PDA

Просмотр полной версии : Не устраивает вилка?

Deny
18.08.2006, 10:49
Хочу поделитца одной идейкой, которую мне модкину мой хороший приятель - байкер со стажем.
На моем бывшем Харо эскейп стояла вилка морзик EXR Pro. Простенькая масло-пружинная. Она перекочевала на мой нынешний вел и сразу перестала меня устраивать - слишком жесткая.
Идея проста и красива: вынимаютца пружины и давилки с винтами регулировки жесткости. Вместо давилок ставятца клапана от простенькой воздушки. Принял их, как и саму идею в дар (приятель - супер человечище!). После этих манипуляций вилка стала воздушно-масляной.
Что это дало? Потеря в весе - минус пружины. В каждую ногу я качаю по 40 PSI, вилка стала гораздо лучше обрабатывать мелкие неровности. Расширился диапазон настройки жесткости: от паралонно-мягкой, до не сжимаемой. Это только с помощью насоса. Вчера заменил масло на менее вязкое, Ликви молли 5W, вилка перестала лювтить - работает великолепно. И все это мне не стоило ничего. кроме бутылки масла. Теперь я спокайно поживу с ней до того момента, когда пявятца деньги на Рок Шокс Ревелейшн.
Кстати, освободившиеся пружины и давилки продаютца, если кому нужно.

Timothy
18.08.2006, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 18.08.2006 10:49) 167105</div>
...Вчера заменил масло на менее вязкое, Ликви молли 5W, вилка перестала лювтить - работает великолепно...[/b]
смеялсо

Deny
18.08.2006, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Timothy @ 18.08.2006 11:13) 167124</div>
смеялсо[/b]
Что бы ты не смеялся, поясняю, если так непонятно.
Под лювтом вилки я понимаю ее незначительный свободный ход в продольном направлении. В поперечном не рассматриваю (того у меня не было еще).
Возможно, я сделал не верный акцент. Лювтить перестала не из-за вязкости масла, а из-за того, что было влито необходимое количество этого самого масла. Но это ведь и дураку понятно - меняешь масло, лей не больше, не меньше, а сколько нужно.

Добавлено позже (18.08.2006 11:36):
Меня забавляют люди на форуме. которым лишь бы поймать кого-то на слове или формулировке. Что, больше ничего интересного родить не удаетца? :angry:

Ossi
18.08.2006, 13:02
а можно паподробней и с картинками , и к каким вилкам ето порименимо (необходимые условия)

Deny
18.08.2006, 14:00
Что касаетца фоток, то с этим трудно, так как все снова разбирать ломает. Может попозже, в дождливый вечер сфоткаю.
На пальцах попробую рассказать.
Думаю, что данный способ подкодит для любой масляннопружинной вилки. Она герметична. такак маслянная :) - травить не должна. Мы просто меняем пружины на воздух.
Я не уверен, что резьба верхних колпачков (на короне) у всех вилок одинаковая. Нужно уточнять канкретно. Предположим, что все же одинаковая. Тогда нужно просто найти колпачки с клапанами (у меня Шредер), вывентить свои старые колпачки (необходима торцовая головка, в любом автонаборе есть), вынуть шайбы, которые пружины прикрывают сверху, извлечь пружины. Далее аккуратно сжать вилку до предела и долить масло приблизительно до уровня начала короны. Лучше масло вообще сменить, так как неизвестно, что там залито. Потом аккуратно закрутить колпачки с клапанами и накачать в ноги воздух. Давление по вкусу. Вроде все.
Колпачки можно скрутить с раздоолбанной воздушки, купленной за копье (на запчасти), а можно поискать в магазе. Мне их просто подарили, так как приятель отчаялся вилку продать - старая и убитая.
Воздух реально приятнее чем пружины, во всяком случае для КК. Я сейчас легонько ноги (у вилки :))накачал, и вилка заработала так, как не работала даже будучи новой, просто потому, что стала мягче. А подбирать пружины - гимор, да и дороже.

Ossi
18.08.2006, 14:06
а вот интересно а если из одной ноги пружину вынуть , а в другой оставить, будетли работать ?))

З,Ы,спасиб за разеснеение.

bark.ass
18.08.2006, 14:28
А почему нет?..

А по поводу первого поста.. Во-первых вилка должна травить воздух. Нет, я не говорю что она обязательно будет травить, но по идее должна. Ну а во вторых, ни о какой прогрессивности работы, линейности и проч. проч. говорить даже и не приходится, ибо в нормальных воздушках помимо позитивной камеры присутствует обычно еще и негативная, или же пружина. Я вообще не понимаю смысл всего этого колдовства, ибо продольный люфт устраняется элементарно просто приложением мозгов..
В общем автор молодец, руки откуда надо растут это точно, но все-таки полезность сего изобретения весьма спорна.

