyche
16.08.2010, 20:28
Топикстартер разжигает холивар.

vlad_11
17.08.2010, 19:30
В чем принципиальное отличие карборам от люминевых?
Сьедают ли они мелкие вибрации и удары, что у них с торсионкой?
Может есть разные технологии плетения которые дают разный эффект?

Интересуют хардтейлы для XC.

P.S. в поиске восновном дебаты о надежности.
вопросы почти ни о чем.
Сделать можно по-разному, конкретное исполнение может дискредитировать любой материал :)

Врунгель
19.08.2010, 00:04
давайте так; кто катал на карбоне- напишет свой опыт с ссылкой на конкретную модель, раму (если не жалко) - кто не катал- просто читает, или идет мимо

Dauer962
19.08.2010, 00:06
карбон повышает чсв. это главное

Врунгель
19.08.2010, 00:46
карбон повышает чсв. это главное

непонял . или это ты так спамиш свой магазин

Giraf
19.08.2010, 02:35
непонял . или это ты так спамиш свой магазин

Какой непонятливый, спросил бы у яндекся :). ЧСВ это Чувство Собственного Величия. Ну у кого оно поменьше, то не Величия, а важности.

Neznajka
30.09.2011, 11:21
Был тут как то в крылатском на велокольце, так вот когда мимо меня проносились челы на алю-шоссерах, то всё было нормально, а когда проездали на корбохреновинах, звук от них исходил просто пистец))), как будто катили по асфальту пластиковое яйцо с насыпанным внутрь горохом)))

снежный мамонт
30.09.2011, 11:42
Был тут как то в крылатском на велокольце, так вот когда мимо меня проносились челы на алю-шоссерах, то всё было нормально, а когда проездали на корбохреновинах, звук от них исходил просто пистец))), как будто катили по асфальту пластиковое яйцо с насыпанным внутрь горохом)))
а это собственно и были погашенные вибрации. вибрация шла-шла-шла тут бац толчек и все. дальше звук. а он расходися в стороны.
как то так. с пятницой.:good:

Ездюк
30.09.2011, 11:46
Гыы внесу свои 5 копеек...

Есть опыт катания на алю Джаинте ХТС и на карбоновом Джаинте ХТС ....
в практически идентичной навеске.... Разница есть... :))) Вполне ощутимая....

Я ее могу описать как едется мягче, а пуляет жестче. :)

В целом карбон поинтреснее. чуть получше.. радикальных каких то улучшений нет, но лучше :) :hi:

П.С Сам продолжаю катаь на люминиевом варианте :) и менять его не собираюсь :)
т.е это к тому что не всякая кукшка хвалит именно свое болото :)

TuristOzz
30.09.2011, 11:49
Это будет знатный холивар

---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

это называется высокопрофильные карбо колеса

gt5
30.09.2011, 12:25

Ах.......ные:good::good::good:

Caleb_Crow
30.09.2011, 12:33
:laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2:

Гудлак Кокосов
30.09.2011, 12:35
Ниукого карборам что ли нету? :huh:
UP
Ну есть,
все именно так:

в практически идентичной навеске.... Разница есть... )) Вполне ощутимая....

Я ее могу описать как едется мягче, а пуляет жестче.

В целом карбон поинтреснее. чуть получше.. радикальных каких то улучшений нет, но лучше
Добавил бы от себя, что дело вообще не в весе (если речь о МТБ)
Разница в весе такая, незаметная....что дешевле просто хорошо пописать перед стартом :)

vasya748
30.09.2011, 14:45
Что вы можете сказать о прочности be one carbon (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59255), думаю брать по весне)

Rindzin
30.09.2011, 15:23
ИМХО если речь о хартейле, то карбон предпочтительнее однозначно. Если о подвесе, то зависит больше от финансовой возможности конкретного байкера, т.к. на подвесе гашение вибраций не так актуально, как на хардтейле.

