PDA

Просмотр полной версии : Г'аждане! Все на контактные педали! Да?

Buba2
14.04.2005, 15:40
Приветствую всех.

Были тут обсуждения вилок, переключателей, резины и пр.

Но не было обсуждения контактных педалей.

Предлагаю этот пробел восполнить. Причём на самом общем уровне - модели конкретные приводить можно в пример, но главным вопросом пусть будет - а нужны ли контакты, как принцип, и если да, то зачем?

Начну с себя:

Мой байкерский стаж невелик - года полтора, может, чуть больше, но без контактов я ездил пару месяцев от силы. Поставил, и с тех пор не расставался с ними даже зимой. Подкупает больший КПД, большая эффективность и отдача организма. Да и просто удобно, в конце концов, по городу в контактах фигачить - бордюры там, и пр. :)

Езжу я по горизонтали, не прыгаю совсем.

Из минусов - специальная обувь нужна, и нога фиксированная. Сильно это мне не мешает. Научившись выстёгиваться, езжу без проблем.

Так что я - ЗА контакты :)

ESN
14.04.2005, 17:11
Я тоже использую контакты. В октябре 2003года купил (после колебаний) Шимановские SPD-536 . Привык к ним на удивление (собственное) быстро. В первый же выезд проверил их на грязестойкость- на уровне:) , надпись Mud Shedding на коробке соответствует действительности. То, что кпд повысился ,заметил проезжая привычную яму с грязью - в контактах я ее проехал, на топталках же это не удавалось. В общем, я ими полностью доволен и катаю в контактах круглый год.
Да,требуется специальная обувь. Но я не отнес бы это к недостаткам, скорее это особенность:). К тому же всякая специализированная вещь, применяемая по назначению, удобнее универсальной.
Есть еще момент. В контактах не только давишь на педали, но и тянешь,как известно. А это хорошо развивает не только ноги, но и мышцы брюшного пресса, что очень способствует (внимание,дамы!!!) подтягиванию животика;).
Насчет фиксированной ноги- некоторая степень свободы все-таки есть, это не туклипсы, где нога действительно фиксируется плотно.
О выстегивании - этот момент настораживает многих. Нужный навык нарабатывается очень быстро. Главное,на мой взгляд, привыкнуть НЕ ДУМАТЬ,КАК выстегиваться. Да, по-первости, это сродни заданию "встань в угол и не думай о медведе". Но привычка приходит быстро и выстегиваешься вмиг.
А что до меня,то теперь на топталки... - разве что, только под ружьем
:lol:

Buba2
14.04.2005, 17:31
Вообще, на мой взгляд, установка контактов - это что-то вроде нового этапа на байке. Ни разу не видел живого человека, который бы после контактов сел обратно на топталки. Правда, неоднократно слышал о таких на форумах :))

То есть вилка там, резина, рама - это всё очень хорошо и правильно, но контакты - они независимо от других железок, как бы сами по себе :)

Mistel
14.04.2005, 17:32
У меня смешанный стиль катания... мне контакты не приемлемы...

N-roman
14.04.2005, 17:46
Насчет контактов и их отсутствия.

У меня два вела. Один двухколбас с платформами, другой - хардтейл с контактами. Двухподвес - для спокойных покатушек, возможно, легкого фрирайда. Там я просто боюсь контактов, так как в условиях тяжелой дороги на мизерных скоростях они скорее помеха. Ну, для меня, во всяком случае. Когда планируется поездка на более-менее большие расстояния с более-менее нормальной скоростью - однозначно ставлю контакты. КПД действительно увеличивается.

Насчет собственно моделей контактов. Я пока пользовался лишь тремя педалями: Shimano PD-M505, PD-M520 и Crank Brothers Eggbeaters. По поводу 505 могу сказать одно - ТОЛЬКО для сухих условий. Встегиваются очень хорошо (это относится и к 520), выстегиваются по суху тоже без проблем, но вот в грязи или снегу наступает полная попа... 520 чуть получше в этом плане, но я по снегу их не юзал, а в грязи раз на раз не приходится. Когда беспроблемно выстегиваются, когда с проблемами. Встегиваются (как и 505) нормально, но лишь до тех пор, пока педали не забьются грязью. После этого начинается лотерея - встегнешься/не встегнешься.

Крэнки значительно сложнее встегиваются, но это связано, возможно, лишь с необходимостью точно попадать ногой в месторасположение их контактных рамок. Прокатав на них активно всего несколько дней я понял, что хотя даже и привык, но все равно в Шимано я попадаю быстрее. Возможно, из-за более плоской поверхности шимановского шипа.

Но вот выстегивание... Господа, можете говорить что угодно и аргументировать чем угодно, но Крэнк Бразерс - это просто сказка. Мягкое, "деликатное" отстегивание. При установке угла выстегивания 15 градусов процесс отсовокупления от педали просто "вешается на инстинкт". И практически бесшумно все это... В общем, офигеть. Минусы крэнков - малый ресурс шипов и подшипников скольжения. Но есть ремкомплекты - шипы стоят 20 баксов за пару, набор внутренностей для педали - 450 рублей за пару.

