PDA

Просмотр полной версии : Положение колес.

Dem
14.04.2005, 20:57
Заметил такую странность, после снятия-установки колес диски начинают задевать колодки, приходится изменять положение калиперов. И ещё, при резком торможении передним тормозом тоже начинает задевать. Может у меня эксцентрики плохие или просто слабо затягиваю? В основном удивляет то что колеса встают каждый раз немного по-разному.

Asher
14.04.2005, 21:08
Это не колеса встают по разному, это колодки меняют свое положение (я так понял речь о дисковых тормозах)
Эксцентрики надо потуже на дисковых затягивать (в пределах разумного :-) )
А так, это все нормальные явления, или вернее сказать, проявления дисковых толрмозов :lol: . А то что после резкого торможения передним тормозом, так это у тебя наверное Хаес стоит? Так? Это у них у многих...
Не парься и пореже вынимай колеса :-)
Да, и калиперы каждый раз не надо настраивать! :idea: Оставь как есть через пару торможений все станет как надо! Это же гидравлика (на сколько я понял), а у нее по природе колодки сами выставляются. :idea:

Dem
14.04.2005, 21:50
Originally posted by Asher
Это не колеса встают по разному, это колодки меняют свое положение (я так понял речь о дисковых тормозах)
А с чего им положение менять? Они с поршнями надежно соединены, на ручки никто не нажимает.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Эксцентрики надо потуже на дисковых затягивать (в пределах разумного :-) )[/b]
Пределы разумного и сила в руках у всех разные. Поди определи... :lol:

А так, это все нормальные явления, или вернее сказать, проявления дисковых толрмозов :lol: . А то что после резкого торможения передним тормозом, так это у тебя наверное Хаес стоит? Так?[/b]
Так. HFX Mag с 6\" роторами.

Это у них у многих...[/b]
В чем причина-то? Я думаю что со втулкой под ось таких багов нет...

Не парься и пореже вынимай колеса :-)[/b]
Стараюсь. Но что-то колеса колоться стали... :( Наркоманы! :lol:

Да, и калиперы каждый раз не надо настраивать! :idea: Оставь как есть через пару торможений все станет как надо! Это же гидравлика (на сколько я понял), а у нее по природе колодки сами выставляются. :idea:[/b]
Гм...

Asher
14.04.2005, 22:12
1) Они с поршнями вообще не соединены :-)
2)как бы ты не сторался а при переставлении колеса они сдвинуться :-)
3)по поводу силы затяжки : как ты хочешь чтобы я тогда тебе объяснил как затягивать надо? Что ты хочешь тогда услышать? Момент в ньютона метрах?! :lol:
4) Такие баги есть на любых втулках с осями и без! Это особенность тормозов! Я же сказал - ЭТО НОРМАЛЬНО! Уж я то знаю :-)
5)Причина фиг знает в чем... Еще есть баг: при активном педалировании колодки тоже скребут диск...
6) Ну ГМ.... Вообще без комментариев :-)

madfish
14.04.2005, 22:16
та же фигня, но на Деоре 525ом - задний диск стабильно трется одной из колодок... а как вообще калипер настраивать, а?? Там на нем ничего вроде такого нету.... :roll:

thef8
14.04.2005, 22:33
у меня таже фигня... короче при установке колес перед тем как зажать эксцентрик/затянуть гайки надо зажать ручку тормоза и АККУРАТНО затягивать :)

Поролон
14.04.2005, 23:35
Я сделал так: Перевенул вел, разжал эксцентрики, подвигал ось, что бы она села ровно в перья. Затянул эксцентрик. Затем настроил калиперы, что бы диск ровно посередине оказался между колодок.
Теперь когда снимаю-ставлю колесо никаких проблем не трёт нигде. Даже удивительно. Главное колесо каждый раз осажиивать до конца.
У меня Хаесы 9

madfish
14.04.2005, 23:43
Originally posted by Velogon
У меня Хаесы 9
а на деорах, на деорах калиперы регулируются?????

