PDA

Просмотр полной версии : Hand Made Degreaser

Faddey
13.07.2010, 10:56
В виду отсутствия дегризеров по приемлемой цене или их отсутствия в продаже решил сам заморочиться изготовлением подобной дряни из имеющихся в наличии компонентов.

Итак, берем бензин «Калоша», гидромасло «марка А» и силиконовый сперй.
Из шприца 10cl вынимаем поршень пару раз брызгаем вовнутрь (0,5 sec) силиконовым спреем, вставляем поршень, набираем 1 ml масла, добавляем 3 ml бензина, набираем до 10 ml воздуха, перемешиваем полученную смесь – дегризер готов.

Обработал засранные PD-M-520 и задний переклюк XT, протер после высыхания тряпкой – состояние отличное!

Результаты:
+ отлично очищает от говен и старой смазки
+ быстро высыхает
+ на пружинах между витками остается тонкий слой смазки
+ не разъедает слой краски (проверял на старой ашанораме и древнем Alivio)
+ копеечная цена (масло - 40 рублефф, бензин – 70, ну а силиконовый спрей и так есть у любого, кто следит за вилкой и её ногами)
+ грязь и пыль сильно не собирает
- смесь получилась вонючая, но быстро выветривается

Меня результаты вполне удовлетворили, учитывая всего 5 минут на изготовление, если кто творил, что то подобное с другими составляющими, хотелось бы услышать отзывы.

wonzen
13.07.2010, 11:19
Зачем это? Ладно производителям надо впаривать всякие чудопомойки чтоб денег срубить. Но чтоб конечные юзеры сами развивали и улучшали идеи маркетологов это уже черезчур.
Вода тряпка и туалетная бумага наши лучшие друзья и экологически чистые дегризеры.

Gregg
13.07.2010, 11:26
Мыло - не? Тайд тоже нормально отмывает, и пахнет приятно.
Мою обычно щеткой с мылом Палмолив Ароматерапия :)

serg_
13.07.2010, 11:27
Прошу прощения, а зачем нужен для велосипеда дегризер?
Грязь из говен отлично отмывается водой и щеткой. Масло и смазка на наружные поверхности никак не попадает.

Про педали вообще что-то странное написано. У меня 520-е третий год. Откуда в них может взяться масло я даже не представляю.

Переключатель раз в год мою щеткой со стиральным порошком, а за запахи бензина меня из дома выпрут.

ну а силиконовый спрей и так есть у любого, кто следит за вилкой и её ногами
А это утверждение здесь не один раз обсуждалось. Ноги в нормальных вилках смазываются сами за счет конструкции вилки, а не пшиканья снаружи.
Поди и цепь Вы тоже смазываете из баллончика? Тогда становится понятно зачем дегризер :)

Faddey
13.07.2010, 11:59
Прошу прощения, а зачем нужен для велосипеда дегризер?
1. Грязь из говен отлично отмывается водой и щеткой. Масло и смазка на наружные поверхности никак не попадает.
2. А это утверждение здесь не один раз обсуждалось. Ноги в нормальных вилках смазываются сами за счет конструкции вилки, а не пшиканья снаружи.
3. Поди и цепь Вы тоже смазываете из баллончика? Тогда становится понятно зачем дегризер :)

1. Очевидно Вы не юзали дегризеры отсюда и непонимание, если не лень мылом пружины чистить 20 минут потом промывать и сушить - в путь!
2. Силикон нужен толко для снятия пыли с ног и резинок.
3. Опробовав больше десятка смазок для цепи юзаю толко USE1.

Dirty Paws
13.07.2010, 12:03
у ТС в подписи есть слово KCNC! Он же велоонанист, т.е. слишком много свободного времени.

serg_
13.07.2010, 12:09
Очевидно Вы не юзали дегризеры отсюда и непонимание
Не путайте причины. Я не пользуюсь дегризерами не по своей отсталости, а потому что не попадалось пока грязи на велосипеде с которой не справляется губка с мылом и щетка. В случае крайней необходимости использую стиральный порошок, но это крайне редко.

если не лень мылом пружины чистить 20 минут
Какие пружины?
Если речь про 520 педали, то я их ни разу за три года не смазывал и как следствие они идеально чистые :)
Есть пружина в переднем переключателе, я ее тоже не смазываю.
Есть пружина в заднем переключателе, она тоже чистая и не смазывается.
Наконец есть пружины в вилке, но они по жизни в масле.

xermit
13.07.2010, 12:22
Faddey, плюспиццот за USE1, конечно, но лучшего очистителя чем карбклинер еще не придумали ;) Потом, правда, приходится все пересмазывать, но так даже лучше. Потому, что обычная грязь смывается водой и тряпкой, а серьезные загрязнения как правило уже требуют более качественной очистки.

Faddey
13.07.2010, 14:36
у ТС в подписи есть слово KCNC! Он же велоонанист, т.е. слишком много свободного времени.

Хорошой коммэнт, но флудерастов тут и без Вас хватает :lol:
Конечно велоонанист, еще и цепи по кругу меняю...
Неумеющие читать, внимательно смотрят в первый пост и разглядывают жирные буковки!
Вопрос задан конкретный, просьба не флудить в стиле: надо это или нет и т.п.

prios
13.07.2010, 22:58
что то я не вкурил про смазыание цепи из спреем балончика. Я смазываю цепь моторексом из балончика. Он отлично затекает внутри звеньев и цепь работает бесшумно. А кометы в стиле - "я сам не моюсь и байк не мою" меня вообще убивают. ТС просто поделился опытом, спасибо ему за это, а надо это кому то или нет это уже все сами решат. Только вот я не очень понимаю зачем туда масло добавлять. Думаю что смазывать надо все таки отдельно. Сначала вычистить все, высушить а потом смазывать - так мне кажется получше будет.

Faddey
13.07.2010, 23:52
что то я не вкурил про смазыание цепи из спреем балончика. Я смазываю цепь моторексом из балончика. Он отлично затекает внутри звеньев и цепь работает бесшумно. А кометы в стиле - "я сам не моюсь и байк не мою" меня вообще убивают

Кроме моторекc, еще CRC неполохой спрей, но USE1 - лучше.
Бомжи тож не моются, одеколоном побрызгают изредка (раз в 1000 км цепь смажут без помывки) и СЧАСТЛИВЫ :lol:

....хотелось бы услышать отзывы.
Ждать у моря погоды бесполезно видать....