Нужны ли контакты для человека, катающего быстро и подолгу? Безусловно. И даже не обсуждается.

Нужны ли контакты для покатушек - решать вам.

Нужны ли контакты для преодоления сложных трасс на минимальной скорости - нет.

milgrig
06.08.2007, 12:33
Купил себе педали HTI-828 для BMX/DH. В общем-то стиль у меня совсем другой, но решил, что для ознакомления они мне подойдут. И обувь к ним купил. И вот что оказалось: шипы очень тяжело вставляются руками. У меня такой вопрос - насколько это нормально и легче ли будет вставлять потом ногами? А то страшно педали менять.

ESN
06.08.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(milgrig @ 06.08.2007 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315206)</div>
И вот что оказалось: шипы очень тяжело вставляются руками.[/b]
А ты попробуй ногами ;) На самом деле, ногами это изрядно легче, так что не пугайся и смело меняй педали. Удачи :)

untoco
06.08.2007, 13:54
вот ведь какую реликвию откопали =)

энц
06.08.2007, 13:59
только вчера вернулся из суточного велопробега по мегаговнам.
педали Time Z-Control показали своё превосходство над топталками во всех условиях. встёгивались не всегда с первой попытки, но каждый раз когда я этого хотел. при этом позволяли двигаться в колее по оси в грязи, в то время когда на топталках люди теряли педали и шли пешком.
к тому же гоночные шымановские туфли с шипами на носке имеют проходимость, как мне показалось лучше чем треккинговая обувь. и сохнут быстрее :)

Панчо
06.08.2007, 14:36
Гы, я тож на топталках только первые месяц-два проездил. Потом начитался отзывов, стало интересно это дело попробовать, поехал в Веломаркет и взял Сиди и 540-е шиманы :) После этого несколько веломаньяков из моего района тоже пересели на них.

kossmoss
06.08.2007, 15:36
я катаюсь и так и так
на дёртовом байке стоят топталки
на трэйловом контакты
даже на бюджетном туристическом и то 520-е стоят
тут еще важно обувь нормальную подобрать
шнурки не в коем случае
тока липучки
либо липучки и шнурки

Double
06.08.2007, 17:02
В контактах PD-520 езжу с весны. Пару раз замечал, что встёгиваться становится проблематично. Но сразу же добавлю - что это было в такой грязище, куда я второй раз не полезу. В болоте можно сказать. Обычные люди в такую грязищу не лазят. :)

Nicephorus
06.08.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 06.08.2007 17:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315417)</div>
В контактах PD-520 езжу с весны. Пару раз замечал, что встёгиваться становится проблематично. Но сразу же добавлю - что это было в такой грязище, куда я второй раз не полезу. В болоте можно сказать. Обычные люди в такую грязищу не лазят.[/b]
Шож бы не обычные чтоли?
нормально это. в подмосковье грязь - номана :)
От себя добавлю - КРЭНКИ МОЕ ВСЕ.
Выстегивание - ДЕЛИКАТНОЕ как и сказал Норкороман.
а остальное меня и не интересует :)

Macho
06.08.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нужны ли контакты для преодоления сложных трасс на минимальной скорости - нет.[/b]
Именно с этой мыслью купил контакты с платформой,CB Candy,доволен второй год :)

milgrig
06.08.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 06.08.2007 13:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315267)</div>
А ты попробуй ногами ;) На самом деле, ногами это изрядно легче, так что не пугайся и смело меняй педали. Удачи :)[/b]

Спасибо обнадёжили.

Nicephorus
06.08.2007, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(milgrig @ 06.08.2007 18:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315476)</div>
Спасибо обнадёжили.[/b]
ну правда я тоже пробовал отщелкнуть руками. ну не создает рука той силы. ногами это даже не заметно... а рукой... как будто отрываешь :)

milgrig
06.08.2007, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 06.08.2007 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315270)</div>
вот ведь какую реликвию откопали =)[/b]
Да вот, купил за 600р. Очень парадовало, что продавец Триал-Спорта оценил их в 1500.

Добавлено позже (06/08/2007 18:33):
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 06.08.2007 18:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315481)</div>
ну правда я тоже пробовал отщелкнуть руками. ну не создает рука той силы. ногами это даже не заметно... а рукой... как будто отрываешь :)[/b]

Дело не в том, чтоб отщёлкнуть, а наоборот, защёлкнуть. Руками получается с большим трудом. Только одним шипом в одну сторону очень легко входит.

Nicephorus
06.08.2007, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(milgrig @ 06.08.2007 18:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315487)</div>
Дело не в том, чтоб отщёлкнуть, а наоборот, защёлкнуть. Руками получается с большим трудом. Только одним шипом в одну сторону очень легко входит.[/b]
короче дома пробуй. поставь рядом людей или табуретки и щелкайся себе. если шиманы заодно и пружины настрой.

milgrig
06.08.2007, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 06.08.2007 18:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315493)</div>
короче дома пробуй. поставь рядом людей или табуретки и щелкайся себе. если шиманы заодно и пружины настрой.[/b]

Не шиманы, а HTI-828, но пружина там тоже есть. Спасибо за советы!

GuruStelsovod
06.08.2007, 18:50
Стелсоводы не пользуют.

Chevalier
06.08.2007, 19:05
+1 за педали. Честно, теперь не представляю, как без них.

Nicephorus
06.08.2007, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(GuruStelsovod @ 06.08.2007 18:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315500)</div>
Стелсоводы не пользуют.[/b]
Видел в Сочи чела на стелсе(у него это тренировачный велл) в контактах и туфлях Biemme (покажите где продается :))
Чел работал у оленя, в соколях на веломир при дверях, счас свой могаз в сочах мудрит.
Сам он МС по велоспорту.
так что стелсоводы используют:)

GuruStelsovod
06.08.2007, 19:36
Он примазался...
А так у нас имидж гранжовый - кеды, рейтузы чорные за 100 р с черкизовского.
Мегастайл.

_MrFoX_
07.08.2007, 00:48
Думаю к следующему сезону перейти на контактные. Сейчас в раздумьях что же купить. Склоняюсь к Shimano, но вот не знаю к каким. Выбираю между 540, 545 и 970, если мне объяснят чем же они лучше (кроме веса). Обувь думаю взять вроде Shimano MT51, т.к. нередко приходится таскать велик через ручьи по камням и т.п., т.е. мне надо что-то вроде хороших кроссовок.

VeloDen
07.08.2007, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(_MrFoX_ @ 07.08.2007 00:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315742)</div>
Обувь думаю взять вроде Shimano MT51, т.к. нередко приходится таскать велик через ручьи по камням и т.п., т.е. мне надо что-то вроде хороших кроссовок.[/b]
Еще можно Northwave посмотреть. Про ни я в этой (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=22253&view=findpost&p=313303) теме писал.

Fenix
07.08.2007, 12:45
катаю на контактах, всегда, если тепло и нет желания поскакать, а в холод, грязь в сверхвентилируемых велотапках (Adidas Durango) при t <10 не поездишь ставлю топталки
Crankи Eggbeater рулят! Про ресурс, спустя 3000км подумывал было раскидать, и передумал, зачем мешать технике работать:) выстегивание из них конечно деликатное, только вот фичу получил на левой, из 4 возможных положений фиксации, в одном затирает.недавно, еду вот себе, никого не трогаю, а тут вах, собака, злая. пока правой ногой отмахивался, начал заваливаться влево, и не успел, здравствуй земля, крайне интересные ощущения лежания на боку и выстегивания левой ноги, придавленной велосипедом :)

Ker_TT
07.08.2007, 13:41
Я за контакты однозначно! Привык за два дня, теперь топталки никогда не поставлю. В горку, в грязи очень помогают.

Double
07.08.2007, 16:09
Тема выродилась в очередную "Топталки vs. Контакты". Давайте здесь будет всё-таки отзывы по контактам писать, а не то что они лучше топталок.

Endeavour
07.08.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 07.08.2007 12:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316011)</div>
еду вот себе, никого не трогаю, а тут вах, собака, злая. пока правой ногой отмахивался, начал заваливаться влево, и не успел, здравствуй земля, крайне интересные ощущения лежания на боку и выстегивания левой ноги, придавленной велосипедом :)[/b]
А собака что?

Fenix
07.08.2007, 17:14
А собака ничего, хозяин ее громко и выразительно непечатным образом отчитал,вину она свою не признала, но обещала быть спокойней, за тем и разъехалисья тоже таки выстегнулся, отряхнулся и поехал, можно сказать отделался легким испугом и запыленностью, кидаться вразумительнымми каменьями, было поздно :)

достоинств контактов это впрочем нисколько не умаляет, да падал, (или попросту заваливался) не раз, ну так и скорости были 0.
увеличенный КПД. практически удвоенные пусковые моменты:),каденс догонял до 160 (32х24) ,и меньший вес, до 170г за топовые.

Vladr
07.08.2007, 18:11
Пара SIDI Eagle5 + Shimano 520
По шоссе и легкой пересеченке (ну там проселок или через поле ломануться, в лесу по тропкам через мелкие коренья) в контактах очень нравится. А вот спуск с небольших горочек типа как въезд в красногорский лес со стороны Барышихи стрем берет. Нет опыта экстримального катаиня вообще, ну а тем более в контактах. Да и перед тем как по горкам таким спускаться, надо шлем купить.

Birdshell
07.08.2007, 18:22
я бы не стал так настойчиво советовать контакты. Толк от них есть тогда , когда сам в них потребность почувствуешь.  

