PDA

Просмотр полной версии : Владельцы колес Shimano XT 775...вам вопрос

muhin73
07.08.2010, 15:23
Я прекрасно понимаю зачем это отверстие, но очень неприятно, что туда попадает вода и грязь...Что делать?Спасибо!
http://i053.radikal.ru/1008/a3/218b9d55882dt.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1008/a3/218b9d55882d.jpg.html)

Justice
07.08.2010, 15:25
эммм, скотч не катит?

lvolandl
07.08.2010, 15:31
эмм, а что это за отверстие? :)

обновлено:
Чтонибудь из-за разницы давлений?

muhin73
07.08.2010, 16:48
эммм, скотч не катит?
можно и герметиком силиконовым,но вот можно ли?

Sirota
07.08.2010, 17:11
У меня 775 колеса есть. Ничего не делаю с этими отверстиями, я так понимаю, что это для выхода воды после больших купаний.

FtW
07.08.2010, 17:17
Да что с ним делать - если пофигу, то пусть будет, а вот если мешает, то можно заделать:
1. Эпоксидкой или аналогами.
2. Вклеить кусочек пластмассы.
3. Герметиком силиконовым, но только нейтральным.
4. Взять метчик, прорезать резьбу, вкрутить на фиксаторе резьбы болт, отрезать лишнее.

kostja123
07.08.2010, 17:19
Если оно там есть, значит зачем-то оно надо? не?
Заклеишь- и обод развалится.

Нафик
07.08.2010, 17:35
Наверно японцам виднее :)

EnteR
07.08.2010, 18:12
Может для уменьшения веса???
По теме забить и катать.

Giraf
07.08.2010, 19:58
Отверстие для вентиляции внутренней полости обода. т.к. других отверстий, кроме как под спицы там нет, а они заняты.

А помоему из-за того, что нет сквозных дыр для спиц у этой модели обода, это отверстие и просверлили.

По сабжу, чёрную изоленту автору в руки :). И поменьше свой вел через лупу рассматривать, а то вдруг ещё какие дырки в нём найдутся, потОм бессоница замучает.

Velochiken
07.08.2010, 20:13
Мыши погрызли, мыши любят японское:clap_1:, Мышеловку поставь туда, а как мыша заползет, конопать, ВОООТ это эксклюзив а не колеса получаться.

Да ничего с ней не делай, раз есть значит надо.

EnteR
07.08.2010, 20:28
точно. 0,0001 грамм сэкономили
Отверстие для вентиляции внутренней полости обода. т.к. других отверстий, кроме как под спицы там нет, а они заняты.
Грязь через такое отверстие никак не попадет. А влага как попадет, так и выветрится

Ну типа да. +1

relic
07.08.2010, 20:56
Изолента не поможет! всеравно колесо развалится!!!!11

EnteR
07.08.2010, 20:59
Изолента не поможет! всеравно колесо развалится!!!!11

плюс лишний вес и дис баланс. :)

muhin73
07.08.2010, 22:03
точно. 0,0001 грамм сэкономили
Грязь через такое отверстие никак не попадет. А влага как попадет, так и выветрится

Вообще вопрос из серии - "спустило колесо, что делать?".
Не нравится - заклей

А вот с отверстиями в торце грипс и в перьях рамы что делать? Это ж вообще опасная штука
Вопрос был адресован владельцам даных колес...Нечего сказать по теме,тогда,спрашиваеццо какого?

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

А помоему из-за того, что нет сквозных дыр для спиц у этой модели обода, это отверстие и просверлили.

По сабжу, чёрную изоленту автору в руки :). И поменьше свой вел через лупу рассматривать, а то вдруг ещё какие дырки в нём найдутся, потОм бессоница замучает.
Это профессиональная привычка

Giraf
07.08.2010, 22:11
Это профессиональная привычка

Ну привычка, и привычка, я не настаиваю :). Просто заинтриговал ты всех своей дырочкой, а зачем она не колешься, ругаешься тока.

muhin73
07.08.2010, 22:27
Ну привычка, и привычка, я не настаиваю :). Просто заинтриговал ты всех своей дырочкой, а зачем она не колешься, ругаешься тока.
Зачем дырочка?Полагаю,чтобы уравнять давление внутри обода с атмосферным...Если при отсутствии этих дырок создать внутри вакуум,то обод будет деформироваццо атмосферным давлением;если оставить там воздух,то при наезде на камень,кочку и проч. внутри периодически будет создаваццо избыточное давление,которое рано или поздно разрушит обод...думаю за этим.

Giraf
07.08.2010, 22:43
Я могу предположить, что в герметичном ободе (с одной атмосферой, изначально) в процессе использования давление может измениться процентов так на десять.
Резиновая покрышка может удерживать разницу давлений в 5-10 атмосфер. Я могу лёгким нажатием пальца удерживать напор в две-три атмосферы. Не думаю что разница в одну десятую атмосферы скрючит закалённый металический обод. Что-то тут не так.

Denis Gorchakov
07.08.2010, 22:47
при наезде на камень,кочку и проч. внутри периодически будет создаваццо избыточное давление,которое рано или поздно разрушит обод...думаю за этим.
Вот это что-то совсем невероятное, напалм :eek:
Если что дырка ведет в пространство под ниппелями, и никуда дальше. Какое там избыточное давление, где?

