PDA

Просмотр полной версии : тормоз Hayes Stroker Trail - попытки прокачки злостным непрофессионалом))

очень быстро, jacob!
06.07.2010, 21:49
короче, вот какая ботва на мой задний напала:

сначала заметил, что ручка тормоза как-то не так стала нажиматься - ход какой-то полу-холостой сделался при нажатии, а в обратную сторону тоже как-то совсем вяло стала отползать. а потом гляжу - просвет между колодками уменьшился так, что фактически нет зазоров между колодками и тормозным диском.

да, ну и если не сложно, поменьше профессионализмов, сокращений и сленга, пожалуйста! а то сами-то мы, как говорится, не местные...

Loewa
06.07.2010, 21:54
Прокачать по инструкции - и всё пройдёт :) с ними такое бывает особо после зимы;)

kostja123
06.07.2010, 21:54
Прокачай тормоз очень быстро, jacob!

очень быстро, jacob!
06.07.2010, 21:56
Loewa
ага... а инструкция, стало быть... где берётся знающими людьми?

Endeavour
06.07.2010, 22:05
инструкции не надо, надо в веломир

очень быстро, jacob!
06.07.2010, 22:36
Endeavour,
оно бы хорошо, конечно, да, боюсь, это ж денюжку треба, а где ж её взять.((

Фомич
07.07.2010, 03:05
для начала промой калипер (разбирать его не надо)- поршни загадились и усилия манжеты не хватает, чтобы втянуть их обратно.
Про прокачку - на Ютюбе поиск по фразе "hayes bleeding"

очень быстро, jacob!
07.07.2010, 13:19
Фомич,
о! спасибо, попробую...

очень быстро, jacob!
08.07.2010, 13:39
мда... нет, промыть калипер как-то не очень возможно, по всей видимости. снял его, в руках покрутил - ну пыльный, конечно, но так чтоб уж совсем - нет. понажимал-попробовал отвёрткой на вот эти фигни, на которые колодки крепятся - ну так нехотя разошлись в стороны децл, но, при первом же нажатии на ручку тормоза, сошлись обратно - на очень уж беспросветное (в прямом и переносном смыслах)) расстояние от диска.

а видос с ютюба, да, скачал, спасибо за наводку! единственное, очень уж с акцентом там этот дяденька-хряк - мастер-фломастер вещает. но ничо, раз 20 позырю, воткну, надеюсь. надо, короче, dot этот теперь где-то покупать - где, кстати? наверное, не в веломагазинах, понятно - обдерут как липку за цедулю. - в авто что ль. боюсь тока, там (по аналогии с моторными маслами) одно сплошное палево польско-чурекское. машинам-то пофиг - они чугуниевые, а велик - вещь ажурная...

FrolFrol
08.07.2010, 14:24
Нужен ДОТ:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/20034.jpg

serg_
08.07.2010, 14:49
Не смотри на этот дот. Идешь в автозапчасти и покупаешь DOT4 любой, хоть наш за 50р.

http://mt-b.ru/articles/162/

очень быстро, jacob!
08.07.2010, 18:56
ну да, я на такой и не смотрел ни разу - купил именно в авто-магазе bp-шный - 0,5литра=190р. смотрел-смотрел - вроде написано "розлито в бундесе". это меня успокоило отчасти. дело за малым - прокачать суметь...))

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

хм, чо-то вот я не понял с самого же начала: а как это все так бодро эти самые тормозные колодки вынимают? что-то у мну они никак выдергинаться не хотят...

upd: а, вот оно - вынулись.

ещё upd:мда, ну с первого раза, конечно, процесс прокачки не задался, чо там и говорить.)) а на пути дальнейших смелых экспериментов встал долбаный мелкий наконечник-звёздочка - его отсутствие, точнее сказать. вот ещё запара - надо где-то и такой теперь покупать... тьфу!((

serg_
08.07.2010, 23:24
мелкий наконечник-звёздочка - его отсутствие, точнее сказать. вот ещё запара - надо где-то и такой теперь покупать... тьфу!((
Я покупал в тех же автозапчастях. Можно еще здесь посмотреть, ну очень приятные цены: http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_566/

очень быстро, jacob!
09.07.2010, 07:31
serg_,
опа! спасибо за наводку, кстати! единственно, аж подозрительно, правда, чо за цены у них такие наиприятственнейшие! я уж было собрался ломиться в чип&дип - так там, вон, одна отвёртка под torx 10ку 130рубчиков тянет... хотя, конечно, тут бы надо разбираться в качестве, но это уж дело специалистов-отвёрточников, а это - редкие люди.))

serg_
09.07.2010, 09:39
Я в КЭМПе покупал мелкие Torx-ы в виде отверток по 40р. Качество очень приличное.
В магазине по моей ссылке есть дешевый инструмент. По качеству не очень, но для периодической работы сгодится. А еще там есть профессиональный инструмент Wiha. Погнуть, а тем более сломать его используя по назначению невозможно. Но цена...

Ushast1y
09.07.2010, 13:15
Заскрипели Строкеры трейл. Заскрипела именно ручка при нажатии. Тормоза работают нормально.... кто что знает про подобное?

P.S. прости меня, топик стартер за оффтоп...

serg_
09.07.2010, 13:27
Смазать?

очень быстро, jacob!
09.07.2010, 22:19
Ushast1y,
уж так и быть, прощаю!))
у самого тут тема, видимо, потихоньку меняет название на "отвёртки" и "да почему ж у меня не получается прокачать?!"))

значит, в продолжение волнующей темы "отвёрток под звёздочку" (называемых, как оказалось torx):
докатился таки до "кемпа"; те которые по 40, уже доросли до 57 рубчиков. плюс, там были некие отвёртки "yato" по, опять же, 130 (нравится почему-то эта цена продавцам отвёрток)). вощем, после тщательного осмотра и тяжких раздумий, выбор пал на 130. у тех, которые подешевле, мне что-то сильно не понравилось исполнение самой звёздочки - прям видно, что разнокалиберные лучики у тех звёзд. оно мож и ничего, да я прилично раздолбил уже гаечку запирающую, пока накануне лазил туда раз несколько шестигранником. решил не рисковать, в общем.

вот. а сам процесс прокачки вот уж два дни как не идёт у меня! и это, хоть и не удивительно (первый раз, как ни как), но уже порядком утомило. чё-то не могу схватить соль, несмотря на перечитанные несколько инструкций и 20 раз отсмотренный видос с ютюба. почему-то, получается гонять туда-сюда тормозуху исключительно с взвесью из пузырьков воздуха. видимо, либо что-то не так делаю в принципе, либо где-то всё же подсифонивают мои коммутации из шприцов и капельниц. вощем, пока удалось добиться лишь восстановления нормального (не вялого) хода рукоятки тормоза туда-сюда, но вот колодки опять же встали слишком близко к ротору.(( вообще, возможно надо копать глубже и для начала понять сам принцип - какого хрена вся система даже не имеет никакой регулировки именно близости-дальности положения колодок. я, к своему стыду, чот пока до такого не дочитался. во всяком случае, в инструкциях по прокачке про это ни слова. и фирменный hayes-дядька в видосе тоже про это не говорит. короче, не всё так просто, как оказывается...

Фомич
10.07.2010, 05:28
я же написал Вам причину - в зазор между поршнем и корпусом калипера попала грязь. От неё надо избавиться. :mad:

очень быстро, jacob!
10.07.2010, 07:12
Фомич,
а... ну, хорошо. а как же тогда от неё избавляться - раскрутить просто калипер вот этими двумя (или сколько их там) болтами под шестигранник, и промыть его прочистить? поршень, поршень... - это то, что внутри калипера приводит в движение штуковины, на которые уже колодки крепятся - так вроде? только вот странно - штуковины-то эти у меня и щас ходят. я ж их утапливаю в корпус калипера, согласно инструкции по прокачке, перед тем как к прокачке той приступать. а потом-то они у меня ходят-похаживают - вон даже слишком близко к ротору пододвинуться норовят.

Albus
10.07.2010, 07:32
Как говорится, любим мы трудности создавать.
Прокачка тормозов у мастера стоит 250-300 рублей, а время бесценно.
Ты же уже больше потратил, хотя останется в плюсе Дот и опыт.

очень быстро, jacob!
10.07.2010, 07:48
кстати, вот ещё какой вопрос по устройству непосредственно калипера у мну возник:

вот этот вентиль, который положено типа на четверть оборота отвинтить и через который, собственно и качать всю систему - вот он должен "иметь на борту" прокладку, или нет? а то мне тут в одном из руководств по прокачке попалось что-то типа "прокладка та может со временем прийти в негодность, потому рекомендуется подмотать её хотя бы фум лентой". вот, а я что-то и вовсе не обнаружил у себя там никакой прокладки. какие-то следы, вроде, есть, но что это - остатки ли прокладки, или просто вот та "краска", которой фирмачи прокапывают все болтики, кот должны прочно сидеть на своих местах - я чо-то не понял. вообще-то, краска та у меня везде синяя, а вот эти ошмётки на вентиле - оранжевого цвета.

---------- Добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:44 ----------

Albus,
это у кого и бесценно, а у меня, например, "время есть, а денег нет и в гости некуда пойти".)) потом, ближайший мастер у меня тут не очень-то ближайший, да и, думаю, это только на словах оно там стоит 200-300, а придёшь - окажется 700-800 - так чаще бывает почему-то.))

ну и да - не последний же раз, я так подозреваю, качать приходится. как-то свой собственный велик уж надо уметь малость починять и настраивать. а то если все будут чуть-чего к мастеру бежать, так ещё чего доброго капитализм на всей земле победит...))