P.S.: Был алю хардтейл, катаю на карбо шоссере. Разница есть, и лучше карбон. В будущем если снова созрею на хардтейл, то он 100% будет на карбо раме.

slimp
30.09.2011, 16:27
Я считаю,что карбон катит...у меня Focus raven 11 года.Приехал за ним на алюминевом велике,а уехал на нем.Ощущения очень разные от алю и карбона.
Как сказали, пуляет жестче;)

Corny667
30.09.2011, 16:57
если хочиццо надежности, тогда титан или сталь!

сломать метал проще чем пластик, так что как раз наоборот. метал ржавеет/окисляется - пластик нет. метал не восстанавливает форму после деформации (вмятина) - пластик восстанавливает.

з.ы. у меня - canyon lux mr и всякие палки пластиковые на другом байке.

SE--
30.09.2011, 17:18
пластик в ультрафиолете разрушается

Corny667
30.09.2011, 19:19
пластик в ультрафиолете разрушается

если покинуть атмосферу - это может стать проблемой )

Teki
30.09.2011, 20:21
Не забывайте, что карбон +10 см к письке добавляет. Это важно!

Loewa
30.09.2011, 20:47
Не забывайте, что карбон +10 см к письке добавляет. Это важно!уже давно нет учитывая народный китайский карбон - просто удобно;)

skadi
02.10.2011, 01:25
пуляет жестче

как это "пуляет" ?
все понял кроме этого момента.

Ездюк
02.10.2011, 17:14
nixiepixel, в моем понимании пуляет - ускоряется при разгоне, (как бы по реактивнее) быстрее разгоняется, быстрее перключаюсь со скорости на скорость, как то так ...:unknw:

Ouninpohja
02.10.2011, 17:46
быстрее перключаюсь со скорости на скорость, как то так ...
как работа трансмиссии зависит от материала рамы?

SE--
02.10.2011, 17:54
быстрее перключаюсь со скорости на скорость, как то так ...
скорее всего имелось в виду необходимость более быстрого переключения из-за большего ускорения. Так то это минус...

Инди
02.10.2011, 18:02
метал не восстанавливает форму после деформации (вмятина) - пластик восстанавливает
:suicide_fool-edit:

Ouninpohja
02.10.2011, 18:16
Инди, вы таки несогласны? посмотрите, как кадейловцы в тисках рамы жмут

pavlinux
02.10.2011, 18:28
Не забывайте, что карбон +10 см к письке добавляет. Это важно!
уже давно нет учитывая народный китайский карбон - просто удобно;)
Китайский Карбон добавляет 2 см к письке. :)

Врунгель
02.10.2011, 18:37
где посмотреть

Waldemar
02.10.2011, 18:39
где посмотреть
http://youtu.be/-lsDXEEUlRE

SE--
02.10.2011, 18:40
Китайский Карбон добавляет 2 см к письке.
Отрезает писю на 3 см, ибо ширпотреб ужо и попсня:)

Врунгель
02.10.2011, 19:06
вот еще http://www.youtube.com/watch?v=xk98yvozq1g

Loewa
02.10.2011, 19:15
pavlinux, небрендованый Китай позволяет за разумные деньги понять направление движения;)

Dauer962
02.10.2011, 19:15
титан рулит http://www.youtube.com/watch?v=xk98yvozq1g&feature=related

Инди
02.10.2011, 19:33
я не согласен с тем, что в приведенном примере сравниваются разные деформации. для металла - с превышением предела упругой деформации, для карбона - без превышения. И да, на металле при превышении того самого предела остается вмятина, на которую можно смело забить и ездить еще 100 лет. А с карбоном... Ну вы поняли :) http://www.bustedcarbon.com/

---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

я не к тому что карбон плохой, вовсе нет.. я к тому, что сравнивать надо сопоставимые вещи а не х*й с пальцем :)

pavlinux
02.10.2011, 20:14
pavlinux, небрендованый Китай позволяет за разумные деньги понять направление движения;)

Ну если только.

