PDA

Просмотр полной версии : Вилки среднего класса

aTBepTKa
15.07.2010, 00:32
Помогите определится какая из этих вилок является лучшим выбором. Все они стоят на велосипедах одного ценового уровня (500-600 у.е.), поэтому от вилки зависит мой выбор.

Rock Shox Dart 2 - $149
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/29951.jpg

Suntour XCR-LO - $146
http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si5d04feb5c7b7ae51ba6ad7606f80fc/gateTools/scripts/binary.php?BinaryCodeID=667&convert[-resize]=394x1200%3E

Suntour SF9-XCM V2 - $50
http://i082.radikal.ru/0909/38/5e33dba1e125.jpg

Rst Gila tnl - $96
http://pda.velopiter.ru/preview/veloaddon/500/zp2512.jpg

Справидливо ли утверждение цена = качество?

IUSius
15.07.2010, 00:37
утверждение справедливо
сантур в умелых руках хорошо работает
дарт полноценная масляная недовилка :)

всё имхо

filipok
15.07.2010, 00:39
по хорошему все их лучше поменять, так что правильнее будет смотреть на обвес
Все эти вилки я бы отнёс к начальному уровню

Alpo
15.07.2010, 00:43
xcr, без вариантов

Slava B
16.07.2010, 00:09
Да, пожалуй XCR хоть и грязь сильно засасывает,зато парится с обслуживанием не надо,в отличие от дарта с маслом и сальниками.Разобрал, прочистил от грязи и собрал,можно ехать.
Дарт тоже в принципе вариант.
Сантур SF xcm и Rst gila даже не рассматривается.

Fedja
16.07.2010, 00:24
объясните новчику - чем все это отличается (кроме цены и масло-воздух) .... вот конкретно ....

IUSius
16.07.2010, 00:28
я как обладатель икссиара заявляю что она хороша,
если интересно можно ознакомится (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944) сразу с её внутренностями и обслугой

Fedja
16.07.2010, 00:44
а можно подробнее, конечно не как в случае с разбором XCR, но в общих чертах - почему дарт полноценная - недовилка .....??

P.S. Вообще звучит забавно .... ))))

gop 74
16.07.2010, 00:49
я как обладатель икссиара заявляю что она хороша,
если интересно можно ознакомится (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944) сразу с её внутренностями и обслугой
у меня такая была- пока был нубом- радовала, на второй год начала достовать, на третий поставил Z1 и понял на каком говне я ездил.

Albus
16.07.2010, 04:01
Не средний класс ниразу:(

vadim-
16.07.2010, 08:41
- почему дарт полноценная - недовилка .....??

P.S. Вообще звучит забавно .... ))))

потому-что крутые лошапедисты покупают исключительно вилы с 32 мм ногами и обязательно со смазанными бушингами. К сожалению дарты не отвечают этим критериям. ;)

filipok
16.07.2010, 09:32
А какой вы ответ хотите, почему это не среднего класса вилки? Или почему их всех под замену?
Ну не среднего класса потому что не среднего, это низкого уровня амортизационные вилки! (так как имеют уже в своём составе масляной демпфер), но по работе очень и очень далеки от идеала так же по весу, качеству изготовления (я имею ввиду сейчас качество материалов), количеству настроек. Опять же если брать соотношение цена/качество то некоторые из них существенно проигрывают вилкам среднего класса.
Ответ на второй вопрос автоматически вытекает из первого, низкий уровень вилки потому и под замену.
Всех кто сейчас начнёт с пеной у рта кричать что нифига подобного, мой Дарт прекрасно работает я хочу сразу сказать что он работает хорошо для тех кто ничего в жизни не кушал слаще марковки, всё познаётся в сравнении, когда то давно я и свою эластомерную RST считал верхом блаженства.

Что касается сравнения этих трёх экземпляров то если не брать во внимание такие параметры как вес и количество настроек (этим уж как нить займитесь сами, поищите инфу на сайтах производителей например) то думаю в умелых руках все эти устройства будут работать примерно одинаково, качество я думаю и надёжность у всех на одном уровне примерно.

aTBepTKa
16.07.2010, 12:24
Но все же XCR думаю будет получше Gila, судя по отзывам.