Albus
10.07.2010, 09:07
Если ты не самородок, который все схватывает на лету или не владеешь золотыми руками, то в первый раз лучше не лезть в мало изученое место.
Себе дороже выйдет. Если хочешь научиться в первый раз лучше позвать того кто хоть умеет делать.
Когда будешь искать новый тормоз, смотри в подпись :).
А мог бы щас катать.

Фомич
10.07.2010, 09:17
проблема в том, что они ОБРАТНО не убираются. Или я неправильно понял? А что там, в калипере, за "штуковины" помимо колодок?
Вот на диво информативный файл про тормоза Hayes
http://www.hayesdiscbrake.com/wp-content/uploads/2010/04/Stroker45-21883EnglishWeb.pdf
Делать надо так:
1. снять колесо
2. вынуть колодки
3. вставить широкую отвёртку (или что-то подобное) в калипер
4. нажать на рукоятку тормоза - поршни вылезут
5. полить WD-40(бензин, унисма)
6. максимально развести отвёрткой поршни
7.п.п. 4-6 повторять, пока не будет достигнут желаемый результат.
8. если результата не будет - разбирать калипер на предмет поиска проблемы.

очень быстро, jacob!
10.07.2010, 20:07
Фомич,
это, скорее всего, я неправильно формулирую свои траблы.

итого, что было: плохо (вяло) ходила ручка заднего тормоза и колодки были слишком близко сведены относительно диска. т.е. торможение осуществлялось, но после колодки не отходили на достаточное расстояние от диска - одна вообще фактически вплотную лежала на диске (внешняя), а внутренняя чуть получше себя вела, но, всё одно - чересчур близко к диску стояла.

после нескольких попыток так или иначе прокачать: заходила ручка тормоза (отскок нормальный восстановился у неё), процесс торможения имеется, но колодки, всё одно, стоят почти прилипшими к диску - не желают раздвигаться на нормальное расстояние.

но сегодня взял перерыв с практикой (задолбался за вчерашний день!)) - решил ещё раз перечитать все инструкции. ну и вот этот pdf с фирмошного сайта - да, он у меня уже имелся. его я тоже щас пробую проглядеть, но довольно сложно - растехничный английский - очень долго приходится ковыряться...

p.s. странности: стал фильтровать тормозную жидкость, которой вчера чуть не половину израсходовал)), так она при обычной перегонке через фильтр из туалетной бумаги меняет цвет с жёлтого на красный!)) (жидкость bp brake fluid dot 4)

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

Если ты не самородок... лучше позвать того кто хоть умеет делать.

вот я и воззвал тут к знатокам, видишь.

Когда будешь искать новый тормоз, смотри в подпись :). А мог бы щас катать.
хорош ёрничать и надсмехаться! мне мож самому угодно продать всем и каждому запупические контакты - я ж молчу.)) а покатать я покатаю на старом веле пока.))

кстати, вот и контакты:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=89654

IUSius
10.07.2010, 23:57
очень быстро, jacob!, по поводу чистки поршней Фомич, всё правильно сказал.
только не забудь пункт 3 там а то при нажатии тормоза поршни могут вылететь от туда и испугать :) (ничё засунуть назад их можно но немножко геморно)

блин щас вчитался
одна вообще фактически вплотную лежала на диске (внешняя), а внутренняя чуть получше себя вела, но, всё одно - чересчур близко к диску стояла. - выход - отцентрируй калипер относительно диска (на форуме полно этой проблемы, найти легко вобщем)

Зазор между колодками и диском - не регулируется - он закладывается при проектировании тормозов и зависит от расположения отварстий в расширительном бачке относительно манжет мастер цилиндра.
есть подозрение, что ты при установке тормоза всётаки не разводишь полностью поршни (или разводишь но потом нечаянно нажимаешь на ручку и они снова сводятся, не оставляя зазора), вобщем полностью разведи поршни, вставь колодки, поставь колесо, и только после этого понажимай на ручку, поршни сведуться до определённого расстояния оставив нужный зазор
ну если поле чистки поршней, и проведения вышеописанной процедуры поршни не будут возвращаться, то есть мысль что виной тому служит наличие грязи в гидросистеме, которая забивает отверстие в расширительном бачке и работает как клапан, постоянно наполняя гидросистему порциями ТЖ при нажатии. (выход снять крышечку ручки и поглядеть наличие/отсутствие её там, может ещё брак в ручке - не правильно расположенное или просверленное отверстие)

для прокачки попробуй такой (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=88937) метод

очень быстро, jacob!
12.07.2010, 16:05
брррр.... чо-то совсем запутался - в способах прокачки и всём прочем!))

так, вот какой вопрос тогда:
а вот эти самые поршни в калипере - они вообще насколько легко/тяжело должны ходить, когда они типа не заср...? у меня вот получается, что когда я их пытаюсь ключом вдавить до упора в калипер (при открытой крышечке бачка сверху), то они поддаются весьма и весьма и натужно. но я-то думал, что это просто такое свойство устройства всей этой хитровысушенной тормозной системы - типа, тяжело поршни вдавить, потому что тормозная жидкость на них всё-равно давит сверху и её пока выдавишь... а на самом деле, чистые, не загаженные эти поршни должны прям совсем легко утапливаться, что ль???

IUSius
12.07.2010, 16:54
ну да и с открытой и с закрытой крышечкой они легко вдавливаются (ну т.е. не прям двумя пальчиками а так, нормально и без особых усилий)

если тормоза новые поршни загаженными быть не должны.

есть предположение всётаки что есть хлам в гидросистеме (а если тебе тяжело продавить поршни назад в калипер, то скорее всего этот хлам плавает теперь в надпоршневом пространстве в калипере, затыкая отверстие из калипера в гидролинию)
кароч умелыми руками всё чинится, если не выходит у самого то обратись к тому кто умеет. я бы перебраз калипер, проверил гидролинию бы, ручку, все манжетки, и проч. и проч. вобщем сделать это не тяжело.

очень быстро, jacob!
12.07.2010, 17:08
IUSius,
ага... вот я почему и спросил: у меня-то они еле-еле с нескольких попыток вдавливаются ключом (так как показывает толстопуз в hayes-видео на ютюбе). притом, не могу сказать, что у меня уж настолько слабые клешни.

тормоза-то у меня не новые, а второй сезон вот сейчас откатывают (не откатали, вернее)). но передний, тьфу-тьфу, абсолютно нормально себя ведёт. морока с задним.

так. а насколько сложно разбирать калипер? вернее будет спросить: а насколько сложно его СОБИРАТЬ ОБРАТНО???))) а то разбирать-то, как правило, всё не сложно.)) т.е. ну вот там два болта под шестигранник с внутренней стороны - их развинтить и всё, что ли? он и распадётся на две половинки? вообще-то, по уму, там бы должны же быть какие-нить хитрые прокладки, а то как бы он давление держал...

и ещё странно вот что: два-три раза я ж уже прогонял dot туда-сюда по всей систэм - ну, видны там конечно мелкие соринки, но не могу сказать, что прям вот совсем грязюка была. да и откуда ей взяться?! соринки, думаю - какие-то отслоения с внутренностей всей системы. да и dot качался вполне нормально - только вот пузыри как были в нём так и ничего я пока с ними не сумел придумать...

IUSius
12.07.2010, 19:51
ну я видел что без проблем на половинки разбирали шиману, тектро, хопе
про хаесы не знаю но могу с уверенностью сказать что точно также разбиарется и собирается без проблем. да прокладочки там должны быть (они прокладываются между половинками калипера в месте канала гидроситемы (они кольцевые)), вся морока именно в разборке - откручивать надо установленный на байке калипер с большим усилием, сорвать грани у болта довольно просто такчто аккуратнее.

перед разборкой советую поршни выдавить (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1213720&postcount=440) (всё тоже, только в качестве ТЖ у тебя ДОТ а уменя там масло.),
можно и после разборки, но для этого потребуется компрессор, чтобы их можно было выдуть из калипера.

после того как поршни выдавишь из калипера, почисти их боковую сторону от загрязнений, подуй в каналы калипера (тока не ртом ДОТ ядовит!) (можно промыть, но потом насухо высушить)

также рекомендую открутить гидролинию и разобрать ручку и тоже всё промыть и высушить (гидролинию продуть можно просто ручным насосом)

короче у меня вот так (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=30521&page=43) всё вышло (калипер у меня раскрутить не удалось, у других удавалось)

вобщем желаю творческих успехов!!

з.ы. хотелось бы параллельно фото результатов тут увидеть

да и ещё по поводу вынимания гидролинии я както советовал:
отодвинь пластиковые насадки на гидролинии, расположенные на входе в калипер и в тормозную ручку - просто тяни их (не крути они плотно сидят на болтах и не прокручиваются), под ними обнаружишь болты которые легко открутишь ключами. После откручивания болтов гидролиния вытащится тоже нелегко, она плотно сидит в ручках и калипере, так что тоже тяни её (но осторожно - можешь повредить/деформировать бронзовые наконечники гидролинии и резиновые прокладки на них) (это касается тектро, но принципиальной разницы быть не должно, разве что у тебя ещё проще с гидролинией на входе в калипер - у хаесов банджо стоит)

очень быстро, jacob!
12.07.2010, 20:17
мда... ты, добрый человек, немножко опоздал всё же с очередной порцией ценных объяснений. а я вот спешил, нервничал ну и отломал к е-ням один из поршней. вернее, ну эту головку, на которую колодка цепляется.((((((((((((((((

попадоз, однако. (это вот потому что накаркал там чел парой постов выше - про новые тормоза!)). надоть теперь заказывать этим сложным методом через чейн новый поршень...((

и плохо то, что в домашних условиях раскрутить калипер мне так и не удалось. действительно сообразил, что кроме как накрученным на велик его вряд ли возьмёшь. ну и один болт, который "сквозной", со страшным скрипом, но выкрутился, а вот второй, да - сидит, падла, насмерть; все левые китаёзные шестигранники на пять превратил бодренько в пятигранники на 6 и сам прилично пострадал, надо сказать. ща, наверное, буду искать по магазинам приличный шестигранник и попрусь с ним в гараж к приятелю, где имеются более-менее нормальные тиски...

