PDA

Просмотр полной версии : Не получилась протяжка колеса

Aureal
03.07.2010, 00:20
Прошло колесико (сток) 300км, хрустят спицы и есть небольшая восьмерка.
Решил протянуть, купил ключик, но опыта не было (мануалы читал):)

В общем все демонтировав решил протянуть по 1\2 оборота. Все норм.
Потом решил исправить восьмерку, и тут Остапа понесло..
"Осень осень.. на моем колесе не восемь а 88" :lol:

Скрутил так.. :( что жесть..
В сервис не понесу, ибо нех.. если собирать то новое нормальное колесо (но щас с деньгами не оч)

Подскажите что лучше?
крутить дальше,с тем что накручено ..
ослабить все, пробовать собирать с нуля..

IUSius
03.07.2010, 00:26
всё можно исправить всё ослабляешь и заново все ниппеля попстепенно постепенно по пол оборота с одновременной отслежкой появляющихся 8 вобщем до мазолей в пальцах

хотяя можно и то что есть исправить полностью не ослабляя главно чтоб ниппеля целые были

да после предварителного натяга сними колесо, упрись втулкой в пол (на деревяшечку какую нибудь) и упираясь руками в обод попрожимай клесо, перехватываясь руками вращай обод и опять прожимай, и так по всей окружности с обеих сторон, спицы при этом будут поскрипывать, вставать на места

Aureal
04.07.2010, 12:44
Все колесо протянул с нуля, в принципе стало все норм:)
Единственное осталась небольшая восьмерка при правке которой свернул нужный нипель, спица перетянута очень сильно, с обратной стороны выкрутить не получилось никак.
Вот не знаю как ее теперь демонтировать.. перекусывать? чем лучше.. либо какие есть еще варианты?

IUSius
04.07.2010, 13:00
ну если с зади не выкручивается то простой вариант - перекусить
не простой - ослабить все спицы и нужную выкрутить пальцами можно будет

да иногда протяжка превращается в гемор знаю :)

Aureal
04.07.2010, 13:16
Спасибо! Лучше пойду покатаю пока:)
а там куплю нипиля, попробую перекусить и протянуть сторону получше:)

IUSius
04.07.2010, 13:31
да кстати если ты свернул ниппель но при этом восьмёрка исправлена то и заморачиваться помоему не надо - катать в своё удовольствие
а уж как нибудь потом демонтировать свёрнутый и всё перепротянуть

demin_anton
04.07.2010, 13:36
Вопрос по теме.
У меня на колесе тоже небольшая восьмерка, хочу править.
Как определить в какую сторону обод погнут?
Вертикальным уровнем, на глаз или еще какие хитрые способы есть?
А то на новые колеса денег нет, а катать хочетцо. И говно брать не охота, если покупать, так уж нормальные обода, а не те, которые через месяц опять завосьмерят.

IUSius
04.07.2010, 13:44
1. снимаешь с колеса покрышку, камеру, кипер
2. ставишь колесо на раму/вилку
2.1 снимаешь защиту пера чтобы не мешала определить правильное расстояние от перьев до обода
3. лепишь изолентой к перьям/штанам линейку в перпендикулярном направлении плоскости колеса, таким образом чтобы обод мог вращаться (не тереться об линейку) но с минимальным расстоянием
4. на линейке рисуешь черточку - середину расстояния между перьями/ногами, а также ещё 2 чёрточки - за которые не должны выходить края обода при вращении без восьмёрки (вобщем отмецаешь по половине ширины обода в разные стороны от центральной чёрточки)
5. правишь обод максимально доводя его до того состояния, что при вращении его края не выходят за нарисованные чёрточки на линейке и отсутствие радиального биения (между ободом и линейкой всегда одинаковое расстояние)
6.всё

я правлю до биения радиального и осевого ну около 0,5 мм

demin_anton
04.07.2010, 14:00
IUSius, спасибо

romanian090
09.08.2011, 20:45
Решил я исправить восьмерку на заднем колесе. Операция прошла успешно (пол дня мучался), восьмерка исправлена, правда есть одно но. Центр колеса смещен к перу на 3 мм со стороны тормоза, а спицы с этой стороны натянуты меньше чем со стороны звезд. На сколько я понял это не правильно и колесо должно быть точно по центру между перьев и спицы должны быть натянуты одинаково с каждой стороны. Если натянуть спицы равномерно, то центр смещается еще больше. В связи с этим вопрос: Как исправить зонтик и натянуть спицы равномерно с каждой стороны?

mox_
09.08.2011, 21:26
..колесо должно быть точно по центру между перьев и спицы должны быть натянуты одинаково с каждой стороны.
Последнее не всегда верно. Спицы должны быть натянуты близко между собой на одной стороне и могут по-разному на разных сторонах. Чем больше зонт – тем больше разница. Собственно зонт ею и определяется. Одинаково, например, для передней втулке вод ви.

romanian090
09.08.2011, 21:28
mox_, спасибо.

MEHANIK
09.08.2011, 21:39
Решил я исправить восьмерку на заднем колесе. Операция прошла успешно (пол дня мучался), восьмерка исправлена, правда есть одно но. Центр колеса смещен к перу на 3 мм со стороны тормоза, а спицы с этой стороны натянуты меньше чем со стороны звезд. На сколько я понял это не правильно и колесо должно быть точно по центру между перьев и спицы должны быть натянуты одинаково с каждой стороны. Если натянуть спицы равномерно, то центр смещается еще больше. В связи с этим вопрос: Как исправить зонтик и натянуть спицы равномерно с каждой стороны?
Обод должен стоять по центру, спицы с левой стороны натянуты слабее чем с права.

Александр Не
10.08.2011, 08:55
Одинаково, например, для передней втулке вод ви.
а если дисковые тормоза. то и на передней втулке зонт. и значит разное натяжение.

PiperDM
10.08.2011, 10:02
Центр колеса смещен к перу на 3 мм со стороны тормоза, а спицы с этой стороны натянуты меньше чем со стороны звезд. На сколько я понял это не правильно

Это неправильно, но не очень страшно. Можно ничего не делать.

romanian090
10.08.2011, 16:20
Всем спасибо за ответы. Поставил колесо на место и пропал задний тормоз. Вернее тормозит, но не эффективно, скорее притормаживает, а не тормозит. Осмотр гидролинии косяков не выявил. Это может быть следствием отклонения колеса от центра? Тормоз Shimano BR-M445. Или я мог чего то сломать? Извиняюсь, за возможно тупые вопросы. Накатал 700 км. Пользуюсь больше передним тормозом. Да и до манипуляций с задним колесом, все было в порядке. Наверное я что то испортил :(