PDA

Просмотр полной версии : Сорвал резьбу на шатуне. Как теперь его снять?

popeye
17.03.2007, 10:52
Други и подруги, нужен совет.
Начал снимать шатун, все как здесь описано http://www.bike-repair.ru/CrnkBolt_Unmount.htm
и, сука, сорвало резьбу на шатуне под чистую.
Как же мне его снять. Попробовал киянкой постучать, но это мертвому припарки.

Александр Не
17.03.2007, 10:57
Ну я в таком случае просверлил в системе две дырки и загнал туда два болта, которые планкой придавили съемник к системе. получилось снять систему, которая пошла на выброс по эстетическим соображениям

zzk
17.03.2007, 12:15
Проще всего тупо покататся, все само отвалится =)

Nicephorus
17.03.2007, 21:32
Originally posted by zzk@17.03.2007 12:15
Проще всего тупо покататся, все само отвалится =)
<div align="right">234614[/quote]
я бы сказал не тупо покататься а ЖЕСТКО :)

zzk
18.03.2007, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 17.03.2007 21:32) 234751</div>
я бы сказал не тупо покататься а ЖЕСТКО :)[/b]
А я не зря тупо не сказал покататся жестко, надо кататся аккуратно вокруг дома, как только начнет чуть-чуть люфтить - сразу снимать руками, тогда ничего не пострадает.

popeye
19.03.2007, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 18.03.2007 21:43) 235122</div>
А я не зря тупо не сказал покататся жестко, надо кататся аккуратно вокруг дома, как только начнет чуть-чуть люфтить - сразу снимать руками, тогда ничего не пострадает.[/b]
Да, так и сделал +WD40 заранее нанес и за 15 минут аккуратного катания система плавно слезла с оси

ipoloskov2
16.07.2010, 09:18
Сорвал резьбу на шатуне. Как теперь его снять?
Шатун правый (со звездочками). Квадрат.

serg_
16.07.2010, 09:37
Съемник автомобильный
http://tehnotools.ru/wp-content/uploads/2009/12/atb_1025.jpg
Или колотить молотком через длинный штырь. Так я давным давно снимал, но шатуны потом получились на выброс. .

ipoloskov2
16.07.2010, 09:53
serg_, спасибо!
А если съемником - то не на выброс? Звездочки он не погнет? (я так понимаю, им за звездочки цепляться надо?)

serg_
16.07.2010, 11:01
Цепляться нужно как можно ближе к центру. Как повезет. Что за система?

ipoloskov2
16.07.2010, 11:06
да обычная, 3 звездочки. В принципе понял - цеплять не снаружи, а через отверстия внутри

serg_
16.07.2010, 11:10
Короче, пробуй. Съемников похожих море в магазинах, во всяком случае в москве. Я на самом деле про съемник в качестве идеи написал. Самому не доводилось пользоваться.

Anikiy
16.07.2010, 11:27
ipoloskov2, попробуй погреть, например промышленным феном. Шатуны алюминиевые. У него коэффициент теплового расширения намного больше, чем у стали оси каретки. От руки после этого не соскочит, но после легкого постукивания должны.

---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

Я тоже в качестве идеи есичо :)))) Конкретно к шатунам я такую методику не применял.

fastback
16.07.2010, 11:50
Вдвоем надо, ввинчиваем в ось каретки болт, один поднимает за шатун велосипед, второй стучит молотком по болту.

Давно кто-то писал, но сам я не успел опробовать, болгаркой отпилили все :)

мадмиг
16.07.2010, 11:56
Вчера снял проблемный шатун следующим образом: открутил фиксатор шатуна на каретке, и проехал километра 2-3. Шатун сам слетел.
Еще три раза снимал шатуны методом выбивания клином. Немного погнул шатун системы(звездочка восьмерит немного), появились большие коцки от клина в основании шатуна, но на качестве работы никак не сказывается.

Бивис
16.07.2010, 13:31
Давно кто-то писал, но сам я не успел опробовать, болгаркой отпилили все
Я как-то спьяну, когда ставил шатуны, то что бы лучше держались, забил их молотком и завернул гайками. Соответственно съёмник туда никак. Пошёл купил самую дешёвую болгарку и срезал их. Аккуратненько, что бы каретку не повредить. Получилось.

gt5
16.07.2010, 13:40
Я как-то спьяну, когда ставил шатуны, то что бы лучше держались, забил их молотком и завернул гайками. Соответственно съёмник туда никак. Пошёл купил самую дешёвую болгарку и срезал их. Аккуратненько, что бы каретку не повредить. Получилось.

А что больше стоит,шатун или каретка?:) Если система нормальная лучше вал каретки обрезать,а потом его аккуратно выбить.

meridavod
16.07.2010, 13:51
вчера в астосервисе консилиум собирали чтоб педали с моего вела скрутить)) и так и этак к нему подлезали, ну нивкакую)
пока какой то петрович, самый опытный из ребят не придумал какую то конструкцию из подьемника машины и еще какой те железяки, зажал там мой вел и скрутил ненавистные топталки))
250 р +)

fazan31
12.06.2018, 22:45
Ребята помогите:)
начался люфт шатунов в поперечном направлении.
заметил что люфтят чашки относительно рамы. правая чашка неплотно прилегает к раме. (см рисунок)
496537

решил, что необходимо подтянуть чашки.
купил съемник шатунов и съемник каретки (для подтяжки чашек каретки).
начал снимать правый шатун. крутил, крутил съемник - пять потов сошло.
докрутился до того что съемник вылез из шатуна слизав полностью резьбу.
судя по всему правый шатун реально посажен на ось каретки или реально прикипел.
левый шатун легко снялся съемником.
левая чашка была реально прослаблена. затянул ее.
люфт ушел.
левая чашка прижала вправо каретку. вследствие этого щель между правой чашкой каретки и рамой еще заметнее увеличилась.
люфт хоть и ушел, но думаю не надолго.
по правильному необходимо вначале нормально прижать правую чашку каретки к раме (она насколько я понял впресована в каретку) и только после этого зажимать левую чашку.
прошу посоветовать как снять правый шатун с сорванной резьбой для нормальной затяжки каретки?
как вы наверное поняли каретка в хорошем состоянии и менять ее я не намерян.
шатун с системой тоже нужно сохранить - велик то новый - кощунственно менять.
прошу помощи:)

al_giorno
12.06.2018, 22:59
http://mbavto.com.ua/images/instrument_specialnij/semnik_s_dvumja_povorotnimi_zahvatami_3.jpg

fazan31
13.06.2018, 10:18
http://mbavto.com.ua/images/instrument_specialnij/semnik_s_dvumja_povorotnimi_zahvatami_3.jpg

"губками" данного съемника нужно захватывать края большой звезды? так их же под усилием выгнет? учитывая что у меня по ходу шатун на оси очень сильно застрял. ось данного съемника с резьбой для оси каретки?
что это вообще за съемник? автомобильный? есть ссылка на конкретный съемник, который подойдет для каретки под квадрат?

al_giorno
13.06.2018, 10:32
"губками" данного съемника нужно захватывать края большой звезды?
Прости, у меня слово "шатун" ассоциируется с левой стороной, с ним такой фокус прокатывает, насчет правой стороны, т. е. паука, я и вправду не подумал, пятилапку ровно зацепить невозможно

modus2000
13.06.2018, 10:51

я несколько дней назад тоже сорвал резьбу на правом шатуне (со звездой)

Шатун с сорванной резьбой это уже однозначно под замену.
А каретка стоит 1000 рублей, что тоже не особо много.
Поэтому снял левый шатун. Газовым ключом открутил каретку от рамы вместе с шатуном и звёздами и выкинул всё вместе.
При этом ещё и педали прикипели.
Комплект система+каретка+педали обошёлся где то в 3500р.

Когда каретка с шатуном в руках легче что то придумать - типа зажать ось каретки в тиски и бабахнуть по шатуну молотком.

Но пока шатун и каретка на раме то лучше особо не применять силу - раму повредить гораздо дороже...

fazan31
13.06.2018, 11:11
я несколько дней назад тоже сорвал резьбу на правом шатуне (со звездой)

Шатун с сорванной резьбой это уже однозначно под замену.
А каретка стоит 1000 рублей, что тоже не особо много.
Поэтому снял левый шатун. Газовым ключом открутил каретку от рамы вместе с шатуном и звёздами и выкинул всё вместе.
При этом ещё и педали прикипели.
Комплект система+каретка+педали обошёлся где то в 3500р.

Когда каретка с шатуном в руках легче что то придумать - типа зажать ось каретки в тиски и бабахнуть по шатуну молотком.

Но пока шатун и каретка на раме то лучше особо не применять силу - раму повредить гораздо дороже...

спасибо за информацию?
прошу уточнить как именно вы вывернули каретку газовым ключом? что обхватывали этим ключом?

modus2000
13.06.2018, 11:38
спасибо за информацию?
прошу уточнить как именно вы вывернули каретку газовым ключом? что обхватывали этим ключом?

да, она в диаметре где то 40мм ключ её захватывает нормально

fazan31
13.06.2018, 11:46
да, она в диаметре где то 40мм ключ её захватывает нормально

так она же полностью погружена в кареточный стакан рамы... за пределами стакана торчит только ось.

modus2000
13.06.2018, 12:20
так она же полностью погружена в кареточный стакан рамы... за пределами стакана торчит только ось.