ПаВ
07.08.2007, 18:28
Недавно приобрел m-540 с туфлями мерида. Разница конешно потрясающая c топталками, но пока на светофорах не получается стартовать первым касанием и в пробках контакты затрудняют пролезать в хаотическом стоянии тачек...На забитой дороге могут добавить вероятность попасть в дтп: лишние полсекунды стегивания решают многое.

Birdshell
07.08.2007, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(GuruStelsovod @ 06.08.2007 18:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315500)</div>
Стелсоводы не пользуют.[/b]

+1

я наверно единственный на селе B)

Nicephorus
07.08.2007, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(ПаВ @ 07.08.2007 18:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316390)</div>
На забитой дороге могут добавить вероятность попасть в дтп: лишние полсекунды стегивания решают многое.[/b]
все приходит с опытом. + правильно настрой пружины проблем быть не должно.

eXeC001er
07.08.2007, 22:36
OFF: я хоть и не про контакты, но про остановки на светофорах и прочих перекрестках.
заимел такую фишку парковаться где либо уперевшись рулем в это что либо, столб, стена, прочие штуки. удобно.

з.ы. я не в контактах катаю, но с велика слезать лень, на крайняк кручу круги или пытаюсь балансировать.

<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 07.08.2007 18:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316384)</div>
я бы не стал так настойчиво советовать контакты. Толк от них есть тогда , когда сам в них потребность почувствуешь.[/b]
а вот к этому +1

ПаВ
08.08.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 07.08.2007 22:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316543)</div>
все приходит с опытом. + правильно настрой пружины проблем быть не должно.[/b]
Настройка пружины в 540-ых тут непричем: затянуть-расслабить.Сейчас езжу на полностью расслабленных. ЛИШНЕЕ ДВИЖЕНИЕ СТУПНИ не всегда к месту бывает.

ASH
08.08.2007, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(VeloDen @ 07.08.2007 01:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=315753)</div>
Еще можно Northwave посмотреть. Про ни я в этой (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=22253&view=findpost&p=313303) теме писал.[/b]
Сейчас кстати на них в Триале скидка,я затарился :) ,потошва хорошая,не скользит

pon4ik
10.08.2007, 00:14
У меня Exustar. Педали E-PR101 и тапки E-SR920.
Доволен пока. Шоссейный набор, катится здорово, правда пешком ходить в таких туфлях никак совсем.
Первые пару дней нервничал, боялся что не выстегнусь где-нибудь и упаду, но все на рефлексах, никаких проблем. Только сегодня первый раз рухнул, остановившись на светфоре. Я привык выстегивать правую ногу и вставать на нее, а левую оставлять в педали. Сегодня тоже так сделал, только не удержал равновесие на нулевой скорости и начал заваливаться влево. Там как раз стояла машина, достаточно близко чтобы задеть ее рукой, но недостаточно близко чтобы облокотиться. В результате растянулся на асфальте к удовольствию многочисленных зрителей и услышал что-то нелестное в свой адрес от водителя. Тоже опыт, должен пойти на пользу, наверное.

ПаВ
10.08.2007, 00:30
Так может случится в любой момент: все просто- контактные педали не для уличного движения с постоянными пит-стопами и лабиринтом водил, наровящих просочиться в каждую щель...
Потеря концентрации на дороге не зависит от опыта. Это вероятность не математическая, а практическая.

GuruStelsovod
10.08.2007, 00:38
Коллеги, оставьте контакты спортсменам.
Поберегите головы! За всякую "легкость", бывает, надо платить :(

Провинциал
10.08.2007, 08:08
<div class='quotetop'>Цитата(GuruStelsovod @ 10.08.2007 04:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318384)</div>
Коллеги, оставьте контакты спортсменам.
Поберегите головы! За всякую "легкость", бывает, надо платить[/b]
Голова с контактами не связана, а беречь ее надо в любом случае.

iGordienko
10.08.2007, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(ПаВ @ 09.08.2007 22:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318380)</div>
Так может случится в любой момент: все просто- контактные педали не для уличного движения с постоянными пит-стопами и лабиринтом водил, наровящих просочиться в каждую щель...
Потеря концентрации на дороге не зависит от опыта. Это вероятность не математическая, а практическая.[/b]
Ну как сказать... ИМХО выстегивание - дело привычки. После недавнего перехода на контакты я падал везде, где только можно, когда скорость сбивалась до нуля, неприятно было, тем более, что прохожие просто не понимали, почему я падаю на ровном месте.
Потом же адаптировался, выстегивание становится все более интуитивным и незаметным. За это неделю пока ни разу не падал (в контактах всего 8 дней)

Fernando
10.08.2007, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell)</div>
я наверно единственный на селе B)[/b]
нифига :P
я тоже в контактах. правда и от стелса осталась только рама, каретка и система :)

у меня вот такие (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=16761&view=findpost&p=275951), не очень популярные, НО:
грязь им пофигу - проверил недавно, катавшись под дождем по говнам. причем в одном месте была вырыта свежая канава и, когда ее перешел, на туфлях было по килограмму песка с глиной - встегнулся с первого раза.

ЗЫ да, падал, пока не привык.
потом понял, что лучше лишний раз выстегнуть/встегнуть, чем наипнуться (особенно на дороге - не дай бог никому завалиться налево, на проезжую часть :o )

Дмитрий Гришин
10.08.2007, 11:58
Только контакты!
Уже лет 8 в контактах. И езжу, и попрыгиваю, и съезжалки съезжаю....
Недавно проехал на топталках - ужос. Ощущение такое, как буд то 1/3 всех усилий по педалированию уходит в воздух :blink:
Несмотря на шипы, ноги съезжают.
Хотел по привычке вверх потянуть... не тянут ;) ...
Так что - контактс ОНЛИ! B)

citozus
10.08.2007, 12:05
Старые милые туклипсы! Они наверное только в Политехническом музее остались. И у меня пара. Если выезжаю недели на три и больше, вместо контактов ставлю туклипсы.
Ой! теперь я изгой, никто мне руки не подаст

Smith
10.08.2007, 12:05
Черт побери, перестаньте уже, а то и меня на контакты пересадите :D

<div>
что лучше-то для начала, Candy C или Таймы какие-нибудь?</div>

ESN
10.08.2007, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(Fernando @ 10.08.2007 11:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318628)</div>
у меня вот такие, не очень популярные[/b]
У меня такие же :) Отменные педали. И,в отличие то Крэнков, нигде не встречал сообщений о порвавшихся рамках . Остаётся только гадать о причине малой популярности Таймов .

pon4ik
10.08.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 10.08.2007 12:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318652)</div>
Старые милые туклипсы! Они наверное только в Политехническом музее остались. И у меня пара. Если выезжаю недели на три и больше, вместо контактов ставлю туклипсы.[/b]

Пару раз приходя на работу замечал парня на шоссейнике подъезжающего одновременно со мной к проходной. Вчера разглядел повнимательней его вел на стоянке, посмотрел на педали - туклипсы, они родимые!

Вчера же вечером катая в области (в Ивантеевке как раз где я навернулся так по-глупому) догнал женщину вкручивающую на хардтейле. У нее и не туклипсы, и не привычные контакты, а какая-то необычная модель, где тапки как-то хитро ремешками к педалям пристегнуты. Быстро разминулись на повороте, не успел присмотреться что там и как. Ничего, в следующий раз если пересечемся, будет повод остановиться, познакомиться :)

Justice
10.08.2007, 15:23
Соглашусь целиком и полностью с Buba2<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще, на мой взгляд, установка контактов - это что-то вроде нового этапа на байке[/b]

Ощущения от байка просто супер. Первоначально возникло ощущение что это не мой байк, классом выше и этот БАЙК РВЕТ :D . Нет стрёма что на расколбасе нога соскочит, свод стопы не устает(у меня такое было когда катался в кроссовках).

Поставил контакты недавно, но быстро привык. Был всего один завал :) . У меня две пары педалей Shimano-520 и CB-Candy C. На Candy не смог быстро выстегнуться при первом катании и завал. Что-то не очень мне они понравились. Поменял на 520 - с ними проблем с встегиванием-выстегиванием никаких. Очень все пока здорово.

Мне кажется что большее внимание надо обратить на подбор вело-обуви. Перемерял-посмотрел много всяких тапок, из Shimano то что видел - тяжеловаты по сравнению с конкурентами(имхо), Northwave, Answer не понравились, Pearl Izumi все модели с разными колодками но в целом неплохо(их и купил), запал на Sidi. Наткнулся на остатки в Стоке Спортмастера. Перемерил все что там было, не одни не подошли по размеру :( но очень порадовало качество исполнения и колодка супер удобная. Думаю в след. сезоне рубану себе Sidi Eagle, очень замечательные :) отлично держат ногу, колодка узкая(то что надо), жесткость предельная. Сейчас катаюсь в Pearl Izumi Vagabond - жесткость более менее, удобство 4 из 5, довольно легкие, приятная цена.

Да контактные педали подойдут не каждому райдеру, все зависит от стиля катания, для экстрима (ДХ, и т.п) - топталки, для КК - контакты(имхо). Важно просто попробовать самому и решить для себя, а не вестись высказывания типа - "контакты=уборка" ;)

Dmlter
10.08.2007, 15:35
Контакты это хорошо, но при сваливании байка, например, на мокрых рельсах или при необходимости соскочить не хватит доли секунды. При обучении азам вроде вилли, серфа или банни ИМХО нужны топталки, чтобы почувствовать и отточить элемент. В ближайшем времени поставлю обратно топталки, буду учиццо.

kesha
10.08.2007, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 10.08.2007 15:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318873)</div>
В ближайшем времени поставлю обратно топталки, буду учиццо.[/b]
Да ты что!!! Высадим с поезда )))))
Ну если только банник разучить, а вкручивать лучше на контактах, однозначно!

АлкоБайкер
10.08.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 10.08.2007 08:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318485)</div>
Голова с контактами не связана, а беречь ее надо в любом случае.[/b]
Связанна, связанна и еще как связанно...
Не видно в таком обилии описаний падений в тапталках как в контактах!

RomeoMustDie
10.08.2007, 23:26
На контактах ни разу не ездил в велопутешествия. Вот сейчас попробую. На контактах есно катать в кайф, тока если ехать в путешествие, связанное с частым осмотром достопримечательностей крайне не в кайф тащить с собой еще одну пару обуви и постоянно переодеваться!!!!!! Да и как не крути, контакты сам встегиваю когда за городом по спокойным дорогам езжу, чуть машин больше (или местность населенее) из контакотв выстегиваюсь. Так что вот планирую попробовать туклипсы и вообще отказаться от контактов. Все реже и реже я на них катаю.

Панчо
11.08.2007, 00:50
Не видно в таком обилии описаний падений в тапталках как в контактах![/b]

Честно, не особо уловил что тут сказано :) "Обилие" относится к описаниям (т.е. их много). Падения в топталках как в контактах? :blink:

Один чел, когда я с ним познакомился, увидел как я пару чуть не грохнулся на контактах (привыкал ещё к ним). Когда я стал ему рассказывать как классно в них крутить (в т.ч. в говнах), ответом было типа "я лучше буду медленно ездить чем постоянно падать". Пипец, "постоянно" - это про те самые 2 раза. Потом какое-то время мы с ним катали, он постоянно отставал, но на конты так и не перешёл. Логику его я так и не понял, но раз ему удобней так ездить, пусть ездит.

Да и как не крути, контакты сам встегиваю когда за городом по спокойным дорогам езжу, чуть машин больше (или местность населенее) из контакотв выстегиваюсь.[/b]
Ммм, может лучше совершенствовать технику езды?

RomeoMustDie
11.08.2007, 01:07
А причем тут техника езды? :blink: Возникновение опасных ситуаций на дороге пропорционально участниками движения, и от техники катания не зависит. Как не крути - хоть так, хоть вот так, хоть бэкхенд, хоть форхэнд, что это изменит от возрастания потенциальной опсасности и увеличения вынужденных остановок при езде по оживленному городу?

Панчо
11.08.2007, 01:37
Ой неуверен. В пробке достаточно трудно неожиданно быть подрезанным или засосанным воздухом от пролетевшей в 30-см от локтя фуры.
Ещё помню эксперимент ГИБДД по предотвращению аварийности. Смысл был в том, что в один прекрасный момент патрульная машина перегораживает дорогу в одном направлении, накапливается большое кол-во авто, после чего патруль стартует и едет с одной постоянной скоростью.
Увеличение числа вынужденных остановок? Ну, скажем, в пробке - да, может быть. Бывает, что светофоры ещё часто попадаются. :) Техника позволит выщёлкиваться настолько быстро, что это перестанет быть заметным.
Вообще не представляю езды по Москве (местность, прямо скажем, "перенаселённая") выстегнутым :blink:

2 дня не будет в городе, ответить не смогу.

Vladr
11.08.2007, 22:44
обычно при возможной ситуации вынужденной остановки всегда заранее выстегиваю одну ногу. в итоге перед затором из пешеходов или перед красным уже готов встать на выстегнутую ногу. если суация рассосалась (включился зеленый или окно в толпе образовалось) мгновенно встегиваюсь и вкручиваю

Провинциал
13.08.2007, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 10.08.2007 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318652)</div>
Старые милые туклипсы! Они наверное только в Политехническом музее остались. И у меня пара.[/b]
У меня тоже есть (сейсас в них дочь пробует катать). Но туклипсы не дают полного контакта с педалями ( или надо очень плотно затягивать ремень), хотя, конечно, с обувью у них отношения более демократичные.

VeloDen
14.08.2007, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 13.08.2007 12:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=319968)</div>
Но туклипсы не дают полного контакта с педалями ( или надо очень плотно затягивать ремень), хотя, конечно, с обувью у них отношения более демократичные.[/b]
То же самое можно сказать о контактной обуви - типа не дают полного контакта с педалями или надо плотно затягивать шнурки, липучки, бакли :)
Я лет семь назад катал на шоссейнике с туклипсами и в советских велотуфлях с шипами. Вот это был контакт!!! Если хорошо подтянуть ремешки, то ноги как гвоздями прибиты. Правда, падать в них не рекомендуется и выстегиваться нужно заранее. Ну, еще шипы были алюминевые и если иногда ходить по асфальту, то они немного завальцовывались и приходилось время от времени надфилем снимать фаски, чтобы они нормально вставали на педали.
Хорошая вещь - туклипсы, только в городе стремные очень :lol:

Провинциал
14.08.2007, 04:28
<div class='quotetop'>Цитата(VeloDen @ 14.08.2007 07:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=320510)</div>
катал на шоссейнике с туклипсами и в советских велотуфлях с шипами. Вот это был контакт!!! Если хорошо подтянуть ремешки, то ноги как гвоздями прибиты. Правда, падать в них не рекомендуется и выстегиваться нужно заранее.[/b]
ИМХО - контакты менее травмоопасны, чем туклипсы: встегивание и выстегивание практически моментально.

VeloDen
14.08.2007, 04:58
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 14.08.2007 04:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=320513)</div>
ИМХО - контакты менее травмоопасны, чем туклипсы: встегивание и выстегивание практически моментально.[/b]
Можно даже без ИМХО. Сам сейчас катаю в контактах.

as3asd3
28.03.2008, 11:37
Пошел в магазин, там куча обуви для контактов.
В этой обуви в районе ближе к пальцам в центре стоят дырки.

Вот на картинке у меня примерно такие педали.

Объясните, каким образом обувь соединяется с такой педалью.

То есть, В обуви просто дырки без нечего. В коробке еще что-то должно идти к этой обуви?
А в этой педали ничего нет, чтобы обувь зафиксировать.

Короче, после покупки обуви что мне надо еще в обувь и педаль вставить чтобы у меня все заработало.
И как моя обувь соединяется с педалью. Как надо повернуть мне обувь чтобы войти в педаль.

Скорее всего с контактными педалями должны идти "шипы"?
А у меня их при покупке велосипеда не было.
вот так выглядит шип ??
http://photofile.ru/photo/minfo/1418695/large/30948769.jpg

Ок, тогда как шип в эту педаль суется.

Если у кого-то есть ссылка на эту тему с картинками, дайте ссылку.
Буду очень признателен.
http://exustar.com/image/pedal/pm25ti.jpg

aphlux
28.03.2008, 11:40
С ботами должны идти пластины, в которые шип вкручивается. Между подошвой и стелькой.

Shuriken
28.03.2008, 11:41
В эти дырки шип ставится, епт:) Шип - принадлежность ПЕДАЛЕЙ (а не тапок)

thef8
28.03.2008, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Justice @ 10.08.2007 14:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318861)</div>
Да контактные педали подойдут не каждому райдеру, все зависит от стиля катания, для экстрима (ДХ, и т.п) - топталки[/b]
бред. дх онли контакты! это даже не обсуждается...посмотри трансляции с ЧМ

Double
28.03.2008, 13:19
без контактов сейчас вроде только норт-шор, триал и дёрт остаются. ну ещё конечно стритец, что бы это не значило.

Woo
28.03.2008, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(FOSSIL @ 11.08.2007 00:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=319244)</div>
А причем тут техника езды? :blink: Возникновение опасных ситуаций на дороге пропорционально участниками движения, и от техники катания не зависит. Как не крути - хоть так, хоть вот так, хоть бэкхенд, хоть форхэнд, что это изменит от возрастания потенциальной опсасности и увеличения вынужденных остановок при езде по оживленному городу?[/b]
Гыы я миниДХ езжу в контактах. 40 секунд трассы проезжается встегнутыми. Представляю твою логику. перед каждым дропом или поворотом выстегиваться ГЫЫЫ.

Контакты и нужны для того чтоб в них быть встегнутыми.

Shuriken
28.03.2008, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 28.03.2008 13:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462249)</div>
я миниДХ езжу в контактах.[/b]
Тем не менее большинство молодняка стабильно на топталках...

Woo
28.03.2008, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 28.03.2008 14:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462284)</div>
Тем не менее большинство молодняка стабильно на топталках...[/b]
Ну через некоторое время сядут на контакты. Хотя Серж например тоже всегда на топталках.

max_zorro
28.03.2008, 14:26
Sam Hill вроде выиграл последний чемпионат на топталках...

Катена
28.03.2008, 18:17
Очень много уже написано про педали - какие, для чего т.п.

А вот про туфли - только типа "у меня такие то, отличные туфли". А ведь правильные туфли - поважнее, чем педали, имхо.

Может многопытные люди поделятся опытом, как выбрать подходящие тапки - на что внимание отбратить... Модели какие...

Цель покупки - туризм.

Пока рассматриваются
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/231867.html
http://www.specialized.ru/aksessuary/female/shoeswmn/196/

BGSM
28.03.2008, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(sheremi @ 28.03.2008 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462547)</div>
Цель покупки - туризм.

Пока рассматриваются
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/231867.html
http://www.specialized.ru/aksessuary/female/shoeswmn/196/[/b]

Последняя модель вроде как женская.

У меня есть например такие: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7718
Достаточно жесткие чтобы повкручивать и вполне можно пройтись и полазить по говнам.

Катена
28.03.2008, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 28.03.2008 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462614)</div>
Последняя модель вроде как женская.[/b]
Нам нужно 2 пары - мужские и женские.
У меня есть например такие: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7718
Достаточно жесткие чтобы повкручивать и вполне можно пройтись и полазить по говнам.[/b]
Обычно вроде как липучка поверх шнуровки идет? Ее отсутствие как-то сказывается?

