PDA

Просмотр полной версии : Регулировка колёсных втулок

Chah
22.08.2006, 14:53
Согласно устоявшемуся мнению, колесо должно проворачиваться абсолютно свободно, буквально под весом нипеля или катафотов. Вот и решил я подрегулировать свои втулки (Shimano Deore), ибо обнаружил, вывесив колёса, что вращаются они хоть вроде и свободно, однако всё же прекращают вращение как-то слишком быстро - я и подумал, что конуса перетянуты.
Однако сразу обратил внимание, что при отпускании эксцентрика колесо вращается явно свободнее... Ладно, проверил на люфт, его не было, начал регулировать и столкнулся с такой проблемой. Если подтянуть конуса до практически полного убирания люфта, то эксцентриком колесо пережимается и не хочет свободно вращаться, а если добится при регулировке свободного вращения при зажатом эксцентике, то в свободном состоянии втулок ощущается весьма заметный люфт, который пропадает при поджатии эксцентрика... Вот и не пойму, это так надо или я что-то не так делаю ? :blink:
ЗЫ. Велосипед и втулки практически новые, ещё не прошли и 1000 км, эксцентрик зажимаю без излишнего усилия, но достаточно сильно.

pahan07
22.08.2006, 15:14
Такое ошущение, что ты не контрагаешь конуса!
или втулки вовсе не Deore
ИМХО.

Gregg
22.08.2006, 15:27
новое-это_хорошо_забытое_старое =)))

Вот давеча собирал переднюю втулочку на новой смазочке. Шарики чистенькие, дорожки чистенькие, ось чистенькая...
Потом так рррррраз - и закрутил конуса! И смотрю - хорошо закрутил! Прям порадовался даже B). Ну, как это объяснить печатным языком? Только показывать на пальцах :mellow:.

Там снаружи две гаечки есть, ими конуса нужно "контрагаить" ©pahan07 :D Эксцентрик вообще никак не должен на вращение колеса влиять :angry:

Chah
22.08.2006, 15:48
2pahan07: 2Gregg:
Дело в том, что на заднем колесе со сторонны кассеты я вообще гайку не трогал, как была затянута, так и осталась, из-за кассеты не смог долезть глубже... :rolleyes: А с другой стороны делал всё как положено, отпускал контргайку, подтягивал конус, потом контргайкой затягивал, проверяя люфт. И тем не менее эксцентрик явно поджимает подшипник почему-то. :(

Чингачгук
22.08.2006, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 22.08.2006 14:53) 168563</div>
если добится при регулировке свободного вращения при зажатом эксцентике, то в свободном состоянии втулок ощущается весьма заметный люфт, который пропадает при поджатии эксцентрика...[/b]
так и надо делать, у недорогих втулок часто бывают такие вещи из-за низких допусков. Только вот люфта быть должно все-же немного

pahan07
22.08.2006, 16:01
А резьба нормальная на обоих концах и на всех гайках и конусах? Ту часть, которую ты не раскручивал проверь, вытищив ось с конусом из втулки.
Если все правда, то что ты говоришь, то там у тебя или барабашка сидит или выкинь нахЪ такую втулку. <_<

или как написано выше, затяни эксцентриком чтоб не было люфта и крутилось нормально.

Chah
22.08.2006, 16:31
Originally posted by Чингачгук@22.08.2006 14:59
у недорогих втулок часто бывают такие вещи из-за низких допусков. Только вот люфта быть должно все-же немного
<div align="right">168600[/quote]
Как определить, много люфта или нет ? В собранной, но не зажатой эксцентриком втулке я ощущаю вполне заметное лёгкое "постукивание", при установке колеса на место и зажатия эксцентриком люфт уже не ощущается. Блин, наверное придётся ещё раз снять колесо, и как посоветовал pahan07 достану ось и посмотрю, что там с другой стороны творится, заодно и смазки подкину, там вроде её слишком много не бывает ?
Да, и вот тут http://www.bike-repair.ru/RH_TUNE.htm говорится: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Проверяем правильность регулировки - ось должна вращаться легко, без заеданий, и не должна иметь ощутимого люфта[/b] (выделено мной)
Вроде ведь мои втулки не такие уж и плохие, почему тогда так... :(

Александр Не
22.08.2006, 16:39
Alexandre
это у тебя стандартный случай при не очень сильном затягивании контрогайки на втулке с конусными подшипниками.