А назвал я их средним классом, т.к. существуют палки с пружинкой внутри. И это чудо техники ставят на различные ашанбайки. Вот именно этот продукт инженерной мысли я относил к начальному уровню. Но, видимо, эти вилки вообще за вилки считать не стоит. У самого сейчас такая. Правда она уже давно превратилась в жесткую вилку)

bazil82
16.07.2010, 12:50
существуют палки с пружинкой внутри. И это чудо техники ставят на различные ашанбайки. Вот именно этот продукт инженерной мысли я относил к начальному уровню. Но, видимо, эти вилки вообще за вилки считать не стоит. У самого сейчас такая. Правда она уже давно превратилась в жесткую вилку)
Хренассе Ашанбайки! Мнеб так жить.
Совет: катайся на своей и копи хотя бы на Тору. И тогда прибудет тебе счастье. А то, на что ты смотришь - макеты.
Вот купишь ты себе одну из этих недовилок, потратишь денег, а потом прокатишься на велике знакомого с Торой, или ваще с Реконом, и так обидно тебе станет за выкинутые на ветер деньги....

MEHANIK
16.07.2010, 13:08
Справидливо ли утверждение цена = качество?

Не совсем:(
Из четырех достойна внимания только Rock Shox Dart 2, имеет вполне рабочий демпфер, после чистки/смазки вилка вполне вменяемо работает:rolleyes:
У остальных сальники/пыльники нифига не держат, при переборке из штанов выливается ржавая вода.

PS Про морковку;) Ездил на Сантуре, РСТ, Джи-3, Джуди СЛ(у-турн), Джуди СЛ(воздух), Дюк, Реба рейс.:)

gt5
16.07.2010, 13:11
Вот купишь ты себе одну из этих недовилок, потратишь денег, а потом прокатишься на велике знакомого с Торой, или ваще с Реконом, и так обидно тебе станет за выкинутые на ветер деньги....

А если прокатишься на Fox Talas 36 или Magura Wotan,то ваще можно удавиться за потраченные деньги еще и на Тору:lol:.

gop 74
16.07.2010, 13:12
PS Про морковку;) Ездил на Сантуре, РСТ, Джи-3, Джуди СЛ(у-турн), Джуди СЛ(воздух), Дюк, Реба рейс.:)
тоесть нормальных вилок непробывал:p

filipok
16.07.2010, 13:29
Не совсем:(
Из четырех достойна внимания только Rock Shox Dart 2, имеет вполне рабочий демпфер, после чистки/смазки вилка вполне вменяемо работает:rolleyes:
У остальных сальники/пыльники нифига не держат, при переборке из штанов выливается ржавая вода.

ещё раз скажу что если прямые руки имеются то из любого из представленных образцов можно сделать вполне вменяемый агрегат, при этом пыльники и сальники далеко не самая важная часть в вилке (их можно при желании поменять, купить хорошие и дорогие в интернет магазине). Но хочется же обычно купить и пользоваться а не начинать эксплуатацию только что купленной новой вещи с её модернизации и ремонта.
Если хочется купить, поставить и не заниматься ремонтом и модернизацией и при этом получить хороший аппарат, при использовании которого не будут возникать мысли о том что могло бы быть и лучше, надо брать сразу хорошую вилку. Правда не всегда на это есть денги. Так что нужен компромисс.
Лично для себя я считаю что вилка стоимостью в пределах от 7-11-ти тр будет вполне себе замечательным выбором, и при этом в неё не придётся лезть сразу после покупки и что то в ней менять. Кроме всего прочего она скорее всего будет весить достаточно сносно, если не сказать больше, хорошо работать (не возникнет мысль о том что у кого то там что то может быть СУЩЕСТВЕННО лучше), иметь достаточный набор настроек.

aTBepTKa
16.07.2010, 13:36
Хренассе Ашанбайки! Мнеб так жить.
Совет: катайся на своей и копи хотя бы на Тору. И тогда прибудет тебе счастье. А то, на что ты смотришь - макеты.

