PDA

Просмотр полной версии : 31.07.2010 - Пл. Яуза - Лосиный остров - Балашиха - Монино - Ногинск (П. Посад).

Valentin Gvozdev
30.07.2010, 13:27
Итак, несмотря на продолжающуюся рекордную жару, не думающую спадать, наши однодневные поездки все-таки продолжаются! Ибо отменять уже третий поход подряд - это чересчур (так недолго и совсем растренироваться и облениться), да и приближающийся "большой" летний выезд диктует необходимость собраться всей группой, чтобы обсудить важные моменты предстоящего путешествия. С учетом непрекращающейся жары маршрут на этот раз будет сильно облегченным и укороченным, а при выборе дорог упор будет делаться на максимизацию проезда по лесам, дабы поменьше находиться на открытых участках (без последних, увы, не обойтись, но мы постараемся, чтобы их было поменьше). Долгих переездов в электричках также не предполагается - в такую погоду стартовать из Москвы - самое то, что надо, тем более тенистый Лосиный остров как нельзя более подходит для начала пути
Примерная нитка (базовый вариант): пл. Яуза - Лосиный остров - Абрамцево - пос. Восточный - пл. Горенки - Балашиха - Алмазово - Шевелкино - Моносеево - Монино - Балабаново - Обухово - Стулово - Кабаново - Молзино - Ногинск (пл. Захарово).
Протяженность пути - что-то около 70-80 км (зависит от варианта пути). Это немного по нашим меркам, но в такую жару - более чем достаточно. Для тех, кому основного маршрута будет мало, возможно устроить продолжение по лесному грейдеру до Павловского Посада.
Дороги - самые разные. Асфальт, бетонки, грунт, тропинки - будет все в хорошей пропорции. В сильную грязь постараемся не залезать (впрочем, по нынешней погоде ее надо постараться найти).
Наиболее сложные/неоднозначные места: 1) Балашиха - Алмазово (там будет около километра труднопроезжей лесной дороги с глубокими колеями) 2) Алмазово - Шевелкино (это вообще будет мини-разведка, однако по достоверным данным дорога есть) 3) Кабаново - Молзино (несколько лет назад была очень интересная лесная тропа что сейчас - не знаю, не исключены небольшие завалы).
Рельеф - практически идеальная равнина (как-никак восток..)
Ветер - с большой вероятностью на основной части маршрута попутный и попутно-боковой (если, конечно, прогнозы не врут).
Привал - удлиненный (не менее 2-4 часов) с костром, кипятком и чаем. Ориентировочное место - озеро неподалеку от Монино (40 км от старта). Если там не понравится - то едем на известный карьер у Старой Купавны (это еще около 5-6 км).
Темп - средний, не более 22-23 км/час по ровной дороге. Убедительная просьба любителям быстрой езды - не устраивать гонки и не разгонять группу. Ибо задачи проехать дистанцию как можно быстрее, посоревноваться друг с другом, а тем паче задолбаться у нас НЕТ! Помните - проезд неочевидного поворота (а их будет немало) - это ВАШИ проблемы, догонять группу и искать дорогу будете самостоятельно (и не факт, что успешно - ждать вас не будем!).
Тем не менее, желания ждать отстающих по полчаса на каждой развилке также нет. Так что тем, кто едет в первый раз и убежденным тихоходам настоятельно рекомендуется присоединяться к другим группам.
Сбор группы - в СУББОТУ, 31 июля, в 9:00-9:10 у пл. Яуза Ярославского направления (справа по ходу движения поезда из Москвы, у начала Яузской аллеи). Тем, кто поедет с вокзала, подходят электрички отправлением 8:37 и 8:49).
Возвращение в Москву - не позднее 22:30 на Курский вокзал (будем ориентироваться на электричку в 20:36 из Захарово).
Напоминаю - тем, кто едет с нами впервые очень рекомендуется прочитать FAQ по поездкам (http://redirect.subscribe.ru/_/-/vgvozdev.narod.ru/bike/faq.html) - там есть ответы на многие частые вопросы (что брать, как ехать, как проходит привал итд), а также информация о том, что спрашивать не нужно.

