PDA

Просмотр полной версии : 10.07.2010 - Прокатились Опалиха - Истринское вдхрн. - Крюково, 88 км

Valentin Gvozdev
09.07.2010, 16:23
Итак, "термоядерное" лето продолжается - синоптики на выходные вновь обещают нам тридцатиградусную жару, малосовместимую с нормальными покатушками, тем не менее для тех, кого такая погода не пугает, наши однодневки продолжаются. С учетом того, что по некоторым прогнозам на западе области температура ожидается на пару градусов ниже, чем в других местах, на этот раз предлагается прокатиться по мотивам нашего популярного, но давно не проезжавшегося маршрута, проходящего второстепенными дорогами вдоль Рижской железной дороги, подробный отчет о котором можно прочитать тут (http://vgvozdev.narod.ru/bike/2007/novopetrovskaya-opaliha.html). На этот же раз поедем несколько иначе, со стартом вблизи Москвы, привалом на берегу Истринского водохранилища и финишем на Ленинградской ветке.

А все остальное, что тут было написано, более не актуально. Поездка состоялась успешно, впечтления - в конце темы.

Андреев
09.07.2010, 16:43
что ж так поздно топик создали :( :( :(

Bels
09.07.2010, 16:52
В 9.10 на Калитниках!

Valentin Gvozdev
09.07.2010, 16:58
что ж так поздно топик создали
А собствено в чем проблема? У нас просто почти всегда так - в пятницу после обеда, когда появляются обновленные прогнозы погоды и можно сделать оптимальный маршрут. Как показывает практика, народу и так приходит весьма немало, а что будет, если писать объяву за несколько дней - даже страшно себе представить.

Так что приезжайте и участвуйте. Никакий записей-перезаписей, списков, ограничений на количество человек и прочих новомодных приблуд а нас не было, нет и не ожидается. Предполагается, что участники адекватные и в должной степени самостоятельные.

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

В 9.10 на Калитниках!
Да, я буду садиться там.

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

Кстати, опять напоминаю - господа, серьезно отнеситесь к водообеспечению себя на маршруте.. Закупки будут на старте (там много магазинов), где-то перед привалом и, вероятно, на второй половине пути.. Все остальные магазины/колонки проезжаем без остановки - иначе просто никуда не уедем.

s2705Go
09.07.2010, 17:06
в случае раннего приезда вероятно удлинение отдыха до 3-4 часов
Ага, а кто-нибудь опять уснёт)))
:D

amk
09.07.2010, 17:11
Господа концессионеры, а нет ли желающих прокатиться с юго-запада Москвы в Опалиху с утра к назначенному часу? Будет не жарко... Предполагаемая нитка маршрута: Тропарево-пл.Востряково-Мещерский-Трехгорка-Раздоры-Ильинское-Глухово-Николо_Урюпино-Опалиха. Где-то при пересечении Москва-реки (мост в Ильинском) купаемся. Другой вариант: проехать от Минского шоссе через Ромашково-Рублево до Новорижского шоссе и там через пос.Новый в Опалиху. В этом варианте на Москва-реке приличная купалка в районе бывшего Рублевского пляжа.

От Коньково это где-то 40 км... Выезжать я буду заранее, чтобы не торопиться и купаться, не напрягаясь. Если приедем в Опалиху раньше, то у озера (500м от станции) в Гореносово тоже можно купаться.

8 916 494 1576, Саша

Valentin Gvozdev
09.07.2010, 17:16
Ага, а кто-нибудь опять уснёт)))
Не вижу в этом ничего плохого -:) Главное, чтобы человек проснулся вовремя -:)

s2705Go
09.07.2010, 17:17
Главное, чтобы человек проснулся вовремя
Будильник привезу)))):)

Valentin Gvozdev
09.07.2010, 17:29
И еще - НА ПРИВАЛЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДСТОЯЩЕГО "БОЛЬШОГО" ПОХОДА на август. Посему всем заинтересованным просьба по возможности приехать. Также ОЧЕНЬ приветсвуется участие знатоков тех мест - по маршруту я сам-то проведу, но вот некоторые нюансы (где лучше встать на берегу, как лучше и проще проехать от Новораково до Соколово) мне не совсем известны.

m-k
09.07.2010, 18:12
Господа концессионеры, а нет ли желающих прокатиться с юго-запада Москвы в Опалиху с утра к назначенному часу?
А это тема!
С Мичуринского готов выдвинуться в сторону Ромашково. Оттуда предпочтительно через Раздоры-Ильинское(купание)-НиколоУрюпино. Как?

amk
09.07.2010, 18:28
Ну давай, отлично, я всяко поеду мимо из Тропаревского леса мимо кладбища, потом перейду Мичуринский (или это уже по-другому называется?), потом перееду по мосту над МКАД и почти сразу уйду направо в сторону пл. Востряково. Там переход через Киевскую ж-д и в Мещерское. Потом мимо зоны отдыха в лес. А потом можно ехать через Загорье-Марфино в Ромашково, но там в конце прошлого года была какая-то массовая стройка и было не понятно как пересекать Сколковское шоссе, так что надежнее выехать на Трехгорку через Немчиново и далее в Раздоры (хотя и там стройка была в прошлом году, и шлакбаум на новом шоссе Трехгорка-Раздоры). Ты там был в этом году?