Giraf
07.08.2010, 23:39
Вот это что-то совсем невероятное, напалм :eek:
Если что дырка ведет в пространство под ниппелями, и никуда дальше. Какое там избыточное давление, где?

Обод двойной, типа такого. Думаю по картинке всё станет понятно :).
http://panacorn.narod.ru/photo/bike/rim-mavic-d521.jpg

Denis Gorchakov
08.08.2010, 08:28
Обод двойной, типа такого. Думаю по картинке всё станет понятно :)
Вот и я об этом :drinks_cheers:

леха k
08.08.2010, 09:05
Не парься с отверстиями так как колеса...что,правильно-говно. на флюиде первом шлт в стоке. Сломал за год оба,передний обод так что в вилке не крутился,на заднем барабан отвалился...так что дырки это последнее что тебя должно волновать.
зы 6.1.рулит:an14:

muhin73
08.08.2010, 09:46
Вот и я об этом :drinks_cheers:
Физику процесса описывать не охота...Просто представьте запаянную жестяную банку и резиновый шарик...возможности упругой деформации у резины и алюминия очень разные.

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:42 ----------

Не парься с отверстиями так как колеса...что,правильно-говно. на флюиде первом шлт в стоке. Сломал за год оба,передний обод так что в вилке не крутился,на заднем барабан отвалился...так что дырки это последнее что тебя должно волновать.
зы 6.1.рулит:an14:
Что касаеццо качества:катал на 775 втулках весь прошлый год,убил один конус на заднем колесе,скорее всего по причине перетяжки.Больше проблем не было.После замены конуса,все норм.Сдуру, как говориццо,можно и х.. сломать.
Без обид.;)

muhin73
08.08.2010, 09:53
Обод двойной, типа такого. Думаю по картинке всё станет понятно :).
http://panacorn.narod.ru/photo/bike/rim-mavic-d521.jpg
не забудь тока что в отверстиях это вставлено

леха k
08.08.2010, 10:06
не спорю мож просто повезло,но выработалась на ети колеса такая стойкая аллергия,что когда все что от них отдал за бесценок,даже как-то вздохнул с облегчением.:D

xeelor
08.08.2010, 10:35
А где то дома сидит китаец и думает: "Надо ж было не там дырку просверлить случайно, хорошо что начальство не заметило." :)

Denis Gorchakov
08.08.2010, 12:30
Физику процесса описывать не охота...Просто представьте запаянную жестяную банку и резиновый шарик...возможности упругой деформации у резины и алюминия очень разные
И?! Где там запаянная банка? Ниппеля спиц герметичные что ли?

Грибник
08.08.2010, 23:04
У меня вопрос владельцам или бывшим.
Выслушаю мнение про велсет Shimano XT 775.
Будте добры :E

Timber Wolf
09.08.2010, 09:13
Выслушаю мнение про велсет Shimano XT 775
добротный кантрийный бескамерный вилсет!
мастер который протягивал колёса после сезона моего катания, сказал, что колёса ему очень понравились, очень приятно слушаются спицевого ключа, идеально сбалансированы

втулки с хорошей грязезащитой

Грибник
09.08.2010, 09:50
добротный кантрийный бескамерный вилсет!
мастер который протягивал колёса после сезона моего катания, сказал, что колёса ему очень понравились, очень приятно слушаются спицевого ключа, идеально сбалансированы

втулки с хорошей грязезащитой

А как обстаят дела с запчастями?
Я как понимаю там спицы не стандартные?

Denis Gorchakov
09.08.2010, 10:35
А как обстаят дела с запчастями?
Я как понимаю там спицы не стандартные?
Все в наличии на байк-компонентс.де, полезно иметь про запас по паре спиц.

dimas_55
09.08.2010, 20:28
И?! Где там запаянная банка? Ниппеля спиц герметичные что ли?

Ниппеля на герметике в обод вкручены, обода UST.

muhin73
10.08.2010, 20:15
Нравяццо мне колеса.Катять приятно,достаточно жоские,около 1000 км откатал-проблем не заметил.Спицы как уже говорилось есть на байк компонентс,потроха втулок идентичны серийным 775-м.

relic
11.08.2010, 07:33

Сверху Леха К написал : Не парься с отверстиями так как колеса...что,правильно-говно. на флюиде первом шлт в стоке. Сломал за год оба,передний обод так что в вилке не крутился,на заднем барабан отвалился...так что дырки это последнее что тебя должно волновать.зы 6.1.рулит.
Чтото в его словах есть... поверь.

relic
11.08.2010, 11:47
Странная логика. Если использовать вел как на аватаре, то конечно колеса г., а в полтора раза более тяжелые и не безкамерные 6.1 рулят.
Вещи надо по назначению использовать! Для трейла есть 776 колеса

ну, в то время он не использовал их как на аватаре... просто гоняли по лесу как все... а задняя втулка вообще развалилась ни от чего! ну да дело не в логике, а отзыве конкретного человека... да и собрал он себе потом переднее колесо в соколях всего грамм на 50 чтоли тяжелее, чем ХТ, только дешевле на много и ремонтопригоднее. Хотя не спорю, конечно... кто то ведь и на 717 катает и не складывает их!