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

А с карбоном... Ну вы поняли :) http://www.bustedcarbon.com/

Одни шоссейники и люминевая кона-говно

maksimus74
02.10.2011, 20:30
так- то да, мегабоян.. процентов 70- это шоссейная пластмасса, большинство сломано при падениях и прочих радостях.

pavlinux
02.10.2011, 20:55
так- то да, мегабоян.. процентов 70- это шоссейная пластмасса, большинство сломано при падениях и прочих радостях.

Кстати, кто не заметил, у всех фоток, где сломан подсидел - рамы алюминиевые. :soldier:
1-й правило - карбон должен жить с карбоном, а те кто суёт карбоновые руль,
вынос иль подсидел в алю/хром/чугун рамы - те [censored].
А мутанты, типа алю рама - карбон перья, вааще маразм.

Loewa
02.10.2011, 22:21
pavlinux, да не говори ерунды, у меня сломалась подсидельная труба на алюминиевом двуподвесе с легеньким карбоновым use sumo подсиделом;)
А сейчас на стальной раме уже почти год карбоновый подсидел FSA k-force 27,2 лично меня устраивает, а кому религия и предрассудки не позволяют - это их трудности:P

VladimirI
02.10.2011, 22:27
перетягивают зажим , наверное кривыми руками на алюраме перетянуть проще

Ездюк
02.10.2011, 23:09
скорее всего имелось в виду необходимость более быстрого переключения из-за большего ускорения. Так то это минус...

Блиин товарищ SE--,
либо ты редкостный троль... либо редкостнтной сообразительности человек...
хочется поиинтеерсоваться, чем нибудь, не цензурным у тебя.. спросить что нибудь в стиле -- "Ты что б...ь! дол....б!????":swoon:

Еще меня радуют коменты товарища, котрый мне совсем не товарищЪ --- Павлинух....

Ну к его коментам я был психологически более менее готов.... читая его прежние холивары уже немпомню где.. жесткие выдает темы чел... (будет время читаните) ;)т но тут он превзошел сам себя....
вот ведь т....ь...... - троль!... фак его разбери! молодец умеет подцепить... лично меня задело :)

но такой фигни сморозить это надо блеан! талант иметь... едрит мадрид :)

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

Кстати, кто не заметил, у всех фоток, где сломан подсидел - рамы алюминиевые. :soldier:
1-й правило - карбон должен жить с карбоном, а те кто суёт карбоновые руль,
вынос иль подсидел в алю/хром/чугун рамы - те [censored].
А мутанты, типа алю рама - карбон перья, вааще маразм.

Вот уж действительно маразм так маразм... карбон должен жить с карбоном... этож ведь надо вот так вот...ляпнуть.. гений... язви его в душу :)

Я вообще человек мирный, но в данных конкретных случаях думаю о возможности немотивированного насилия в адресс выше перечисленных товарищей :)

Dauer962
02.10.2011, 23:15
карбон должен жить с карбоном
а че , он все правильно говорит :) у меня вот только вынос алю:unsure:

Ездюк
02.10.2011, 23:20
а че , он все правильно говорит :) у меня вот только вынос алю:unsure: ааах?!! у тебя алю вынос? и твой байк до сих пор не попал на сайт "бастед карбон???!" ААааа не может быть... как же так.. срочно все исправить! это ломает логические построения много уважаемого МЭТРА Палинуха....

а ксатит не тоько вынос алю.... а еще и спицы.... звезды, шатнуы наверное... дак мало ли что... но смертоносное воздействие сочетания карбона и алю скоро окажет свое действие ...

Если до сих пор не развалился, то в скором времени обязательно развалится !:P

Инди
02.10.2011, 23:20
pavlinux, моя цитата выдернута из контекста, не надо троллололить

о, и оказывается кадейл - идиоты, которые в отличие от вас ничего не понимают в велосипедостроении - в стоке ставят в люминевые шоссеры карбоновые подсиделы. какой ужас! напишите им письмо, просветите дурачков :)

maksimus74
02.10.2011, 23:23
оказывается кадейл - идиоты я вам больше скажу: они в алю рамы ставят карбоновые перья... воопче:(

Dauer962
02.10.2011, 23:31
шатнуы наверное
обижаеш , самые карбоновые из карбоновых :)

pavlinux
03.10.2011, 00:52
ааах?!! у тебя алю вынос? и твой байк до сих пор не попал на сайт "бастед карбон???!"
Непизболтал бы, а Сопр.мат и Материаловедение учил.