Особенно приглашаются в поездку те, кто через неделю отбывает с нами на север - будут решаться вопросы снаряжения, запчастей, деталей маршрута итд.
Также очень хочется напомнить - ОТВЕТСТВЕННО ОТНЕСИТЕСЬ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ СЕБЯ ПИТЬЕМ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ (ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ МИНИМУМ 2 л жидкости). Останавливаться у каждого магазина МЫ НЕ БУДЕМ!
В любом желающим участвовать в поездке крайне желательно записать мой телефон: 8-916-582-04-17 для связи в случае нештатных ситуаций в пути. Замыкающих у нас обычно нет!
В случае тотального дождя утром - безусловная отмена мероприятия. Если сомневаетесь, ехать или не ехать - не стесняйтесь, звоните.
До встречи на любимых дорогах!
С уважением, Валентин.

maxclub
30.07.2010, 13:58
планирую быть..

jm-camper
30.07.2010, 14:14
Ориентировочное место - озеро неподалеку от Монино (40 км от старта)
Можно узнать о его местонахождении?

Если это озеро (пруд) неподалеку от музея авиации, то оно, вероятно, находится в плохом состоянии http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1315223&postcount=34

У карьера в Балобаново и озера в Аборино сложно найти тенечек.......

Gloss
30.07.2010, 14:17
Буду.

Купер
30.07.2010, 14:20
ЛО-Ногинск - самое популярное направление в эти выходные, на Веломании аж 3(!) покатушки туда: Ваша, Беркута и Килиманджаро.
Я думаю выберу Вашу :)

Lokk
30.07.2010, 14:24
Ох черт, такие покатушки в эти выходные, все старты рядом с домом, слиться можно на домашней электричке, а все выходные заняты :-(

kazEbuk
30.07.2010, 14:31
Да! Вот это здорово, Я тоже живу в 1 минуте езды от пл.Яуза и наконец мне собрали новый кантрийник, страшно хочется быть, такой маршрут разведать тем более было бы интересно. А еще в эти выходные День Системного Администратора под Калугой, куда я очень хотел бы поехать. Что же делать, что же делать... :(

veter27
30.07.2010, 16:05
Если там не понравится - то едем на известный карьер у Старой Купавны (это еще около 5-6 км).

Это не на это ли?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=90447

Только не сюда, народу местного полно и шумно!

Mistral
30.07.2010, 18:32
боюсь, что в такую погоду у любого водоема, особенно в достаточной близости от Москвы народу будет полно

s2705Go
30.07.2010, 19:10
Ой-ой-ой((((
Вот это маршрутец... да мимо дома моего))) И съездить очень хотелось...И надо бы, перед "многодневкой", но не получится...
Уезжаю уже сегодня, сначала на ночную, а потом Ростов-Плещеево... Ну в среднем в день получится как у вас 70-80, может чуть побольше)
Удачи:)

uluha
30.07.2010, 19:50
Еду, надеюсь погода сопутствующая будет.

aaakolobok
30.07.2010, 23:16
Valentin Gvozdev,

2) Алмазово - Шевелкино (это вообще будет мини-разведка, однако по достоверным данным дорога есть)

дорога там есть и хорошая, только перед бывшими пионерлагерями там висит табличка "Частная территория. Проезд запрещён" и собачки (по всей видимости сторожевые) лают, дальше таблички не ездил
Сейчас там пейнтбольный клуб располагается, насколько я понимаю

s2705Go
30.07.2010, 23:34
есть там дорога... ездила по ней... жаль не с вами завтра еду, могла бы подсказать)
А 1 километр Алмазово - это просто песТня!!! Она не сохнет никогда!!! Проедете - поделитесь впечатлениями, как оно там после месяца 35-градусной жары?))) Ежели и высохло, то колейки там - убиться можно((( Обожаю там кататься! Едешь и думаешь... сейчас навернусь, неа, через пару метров..., неа, ещё проеду...)
А вообще - там объезд (слева) этого замечательного кусочка. Следите за корешками, они на объезде дюже коварные):)

Valentin Gvozdev
30.07.2010, 23:38
К сожалению, весь день у меня не было И-нета, поэтому прошу прощения за НЕответ на вопросы.

По поводу места привала - увы, но я не большой знаток водоемов и мест купания -:(. Так что будем действовать следующим образом - едем вначале до озера перед Монино и смотрим по обстоятельствам. Нравится - встаем там. Откровенно плохо и грязно) - едем либо в на карьер в Купавну (судя по фото, там есть лес и песчаный берег, а это именно то, что надо). Еще вариант - докрутить через Монино до оз. Лопатинского (там вроде бы обычно народу мало), но это лишь при не слишком ядреной жаре и при достаточно сильной группе, ибо тогда от старта до привала будет около 60 км (вообще-то дистанция совершенно рядовая, но как это будет по такой погоде - не знаю). Финиш - в Ногинске или Павловском Посаде.

---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:35 ----------

дорога там есть и хорошая, только перед бывшими пионерлагерями там висит табличка "Частная территория. Проезд запрещён" и собачки (по всей видимости сторожевые) лают, дальше таблички не ездил
Сейчас там пейнтбольный клуб располагается, насколько я понимаю
Спасибо... Думаю, в такой ситуации будет более правильным проехать либо стандартным путем через Б. Жеребцы и далее по шоссе до Никифорово, либо же попытаться пробраться из Алмазово в Никифорово лесом (знаю, что дороги как таковой там нет, но тропки быть должны, тем более посуху..

s2705Go
30.07.2010, 23:43
едем либо в на карьер в Купавну (судя по фото, там есть лес и песчаный берег
Лес там только с одной стороны более-менее близко... с двух сторон нет ничего с третьей - маленькие деревья. А пляж там действительно классный, один из лучших которые я видела недалеко от Москвы... Карьер достаточно глубокий сразу около берега... Рыбный магазинчик поблизости не более 1 км от карьера (в Рыбхозе) - рыбка ... пальчики оближешь.:)

Лопатинского (там вроде бы обычно народу мало)
неа... много( сейчас везде много... где я только не была за последние 3 недели...
Дзержинка, Лыткарино, Лопатинский, Бисерово даже Федурново... везде народ...
Валентин, я думаю, вы этот маршрут знаете, но всё же:
http://www.balabike.ru/routes/balash/detail.php?ID=1075

Valentin Gvozdev
31.07.2010, 00:22
неа... много( сейчас везде много... где я только не была за последние 3 недели...
Дзержинка, Лыткарино, Лопатинский, Бисерово даже Федурново... везде народ...
Валентин, я думаю, вы этот маршрут знаете, но всё же:
http://www.balabike.ru/routes/balash/detail.php?ID=1075

Спасибо. Трек закачал - не исключено, что завтра обновим часть этого пути.

kazEbuk
31.07.2010, 00:39
Походу быть! Не могу удержаться. Добрая покатушка лучше любого ДСА с палатками и пьянками! Еду покорять родные просторы.

Valentin Gvozdev
31.07.2010, 00:47
Добрая покатушка лучше любого ДСА с палатками и пьянками! Еду покорять родные просторы
Зачетно.. Ударим велопробегом по пьянству и пассивному отдыху! Матрас - не для нас! (однако в небольших дозах и он порой совершенно не помешает).

jm-camper
31.07.2010, 20:22
Перегрелся в дороге - после привала на полпути от Воскресенского до Ельны начала кружиться голова, думал, что завалюсь на обочине. Спас мелкий, но прохладный пруд и последующее купание в Аборинском озере (хотя вода была слишком теплая).
Еле доехал до дома..........

Очень интересно, куда запропастились молодой человек с девушкой после Корпусов (в Марьино3 мы их так и не дождались).

Valentin Gvozdev
31.07.2010, 23:21
Итак, вот я и добрался до компа.. Что можно сказать про прошедшее мероприятие? Думаю две вещи:
1) Было жарко. Местами ОЧЕНЬ жарко. Ав такую погоду, как тут уже кто-то отмечал, километры идут за два
2) Тем не менее, мы полностью выполнили программу и при этом сумели не устать от езды по жаре (надеюсь, это относится если не ко всем, то хотя бы к большинству)..

Подробные впечатления будут несколько позже, а вспомнить есть чего - поездка вышла весьма разнообразной и местами даже с элементами экстрима ( к счастью, не перешедшего в то, что он порой переходит - :)). Вероятно, по такой погоде перегон до привала вышел длинноватым, но место однозначно стоило того, чтобы ехать именно туда.. А уж финишный отрезок в сгущающемся дыму, когда времнами казалось, что горит сам Ногинск - это вообще нечто.

Единственное, очень жаль, что после магазина в Монино от нас отстала пара участников. Мы их ждали, даже ездили назад, но куда они подевались, так и осталось непонятным.. На связь они, увы, не вышли.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

1 километр Алмазово - это просто песТня!!! Она не сохнет никогда!!! Проедете - поделитесь впечатлениями, как оно там после месяца 35-градусной жары?)))

Делюсь. Как это ни удивительно, но эта вечномокрая дорога не изменила себе и в эту жаркую пору.. Первые несколько сот метров от начала поганого участка - глубокие колеи, заполненные зеленой зловонной жижей, объезжать которые нужно по лесу. Вторая половина перед самим Алмазово - с колеями, но сухими и вполне себе объезжаемыми.

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

Спас мелкий, но прохладный пруд и последующее купание в Аборинском озере (хотя вода была слишком теплая).
Еле доехал до дома..........
Эх, не надо было торопиться и уезжать с привала столь рано. Увы, но такая жара - это не шутка.. По крайней мере после 18:00 солнце закрылось дымкой и хотя по прежнему было очень жарко и душно, но хотя бы не было прямых солнечных лучей..

А вообще погода опять вытворяет черти что. Прямо сейчас (в начале двенадцатого) заоконный термометр у меня показывает 28 градусов! (понимаю, что точность его невелика, есть нагрев от стены итд - но на яндексе значится цифра в 26, что тоже мягко говоря до фига для этого времени суток).

kazEbuk
01.08.2010, 00:37
Большое спасибо, я тоже давно вернулся домой, используя Ярославское направление железных дорог и хотел бы выразить свою признательность за данный замечательный поход, хоть немного побруляли вдоль заборов. Очень хотелось вернуться и изучить прилежащие дорожки, которые как мне кажется были совсем близко, но не время.

По поводу жары, полагаю, что это фактор довольно индивидуальный, я сам терпеть не могу жару, за то что ощущаю себя дискомфортно, беспристанно по 2-3 раза в день приходится принимать душ и голова иногда переходит в "Безопасный режим", хочется поскорей уйти из дома, так как там нет кондера, но все последние 3 недели я пребывал через день в седле, правда шоссейника, разъезжая по Москве по работе, а в городе температура в отличие от области на 3-4 градуса выше, в том числе и с 12 до 16 дня, когда солнце не оставляет шансов. Конечно это не были длительные поездки, но до 75 км/день наматывал и переносилось это вполне удовлетворительно, не считая того, что приезжаешь насквозь мокрым, но это не так страшно если есть где ополоснуться и во что переодеться. Правда и знакомый доктор говорил, что это несильно-то полезно для сердца, правда не знаю в тонкостях почему.
Конечно хочется простых нормальных 15-20 градусов, НО!, у природы нет плохой погоды!

Еще раз выражаю мегареспект за приятно проведенный выходной с купанием и так стратегически важную для меня разведанную дорожку!

deMetrius
01.08.2010, 02:23
Из-за посещения врача не смог стартовать со всей группой.
Немного не успел в Горенки. Попытался догнать на перегоне Горенки-Алмазово, но не повезло с лесным участком. Решил пройти от озера Бабошкина напролом, но за километр до Алмазово тропа категорически пошла на восток и вниз, на юг.
Выехав обратно Горьковку, почувствовал себя хреново, вылил на голову полтора литра газировки, полежал пол-часика в тенечке.
После этого решил сделать вторую попытку догнать, на участке Шевелкино - Моносеево. Доехав до Новой Купавны, понял, что все реально плохо - спекся на лесном участке. Отлежался в тени еще час и неспешно пошкандыбал вниз на Бисеровское озеро.

Там отмокал в воде еще часа три. Вечером была температура - очевидно, тепловой удар все-таки схватил.

Будьте осторожнее!

Беркут
01.08.2010, 07:14
Да конечно жара бьёт рекорды...

Kilimanjaro
01.08.2010, 10:11
Маньячить и лосячить в такое пекло - преступление против себя! :-)

KVV
01.08.2010, 10:50
Валентину большое спасибо за маршрут, масса впечатлений. Очень понравилось, не смотря на высокую температуру воздуха. Ждем новых покатух.

Mistral
01.08.2010, 11:35
по моим ощущениям в седле во время движения жара воспринималась гораздо меньше, чем могло бы быть: во время езды чувствовал себя неожиданно комфортно при условии, что во фляге была вода. Как только она закачивалась через какое-то время начинала жестко мучить жажда. Жарко и даже очень становилось сразу после остановки.
Место привала вышло неплохим: ни людей, ни насекомых - отлично провалялись там почти 3 часа!

justden
01.08.2010, 12:45
jm-camper, KVV, Wildy, ребят - спасибо за компанию до Монино! И отдельная благодарность за то, что все таки отговорили меня от моей безумной затеи. Очень тяжко было потом крутить от платформы до дома. Кстати, сейчас прикинул по карте - от дома до платформы (к месту старта), и обратно - получилось в сумме ~30 км. То есть, с тем пробегом что у нас до Монино был (94км) - это-ж целых 124км!!! Обалдеть!

Alex.Cruiser
01.08.2010, 21:07
немножко фоток (http://cruiser.gallery.ru/watch?a=gtk-e0Qp)

Отлично скатались, а привал - так просто бальзам на душу. Запомнился стремный момент, когда в Восточном некие работники свалили дерево прямо на дорогу, по которой мы ехали. Дорожку на Алмазово в таком хорошем состоянии видел впервые.

Напишите кто-нибудь, сколько мы проехали от Яузы до Захарова - я свой велокомп посеял в крапивных зарослях у Никифорова.

Wildy
01.08.2010, 21:32
jm-camper, KVV, ребят - спасибо за компанию до Монино! И отдельная благодарность за то, что все таки отговорили меня от моей безумной затеи. Очень тяжко было потом крутить от платформы до дома. Кстати, сейчас прикинул по карте - от дома до платформы (к месту старта), и обратно - получилось в сумме ~30 км. То есть, с тем пробегом что у нас до Монино был (94км) - это-ж целых 124км!!! Обалдеть!

Друзья, всем спасибо за покатушку!
Я от потом от Монино до Балашихи докрутил. В 20.00 был дома.
KVV, Jm-camper, Justden - спасибо за компанию.

Valentin Gvozdev
01.08.2010, 22:27
Напишите кто-нибудь, сколько мы проехали от Яузы до Захарова - я свой велокомп посеял в крапивных зарослях у Никифорова

По треку получается ровно 75 км, что с учетом неизбежной систематической погрешности соотвествует 77-78 км реальных.. Немного, конечно, но для такого количества грунтов, 40-минутной пешки, более чем трехчасового привала, а, самое главное, столь жаркой погоды - более, чем достаточно.. Если бы не жуткий дым в Ногинске и окрестностях, вероятно был бы устроен бонус-трек до Вохны, но в такой атмосфере это было бы слишком.

Кстати, прошу прощения за некоторые косяки, а именно:
1) Откровенно непроезжий уасчток от Алмазово до Никифорово.. Подобные ломежки по крапиве и целине - это, вообще-то, не наш стиль, но тут желание разведки и чувство знакомых мест взяло верх над разумом.. Впрочем, нет худа без добра - теперь точно известно, что там проехать нельзя.
2) Изменение маршрута по сравнению с заявленным. Этим мы обеспечили себе отличный привал, зато оставили за кадром весьма интересную грунтовку Кабаново-Молзино. По-моему, в сложившихся условиях это было довольно разумно.

Кстати, вот и трек (включая почти всю мою дорогу к месту старта из Перово):

s2705Go
02.08.2010, 11:06
Делюсь. Как это ни удивительно, но эта вечномокрая дорога не изменила себе и в эту жаркую пору.. Первые несколько сот метров от начала поганого участка - глубокие колеи, заполненные зеленой зловонной жижей, объезжать которые нужно по лесу. Вторая половина перед самим Алмазово - с колеями, но сухими и вполне себе объезжаемыми
Отлично!!! Обязательно надо будет проведать этот "красивейший" участок...)
Планирую как-нибудь после работы на недельке катнуть Балашиха-Алмазово-Монино-Балашиха... Единственно, что смущает... По приезде с Переславля, возникло ощущение, что я попала в АД... Такое количество дыма...((((
По прохождению вашего маршрута - очень правильно было переждать жару... У нас такой возможности (увы) не было... стартовали в 15-30 (самое пекло) до 19-00 крутилось тяжело... Спасали водоёмы и магазины:)
После 19-00 стало более-менее нормально, но дорога превратилась во "Владимир-Суздаль" (кто знает, поймут... горочки-горочки)... Финишировали 1-ый день в 23-30... 90 км... Новички порадовали))))

Кстати, вот и трек (включая почти всю мою дорогу к месту старта из Перово):
Валентин, обязательно изучу... ) Тем более, что из Перово... у нас много кто может стартовать именно оттуда)

jm-camper
02.08.2010, 11:08
Прошу прощения у тех, кого раздражал дикий скрип моего велосипеда. В начале покатушки его не было.

Valentin Gvozdev
02.08.2010, 11:40
Планирую как-нибудь после работы на недельке катнуть Балашиха-Алмазово-Монино-Балашиха... Единственно, что смущает... По приезде с Переславля, возникло ощущение, что я попала в АД... Такое количество дыма...((((
Да, дым сейчас знатный. А в субботу от старта и до самого привала воздух был довольно чистый. Зато после 18:00 небо внезапно заволокло дымом (который скрыл солнце) и стало настолько душно и тяжко, что ехалось с некоторым трудом. И так - до самого Ногинска, видимость на улицах которого не превышала нескольких сотен метров.

По прохождению вашего маршрута - очень правильно было переждать жару...
Увы, но при такой погоде "переждать жару" можно лишь стартуя вечером, а финиширую утром... Ибо эта самая жара длится где-то с полудня и почти до самого вечера без ярко выраженного максимума.

Валентин, обязательно изучу... ) Тем более, что из Перово... у нас много кто может стартовать именно оттуда)
Только сразу хочу предупредить - проезд из Перово там кратчайший по улицам, хотя при наличие времени вполне можно проехать более интересно - через Измайлово, Сокольники итд. И еще - НЕ НАДО повторять наш путь от Алмазово до Никифорово.. ТАМ ДОРОГИ НЕТ! Вернее - есть нечто дорогообразное до половины пути, далее - заросшая насыпь, в итоге упирающаяся в забор, обходить который по целине долго и не слишком приятно.

EliteMan
02.08.2010, 11:48
в такую дымовуху ехать на восток, это наверное самое правильное решение)))

Valentin Gvozdev
02.08.2010, 11:50
такую дымовуху ехать на восток, это наверное самое правильное решение)))
Да ладно, на самом деле дымовухи-то было не более 15 км (менее час езды). А в остальном воздух был свеж и приятен...

Kilimanjaro
02.08.2010, 22:17
Все-тки кто-нить скажите, где это и что это за волшебное озеро было, где купались, и где в такую жару народу не было?!

neformal
02.08.2010, 23:02
И еще - НЕ НАДО повторять наш путь от Алмазово до Никифорово.. ТАМ ДОРОГИ НЕТ!
Валентин! Много разговоров об участке Алмазово-Никифорово. Мы 10 июля спокойно проехали из Алмазово в Шевелкино и Никифорово (игнорируя таблички "частных территорий") -- никаких собак не было и никто за нами не гнался -- полагаю, они для понта. Я уже таким маршрутом 4 или 5 раз проезжал. Вот картинка, где есть вручную нарисованный трек на том отрезке. (http://www.gmap-pedometer.com/?r=3866976 ) Грунтовка в итоге упирается в бывший Д.О. и надо по тропке лесом обогнуть забор. Далее прямо в лесу поворачиваем на заброшенную асфальтовую дорогу и по ней выезжаем на окраину Шевелкино, в строящийся коттеджный поселок (надеюсь, проезд в поселок в будущем не загородят).

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

На Гугловской карте там зависло облако. Я нарисовал через Яндекс -- примерно вот так: http://maps.yandex.ru/-/CNAF5.C

Valentin Gvozdev
03.08.2010, 00:23
Все-тки кто-нить скажите, где это и что это за волшебное озеро было, где купались, и где в такую жару народу не было?!
Это озеро Лопатинское между Вооскресенским и Ямкино..
2neformal: Спасибо за подробные разъяснения, но речь изначально шла о ПРЯМОЙ дороге Алмазово-Никифорово, нарисованной на всех без исключения картах.. Так вот именно по ней двигаться крайне не рекомендуется, ибо несмотря на близость этих двух деревень дороги как таковой там нетт. Судя по всему потому, что на окраине Никифорово расположен большой огороженный объект, перекрывший собой старые лесные дорожки.

jm-camper
03.08.2010, 07:04
Боюсь, до озера Лопатинского мы так и не доехали..........

s2705Go
03.08.2010, 10:27
ПРЯМОЙ дороге Алмазово-Никифорово, нарисованной на всех без исключения картах
нет-нет... ПРЯМОЙ дороги между этими нп нету (если есть, то мне она не известна) :)
neformal, именно так! в объезд справа...)

Valentin Gvozdev
03.08.2010, 11:04
Боюсь, до озера Лопатинского мы так и не доехали..........
Судя по карте, как раз до него то и доехали (см. приложенную карту с треком).

jm-camper
03.08.2010, 12:01
Судя по карте, как раз до него то и доехали (см. приложенную карту с треком).
Гм, извиняюсь - не думал, что этот мелкий и торфяной пруд является искомым озером. Перепутал с оз. Шишовским, что расположен с трехстах метрах правее.
Еще раз извиняюсь.

PS Привал там был отличный: ни муравьев, ни комаров, ни слепней.

s2705Go
03.08.2010, 12:46
ни комаров, ни слепней
Похоже, у этих крылатых жЫвотных "сезон охоты на людей" практически закончился))))
На прошлых выходных в Лыткарино - комаров не было, на Плещеевом в эти выходные тоже нету... Вечером катаюсь у себя в лесочках... тоже нет)
Хотя... может они дымом отравились?;)

MUTbKA
03.08.2010, 12:57
Хотя... может они дымом отравились?;)Комары дыма однозначно не любят, ведь стандартный "народный" способ от них избавиться - встать в дымину от костра.

Кроме того, сухая погода и пересыхание мелких теплых водоемчиков сильно мешает им размножаться, а сами комары живут недолго и те, кто родился весной - уже давно померли.

jm-camper
03.08.2010, 13:26
s2705Go, в субботу, при преодолении участка от Алмазово до Никифорово комарики хорошо нами пообедали.
Так что отсутствие наличия комаров наблюдается не везде.....

А вот слепни..... бррррр..... с ужасом вспоминаю проезд около Тимково, где вокруг меня и моей пассии кружилось пара десятков жирных слепней. Приятно, что при движении они не кусались, но уехать от них очень сложно, ибо они совершенно без проблем держат скорость 30+.

PS На эту покатушку взял с собой бутылки с замороженной водой - думал, оттают, буду пить холодную воду....... гм, я просчитался - вода таяла очень неохотно, на некоторых участках я оставался просто без воды.
Плюс со мной не было обычной рамной фляги - ее разорвало в морозилке (по нечаянности налил полную)......

Но с другой стороны, я нашел рецепт наличия холодной воды на покатушку: наливаем 2 неполные бутылки на 500-600 мл и кладем в морозилку. Наливаем полуторалитровую бутылку воды и ставим в холодильник. Утром, перед выездом, достаем бутылки из морозилки откручиваем пробки и засовываем в гидратор горлышком вниз и заливаем пустое пространство водой из холодильника.
Думаю, вода в гидраторе останется холодной на всю покатушку.

Для тех, у кого нет гидратора: можно просто брать с собой любимую жидкость в замороженном состоянии в маленьких бутылках. Одну замороженную бутылку лучше сунуть во внешний карман рюкзака или держатель на раме.
Этот рецепт подсказал товарищ KVV.

s2705Go
03.08.2010, 14:48
s2705Go, в субботу, при преодолении участка от Алмазово до Никифорово комарики хорошо нами пообедали. Так что отсутствие наличия комаров наблюдается не везде
Я уже сто раз писала про этот "прекрасный участок";) Там комары бывают всегда, как и знаменитые Алмазовские зелёные лужи... )
Кстати... это очень хороший стимул для быстрой езды! Не хочешь быть съеденым? Проезжай (пробегай, протаскивай велик) как можно быстрее... Я предпочитаю первый вариант, через саму "чудо-дорожку"... http://photofile.ru/users/sswoman/96085781/108491267/#mainImageLink
единственно, на ней надо быть внимательным в темноте))))

достаем бутылки из морозилки откручиваем пробки и засовываем в гидратор горлышком вниз и заливаем пустое пространство водой из холодильника
т.е. запихиваем две пластиковые бутылки со льдом в гидратор?...а потом туда же воду наливаем?)))

Valentin Gvozdev
03.08.2010, 14:58
s2705Go, в субботу, при преодолении участка от Алмазово до Никифорово комарики хорошо нами пообедали

Эх, не бывали вы в где-нибудь на севере России где-нибудь в начале августа.. Вот там - комары так комары.. А в субботу насекомых, можно сказать, вообще не было - ни в дороге, ни на привале, ни в лесах, что очень даже порадовало. Остается надеяться, что что-то похожее будет и в Арханегельской-Вологодской-Ярославской областях, куда мы отправимся уже очень скоро..

jm-camper
03.08.2010, 15:05
т.е. запихиваем две пластиковые бутылки со льдом в гидратор?...а потом туда же воду наливаем?)))
А что не так? Бутылки со льдом на всем протяжении покатушки будут поддерживать окружающую воду в холодном состоянии.

А если просто засунуть бутылки со льдом, то можно остаться без воды (что и случилось со мной), ибо лед тает очень неохотно.

А если налить просто холодной воды, то через пару часов она становится теплой и пить ее совершенно нет никакого удовольствия.

Valentin Gvozdev , удачи! Запасайтесь репелентами :), на всякий случай........

s2705Go
03.08.2010, 15:14
А что не так? Бутылки со льдом на всем протяжении покатушки будут поддерживать окружающую воду в холодном состоянии
Не-не... всё так))) Просто уточнила. Спасибо большое, обязательно возьму себе на заметку:)

Эх, не бывали вы в где-нибудь на севере России где-нибудь в начале августа.. Вот там - комары так комары.. А в субботу насекомых, можно сказать, вообще не было - ни в дороге, ни на привале, ни в лесах, что очень даже порадовало. Остается надеяться, что что-то похожее будет и в Арханегельской-Вологодской-Ярославской областях, куда мы отправимся уже очень скоро
Ну так побываем, сегодня еду брать билеты до Череповца)
А у меня "первенство" по летучим созданиям (в частности оводам) держит Орёл-Брянск образца начала июня 2009... СТОЛЬКО этой гадости я за всю свою жизнь не видала...(((( Чувствовала себя "коровой на лужайке" которую просто до костей хотят сожрать....:(

K.Schnaps
31.08.2010, 08:55
Фотки, которые не успел выложить до отпуска http://photofile.ru/users/kschnaps/115825067/.

ArseniyB
02.08.2012, 18:57
И еще - НЕ НАДО повторять наш путь от Алмазово до Никифорово.. ТАМ ДОРОГИ НЕТ! Вернее - есть нечто дорогообразное до половины пути, далее - заросшая насыпь, в итоге упирающаяся в забор, обходить который по целине долго и не слишком приятно.

Что же я раньше не прочел это) Ехал часть пути по вашему треку, подтверждаю - ДОРОГИ НЕТ. Продирался сквозь лес таща за собой велосипед. Вспоминать жутко.

Elk
02.08.2012, 23:34
Откровенно непроезжий уасчток от Алмазово до Никифорово.. Подобные ломежки по крапиве и целине - это, вообще-то, не наш стиль, но тут желание разведки и чувство знакомых мест взяло верх над разумом.. Впрочем, нет худа без добра - теперь точно известно, что там проехать нельзя.
Валентин, еще пара таких покатушек и дорога протопчется...

Valentin Gvozdev
03.08.2012, 14:37
Забавным образом тема всплыла спустя 2 года после событий.. Хотя я все помню до самых мелочей - как ехали по жаре, как тащили велики перед Никифорово, как еле добрались до озера и как въезжали в Ногинск в адовом дыму...