PDA

Просмотр полной версии : Это особенность дисковых тормозов?

Kyro5
12.04.2005, 15:45
Приобрел Jamis Dakar Sport.

Ссылка (http://www.jensonusa.com/store/product/BI606B04-Jamis+Dakar+Sport+Bike+04.aspx)

Два раза уже навернулся с велосипеда через руль на скорости из-за того, что передний дисковый тормоз резко берет.
Я так понимаю, что это так и должно быть и мне просто надо привыкнуть. Так ли это?
Пока же просто ослабил тормоза и так катаюсь (педаль тормоза прожимаю легко до руля) - заживает рука и нога.
Мне бы хватило и V-Brake (7 лет на них), но этот вел был по оччень хорошей цене и я его взял. Дисковый тормоз не был необходимостью при покупке.

Есть конечно вариант купить нормальный V-Brake и поменять обод, но знакомый говорит, что дело не в этом, что истина не тут.

Что посоветуете? :?:

renn
12.04.2005, 16:02
Сколько ты весишь, 60кг. что ли?

ESN
12.04.2005, 18:18
А сколькими пальцами давишь на тормозную ручку? Уменьши количество 8)
А насчет ви-брейков - дисковые,как правило, наоборот, позволяют точнее дозировать тормозное усилие.
P.S. Вообще странно, получается что у тебя Avid BB-5 (отличные тормоза) работают по принципу "включил-выключил"? Прям не верится... :?

Zaiz
12.04.2005, 18:26
По моему такая же фигня как и с в-брейками, надо привыкнуть и правильно дозировавть усилия....
зы....хотя сама я так этого и не научилась делать...Торможу задним, передним оч редко, боюсь именно такого кульбита через руль :lol:

Asher
12.04.2005, 19:00
Какого еще кульбита? :badgrin:
Люди тормозите передним тормозом! :lol:
У меня тоже дисковый и никаких проблем, могу даже тащить заблокированное переднее колесо при езде 8) .
Вообще, с амортизационной вилкой перелететь через руль с опытом езды довольно проблематично :lol:
Я из-за переднего тормоза еще не разу не падал через руль.
Да вообще торможу обоими тормозами, но основное усилие на передний. :idea:

s.g.m.
12.04.2005, 19:37
Торможение передом намного эффективнее.
По инерции весь вес переносится на переднее колесо, на него больше нагрузка, его вообще заблокировать сложнее...

Я сам всегда торможу передом, задом только подтормаживаю, да в поворотах...
Вообще использую передний как основной...
А насчёт кульбитов... Ну, надо "дурь" немного уменьшить ;))

LEX
12.04.2005, 19:44
Народ, сорри за неопытность в вопросе, а как правильно нужно тормозить передним тормозом, чтобы не упасть? Вроде как-то вес нужно распределить, а как? :roll:

Kyro5
12.04.2005, 19:46
:D вес ~85кг 177 см , раму взял 17 солей
:roll: на счет пальцев подумаю ...

Оба раза получилось так, что я привстал на педалях перед торможением. Можно сказать, что так не стоит делать, но у меня в семье еще два вела(хардтейлы). Никогда не было таких проблем на них. У этой рамы позиция каретки выше чем у обычного вела. Я это знал. И руль оказался немного низким (ниже чем остальные), ну и вилка мягкая.

т.е. могло это быть из-за не правильной развесовки? (руль низковат и т.д.)

теперь я поставил более высокий вынос для руля.
Вообщем хотелось бы разобраться.

SeKtOr9
12.04.2005, 19:56
Originally posted by Kyro5
:D вес ~85кг 177 см , раму взял 17 солей
:roll: на счет пальцев подумаю ...

Оба раза получилось так, что я привстал на педалях перед торможением.

Абсолютно правильное движение при резком сбрасывании скорости... только вот вес тела нужно назад переносить, центр тяжести смещать ближе к заднему колесу, тогда никакой фронтфлип не страшен будет!!!

s.g.m.
12.04.2005, 20:49
Оба раза получилось так, что я привстал на педалях перед торможением.
Ты бы ещё подпрыгнул на педалях, а потом тормоз передний зажал :))

2Lex:
"Всё в себя" :))
Вес назад, но не сильно... Если сильно назад свесишься, перед разгрузится и пойдёт юзом. Ну и соответственно на асфальте можно интенсивнее тормозить передом, нежели на пересечёнке. Вот так вот... Спепление-с хуже...