Приветствуются и другие варианты, однако, мне кажется, если через Раздоры - то через Ильинское, а если через Ромашково, то через Рублево и Новую Ригу. На мой вкус, я бы выехал пораньше, часов в 6, пока еще не жарко. То есть где-то в районе Востряково я бы был часов в 6.30. Возможен обоснованный торг :)

Валентин: электричка http://www.tutu.ru/view.php?np=426f6403 (http://www.tutu.ru/view.php?np=426f6403) в Опалихе в 10.11 - правильно?

m-k
09.07.2010, 18:37
amk, Ок, давай Ромашково-Рублево. В каком конкретно месте и когда?
Я в Ромашково поеду от ст Медик через пешеходный мост через МКАД

HELEN55555
09.07.2010, 18:45
А возвращение примерно во сколько планируется? Совсем поздно не хотелось бы.. (В воскр на работу с утра.. о-о-очень рано..)

Valentin Gvozdev
09.07.2010, 19:04
А возвращение примерно во сколько планируется? Совсем поздно не хотелось бы..
Скажем так - если не будет форс-мажоров, то где-то к 21 часу хотелось бы быть на конечной точке (то бишь в Крюково/Поварово). При желании народа также вероятно, что финишируем в Солнечногорске или (это уж совсем вряд ли) в Румянцево/Новопетровской. Где-то к десяти вечера должны быть на вокзале - но ГАРАНТИРОВАТЬ это вряд ли возможно..

vertigoo
09.07.2010, 19:05
О! Прям из моей деревни покатушка! Присоединюсь в Опалихе. Элька примерно в 10.10 приезжает?

Valentin Gvozdev
09.07.2010, 19:06
Валентин: электричка http://www.tutu.ru/view.php?np=426f6403 в Опалихе в 10.11 - правильно?
Да. Она самая. Кстати, расписание ее есть на http://vgvozdev.narod.ru/bike/anons_detail.html

amk
09.07.2010, 19:12
m-k, Я не знаю, где ст(адион) Медик. В смысле, не понимаю, как оттуда ездят и где там переходы через МКАД. Может уже в Ромашково у переезда (недалеко от церкви)? Во сколько - не знаю, типа в 7.30? По крайней мере, точное место. Проедем через лес в Рублево, там искупаемся и поедем в Опалиху, еще и там зацепимся в озере.

Вообще, я неправильно воспринял твои слова про Мичуринский. Мичуринский от меня в 5-7км... рядом ... А Медик - это полпути в Опалиху... и вообще в стороне.

Valentin Gvozdev, Да. Она самая. Кстати, расписание ее есть на http://vgvozdev.narod.ru/bike/anons_detail.html (http://vgvozdev.narod.ru/bike/anons_detail.html)
Она в табличке, в стороне, я ее не разглядел :confused:

HELEN55555, это ведь не ко мне вопрос?

HELEN55555
09.07.2010, 19:12
А Сабурово во сколько проезжать планируете? (Я из Химок напрямую собираюсь, и если что, присоединюсь там)

Valentin Gvozdev
09.07.2010, 19:26
А Сабурово во сколько проезжать планируете
Вообще-то мы НЕ планируем проезжать что-то во столько-то (все-таки это не поезд, идущий по расписанию). Но, учитывая прибытие электрички в 10:11, минимум 20 минут на магазин и около 7-8 км до Сабурово, думаю, где-то в начале двенадцатого должный быть там.

Seliger
09.07.2010, 19:39
Вообще-то мы НЕ планируем проезжать что-то во столько-то (все-таки это не поезд, идущий по расписанию). Но, учитывая прибытие электрички в 10:11, минимум 20 минут на магазин и около 7-8 км до Сабурово, думаю, где-то в начале двенадцатого должный быть там.

Валентин, буду вас ждать в Сабурово, дорогу от Новораково до Соколово знаю хорошо, не раз там катал.

Шатун Gorgetta
09.07.2010, 20:14
--- Валентин, в Сафонтьево -- Батурина скупила все земли от деревни до самой реки и развернула котеджное строительство -- ...такое поле, такой берег был... будете проезжать плюньте в её сторону )))

nk67
09.07.2010, 20:56
Привет друзья! Присоединюсь непременно. Подсяду на Трикотажной.

amk
09.07.2010, 23:12
По-прежнему еду в одиночестве в Опалиху из Коньково... никто не хочет нагрузиться ранним утром?

Valentin Gvozdev
09.07.2010, 23:20
Кстати, более-менее точно подсчитал расстояние по треку. Выходит следующее: Опалиха - привал - 50-52 км (на мой взгляд, с учетом жары и грунтов оптимально). Опалиха - Крюково (весь маршрут) - 85-87 км (немного по нашим меркам, но в такую погоду вполне достаточно). Тем более, что асфальт там будет далеко не везде, а временами будут присутствовать и горки. От Пятницкого шоссе вероятно поедем новым для меня путем через Повадино-Клочково.

И еще просьба всем: в связи с ожидаемой жарой НЕ ЛОСИТЬ и по возможности не обгонять голову колонны! Мы постараемся ехать несколько медленнее, чем обычно, на горки взбираемся не спеша. Задачи приехать как можно быстрее у нас нет, а сильные физические нагрузки в такую погоду не только не полезны, но подчас и вредны. Если Вы не мыслите себе ПВД без элементов гонки - просьба воздержаться от участия.

DrSol
09.07.2010, 23:38
Я с вами.
Своим ходом буду добираться через Крылатское - Рублево- немного НовоРиги.

EliteMan
10.07.2010, 00:32
Валентин, буду вас ждать в Сабурово, дорогу от Новораково до Соколово знаю хорошо, не раз там катал.

да ты просто нереальный чел, вот еще раз прокатишь:eek:

тоже поеду.

replicant
10.07.2010, 10:08
Удачно скататься. Не купайтесь в водоемах Опалихи. Местные там не купаются.

Возвращаясь из Опалихи в Красногорск встретил пару человек с вашей группы.

nk67
10.07.2010, 21:21
Всем спасибо, покатались хорошо. Фоткал мало - жарко было, это всё: http://foto.mail.ru/mail/nk1967/74/

dar55
10.07.2010, 23:01
эх, что-то инет сегодня не того,с телефона вылез, ну ничо впечатления мои до завтра потерпят. :)

Serb
11.07.2010, 00:40
Все замечательно прошло! Спасибо Большое Валентину за организацию и маршрут, еще ни разу у меня такого количества грунтов не было, понравилось. С утра приключение было, решил колесо подкачать и сосок с покрышки сломал впопыхах, сунулся а камеры запасной нет... Добираться пришлось на автобусе (в одно метро не пустили), потом на троллейбусе (в другое пустили), на метро и вприпрыжку пешком...умудрился не опоздать. Александру (snark) за камеру спасибо большое! Фотки чуть позже скину...там чуть-чуть правда.

Valentin Gvozdev
11.07.2010, 00:49
Подробности будут завтра, но общая оценка поездки - однозначный мегазачет.. То, что надо в такую жаркую пору - и сам маршрут, и привал, и купание. Насчет грунтов - действительно, вышло их очень много (по моим меркам). Позже подсчитаю сколько именно в километрах и процентах от пробега - самому интересно.
Прибыл домой в 23:20, абсолютно не устал, день прожит явно не зря.

amk
11.07.2010, 01:15
Мегазачет однозначно! Я доехал до дому своим ходом, в результате накатал 157км... приехал усталым. Грунтов у ВГ сегодня было и в самом деле много (жду подсчета!) .

Фоток сделал мало... ленился... однако несколько из http://photofile.ru/users/amkr/96489113/ - удачные.

Спасибо ВГ и всем участникам, особенно Вадиму, молодец, хорошо ездит!

dar55
11.07.2010, 10:26
Ездил два раза подряд по одному маршруту, так что есть что сравнить.

Со старта рванули со скоростью 25-30, я уж начал думать ух нифига се, без разминки и сразу в бой, но как показались первые грунты, скорость резко упала, до уровня медленного(даже не средне медленного), если по асфальтам еще кое-как держались в районе 20-22, то на грунтах скорость падала до 10-12. Вообщем в итоге темп у нас выше довольно прогулочный :)

Что касается группы, то очень понравился состав группы, все достаточно подготовлены и были способны держать общий темп, да и вообще все шли достаточно организовано, но я так понимаю, многие с Валенитином ездят постоянно, так что уже весьма сорганизовались :) На поворотах постоянно были добровольцы направляющие хвост.
Ну и в целом резюмирую, что покатушка прошла хорошо, исключительно благодаря уровню ее участников.

Что качается организации самой покатушки, то я бы сказал, она не предполагается для новичков в любом темпе, т.е. если у вас поломка, или травма, то в большинстве случаев вы будете предоставлены сами себе и своим способностям выпутаться. Вдаваться в подробности не буду. Я вроде не первый раз на велике, но не был уверен что не буду потерян где-то если что-то произойдет. Т.е. на дальние расстояния в такой манере организации я бы наверно ехать не рискнул бы.

kViki
11.07.2010, 11:45
Serb, и тебе всегда пажалуйста ;)

Первую половину проехали замечательно, жаль по семейным обстоятельствам слица пришлось :)

Valentin Gvozdev
11.07.2010, 11:55
Я доехал до дому своим ходом, в результате накатал 157км... приехал усталым. Грунтов у ВГ сегодня было и в самом деле много (жду подсчета!) .
Итак, подсчитал..
Результаты следующие: из 87 км общего пробега асфальта вышло 48.5 км (или 55%). Остальные 38.5 км (45%) - дороги самого разного толка: дачные грейдера, грутновки, тропинки итд. Учитывая, что местами асфальт можно было назвать асфальтом лишь номинально (а в эти 48 км попали и такие дороги), то можно смело сказать, что НЕасфальта на это раз была по крайней мере половина по расстоянию (а по времени хода - не искючено, что и все 2/3 пути). Для наших походов подобное соотношение если не рекорд, то очень близко к нему. Также данная покатушка стала однозначно рекордной по нетривиальности маршрута - столько поворотов, мелких локальных препятствий, неожиданных смен покрытий и неочевидных проездов не было, пожалуй, ни разу. Единственный сколько-либо длинный однозначный участок - это асфальт перед последним магазином. Собственно поэтому имела место некоторая тупка и периодическая "потеря хвоста".. Впрочем, на этот раз все было в разумных пределах.

