PDA

Просмотр полной версии : помогите!!! руль не хочет...

hard910
01.07.2010, 22:25
руль не хочет фиксироваться на велике black one, затягиваю болт сверху до судорогах в руках, а руль всё равно можно вертеть из стороны в сторону если колесо между ног поставить. друзья в подскажите в чём дело? пару раз чуть не встретился с осфальтом при прыжке.

BGSM
01.07.2010, 22:32
Обычно болт сверху затягивает рулевую, т.е. он идет к якорю в штоке вилки и тянуть его до... бесполезно. Нужно болты на выносе затягивать, хотя хз что там у вас за вилка, шток и рулевая...

FtW
01.07.2010, 22:57
Телепаты в отпуске, но лечение по фотографии может помочь

DmitryBukov
01.07.2010, 23:01
Вынос затяни!!! Не нужно затягивать до одури болт сверху рулевой - подшипникам будет кирдык! Хотя на велике blackone там может и не быть подшипников! :D

Dirty Paws
01.07.2010, 23:05
вероятно что рулевая дюймовая и там действительно болт один. А вы вынос вообще снимите и гляньте: у вас труба то у вилки целая? А резьба в сухаре? А резьба болта?

hard910
01.07.2010, 23:09
http://hardik.users.photofile.ru/photo/hardik/2270443/xlarge/138224007.jpg
затягиваю где обвёл. или не тут надо? сильно меня не бейте я новичёк в этом деле. купил "это" правда пожалел уже, но так чтобы хоть набить руку, желательно не лицо об осфалт )))

alien
01.07.2010, 23:10
да, то что надо. только скорее всего проблема не в силе затягивания. нужно аккуратненько открутить этот винт, только полностью не выкручивать, вынуть руль и посмотреть в чем там дело. Вилка у тебя скорее всего дюймовая, резьбовая.

wonzen
01.07.2010, 23:17
затягиваю где обвёл. или не тут надо?
да, тянуть надо там. Надо бы вытащить вынос из рулевой трубы и всё там протереть насухо от смазки.

alien
01.07.2010, 23:21
http://velorama.ru/glossary/wedge_bolt.phtml - вот так скорее всего там у тебя все устроенно. Затягиваешь винт - клиновидная гайка ползет вверх и упирается в стенки штока вилки.

hard910
01.07.2010, 23:23
да, тянуть надо там. Надо бы вытащить вынос из рулевой трубы и всё там протереть насухо от смазки.
я проделовал эту манипуляцию, но к сожалению не помогло. блин с этим великом одна непруха, то одно скрипит, то другое, а так хочеться получать удовольствие от езды. к сожалению у меня опыт оч. маленький ибо это мой 2ой из горных великов, первый через неделю у меня увели, а потом долго собирался покупать второй. решил купить это. но теперь жалею.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

http://velorama.ru/glossary/wedge_bolt.phtml - вот так скорее всего там у тебя все устроенно. Затягиваешь винт - клиновидная гайка ползет вверх и упирается в стенки штока вилки.

да да у меня клин, но болт затягиваю до посинения, а толку ноль.

alien
01.07.2010, 23:26
Может резьба сорвана? или гайка меньшего диаметра? там в принципе конструкция-то простая, на первый взгляд даже ломаться нечему...

hard910
01.07.2010, 23:37
да кто его знает, но вроде затягиваеться и больше не идёт. а руль крутиться. я после покупки катался катался но когда осмелел прыгнуть на нём ))) с бордюра то руль в одну сторону колёса вдругую. как прям на атракционе когда надо на велике удержаться )))

EnteR
01.07.2010, 23:56
купил "это" правда пожалел уже, но так чтобы хоть набить руку)))

Берете кувалду и набиваете руки или полностью разобрать и собрать "ЭТО" и в дальнейшем многие вопросы отпадут сами собой.

hard910
02.07.2010, 00:06
Берете кувалду и набиваете руки или полностью разобрать и собрать "ЭТО" и в дальнейшем многие вопросы отпадут сами собой.

полностью разбирал рулевую и собирал. всё вытирал от смазки.

alien
02.07.2010, 00:07
хм, так может просто труба лопнула? открути этот винт, вытащи руль и посмотри.

ну раз разбирал - то тогда наверно не лопнула...

EnteR
02.07.2010, 00:07
полностью разбирал рулевую и собирал. всё вытирал от смазки.

Не весь вел.:)

vova095
02.07.2010, 00:44
black oneКлючевое слово.
И угораздило же вас купить такой велик.
Помотрите внимательно на вынос там где срез и на клиновидную гайку, где она соприкасается с выносом. Там не должно быть никаких заусенец.
Ещё на клиновидной гайке снаружи должна быть насечка, если её нет ,то гайку под замену.

снежный мамонт
02.07.2010, 09:26
Я бы поступил так
1. как было сказано - вынул бы вынос из рулевой трубы, посмотрел на сколько хорошо подогнаны диаметры. Может дело вообще в фатальной разности - труба с отверстием под 25.4 (есть такие резьбовые вилки со штоком 1 1/8 =28.6), а вынос - 22.2
2. если диаметры согласуемы, в разобранном состоянии закручивал бы этот болткик и смотрел как распирает трубку выноса, не упирается ли куда... При необходимости доработал бы напильником.
зы - "кручу до посинения" у наждого свое. Было дело - свернул в спиральку ключ.

Kenobi
16.05.2011, 12:43
я тоже крутил до посинения и треснул клин,от этого руль повело.

Caleb_Crow
16.05.2011, 13:00
Я вот еще с чем сталкивался. Еще со времен совковских великов. Если, с новья, конус не фиксируется. То он не зафиксируется никогда. :) Только замена. Причина невозможности фиксации проста - материал, из чего сделан вынос и конус - пластелин.