у меня нет, каёмка 1.5-2 мм торчала
и повезло что каретка не прикипела

fazan31
13.06.2018, 12:32
у меня нет, каёмка 1.5-2 мм торчала
и повезло что каретка не прикипела

получается правая чашка была запресована на корпус каретки?
ну вы захватили эти 1,5-2 мм газовым ключом, прокрутили. каретка сместилась вправо - ушла в глубину стакана. цепляться теперь газовым ключом не за что. как дальше крутили?

modus2000
13.06.2018, 12:45
получается правая чашка была запресована на корпус каретки?
ну вы захватили эти 1,5-2 мм газовым ключом, прокрутили. каретка сместилась вправо - ушла в глубину стакана. цепляться теперь газовым ключом не за что. как дальше крутили?

мы про какие то разные каретки говорим...
у меня каретка BB UN26
левый шатун (без звёзд) я снял. Левая чашка каретки вывернулась съёмником каретки.
А на правой части каретки есть выступ, за который я открутил каретку. Каретка выворачивается наружу, а не внутрь стакана...

fazan31
13.06.2018, 12:58
я вот еще что подумал.
открутить левый шатун. а потом попытаться схватившись за выступающие края правой чашки (которая по идее напресована на корпус каретки), и выкрутить праву чашку вместе с кареткой.
здесь газовым ключом сто процентов не подлезешь. нужно наверное пробовать пальцами зажимать и крутить. пальцами зажимать слева и справа например.

как думаете, вариант имеет место быть?

пальцами конечно открутить будет непросто, учитывая что оно все там откручивается плохо даже ключами.

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

мы про какие то разные каретки говорим...
у меня каретка BB UN26
левый шатун (без звёзд) я снял. Левая чашка каретки вывернулась съёмником каретки.
А на правой части каретки есть выступ, за который я открутил каретку. Каретка выворачивается наружу, а не внутрь стакана...

вы ранее говорили что крутили газовым ключом за левую часть каретки...
на фотке вашей каретки не увидел выступа.
красным нанес место его предполагаемого расположения. этот выступ где то там и располагается? чем воздействовали на выступ?
у себя на каретке справа не видел ни выступов, ни выемок.

andrewL
13.06.2018, 13:06
Я в точно такой же ситуации за 20 минут успешно распилил и рассверлил правый шатун: вначале наделал дырок-перфораций дрелью, потом по ним ножовкой по металлу. Главное аккуратно, не задеть раму.

MEHANIK
13.06.2018, 13:06
прошу посоветовать как снять правый шатун с сорванной резьбой для нормальной затяжки каретки?
прошу помощиНайти мастерскую имеющую в своем арсенале такой наборчик https://www.internet-bikes.com/en/12315-cyclus-repair-set-crank-and-pedal/
Нарежут резьбу большего размера и снимут ремонтным сьемником.)))

fazan31
13.06.2018, 13:09
Найти мастерскую имеющую в своем арсенале такой наборчик https://www.internet-bikes.com/en/12315-cyclus-repair-set-crank-and-pedal/
Нарежут резьбу большего размера и снимут ремонтным сьемником.)))

а что нужно сделать что бы ваша ссылка открылась?

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

Я в точно такой же ситуации за 20 минут успешно распилил и рассверлил правый шатун: вначале наделал дырок-перфораций дрелью, потом по ним ножовкой по металлу. Главное аккуратно, не задеть раму.

я в августе только вел купил. не поднимаются у меня руки на такое кощунство:)

andrewL
13.06.2018, 14:33
Система All-terra? За работу в мастерской с вас могут содрать больше, чем стоит это железо. К тому же люфтящее.
Ну а если жалко - катайтесь как есть, пока станет не жалко.

tufoed
13.06.2018, 14:41
Я грел систему (газовой горелкой, но строительным феном удобнее), потом сбил молотком через деревяшку. Звезды лучше снять перед нагреванием (тупо удобнее будет).

fazan31
13.06.2018, 15:00
Система All-terra? За работу в мастерской с вас могут содрать больше, чем стоит это железо. К тому же люфтящее.
Ну а если жалко - катайтесь как есть, пока станет не жалко.

вы не дочитали - после протяжки сейчас люфта нет.
просто если правую часть недотягивать то ездить получится меньше чем если затянуть.
все железяки новые. менять- крайний случай. да - All-terra

modus2000
13.06.2018, 15:09
я вот еще что подумал.
открутить левый шатун. а потом попытаться схватившись за выступающие края правой чашки (которая по идее напресована на корпус каретки), и выкрутить праву чашку вместе с кареткой.
здесь газовым ключом сто процентов не подлезешь. нужно наверное пробовать пальцами зажимать и крутить. пальцами зажимать слева и справа например.

как думаете, вариант имеет место быть?

пальцами конечно открутить будет непросто, учитывая что оно все там откручивается плохо даже ключами.

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

вы ранее говорили что крутили газовым ключом за левую часть каретки...
на фотке вашей каретки не увидел выступа.
красным нанес место его предполагаемого расположения. этот выступ где то там и располагается? чем воздействовали на выступ?
у себя на каретке справа не видел ни выступов, ни выемок.

496698
496699

modus2000
13.06.2018, 15:15
красным показал где ухватить и отвернуть (шатун при этом у меня был надет)

надо выкрутить каретку не снимая шатун

выложите фото своего вела

fazan31
13.06.2018, 15:28
красным показал где ухватить и отвернуть (шатун при этом у меня был надет)

надо выкрутить каретку не снимая шатун

выложите фото своего вела
удивительно как у вас поместился газовый ключ между системой/шатуном и рамой...
фотки этого участка вела нет. вечером будет.

andrewL
13.06.2018, 15:32
Даже если вы систему как-нибудь снимите, каретку подтяните, а дальше-то что? Через полгода-год все заново? А если в сервисе новую резьбу в шатуне нарезать - к ней опять новый съемник понадобится, а если футорку ставить, еще дороже выйдет.

fazan31
13.06.2018, 15:40
Даже если вы систему как-нибудь снимите, каретку подтяните, а дальше-то что? Через полгода-год все заново? А если в сервисе новую резьбу в шатуне нарезать - к ней опять новый съемник понадобится, а если футорку ставить, еще дороже выйдет.

через полгода, год опять тоже самое проделаю (если необходимо будет опять подтянуть). главное определиться что именно делать:)
ЗЫ: что бы снять новым съемником через пол года-год, можно будет заехать в мастерскую и за минуту снять (отдав рублей сто за это).
что такое футорка?

andrewL
13.06.2018, 15:49
через полгода, год опять тоже самое проделаю (если необходимо будет опять подтянуть). главное определиться что именно делать:)
ЗЫ: что бы снять новым съемником через пол года-год, можно будет заехать в мастерскую и за минуту снять (отдав рублей сто за это).
что такое футорка?
Тогда вам лучше вообще самому съемом не мучаться, раму и звезды не уродовать, а найти в интернете телефон ближайшего велосервиса, описать им проблему и сразу прицениться. Я очень сомневаюсь, что даже в Белгороде эта работа будет стоить 100р, но все же. Что такое футорка в сервисе должны знать.

fazan31
13.06.2018, 15:54
Тогда вам лучше вообще самому съемом не мучаться, раму и звезды не уродовать, а найти в интернете телефон ближайшего велосервиса, описать им проблему и сразу прицениться. Я очень сомневаюсь, что даже в Белгороде эта работа будет стоить 100р, но все же. Что такое футорка в сервисе должны знать.

позвонил я вчера в самый продвинутый сервис нашего города. в ответ - систему сохранить не удастся, новую можно купить у нас.
в другом сервисе предложили мне снять левый шатун и левую чашку. немного вкрутить справа в ось каретки болт и молотить не нему. я попробовал помолотить - резьба на болту слизалась а эффекта ноль.
как то так...

ЗЫ:
думаете выжать один шатун будет стоить намного больше 100 руб?

мне вчера в сервисе левый шатун вообще бесплатно выжали.

Maxim_Sed
13.06.2018, 15:56
fazan31,

вот картридж, установленный в КС

http://picua.org/img/2018-06/13/u0nxrs37vb7v60t9o6txikryf.jpg

согласно твоему описанию проблемы,
у тебя правый шатун надо отковырять

http://picua.org/img/2018-06/13/yleanf91ir09at6u5dq5jzsxa.jpg

1) загоняешь под правый шатун подкладки подходящей толщины
2) выкручиваешь левую чашку картриджа
3) собираешь бутерброд (шайбы покрупней из строительного магазина, чашка мтб под сепараторные подши, шайба поменьше, еще поменьше и болт М8*1)

этим болтом тянешь вал
есть 5мм зазора, пока пром не упрётся в шайбы

зю?

fazan31
13.06.2018, 16:19
fazan31,

вот картридж, установленный в КС

http://picua.org/img/2018-06/13/u0nxrs37vb7v60t9o6txikryf.jpg

согласно твоему описанию проблемы,
у тебя правый шатун надо отковырять

http://picua.org/img/2018-06/13/yleanf91ir09at6u5dq5jzsxa.jpg

1) загоняешь под правый шатун подкладки подходящей толщины
2) выкручиваешь левую чашку картриджа
3) собираешь бутерброд (шайбы покрупней из строительного магазина, чашка мтб под сепараторные подши, шайба поменьше, еще поменьше и болт М8*1)

этим болтом тянешь вал
есть 5мм зазора, пока пром не упрётся в шайбы

зю?