Для наглядности прилагается карта пути. Красная линия - асфальт, синяя - все остальное.

s2705Go
11.07.2010, 12:04
Насчет грунтов - действительно, вышло их очень много (по моим меркам)
Замечательное количество грунтов!
Особенно понравилась вторая часть маршрута: эти корешки..., а у ж колеечки... просто сказка! Именно то, что я хотела)
Отдельное спасибо за участникам за коллективную починку моей "большой звёздочки" на привале. Честно говоря, она вчера не особо нужна была... достаточно было средних передач, но так, для порядкУ (чтоб былО);)
На обратной дороге "протестила" пару раз... Правда переключается а-ля "выломай себе палец", но... работает!
ps: надобно устроить туда рейд за малиной))))
Валентин, ещё раз спасибо за организацию и маршрут.
Участникам - за компанию и помощь:)

Valentin Gvozdev
11.07.2010, 12:17
На обратной дороге "протестила" пару раз... Правда переключается а-ля "выломай себе палец", но... работает!
К сожалению, я не принимал участие в ремработах, но по симптомам скорее всего, тут надо ослабить ограничительный винт (на некоторых переключателях он подписан как "H"). Иначе подобное насилие может привести к не слишком приятным последствиям...

EliteMan
11.07.2010, 12:48
Давно не катал с Валентином, поэтому было очень приятно увидеть много знакомых лиц:)
А так очень понравился маршрут. Хорошие грунты и почти без затупов ехали)

PS. Валентин, скинь нитку августа)

s2705Go
11.07.2010, 13:09
но по симптомам скорее всего, тут надо ослабить ограничительный винт (на некоторых переключателях он подписан как "H"
Если бы всё было так просто?:) Дело вовсе не в винтах, уж два винтика я могу покрутить (с чего и начала). Предположительно... дело в новой каретке (на которой я вчера ехала), ну да ладно, технические вопросы здесь обсуждать не будем... разберёмся, со временем, чтобы они не мешали мне кататься в полном объёме и не доставляли беспокойства и неудобств).

Валентин, скинь нитку августа
А вот этот вопрос меня интересует очень-очень, так как отпуск в августе, а вчера я "августовские планы" пропустила...

Serb
11.07.2010, 13:12
Собстно фоток малость... http://photofile.ru/users/railag/115804269/ Так, честно говоря фигня какая-то выходит (имею в виду качество снимков). Фотик полная дрянь, единственный + воды и падений не боится.

Valentin Gvozdev
11.07.2010, 14:18
Со старта рванули со скоростью 25-30, я уж начал думать ух нифига се, без разминки и сразу в бой, но как показались первые грунты, скорость резко упала, до уровня медленного(даже не средне медленного), если по асфальтам еще кое-как держались в районе 20-22, то на грунтах скорость падала до 10-12.

На самом деле насчет старта со скоростью 25-30 - ИМХО это сильный перебор. Вероятно, такая скорость какой-то время реально была у "хвоста" команды, который, замешкавшись у станции, догонял голову колонны, но не более того. Те, кто ехал впереди, держал все те же стандартные 22-23 км/час - это хорошо видно на прилагаемом графике, где отображена зависимость скорости от расстояния для участка Опалиха -Козино. Как видно, никаких 25, а тем более 30 там нет. Единственный "выброс" скорости соотвествует спуску к Нахабинке (да и то, очень подозреваю, что там имеет место быть небольшой глюк ГПС, т.к. находится это место в глухом лесу.

Valentin Gvozdev
11.07.2010, 14:27
до уровня медленного(даже не средне медленного), если по асфальтам еще кое-как держались в районе 20-22, то на грунтах скорость падала до 10-12. Вообщем в итоге темп у нас выше довольно прогулочный

Ну, быстрый-средний-медленный это понятия очень растяжимые и сильно зависимые от конкретных условий. А вчера условия были далеко не благоприятные для быстрой езды - жара, группа сильно за 30 человек и очень непростой маршрут, изобилующий неоднородностями и микропрепятствиями. Так что темп вышел соответствующий. Конечно, МОЖНО было проехать быстрее, но в тех условиях это было бы чревато:
1) Травматизмом (особенно на грунтовках с колеями)
2) Непременной потерей части народа на первой же грунтовке (собственно, это периодически и происходило даже при нашей скорости)
3) Усталости и потерей кайфа от поездки.. Зачем гнать по ухабам, чтобы потом стоять ждать отстающих, обливаясь потом? Я не понимаю этого бессмысленного и беспощадного лосизма..

dar55
11.07.2010, 14:47
Дык я не утверждал, что ехали неправильно медленно, лишь отметил, что скорость была ниже заявленной)

И то что народ вроде бы подготовленный(возможно более подготовленный, чем в прошлую субботу, а скорость была явно ниже), т.е. мне кажется, что на данных грунтах комфортная скорость мальца выше. Хотя я подозреваю, что резкое падение скорости по грунтам связано с тем, что у многих была довольно узкая резина(больше подходящая для асфальта), да и с полусликами походу перебор вышел. Т.е. такое чувство, что народ собирался с комфортом по асфальту прокатиться :)

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

А скорость в начале, вполне возможно, что в хвосте была повыше. Я сначала ехал в хвосте, да и тормознул сумку оторвавшуюся у человека подобрать, пока машины ее не раздавили :)

Valentin Gvozdev
11.07.2010, 14:57
Хотя я подозреваю, что резкое падение скорости по грунтам связано с тем, что у многих была довольно узкая резина(больше подходящая для асфальта), да и с полусликами походу перебор вышел

Не буду говорить за всех, но по моим наблюдениям большинство наших постоянных участников не особо заморачивается на типе и ширине резины, и тем более не меняет ее в зависимости от предстоящей поездки.. Ибо большинтво все-таки не такие фанаты, а практически все наши маршруты более-менее проезжаются на ЛЮБОЙ резине при должном навыке. В глубокий песок мы не лезем, в грязь то же, цели проехать по грунту как можно быстрее также обычно нет.

Впрочем, о чем мы спорим? Маршрут пройден? - однозначно. Обещанный длинный привал с купанием был? - был и очень даже понравился. В Крюково приехали вовремя - в общем, да. На Ленинграский вокзал прибыли до 22:30 - да (вернее - в 22:32, но две минуты это мелочь).. Дорожки новые для нас разведали - ДА! (особенно запомнилось Новораково-Соколово и Повадино-Клочково). А что еще нужно, чтобы сказать о том, что все прошло весьма неплохо?

s2705Go
11.07.2010, 15:11
Конечно, МОЖНО было проехать быстрее, но в тех условиях это было бы чревато:
1) Травматизмом (особенно на грунтовках с колеями)
Абсолютно согласна на 200%
Их надо УМЕТЬ ездить даже на небольшой скорости! А чтобы уметь, надо тренироваться... )))
Поэтому, ежели будут маршруты с такими участками как между Истринским и Поварово - однозначно и с удовольствием прокачусь))))
ps: непредвиденный "затор" в колее чреват поломкой не только велосипеда, но и "себя любимого"! При большом количестве народа едущего как впереди, так и сзади тебя - это очень актуально. Задумайтесь над этим и любите себя. ;)

dar55
11.07.2010, 15:44
Йа не спорю, всё было хорошо :)

...ну пять копеек...канешн проезжаемо на любой резине, но на скорости это сказывается и безопасности тоже :P

s2705Go
11.07.2010, 16:31
канешн проезжаемо на любой резине, но на скорости это сказывается и безопасности тоже
... 10 копеек... а вот это уже к самим участникам, каждый должен выбирать и взвешивать, на чём ему комфортнее и безопаснее ездить, чтобы группу не тормозить, и безопасность свою обеспечить:)
Как поётся: следи за собой, будь осторожен))))

SALEVA
11.07.2010, 21:28
эхх...

HELEN55555
11.07.2010, 21:42
Спасибо всем за хорошую компанию!! Отлично прокатились!! И погода только условно напомнила о своём могуществе леденящими душу раскатами грома!! и.. успокоилась, видимо осознав наше уважение к величественным силам природы..
Жаль было уезжать с привала раньше, но рабочий долг призвал.. Доехали просто замечательно, за разговорами 30 или сколько там получилось км пролетели незаметно! :good:

Фото здесь http://netprint.ru/ru/98/2587715/

Здесь архивом http://narod.ru/disk/22644375000/%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B0-%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE.r ar.html

Valentin Gvozdev
11.07.2010, 22:05
Спасибо всем за хорошую компанию!! Отлично прокатились!! И погода только условно напомнила о своём могуществе леденящими душу раскатами грома!! и.. успокоилась, видимо осознав наше уважение к величественным силам природы..

И хотя это было не слишком очевидно, но считаю, что в погодой нам просто фантастически повезло. Признаюсь, что писал объяву с некоторыми опасениями - казалось, что поездка превратится в езду по раскаленному пеклу с обливанием соленым потом на каждой небольшой остановке.. А на практике из-за того, что облака хорошо прикрывали нас от солнца, вышло все не столь мрачно и в целом очень даже неплохо. А когда подъезжали к Зеленограду, так и вовсе началась приятная вечерняя прохлада...

А тем временем на востоке области были довольно сильные дожди и грозы, от которых мы столь удачно уехали.

s2705Go
11.07.2010, 22:05
HELEN55555, прикольные фотки...
вот эта особо: http://netprint.ru/ru/116/2587715/31/#photo
можно её назвать: "Задавим матрас на корню" :)
Серёжа, вот за эту: http://photofile.ru/users/railag/115804269/138401950/#mainImageLink
огромное спасибки))) Теперь буду хвастаться Петру, что у меня тоже есть весло)))

Serb
11.07.2010, 22:19
HELEN55555, хорошие фото получились! Спасибо, от души повеселился:D! Я там правда на одной каким-то дуремаром вышел...ну да ладно, какой есть. :blush: А на гидратор давно хочу подлиннее шланг поставить...можно тогда на ходу страждущих водицей поить.

nk67
11.07.2010, 22:50
HELEN55555 - спасибо за прикольные фотки, чувствуется острый глаз профессионала. Семья от души повесилилась.