---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

о, и оказывается кадейл - идиоты, которые в отличие от вас ничего не понимают в велосипедостроении
Большой уже, наверно с девками гуляешь, а так и не фкурил, то что им продавать надо,
а что б хорошо продать надо впиндюрить, а легче всего впиндюривается новинка раздутая до ноу-хау.
Я вот даже смотреть не буду, но 101% уверен Канондэил - это амерекосы.
А и них там уже в детском саду учат - Чтоб что-то продать, надо сначала создать потребность в этом,
типа Омоложаживающие тампоны из экстракта банана и лешайника против перхоти у кариеза попугайчиков.

А для это надо: оторвать у вилки ногу (Lefty), впаять карбон перья (всяки), всунуть радиатор на калипер (XTR),
впаять воздухозаборник на заднее перо (Cube 2011), поднять верхнюю трубу на высоту выноса (Look 2012),
позолотить, посеребрить, отникелировать, сделать деревянным (Audi), Бамбуковый (забыл), - а главное,
всё это забота о потребителях, о прочности, о долговечности...

cosher
03.10.2011, 01:29
А как катят карбоновые рамы?

Вообще не катят. Как GT Avalanche.

shapirus
03.10.2011, 01:35
ребята, рама не круглая, она вообще не может катить, будь она хоть из нановолокна сделана. катят колеса.

RED.
03.10.2011, 02:04
ребята, рама не круглая, она вообще не может катить, будь она хоть из нановолокна сделана. катят колеса.

Единственные разумные слова из всех что были прочитаны мной.

Инди
03.10.2011, 10:41
pavlinux

http://www.animecrazy.net/forums/members/u212935/yaygurl-albums-dogs-second-part-picture111002-cute-puppy-pictures-blah-blah-talking.jpg

ты-то сам наверное на стальном синглспиде с карданным приводом ездишь, да? прочно же. долговечно :)

Commandante
03.10.2011, 11:10
Перекинул навеску (ХТ, реба, норм колеса) с Спеша hardrock на китайскую карбораму с шарниром.
Разницу заметил. В лучшую сторону

Shyrik
03.10.2011, 20:49
А для это надо: оторвать у вилки ногу (Lefty), впаять карбон перья (всяки), всунуть радиатор на калипер (XTR),
впаять воздухозаборник на заднее перо (Cube 2011), поднять верхнюю трубу на высоту выноса (Look 2012),
позолотить, посеребрить, отникелировать, сделать деревянным (Audi), Бамбуковый (забыл), - а главное,

В чем дело, бабла на Кадейл не хватает?

pavlinux
04.10.2011, 01:14
В чем дело, бабла на Кадейл не хватает?
Катаю, как последний лох, на Бабочке.

http://24.net.ru/images/normal/435720_2.jpg

stronge
04.10.2011, 02:05
Катаю, как последний лох, на Бабочке.
Судя по геометрии, - детский вел для дёрта :laugh4::rofl::sarcastic_hand:.

Dubrav4eg
04.10.2011, 02:43
А есть стелс карбоновый?))

cosher
04.10.2011, 02:54
Так они ж все карбоновые!

sputnik64
04.10.2011, 02:54
Большой уже, наверно с девками гуляешь, а так и не фкурил, то что им продавать надо,
тяжело наверное живется, когда всюду ищешь подвох:)

Ездюк
04.10.2011, 10:09
Напоминаю что тема не про колеса, и не про маркетинг.... Не про Стелсы,

Вопрос был сформулирован четко, есть ли разница между карбо и алю, рамами, при прочих равных условиях, (т.е на одинаковой навеске...)