уже сейчас чувствую как на эти 5 мм будут выгибаться шайбы под болтом м8:)

а если серьезно - спасибо за оперативный ответ.

andrewL
13.06.2018, 16:20
Ну, если это не кончится срывом резьбы оси втулки, то может и получится. Оригинальный способ, даже интересно. Тут слабое место - та самая подкладка справа. Если она соскочит (а она точно соскочит) ко и картриджу могут настать кранты.

Maxim_Sed
13.06.2018, 16:28
способ был проверен на мтб каретке с сепараторными подшами

мне было проще: прокладок под шатуном не было, и шатун "сел" непосредственно на чашку

а с другой стороны был шизофренический бутер

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

если это не кончится срывом резьбы оси втулки

болт зайдёт в вал на 10+ мм
срыв резьбы - маловероятно

далее максимальное усилие ограничено только прочностью болта на разрыв
и составляет около 2000 кгс ;)

fazan31
13.06.2018, 16:31
Ну, если это не кончится срывом резьбы оси втулки, то может и получится. Оригинальный способ, даже интересно. Тут слабое место - та самая подкладка справа. Если она соскочит (а она точно соскочит) ко и картриджу могут настать кранты.

ну ось втулке то не из алюминия. поэтому с резьбой должно быть все ок.

Maxim_Sed
13.06.2018, 16:34
fazan31,
с тебя фотоотчёт

andrewL
13.06.2018, 16:37
Вместо мягких шайб можно взять кусок стальной пластины 3 мм и просвелить в нем отверстие под болт...

Maxim_Sed
13.06.2018, 16:43
не надо: шайбы ф40мм (и крупней) имеют толщину 4-5мм ;)

fazan31
13.06.2018, 16:45
меня сейчас очень волнует как modus2000 умудрился подлезть газовым ключом между рамой и системой (на картинке выделено синим)
496714

если там действительно реально подлезть газовым ключом, то и выкручивать каретку не нужно - достаточно будет этим ключом докрутить правую чашку что бы она уперлась в стакан рамы.

Maxim_Sed
13.06.2018, 16:46
ну, паяльник в помощь )))

fazan31
13.06.2018, 16:52
fazan31,
с тебя фотоотчёт

ага, сфоткаю что нибудь:)

andrewL
13.06.2018, 17:08
меня сейчас очень волнует как modus2000 умудрился подлезть газовым ключом между рамой и системой (на картинке выделено синим)
если там действительно реально подлезть газовым ключом, то и выкручивать каретку не нужно - достаточно будет этим ключом докрутить правую чашку что бы она уперлась в стакан рамы.
Обычно, на стоковых системах, там зазор 2 мм максимум, и это главное неудобство. Если хотя бы гаечный ключ в зазор пролез, то уже здорово - был бы надежный упор и можно выбивать. И съемник подшипников туда не влезает.

modus2000
13.06.2018, 17:14
удивительно как у вас поместился газовый ключ между системой/шатуном и рамой...
фотки этого участка вела нет. вечером будет.

вел надо перевернуть вверх ногами, тогда каретка станет легкодоступна

ключ типа такого
http://www.krepmarket.ru/catalog/klyuchi_trubnye/klyuch_trubnyy_180mm_mundial_blister/

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

лучше выкрутить, посадить на солидол и закрутить.
иначе потом вообще не снять будет

fazan31
13.06.2018, 17:23
вел надо перевернуть вверх ногами, тогда каретка станет легкодоступна

ключ типа такого
http://www.krepmarket.ru/catalog/klyuchi_trubnye/klyuch_trubnyy_180mm_mundial_blister/

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

лучше выкрутить, посадить на солидол и закрутить.
иначе потом вообще не снять будет

у меня вот такой газовый:
496730

на вашем по моему "губки" поуже

trist
13.06.2018, 17:29
Ребята, я за вами уже сутки наблюдаю. Терпел-терпел, и вот не вытерпел. Уже миллион раз обсасывали эту тему на веломании, шатун с разбитой резьбой легко снимается съёмником для шаровых опор ВАЗ. Ну вы хоть поиском научитесь пользоваться!

https://b.radikal.ru/b38/1806/73/e4acd64e3a5a.jpg (https://radikal.ru)

Нету такого съемника, в таком случае просто покатайтесь на велосипеде с вывернутым болтом шатуна, он сам отвалится.

andrewL
13.06.2018, 17:29
Газовым ключом в любом случае невозможно затянуть каретку с нужным усилием 50 Н/м. Только раму покоцать можно.

fazan31
13.06.2018, 17:35
Газовым ключом в любом случае невозможно затянуть каретку с нужным усилием 50 Н/м. Только раму покоцать можно.

ну хотя бы уже выкрутить. и ездить с системой, одетой на каретку по мастерским для поиска выпресовки:)

torn44
13.06.2018, 17:35
Может не понял чего,но систему под квадрат , закисшую наглухо снимал обычным автомобильным съемником с двумя лапами.(похожим на тот,фото которого выкладывали выше).Ослабил болт шатуна ,не выкручивая его полностью,примастырил съемник (центральный винт съемника упирается в болт шатуна ,лапки зацепил за паук),дальше даешь натяг съемником и греешь феном.А так тоже велосервис предлагал систему менять ну или каретку если болгаркой отрезать)

MEHANIK
13.06.2018, 20:36
ну хотя бы уже выкрутить.
Поезди с ослабленным правым болтом по мастерским в поисках (cyclus-repair-set-crank-and-pedal) глядишь шатун и отвалится.)))

fazan31
13.06.2018, 22:16
как думаете, подойдет такой съемник?
https://ins31.ru/p339586689-semnik-mehanicheskij-dvojnoj.html
захватил за паука и крути.
не развалится под нагрузкой?:)
всего то 240 руб стоит

torn44
13.06.2018, 23:32
А кто его знает, но думаю на раз должно полюбому хватить. Единственно поискать, они бывают без сочленений на лапах, такие удобней в работе ,лапы при нагрузке не расползаются.https://bearing.kz/produktsiya/instrumenty_skf/tmmr200f_reversivnyy_semnik_skf/ я похожим снимал.

Kotofej
13.06.2018, 23:58
Ребята помогите:)
начался люфт шатунов в поперечном направлении.
заметил что люфтят чашки относительно рамы. правая чашка неплотно прилегает к раме. (см рисунок)
496537

решил, что необходимо подтянуть чашки.
купил съемник шатунов и съемник каретки (для подтяжки чашек каретки).
начал снимать правый шатун. крутил, крутил съемник - пять потов сошло.
докрутился до того что съемник вылез из шатуна слизав полностью резьбу.
судя по всему правый шатун реально посажен на ось каретки или реально прикипел.
левый шатун легко снялся съемником.
левая чашка была реально прослаблена. затянул ее.
люфт ушел.
левая чашка прижала вправо каретку. вследствие этого щель между правой чашкой каретки и рамой еще заметнее увеличилась.
люфт хоть и ушел, но думаю не надолго.
по правильному необходимо вначале нормально прижать правую чашку каретки к раме (она насколько я понял впресована в каретку) и только после этого зажимать левую чашку.
прошу помощи:)
Сходить в автосервис - там ребята пользуют съёмник вида 496802 - этот я спецом делал для такого же мероприятия - завершено успешно. Угрызенный уголок был на заготовке. Делел из гоовна, поэтому даже не СТ45, и не калил - на пару раз ещё хватит мне. Сорванную резьбу я перерезаю на М24Х1,5 - такой метчик когда-то попался в лапки, а с шагом 1 не нашёл. Но - перед этим ВД, ВД, ВД... а может и фен понадобится. Впрочем - Вы про полгода говорили - тогда и ВД должно хватить. И потом - квадраты при сборке мазать графиткой, чтобы таких танцев с бубеном более не было.

fazan31
14.06.2018, 10:53
Сходить в автосервис - там ребята пользуют съёмник вида 496802 - этот я спецом делал для такого же мероприятия - завершено успешно. Угрызенный уголок был на заготовке. Делел из гоовна, поэтому даже не СТ45, и не калил - на пару раз ещё хватит мне. Сорванную резьбу я перерезаю на М24Х1,5 - такой метчик когда-то попался в лапки, а с шагом 1 не нашёл. Но - перед этим ВД, ВД, ВД... а может и фен понадобится. Впрочем - Вы про полгода говорили - тогда и ВД должно хватить. И потом - квадраты при сборке мазать графиткой, чтобы таких танцев с бубеном более не было.

1. а что потом на нарезанную резьбу накручиваете для выдавливания?
2. графитки у меня нет, но есть яхтная смазка от ликви молли. подойдет?
3. вд нет, есть силиконовая смазка в виде спрея. подойдет? или вд намного лучше?[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:32 ----------

fazan31
14.06.2018, 10:59
как обещал - маленький фотоотчет:)
1.
496844
как видно, что подлезть трубным ключом здесь некуда. кстати, на фото видна щель между чашкой и стаканом рамы - так называемая недокрученность каретки.

2.

