PDA

Просмотр полной версии : "Отстрел" вилки SR SUNTOUR...

Sealxo
19.07.2010, 10:03
Вилка SR SUNTOUR NCX-D-LO, новая (на новом байке).
С амортизацией справляется отлично (блокировка и прелоад функционируют нормально).
Но "отстрел" вилки проходит раздражающе громко (на "старом" байке была вилка "Spinner 168 Aluminum, 63mm Travel" - не "стукала"!)
Что можно сделать?
Или это специфика данной модели?
А, если допустить вариант, что "сборщик" что-то забыл вложить (влить)?
Схема вилки прилагается.

filipok
19.07.2010, 10:29
коли стучит на отбое то значит какраз с аммортизацией она справляется не очень

Sealxo
19.07.2010, 11:00
Ну, возможно...
Т.е., на сжатие нормально. а на разжатие - "быстро и со стуком".
Может, что с демпфером (по схеме -- деталь 5)?
Или масла мало (если масло, вообще должно там быть)?

filipok
19.07.2010, 11:05
Ну, возможно...
Т.е., на сжатие нормально. а на разжатие - "быстро и со стуком".
Может, что с демпфером (по схеме -- деталь 5)?
Или масла мало (если масло, вообще должно там быть)?
думаю что это нормльно, у меня летом с маслом 2,5 тоже стучит

IUSius
19.07.2010, 11:46
думаю что это нормльно, у меня летом с маслом 2,5 тоже стучит

filipok, вы окаком масле говорите ? для смазки ног ? оно собственно на отбой никакого влияни не оказывает..

Sealxo, как видно по схеме в вилке (в левой ноге под основной пружиной) отсутствует негативная пружина, смягчающая отбой (именно не скорость отбоя а убирает стук в конце отбоя), кароче это запрограммировано на стадии проектирования... можно поколхозить поставив между деталькой № 9 и №6 пружину - стучать перестанет

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

масло там должно быть только для смазки ног (т.е. его туда надо залить в каждую штанину через отв. снизу) а с завода там его естественно нет, там если повезёт густющий солидол

кстати обрежьте резинку из пружины вот (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944) на всякий случай

Sealxo
19.07.2010, 11:59
IUSius,
Т.е., подобрать пружину (на схеме вилки XCR -- деталь 11), а "обрежьте резинку из пружины" -- укоротить эластомер №10 (в схеме моей вилки)?
По "пружинке" -- цель понятна. Спасибо, попробую.
А, укоротить эластомер, как я понял -- это для увеличения хода вилки.
Но меня ход вилки устраивает (пока).

Да, вот ещё вопрос:
- как штырь 8 вворачивается в деталь 3 и не проворачивается? (у него в торце что-то под отвёртку или под торцевик?)

IUSius
19.07.2010, 12:11
Т.е., подобрать пружину (на схеме вилки XCR -- деталь 11), а "обрежьте резинку из пружины" -- укоротить эластомер №10 (в схеме моей вилки)?
укоротить эластомер, как я понял -- это для увеличения хода вилки.
дада всё правильно :)

- как штырь 8 вворачивается в деталь 3 и не проворачивается? (у него в торце что-то под отвёртку или под торцевик?)
вот про это я не в курсе.. там в детали 3 и штыре 8 нет шлицов ? (з.ы. у меня только штырь, такчто могу только догадываться)

Sealxo
19.07.2010, 13:07
Повторю вопрос (может кто знает?)

serg_
19.07.2010, 13:34
Повторю вопрос (может кто знает?)
А у тебя вилки перед глазами нет? У меня в подобных вилках было по шестиграннику в обеих деталях.

Sealxo
19.07.2010, 13:41
До того как разбирать, хочу быть уверен, что соберу обратно.
А на схеме не видно...

serg_
19.07.2010, 14:02
Да, шестигранник, который в ногу вставлял был длиной около 300мм. Бита и два удлиннителя. А на нижней гайке должно быть видно и без разборки.

P.S. Посмотрел Exploded view. Здесь все по другому. Смотри внимательней, по картинке все понятно.

Sealxo
19.07.2010, 14:15
Спасибо!
Буду пробовать.
Результат сообщу.

filipok
19.07.2010, 14:24
filipok, вы окаком масле говорите ? для смазки ног ? оно собственно на отбой никакого влияни не оказывает..
я говорю о масле которое я в свою вилку заливаю, и естественно речь идёт о демпфере.
При этом у меня в вилке есть негативная пружина, но стучит она всё равно

Sealxo
19.07.2010, 21:50
Подобрал подходящую пружину в автомагазине - длина 4 см.
Поставил её между шайбой 7 и ещё одной дополнительной шайбой перед демпфером 5.
В моём случае, деталь 6 отсутствовала!
А деталь 9 имеет шток в пружину 11, примерно на 2/5 длмны пружины!(вероятно, эти изменения связаны с тем, что вилка 2010 года, а схема на модель 2009)
Эластомер 10 укоротил на 2 см.
С незначительным усилием закрутил фиксатор 13.
Проехаться пока не смог, но "попрыгал" дома -- вилка стала жёстче и "тормознутее на отстрел".
До доработки вилка "просидала" см на 2-3 (у меня вес 98 кг) и прелоад помогал незначительно.
После доработки - не боле 1-1,2 см.
Такое поведение вилки мне нравится больше.
Посмотрю, что покажет при езде.

Испытал свою доработку вилки на ходу.
Результат порадовал, вилка практически перестала "стучать".
Думаю, что путём подбора пружины (длина-жесткость), можно настроить "отстрел" вилки на любой случай.
Вопрос только, где найти подходящую пружину.
В моём случае - лучше, как мне думается, нужна пружина "помягче".