вот так я наелся кексов, по состоянию на сегодняшний день.)))) (((( )))) ((((

serg_
12.07.2010, 20:35
В хаесах поршни ходят очень туго в любом состоянии чистости. В шимано они вдавливаются легким нажатием, а в хаесах 9 я давил со всей дури, даже на чистых.
Выпрессовывать поршни нужно воздухом. Я это делал ножным автомобильным насосом. Поршни при этом нужно держать тряпкой, а то стреляют как из ружья. Если отломал штырек аккуратно приклей его на что-то типа холодной сварки, усилий он никаких не несет, только держит колодки. Вместо штырька можно взять винт М3 и немного его углубить в тело поршня, только насквозь не продырявь. На авидах у меня штырек был сломан, так я даже не заморачивался, но там он малость другую функцию выполняет.

буду искать по магазинам приличный шестигранник и попрусь с ним в гараж к приятелю, где имеются более-менее нормальные тиски...Приличный шестигранник - это бита за 20-30р из хозтоваров. Прикрути калипер на раму, затяни открученный болт и отвинчивай неподдающийся. Не вздумай зажимать в тиски - изуродуешь тормоз.

IUSius
12.07.2010, 20:43
очень быстро, jacob!, погоди погоди, спокойствие только спокойствие!
по этой (http://www.hayesdiscbrake.com/wp-content/uploads/2010/04/Stroker45-21883EnglishWeb.pdf) ссылке скажи номер сломанной детальки (я полагаю что ничего страшного, и новыми тормозами пока не пахнет)

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

во serg_ опередил меня :)

serggio
12.07.2010, 21:03
попадоз, однако. ((((

может уже, наконец, пора к мастеру? ))

очень быстро, jacob!
12.07.2010, 21:34
serg_,
IUSius,
ну если честно, я тож хотел от жадности (на самом деле элементарное безденежье), попытаться приклеить этот штырёк чем-нить типа злого "момент-секунда", или эпоксидки, для начала. потому что тоже возникло подозрение, что, раз оно сделано из такого какого-то не самого ацкого чугуна, то, наверное, нагрузки и правда несёт минимальные. ну попробую, для начала, а там уж как повезёт.

тока надо поршень сперва, правда, выдавить. авто-насосом, стало быть? а как там... а, ну ладно, завтра уже посмотрю чего там с дырками и куда чего можно пихать - на сегодня уже задолбался от этого всего.)) кататься пора!

serg_,
а что такое "бита из хозтоваров"? правда не слышал такого выражения "бита". просто обычный г-образный ключ шестигранный, или что?

serggio,
"тут, сынок, жадничать не надо! сколько попросят, столько и надо дать!" - это цитата из к/ф асса. но в деле починки собственного велосипеда она, думается, не уместна.))

кстати, огромное спасибо всем, принимающим участие в спасении меня-утопающего!!! вместе, верю, мы сможем!))

serggio
12.07.2010, 21:47
"тут, сынок, жадничать не надо! сколько попросят, столько и надо дать!" - это цитата из к/ф асса. но в деле починки собственного велосипеда она, думается, не уместна.))

Уместна, уместна. Наглядный тому пример - второй, работающий каллипер. :)
Во первых, потрудись сравнить, с каким усилием на нем уходят цилиндры при вдавливание отверткой (с каким усилием, разбирать полностью при этом не надо)
Во вторых, колодки сразу на место не встанут, т.е. не отойдут от диска, для этого надо, чтобы тормоза чуток поработали.
Ну и выше по теме было много советов, как сделать все правильно. А вот, что со штырьком делать - не знаю, клеить бесполезно - нужно что-то типа холодной сварки мастырить.

IUSius
12.07.2010, 22:14
шпильку вставить да и усё как в аливио/деор калиперах (механика/гидравлика соответственно) (шпилька похожа на ту которая в гранату вставляется с кольцом)

очень быстро, jacob!, бита это насадка для универсальной отвертки (конец отвёртки имеет вид головки на 6 (или 7 не помню уже) а бита как раз вставляется в этот конец отвёртки, и соответственно на своём конце может иметь вид как отвёртки крестовой и плоской, так и шестигранника, так и торкса так и т.д.) короче относительно удобно - одна отвёртка - и туева хуча насадок для неё (называемых битами)

чтобы поршни выдавить надо предварительно на собранном тормозе пожамкать ручку - они будут вылазить, собственно я это уже описывал (вот ищё раз (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1213720&postcount=440)) а так да можно насосом, можно даже обычным вело насосом (вставить гидролинию в калипер, а другой конец в насос - отлично соединяются) и качать опять же придерживая пальцем тот поршень который вылазит быстрее

если уже разобрал половинки - то нужно плотно прижать к отверстию для ТЖ в калипере резиновый конец насоса (лучше наверное даже компрессор от машины или чтобы человек рядом сильно качал хороший напольный насос) и тогда они вылетят (прижимать шланг надо очень сильно)

очень быстро, jacob!
15.07.2010, 20:46
так, ну сегодня (два дня чо-то не до того было) хоть какой-то результат: выдавил-таки собственноручно поломатый поршень. методом "пожамканья" ручки на предварительно собранном тормозе. по логике вещей, я наконец (с попыток так трёх сегодняшних) всё же исхитрился набить в гидросистему тормозухи столько сколько надо. ну, или, по крайней мере, то кол-во, с какого уже начинаются хоть какие-то процессы. потому что первые пара попыток прокачать не вызвали движухи в поршнях. а вот финальная их резко оживила! только странно, что особо ожил только один поршень - слава аллаху, именно тот, кот и надобен - поломатый. второй чо-то почти и не шевелился. но вот нужный выдавлен!)) ладно, завтра уже буду пытаться его склеить - эпоксидкой всё же, наверное. ну а там посмотрим...

Наливаич
15.07.2010, 22:51
Думаю, если поршень вынут или калипер разобран , стоит хорошенько поцарапать область возле посадки штырька и залить как следует эпоксидкой, поксипол, холодная сварка....

Я приклеивал отломанный погнутый штырек на не разобранном калипере каким то быстросохнущим клеем-гелем. (Что под рукой было) Накапал клея поставил штырек загибом в нужную сторону . Вставил железку между штырьками и сдавил ручкой тормоза оставив сохнуть.
Но хватило не надолго...
В итоге разбирал калипер, и вклеивал как следует с заливкой поксиполом... Ну и заодно прокачивать научился...

P.S. А штырек я погнул, из-за того, что колодка не до конца вставлена была или выскочила, и поршень при торможении давил краешком этого штырька на колодку. А на погнутом штырьке колодка не фиксилась, выскакивала. Пытался выпрямить его, думая, что поршень из того же материала, что и штрек, сначала пасатижами, потом молотком...
а поршень ПЛАСТИКОВЫЙ .... Так что внимательно следите за колодками.

ОR1
15.07.2010, 22:53
Эпическая поэма! Читал не отрываясь! В какой то момент возникало ощущение, что это космонавт вручную, по советам с земли, пристыковывает промахнувшийся "Прогресс"! Удачи, брат! Мы с тобой!:clap_1:

IUSius
17.07.2010, 01:09
Диспетчер на связи! :D

очень быстро, jacob!, вот накидал "процедуру по оживлению поршеньков" (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1306479&postcount=555)

гляди мож пригодится. тока тебе посложнее будет с штырьками.

Max K
17.07.2010, 10:20
вот поршень с резинкой на чайнике, у меня приклеить не получилось штырек
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20014

очень быстро, jacob!
17.07.2010, 18:51
так, всем очередное и от души спасибище за подбадривания и полезные ссылки!

ну-с, кажись, сделал. "кажись" потому, что, как известно, надо на свеже-сделанном откатать хоть какое-то время, прежде чем добавлять себе очков в графу "умею, сука!".))

собственно, что сделал:
1. приклеил злополучный штырёк-держалку колодки, самолично же и отломанный в предыдущих сериях.)) НАСКОЛЬКО ОНО ПРИКЛЕИЛОСЬ - вот вопрос. клеил сначала супер-моментом этим злым, а потом ещё залил эпоксидкой по периметру всей канавки, которая там у моих hayes'овских поршней имеется вокруг места "врытия" штырька в пластик поршня. оно, конечно, есть опаска - не отвалилось бы, чего доброго, на полном ходу! хорошо, если строго вниз отлетит колодка. а если перекосится и, не приведи бог, застрянет в выточке в диске... ну, так или иначе, пока что в парке прокатился чуток - вроде всё стоит на месте (тьфу-тьфу-тьфу!).

2. прокачал. но прокачал, на мой взгляд, опять плоховато. проконовошкался полдня и вот к какому выводу по самой прокачке пришёл:

ВСЕМЕРНО КРЕПИТЬ ГИДРО-ЛИНИЮ ПРОКАЧКИ! потому как, возникло серьёзное подозрение, что упорно подсасывается воздух во всех этих местах ненадёжных креплений самопальных отводов, подсосов, сливов и пр.. а иначе, откуда бы он брался - воздух этот. я прокачал туда сюда, только за сегодняшний день, раз 15 - не меньше. и под давлением, и просто под "воздушным столбом" (с вытащенной давилкой шприца), и ручкой тормоза, с калипером снизу и сверху, шатал его во все стороны... и вот вроде, когда уж кажется "ну всё, везде втекает-вытекает всё без единого пузырька", резко изменишь или давление, или направление тока, и фигах - куча пузырей! ну откуда, нахер?! странно, что dot вроде нигде не сочится при этом. но, я так понимаю, что под давлением воздух вполне в состоянии быстренько всосаться и без утечки жидкости.

