PDA

Просмотр полной версии : отправка велика багажным вагоном

visualhotels
20.07.2010, 14:22
Интересно, а такой вариант может иметь место?

Самому лететь Авианова (по ценам акции, я например в этом году слетал туда-обратно в Сочи за 1300 руб!), а велик отправлять поездом, но на день-два раньше...Правда придется его забирать с ЖД вокзала...

Я хочу попробовать такой вариант для того, что бы покататься на Красной поляне в октябре. Там от аэропорта до ЖД вокзала Адлера 15 мин на маршрутке... а далее уже все на велике.. Туда обратно в связке Авионова+багаж ЖД дорога выйдет в районе 2000-2500 руб на человека.

Как думаете, нормальный вариант? Или я что то не учел?

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

в догоночку в предыдущему:
http://www.avianova.ru/booking/offers/index.wbp
по акции можно купить билеты по всем направлениям Авианова за 70руб+сборы аэропорта+50руб страховка = 400-500 руб в один конец... но велик и другой багаж все же лучше багажом с поездом (думаю, так же не дорого)

Erick Flatcher
20.07.2010, 16:43
<b>visualhotels</b>, а можно подробнее? Как это вы собрались отправить байк поездом? Щас вроде передвижные камеры хранения не на всех направлениях есть…

SSS
20.07.2010, 20:38
visualhotels,ну если его там кто-то встретит, и нет опасений на счет проводников, то почему бы и нет))

Года полтора назад передавал коробку в Москву из Ростова-на-Дону (это 2/3 расстояния до Сочи) взяли 500 рублей, и как я понял, это стандартная такса (как в мск так и обратно).

visualhotels
21.07.2010, 12:10
Может отправка велосипедов поездом, это утопическая мысль.. хотя аргументированного высказывания, кроме как "ничего более идиотского даже придумать сложно!" я не увидел..

Но, что касается отправки багажа поездом, то, видимо, не все знают, что есть официальная услуга ЖД, очень удобная и за сущие копейки по отправке грузов. Просто надо приехать в багажное отделение и сдать багаж (процесс сдачи занимает 15 мин). Мы по делам компании так делаем уже 3 года. Когда летаем на выставки по всей стране, а достаточно дорогую и тяжелую технику отправляем багажом... И там 2-3 дня наш багаж спокойно лежит на складе и ждет нашего приезда... Ни в коем случае никаких проводников и прочего...

Правда там есть небольшие требования к упаковке... Съезжу узнаю... Но я считаю, что отправлять вел самолетом опасно, т к есть подозрение, что он долетит не в первоначальном виде..

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

Erick Flatcher
Передвижные камеры хранение не на каждом поезде. Но на каждом ЖД вокзале есть багажное отделение, и там есть расписание ближайших поездов, которые имеют багажные вагоны.. вы просто сдаете вел в удобное для себя время и они сами его доставят в точку назначения. Вам нужно будет только его забрать в багажном отделении того ЖДвокзала в течение 2-3дней (можно и позже, но тогда придется заплатить за хранение). Как правило каждые 2-3 дня поезда с багажн отделением есть на каждом направлении.. Мы уже в этом убедились, т к ездим очень много по всей стране... И самое главное, что это не дорого и никто не будет особо пинать и бросать ваш багаж (например мы ЖК-панель так отправляем постоянно).

red IZ
21.07.2010, 15:21
В прошлом году, в Абхазии я разговаривал с гонцом из Нижнего. Он почти такую же схему использует. Пользуется услугами компани ПЭК (Первая экспедиционныя компания). Велосипед сдает заранее в коробке из под вела, т.е. снимает только колесо. Всю снарягу в коробку. Перевозка стоит около 600 р. Сам на самолете. Вел он получал и сдавал в Адлере.

RoadVulpes
21.07.2010, 16:40
Так я никак не въеду в смысл сего деяния - отправить вел поездом, а самому самолетом! А чего с велом поездом не ехать тогда?...

visualhotels
22.07.2010, 11:41
-
Так я никак не въеду в смысл сего деяния - отправить вел поездом, а самому самолетом! А чего с велом поездом не ехать тогда?...

