PDA

Просмотр полной версии : Передний переклюк.

klesha
14.04.2005, 10:35
Народ, просветите, пожалуйста, новичка:
Как рассматривать в переднем переключателе:

Хомут, тяга(верхняя, нижняя) и труба(я этим вроде ясно, но как мерять-то?!)

klesha
14.04.2005, 12:08
:D вот и впраду сказанул.. аж сам прочтя не понял.. :D
ВОпрос такой - что такое хомут, тяга и труба в переднем переключателе.
Хочу заменить свой ассера, все кто продает переклюки указывают эти три параметра, а какие циферки лучше-хуже, подойдут для моего велика не знаю. ;(

AND
14.04.2005, 12:15
Originally posted by klesha
:D вот и впраду сказанул.. аж сам прочтя не понял.. :D
ВОпрос такой - что такое хомут, тяга и труба в переднем переключателе.
Хочу заменить свой ассера, все кто продает переклюки указывают эти три параметра, а какие циферки лучше-хуже, подойдут для моего велика не знаю. ;(

А зачем ты хочешь его менять? Чем он тебя не устраивает?
Объясни пожалуйста свою проблему более подробно и желательно укажи какой вел.

Mike Dream
14.04.2005, 12:30
"труба" - диаметр подседельной трубы, на которую устанавливается переключатель. Он может быть разный. На подседельники 27.2 труба как правило 31.8 мм. "хомут" - собственно хомут переключателя, который обхватывает подседельную трубу. Он также есессно бывает разного диаметра.
"тяга" - у разных байков подвод тросов бывает либо снизу, либо сверху, то есть они проходят либо под нижней трубой рамы байка, либо под/над верхней... И тяга тоже бывает нижней или верхней, в зависимости от т ого, с какой стороны трос подходит к переключателю...
Надеюсь теперь ясно? :)

Dem
14.04.2005, 12:39
Да, асеру спереди точно надо менять, это не переключатель, это какая-то странная железка, царапающая подседельную трубу...

klesha
14.04.2005, 14:47
Огромное спасибо.
Но в целом-то подвести тросс можно с разной стороны!? Т.е. можно брать переклюк любой тяги?! Или верхняя тяга к примеру лучше нижней или наоборот!? :)
А хомут и труба значит связанные вещи и главное смотреть на размер хомута так!?

Mike Dream
14.04.2005, 14:55
Всё зависит от того, как у тебя проведена проводка тросов на самом байке. Если сверху, то с верхней тягой, если снизу, то с нижней... Ну разве не понятно? Иначе работать не будет...
Диаметр трубы соответствует диаметру хомута...

Kyro5
14.04.2005, 15:06
диаметр трубы может не так важен, на нормальном переключателе поставляются адаптеры (прокладки) для разных диаметров трубы. Т.е. они пишут на кикие диметры можно ставить данный переключатель.

А вот направление подвода важно. Хотя есть и двухсторонние. Dual-pull.

klesha
14.04.2005, 15:41
Ура, ура.. глянул на сайте Shimano, ваши разъяснения получили наглядность. Всё понял.. :)

А диаметр трубыхомута где-нибудь на переключателе указываются?!

Dem
14.04.2005, 16:55
Да, с внутренней стороны хомута. Сними и посмотри. А проще всего штангенциркулем измерить. :)

Asher
14.04.2005, 17:04
Да, указывается, на внутренней стороне хомута переключателя.
Кстати, хомут тоже бывает разный: верхний и нижний. Говорят, что верхний хомут более грязеустойчивый, но по-моему, это все слова... А на самом деле он сделан для двухподвесов, у которых подседельная труба не доходит до кареточного узла.