DrSol
11.07.2010, 23:26
Всем спасибо за отличный день. Было супер.
А я вот только недавно домой вернулся. Как раз к футболу успел. В Зеленограде остался у друзей на даче, а с утра мы вместе с командой зелбайка двинулись до Истры прямо тем же маршрутом в обратку. Снова ломали малину и купались там же :) Кстати вечером в районе Дудкино - Поварово был неслабый дождик, там все дорожки развезло и лужи. Но так даже веселее.
От Истры еще вкрутил до Звенигорода, и на эльке домой. Итого 225 км за два дня. Для меня - однозначный рекорд.
Отдельное спасибо за http://photofile.ru/users/amkr/96489113/118800284/#mainImageLink это фотку. Сейчас буду себе аватар мастерить :)

P.S А подскажет кто-нибудь хороший маршрут Истра - Звенигород. А то по скачаному треку с gpsies залезли в такое болото...

m-k
11.07.2010, 23:42
Спасибо Валентину за отличный маршрут!
Темп порой был не очень высокий, но вполне соответствовал жаркому дню и сухим, но местами очень не простым грунтам.
Также спасибо порноциклистам за компанию с привала! :)

А подскажет кто-нибудь хороший маршрут Истра - Звенигород. А то по скачаному треку с gpsies залезли в такое болото...
Вот есть трек, проезжали с Караваном
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ydigyubadgjkjfra
болота там не было, его как раз объехали

DrSol
11.07.2010, 23:55
Да, и еще огромное восхищение и уважение деду Вадиму. И пусть он не обижается на слово "дед". Всё же все мы уже совсем другое поколение. А слово "дед" произносится с некоторой гордостью - "наш дед Вадим". Хотел бы я себе пожелать в будущем (пока еще далеко для меня) иметь столько же сил и энергии.

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

Ага... А то мы поехали по треку вот так http://maps.yandex.ru/-/CJG17cB И там даже по навигатору есть дорога автомобильная. А вот на деле... ой-ой.

Valentin Gvozdev
12.07.2010, 00:04
А подскажет кто-нибудь хороший маршрут Истра - Звенигород. А то по скачаному треку с gpsies залезли в такое болото...

На самом деле на этом участке основная проблема - это пробраться из Лукино в Сурмино/Фуньково. Есть по меньшей мере два пути - оба описаны вот тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/pages/N37_2N.html . До Лукино из Истры добираться придется, скорее всего по шоссе - обозначенная на картах прямая грунтовка малоприемлема для движения.

DrSol
12.07.2010, 00:30
На самом деле на этом участке основная проблема - это пробраться из Лукино в Сурмино/Фуньково. Есть по меньшей мере два пути - оба описаны вот тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/pages/N37_2N.html . До Лукино из Истры добираться придется, скорее всего по шоссе - обозначенная на картах прямая грунтовка малоприемлема для движения.
Малоприемлема - мягко сказано. Даже в такую жару и отстутвие дождей, ноги по щиколотку чавкали по болоту.
У меня трек был как у тебя 2й вариант. Но сейчас там совсем неуютно. Дорога практически зарасла и лишь редкие квадроциклы ее слегка наметили. Дотащились по тропе почти до платформы, плюнули на трек (через лес который) и вышли в Сурмино. Там кстати через ручей только вброд, но брод проезжабельный.

Valentin Gvozdev
12.07.2010, 00:38
Кстати, вот он и трек наших субботних странствий. По результатам "разведки на местности" в ближайшем будущем будут внесены коррективы в "нетривиальные дороги" (впрочем, будет их немного).

Для любителей онлайного прoсмотра треков он тут: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pcffxunokaaktsar

amk
12.07.2010, 01:31
От своего имени и от имени не уполномочивешей меня Тани Моисеевой скажу: безобразие! До сих пор красные кусты малины у самой дороги не дают мне покоя... а я, дятел, даже их не сфотографировал... ведь не часто ТАКОЕ бывает... совсем необобранные кусты... ягоды можно просто трясти в руку... и чистые, никаких насекомых в ягодах... эх!

K.Schnaps
12.07.2010, 09:12
Фотографий в этот раз много как никогда.Вот еще немного моих до кучи:http://photofile.ru/users/kschnaps/115804631/all/

s2705Go
12.07.2010, 10:17
безобразие! До сих пор красные кусты малины у самой дороги не дают мне покоя
http://photofile.ru/users/kschnaps/115804631/138426203/#mainImageLink
Присоединяюсь на все 100%!
Малины море.... надобно ехать собирать))))

amk
12.07.2010, 14:35
Я бы в среду-четверг съездил бы за малиной...

Valentin Gvozdev
12.07.2010, 21:26
Итак, многие уже поделились своими впечатления от этой безусловно замечательной поездки, настала и моя очередь.

Скажу сразу - понравилось абсолютно все без исключения. И сам маршрут, который включал в себя как давно проверенные, так и совершенно новые для нас участки, и бодрая и опытная команда, которая, несмотря на свою многочисленность и огромное количество поворотов, все-таки в полном составе доехала до финиша, и погода, и, разумеется, отменный привал на водохранилище с купанием в теплой воде. Нельзя не отметить также очень приятный ровный темп поездки - не было изнуряющих гонок, любители постоянно обгонять всех и вся если и присутствовали, то вели себя вполне прилично, а те затупы и ожидания , что имели место быть, нисколько не напрягали и были совершенно естественными в такой большой группе. Вероятно, в целом организация была не столь строгой и жесткой, как это принято у некоторых здешних организаторов, но мы к этому и не стремимся. Километраж хоть и вышел несколько меньше, чем обычно у нас бывает, но тем не менее с учетом неасфальтовости пути, жары и положенного в такую погоду трехчасового привала оказался более чем достаточным – ведь иные порой растягивают подобные расстояния на два дня.
Также очень понравилась минимальная продолжительность переезда в электричках – начав свой путь в 10 км от МКАД, мы уехали далеко за трассу А-107, а затем вернулись в Зеленоград. Подобные петлевые маршруты позволяют сильно экономить вемя, а при прочих равных дают возможность встать на час позже, что весьма немаловажно.
В общем, еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ И ЗА ОТЛИЧНО ПРОВЕДЕННЫЙ ВЫХОДНОЙ!