VLnet
28.03.2008, 20:17
Поздравьте меня :rolleyes:

Не могу подобрать слово "подсел" или "пересел" на педали... :) хотя... :lol: .

А теперь подробнее:

Обувь specialized S-works, педали Shimano 540.
http://foto.rambler.ru/public/vl79underground/_photos/sworks/sworks-webbig.jpg

http://foto.rambler.ru/public/vl79underground/_photos/sworks1/sworks1-webbig.jpg

Туфли прекрасно подошли под мою ногу 42 размера а размер обуви 43. Особенно понравилось что крутилкой регулируеш степень обжатия ноги и никаких шнурков, подошва довольна жесткая не для ходьбы. КПД после топталок субъективно улучшилось на 40%.

BGSM
28.03.2008, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(sheremi @ 28.03.2008 22:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462635)</div>
Обычно вроде как липучка поверх шнуровки идет? Ее отсутствие как-то сказывается?[/b]

На этой модели для шнурков есть застежка сбоку чтоб они не мешали, а вообще я не чувствую какую-то особую разницу... просто у меня есть ещё одна пара подобной обуви тоже от cannondale и у них есть как раз эта самая липучка.

Mad_Fox
28.03.2008, 21:52
Купил перед открытием сезона (на пробу, так сказать) в веломире дешОвенькие тапочки Merida (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&c=81&a=w&id=1802) и педали Ritchey (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&c=61&lim=20&a=w&id=1402)..
Сезон открывал в них.. по снегу в Битце.. Доволен, как слон!
Настроил под себя, встёгивается и выстёгивается на раз.. грязь недолюбливают, но чистятся от неё довольно быстро!
Падал раз пять- семь.. всегда стоя.. тупо забывал выстегнуться! :huh:
В топалки теперь ни ногой! :D

Катена
28.03.2008, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(VLnet @ 28.03.2008 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462638)</div>
Поздравьте меня :rolleyes:
Обувь specialized S-works, педали Shimano 540.

Туфли прекрасно подошли под мою ногу 42 размера а размер обуви 43. Особенно понравилось что крутилкой регулируеш степень обжатия ноги и никаких шнурков, подошва довольна жесткая не для ходьбы. КПД после топталок субъективно улучшилось на 40%.[/b]

Выглядит круто! :) И повышение КПД впечатляет бесспорно. Интересно, а если подошва более мягкая, будет ли этот показатель сильно меньше?

Добавлено позже (28/03/2008 22:50):
<div class='quotetop'>Цитата(Mad_Fox @ 28.03.2008 21:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462699)</div>
Купил перед открытием сезона (на пробу, так сказать) в веломире дешОвенькие тапочки Merida (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&c=81&a=w&id=1802)[/b]

Они не туристические? Жесткая подошва?

Mad_Fox
29.03.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(sheremi @ 28.03.2008 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462718)</div>
Они не туристические? Жесткая подошва?[/b]
Подошва жёсткая но, что удивительно, - ноге очень комфортно. Сидят как влитые!

Mafanya
29.03.2008, 18:33
Катаю с педалями Шимано 540, обувкой Шимано M225E (для лета) и Шимано MW02 (осень/весна/зима).
Педалями и обувкой доволен. Педали сильно боятся мокрого снега, больше замечаний нет.
Шимано MW02, не подходит для долгих покатушек в сильный мороз (не успевают влагу с нутри выводить). Для осени и весны, просто идеальны. Хорошо пойдут для соревнований.

Shuriken
29.03.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 28.03.2008 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=462297)</div>
Хотя Серж например тоже всегда на топталках[/b]
Серж - вне логики, вне понимания:) Уникум. Помнишь его Синтези с Джуниором? :)

Bodmev
01.06.2012, 12:24
После 5000 км круглогодичного экспериментирования с разными топталками - большими, маленькими, зубастыми и нет, попробовал контакты Crank Brothers Candy 2 Pedals - Limited Edition, которые приобрёл здесь же, на веломании (спасибо Baz in !!!).
Впечатления превзошли все ожидания. Максимальная простота использования и, самое главное для меня, чёткая фиксация ноги на педали. Нога стоит всегда именно там, где должна быть.
Даже на зубастых топталках стопа "гуляет", постоянно приходится поправлять. Не обязательно применять круговое педалирование, едь себе и едь, забудь про срыв ноги и постоянный поправляж даже после небольших кочек. Отстёгиваются очень легко и просто. Практикую всяческие покатушки 2 - 120 км по разнообразной местности, круглогодично.
Не знаю теперь, появится ли желание использовать топталки. Разве что когда выбора не будет.

AKSENTY7777
01.06.2012, 16:09
Вот ты некромант :good:

PiperDM
01.06.2012, 23:37
Вот ты некромант

"Некрофил" вообще-то это называется.