Может я не так выразился, но у меня дома реально ашанбайк стоит, купленный в состоянии б/у за 70$. Двухподвес еще. Кароче лажа а не велосипед. И на это Г ставить норм вилку не хочится как-то. Поэтому выбираю велосипед не очень дорогой, с чем-то похожим на реальную вилку.

gop 74
16.07.2010, 13:40
если ты москаль- бери бу и не парся- штоб хотябы тора стояла.
если у тя физуха уже прокачанна- эти вилки тя реально будут тормозить в развитии техники.

MEHANIK
16.07.2010, 13:48
тоесть нормальных вилок непробывал:p

Ага, на ходах более 120мм не ездил и вставные оси не для меня:rolleyes: (звучит как вставные зубы:p )

gop 74
16.07.2010, 13:55
блин, как я комплексую пересаживаясь с 66 на свою z1:rolleyes:
а если серьёзно- нельзяж сщитать рок шоковские поделки - вилками.
я тут Серёгу таки развёл на р7, результат- щастья полные штаны и 2 место в элите в Сибе. ща посмотрим как на Трансбайкале ся покажет- надеюсь войдут в пятёрку. а мне напарника сильного не нашлось- место в пятнашке отменяется- чую последнии приедем:(

Slawwa
16.07.2010, 14:12
а если серьёзно- нельзяж сщитать рок шоковские поделки - вилками.
я тут Серёгу таки развёл на р7, результат- щастья полные штаны и 2 место в элите в Сибе. :(

средний, несредний - все зависит от того где и как ездить...
на шоссе, по хорошему асфальту, весь этот высший класс - просто тупое увеличение веса, по паркам кататься - выкинутые деньги, там и эластомерка вполне себе амо... так что вилку надо еще и под стиль катания выбирать...

fastback
16.07.2010, 14:15
XCR самая работающая, ухаживать за ней, не леница прослужит года три.
А самая качественная Дарт, сто лет прослужит, тока не работает и чугунная :)

gop 74
16.07.2010, 14:16
тут "веломания", а не "общество задротов" если чё.

Slawwa
16.07.2010, 14:33
тут веломания, если чё, а веломаны - они все разные... как и вилки...

filipok
16.07.2010, 14:52
А вообще очень сильно удалились от темы, товарищ просто велосипед по вилке выбирает, так вот тут совет один, выбирать надо по обвеске, а вилка, какая бы она не была (из этих 3-х), всё равно под замену, так что не стоит на ней зацикливаться

gop 74
16.07.2010, 15:12
неправда ваша- если вилка плоха то и обвес нелучше.
я имею ввиду што на веле где стоит подобная недовилка, навеска будет полюбак хуже чем на веле где стоит вилка начального уровня- хотябы тора.

filipok
16.07.2010, 15:27
неправда ваша- если вилка плоха то и обвес нелучше.
ды вилки то одинаковые, вы можете выделить какуе то одну? я нет.
А вот попробовать повыбирать по обвеске имеет смысл. Где то тормоза более симпатишного производителя, где то манетки, где то переклюки.
А вилку я бы лично ни одну бы у себя на веле на долго не задержал (из приведённых).

Dusty
16.07.2010, 15:29
Из перечисленных четырех вилка - разве что Дарт. Остальное - эластомерные макеты. Дарт перебрать, смазать, поставить пружину под свой вес - будет как-то работать.
Хотя чудес от нее ждать не стоит, все ж вилка начального уровня.

aTBepTKa
17.07.2010, 12:28
Сразу вилку менять у меня возможности не будет. Расчитываю покататься хотя бы 2 сезона. Обвес тут примерно одинаковый.

xermit
17.07.2010, 12:56
gop 74, ппц, тролль-детектор зашкалил. Т.е. если рокшокс - не вилки, то ваши любимые марзоччи, давно уже производимые на сантуре - эталон вилок? Или маниту, на которые в последние годы тоже одни нарекания? Я бы еще понял подобные высказывания со стороны владельцев фокса или магуры... Шоксы по крайней мере свои деньги отрабатывают полностью.