Ethernal Junkie
14.04.2005, 23:44
а у меня вот на Huggies MX-2 HD (механика) с ротором 8 трётся, сволочь. Правда, только купил сегодня. Пройдёт? На механике тоже колодки сами выставляются? :)

Dem
14.04.2005, 23:54
Originally posted by Ethernal Junkie
а у меня вот на Huggies MX-2 HD (механика) с ротором 8 трётся, сволочь. Правда, только купил сегодня. Пройдёт? На механике тоже колодки сами выставляются? :)
На мой взгляд колодка должна соприкасаться с ротором ТОЛЬКО в процессе торможения. Если это не так - гнутный ротор/неправильное положение калипера.

Dem
15.04.2005, 00:00
[quote]Originally posted by Asher
[b]1) Они с поршнями вообще не соединены :-)
2)как бы ты не сторался а при переставлении колеса они сдвинуться :-)
3)по поводу силы затяжки : как ты хочешь чтобы я тогда тебе объяснил как затягивать надо? Что ты хочешь тогда услышать? Момент в ньютона метрах?! :lol:

Поролон
15.04.2005, 00:29
Originally posted by madfish+--><div class='quotetop'>Цитата(madfish)</div>
<!--QuoteBegin-Velogon
У меня Хаесы 9
а на деорах, на деорах калиперы регулируются?????[/b]

Калипер крепится 2-мя болтами к вилке. Необх. ослабить болты, переместить калипер в требуемое положение и снова затянуть. Наверное это возможно на любых тормозах. Просто сместить калипер и аккуратно затянуть.

Dem
15.04.2005, 00:58
Originally posted by Velogon+--><div class='quotetop'>Цитата(Velogon)</div>

Originally posted by madfish@
<!--QuoteBegin-Velogon
У меня Хаесы 9
а на деорах, на деорах калиперы регулируются?????

Калипер крепится 2-мя болтами к вилке. Необх. ослабить болты, переместить калипер в требуемое положение и снова затянуть. Наверное это возможно на любых тормозах. Просто сместить калипер и аккуратно затянуть.[/b]
Не совсем. Это актуально только для калиперов с post-mount креплением. В случае международного стандарта всё зависит от конструкции калипера.

Ethernal Junkie
16.04.2005, 01:35
Originally posted by Dem

На мой взгляд колодка должна соприкасаться с ротором ТОЛЬКО в процессе торможения. Если это не так - гнутный ротор/неправильное положение калипера.
Черт. Сколько стоит выправить ротор?

Mike Dream
16.04.2005, 01:42
Ротор правицца руками. Если конечно не согнут под 90 градусов :badgrin:
В механике одна колодка неподвижна. Ротор должен быть очень к ней близко, почти впритирку, дабы не было сильного изгибающего момента. Катайся, пробуй, регулируй. Понимание придёт с опытом. Научишься отстраивать тормоза.
:)

Dem
16.04.2005, 02:22
Originally posted by Dream
Ротор правицца руками. Если конечно не согнут под 90 градусов :badgrin:
В механике одна колодка неподвижна. Ротор должен быть очень к ней близко, почти впритирку, дабы не было сильного изгибающего момента. Катайся, пробуй, регулируй. Понимание придёт с опытом. Научишься отстраивать тормоза.
:)
Сегодня ездил настраивать дисковые тормоза подруге... Сначала она сказала что тормоза у неё деор. Но в итоге оказалось что там от деора только задний переклюк, а тормоза вовсе не деоры, а хаесы мх2. :D Тоже диски были чуть-чуть кривые, легко выправились руками. Калипер выставить получилось совсем просто. В общем, хаесы - рулез! :)

renn
16.04.2005, 10:35
У меня хооп моно мини,по началу тоже иногда скребло ,а потом перестало,глупо пытаться перестраивать кажый раз калиппер,один раз шорошо поставил и наслождайся,кстати про активное педалированние у меня немножко по другому ,например когда на большой скорости дует боковой ветер диски начинают терется о колодки!

N-roman
16.04.2005, 11:30
Originally posted by Asher
Еще есть баг: при активном педалировании колодки тоже скребут диск...

Все верно. При активном педалировании рама у тебя немного "дышит", соответственно положение диска относительно калипера меняется и диск задевает за колодки.

Asher
16.04.2005, 15:57
To Dem^
1. Неужели?
серезно, жесткой связи они не имеют

2. Не верю.

Не верь :-)

5. Не согласен.
Значит ты никогда хорошо не втапливал :-) :lol: