PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по тормозам(dual control) и выбор тормоза

dar55
04.07.2010, 23:25
Возник вопрос, узнать что такое дуал контрол, ввел здесь в поиск и понял, что так просто фик найдешь :)

Поискал поисковиком, обнаружил в википедии, что-то типа: «дуал-контрол» (англ. Dual-Control) — здесь велосипедист переключает передачи путём поворота тормозных ручек в плоскости, перпендикулярной плоскости их (ручек) хода для совершения торможения.
И нифига не понял :eek:
Можно простыми словами что тут написано?)

Дальше есть вопрос:
Чем отличаются тормоза:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23049
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25712

Дуалконтролом?

И я думаю что на данном форуме уже много раз обсуждалось, но раз уж тему создаю, то мона и тут спросить, что лучше, взять шимановский XT или допустим Avid 7
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22187
?

Ну и дальше несколько простых вопросов:
1.В Avid я смотрю Ротор включен в комплект, а в шимано судя по всему нет?
2.Что означает RH Lever и LH Lever? - Типа правый или левый вариант ручки?
3. Если брать такой тормоз, еще что-то надо докупать, или все что нужно для установки уже есть в комплекте?

Obey-Kun
05.07.2010, 00:50
велосипедист переключает передачи путём поворота тормозных ручек в плоскости, перпендикулярной плоскости их (ручек) хода для совершения торможения.
Простое же предложение, вчитайся.

RH Lever и LH Lever
Right Hand Lever, Left Hand Lever

Шимановские тормоза не самые лучшие, лучше что-нибудь другое бери.

wonzen
05.07.2010, 01:44
Юзайте ютуб вместо википедии, или вместе))
http://www.youtube.com/watch?v=R5ID3suA00s

Loewa
05.07.2010, 08:22
Шимановские тормоза не самые лучшие, лучше что-нибудь другое бери. а что? Есть предложение дуалконтролов от других производителей!?
Переклюк задний лучше шэдоу тогда всё работает как надо

Malphas
05.07.2010, 09:54
У меня в комплекте Dual Control (правда ХТЯ) роторы в комплект НЕ ВХОДИЛИ. Правда в коробке нашлась запасная бутылка розовой минералки. Про обычные шимановские тормоза - не знаю. Так что если Дуал контрол плюсуй к сумме еще и расходы на ротора и адаптеры. Но лично мне дуалы нравятся (при всех минусах, коих наберется немало). Тем более в новой линейке ХТЯ их, как я понимаю уже не будет.

Obey-Kun
05.07.2010, 12:36
Есть предложение дуалконтролов от других производителей!?
Я про тормоза в целом. Тем более, дуалконтрол большинству не нравится

Loewa
05.07.2010, 18:55
Я про тормоза в целом. Тем более, дуалконтрол большинству не нравится НУ ЧЁ ТУТ МУСОРИТЬ!? нравится, ненравится - человек интересуется, что такое - дуалконтрол: быстро, удобно, надёжно - просто надо знать когда оно нужно, а когда нет;)

dar55
05.07.2010, 22:54
Спасибо за ответы, в целом понял, роторы у мну стоят, хотя вроде начал склоняться к Avid 7, хотя тут с чейна должны прилететь колодки под M485, так что может и сточу сначала заказанные три комплекта, а уж в сезон скидок сменю тормоза.

Вообще еще есть вопросик, какие все-таки преимущества более топовые тормоза дают? В целом то конечно у меня пок ажалоб нет на Shimano M485....это наверно как-нибудь называется, когда устраивающее хочешь поменять на что-то более лучшее, но вот задумался, получу ли я с этого что-то?

P.S. то что дуал контрол многим не нравится - это полезная инфа, правда еще бы ссылочку на много их минусов, чтобы знать это более определенно)

Obey-Kun
05.07.2010, 23:15
Вообще еще есть вопросик, какие все-таки преимущества более топовые тормоза дают? В целом то конечно у меня пок ажалоб нет на Shimano M485....это наверно как-нибудь называется, когда устраивающее хочешь поменять на что-то более лучшее, но вот задумался, получу ли я с этого что-то?
Улучшится модуляция, а также макс. мощность торможения.

то что дуал контрол многим не нравится - это полезная инфа, правда еще бы ссылочку на много их минусов, чтобы знать это более определенно
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=399315&postcount=15
И куча подобных постов.
Вообще, тут сугубо личное. Можешь попробовать, если рапидфайр не устраивает. Я бы не стал.

ЕгОрЫч
06.07.2010, 02:16
P.S. то что дуал контрол многим не нравится - это полезная инфа, правда еще бы ссылочку на много их минусов, чтобы знать это более определенно)

Попробую объяснить откуда растут ноги у всеобщей дуалофобии. В далеком 2003 году, фирма Шимано допустила непростительную ошибку не оставив возможности выбора между дуалами и обычными ручками в группе ХТR. Ни для кого не секрет, что основными потребителями данной группы являются гонщики и дрочеры. Первыми волну негатива подняли гонщики, не привыкшие к такой системе переключения, на мой взгляд вполне оправдано, т.к. «вопрос привычки» в гонке мог стоить победы. Дрочеры, поначалу слегка прифигев от ценника в 600 уе за пару ручек, разбились на 2 лагеря- первые схавали, вторые (которых задушила жаба) начали лепить отмазки почему не купили сами. Примерно тем периодом датируется нетленный высер на счет «невозможности одновременно тормозить и переключаться» То что для переключения необходимо крутить педали, что при торможении невозможно, никому даже не пришло в голову :) Собственно, дальнейшие события хорошо известны: вместо того, чтобы стать нишевым продуктом наподобие грипшифтов СРАМ, дуалы скатились в уг.
На мой взгляд дуал контрол весьма толковая и продуманая система именно в концепции МТБ. Основные плюсы- практически полная неубиваемость во время уборок, (при боковой нагрузке обычная ручка сломается, дуал просто переключится) и в сочетании с обратной тягой, просто офигенное переключение вверх под нагрузкой ( кто юзал тот поймет).

Obey-Kun
06.07.2010, 03:02
Но тем не менее, в новой линейке XTR дуал-контрола не будет.

dar55
02.08.2010, 23:04
решил уточнить маленькую деталь, все же приглядываюсь к M775 без дуалконтрола, у меня стоит Shimano M485, ротор 160мм(с хз каким ротором, походу шедшим в комплекте), Мне я так понимаю ротор менять совершенно не обязательно при смене тормоза?

vlad_11
03.08.2010, 17:42
Собственно, дальнейшие события хорошо известны: вместо того, чтобы стать нишевым продуктом наподобие грипшифтов СРАМ, дуалы скатились в уг.
На мой взгляд дуал контрол весьма толковая и продуманая система именно в концепции МТБ. Основные плюсы- практически полная неубиваемость во время уборок, (при боковой нагрузке обычная ручка сломается, дуал просто переключится) и в сочетании с обратной тягой, просто офигенное переключение вверх под нагрузкой ( кто юзал тот поймет).
практически полная неубиваемость во время уборок - вот это у грипшифтов покруче будет :)

решил уточнить маленькую деталь, все же приглядываюсь к M775 без дуалконтрола, у меня стоит Shimano M485, ротор 160мм(с хз каким ротором, походу шедшим в комплекте), Мне я так понимаю ротор менять совершенно не обязательно при смене тормоза?
Обычно не обязательно, иногда бывают нюансы

metajamm2
30.09.2010, 16:47
Примерно тем периодом датируется нетленный высер на счет «невозможности одновременно тормозить и переключаться» То что для переключения необходимо крутить педали, что при торможении невозможно, никому даже не пришло в голову Странно, а у меня почему-то легко получается крутить педали и переключатся во время торможения. А ты если неуспел заранее скинуть передачу, то сначала оттормаживаеш на сколько надо, а потом переключаешся? То-есть например оттормозил с 30 до 10кмч а потом ворочаеш ломовую передачу чтоб переключится? Офигенная метОда! :good:

ak630
30.09.2010, 20:32
То что для переключения необходимо крутить педали, что при торможении невозможно
Ну вот тут вы не совсем правы. Я в некоторых ситуациях (в основном плавный поворот в уклон) притормаживая (совсем слегка) кручу педали потихонечку и переключаюсь.

vesur
01.10.2010, 16:23
Ну вот тут вы не совсем правы. Я в некоторых ситуациях (в основном плавный поворот в уклон) притормаживая (совсем слегка) кручу педали потихонечку и переключаюсь.
тоже так делаю, особенно если тормозить передом, а переключать зад, проще не куда

metajamm2
04.10.2010, 12:43
особенно если тормозить передом, а переключать зад, проще не куда
да без разницы передом или задом тормозить, колёса то один фиг крутятся, всё что требуется это провернуь педали, и торможение этому никак не мешает.
Я это постоянно использую, классическая ситуация: подлетел к дороге, оттормозился сбросив передачу, высунул нос, и выкрутил побырому в просвет, ломовые передачи ворочать тут некогда...

vesur
04.10.2010, 17:38
да без разницы передом или задом тормозить
я имел ввиду что левая рука тормозит правая переключает, так всетаки достаточно легко делать то)

metajamm2
04.10.2010, 20:15
я имел ввиду что левая рука тормозит правая переключает, так всетаки достаточно легко делать то)
кстати да :) я правда обоими торможу обычно.