три причины:
1.Не во всех пассажирских поездах есть камеры хранения или багажные вагоны, а договариваться с проводником не самое приятное занятие
2. Трястись в поезде 2 суток лично для меня не самое приятное занятие
3. Как ни странно, сейчас летать получается значительно дешевле на авианова, чем ездить на поездах.

Например, используя эту схему, потратив на дорогу всего 2000 руб я думаю покататься в октябре на Красной поляне...

Кстати, последний год много летаю с Авианова.. только один раз задержка была на час.. но, предполагаю, что с увеличением направлений задержек будет становиться все больше и больше... и это печально

RoadVulpes
22.07.2010, 19:00
Так я тупая все-таки : вы отправляете вел поездом, и при этом сами же говорите, что багаж.отд. нет, а с проводниками заморачиваться не хотите... - ТАК КАК ОТПРАВЛЯЕТЕ-то?...
Во-вторых, - ну отправляете вел, а сами самолетом когда?- Позже что ли? (только в этом случае я еще как-то могу понять всё это...). То есть догоняете вел?.. Тоже, кстати, весьма рисковано, - поскольку все-таки самолеты имеют "привычку" задерживаться... (ну не в черном смысле, не подумайте чего!..).
Что касается АвиаНовы - тоже, как говорила уже, пользовалась неоднократно, задержка рейса была на 3 часа лишь однажды ("в студеную зимнюю пору...", - весной!). Компания ЮтАйр постоянно раширяет "географию полетов", но при этом ни о каких задержках рейсов я не знаю, не слыхала, - слышу только то, что вылеты самолетами ЮТАйр всегда вовремя (в этом месте плюю и стучу по дереву, поскольку на август в планах полет самолетами ЮтАйр...).
А компания АвиаНова является дочерней компанией как раз ЮтАйр! Надеюсь, и традиции сохранились "семейные"!..
Счастливого перелета! Как с великами, так и без!

visualhotels
28.07.2010, 22:13
вы отправляете вел поездом, и при этом сами же говорите, что багаж.отд. нет, а с проводниками заморачиваться не хотите... - ТАК КАК ОТПРАВЛЯЕТЕ-то?...
Во-вторых, - ну отправляете вел, а сами самолетом когда?- Позже что ли? (только в этом случае я еще как-то могу понять всё это...). То есть догоняете вел?.. Тоже, кстати, весьма рисковано, - поскольку все-таки самолеты имеют "привычку" задерживаться...

так я ранее все описал вроде... Еще раз... На каждом вокзале есть багажное отделение, куда вы заранее привозите свой багаж (вел). Там у вас его официально принимают и отправляют в тот город, который вы укажите... По прибытии вел Вас будет ждать в таком же багажном отделении местного вокзала. Вы летите независимо от вела и забираете в удобное для вас время, задержки самолета не имеют значения...

Пока я этот вариант опробую на Красной поляне, куда я надеюсь полететь на самолете в сентябре (2000 руб в оба конца, сейчас акция у Авианова). А за сутки до вылета отправлю вел багажом, который будет меня ждать на ЖД вокзале в Адлере. Прилечу, сяду на маршрутку и за 15 мин доеду до вокзала. Забираю вел и далее самоходом 30 км к знакомым в Красной поляне...

Кстати, а что за служба "Первая экспедиционная"? Кто нить ей пользовался?

Mitya78
09.08.2010, 12:13
так я ранее все описал вроде... Еще раз... На каждом вокзале есть багажное отделение, куда вы заранее привозите свой багаж (вел). Там у вас его официально принимают и отправляют в тот город, который вы укажите... По прибытии вел Вас будет ждать в таком же багажном отделении местного вокзала. Вы летите независимо от вела и забираете в удобное для вас время, задержки самолета не имеют значения...

...

Кстати, а что за служба "Первая экспедиционная"? Кто нить ей пользовался?

Всё верно про отправку багажа на поезде. Например, багажное отделение в Москве по Северной железной дороге находится дальше за Ярославским вокзалом, влево и дальше от путей.

Сам неоднократно отправлял и получал вещи багажом, даже ламповый здоровенный телевизор в целости довезли.

Та идёт плата за вес, но с градацией, меньше двадцати (вроде) килограмм - дёшево, дальше уже подороже.

Процесс выглядит просто: приходите, скорее всего вас отправляют на упаковку, но это просто мелкое сдирание бабла, сто рублей. Затем на весы и в кассу, потом ставите в соответствующую направлению клетушку свой груз и всё.

Пользовался Грузовозовым, вроде люди не жаловались как довезли довольно хрупкий товар.

Dusty
09.08.2010, 16:37
Девушко, Вы так не горячитесь, пожалуйста :)
Велосипеду все равно как ехать, а человеку полтора суток по такой жаре в душегубке некомфортно, да и по деньгам примерно одинаково. Зачем же зазря время терять и себе неудобства создавать?

Mistral
09.08.2010, 22:49
visualhotels, подскажите пожалуйста, а в европу так байк можно забросить??
может быть у вашей компании был уже такой опыт?
было б очень здорово, если бы такой номер можно было провернуть
хотя наверное таможня станет вопросы задавать...

visualhotels
10.08.2010, 13:26
Mistral, в Европу мы даже не стали пробовать. Мне кажется цена такой доставки будет слишком высока, а о преодолении таможни в оба конца даже подумать страшно...

replicant
10.08.2010, 13:49
Душегубка хоть и бывает в вагонах, но отправлять вел отдельно я бы побоялся. Тем более что речь идет про октябрь, когда по определению душегубки в вагонах нет.

На моей памяти был печальный опыт. Мы летели в Архангельск (там было холодно), а наш чемодан с вещами из аэропорта улетел прямиком в Анапу, что выяснилось только после прилета в Архангельск. Хорошо, что теплые вещи и все необходимое было при нас, а то бы врезали дуба. Чемодан нашли только через Московский терминал авиаперевозчика и он долетел до Архангельска лишь через 3 дня. В чемодане лежали вещи не первой необходимости и детские игрушки, без которых прожить 3 дня не критично, но учитывая что мне пришлось за чемоданом мотаться обратно в аэропорт из Северодвинска, а это почти 50 км в одну сторону, то ничего хорошего в этом нет. А теперь представьте что вы приехали, а багажный вагон еще не пришел? И это совершенно нормальная практика. Да и хранение более суток на вокзале как правило платное.

Что происходит с багажом в боксах для хранения на ЖД на Ярославском я сам лично видел и никому не советую. Грузчик просто бегал по куче сваленных посылок и под ногами у него что-то хрустело и трещало, когда он искал наш груз, отправленный из Архангельска в Москву. Мне частно приходится пересылать грузы по ЖД и ошибка в день-два не такая редкость как кажется. Грузы пакуем надежно и на всех сторонах пишем маркером "Хрупкое и т.п.", только так есть гарантия что довезут. Хотя хрупкое возим редко. Иногда багажные вагоны перецепляют на промежуточных станциях или догружают по мере движения, что вызывает задержки в пути.

Я подозреваю что велосипед бросают точно так же как и весь остальной багаж, поэтому есть риск повредить что-то важное. Отломанные карбоновые рога - это приличной силы удар между прочим, а такое я уже видел. Если у вас есть жесткая коробка или велочемодан, тогда да. Но коробку и чемодан надо где-то хранить. Хорошо, если катать радиалки, а если нет? Как быть тогда? Тогда отбой однозначно.

Накладки случаются всегда, поэтому надежнее, когда весь багаж и велосипед в зоне видимости в течение всей поездки. С проводником даже разговаривать не надо. Просто заворачиваешь велосипед в парниковый полиэтилен. Заматываешь скотчем, чтобы не открылось. Затаскиваешь в вагон и тупо грузишь поперк третьей полки плацкарта.

Если едут трое человек, то можно не полениться и даже приобрести на троих одно дополнительное место и свалить туда весь багаж. В купе так и делали, с велами и вещами грузились и ехали.

Резюме: Отправлять недешевый велосипед очень боязно. Я не трус, но я боюсь.

UzaH
10.02.2011, 16:41
replicant Всякое бывает. И из самолета бывает так выгрузят багаж... Хотя, лично на моей памяти грузчиков на РЖД некисло так вздернули - посеяли колбу стальную, с дорогущим материалом (племенное семя коровячье)).

А смысл в этой перевозке вполне можно себе узреть. Мой пример: нужно лететь в Красноярск, недорогих компаний типа АвиаНова туда не летает. Киллограм перегруза 250 (аэрофлот) - 300 (S7) рубликов. Учитывая то, что помимо вела нужно забросить еще кучку снаряги, общей массой в 30-35 кг (не велом единым, что называется) - то сверху к билету (10-11 К) нужно докинуть еще 6 000 - 9 000 руб, что вполне существенно.

Вариант через ПЭК:
Время доставки до г.Красноярск составляет 8 суток.
Цена ~500 рубликов в один конец + 150 за жесткую (не картон) упаковку (и снаряги туда можно впихнуть 40! кило да еще и с собой 20 на самолете перевезти)
Ну да, неделю до поездки и неделю после прийдется не кататься, но вариант имеет право жить, не правда ли?

Так то.

Eny
10.02.2011, 17:15
здесь был мемуар о перевозке велика самолетом.
удален как оффтоп (п.3.5 правил)
модератор

идея насчет багажного вагона интересная, хочу опробовать )

alex.fly
11.02.2011, 15:40
здесь был мемуар о перевозке велика в плацкартном вагоне.
удален как оффтоп (п.3.5 правил)
модератор

aslka
30.04.2011, 16:26
я летал с велом на самолете, вес багажа был 23 кг ( разрешено 20 ), хорошо работники добрые попались и разрешили не оплачивать + рюкзачек и мелочевкой и ноутом который мне посчастливилось не взвешивать, а весил он около 5кг :)
вел упаковал в пленку пузырьковую, перемотал скотчем, запихнул в чехол, ничего не поломали, кстати попросил наклеить на чехол наклейку что хрупкие вещи.

идея насчет багажного вагона интересная, хочу опробовать )

А нет фоток как выглядел велик в пузырчатой пленке и в чехле?

И еще, может кто знает какие тарифы на отправку багажным вагоном? Сколько может стоить отправить велик в Грозный?

koshalotik
11.05.2011, 01:40
ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Через 12 часов сдаём велики в РЖД для перевозки грузовым вагоном из Питера в Новороссийск (с перегрузкой в Москве).

Два вопроса:
Крылья лучше оставить или снять и примотать скотчем к раме?
Велики лучше обмотать пузырьковой плёнкой (всё что только можно обмотать) или обрешетить (стоит 1000 рублей за каждый велик)? Нам в РЖД сказали что лучше без обрешётки, т.к. их тогда аккуратно поставят, а если они будут в обрешётке их вероятно будут кидать...

Shuriken
18.05.2011, 23:05
так я ранее все описал вроде... Еще раз... На каждом вокзале есть багажное отделение, куда вы заранее привозите свой багаж (вел). Там у вас его официально принимают и отправляют в тот город, который вы укажите... По прибытии вел Вас будет ждать в таком же багажном отделении местного вокзала. Вы летите независимо от вела и забираете в удобное для вас время,
Работает ли эта фишка в отношении, например, поездов Россия-Украина (Мск-Харьков, Севастополь, Херсон и т. д.?)

UzaH
24.05.2011, 11:03
Четыре года назад в Симферополе так получали багаж (везли аппаратуру и снарягу). Но дело было зимой. А летом не ко всем поездам цепляют багажные вагоны.

koshalotik
26.05.2011, 18:28
Из Питера в Новороссийск доставили за 3 дня (хотя говорили что будет идти перегрузом через Москву дней 10), в целости и сохранности (сломали катафот на педале, содрали заводскую плёнку на пере). Но за каждый вел за хранение берут 200 рублей в день (первые 2 дня хранения бесплатно).

Мы отправляли отдельным багажным поездом без обрешётки (сказали что если с обрёшёткой то их будут китать и бросать, а если без обрешётки то их просто поставят в угол и они там будут стоять), просто обмотали всё что можно пузырьковой плёнкой, руль так и оставили как обычно ездим (не сворачивали на 90 градусов). В следующий раз и педали обмотаем двойной пузырьковой плёнкой. Катафоты не снимали, сняли фары, крылья сняли и примотали изолентой к раме, поверх обмотали тоже пузырьковой плёнкой.

Уже в Новороссийске нам сказали что если бы при отправке в кладовой мы предъявили свои проездные билеты на поезд "СПБ-НОВОРОССИЙСК", то хранение в Новороссийске было бы в 2 раза дешевле (по 100 рублей в день вместо 200).