так же, вызывает серьёзное недоумение у меня сам вот этот... как там его? - вентиль в калипере, который положено на четверть оборота откручивать для всех манипуляций прокачечных. что-то нет на нём прокладки никакой. при этом, мало его открутишь, так он вообще ничо не пропускает (пару раз разливал я по полных 20 кубиков дота по полу из соскачившей от дикого давления со шприца насадки). а вот открутишь больше положенного, так он, есть подозрение, тоже участвует в подсасывании воздуха в гидролинию. а как его, спрашивается, ослабить только на условную четверть оборота, когда он тут же начинает елозить и раскручиваться дальше из-за того, что на него намертво посажен кусок капельницы, а сам калипер ты крутишь, шатаешь и пр. короче, я его всё же подматывал на последних версиях прокачки фум лентой - и вроде так оно получше.

короче, в результате многочисленных прокачек, сейчас всё заработало вроде - клапана с колодками сходятся-расходятся одинаково, ручка тормоза ходит как положено. но! всё же расстояние между колодками, а стало быть и зазоры между не сведёнными колодками и диском чо-то маловаты. нет, оно не чертит, но маловаты. на переднем, нормально отстроенном, тормозе они, явно, побольше. чуток, но побольше.

вот так вот пока что. ничуть не удивлюсь, если через пару покатушек всё опять расстроится и колодка прилипнет к диску. ну... тогда буду прокачивать с особой жёсткостью - прикручивать капельницу ещё как-то более изощрённо и что-то в этом духе...))

очень быстро, jacob!
22.07.2010, 10:19
да, кстати, пока что усё в порядке: колодка на приклеенном штырьке не спадала, тормоз тормозит вполне симпатично, несмотря на, смущающий меня, маленький зазор между колодками и диском.

red
22.07.2010, 16:32
отличная история! читал с увлечением, просто не оторваться! ))
автор пиши еще что-нибудь )

Justice
22.07.2010, 16:35
+1. Ждем новый поломок:D

очень быстро, jacob!
23.07.2010, 15:33
p.s.
"новый поломок" тут как тут, не извольте сомневаться!)) а конкретно, загадочное постукивание-пощёлкивание в... вот в том-то и дело, что совершенно неясно ГДЕ. происходит исключительно при кручении педалей.

тут потребуется маленькое лирическо-ностальгическое отступление: таких вот загадочных постукиваний я, если честно, боюсь, как огня, с тех пор, как на предыдущем моём веле, на восьмом сезоне эксплуатации, развалился на две половинки костыль! слава богу, на малом ходу дело было, потому что, естественно, развалился он в тот момент, когда я стоя давил на педальку, и соответсвенно, бодренько провалился вниз и вперёд, и яица себе не расплющил лишь потому, что рама попала мне между оными и ногой! ну так вот, этот самый костыль, как можно было заметить по слому, для начала-то надтреснул (закопчённость была на половину слома), и с пару недель именно потрескивал гадким металлическим звуком...

вот теперь буду думать: цепь я регулярно вымываю в бензине и смазываю. о рамку переключателя она, если и чертит, то редко, да и звук при этом довольно известный случается. каретку я перебирал вот только-только - там шоколад, мог бы и не лазить. педальки у меня нонче хоть и дешёвые, но и их я недавно разбирал-смазывал - нет там ничо криминального. остаётся только задняя втулка, будь она неладна. давняя у нас с ней нелюбовь взаимная - вроде только второй сезон велу, а уже и прошлым летом я ею образбирался весь. а поскольку вот теперешние стуки строго при "педалировании" приключаются, то можно и на барабан подкассетный подумать. он у мну тоже (shimano - не любят их, как я погляжу) весь разобранный-перебранный сто раз. и кольцо-шайбу я там стачивал самолично для уменьшения совсем уж неприличного люфта... вот тока как там могут возникать постукивания-пощёлкивания, отдающие аж в педаль - неясно...

а вообще же, вот довольно странные ощущения у меня за 11 лет катания на лёмпортных великах: прут они, конечно, слов нет как! особо, если кто, так же как и я, в детстве успел хорошенько поэксплуатировать чугунные изделия отечественных производителей. но вот и yeahбли с этими техногенными аппаратами теперешними - просто по самые уши! нежные они уж больно, ажурные прям - то одно раскрутится, то другое смазывай давай скорее, а то оно, того и гляди, само-себя в пыль изотрёт... короче, приходится платить довольно ощутимыми временными затратами за конфорт и скорость передвижения. хотя, казалось бы, в экстримальщине никакой я не замечен. катаюсь, правда, часто...

AlterNatioN
03.06.2011, 20:54
Все время ломается пластик(часть переходника от капельницы/стержень ручки(не от гелевой, примерно вот такой: http://www.suveniry.ru/cimg/big/3517.jpg), который я вкручиваю в расширительный бочок.
Это нормально? Тормозуха: LIQUI MOLY Bremsflussigkeit DOT4 http://i038.radikal.ru/1106/0f/d7dcfa52a1f0t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1106/0f/d7dcfa52a1f0.jpg.html).

---------- Добавлено 03.06.2011 в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение 02.06.2011 было в 18:24 ----------

Хм, в видосе с Ютуба да и в мануале показано, что во время прокачки калипер должен быть выше расширительного бочка и ручка почти смотреть в пол, но вот как передний тормоз прокачивать? Снять колесо, упереться дропаутами в пол, а калипер поднять выше руля и прокачивать?
Я сколько не пытался прокачать чётко снизу вверх, все равно ход ручки очень вялый.

очень быстро, jacob!
14.07.2011, 18:16
Все время ломается пластик(часть переходника от капельницы/стержень ручки), который я вкручиваю в расширительный бочок.
Это нормально?
как по мне, так это просто законно, а не то что нормально. у меня, во всяком случае, абсолютно та же фигня именно с наконечниками из набора для капельницы. я вот чо пытаюсь делать во время вот очередных своих попыток прокачать: нарезаю плашкой на 5 некое подобие резьбы на этом самом пластиковом наконечнике, предварительно его малость оппилив (мм на 2-3), и потом получившуюся типа-резьбу подматываю фум-лентой чуток. вот в таком виде на одну процедуру "вкрутил-выкрутил" его вроде хватает - с учётом того, что этот-то конец мы особо не теребим - закинули в "приёмный контейнер" и пошли копаться со стороны калипера.
вот с "вентилем" этим на калипере который, и который сообразно всем этим завещанием мастеров с ютюба полагается отвинтить на 1/4 оборота, тоже дела хреновые совсем; он у мну собака (ещё с прошлогодней вышеописанной прокачки) не желает ни на какие четверти оборота отвинчиваться так, чтобы не сифонить при этом. т.е. или через него нихрена не идёт тормозуха, или же - как только я его отвинтил на такие обороты, что пошёл процесс пропускания тж - он тут же начинает и наружу "поплёвываться". ну и воздуха подбирает при этом внутрь всей линии, надо понимать.(( упарился с ним - тоже той же фум-лентой подматываю - чтоб не раскручивался произвольно и не сифонил зараза.((

sbatrov
14.07.2011, 20:17
а вообще же, вот довольно странные ощущения у меня за 11 лет катания на лёмпортных великах: прут они, конечно, слов нет как! особо, если кто, так же как и я, в детстве успел хорошенько поэксплуатировать чугунные изделия отечественных производителей. но вот и yeahбли с этими техногенными аппаратами теперешними - просто по самые уши! нежные они уж больно, ажурные прям - то одно раскрутится, то другое смазывай давай скорее, а то оно, того и гляди, само-себя в пыль изотрёт... короче, приходится платить довольно ощутимыми временными затратами за конфорт и скорость передвижения.

Потому что это изначально спортивный снаряд (ну или имитация его). Проехал гонку - сделал ТО - проехал гонку и т.д. При обычной езде бывает надоедает вовремя и в полной мере делать необходимое ТО, зато это компенсируется фаном от езды и возможностей. Купи ригидный ситибайк на планетарке (или вообще синглспид) и забудь про регулярное обслуживание.

Ouninpohja
14.07.2011, 20:37
очень быстро, jacob!, все не так страшно с обслуживанием. хотя купив дорогую игрушку можно получить немало гемора.
я купил распиаренные хоупы и теперь занимаюсь жестким сексом с ними. причем не я их, а они меня. не исправятся, куплю либимую шиману

riptopaz
14.07.2011, 22:58
я купил распиаренные хоупы и теперь занимаюсь жестким сексом с ними
Да ладно! Судя по тому, как вы обсуждаете их по 2-3 страницы в неделю, вы их любите. :)

очень быстро, jacob!
20.05.2012, 12:21
так, ну-с, на днях, пожалуй, создам продолжение этой волнующей и необычайно поучительной истории. отдельной темкой, чтоб тут не запариваться и не читать про поломки поршня в сотый раз. собственно, прокачка у меня так и не сдвинулась с условно мёртвой точки. т.е. ход ручки тормоза восстановлен, поршни вроде вполне ходят, но так и не желают размыкаться на вменяемое расстояние от торм.диска!(( попробую подцепить фоток, и может быть мне кто-нибудь подскажет, "где у него кнопка", наконец...:download: