PDA

Просмотр полной версии : Ошибся с выбором системы. Наставьте пожалуйста на путь истинный.

FaTTy
13.07.2010, 20:42
Все началось с того, что я решил поставить на байк двойную систему 22-36, хотя изначально производителем была предусмотренна тройная 22-32-44 :D Крупил я двойку shimano slx и поставил согласно инструкции (каретка у меня 73мм - установил одно кольцо со стороны системы). Все бы хорошо, только расстояние от самых длинных зубов звезды 36Т до пера составляет наверное менее 1мм :( Также к этой системе был заказан передний переклюк М665 для двойных систем (пока еще едет). Столь мизерное расстояние между шестерней и пером вселяет нефиговые опасения, ибо пока все новое проблем скорее всего не будет, а вот стоит образоваться небольшому люфтику и пипец. Также я пролетел с чейнлайном (46,8 и двойной, против 50 у тройной системы). Вот прошу более опытных товарищей помочь мне решить эту проблемку. Сам пока остановился на двух вариантах (помимо тройной системы :) ) :

1) Поставить по стороны системы еще одно проставочное кольцо. Таким образом поправится чейнлайн до 49,3мм и большая звезда отойдет от пера на приемлемое расстояние. Отрицательных моментов мне видится два : а)непонятно как поведет себя передний переклюк, который расчитан на чейнлайн 46,8мм; б)скорее всего начнет болтаться пластиковая трубка между чашками каретки.

2) Более радикальный путь, фактически убивающий всю затею с 22-36.
Поменять большую звезду на 34Т. Но тут снова вопрос. Подойдет ли звезда от тройной системы slx на двойную?

Вобщем я в замешательстве :confused:

ASH
13.07.2010, 21:01
Поставить по стороны системы еще одно проставочное кольцо
Я так и сделал,и езжу уже несколько лет.Если посмотригь внимательней насколько заходят в чашки каретки пластиковая, трубка поймешь что болтаться она небудет.Другое дело ось станет короче,и шатун будет садится немного не доконца,но это нестрашно.

FaTTy
13.07.2010, 21:20
ASH
Спасибо, успокоили :) Переклюк передний головняков не доставляет? Переклюк двойной?

Armand
13.07.2010, 21:29
а вот стоит образоваться небольшому люфтику и пипец

это еще какой такой люфтик может образоваться? О_о

Подойдет ли звезда от тройной системы slx на двойную?

почему нет? конечно, подойдет; размер посадочный один и тот же...

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

з.ы. что за рама? у меня тож с кареткой 73, но даже с 38 звездой минимум 5-6 мм еще есть.

BGSM
13.07.2010, 21:35
расстояние от самых длинных зубов звезды 36Т до пера составляет наверное менее 1мм
Можно фото ?
Практически любая рама позволяет поставить 42Т.

ASH
13.07.2010, 21:40
Переклюк передний головняков не доставляет? Переклюк двойной?
Переклюк именно двойной SLX,а кольцо дополнительное поставил как раз потому что нехватало хода рамки,чтобы нормально настроить, и потому что рама изначально была под тройную систему,при переключении на большую(36),цепь иногда задевала за подвеску.

FaTTy
13.07.2010, 21:50
BGSM
Я сейчас про двойную систему 22-36. Тройная 22-32-42 нормально стояла. Звезда 36 сильно шире 32 и потому влезла почти впритык. Фотографировать нечем :)

Armand
Рама haro xeon. А люфтик..., ну мало ли :) Все же меньше 1мм до пера это по-любому стремно.

ASH
Отлично, значит все путем. Спасибо!

BGSM
13.07.2010, 21:59
Я сейчас про двойную систему 22-36.
Я вроде читать умею и даже иногда понимаю о чем пишут :) Так вот я понимаю что речь идет о двойнике и я о нем же говорю, что на большинство рам без проблем встает звезда 42Т, правда это максимум из того что можно поставить, вторую звезду можно поставить максимум на 30Т.

Звезда 36 сильно шире 32 и потому влезла почти впритык.42Т ещё "шире" и тем не менее должна вставать.

Двойники я ставил не раз и не два и не три... поэтому и хочу взглянуть на фото того что там у Вас.

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:58 ----------

Рама haro xeon.
Всё ясно, там подвес, и далеко не кантрийный... так бы сразу и написали.

ACLoMiK
13.07.2010, 22:27
-del-

ASH
13.07.2010, 22:29
ACLoMiK, теоретиков на форуме полно, лишь бы ляпнуть чего;).

ACLoMiK
13.07.2010, 23:18
-del-

ASH
13.07.2010, 23:29
2 системы испорченных, таким образом, я уже видел.
Каким?Неправильной установкой дополнительного кольца?Или может вообще неправильной установкой.
За все время моего нахождения на форуме это вообще первый вопрос по этой теме,не считая моего 3 года назад:).
И да,система так установленная стоит уже три года,и умирать не собирается,и поверьте используется она по полной,минимум два раза в год бывает в горах, а там все люфты умирают сразу.
Если подумать головой, в системе подобного типа,на оси нет конусности,и поэтому неполная насадка грозит только немного меньшей площадью контакта,что при правильной затяжке значения не имеет.
ЗЫ:кстати эта система до этой рамы,стояла 3 года на другой.
ЗЫЗЫ:и когда она уже умрет наконец...:)новую хочу..