496847

на фото синим указано куда лучше цеплять на паука лапы двухлапного съемника подшипников - в центры закруглений на пауке. однако прицепить туда наверное не получится, в связи с тем что это не на одной прямой с центром оси каретки. поэтому наверняка лапы цеплять придется в районе красных участков. что чревато соскоками. как думаете?

vlad674
14.06.2018, 11:01
графитки у меня нет, но есть яхтная смазка от ликви молли. подойдет?
Подойдет.

вд нет, есть силиконовая смазка в виде спрея. подойдет?
Для отмачивания прикипания ВД нужно, проникающая спасобность больше и ржавчину растворяет, а силикон нет.
Вложения не открываются. Неужели нормального велосервиса нет в вашем городе, подъехал, за 200-300 руб снимут, на съемники больше потратишь, которые могут более и не пригодиться.

modus2000
14.06.2018, 11:04
звёзды не съёмные?

---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

Для отмачивания прикипания ВД нужно
вообще в эру до вд керосин или бензин для этого использовали - высокотекучую жидкость какую нибудь

fazan31
14.06.2018, 11:06
Подойдет.

Для отмачивания прикипания ВД нужно, проникающая спасобность больше и ржавчину растворяет, а силикон нет.
Вложения не открываются. Неужели нормального велосервиса нет в вашем городе, подъехал, за 200-300 руб снимут, на съемники больше потратишь, которые могут более и не пригодиться.

самый рекомендуемый среди основных велопокатушечников города сервис мне сказал, или пилить болгаркой, или поехать на автосервис и съемником там снять, или открутить шатун и покатать.

modus2000
14.06.2018, 11:07
шатун с сорванной резьбой уже мёртв. я свой просто распилил - он алюминиевый и легко пилится даже напильником

fazan31
14.06.2018, 11:16
звёзды не съёмные?

---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

вообще в эру до вд керосин или бензин для этого использовали - высокотекучую жидкость какую нибудь

съемные. я понял к чему вы клоните.
открутив малую звезду, захватить трубным ключем чашку будут мешать посадочные места этой самой малой звезды

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

шатун с сорванной резьбой уже мёртв. я свой просто распилил - он алюминиевый и легко пилится даже напильником

мертв? с чего бы это?

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

кстати, теперь я понимаю почему у меня звездочки восьмеркой ходили - ось каретки болталась. может теперь мне удастся пер переклюк настроить что бы цепь о рамку не терла

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

modus2000,
ты менял отдельно распиленный шатун? или два шатуна новых и новые звезды? как думаешь сложно подобрать правый шатун (паук) под старые звезды и под левый шатун?

vlad674
14.06.2018, 12:06
вообще в эру до вд керосин или бензин
ВД - керосин с маслом + присадки.

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:51 ----------

как думаешь сложно подобрать правый шатун (паук) под старые звезды и под левый шатун?
Сложно, и в официальных магазинах дорого. Только б/у, если повезет, с разбора. Проще новую систему найти, за одно и каретку, тогда уж уйти от квадрата на Х2, но зависит от бюджета.
А постучать через металл. стержень молотком с обратной стороны? Правда убьешь окончательно каретку, но я понимаю, что она все равно люфтит, и на выброс.

fazan31
14.06.2018, 12:13
ВД - керосин с маслом + присадки.

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:51 ----------

Сложно, и в официальных магазинах дорого. Только б/у, если повезет, с разбора. Проще новую систему найти, за одно и каретку, тогда уж уйти от квадрата на Х2, но зависит от бюджета.
А постучать через металл. стержень молотком с обратной стороны? Правда убьешь окончательно каретку, но я понимаю, что она все равно люфтит, и на выброс.

нифига каретка не люфтит. считай что новая деталь. пробег 500-700 км.

modus2000
14.06.2018, 13:13
modus2000,
ты менял отдельно распиленный шатун? или два шатуна новых и новые звезды? как думаешь сложно подобрать правый шатун (паук) под старые звезды и под левый шатун?

Т.к. это был не мой вел, а жены, у неё система простая и недорогая. Поэтому я выкинул всё - систему, каретку, педали.
(1500р система, 1000р каретка, 1000 педали)

Ваша система чуть подороже (у вас же 9 скоростей?) - тысячи 3-4 будет стоить

Если пилить шатун, то скорее всего под замену система целиком - правый шатун я не видел в продаже.
Но каретка останется целая

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

А постучать через металл. стержень молотком с обратной стороны?

Раму убьёт. Там алюминиевая нежная резьба в стакане

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

мертв? с чего бы это?

с того, что каретку обслуживать раз в год и без резьбы каждый раз вот такая гребля будет со снятием шатуна...

я вообще рассматриваю любую поломку как знак свыше одобряющий апгрейд :)
закис шатун? выкидывай всё хренам - покупай крутую систему с встроенной кареткой на полую ось ))))

MEHANIK
14.06.2018, 13:19
с того, что каретку обслуживать раз в год и каждыр раз вот такая гребля будет...
Купить набор https://www.bike-components.de/en/Cyclus-Tools/Reparaturset-Kurbel-p13875/ и создать конкуренцию популярному в Белгороде велосервису. )))

tufoed
14.06.2018, 13:22
с того, что каретку обслуживать раз в год и без резьбы каждый раз вот такая гребля будет со снятием шатуна...
Сфига ли квадратную каретку обслуживать раз в год. Подшипники в ней по 15-20 мегаметров проходят.

fazan31
14.06.2018, 13:33

я вообще рассматриваю любую поломку как знак свыше одобряющий апгрейд :)
закис шатун? выкидывай всё хренам - покупай крутую систему с встроенной кареткой на полую ось ))))
1. чтож там обслуживать то нужно в закрытой картрижной каретке? подтягивать? ну год хотя бы еще поезжу то - нахрена новое железо гробить?
2. если бы я хотел крутую систему я бы купил в прошлом году не аваланч комп, а другой вел, с крутой системой

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

Сфига ли квадратную каретку обслуживать раз в год. Подшипники в ней по 15-20 мегаметров проходят.

я вот тоже от таких заяв офигиваю. в сервисе тоже сказали типа купи новую каретку, не парся. очень велекодушно по моему 3,4 рубля отдавать испаганив новое железо.

modus2000
14.06.2018, 13:43

фиг знает, как повезёт, у меня раз в год минимум один из 4х велов начинает щёлкать )))

vlad674
14.06.2018, 13:51
Купить набор
Набор то для педалей, да и стоит как система с кареткой.

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

испаганив новое железо.
Так сам и испоганил и уже 2 дня снять не можешь)))))))))))))))))))))))))
Вкрути в вал каретки длинный болт, положи вел на бок, чтобы опирался болтом на твердую поверхность, через металлический штырь молотком стучи по шатуну или пауку с обратной стороны молотком по диаметрально-противоположным точкам, собьешь. Нагрузка будет на вал каретки через болт, рама и каретка не пострадают.

MEHANIK
14.06.2018, 14:03
Набор то для педалей,
Внимательнее на фото посмотри или описание почитай )))

andrewL
14.06.2018, 15:13
Если она выкручивается сама собой раз в полгода, стало быть снова придется ее затягивать. И нужна ли такая каретка и такая система, которая 700 км не смогла пройти без проблем. Я свою шимано деор первый раз разобрал для ТО через 13000 км. А второй раз уже в 19000 км не смог разобрать, распилил шатун и выкинул все нахрен, поставил новый деор H2

fazan31
14.06.2018, 15:18
Если она выкручивается сама собой раз в полгода, стало быть снова придется ее затягивать. И нужна ли такая каретка и такая система, которая 700 км не смогла пройти без проблем. Я свою шимано деор первый раз разобрал для ТО через 13000 км. А второй раз уже в 19000 км не смог разобрать, распилил шатун и выкинул все нахрен, поставил новый деор H2
как это нафига?
мне эта система и каретка нужна именно для покатух.
я сниму таки шатун, подтяну каретку и буду дальше катать.
все же 4 тыщи рублей для меня приличные деньги...

fazan31
14.06.2018, 15:31
в магазе нашел в продаже двухлапые съемники подшипников (в трех размерах). приеду в магаз с велом. выберу тот съемник ноги которого смогут охватить паука. куплю и буду пробовать выпресововать шатун.
также для этих целей куплю жидкие ключи, типа вд40, но дешевле и перед выпресовкой обработаю.
наложил на мою систему съемник, примерно какой хочу купить.
496912

Kotofej
14.06.2018, 15:44
1. а что потом на нарезанную резьбу накручиваете для выдавливания?
2. графитки у меня нет, но есть яхтная смазка от ликви молли. подойдет?
3. вд нет, есть силиконовая смазка в виде спрея. подойдет? или вд намного лучше?

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:32 ----------
Когда - то во "времена укромные, теперь почти былинные" ко мне в лапки попала система Кампа Рекорд - вот у неё и была сорвана резьба. Сделал съёмник под этот стандарт, всё равно, если уж резьбу сорвал - на токарный станок надо ставить, а я с ним знаком немного.

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

Набор то для педалей, да и стоит как система с кареткой.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

Вкрути в вал каретки длинный болт, положи вел на бок, чтобы опирался болтом на твердую поверхность, через металлический штырь молотком стучи по шатуну или пауку с обратной стороны молотком по диаметрально-противоположным точкам, собьешь. Нагрузка будет на вал каретки через болт, рама и каретка не пострадают.