Ответы по существу в студию !

sputnik64
04.10.2011, 10:20
Ездюк, какой был вопрос, такие и ответы. катят в первую очередь покрышки в зависимости от давления в них и рисунка протектора. карбоновый хардтейл приятней для зада, в случае подвеса (имхо) разницы никакой нет. в любом случае, чтобы узнать, есть ли разница, нужно два абсолютно одинаковых вела. вероятность результативности "честных" тестов все равно стремится к нулю, так как человек не робот.

Shyrik
04.10.2011, 10:50
Да чтож вы такие деревянные. Катят- это сленг.
И спрашиваю я не про ттх, а про реальные ощущения. Типо при мощьном педалировании жеще, в повороте жеще, гасят малые вибрации и т.п.
Спрашиваю у тех, кто на них ездил. Прошу закончить тролить. теоретики также идут мимо.

Спасибо всем, кто по теме отписал.

От себя могу добавить, что видел, как на карбоне вваливают на гонках, даже дропают, и с рамами все ок. Так что не пойму разглогольствований насчет прочности и надежности, тем более, что вопрос не о том

gt5
04.10.2011, 11:07
Да чтож вы такие деревянные. Катят- это сленг.
И спрашиваю я не про ттх, а про реальные ощущения. Типо при мощьном педалировании жеще, в повороте жеще, гасят малые вибрации и т.п.
Спрашиваю у тех, кто на них ездил. Прошу закончить тролить. теоретики также идут мимо.

Спасибо всем, кто по теме отписал.

От себя могу добавить, что видел, как на карбоне вваливают на гонках, даже дропают, и с рамами все ок. Так что не пойму разглогольствований насчет прочности и надежности, тем более, что вопрос не о том

По теме.
Была рама алю-катила очень даже не плохо и думал лучше не бывает.Взял карбоновую -совсем другое...я-бы сказал что меньше усилий тратится на кручение педалей,байк как-бы ускорение набирает быстрей,еще-бы отметил что рама более глухая -в общем эмоции только положительные,приятно на ней ехать:good:.И что-то захотелось к этой рамке всего карбонового,впер мну этот материал:)...Если пришлось-бы покупать опять байк,то только карбоновый без вопросов:good:

stronge
04.10.2011, 11:12
в случае подвеса (имхо) разницы никакой нет
Вейтвиннеры не согласятся :).

gt5
04.10.2011, 11:24
Ну я например ваабще уже забыл что есть неподвесы:) Именно подвес и именно карбоновый -другого нафиг не нужно:good:...и ходу у подвеса много не бывает

stronge
04.10.2011, 13:01
и ходу у подвеса много не бывает
У меня ход 120мм - вроде именно то, что нужно. А карбоновые подвесные рамы я смотрел, когда свою выбирал. Цены сильно не понравились при 2кг против моих 3х (это про Viper, а не про кадейл. Кадейл - софттэйл :)).

Инди
04.10.2011, 13:18
павлинух, а чо распальцовку про карбоновую альму удалил-то? :)

gt5
04.10.2011, 13:29
У меня ход 120мм - вроде именно то, что нужно. А карбоновые подвесные рамы я смотрел, когда свою выбирал. Цены сильно не понравились при 2кг против моих 3х (это про Viper, а не про кадейл. Кадейл - софттэйл :)).

Вот моя рама http://www.bikes.com/main+en+01_102+ALTITUDE_70_RSL.html?BIKE=793&CATID=1&SCATID=3&Y=2010 только вилка Фокс 36 мне этот пепелац очень нравится и ходу у него столько сколько нужно для любого катания,правда я только так, немного катаю, по парку.

stronge
04.10.2011, 14:00
Агы! Прикольная! А у меня - такая (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32041). Ничего особенного, но обошлась всего в 423$!

sputnik64
04.10.2011, 15:10
павлинух, а чо распальцовку про карбоновую альму удалил-то? :)
аккуратней на поворотах, пацан чоткий и ровный, на альме ездит. может закатать в асфальт глазом не моргнешь