PDA

Просмотр полной версии : Планирую поменять раму на трейловую, есть пара вопросов.

30minut
08.07.2010, 10:39
Привет!

У меня сейчас велик Merida Matts XC.
Кросскантрийная рама изначально мне показалась не совсем удобной, но по некоторым обтоятельствам купил именно такую. Но сразу запланировал, что через год раму заменю.

Так вот, такие вопросы.:
- У меня нет никаких спец. инструментов. Сколько примерно будет стоить достаточный набор инструментов, для замены рамы? Легко ли все инструменты найти в Москве?
- Учитывая что я ниразу не ковырялся в импортных великах, а руки прямые не на 100%, стоит ли мне вообще самому такое затеевать?
- За сколько часов можно это сделать?
- Есть ли такие услуги в Москве, и сколько будут стоить?
- Реально ли вообще трейловую меридовскую раму купить отдельно, за разумные деньги?

meridavod
08.07.2010, 10:57
каретку сложно раскрутить, остальное проблем не должно составить

enob
08.07.2010, 10:58
А что такое трейл?

ЮркЫй
08.07.2010, 11:07
enob, trail - тропинка ;-)

по теме: нужны шестигранники, кусачки для тросов/рубошек, съёмник каретки/шатунов, съёмник рулевой (по-хорошему). всё вроде. если нет полной уверенности в своих силах, некоторые операции лучше доверить мастеру

30minut
08.07.2010, 11:08
В данном случае имею в виду раму с другой геометрией. Т.е. другая посадка будет.

enob
08.07.2010, 11:17
ЮркЫй,
Ну а чем характеризуется стиль? И геометрия рамы?

relic
08.07.2010, 11:18
реально нужно только съемник каретки и если шатуны под квадрат, то и съемник шатунов. Если рулевая на новой раме уже установлена, то больше ничего не понадобится, только стандартные шестигранники/молоток/отвертка.

Albus
08.07.2010, 11:33
Если прокладка тросиков поменяется, то возможно стоит запастись новым комплектом тросов и рубашек к ним.
Тогда к списку relicа,стоит добавить упоминаемые выше кусачки.
Да если стакан рулевой меньше старого возможно понадобятся спейсеры, они же могут потребоваться для каретки.
Плюс пара рук.
Можно еще чужих рук и пива.
Я с товарищем на улице после работы за полтора часа управился, правда на жаре забил на настройку переклюков.
Услуги по работе можно посмотреть в профильной ветке барахолки.

Gregg
08.07.2010, 11:33
А чем кросскантрийная рама показалось неудобной? Может, дело в посадке а не изменении стиля катания?
Для трейла только подвес надо брать, я считаю.

Есть ли такие услуги в Москве, и сколько будут стоить?
Посмотри раздел Услуги в Куплю-продам. В мастерской и быстрее, и кучи ненужного в обычной жизни инструмента не надо покупать. Хороший инструмент достаточно дорог.

Реально ли вообще трейловую меридовскую раму купить отдельно, за разумные деньги?
В Веломире могут быть... Но дешевле купить вел целиком.

Еще для трейла нужна вилка с большим ходом, чем у кантрийной.

30minut
08.07.2010, 11:38
Вот описание велика, кстати.
http://www.velopiter.ru/viewart/velo/merida9031.htm

А вообще, кстати да.. Что-то я не подумал сразу, что придётся все тросики заново прокладывать..

yvkc
08.07.2010, 12:21
А что такое трейл?

Англичане ещё понимают под трейлом серию дёртов.

ЮркЫй
08.07.2010, 12:45
enob, у каждого своё видение трейла как стиля ;-) имхо, по большому счёту, всё, что не попадает под спортивные состязания (ХС-гонки, ДХ, слоупстайл- и дёрт-контесты и др. вело-дисциплины) можно назвать "трейлом" и не сильно ошибиться =)

enob
08.07.2010, 13:01
ЮркЫй,
Сложно представить что-то, кроме перечисленных дисциплин, да еще триал, эндуро, фрирайд.

ЮркЫй
08.07.2010, 13:22
enob, ключевая фраза - "спортивные состязания". т.е. катая по лесным тропинкам в своё удовольствие, можно с гордым и загадочным видом говорить о том, что катаешь трейл =)
пардон за офф топ

meridavod
08.07.2010, 13:29
кароче трейл это такой велик на котором вилли нельзя делать, но зато очень легко ехать не держа руками руль.

Ай кэн райд май байк виз но хендлбарс!
виз но хендлбарс
виз но хендлбарс.

enob
08.07.2010, 13:34
ЮркЫй,
Мда, я думал это кк. Или кк это обязательно соревнования, но вроде в ходу обычный термин. Вообщем не понятно, зачем эти лишние термины.

ЮркЫй
08.07.2010, 13:43
ну как зачем? чтобы бизнес не угасал, а развивался за счёт новых, никому до сих пор не известных стилей и направлений =)

blackmail
08.07.2010, 19:32
не хватит этих инструментов

30minut
08.07.2010, 20:14
Почему?

ЮркЫй
08.07.2010, 20:24
ну, можно ещё прибавить девайсов для торцовки рулевого и кареточного стаканов, для развёртки направляющих (или как там они называются?) тросов, мечиков для резьбы и т.д. но они нах не нужны для рядового вело-юзера. если необходимо, эти операции дешевле в мастерской сделать. всё имхо, конечно =)

Ribl
08.07.2010, 20:38
В данном случае имею в виду раму с другой геометрией. Т.е. другая посадка будет.
а здесь если можно по подробнее чем эта посадка вас не устраивает и какая вам кажется будет лучше
возможно проще будет прдать весь байк и купить новый который вам кажется лучше