Deny
18.08.2006, 16:13
Я собираюсь себе купить новую вилку, но пока на это нед денег. Вот из-за чего пошел на такое колдунство. Просто вилка, в первозданном состоянии, не подходила по моим ощущениям к моему морту - ее работу я вообще перестал замечать. Теперь намного лучше.
Врать мне смысла нет, так как я ничего не продаю. Саморекламой заниматца - то же, так как идея не моя. Мне посоветовали, я проверил и остался доволен.
А вот на счет утечки воздуха скажу. что катал 3 недели и не заметил ее. Даже если мне придетца раз в месяц подкачивать 5-10 ПСИ, мне не в лом достать из рюкзака насос.
Повторюсь, моя вилка стала работать лучше чем раньше, не более того.
Куплю РШ Ревелейшн, модернизированный морзик либо продам, либо подарю кому-нить. Вот и все. Все гораздо проще чем вы думаете :).
А кто не верит, могу дать вел прокатитца, пусть охаят, если конечно желание возникнет :)

MaxSt
18.08.2006, 16:19
Да, тема как раз и интересна тем, что можно жесткость поменять легко, и вес уменьшить. А пробиваться легко она не начала?
Фактически получается ты добавил возможность воздушного прелоада - как на drop off например.

Deny
18.08.2006, 16:58
Дело в том, что я почти не прыгаю. Есть съезжалки, в конце которых вилка резко сжимаетца. Такое она сейчас выдерживает. Я просто, помня, что давление не большое (чтобы лучше мелочь глотала), притормаживаю где нужно (высокие препяцтвия типа бревна). Кайф от такого катания не уменьшился. Вчера пробовал без мануала проехать бордюр стандартный на 15 км/час - все ок, достаточно мягко его съела. А вот запрыгивать труднее стало, так как не хватает энергии сжимаемого перед выдергиванием колеса, воздуха. Либо пожеще и поэнергичнее, либо помягче и поспокойнее.
Если прыгать (низенько, она ведь не прыжковая) или в горки крутить, можно давления и подбавить - все как обычно. Куплю новую - то же буду насос возить с собой. Правда поп лок решит часть проблем (педалирование в горку танцовщиком к примеру).
Эксперименты с давлением будут продолжены.
Кстати, мне кажетца. я приобрету хороший опыт общения с воздухом, который понадобитца после покупки полноценной воздушки.
Меня еще скорость отскока не радовала. поменял масло на менее вязкое - стало получше. Стандартная процедура. Настройки скорости отскока на моей вилке нет.
Я вот не знаю, картриджы там стоят или нет? Если картриджы, то можно еще попробовать их положение поменять, дабы изменилась скорость отскока. Но для этого мне нужем специальный ключ - длинный, чтоы туда добратца. А его нету :(

Добавлено позже (18.08.2006 16:58):
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 18.08.2006 14:28) 167219</div>
А почему нет?..
А по поводу первого поста.. Во-первых вилка должна травить воздух.[/b]
Вот подумай сам, как воздуху стравливатца? В ноге снизу открытая маслянная ванна, сверху колпачек с резинкой, плотно закручен. Либо через масло в виде мельчайших пузырьков, а потом через сальники и пыльники - это бред. Либо через клапан Шредера уходить наверх - то же маловероятно.
Остаетца только стык ноги и короны. Там все герметично.
Масло уходит постепенно через сальники и пыльники. Так вот сначало масло, потом воздух. Ну очень долгий процесс. :) Даже когда вел стоит вверх ногами, то есть колесами, и масло вроде как перетекает вниз, даже тогда не травит.
Думаю так дело обстоит.

Ossi
18.08.2006, 16:58
2 Deny

а пружина как достаётся? ( на твоём примере).

Deny
18.08.2006, 17:05
Открутишь оба колпачка, вилка пойдет на сжатие сама, либо с твоей не большой помощью (аккуратно, не дави на руль сильно). Пружины сами вылезут из ног. Думаю, что в других вилках так же.

MaxSt
18.08.2006, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 18.08.2006 16:58) 167272</div>
Вот подумай сам, как воздуху стравливатца? В ноге снизу открытая маслянная ванна, сверху колпачек с резинкой, плотно закручен. Либо через масло в виде мельчайших пузырьков, а потом через сальники и пыльники - это бред. Либо через клапан Шредера уходить наверх - то же маловероятно.
Остаетца только стык ноги и короны. Там все герметично.
Масло уходит постепенно через сальники и пыльники. Так вот сначало масло, потом воздух. Ну очень долгий процесс. :) Даже когда вел стоит вверх ногами, то есть колесами, и масло вроде как перетекает вниз, даже тогда не травит.
Думаю так дело обстоит.[/b]

Да, так оно и есть. Отличие вилки с воздушным прелоадом только в другом колпачке. И ничего там не травит :)

alex03
18.08.2006, 17:24
Originally posted by Ossi@18.08.2006 14:06
а вот интересно а если из одной ноги пружину вынуть , а в другой оставить, будетли работать ?))
<div align="right">167206[/quote]

У меня собственно так и есть(по дефолту), когда разобрал сам удивился. И при этом очень жёсткая, 85 кг.+рюкзак с 2*1.5л. воды с полуметрового дропа не пробивает. А, вилка MOZO Vigor Q - если это можно вилкой назвать... :huh:

2Deny: Автор, случайно не знаешь, можно-ли тоже самое с пружина-эластомер сделать?