А особенно запомнились следующие моменты:
1) Отличная тенистая дорожка через лес от Волоколамского шоссе до Сабурово. Не обозначенный ни на одной карте и показанный мне много лет назад Антоном Колотаевым, этот неочевидный путь – однозначно самый лучший в этих близких к Москве краях.
2) Фактическое ее продолжение вдоль ЛЭП до самого Козино. Пару лет назад тут меняли опоры, и все было непроезжим, а ныне статус-кво восстановлен, так что на протяжении всей просеки имеется отличная грунтовка, временами служащая неплохим тренажером в навыках управлении велосипедом. Конечно, быстро тут не поедешь, но это и не требуется.
3) Неожиданно легкое проследование закрытого дачного поселка за Нефедьево. Несмотря на установленные автоматические ворота и серьезный забор, мы его проскочили без остановки – ворота оказались распахнуты настежь, а знаменитая дырка в заборе со стороны Турово за последние годы стала еще больше, так что это место не доставило никаких проблем..
4) Небольшие поиски тропы к пл. 155 км – по сравнению с прошлыми годами начало этой чудной лесной тропинки, петляющей среди деревьев, найти оказалось не так-то просто. Впрочем, навигатор и заранее подготовленные геоданные порой творят чудеса, так что проблема решилась за пару минут и очень скоро наша многочисленная команда уже собиралась на пустынном перроне среди леса, куда 3 раза в день приходят короткие электрички.
5) На редкость качественная широкая лесная тропа от Максимовки в Сафонтьево. Начавшись с неприметной колеи у пруда, в лесу она превратилась в отменную парковую велосипедную трассу, какие еще надо поискать – эх, попадались бы нам подобные места почаще!
6) Разумеется, наш роскошный привал у Новораково. Удивительно, но в столь жаркий день нам все-таки удалось найти довольно укромное место вдали от отдыхающих, где было все необходимое – и тень, и отличный вход в воду, и дрова, и ровная площадка для отдыха. 3 часа пролетели совершенно незаметно, так что тронулись мы лишь в 18:00 – собственно, куда спешить, если Москва не столь далеко, а до захода солнца еще вагон времени?
7) Новый для нас участок от Новораково до Соколово. Благодаря известному треку ориентирование тут не составило проблемы, а на этих нескольких километрах нас ждала масса сюрпризов – и забавные глюки карты (судя по ней мы якобы пересекали некое шоссе, которого нет и в помине), и нежданно появившийся среди леса забор с квадроциклической колеей вдоль него, а под конец – не обозначенный нигде отменный асфальт с малинниками по обочинам…
8) весьма неочевидный проезд от Повадино до Клочково. Присланная год назад Александром Поляковым информация о нем оказалась верна на 100% - на протяжении всех 3.5 км тут действительно есть проезжая грунтовка, причудливо петляющая среди бывших вырубок и редколесья. А виды, что с нее открываются, позволяют на время забыть о близости цивилизации – такие просторы мало где остались в радиусе 50 км от столицы.
9) Заключительная финишная прямая (вернее – кривая) от заброшенного переезда до Зеленограда. Приятная вечерняя прохлада, отменный асфальт, небольшой уклон вниз – что еще можно пожелать для завершающих километров хорошей и правильной покатушки?

Putin
12.07.2010, 21:53
Хороший маршрут получился. Кстати начинать (заканчивать), можно и на платформе Трикотажной, проезжая через митинский парк и красногорскую "плотину".

Valentin Gvozdev
12.07.2010, 21:56
Хороший маршрут получился. Кстати начинать (заканчивать), можно и на платформе Трикотажной, проезжая через митинский парк и красногорскую "плотину".
Игорь, а нет ли трека этого пути или хотя бы ссылки на него?? Честно говоря, слабо представляю, как там можно проехать. Впрочем, для этого раза это был бы небольшой перебор - и так прибыли на привал лишь к 15:00.

P.S. Что-то тебя давно не видно на наших покатушках...

dar55
13.07.2010, 00:16
Жалко не удалось с вами завершить маршрут после водохранилища, я подозреваю места там были весьма интересные. Очень хотелось доехать маршрутом до Зеленограда, но очень не хотелось в 9 часов оказаться на ленинградском направлении...скорее всего я бы не надорвался от плюс 40-60 км(точно ненаю, могу лишь прикинуть) оттуда домой, но что-то я крайне не люблю в сумерках ездить на велике.
Вот так вот и живем борясь с противоречивыми желаниями :)

Ну ничего, чтобы удовлетворить свое желание, возьму трек и как-нибудь сгоняю без купалки :)

alexander_budnikov
13.07.2010, 01:07
Очень рад за удачную покатушку! Особенно понравилась прошлая (из Орехово-Зуево в Коренёво). И в этот раз вполне мог бы прокатиться с вами (т.к. живу в Митино и часть этих дорожек тоже хорошо знаю), вот только во-первых, по такой погоде хотелось более ровного рельефа, а во-вторых, по тем дорожкам и возле Истринского водохранилища я недавно катался сам, а по тем грунтовкам в районе Сабурово - в четверг после работы с Антоном разведали некоторые новые дорожки (правда, не очень удачно - два падения и ушибы)...
Понадеявшись на равнинную местность, поехал на восток из Шатуры в Коломну. Но пришлось расплачиваться состоянием грунтовок и чистотой воздуха... Шатура уже в дыму...Для проезда на шоссе, ведущее в Егорьевск, как раз воспользовался одной из Ваших, Валентин, нетривиальных дорог - длинной узкоколейкой, идущей в юго-западном направлении от пос. 18-й. Сейчас она очень хорошо и быстро проезжаема, но грунтовка, идущая к ней из Шатуры, покрыта толстым слоем пыли с песком, и все попытки езды по ней на велосипеде не приводили ни к чему хорошему...И это в сочетании с дымом и целым роем слепней и оводов, облепляющих чуть ли не полностью и грызущих за всё и через всё подряд...Этот кошмар кончился только при выезде на узкоколейку и далее на асфальт. Гроза, как уже было сказано, действительно по востоку прошлась, но, слава Богу, в неё не попал. Но ради безопасности пришлось поехать более короткой дорогой от Егорьевска (через Тимшино, Дмитровцы и Хорошёво) вместо красивого проезда вдоль Оки через Маливо и Октябрьское. Но, тем не менее, получилось 116 км, что для такой погоды весьма неплохо. И возвращался далеко не на последней электричке, причём без контролёров...

replicant
13.07.2010, 11:30
Игорь, а нет ли трека этого пути или хотя бы ссылки на него?? Честно говоря, слабо представляю, как там можно проехать.

Многократно там катался. Трека нет, но могу нарисовать на картах в свободную минуту. Это рядом с Красногорском и многие местные там катают по лыжным трассам и тропинкам. Собственно в Сабурово обычно выезжаю по другой тропе как раз из Митино.

Это было бы очень зачетным началом маршрута, попутно можно захватить в маршрут ландшафтный парк в Митино, который начинается от станции Волоколамская.

Выглядеть начало маршрута будет примерно как на картинке с Яндекса. Вообще как минимум 3 выезда в Сабурово из Митино по лесу есть.

Valentin Gvozdev
13.07.2010, 12:09
Выглядеть начало маршрута будет примерно как на картинке с Яндекса. Вообще как минимум 3 выезда в Сабурово из Митино по лесу есть.
Спасибо! На будущее буду иметь в виду и такой вариант.

HELEN55555
13.07.2010, 14:54
Если кому интересно могу нарисовать маршрут из Химок до Сабурово. С минимумом загруженных дорог.

Valentin Gvozdev
13.07.2010, 14:58
Если кому интересно могу нарисовать маршрут из Химок до Сабурово. С минимумом загруженных дорог
Думаю, это будет интересно многим, как и все аналогичные неочевидные выезды из нашего мегаполиса.. Рисовать и описывать лучше не здесь, а сделать описание для "нетривиальных дорог" (http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads).. Форма для отправки данных живет тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/addroute.html (или можно по почте).

Валентин

Airo3
13.07.2010, 15:00
Подумав, исправляю на интересно было бы посмотреть :)

HELEN55555
13.07.2010, 17:48
Ох!.. Я из карт только Яндекс освоила, так что показываю как могу.. Самый короткий и быстрый путь - через митинское кладбище (на выезде обычно делаю скорбное лицо, на всякий случай, чтобы не оскорблять своим праздничным видом присутствующих там не по столь радостным поводам) Через тт. 8-22-23-24 - подлиннее, но приятнее (кладбище объезжается через новогороский лес)
http://maps.yandex.ru/?um=9Hg3C6SoCK1pFJ0tA5CZQ2gCBOcGWAId&l=sat%2Cskl

bookfan
27.07.2010, 09:01
Если кому интересно могу нарисовать маршрут из Химок до Сабурово. С минимумом загруженных дорог.

очень интересно, спасибо.
а от Сабурово до Желябино как лучше проехать лесом, не знаете?

NewBorN
20.08.2010, 17:13
Спасибо Валентину за отличный маршрут!
Темп порой был не очень высокий, но вполне соответствовал жаркому дню и сухим, но местами очень не простым грунтам.
Также спасибо порноциклистам за компанию с привала! :)

как раз по болоту караван и проехал.

отсюда:
http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/pages/N37_2N.html
По опыту осени 2008 г после дождей тут ОЧЕНЬ ГРЯЗНО, а поле около точки 2 иногда перепахивают (на треке изображен обход его по периметру). Так что вероятно, более оптимальный путь - по восточному берегу ручья или же вообще через Фуньково, как описано ниже

надо ехать Фуньково - пл. 178 км - Лукино

rlxr
20.08.2010, 22:23
по восточному берегу ручьяименно.

надо ехать Фуньково - пл. 178 км - Лукиносо стороны Фуньково пытался год назад протроллиться - там был завал и дрищ... ну и тропа далее, видимо, говнистая.
Так что надо ехать примерно ТАК, как на арбалете проходит сплошной линией дорога от Лукино к тропинке Сурмино-пл.177км (а не 178! ж/д-маньяки негодуют)

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

ТАК я ехал дважды, оба раза успешно. Хотя и зарастает потихоньку...

NewBorN
20.08.2010, 22:36
мне собственно нужно Лукино-Сурмино проехать, в Фуньково не поеду...