Но это не страшно, просто гимморно.

Попробуй сделать несколько больший люфт на втулке а потом затяни эксцентрикомм. Проверь люфт, и подрегулируй еще затяжку конусов. Я это делаю в сторону затяжки конусов, стягивая двумя ключами крайние гайки
При этом в результате нескольких этераций тебе желательно получить люфт (при затянутом эксцентрике) приблизительно 0,25-0,5 мм, приведенном к ободу. Иными словами обод должен ходить при нажании в сторону на данную величину.

Chah
22.08.2006, 17:25
Originally posted by Александр Не@22.08.2006 15:39
При этом в результате нескольких этераций тебе желательно получить люфт (при затянутом эксцентрике) приблизительно 0,25-0,5 мм, приведенном к ободу. Иными словами обод должен ходить при нажании в сторону на данную величину.
<div align="right">168615[/quote]
Хм, у меня ейчас вроде как вообще нет люфта при затянутом эксцентрике. Если допустить даже такой небольшой (0,25), то какой же будет люфт при незатянутом эксцентрике ? :o Разве это допустимо ??
Кстати, кто подскажет, можно ли смазывать подшипники таких втулок литиесодержащими смазками, а то у меня имеется какая-то такая импортная, якобы высококачественная, но очень похожая на литол, только светлее намного. :rolleyes:

pahan07
22.08.2006, 17:38
Вопрос якобы спорный насчет смазки литиесодержащими смазками, но ИМХО, пока эти литиевые соединения нанесут вред, ты уже пару втулок успеешь скатать/сменить. Так что смазывай смело. Но я лично мажу Шрусом. дешево и сердито. :)

Anaurotekar
22.08.2006, 17:42
Моё мнение - пофиг, что оно люфтит, когда не затянуто. Главное, чтобы люфта не было, когда колесо уже установлено и прижато эксцентриком.

ТЭП70
22.08.2006, 19:36
Я затягиваю так,что и люфта нет и ход свободный :) Уметь нада!
Вообщем сначал закручиваю один конус и контргайку двумя ключами,очнь туго,что б не раскрутилось.Потом закручиваю второй конус и ищу такое положение,что бы не было люфта и ход был свободный,как только нашел,чуть перекручиваю его(потому что во время закручивания контргайки,конус слегка ослабляется) и закручиваю гайку,держа конус вторым ключем,тоже очень туго.
Еще можно применить смазку.Слегка мазнуть конус и контргайку в местах соприкосновения,что бы не было прокрута и затянуть их.

Chah
22.08.2006, 20:11
Добрался сейчас до переднего колеса, разкрутил с одной стороны, смазки явно хватает, шарики не вываливаются, кстати, так и должно быть, что шарики не вплотную стоят друг к другу (их 10шт) ? А то такое впечатление, что нужно ещё один вставить... :rolleyes:
Так вот, на переднем колесе, как ни странно, всё нормально регулируется, затягиваю конус, чтобы люфта практически не было и после закрепления колеса эксцентриком подшипники не зажимаются, как на заднем, и колесо крутится абсолютно свободно. Вот ведь фигня, придётся таки позже разбирать заднюю втулку опять. :angry:

alex03
22.08.2006, 21:11
Я тоже вклинюсь со своим вопросом. Перебирая заднюю втулку на новую смазку, не смог раскрутить гайку с одной стороны.Она (гайка) прикипела к конусу как родная. Даже после того как я вынул ось, ничего не получилось, только сломал два ключа.Даже пробовал такой хреновиной(не помню название), напоминающее что-то среднее между пассатижами и газовым ключом. Проливал резбу и др. места вэдэшкой и тех. маслом - непомогло.
И весь облом заключается в том, что контрГайка(и конус) которые откручиваются, находятся со стороны кассеты и при закручивании уходят внутрь по самую втулку. Таким образом, когда конус закручен "как надо",и когда закручиваещь гайку хоть как нибудь, что бы она держалась, эта <strike>сцук...</strike> перетягивает конус :angry: , а возможности подлезть и зафиксировать конус ключом нет. :huh: Ни разу с таким не сталкивался. Вечный вопрос - что делать господа?

Да кстати, пользую литол более пяти лет, на разных велах. Проблем не было.Соглашусь с pahan07`ом, железо быстрее поменяется в процессе апгрейда чем испортиться от литола.

Zidar
22.08.2006, 21:22
Originally posted by mic@22.08.2006 21:11
Вечный вопрос - что делать господа?
<div align="right">168727[/quote]
Из самого простого приходит в голову пойти в магазин, купить такую же втулку, взять от нее новую ось с конусами.

А перевернуть ось не получается? Чтобы заклинивший конус оказался со стороны кассеты?

Чингачгук
23.08.2006, 00:20
2mic: если на оси есть дырка под шестигранник или квадрат под тиски, то можно еще ось удерживать.. Да и в керосинчике вымочить гайки не помешает.

alex03
23.08.2006, 09:59
Originally posted by Zidar@22.08.2006 21:22
А перевернуть ось не получается? Чтобы заклинивший конус оказался со стороны кассеты?
<div align="right">168733[/quote]
Об этом подумал в первую очередь, но хочется разобраться с проблемой на корню. К тому же там есть такая резиновая прокладка типа пыльника. А сли ось перевернуть она буит с другой сторона, а она там
нафиг не нужна.

Originally posted by Чингачгук@23.08.2006 00:20
если на оси есть дырка под шестигранник или квадрат под тиски, то можно еще ось удерживать.. Да и в керосинчике вымочить гайки не помешает.
<div align="right">168794[/quote]
Эслиб она там была, было бы клёво, но ... :(

Наверное придётся вымачивать, хотя временно керосина нет. Попробую уайтспиритом на неделе.

Gregg
23.08.2006, 11:11
mic, Alexandre, у вас одна и та же проблема. И вчера вечером, собирая свою заднюю втулочку, я понял как вам её решить;)

Если один конус не раскручивается - это не совсем плохо. Наоборот, проблем в два раза меньше;) У меня, правда, не раскручивается конус со стороны кассеты:)

Переворачивать ось нельзя! Потому что с разных её сторон стоят разные по длине конуса. Посмотрите на шимановском сайте чертёжики.

Короче:) Вам нужно снять кассету. Тогда вам откроется безграничный простор для доступа ключиками к конусу и контрогайке. B)

И кассету лишний раз снять и поставить на новую смазку(особенно, если она накручивающаяся) - полезно.

Съемник кассеты:
http://www.uragan-sport.ru/bike/pixbig/zap/00001990.jpg
или накручивающейся трещотки:
http://www.uragan-sport.ru/bike/pixbig/zap/M0000940.jpg
и хлыст
http://www.uragan-sport.ru/bike/pixbig/zap/00001995.jpg

Еще для конусов нужны специальные тоненькие ключики на 13 и на 15 (или 14 и 16, я не помню), вот такие:
http://www.uragan-sport.ru/bike/pixbig/zap/M0003255.jpg

Добавлено позже (23.08.2006 11:11):
Я думаю, что в Таллинне тоже это всё можно купить;)

alex03
23.08.2006, 13:53
Originally posted by Gregg@23.08.2006 11:11
У меня, правда, не раскручивается конус со стороны кассеты
<div align="right">168881[/quote]

Ну что сказать.. везуньчик! <_<

Насчёт съёма кассеты, тож думал, но за неимением необходимых инструментов... да и временно финансы поют романсы. Были бы бабки, я бы ещё добавил съёмник для шатунов, для каретки, насос с манометром и хороший велорюкзак :rolleyes:

P.S. Ураган приятный магаз.

26dx
23.08.2006, 16:10
Где-то слышал, что в задней втулке всегда один из конусов не отварачивается, хотя может мне это только показалось =)