PDA

Просмотр полной версии : Про вибрейки.

Vovanko
12.04.2005, 17:49
Что лучше взять за 500-600 рублей? Больше пока выложить не готов. Просто надо что то ставить назад.

tovovan
12.04.2005, 17:55
не играет большой роли - главное колодки хорошие. желательно бери тормоза шимано.

Zaiz
12.04.2005, 18:30
я я....шимано deore, оч хорошо...брату в том году поставили, доволен как слон, сам он надо сказать тож не маленький :lol:
так что Deore!!!! ;)

Vovanko
13.04.2005, 00:33
Ну тогда возьму. А хорошие колодки это какие?
А что вы скажет насчет Авида? Например 5 или 7? Стоит ли их искать? И можно ли их найти в москве?

Kubas
13.04.2005, 12:04
Avid SD5, если найдешь
за эти деньги - да бест

Vovanko
13.04.2005, 13:52
2 Kubas
То есть в москве купить можно или нет?

renn
13.04.2005, 14:44
В комплекте с Deore идут отличные колодки,их вполне хватает,но ручки желательно тоже Deore.
Весь комплект предних и задних деор с ручками обходится в 1000руб.

N-roman
13.04.2005, 15:11
У Авидов (как SD5, так и SD7) штатные колодки - очень, очень жесткие. Изнашиваются очень медленно, но и тормозят более чем посредственно. Это так, для справки.

Vovanko
13.04.2005, 18:36
У меня уже стоят деоровские моноблоки. А задний вибрейк сломал (не спрашивайте как). Так что нужна замена. Вот и ищу.

Dervish
15.04.2005, 19:12
про SD-шные колодки - согласен. заменил их, заметив борозды на ободе после весьма небольшого пробега, на 3х-цветные бородайны. тормозить стало получше, износ ободов - попожже будет видно.
ЗЫ: в остальном - все очень хорошо.

RomeoMustDie
26.09.2011, 20:15
на Avid SL также в штате стоят удивительно жёсткие картриджи... тормозить ими не возможно, и обод царапают

Max Vitt
27.09.2011, 07:39
Коллеги, а о каких колодках авидовских речь-то? Если о Wrangler-2, то я позволю себе не согласиться. Уже не первый год катаю на оных (шли в комплекте с SD7) и проблем с торможением на хорошо настроенных тормозах не вижу. Конечно не моментальный стоп-кран, как на кулстопах мягких бмх-овских, но качество и быстрота торможения совершенно замечательные. По царапинам на ободах ничего не скажу, ибо дешевые стоят и я не парюсь и внимания не обращаю.

tufoed
27.09.2011, 10:40
Если о Wrangler-2, то я позволю себе не согласиться.
Да жетские, жесткие. Но если без сурового экстрима типа глиняных замесов на спуске в 30°, то рабочий вариант вполне.

Faddey
27.09.2011, 13:20
В комплекте с Deore идут отличные колодки,их вполне хватает,но ручки желательно тоже Deore.
Весь комплект предних и задних деор с ручками обходится в 1000руб.

Это где-ж такой коммунизм то наступил?
Что бы пара ручек + пара тормозюк Deore 1к стоила....

LogofFski
27.09.2011, 13:56
Это где-ж такой коммунизм то наступил?
Что бы пара ручек + пара тормозюк Deore 1к стоила....

Сообщение#7 от 13.04.2005 14:44
Иногда полезно обращать внимание на мелочи ;)

Max Vitt
27.09.2011, 14:14
глиняных замесов на спуске в 30°
По мне так умеренно жесткие. Ну в грязищще я не тестил, как и в лужах по колено ибо не экстримал. А скоростные асфальтовые спуски, сухие каменистые и мокрый асфальт проблем с качеством торможения никогда не вызывали. Притом с учетом горного рельефа и моего не самого маленького веса.