SUPER-PUPS
12.04.2005, 20:57
У МЕНЯ ТОЖЕ ДЖАМИС ДАКАР СПОРТ 2005 ГОДА...
НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ТОРМОЗАМИ НЕТ В НАЧАЛЕ КОРОШО ХВАТАЛИ...Я ТОЖЕ ПРИВЫКАЛ К НИМ НЕМНОГО ....ТОЖЕ ПЕРЕСЕЛ С БРЕЙКОФ НА ДИСКИ...МОГУ СКАЗАТЬ ...ТОРМОЗА КОРОШИЕ....ХОТЯ Я ДО ЭТОГО ПРОБОВАЛ КУЧУ РАЗНЫХ ДИСКОВЫХ МЕХ. И ГИДРО.
А ТО ЧТО ПРИ ТОРМОЖЕНИИ СТОЯ ТЕБЯ СБРАСЫВАЕТ...ТАК ДЛЯ ЭТОГО НАДО ТЕЛО НЕМНОГО НАЗАД ОТКЛОНЯТЬ....И ВСЕ БУДЕТ ОК....А НА ТОРМОЗА НЕ ЧЕГО ПИНЯТЬ...
ВСЕ НИКАК НЕ ДОБЕРУСЬ ДО ИСПРАВЛЕНИЯ КРИВИЗНЫ ЗАДНЕГО ДИСКА :lol:

Kyro5
12.04.2005, 21:07
Вроде проясняется:

Получается, что был низковатый руль - педали выше от земли, чем у моих хардтейлов.
Поэтому вес был смещен на переднюю ось. Вот получил два фронтфлипа, причем оба раза даже не успел сообразить...

Т.е. то, что колесо моментально клинит на моих дисковых тормозах это нормально. Это норма. И при нормальной развесовке фронтфлип не страшен. (если не прыгать, не заваливаться в перед и т.д.)

Вопрос: Могло ли это быть как следсвие низкого положения руля?

:) в выходной проверю, только щитков на суставы навешаю....

з.ы. Попробовал GT Avalanche 2.0 Disk у соседа - так это и не тормоза совсем, не помог он мне разобраться.

Kyro5
12.04.2005, 21:13
2SUPER-PUPS

тормоза хороши, спору нет. Даже может быть слишком :lol: . Для меня.

Пугает, что теперь каждый раз надо будет каску одевать. Даже если двинул за пивом в камбин, что в 10 минут от дома. :shock:

Действительно, основной тормоз в городе - передний. Вставая на педали вес переносил назад. Это я точно запомнил. :lol: :lol: :lol: Еще когда очухался на асфальте 2-й раз, точно об этом еще подумал.

Mike Dream
13.04.2005, 00:23
"Педальная фтулка" :badgrin: Это что то новенькое! Я так понимаю что имеется в виду каретка? :)
Привстают на педалях при торможении передним тока для того что бы сделать стоппи, тут как раз вес тела надо вперёд перенести... А что бы просто оттормозить наоборот надо назад съехать...
На передний тормоз по уму, приходицца 70% торможений. Учитесь оттормаживацца!

Для справки: У меня стоят Густавы М с ручками RB Design (увеличенный рычаг), а это одни из мощнейших даунхильных тормозов! Да ещё и диск спереди 195 мм. И ничего, не летал ни разу, во всяком случае просто при торможении (я не говорю про экстрим. ситуации).

Rabbit
13.04.2005, 16:04
Я торможу след. способом. Два пальца на ручку тормоза, вес чуть назад, упор в педали, ИМХО, не обязательно привставать. И дозировать! Если ло полной остановки, то перед чуть качнется за счет вилки и все... Мягенько так... А резко на перед нельзя давить, только в сумме с задним... Главное за положением тела следить...

Поролон
14.04.2005, 23:50

Ты реально в Токио? Народу много там на велах ездит?

Kyro5
15.04.2005, 05:42
Огромное спасибо всем за ответы!

Буду пробовать, привыкать и разбираться сам.
Потом допишу о результатах. Но до тепершнего момента еще нет точной уверенности в причинах :roll:

Жить стало интереснее... :lol:

з.ы. 2Velogon - да, народу на велах много(в каждой семье). дешевых и дорогих.С корзинами и без. Горных, шоссейных и городских и т.д. и т.п.
Пардон за флейм. :oops: