PDA

Просмотр полной версии : проблема с задним диор ХТ

Гений...педальный
01.07.2010, 23:43
задний переключатель диор ХТ не скидывает цепь с 4й звездочки на более маленькие, хотя при этом переключатель визуально подходит ровно под самую маленькую звезду!! то есть абсурд какой-то!
причем переключает на все звезды идеально если я на вел не сажусь, а просто руками педали кручу.
тросики смазал, перерегулировал все еще раз, повреждений не вижу, но как только сажусь на вел, то опять то же самое....что делать?

Volosobulb
01.07.2010, 23:46
а об передний переключатель не упирается ?

EnteR
01.07.2010, 23:50
задний переключатель диор ХТ не скидывает цепь с 4й звездочки на более маленькие, хотя при этом переключатель визуально подходит ровно под самую маленькую звезду!! то есть абсурд какой-то!
причем переключает на все звезды идеально если я на вел не сажусь, а просто руками педали кручу.
тросики смазал, перерегулировал все еще раз, повреждений не вижу, но как только сажусь на вел, то опять то же самое....что делать?

\попробуйте тросик чуть подтянуть, так же регулировка на ходу может помочь (барашек на манетке).

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

а об передний переключатель не упирается ?

Ого какая умная мысль оО :huh:

Гений...педальный
02.07.2010, 00:02
обьясню еще раз: переклюк находится под самой маленькой звездой а цепь на четвертой!! и не скидывается с неё никак, но только когда я на веле...барашек тут нипричем

EnteR
02.07.2010, 00:05
обьясню еще раз: переклюк находится под самой маленькой звездой а цепь на четвертой!! и не скидывается с неё никак, но только когда я на веле...барашек тут нипричем

Это как оО ???
Чудес не бывает, фото в студию...

IUSius
02.07.2010, 00:06
действительно какойто абсурд

ролик не стёрт?
может b-tention покрутить попробовать

ещё гипотеза - педали не вту сторону крутитите? :)

babagma
02.07.2010, 00:11
А манетки не sram?:) Тросик не распушился ли гденьть в рубашке?
Или тада это просто shimano

Yoda
02.07.2010, 00:12
Да, есть такая проблема. Другу уже 2-й день пытаюсь отстроить Deore XT (абс. новый). И точно такая же проблема на 3-й и 4-й звездочках. Либо хорошо забрасывается, но тогда скидывается очень задумчиво, либо не скидывается вообще, только когда две скорости отщелкаешь. Либо хорошо скидывается, но фигово набрасывается. И эта проблема только в середине.

Кассета Sram 980, цепь Sram 971, манетка Deore (M530).

Уже не знаю с каким бубном поплясать, чтоб он заработал. Переклюки не первый год настраиваю, но с такой проблемой впервые столкнулся.

Мож в железе где косяк. Вроде и петух нормальный и переклюк не кривой, цепь ставили другую. Один хрен... :(

Justice
02.07.2010, 00:17
Скачать мануал и прочитать его.

Проверить подводку троса к переключателю.

Проверить B-tension bolt.

Гений...педальный
02.07.2010, 00:20
еслиб проблема в тросике или в манетке была б то просто рычаг при сбрасывании не возвращался бы под самую маленькую звезду, а у меня возвращается а цепь зависает на 3й!(не на 4й), что то вот я ща смотрю рычаг у меня непаралелен кассете на фото видно...

IUSius
02.07.2010, 00:22
Yoda ну тут у вас проблема только с переключением на одну передачу (хотя настоить лучше чтоб скидывал идеально а закинуть можно и дожать манеткой)
а у ТС не переключается на 4 (5) передач, причём переклюк ходит а цепь остаётся (как я понял из описания)

Yoda
02.07.2010, 00:27
хотя настоить лучше чтоб скидывал идеально а закинуть можно и дожать манеткой

Можно и так, но всё абс. новое. И оно должно нормально работать.

ZEBRA1979
02.07.2010, 00:29
чудес не бывает, есть всего ТРИ параметра настройки заднего переключателя при ИСПРАВНОМ прочем оборудовании (петух, манетка, etc.)
1. положение по малой звезде
2. положение по большой звезде
3. натяжение троса
3.1 b-tension

без цепи выставь положение по звездам
ролик аккурат соосно звездам кассеты
после с цепью проверь
для большой передачи в режиме большая передняя звезда малая задняя,
для малой малая передняя большая задняя
выставил ограничение делай спереди большую звезду сзади вторую малую, крути бобышку троса ( в разных направлениях) до момента когда не исчезнет шум и цепь не будет пытаться соскочить или залезть на другую передачу, поверь нет ли шума на передачах кассеты 7 и 8 если есть слегка крутани бобышку в разные стороны до исчезновения шума.
b-tension выставляешь на больших передней и задней звездах зазор 5 мм сделай или больше (на слух)

Грабли.
1. петух погнут.
2. рама погнута.
3. люфт троса не выбран (потяни трос перед закреплением на предмет выбора люфта.
4. передний переклюк криво настроен.
5. баг мантеки.
6. трос расплелся.
7. неверный драйвер на девайс прямые руки.

EnteR
02.07.2010, 00:36
Внимательно прочитайте и все сделайте по ИНСТРУКЦИИ (http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm)

IUSius
02.07.2010, 00:46
а у меня возвращается а цепь зависает на 3й!(не на 4й), что то вот я ща смотрю рычаг у меня непаралелен кассете я бы фото дал но не пойму как разместить на форуме))

для заливки фото вот (http://www.radikal.ru/multiupl.aspx) удобный сайт
если не параллельны ролики звёздам кассеты то тут либо гнутый петух, либо гнутый переклюк, либо и то и другое (вы им не ударялись? не падали?)

EnteR
02.07.2010, 00:49
для заливки фото вот (http://www.radikal.ru/multiupl.aspx) удобный сайт
если не параллельны ролики звёздам кассеты то тут либо гнутый петух, либо гнутый переклюк, либо и то и другое (вы им не ударялись? не падали?)

А что на прямую на сайт не грузится?

AlexxT
02.07.2010, 00:51
Если вел - подвес, значит я знаю в чем дело :)
У самого было подобное.

EnteR
02.07.2010, 00:51
Расширенный режим - управление вложениями и тд

gonshik
02.07.2010, 00:52
4. передний переклюк криво настроен.

Сначала настраивается всегда задний и только потом передний.

IUSius
02.07.2010, 10:53
Расширенный режим - управление вложениями и тд

EnteR ну мне не оч удобно этим пользоваться, ограничения всякие, я давно лимит исчерпалбы уже

blackmail
02.07.2010, 12:23
Другу уже 2-й день пытаюсь отстроить Deore XT (абс. новый). И точно такая же проблема на 3-й и 4-й звездочках. Либо хорошо забрасывается, но тогда скидывается очень задумчиво, либо не скидывается вообще, только когда две скорости отщелкаешь. Либо хорошо скидывается, но фигово набрасывается. И эта проблема только в середине

У меня один в один такая же проблема. Начиная с установки нового переклюка и до сих пор. Специально ездил к механику, которого считают гуру настройки. Он почесал голову и говорит, может с кассетой что ни то, а то никогда такого не видел. Ну не настраивается она на этих звездах и все. Кассета тоже срам 980, новая. Я забил и просто дожимаю манеткой. Если честно, чем больше времени проходит, тем яснее я прихожу к крамольному для себя выводу, что переклюки надо ставить срам

realAlex
02.07.2010, 12:53
А с другим колесом.. в смысле с другой кассетой никто не проверял? Может кассета дефектная или собрана не правильно?

Anikiy
02.07.2010, 13:31
Да, есть такая проблема. Другу уже 2-й день пытаюсь отстроить Deore XT (абс. новый). И точно такая же проблема на 3-й и 4-й звездочках. Либо хорошо забрасывается, но тогда скидывается очень задумчиво, либо не скидывается вообще, только когда две скорости отщелкаешь. Либо хорошо скидывается, но фигово набрасывается. И эта проблема только в середине.
:(

Недавно с этим же колдовал. Переклюк 771, манетки и кассета 770-е, все почти новое (50 км пробега). Помог подвод роликов вплотную к кассете на большой звезде. Буквально на грани цепляния. Да и то иногда "тупит" и переключает через один-полтора оборота колеса. Вобщем толком решение не найдено. Тросики новые.
Что парадоксально, на предыдущей раме все это проехало 50 км вообще без всяких проблем и настроилось на раз-два за минуту :(

Yoda
02.07.2010, 14:20
А с другим колесом.. в смысле с другой кассетой никто не проверял? Может кассета дефектная или собрана не правильно?

Это следующий этап. И манетку тоже надо будет попробовать заменить.

prios
02.07.2010, 14:31
AlexxT,
Если вел - подвес, значит я знаю в чем дело :)

У меня такая проблема на подвесе, может подскажешь решение проблемы?

Anikiy
02.07.2010, 14:52
AlexxT,

У меня такая проблема на подвесе, может подскажешь решение проблемы?

Он знал??? :eek: Колись скорее, редиско!

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

Точна проблема в этом! У мя прежний был с подвеской URT, т. е. расстояние от каретки до кассеты не менялось. А как взял норм раму - начался гемор.

prios
02.07.2010, 15:19
Anikiy,я пробовал настраивать на ходу при различном давлении в аморте, вкл и выкл пропедале итд, но проблема так и была только в одном месте - 3 и4 звезда.... У жены , тоже на подвесе кстати, и тоже не URT, этой проблемы нет.....

Anikiy
02.07.2010, 15:33
prios, странно все это :))) Я, первым делом, цепь нарастил на одно звено (два полузвена) - никаких изменений. Потом начал с преднатягом колдовать. Положение наиболее близкое к звездам улучшило ситуёвину. Потом еще пару километров проб с кручением бобышки на манетке, в итоге поймал самое наименее геморное положение... Но все-равно так не должно быть ИМХО. На старой раме щелкал как пулемет...

Yoda
02.07.2010, 15:42
.....

prios
02.07.2010, 15:59
Anikiy, тоже самое делал и тот же результат.... Как ни странно, до этого был деор м530, на хтой же раме, таких проблем не было. Ему даже особо точной настройки не требовалось, он и так фигачил как бешеный... Иногда даже не успевал заметить как он срабатывал... Неужто шадоу с одной пружиной это всего лишь маркетинг от шиманы?

Anikiy
02.07.2010, 16:11
prios, сказывается отсутствие одного шарнира :lol:

prios
02.07.2010, 18:03
Anikiy, зато цепь и переклюк не долбят по перу как два дятла....

Slava B
02.07.2010, 23:28
Была такая проблема,одна задняя звезда вообще отказывалась включатся.
Снял переклюк почистил поменял рубашки поставил всё зарабртало.

IUSius
02.07.2010, 23:41
Гений...педальный как видно на фото у вас гнутый переклюк/петух
1. выгнуть погнутый петух, но при этом купить новый, т.к. гнутый может долго не протянуть да и на всяк. случай
2. после покупки/правки петуха проверить (на ровном петухе) не погнут ли переклюк, если погнут, но чтож тогда и его наверное придётся гнуть (я Deore выправлял из обезображенного состояния, а вот хт попрочнее будет, погнуть тяжело а выправить ещё тяжелее)

такчто вот так (ээх шадоу жалко)

muhin73
03.07.2010, 20:59
Кассета ХТ 770,переклюк ХТ 772,троса и рубашки ХТЯ,цепь 53-я(по кругу 3 шт.) прошли около 5000 км - никаких проблем с переключением.Пару раз глючило - оказлось верхний ролик так зарос грязью,что туго крутилсо и у него пропал фирменный шимановский осевой люфт в 1 мм.Тосле чистки/смазки-опять как часы.

Гений...педальный
04.07.2010, 19:49
я автор темы, ура ! я понял в чем проблема!! очень интересно, прочтите... : у меня двухподвес ,задний аморт воздушный. Трос заднего переклюка идет от манетки под нижней рамой и потом под нижним пером, а между этой рамой и пером имеется рубашка, так вот эти негодяи в триал спорте эту рубашку притянули к раме хомутом, и как только я садился на велосипед заднее перо меняя угол относительно рамы тянуло тросс ,перетянутой хомутом рубашкой, и переклюк отходил на 2 см ближе к колесу, и конечно у меня не включалась первая звезда. причем раньше я катал на твердом аморте вот и не было проблем, а в этом году езжу на мягком ,вот и проявилась эта фигня....хомут отрезан! всё терь окей! спасибо за советы