Только болт дорогой надо в Метизах купить - там обычно резьба М8Х1, обычный не пойдёт. И лучше покрепче, если они там есть.

fazan31
14.06.2018, 15:59
Когда - то во "времена укромные, теперь почти былинные" ко мне в лапки попала система Кампа Рекорд - вот у неё и была сорвана резьба. Сделал съёмник под этот стандарт, всё равно, если уж резьбу сорвал - на токарный станок надо ставить, а я с ним знаком немного.

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

Только болт дорогой надо в Метизах купить - там обычно резьба М8Х1, обычный не пойдёт. И лучше покрепче, если они там есть.

не совсем понял, так на оси каретки какая резьба?

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

Набор то для педалей, да и стоит как система с кареткой.

металлический штырь куда конкретно упирать? чем отличаемся от того что бить напрямую полотком по шатуну? может лучше через деревянный брусок бить? металлический штырь это металлический цилиндр или что? каков диаметр штыря?

Kotofej
14.06.2018, 16:00
В оси каретки обычно М8Х1, первая мелкая. Обычная крепёжная - М8Х1,25. Если в Метизах скажете М8Х1 - поймут.
Отличается тем, что если лупить просто по шатуну - то нагрузка на резьбу в раме - а она, поскольку каретка болталась, и так может уже "уставшей" быть, да и без этого - на удар не рассчитан. А если упереть через болт и деревянную проставку (во избежание повреждений) в пол - то на резьбу нагрузки не будет, что правильно.
Впрочем - всё это не отменяет крайней полезности ВД - керосина. Я п для начала бил через деревянный брусок, упирая его в лапы шатунов возможно ближе к каретке. Бруска 3Х3 см уже хватит - а длину, чтобы выходил с другой стороны рамы и чтобы молотком по раме не попасть. Очень полезно после отрезки острым ножом срезать с торцев бруска мохры от пилы и сделать им же фаски по 5 примерно мм - будет меньше колоться.

fazan31
14.06.2018, 17:20
В оси каретки обычно М8Х1, первая мелкая. Обычная крепёжная - М8Х1,25. Если в Метизах скажете М8Х1 - поймут.
спасибо

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

ребята, вы бы видели с каким усилим я крутил выжимку шатуна и каким длинным ключом прежде чем сорвать резьбу. там прилипание шатуна к оси каретки видать очень сильное!
боюсь даже представить как я буду выжимать съемником подшипников...
заливать конечно буду очень обильно жидкими ключами.
вопрос: чем и ка прогреть паук прежде чем выжимать в домашних условиях при отсутствии строительного фена. может паяльником?

CrashX
14.06.2018, 17:25
fazan31, возможно там фиксатор держит и надо наоборот слегка погреть и он отпустит

vlad674
14.06.2018, 17:57
Внимательнее на фото посмотри или описание почитай )))

Да, согласен, вот перевод:
Комплект для ремонта Cyclus Tools, состоящий из:
- 2 х ремонтных ШВП для педальной резьбы (1 х слева, 1 х справа)
- 4 x ремонтные Втулки для педальной резьбы (2 x слева, 2 x справа)
- 1 x резец для резца съемника (излишек Размер)
- 1 x резец для нарезания резьбы Съемника (Сверхразмерный)
- 1 x направляющая для фрезерования / Резки резьбы Съемника
- 1 х Съемник (Сверхразмер)
Но это все равно не приемлемо для автора, он еще шатун не снял)))))))))))))))), да и цена, плюс доставка, проще на эти деньги систему с кареткой Н2 купить.

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

может паяльником?
Паяльником не прогреть. Хорошо бы малой газовой горелкой (вместе с баллончиком продаются), но боюсь, расходы на ВД, горелку, съемник составят половину стоимости системы, да еще и к результату не приведут, будет обидно. Если штатный съемник резьбу оборвал, то боюсь, и автомобильный не поможет.
Греть нужно однозначно.

fazan31
14.06.2018, 18:01
Да, согласен, вот перевод:
Комплект для ремонта Cyclus Tools, состоящий из:
- 2 х ремонтных ШВП для педальной резьбы (1 х слева, 1 х справа)
- 4 x ремонтные Втулки для педальной резьбы (2 x слева, 2 x справа)
- 1 x резец для резца съемника (излишек Размер)
- 1 x резец для нарезания резьбы Съемника (Сверхразмерный)
- 1 x направляющая для фрезерования / Резки резьбы Съемника
- 1 х Съемник (Сверхразмер)
Но это все равно не приемлемо для автора, он еще шатун не снял)))))))))))))))), да и цена, плюс доставка, проще на эти деньги систему с кареткой Н2 купить.

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

Паяльником не прогреть. Хорошо бы малой газовой горелкой (вместе с баллончиком продаются), но боюсь, расходы на ВД, горелку, съемник составят половину стоимости системы, да еще и к результату не приведут, будет обидно. Если штатный съемник резьбу оборвал, то боюсь, и автомобильный не поможет.
Греть нужно однозначно.
при прогреве газовой горелкой черная краска на системе наверняка повредится? при нагреве масло в каретке разжижится и может вытечь?

vlad674
14.06.2018, 19:05
при нагреве масло в каретке разжижится и может вытечь?
Греть то шатун нужно, а не каретку. Подшипники там должны быть закрытые, ни куда смазка не вытечет, да и не нагреются они настолько.
Ты думаешь о мелочах, (краска, забоины от молотка), а не о спасении системы, тем не менее тебе ее приговорили в сервисе. Либо сбивать с косметическими потерями, либо докатывать, пока совсем не умрет и спиливать, если конечно вывинчивающаяся правая чашка не прикончит резьбу в раме.

torn44
14.06.2018, 19:26
Паяльник не вариант,я грел строительным феном,благо на работе есть и съемник хороший и фен ,да и горелка тоже есть.Если в наличии бытовой фен можно для начала им попробовать,есть вероятность ,что сильно греть и не надо.Если не хватит тогда уж горелкой или фен строительный (может у друзей есть или в автомастерскую приехать где пластик восстанавливают,бампера там всякие,у них точно есть) ,а краска что ,можно и подкрасить потом.Так то путей решения несколько,надо пробовать исходя из того что доступно.

fazan31
15.06.2018, 12:56
думаю строительный (технический) фен взять в аренду. посоветуйте, до какой примерно минимальной температуры нужно нагреть шатун? не хотелось бы сильно перегревать что бы краска слазила. да и боюсь, не поведет ли металл от перегрева. как вообще этим феном пользоваться?

torn44
15.06.2018, 13:03
До такой температуры,что бы шатун снялся,кто ее измерял то? Перед прогревом создайте натяг съемником предварительно ослабив болт шатуна.Ничего там не поведет,пользоваться так же как и бытовым феном.

fazan31
15.06.2018, 13:18
а вдэшку заливать перед нагреванием? не загорится она?

torn44
15.06.2018, 13:46
Я ничего не лил,но можно и обработать коли есть желание,только заранее иначе просто нет смысла. Если вплотную к месту нагрева фен не прижимать а выдержать расстояние 5-10см то ничего загореться и вспучить не должно.Но это зависит от мощности и конструкции фена

vlad674
15.06.2018, 16:17
а вдэшку заливать перед нагреванием? не загорится она?
Положи вел на бок правым шатуном вверх, налей в шатун с вывернутым болтом ВД и оставь на сутки отмачиваться.
Когда нагревать будешь, вытрешь все.

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Добавлю еще про отмачивание: между малой звездой и кареткой намотай тряпку, чтобы ВД в каретку не попала.
Можно, если нет ВД, отмачивать тормозной жидкостью ДОТ, если есть под рукой.

MEHANIK
15.06.2018, 19:55
отмачивать тормозной жидкостью ДОТ,
От дот а краску пучит.(((

fazan31
16.06.2018, 12:29
вобщем продолжаются мои злоключения))
сдвиг есть. но вопрос еще не решен:)
1. купил съемник подшипников
497149
2. купил жидкий ключ от керри
497150
3. положил велик на бок, залил жидкий ключ и оставил на ночь. между пауком и кареткой тряпку не подложил, так как прочитал об этом только сейчас. но тряпка туда и не влезла бы - паук вплотную к каретке забит - наверное поэтому у меня и есть эти танцы с бубном:)
497151
4. утром приступил к выжиманию. крутил, крутил... выжимку в бок уводит. раскручиваю, кручу заново... снял колеса, понес к газовой плите - грел, крутил. крутил до того момента пока не выбрал ход движения выжимки. результата нет.
5. вспомнил что планировал делать еще до того как выжимку запланировал. приступил:
открутил левый шатун. начал выпресовывать его моей херовой китайской выжимкой шатунов. кручу, кручу..... эффекта ноль. почти уже ход выбрал, а эффекта нет. наверное из-за того что шток выжимки я погнул в процессе выжимания правого шатуна. вобщем выкину эту хрень не задумываясь.
взял в руки купленную вчера выжимку подшипников и вполне нормально выдавил левый шатун. не зря отдал вчера 240 рублей !!!)
выкрутил левую чашку. пробую захватить пальцами правую чашку - не получается. открутил малую звезду.
497152
6. пробую долезть газовым ключом до правой чашки - не получается. начал пальцами крутить. ели - ели каретка начала откручиваться - процесс пошел.
и в итоге каретка с шатуном у меня в руках:)

стучал по болту вкрученному в правую часть оси - нихера.
пока сделал паузу.
посоветуйте направление дальнейшего движения:)
может на автосервисах или еще где есть пресса какие либо. или еще что то?
посоветуй

fazan31
16.06.2018, 12:33
вот каретка, та, которая в руках:)))!!!
497157

MEHANIK
16.06.2018, 12:44
Опусти шатун в кастрюлю с кипятком на минуту и продолжай стучать или сьемником снимать.))

Dmitry.BY
16.06.2018, 12:58
Всю тему не читал, но не понимаю, а почему просто взять да не спилить шатун? Я когда-то именно так и сделал. Все равно без резьбы ставить его еще раз не стоит - лучше купить нормальный.

vlad674
16.06.2018, 13:39
вот каретка, та, которая в руках:)))!!!
497157

Сходи к кому нибудь в гараж, где есть верстак и большие тиски. Раздвинь широко лапки тисков, положи систему на лапки, чтобы она уперлась в лапки пауком, где малая звезда крепилась, а каретка оказалась внизу. Для удобства можно снять и остальные звёзды, если бонки не прикипели. Бей через жёсткий металлический штырь молотком по валу каретки через отверстие в шатуне. Либо выбьешь, либо паук сломаешь, по другому никак. Съёмник будет сворачиваться, слишком сильно забит щатун на конус, видимо при сборке молотком забивали для ускорения сборки.

Kotofej
16.06.2018, 16:15
Мне удалось как-то раскрутить прикипевшую резьбу в шатуне многократными нагревами до 200, охлаждениями, керосин, снова нагрев. Но мне легче было, пользовал сушильный шкаП с регулировкой температуры. Нагрев да, у ляминя коэффициент термического расширения почти в три раза больше, чем у стали - на этот размер даже при 100 градусах даст две-три сотки - а это уже много.

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

Мне удалось как-то раскрутить прикипевшую резьбу в шатуне многократными нагревами до 200, охлаждениями, керосин, снова нагрев. Но мне легче было, пользовал сушильный шкаП с регулировкой температуры. Нагрев да, у ляминя коэффициент термического расширения почти в три раза больше, чем у стали - на этот размер даже при 100 градусах даст две-три сотки - а это уже много.
Кстати - купил бы болт 8Х1 и лупил бы по нему - только по центру, чтобы не сломать. Ну или железячку подорать по размеру - писал уже , вроде 12, и заточить на конус, и этим в дырку. Если лупить по плоской - есть большой шанс квадрат убить.
Кстати при использовании дерьмовых съёмников я их часто струбциной сжимал, чтобы лапы не разъезжались. Можно и мягкой провоВлокой - но тогда может понадобиться скрутку сделать сбоку, чтобы натянуть хорошо проволоку.

fazan31
16.06.2018, 20:03
спасибо за советы.
заехал в автомастерскую.
подошел к первому попавшемуся свободному слесарю. объяснил. он взял мою деталюгу. положил на толстые железные пластины посадочными местами для малой звезды. а сверху у него пресс. между прессом и осью каретки он вставил железный штырь и начал нагнетать давление. секунд через 20 каретка вылетела и громко рубанулась об пол.
итого времени потратил минуты 3.
слесарь денег брать не хотел.
но я 30 рубликов ему все же впихнул в руку:)

Kotofej
16.06.2018, 20:08
Вот и всё - а ты боялась
Пять минут - а ты лягалась
Даже платье не порвалось
Так чего же ты кусалась.
"Вы её одолели!" Мои поздравления. Только проверьте резьбу в раме. И в следующий раз мажьте квадрат хоть какой баЗЭлиной - лучше графиткой, кАнЭчнА.

fazan31
16.06.2018, 20:17
ребята, прошу совета еще:)
буду собирать теже детали. докупать ничего не планирую.
но когда то же придется разбирать - вот тогда наверное уже буду пилить:)
для того что бы времени до пиления было побольше думаю, может обслужить мне мою каретку?
учитывая что я справа много лил вдэшки и она залилась в район правого подшипника. чем, возможно подвымыла имеющуюся смазку и занесла с собой песок.
каретка у меня вот такая:
497211
ip bc-73
как ее смазать?
1. вот левый подшипник? может шилом отковырять прокладку и набить туда масла и защелкнуть прокладку назад? промывать подшипник обязательно?
497212
2. вот правый подшипник. с правой стороны правого подшипника, к нему не добраться. правая чашка, как я понимаю напресована на правый подшипник.
497213
3. между подшипниками моей каретки имеется цилиндр, который не за что не закреплен - болтается между подшипниками. его наличие обязательно? может его как то удалить и открыть доступ к левой стороне правого подшипника. что бы убрать пыльник и смазать?
497214
посоветуйте как быть?:)

fazan31
16.06.2018, 20:24
Всю тему не читал, но не понимаю, а почему просто взять да не спилить шатун? Я когда-то именно так и сделал. Все равно без резьбы ставить его еще раз не стоит - лучше купить нормальный.

почему не стоит ставить этот шатун? вот я сегодня например левый шатун снимал съемником для подшипников. что бы снять правый шатун съемником дял подшипников резьба не нужна. главное что бы он опять супер крепко не зафиксировался на каретке:)

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:20 ----------

Вот и всё - а ты боялась
Пять минут - а ты лягалась
Даже платье не порвалось
Так чего же ты кусалась.
"Вы её одолели!" Мои поздравления. Только проверьте резьбу в раме. И в следующий раз мажьте квадрат хоть какой баЗЭлиной - лучше графиткой, кАнЭчнА.

спасибо за поздравления:) кучу времени убил что бы достичь этот результат:)
смазывать квадрат планирую лодочной ликви молли.
я правильно понимаю, что лучше смазать также и резьбу на которую вкручивается каретка в раму, и резьбу в оси каретки?

MEHANIK
16.06.2018, 20:34
посоветуйте как быть?
Воспользуйся своим новым сьемником - сними правую чашку и открыв уплотнение смажь подшипник.))

fazan31
16.06.2018, 20:39
Воспользуйся своим новым сьемником - сними правую чашку и открыв уплотнение смажь подшипник.))

а правая чашка не слезет вмсете с подшипником?:)
и вообще уплотнение потом на место нормально встанет?

Kotofej
16.06.2018, 21:04
Если там уплотнение живо - то ни хрена не попало в подшипник, а если уже повреждено - и смазка ненадолго поможет. Я п покрутил руками, не люфтит - не хрустит - значит "Поциэнт скорее жив, чем мёртв". Без навыка многА шансов повредить уплотнение.
"Лучшее - враг хорошего"
Каретка: главное проверить, не сильно ли болтается картридж на резьбе справа. И да, я всегда смазываю это место, вроде и в грязь не очень лазаю - а иногда приходится довольно большой ключ брать, и пару дней ВД-шкой до того. Так что я п вдул я п смазал резьбы.

fazan31
16.06.2018, 21:50
протер все тряпкой в бензе и туалетной бумагой. пыльники визуально в отличной форме. песчинки с вэшкой она наверное не пропустили, но вэдешка то наверняка затекла - онаж текучая:)
не подрастворила ли смазку?!
сегодня больше делать ничего не буду. вот голову ломаю, вскрывать ли пыльники и мазать? или собрать все чистенькие детали и катать дальше?

еще вопрос: если пыльники все же сниму как промывать внутренности пошшипников? или никак? по идее там песка и грязи не должно быть - уплотнители то визуально в отличном состоянии?

можно ли вообще промывать внутренности подшев? или лучше не делать этого? шарики как я понял оттуда не достать?

Kotofej
16.06.2018, 22:22
Даже если и попала - то немного. а вообще уплотнения они хорошо держат.

fazan31
17.06.2018, 12:14
решил таки снять пыльники и добавить смазки:)
1 снял. заводская смазка присутствует.
497298
по мне - не совсем достаточно - решено добавить ликви молли лодочную
2. вот кстати внутренняя часть пыльника - армирован металлическим кольцом.
497305
3. выдавил в шприц немного смазки и добавил этой смазки в подшипники
497300
протер пыльники и поставил на место - встали как положенно
4. пыльники высовывал циганской иголкой - по моему совершенно не повредил.
497303

vlad674
17.06.2018, 12:34
Перед установкой каретки и системы промаж все резьбы морской смазкой, затяни как следует правую чашку, каретка точно тыс 5 пройдёт. Посадку шатунов тоже промаж морской, затяни болты, но не переусердствуй, иначе опять снимать тяжело будет, лучше через 50 км ещё протянуть, если залюфтят.