Marin
18.08.2006, 17:33
Originally posted by Deny@18.08.2006 16:13
Куплю РШ Ревелейшн, модернизированный морзик либо продам, либо подарю кому-нить
<div align="right">167257[/quote]

:) А подари ее мне, буду учиться собирать/разбирать/модернизировать :D
Сори за оффтоп

Чингачгук
18.08.2006, 17:37
хм.. интересненько.. я бы еще попробовал оставить в одной ноге пружину, а в другой накачивать воздух. PS когда купишь ревелейшн, насос возить не нужно будет

mar@CH
18.08.2006, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 18.08.2006 17:37) 167311</div>
хм.. интересненько.. я бы еще попробовал оставить в одной ноге пружину, а в другой накачивать воздух. PS когда купишь ревелейшн, насос возить не нужно будет[/b]
+1 ;)

Buba2
19.08.2006, 03:12
Оригинальный подход. Я когда-то делал из воздушки ЕХР пружинную ЕХР заменой короны с ногами. Вообще говоря, то, что вилка стала мягче, может говорить о том, что ты её неправильно настроил. В этой серии (ЕХР) при прочих равных, в том числе при одинаковом прелоаде, пружинная вила работает мягче. Единственный случай, когда такая переделка оправдана - если ты весишь 65-70 кг или меньше. Иначе - ты просто делаешь воздушную версию чрезмерно мягкой.

Deny
21.08.2006, 10:04
Спасибо за проявленный интерес к посту.
С эластомеркой, думаю, такой фокус может не пройти, так как в ней если и есть масло, то просто для смазки. Соотвецтвенно, рискну предположить, что особенная герметичность там не нужна.
Настроить свою вилку в первозданном состоянии неправильно было трудно, так как там кроме регуляторов сжатия пружин ничего нет. Даже в самом крайнем (открученном) положении, вилка была на расколбасе жестковата, на мелочах переднее колесо потряхивало. Да, я добился сейчас очень мягкой настройки. Когда я сажусь на вел, сег составляет около 20% от всего хода. Я вчера более придирчиво ее пробовал в условиях расколбасных тропок в Измайлово. Вполне прилично глотает то, где раньше трясло. Работает теперь более согласованно с мортом Маниту свингер СПВ. Раньше (с пружинами) разница была просто до неприличия ощутимая. Минусы низкого давления в ногах: труднее выполнять всякий мануал путем предварительного сжатия вилки и использования ее энергии при отскоке, а так же сильнейшая раскачка, когда в крутую горку стоя ввинчиваешь.
Такова картина. И все же я очень доволен, так как ездить стало куда как приятнее.
Моя масса 87 кг.

Buba2
23.08.2006, 00:27
Гм. Ничо не понимаю. Если весишь ты под 90, то пружинная вилка не должна была быть слишком жёсткой, 100%. Не под 120 кг же они туда пружины ставят... Ну да ладно, если сэг сейчас 20%, то это намана, и хорошо, что хорошо работает. У меня лично в своё время были обратные ощущения от перехода с воздушки на пружину. Поздравляю, один из немногих случаев удачной переделки своими руками! ))

alex03
23.08.2006, 09:58
Originally posted by Buba2@23.08.2006 00:27
Если весишь ты под 90, то пружинная вилка не должна была быть слишком жёсткой
<div align="right">168796[/quote]

Ну наверно пружина пружине рознь. При наезде на 10 см-овый бордюр(на велах друзей),подо мной, какие-то модели RST(не помню точно какие) его с лёгкостью "съедали", а моя даже не думала. Зато на бОльших препядствиях или дропах они пробивались, а я был непробиваемый. Во как сказанул B)

Originally posted by Deny@21.08.2006 10:04
С эластомеркой, думаю, такой фокус может не пройти
<div align="right">167926[/quote]
Обидно, хотелось комфорта :unsure:

Buba2
23.08.2006, 18:57
Originally posted by mic@23.08.2006 09:58
Ну наверно пружина пружине рознь. При наезде на 10 см-овый бордюр(на велах друзей),подо мной, какие-то модели RST(не помню точно какие) его с лёгкостью "съедали", а моя даже не думала. Зато на бОльших препядствиях или дропах они пробивались, а я был непробиваемый. Во как сказанул
<div align="right">168861[/quote]

Речь идёт именно о пружинах из вилки Марцоки ЕХР :)

ГлОбУс
27.11.2006, 01:25
а с ней можно поагресивней покатать чем продавец этой вилки
ну хоть метровые дропы на плоскач?

Deny
27.11.2006, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(ГлОбУс @ 27.11.2006 02:25) 197157</div>
а с ней можно поагресивней покатать чем продавец этой вилки
ну хоть метровые дропы на плоскач?[/b]
Вот тут: Продаетца вилка Marzocchi EXR Pro (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14517) один байкер ответ на твой вопрос озвучил.