!NDY
27.09.2011, 14:15
У меня вибряки шимано M970 с ручками М770 и ободами мавик 717.
Родные колодки Shimano V-Brake Cartridge Pads M70R2 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27232) не понравились. Если случится ехать долго на тормозах (например, неспеша с горки скатываться), то начинают выгрызать куски обода. Не скрипят, но изредка извлекают из себя ужасный скрежет.
Clarks 72mm Alumium Triple Contour Brake Shoe (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55823) гораздо лучше. Но скрипят если на ободах есть вода или грязь. Даже не скрипят, а издают звук соизмеримый с брачным криком лося :) Кстати, вкладыши совместимы с колодками шиманы. Знал бы, заказал только вкладыши.
Больше всего понравились Kool Stop Dual Compound Brake Pads (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46443). Работают тихо и стабильно. Кстати, они недавно убрали надпись MTB и оставили только BMX.

Max Vitt
27.09.2011, 18:51
звук соизмеримый с брачным криком лося
во-во, у меня такое на кулстопах мягких было :crazy:

Викторр
29.09.2011, 11:43
А насколько эффективно М970 работают? Цена "параллельного сжатия" себя оправдывает?

yvkc
29.09.2011, 13:07
А насколько эффективно М970 работают?

На все деньги.

Цена "параллельного сжатия" себя оправдывает?

Дело даже не только и не столько в параллельном подводе, сколько в жесткости рычагов и общем качестве конструкции. Настроил один раз и забыл, а с хорошими ручками (разумеется, к ним требуются XTR) там есть все - и мощность и модуляция и т. п.

tufoed
29.09.2011, 13:19
сколько в жесткости рычагов и общем качестве конструкции.
значит авид сд7 получается ничуть не хуже, кроме цены разве что.

!NDY
29.09.2011, 13:29
А насколько эффективно М970 работают? Цена "параллельного сжатия" себя оправдывает?

Лично я очень доволен. Тормозят и проблем не доставляют.
Кстати, из-за их параллельности есть один не сразу приходящий на ум плюс, а именно не надо регулировать тормоза после смены колес. У меня, например, три комплекта колес на разные условия и все разной ширины. Хватает регулировки на ручке. Вроде мелочь, а удобно.

---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

разумеется, к ним требуются XTR

Ну не знаю... Лично мне ручек ХТ хватает. Лишние граммульки не смущают совершенно :)
А вот тросики и рубашки нужны хорошие. Это да.

Викторр
29.09.2011, 16:16
Спасибо, теперь есть ориентиры!

yvkc
29.09.2011, 20:25
значит авид сд7 получается ничуть не хуже, кроме цены разве что.

Ничего не могу сказать, из Авидов пробовал только SD3. Тектро лучше.

---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

Ну не знаю... Лично мне ручек ХТ хватает.

Соглашусь, XT отменные ручки. Но по феншую - XTR. :)

А вот тросики и рубашки нужны хорошие. Это да.

Ну это само собой. Тросики, рубашки, колодки. Я имел в виду при прочих равных с "другими шампунями тормозами".

Ouninpohja
29.09.2011, 20:27
я юзал сд7. отличные ви, тектро нервно курят в сторонке
но все равно перешел на гидру

Max Vitt
30.09.2011, 07:27
М970 безусловно хороши в плане работы. Но цену я оправданной никак не назову. Вот LX (в бытность из еще параллельками) были в свое время гораздо более выгодны в соотношении цена-производительность, к тому же ХТЯ просто не может дешего стоить потому как ХТЯ - маркетинг так его растак....

BaZi
30.09.2011, 08:00
Дайте совет, маниаки. :) Собираюсь кое-что заказать с чайника, заодно, думаю заказать пару колодочек прозапас, так сказать. Тормоза Авид SD5, торможение на штатных колодках устраивает. То есть, нужны колодки, как минимум, не хуже штатных и не слишком дорого. Стиль катания- не агрессивный. Что посоветуете?

yvkc
30.09.2011, 09:46
М970 безусловно хороши в плане работы. Но цену я оправданной никак не назову. Вот LX (в бытность из еще параллельками) были в свое время гораздо более выгодны в соотношении цена-производительность, к тому же ХТЯ просто не может дешего стоить потому как ХТЯ - маркетинг так его растак....

Ну как сказать, у меня сейчас есть 950-е, я брал NOS, причем в России, с какого-то склада в глубинке, обошлись в 50 долларов (полный комплект). Я думаю, это вполне недорого. Если поискать, сейчас можно тоже найти. И, к тому же, в сравнении с XTR вибрейки более низких групп смотрятся колхозом. :) Ну и вес...

RomeoMustDie
30.09.2011, 21:40
BaZi, там в наличии трёхцветные только одни - Кларкс, бери их

... параллельки - зло, лишний вес, высокая цена, никаких бонусов в работе нету, сказка про то что они лучше тормозят благодоря ровному подводу колодок - миф... да и обычные вибрейки кладут колодки на обод практически так же, угол минимальный... то, что на параллельках ровно стачиваются колодки - ну кому это надо?... хорошо регулируются и обычные вибряки высокого уровня - SD7 точно также - настроил и меняй колесо сколько хочешь... SL ничем не отличается от SD7 но стоит дороже в два раза - маркетинг однако)))
Некропостинг рулит))

BaZi
30.09.2011, 22:39
BaZi, там в наличии трёхцветные только одни - Кларкс, бери их

Понял. Ещё вопрос, я могу взять просто Clarks 72mm Replacement Cartridge (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55822) и вставить их в колодки Авид SD5 или надо брать целиком колодки в сбореClarks 72mm Alumium Triple Contour Brake Shoe (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55823)?

yvkc
30.09.2011, 23:52
... параллельки - зло, лишний вес,

20 г разницы за сторону при прочих равных.

высокая цена,

Разницы с Авидом не увидел. :)

никаких бонусов в работе нету, сказка про то что они лучше тормозят благодоря ровному подводу колодок - миф...

См. выше. Лучше тормозят они за счет жесткости и качества конструкции. Параллельный подвод дает оптимальный расход колодок, но не качество торможения.

да и обычные вибрейки кладут колодки на обод практически так же,

"Дьявол в деталях" (с). :)

хорошо регулируются и обычные вибряки высокого уровня

"Хорошо" - не "отлично".

- SD7 точно также - настроил и меняй колесо сколько хочешь...

Особенно если разная ширина обода. :)

SL ничем не отличается от SD7 но стоит дороже в два раза - маркетинг однако)))

Ну если так, то LX = XTR. Тоже тормозят, выглядят похоже (рычаги с колодками), и тоже параллельный подвод.

BaZi
01.10.2011, 09:12
Вот, вытащил картридж из колодки Avid SD5. Ни кто не подскажет, картридж Clarks 72mm Replacement Cartridge (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55822) такие же посадочные пазы имеет? Я их смогу запихнуть в авидовские колодки?

!NDY
01.10.2011, 09:33
Ни кто не подскажет, картридж Clarks 72mm Replacement Cartridge такие же посадочные пазы имеет? Я их смогу запихнуть в авидовские колодки?

Очень похож. Могу дать примерить. Новые Черемушки - Калужская.
Но лично я не вижу смысла их заказавать когда вот такое (http://www.sportmaster.ru/catalog/256/69522/) стоит 199 рубли. Если брать, то вот такое (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46443).

BaZi
01.10.2011, 09:56
Очень похож. Могу дать примерить. Новые Черемушки - Калужская.
Но лично я не вижу смысла их заказавать когда вот такое (http://www.sportmaster.ru/catalog/256/69522/) стоит 199 рубли. Если брать, то вот такое (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46443).
Благодарю, принял к сведению.

Max Vitt
01.10.2011, 19:50
Разницы с Авидом не увидел.
Смотря что сравнивать. Если SD7 (SL - те же яйца, только с титановыми болтиками если банально подходить) и ХТЯ, то 3:1 примерно разница - как бы есть о чем задуматься.

Ну если так, то LX = XTR. Тоже тормозят, выглядят похоже (рычаги с колодками), и тоже параллельный подвод.
Примерно так и есть, только у шиманы нынче только ХТЯ паралельки, а LX и ХТ уже давно обычные. (Как минимум 3 года назад так было, когда я тормоза стоковые менял и рынок изучал)

yvkc
01.10.2011, 20:17
Примерно так и есть, только у шиманы нынче только ХТЯ паралельки, а LX и ХТ уже давно обычные. (Как минимум 3 года назад так было, когда я тормоза стоковые менял и рынок изучал)

У меня есть XTR и XT, параллелки. Разница заметна. В пользу XTR, разумеется.

genom1x
01.10.2011, 20:31
А я наклеил резину от камеры автомобильной 2 мм толщиной, два паза прорезал на три части чтоб делилась и не стираются уже пол года как новые, и обод не трут и бесшумно, 1300 км накотал по горным дорогам. А первые стояли шуршали от обод, стирали его активно в стружку, по ливню за 15 км пути стёрлись в ноль. Резина уделала все виды материалов для колодок, так что и перетерать тему не стоит что лучше. РЕЗИНА от автокамеры!!!

Max Vitt
01.10.2011, 21:41
по ливню за 15 км
Это ты вокруг Бештау чтоль по ливню катал?

В пользу XTR, разумеется.
Да я и не спорю, но при сравнении (у знакомого чутка покатал и понастраивать попробовал) откровенно зажал платить втрое больше за незначительные (ИМХО) преимущества.

Кстати, а юзал ли кто Cane Creek Direct Curve? Действительно за счет формы они (по слухам) аналогичны параллелькам в функциклировании?

tufoed
01.10.2011, 22:15
Кстати, а юзал ли кто Cane Creek Direct Curve? Действительно за счет формы они (по слухам) аналогичны параллелькам в функциклировании?
Да не, там просто трос прямее подводится, нету дурацкой петли на 90 градусов, где он затирается и заговнякивается.

RomeoMustDie
01.10.2011, 22:19
Разницы с Авидом не увидел.
здрастье... СД7 стоят 36 баксов на чейне, XTR паралельки за 100!

"Дьявол в деталях" (с)
это точно... но дьявол нам не нужен!

"Хорошо" - не "отлично".
ладно, напишем "настраиваются SD7 и SL легко и отлично")

Особенно если разная ширина обода.
а если не одинаковая?))

Ну если так, то LX = XTR.
по линейке Шимано не скажу... но вот SD7 и SL - в упор не вижу разницы... одни спереди другие сзади стоят у меня, если чо)) Маркетинг рулит полюбому!

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

А я наклеил резину от камеры автомобильной 2 мм толщиной,
так раньше при СССР делали - так как с колодками туго было местами... а вы на какой клей клеили?)

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

откровенно зажал платить втрое больше за незначительные (ИМХО) преимущества.
о чём и речь!

Антон 2011
02.10.2011, 09:50
Да, про клей для колодок узнать интересно.

genom1x
04.10.2011, 20:59
Клей момент. Старую колодку надо обточить чтоб ровная была, намазать ее и резинку которую надо приклеить, подожлать минут 10 потом прижать колодки к резине и придавить струбциной, на ночь оставить утром готовы колодки, качество торможения не сравнить с магазиными. Плавно мягко, ручку достаточно нажимать одним пальцем, даже несильное нажатие вызывает полную остановку колеса.

!NDY
04.10.2011, 21:48
Как дети малые. Надо колодку поставить на велосипед и зажав тормозную ручку зафиксировать ее веревкой. По мере ослабления можно подтягивать веревку.

RomeoMustDie
11.10.2011, 21:17
придавить струбциной
а как придавить, когда там болт торчит?

Антон 2011
11.10.2011, 22:07
а как придавить, когда там болт торчит? Хороший вопрос...