Kotofej
17.06.2018, 12:53
На будущее - коктейли из смазок делать не принято, некоторые друг с другом в сексуальные отношения могут вступать и портиться. Ну то есть если оба кальциевые - то скорее всего не подерутся. А здесь что внутри - никто не знает. В таком случае лучше промыть и набить одной. Когда-то в За Рулём видел таблицы совместимости по типу загустителя - но это было так давно.....

vlad674
17.06.2018, 13:22
Морская или лодочная - это солидол с добавками против вымывания водой, в том числе морской, хорошо противостоит реагентам. Я ее использую везде, и как защитную в первую очередь. Смешивать правда не пробовал.

fazan31
17.06.2018, 13:30
все резьбы смазал и собрал.
вымыть из подшипников старую смазку по моему не очень легко - они ведь с внтуренних сторон пыльниками закрыты. хотя конечно если на ночь в банку с бензином забросить то все там нормально вымоется...
вобщем поезжу - понаблюдаю. будет глючить каретка куплю новую. шимановский картридж под квадрат на чайне 600 рублей стоит.
спасибо за советы:)

Kotofej
17.06.2018, 14:01
В бадейку одним концом, покрутил подшик, можно кисточкой ещё небольшой, и так несколько раз. Вот когда старое двигло перебираешь, АОЛ-ку какую - я и не знаю, чем там смазывали штатно, но пластилин ещё тот получается, и там мыть долго. А живую смазку..... это после старого пластилина халява.

fazan31
18.06.2018, 10:06
Перед установкой каретки и системы промаж все резьбы морской смазкой, затяни как следует правую чашку, каретка точно тыс 5 пройдёт. Посадку шатунов тоже промаж морской, затяни болты, но не переусердствуй, иначе опять снимать тяжело будет, лучше через 50 км ещё протянуть, если залюфтят.

правую чашку затянул до упора - плотно уперлась в раму.
а с каким усилием затягивать левую? боюсь что бы левую вдруг неправильно не затянуть.

pelm
18.06.2018, 10:08
а с каким усилием затягивать левую? боюсь что бы левую вдруг неправильно не затянуть.
30-50Нм емнип. Со всей дури, короче (это если обычный ключ. С метровым уже будет перебор)

fazan31
18.06.2018, 10:38
30-50Нм емнип. Со всей дури, короче (это если обычный ключ. С метровым уже будет перебор)

тоже крутить пока не упрется? трещетка с рукояткой 20-25 см это обычный ключ? у меня сейчас левая чашка немного выпирает из стакана. по идее нужно что бы полностью ушла в стакан?

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

а то я дергаю левой шатун вправо влево и со стороны катерки есть небольшой люфт.
справа этого нет.
повторюсь - левая чашка не полностью зашла в стакан.
сильно старался не крутить - боялся сорвать резьбу, тем более что в говносервисе сказали что левую чашку можно руками затянуть и готово. чашка если что металлическая.
докрутил до появления ощутимого усилия. но при дальнейшем подтягивании это усилие не увеличивалось, а оставалось на прежнем уровне. не дотянул наверное?

vlad674
18.06.2018, 11:11
а с каким усилием затягивать левую
Левая только центрирует левый подшипник в кареточном стакане, иногда их вообще пластиковыми делают. так что тянуть ее со всей дури необязательно, основная правая. Но если у тебя есть радиальный люфт на левом конце вала и чашка дальше не идет, то предполагаю, что чашка уперлась в торец наружного кольца подшипника. Ослабь ее и закручивай по новой, покачивая в стороны левый конец вала, чтобы чашка попала между стаканом и подшипником, если не поможет, то ослабь правую и опять попробуй, как попадешь, тогда можно правую дотянуть.

fazan31
18.06.2018, 11:16
Левая только центрирует левый подшипник в кареточном стакане, иногда их вообще пластиковыми делают. так что тянуть ее со всей дури необязательно, основная правая. Но если у тебя есть радиальный люфт на левом конце вала и чашка дальше не идет, то предполагаю, что чашка уперлась в торец наружного кольца подшипника. Ослабь ее и закручивай по новой, покачивая в стороны левый конец вала, чтобы чашка попала между стаканом и подшипником, если не поможет, то ослабь правую и опять попробуй, как попадешь, тогда можно правую дотянуть.

да идет чашка, но с определенным усилием.
чашка всего лишь на 0,5-1 мм не зашла в стакан - думаю она уже обхватила подшипник давно.

vlad674
18.06.2018, 11:37
да идет чашка, но с определенным усилием.
чашка всего лишь на 0,5-1 мм не зашла в стакан - думаю она уже обхватила подшипник давно.

Если бы она его обхватила, то радиального люфта левого конца вала не было бы. Проверь, как она завинчивается без каретки, и отмерь, где находится левый подшипник по длине стакана. Или лень снимать каретку?

fazan31
18.06.2018, 11:46
Если бы она его обхватила, то радиального люфта левого конца вала не было бы. Проверь, как она завинчивается без каретки, и отмерь, где находится левый подшипник по длине стакана. Или лень снимать каретку?

снимать каретку не лень. лень (боюсь) опять выпресовывать шатуны:)
так может радиальный люфт есть из-за того что чашка не сильно обхватила каретку (подш. каретки)? чашка на конус идет или ровно? если ровно. то конечно достаточно что бы хоть немного чашка обхватила подшипник, если ан конус то нужно крутить пока конус хорошо не обхватит подшипник.

vlad674
18.06.2018, 11:53
снимать каретку не лень. лень (боюсь) опять выпресовывать шатуны
А как ты крутишь левую с надетым шатуном?
Если левая крутится, я бы ее утопил в стакан, попробуй вначале ослабить, потом опять завернуть, я писал уже об этом.

fazan31
18.06.2018, 12:08
А как ты крутишь левую с надетым шатуном?
Если левая крутится, я бы ее утопил в стакан, попробуй вначале ослабить, потом опять завернуть, я писал уже об этом.

я ее вчера закрутил и одел шатун. больше не крутил, так как шатун мешает.
вчера ночью пробовал снять левый шатун съемником для подшипников - не получилось захват плохо пролазит в щель между краем шатуна и кареткой. сегодня еще попробую. может придется край захвата подтачивать (подпиливать). на рисунке предполагаемую линию подпиливания (подтачивания) выделил красным.
497490

Serg_So
18.06.2018, 12:11
снимать каретку не лень. лень (боюсь) опять выпресовывать шатуны:)
так может радиальный люфт есть из-за того что чашка не сильно обхватила каретку (подш. каретки)? чашка на конус идет или ровно? если ровно. то конечно достаточно что бы хоть немного чашка обхватила подшипник, если ан конус то нужно крутить пока конус хорошо не обхватит подшипник.

Ослабьте немного правую чашку, заверните почти до конца левую. Затем затяните правую и левую полностью. Должно все получится!
Пока писал сообщение, меня уже опередили. Удачи!

vlad674
18.06.2018, 12:14
Ослабьте немного правую чашку, заверните почти до конца левую. Затем затяните правую и левую полностью. Должно все получится!
Так это нужно было делать до установки шатунов, которые опять снимать придется, если получится))))))))))))))))))))))))))))))).

вчера ночью пробовал снять левый шатун съемником для подшипников - не получилось
Похоже поторопился с шатунами, нужно было сначала с кареткой все вопросы решить..

andrewL
18.06.2018, 12:20
:facepalm:

fazan31
18.06.2018, 12:25
Так это нужно было делать до установки шатунов, которые опять снимать придется, если получится))))))))))))))))))))))))))))))).

Похоже поторопился с шатунами, нужно было сначала с кареткой все вопросы решить..
я думал что с кареткой все вопросы решены:)
дергать шатуны начал когда заметил тихое шуршание/похрустывание (как будто от песка в подшипниках) при вращении педалей без нагрухки.
хотя это похрустывание возможно и не связано с недозатяжкой левой чашки

надеюсь левый снимется нормально. как не сорвать резьбу, не сломать левую чашку при нормальной затяжке?

vlad674
18.06.2018, 12:31
заметил тихое шуршание/похрустывание
Поскольку подшипники не промывались, при снятии уплотнений могло насыпаться в них пыли, она и хрустит. Но могу ошибаться, если левый подшипник чашкой не сцентрирован, то это тоже может быть причиной шума.

Serg_So
18.06.2018, 12:36
я думал что с кареткой все вопросы решены:)
дергать шатуны начал когда заметил тихое шуршание/похрустывание (как будто от песка в подшипниках) при вращении педалей без нагрухки.
хотя это похрустывание возможно и не связано с недозатяжкой левой чашки

надеюсь левый снимется нормально. как не сорвать резьбу, не сломать левую чашку при нормальной затяжке?

Обычным ключом, руками, не сорвете, там нужно тянуть 50... 70 Нм. Съёмник чашки каретки притянуть болтом или шпилькой к оси каретки.497500

fazan31
18.06.2018, 17:27
Поскольку подшипники не промывались, при снятии уплотнений могло насыпаться в них пыли, она и хрустит. Но могу ошибаться, если левый подшипник чашкой не сцентрирован, то это тоже может быть причиной шума.

да - это две наиболее вероятные причины.
но я прежде чем снять пыльники, сто раз из протер тряпкой в бензине.
хотя конечно пыль могла быть в щели между пыльником и кругами подшипника - ее оттуда тряпкой не вымоешь. и оттуда она могла при снимании пыльника попасть в подшипник. хотя визульано - ну не было там никакой пыли.

скрип исходит по моим ощущениям с правой стороны каретки.

и еще есть такая теория:

когда я пытался снять шатун, я пытался его греть. держал вел над газовой плитой.
так вот после этого прогрева я как раз впервые и заметил поскрипывание (похожее на песочное). может это конечно бред и маразм, но это так:)))
как прогревание могло дать такой эффект?

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

Обычным ключом, руками, не сорвете, там нужно тянуть 50... 70 Нм. Съёмник чашки каретки притянуть болтом или шпилькой к оси каретки.497500

по моему там и без притягивания съемника далеко для проскальзывания съемника на чашке.

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

щас вот подумал - лоханулся я наверное:)
я вели в триале покупал в августе 2017. год еще не прошел. вел наверное на гарантии.
они бы мне наверное без проблем и бесплатно подтянули каретку.
а я же сколько времени убил)
купил съемник шатунов и съемник каретки.
промудохался и сорвал резьбу на шатуне:)
купил вэдешку и съемник подшипников.
очень долго мудохался)
потом поехал в автосервис, там выпресовывал.
потом смазывал каретку и собирал все назад.
и вот теперь у меня каретка хрустит, а левый шатун люфтит:)
но теперь триал уже меня по гарантии не пустит!

у меня теперь просто обязанность теперь довести дело до конца!:)

modus2000
18.06.2018, 17:34
я вели в триале покупал в августе 2017. год еще не прошел. вел наверное на гарантии.

я тоже в Триале.
первый раз устранят бесплатно да.
на второй год история у меня повторилась, но за деньги )))
правильно купили съёмники

vlad674
18.06.2018, 17:35
но теперь триал уже меня по гарантии не пустит!
За-то сам набрался опыта и умения.
Хотя если бы в Триале испортили систему, это была бы их ответственность, можно было настоять на замене на новую, т.к. факт откручивания каретки - косяк производителя.
Если вел нравится, я бы задумался перейти с квадрата на систему Х2 с кареткой с внешними подшипниками и интегрированной осью - как минимум легче на полкило и жестче.

MEHANIK
18.06.2018, 19:37
Если вел нравится, я бы задумался перейти с квадрата на систему Х2 с кареткой с внешними подшипниками и интегрированной осью - как минимум легче на полкило и жестче.
И каретки чаще менять (((

vlad674
18.06.2018, 21:23
И каретки чаще менять (((
Не факт, смотря какую каретку поставить. А иметь Геморой со снятием шатунов, хрустящей и люфтящей кареткой через 700 км лучше?

pelm
18.06.2018, 21:26
Не ну хрустящий через 700км квадрат это тоже что-то из ряда вон выходящее.

MEHANIK
18.06.2018, 22:01
Не факт, смотря какую каретку поставить.
Имя? Имя сестра?!
А то народ каждые полгода каретки меняет, надоело уже.((

Kotofej
18.06.2018, 22:54
Гадом буду - на Суслике кЕтайская каретка прошла считай 4 ккм - пока жива. Использование партикулярное. Послушал свои пальцы, что брать -пока не жалею. Если очень надо - могу посмотреть... ага, посмотрел один такой - на коробке крупно сыклодезигн, на бирке лабаза меленько: BB1774 ATI 10 и по русски - каретка с внешними чашками ШимаНо тип 73

fazan31
18.06.2018, 23:56
ребзя. я не сдаюсь:)
снял сегодня шатуны. левую каретку докрутил до конца - оказывается что там уже не много надо было подкрутить. чашка исчезла в стакане. по усилию я понял что дальше не крутится. скрип в каретке остался.
время было 20-20. последний работающий до 21-00 - титан строй. ехать километров пять. успел:) купил литр керосина. снял правую чашку с каретки, снял пыльники. погрузил в бутылку с широким горлом. налил керосин. оставил на откисание вперемежку с бултыханием минимум на полчаса. потом поменял керосин и опять бултыхать. затем налил в миску керосина и начал елозить зубной щеткой периодически побалтывая подш в керосине. промыл в этой миске чашки и пыльники.
оставил сушить на сутки. завтра смажу подши морской смазкой. смажу все резьбы и соберу. чашки закручу сильным моментом. смажу оси под шатуны.
вопрос:
в подшипнике шарики лежат в обойме. эту обойму как то можно вынуть что бы лучше нанести смазку?

Kotofej
19.06.2018, 00:44
Обойму вынуть в принципе можно можно, иногда правда сломав - но потом по любому подшипник выкидывать. Поболтать, покрутить в керосине - всё нормально вымоется.

fazan31
19.06.2018, 10:09
Обойму вынуть в принципе можно можно, иногда правда сломав - но потом по любому подшипник выкидывать. Поболтать, покрутить в керосине - всё нормально вымоется.

в сообщении выше я подробно описал как вымыл. думаю лучше вымыть у меня не получилось бы.

вынимание обоймы я имел ввиду для более лучшего нанесения смази. обойма то мешать будет распределять густую смазку.

vlad674
19.06.2018, 11:27
чашка исчезла в стакане. по усилию я понял что дальше не крутится. скрип в каретке остался.
А люфт на левом конце оси остался?

вынимание обоймы я имел ввиду для более лучшего нанесения смази
Лучше сепаратор не снимай, испортишь, тем более он клепанный из двух половинок, потом подшипник на выброс.
Смазка сама разойдется при вращении. Скоро спецом будешь по кареткам и системам "квадрат", успехов)))))))))))))))))))))

---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

А то народ каждые полгода каретки меняет, надоело уже
От Шимано, качество которых, включая уплотнения, за последние 5 лет повысилось и они не мрут через 500 км, Токен, Рес Фейс - они и раньше нормально ходили и до Крис Кинга. Выбор большой, зависит от кошелька.
Например такая: Каретка Token TK887TRB с коническими подшипниками - поставил и забыл.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D 0%B0%20Token%20TK887TRB&img_url=http%3A%2F%2Fsportresort.ru%2Fimages%2Fpro duct_images%2Fpopup_images%2F3257_0.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=213
Жаль что уже не выпускают и купить можно только у частников.

velpas
20.06.2018, 01:13
ребзя. я не сдаюсь:)
снял сегодня шатуны. левую каретку докрутил до конца - оказывается что там уже не много надо было подкрутить. чашка исчезла в стакане. по усилию я понял что дальше не крутится. скрип в каретке остался.
время было 20-20. последний работающий до 21-00 - титан строй. ехать километров пять. успел:) купил литр керосина. снял правую чашку с каретки, снял пыльники. погрузил в бутылку с широким горлом. налил керосин. оставил на откисание вперемежку с бултыханием минимум на полчаса. потом поменял керосин и опять бултыхать. затем налил в миску керосина и начал елозить зубной щеткой периодически побалтывая подш в керосине. промыл в этой миске чашки и пыльники.
оставил сушить на сутки. завтра смажу подши морской смазкой. смажу все резьбы и соберу. чашки закручу сильным моментом. смажу оси под шатуны.
вопрос:
в подшипнике шарики лежат в обойме. эту обойму как то можно вынуть что бы лучше нанести смазку?
это "промывка" д.б. решить скрип в каретке?

fazan31
20.06.2018, 10:38
это "промывка" д.б. решить скрип в каретке?

именно. и она решила этот скрип:)

vlad674
20.06.2018, 10:48
и она решила этот скрип
Собрал уже? Люфт убрался левого шатуна?

fazan31
20.06.2018, 10:57
отчитываюсь. взял промытые и высушенные детали. нанес в подшипники смазки по самый край, покрутил их, добавил еще смазки. одел пыльники. напресовал правую чашку. закрутил до упора правую чашку. закрутил до упора левую чашку. насадил шатуны. закрутил шатуны. все резьбы и квадраты смазывал.
результат: люфтов нет (правда под нагрузкой еще не пробовал).
скрипа в каретке нет от слова ВООБЩЕ!
каретка вращается очень смачно и кошерно. скользит отлично. совершенно нет посторонних звуков.
буду кататься и первое время наблюдать:)

vlad674
20.06.2018, 11:19
Поздравляю, ты приобрел хороший опыт и навыки. В Триале бы так возиться не стали и пришлось бы все перебирать.

fazan31
20.06.2018, 11:38
Поздравляю, ты приобрел хороший опыт и навыки. В Триале бы так возиться не стали и пришлось бы все перебирать.

Спасибо. Много нового узнал это сто процентов:) Превозмогая себя получал этот опыт:)
Еще один вопрос к вам: на аватарке велик из шоколада или колбасы?:)

vlad674
20.06.2018, 12:08
на аватарке велик из шоколада или колбасы?
Из колбасы (сосисок) - двухсосис.)))))))))))))))))))))))

Баррик
23.06.2018, 04:19
Недавно мучался со снятием шатунов.(каретка-квадрат)
Китайским съемником(втулка-болт) и ключами никак.
Вспомнил про электроинструмент. ))

Легкий гайковерт BOSCH GDR 10,8-LI оказался бесполезен.
На помощь пришел монстр GDS 18 V-LI HT с 650 нм. Несколько коротких импульсов - и шатун слетел. Отмечу, что с таким чудовищем надо соблюдать осторожность - оно откручивает закисшие колесные болты/гайки на грузовиках, а резьбу на алюминиевом шатуне просто порвет или разорвет тонкостенную головку.

krabuz
17.07.2018, 01:19
всем привет . снимал шатун и сорвал резьбу . какую нужно нарезать новую резьбу на шатуне ?

Kotofej
20.07.2018, 17:20
Если квадрат - там резьба М22Х1, раньше делали на заказ метчик М23Х1 с соответствующим съёмиком. Я когда-то в такой ситуации воздвиг на токарный, расточил и сделал резьбу М24Х1,5 - такой метчик был в хозяйстве. С тех пор это у меня своё ТУ на ремнот резьбы в шатуне.:P:P:P.