Автор темы, берите с дарт 2, она по крайней мере не будет люфтить и разваливаться на ходу, как сантуры. Главное, чтоб веса в вас было достаточно для того, чтобы прожать жесткую пружину. Ну если найдете более мягкую, то вообще отлично будет, может для вашего катания большего и не потребуется.

aTBepTKa
17.07.2010, 13:11
Сейчас немного подумал, и появился вариант отказаться от дисковых тормозов. Тогда можно будет взять вел с вилкой Rock Shox Tora 302. Правда не знаю: получится ли у меня отказаться от дисковой гидравлики, которую я так сильно хотел. Что скажите по этому поводу?

filipok
17.07.2010, 13:47
Сейчас немного подумал, и появился вариант отказаться от дисковых тормозов. Тогда можно будет взять вел с вилкой Rock Shox Tora 302. Правда не знаю: получится ли у меня отказаться от дисковой гидравлики, которую я так сильно хотел. Что скажите по этому поводу?
от дисков отказываться не стоит в пользу вилки, так как Тора 302 хоть и лучше приведённых но всё же всё равно не очень хорошая, а вот если (а это наверняка случится) вы захотите пересесть на дисковые тормоза с вибряков то это вам встанет в копеечку.
Тормоза (если там дисковая гидравлика, пускай даже от Тектро) лучше не трогать.
Вилку поменять в разы проще

fastback
17.07.2010, 13:59
Ну представь какой гемор у тебя будет при переходе на диски! На первое время и Дарт с ХСР-ом вполне пойдут.
Нормально работающей Торы у нас в городе тоже не встречал. Подкопишь денег, купишь что-нить внятное с тефлонированными ногами хотяб.

Slava B
25.07.2010, 14:35
Нормально работающей Торы у нас в городе тоже не встречал
Как определяете работу вилки и в сравнении с чем?

Подкопишь денег, купишь что-нить внятное с тефлонированными ногами хотяб.
А может это топикастеру и ненадо эти тефлонированные ноги,собственно и тора нормально работает.

Нормально работающей Торы у нас в городе тоже не встречал.
Очень интересно как испытывали вилку?

MIND
25.07.2010, 17:38
Dart 2. Или вообще забить. Купить вел и ездить. Параллельно копить денежку на более приличную вилку. Или воздушную Тору, или Рекон.

Я, собирая велик, не имел денег на очень хорошую вилку, поэтому на раму Трек 8500 поставил Тору SL. Простая и рабочая масляная вилка, хоть и не феншуйно на такой раме, мне там только разьве что пружина жестоквата была, а помягче найти в городе - проблема :). Поездил полгода и сейчас у меня Реба SL.

Думаю, аналогичный сценарий никому другому к использованию не запрещен :)

Пока писал - тут уже и тормоза затронули :). Из моей скромной практики и моих велознакомых-друзей и т.д. от дисковых тормозов готов откзааться в пользу XTR-вибряков только один человек. Так что...

fastback
25.07.2010, 18:01
Как определяете работу вилки и в сравнении с чем?
Сажуся на вел, еду по горбылям, сравниваю с Реконом своим. Рекон мягче, быстрее, комфортнее.
Тефлоновое покрытие лучше скользит, к нему не так липнет всякое г, царапается меньше.

Торы стоят дорого, соотношение цена/результат низкое.

Joneus
25.07.2010, 19:43
Из перечисленных четырех вилка - разве что Дарт. Остальное - эластомерные макеты. Дарт перебрать, смазать, поставить пружину под свой вес - будет как-то работать.
Хотя чудес от нее ждать не стоит, все ж вилка начального уровня.
+1
Неплохо сформулировано.

Slava B
26.07.2010, 10:45
Сажуся на вел, еду по горбылям, сравниваю с Реконом своим. Рекон мягче, быстрее, комфортнее.
Тефлоновое покрытие лучше скользит, к нему не так липнет всякое г, царапается меньше.
Да есть немного у торы туповатая работа и неочень хорошая отработка мелочи.Но на невысоких скоростях и относительно ровных поверхностях работает нормально
И досих пор незнаю работает ли она на заявленный ход:) так как катал на тора 302 130 мм,и тора SL 80 мм.

Торы стоят дорого, соотношение цена/результат низкое.
Согласен,если покупать то с рук.

vadim-
26.07.2010, 12:10
регулярно смазанный дарт вполне неплохо "плюшит", не лефти конечно :). Тупит не морозе только , так все вилки тупят.

IUSius
26.07.2010, 12:26
сантур (xcr котрорый) на морозе не тупит (правильно смазанный естественно)

vadim-
26.07.2010, 13:43
на -25 ? :D Потому-как выше у нас мороз "несчитово" .

IUSius
26.07.2010, 15:08
ну -25 не только вилки дубеют но и моск, если ты при этом на велосипеде

я катал при -16..-19 (ниже инстинкт не позволял) вилка работала также как и летом, да да именно работала и не надо стебаться :) над этим словом

Skilos
26.07.2010, 18:03
Ездил год на начальном хардтейле с сантуром XCM (пружина и какая-то резинка, пытающаяся претендовать на роль демпфера, внутри).
Сейчас езжу на подвесе (антеме) с фоксами.

Скажу так, для неспешного каталова даже тот мой сантур вполне себе ничего. У него слезла аннодировка (или чё там было), но крупные ямы он всё равно отрабатывает, и если сильно не разгоняться и смотреть, куда едешь, — то разница с более дорогой вилкой (fox f100rl) вполне терпима.

Короче, имхо если автор хочет велик «просто чтоб спокойно покататься вечерком с друзьями по парку» — сантур (или что-нибудь подобное недорогое) вполне нормально работает, плюс если ещё и новый. А если ещё и после ашана, то вообще сказка будет!

Если же будешь катать серъёзно — за год - полтора убъёшь и возьмешь что-нибудь солидное. Я в своё время Recon присматривал. RST first air, говорят, неплоха.

vadim-
27.07.2010, 07:34
я катал при -16..-19 (ниже инстинкт не позволял) вилка работала также как и летом, да да именно работала и не надо стебаться :) над этим словом

часто читаю , что вилы "работала" при низких темп. Решил проверить искренность этих высказываний. Взял образцы масел рекомендованных для смазки ног, и демпферного. Соответственно брал 10w и 2,5 (зимнее). На -20 (в морозильной камере холодильника) смазочное в стаканчике д=20мм практически не стекало на стенку при поворачивании на 90 град. Декстрон-3 кастроловский - как густой битум. Демпферное текло... ну как жидкий битум примерно. Так чО там "работала" я не знай, у меня дубеет. :mad:

IUSius
27.07.2010, 11:12
ну понятно vadim-, просто у сантура картридж не разборный и какое там есть масло тем и пользуйся, ая зимой ноги смазывал моторным шеллом 5W и иногда маслом из сломанного компрессора от холодильника :) и усё было норм. ну их эти рекомендации :)..

MikeB
27.07.2010, 16:49
Не буду начинать новую тему, так вопрос тоже про начального/среднего уровня вилки. Прошу прокомментировать и сравнить между собой следующие вилки:
Rock Shox Dart3 100
и
Marzocchi 22 RLO 100
Стоят ли они внимания? Требования - нормальная работа при положительных температурах и для достаточно лёгкого велосипедиста (до 65 кг примерно) катающего, скажем так, по умеренно, местами сильно пересеченной местности, но с относительно небольшой скоростью и без прыжков, т.е. скорее туристическо-пвдшное катание.

IUSius
27.07.2010, 22:54
MikeB, ну что сказать .. вот чтото нашёл. данные с www.alienbike.ru

Однокоронная вилка начального уровня от легендарной итальянской фирмы Marzocchi

http://www.alienbike.ru/products_pictures/2010%20marzocchi%2022%20RLO.jpg

Описание товара

Однокоронная вилка для кросскантри начального уровня с ходом 100 мм и 3 регулировками. Возможна установка как дисковых, так и ободных тормозов V-Brake

Регулировки Marzocchi 22 RLO 100мм 2010:

- блокировка
- регулировка отскока
- преднагрузка пружины

Назначение: кросскантри

Технические характеристики вилки Marzocchi 22 RLO 100мм 2010:

- Ход: 100мм
- Шток: сталь 1-1/8"
- Корона: Алюминий
- Ноги: 30мм, сталь
- Штаны: Алюминий
- Тип пружин: сталь
- Крепление тормоза: V-Brake и PM для 6" диска. Максимальный размер диска - 7"
- Крепление колеса: эксцентрик
- Вес: 2513 граммов

6 872 руб

дарт

Однокоронная вилка начального уровня от легендарной американской фирмы Rock Shock

http://www.alienbike.ru/products_pictures/6b19e7a33e404f26263f8749f2d534c1.jpg

Описание товара

Амортизационная вилка с 3 регулировками для обычного катания и любительского кросскантри. Ход вилки составляет 100 мм, в нее установлена стальная пружина и масляный картридж. Вилка подходит под колесо с обычной втулкой и эксцентриком. Возможность установки как дисковых, так и ободных тормозов V-Brake.

Регулировки Rock Shox Dart 3 100мм 2010:

- преднагрузка пружины
- блокировка
- отскок

Назначение: любительское кросскантри, обычное катание

Технические характеристики вилки Rock Shox Dart 3 100мм 2010:

- Ход: 100мм
- Шток: Стальной 1-1/8"
- Корона: Кованая, из алюминиевого сплава 6061 T-6
- Ноги: 28мм, стальные хромированные
- Штаны: Магниевые
- Тип пружин: стальная
- Крепление тормоза: PM, максимальный размер ротора 160 мм
- Крепление колеса: эксцентрик
- Вес: 2223 грамма

с ходом 100 мм и возможностью регулировки отскока и прелоада

5 200 руб

и наконец сантур

http://www.alienbike.ru/products_pictures/f0443937ca398876507f632e65c8bf5a.jpg

Описание товара

Бюджетная вилка для обычного катания и любых неэкстремальных дисциплин горного велосипеда. В каждой ноге установлено по стальной пружине (и тут как всегда вылазит некомпетентность сайтов - у неё в одной ноге пружина, в другой - картридж.) присутствует регулировка их преднагрузки и блокировка для катания по асфальту. Вилка выпускается в двух вариантах хода (100 и 120 мм) и двух вариантах цвета - белом и черном.

Регулировки Suntour XCR LO:

- преднагрузка пружины
- блокировка

Назначение: агрессивное кросскантри, олл-маунтин

Технические характеристики вилки Suntour XCR LO:

- Ход: 100/120 мм
- Шток: стальной 1-1/8"
- Корона: алюминиевая
- Ноги: 30 мм, алюминиевые, черное напыление
- Штаны: Магниевые
- Тип пружин: стальные в обеих ногах (тоже не верьте.. она одна и в левой..)
- Крепление тормоза: ободные V-Brake; дисковые - PM 160 мм, максимальный размер ротора 185 мм
- Крепление колеса: 9мм, эксцентрик
- Вес: 2460 граммов

4 392 руб

есть ещё сантур Suntour XCR RL, тот же Suntour XCR LO, только имеет ещё и регулируемый отскок (тоесть у него видимо картридж полностью такой же как и в 22 мозо, а почти на всех картриджах мозо написано чёрным по жёлтому SR Suntour), весит 2650 г, и стоит 4 992р

марзоччи тот же сантур только вид сбоку...

но поскольку мне нравится сантур, то мне и мозо понравилась бы, но брать её отдельно за такие деньги это..
за такие деньги б/у воздушку до 1,8 кг можно взять..

vadim-
28.07.2010, 07:17
мурзилка и сандурилка картриджные , необслуживаемые. Не для любителей поэкспериментировать и пообслуживать. :)

Для веса в 65 кг похоже ничего не прокатит , без смены штатных пружин. Лучше уж соло эйр примитивненький.

zimberlman
28.07.2010, 08:26
aTBepTKa,

дарт 3 с байк компонентс.
http://www.bike-components.de/products/info/p14499_Dart-3-TurnKey-Disc-Canti-Gabel-Modell-2010.html
вот мне в понедельник пришла стоила 3300.
чуть больше 100 баксов.
в отличие от 2 дарта есть блокировка и регулировка отскока внизу штанины демпфера.
во 2 и 1 дарте это только через процедуру замены масла на менее более вязкое можно регулировать.

ну и вилка дарт 3 это хоть и робит по сравнению с рст капа т8 образца 2008 года, но всё равно она на грани добра и зла.
потому как нормальная вилка, ты её работу не заметишь.
н и мой вес 90 кг щас а с одеждой и больше выходит под сотню почти.

и средний класс это реба будет.

SVKan
28.07.2010, 09:07
aTBepTKa,

дарт 3 с байк компонентс.
http://www.bike-components.de/products/info/p14499_Dart-3-TurnKey-Disc-Canti-Gabel-Modell-2010.html
вот мне в понедельник пришла стоила 3300.
чуть больше 100 баксов.
в отличие от 2 дарта есть блокировка и регулировка отскока внизу штанины демпфера.
во 2 и 1 дарте это только через процедуру замены масла на менее более вязкое можно регулировать.

Смотря какой Дарт 2. В стоке на велах встречается Дарт 2 с регулировкой отскока и блокировкой. Изучал каталог запчастей, чем он отличается от Дарта 3 так и не понял...

vadim-
28.07.2010, 09:27
aTBepTKa,

но всё равно она на грани добра и зла.
потому как нормальная вилка, ты её работу не заметишь.
н и мой вес 90 кг щас а с одеждой и больше выходит под сотню почти.

и средний класс это реба будет.

уж сколько раз писали тут и сям, в новых вилах нет смазки , и она тупит т.к. не разработалась ещё. Не первой свежести и смазанная вполне плюшевая.

IUSius
28.07.2010, 10:55
мурзилка и сандурилка картриджные , необслуживаемые. Не для любителей поэкспериментировать и пообслуживать.
Для веса в 65 кг похоже ничего не прокатит

могу поспорить.. во мне 66 кг.
сантур очень даже разборный, обслуживаемый и даже воскрешаемый.. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944)

vadim-
28.07.2010, 11:19
могу поспорить.. во мне 66 кг.
сантур очень даже разборный, обслуживаемый и даже воскрешаемый.. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944)

кому как , но имхо для такого веса вроде идёт пружинка не штатная а предыдущая.

Речь про картридж веду он не обслуживаемый.

zimberlman
28.07.2010, 13:40
vadim-,
ага особенно в тех что с велами продаются, слышал что в них с маслом в штанах туго.
его туда надо лить 15 20 кубиков для смазки ног.

SVKan,

глянул сайт рок шокса да дарт 2 идентичен 3.
вот только насколько знаю 3 дарт от торы мало чем конструктивно отличается по словам местных веллеров.
в любом случае дарт 3 стоит дешевле дарт 2 из того что топикстартер привёл.

vadim-
28.07.2010, 13:51
третий легче на 250 грамм из-за магниевых штанов.

Кстати, топовые сиды так же выглядят при первом приближении. :)

SVKan
28.07.2010, 18:06
vadim-,
ага особенно в тех что с велами продаются, слышал что в них с маслом в штанах туго.
его туда надо лить 15 20 кубиков для смазки ног.

Есть у меня сильное подозрение, что сильно зависит от марки вела.
На Скоттинке все было смазано хорошо. И Дарт 2 работал очень даже прилично.
На Вилере надо было пересмазывать и настраивать те же втулки...

SVKan,
глянул сайт рок шокса да дарт 2 идентичен 3.
вот только насколько знаю 3 дарт от торы мало чем конструктивно отличается по словам местных веллеров.
в любом случае дарт 3 стоит дешевле дарт 2 из того что топикстартер привёл.
Что считать конструктивным отличием? Если общий принцип, то он почти у всех РШ вилок одинаков.
А в остальном у Торы и Дарта все разное. Начиная с толщины ног и штанов...

третий легче на 250 грамм из-за магниевых штанов.

А у второго какие?
Скачай каталог запчастей от RS и посмотри. По каталогу штаны одни и те же...

IUSius
28.07.2010, 22:28
что сильно зависит от марки вела.

да нет это скорее показывает что это зависит от настроения восточного друга-сборщика (или его внимательности, загруженности его работы, поставок смазочных материалов наконец :D), поскольку 2 велосипеда это ещё не статистика а совпадение
а вообще и сиды новые сухие, такчто любую даже новую вилку (и не только вилку) для своего успокоения и подстраховки лучше перебрать и осмотреть на наличие правильной смазки имхо

vadim-
29.07.2010, 07:17
SVKan

если так всё одинаково , почему легче на 12 % ?