PDA

Просмотр полной версии : Сигнализация, какие виды есть, где купить

maaboo
01.07.2010, 20:11
Привет!

Прошу прощения, за, может быть, несколько набившую оскомину тему, но кто может технически грамотно просвятить по поводу установки сигнализации на велосипед? (про целесообразность и экономический эффект лучше пока отставить в сторонку, думаю, тут каждый сообразит насколько дорого ставить и в каких местах он катается).

Я полный ноль в этом вопросе, но вижу примерно следующее:

1. Сигналка против угона, встроенная в замок/цепь.

2. Сигналка против угона, встроенная в раму или иные элементы конструкции на базе простой "верещалки" (можно даже что-то электромеханическое, на магнитных контактах и автономной сирене).

3. Что-то более сложное, с установкой на раму, с брелоком и всем таким.

4. Сигналка против снятия компонентов, это весьма интересно.

5. Совсем сложное - GPS-трекер с GSM-модулем.

6. Разные сочетания вышеперечисленного.

Хорошо бы конкретные названия производителей, а прямо совсем круто - опыт покупки/установки/экспулатации.

Порыскал по форуму, не нашёл активых обсуждений. Буду рад, если тема разовьётся так, что можно будет даже приклеить.

Ща4ло
01.07.2010, 20:21
Ну, как и любая другая сигналка, сигналка на веле это 5 секунд - 5 минут для того, кто знает что делать. Честно говоря подобной жажы для велов не встречал.
Единственное более\менее надежный вариант емкостный датчик + акселерометр + мелкий передатчик. Если задаться целью, сабж можно реализовать в весьма компактных размерах и затолкать в карбоновый подседел.

А вообще, золотое правило меломаньяка "вышел катать - катай". Захотел попить - на АЗС\в палатках.

maaboo
01.07.2010, 20:25
Ну карбоновый подсидел предполагает соответствующую цену. :D

Я, пока, исхожу из расчёта, что 80% т.н. "угонщиков" не занимаются этим столь уж профессионально (пасут, имеют при себе всё оборудование и соответствующий опыт обнаружения и снятия замков и сигнализаций, угоняют для перепродажи и прочее), хотя вот тут мог ошибаться, у кого-нибудь есть данные?

amk
01.07.2010, 20:25
Есть 2 относительно надежных разумных варианта:
1) Не оставлять вел без личного присмотра или присмотра товарищей (на массовой покатушке зайти в магаз допускается, оставив вел среди других под присмотром);
2) Ездить на таком велосипеде, чтобы его было не жалко (диапазон стоимости зависит от личности).
Все остальное - психологические трюки!

ak630
01.07.2010, 20:27
Забыли еще один вариант. Граната с выдернутой чекой, прикрученная к раме, и привязанная за запал к спицам.

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

емкостный датчик + акселерометр + мелкий передатчик

Да толку....

Ща4ло
01.07.2010, 20:29
Граната с выдернутой чекой, прикрученная к раме, и привязанная за запал к спицам.
Побольше бы таких. Я бы вполне мог стать матерым террористом. А велы мне ваши нафиг не нужны. У меня свой есть xD

Ну карбоновый подсидел предполагает соответствующую цену.
За 3 копейки результата не будет.

Да толку....
А ты попробуй наебать сабж=)
Я пробовал. Че я только не делал, но пока до потрохов не докопаешься все попытки будут проваливаться.

maaboo
01.07.2010, 20:30
Забыли еще один вариант. Граната с выдернутой чекой, прикрученная к раме, и привязанная за запал к спицам.
---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

Да толку....

Неужели настолько всё плохо?

ak630
01.07.2010, 20:31
Я, пока, исхожу из расчёта, что 80% т.н. "угонщиков" не занимаются этим столь уж профессионально
Тогда достаточно нормального замка.

maaboo
01.07.2010, 20:32
Есть 2 относительно надежных разумных варианта:
1) Не оставлять вел без личного присмотра или присмотра товарищей (на массовой покатушке зайти в магаз допускается, оставив вел среди других под присмотром);
2) Ездить на таком велосипеде, чтобы его было не жалко (диапазон стоимости зависит от личности).
Все остальное - психологические трюки!

То есть сигнализация абсолютна безсполезна? Я не про профессиональных угонщиков, те и автомобили уводят с GPS-трекерами и брелковыми сигналками.

Сейчас речь о том, чтобы защититься от наибольшего числа наименее подготовленных, уж простите... =\

ak630
01.07.2010, 20:45
Неужели настолько всё плохо?

Ну вот например. Поставил я вел, пристегнул, пошел в магазин.

Трос перекусили, сигналка заорала, сели уехали... Или вы думаете что прохожие кинутся их ловить? 90 процентов вообще не поймет что к чему, ну верещит что-то на веле, кайф такой у человека...

Если вы рядом и сигналка сработала, то тут возможны варианты, выбежите когда уже перекушен трос, получите тросорезом по башке, дальше по первому варианту.

Ну и так далее.

Единственное если вел пристегнут и все-таки в пределах видимости, поможет против просто мелкой шпаны... Типа идут идиоты по улице...ой вел без присмотра, давай кинем....
Но в данном случае и сигналка-то ненужна...

maaboo
01.07.2010, 20:51
Ну вот например. Поставил я вел, пристегнул, пошел в магазин.
Трос перекусили, сигналка заорала, сели уехали... Или вы думаете что прохожие кинутся их ловить? 90 процентов вообще не поймет что к чему, ну верещит что-то на веле, кайф такой у человека...

Ну это да, тут чуть-чуть эффективнее была бы громкоговорящяя система, произносящая типа "Внимание! Этот велосипед угнан!". Если уж бы и не привлёк внимание стражей "порядка", то позабавил бы.

Если вы рядом и сигналка сработала, то тут возможны варианты, выбежите когда уже перекушен трос, получите тросорезом по башке, дальше по первому варианту.

Ну у меня для таких "молодцев" есть кое-что с собой, может и против тросореза помочь при случае. =)

Вот же...

Ну а допустим, что-то вроде:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27127
где можно в Дефолт-сити глянуть?

В дополнении к замку, конечно...

ak630
01.07.2010, 20:57
То есть сигнализация абсолютна безсполезна

Скажем там, я не вижу случаев по крайней мере в моей ситуации.
Я и пристегивал-то вел за год 2 или 3 раза, один раз в холле офиса (там все равно сторож), просто чтобы кто-нить кататься не взял мин на 15...
Второй раз в фирме куда заказывал печать рекламы, но там через витраж я его видел, и там народ не ходил ибо ступенечки ко входу были.

А еще один раз, когда приехал в магазин, там охранника попросил на 2 мин глянуть.

А так на работе, у нас есть комната, где все 4 лисапедиста ставят свои байки, переодеваются.

Почему-то мне кажется если оставлять вел часто, то независимо от... рано или поздно придется покупать новый...

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

может и против тросореза помочь при случае
Это беспредметный разговор. Вот идете вы с оружием, вас решили грабануть.
Завернули за угол, получили дрыном по башке, потеряли сознание, обчистили вам карманы и досвидания...

maaboo
01.07.2010, 20:58
Скажем там, я не вижу случаев по крайней мере в моей ситуации.
Я и пристегивал-то вел за год 2 или 3 раза, один раз в холле офиса (там все равно сторож), просто чтобы кто-нить кататься не взял мин на 15...
Второй раз в фирме куда заказывал печать рекламы, но там через витраж я его видел, и там народ не ходил ибо ступенечки ко входу были.
А еще один раз, когда приехал в магазин, там охранника попросил на 2 мин глянуть.
А так на работе, у нас есть комната, где все 4 лисапедиста ставят свои байки, переодеваются.

Ну я не то, чтобы планирую его оставлять столь часто (хотя свой ашанбайк Stels 710 часто оставлял на ночь во дворе), но будет реально очень обидно, если закачу в супермаркет по дороге в лес купить чего-нибудь и его стырят, хотя в остальное время он будет на виду... =(

Ещё есть мнение, что лучшая сигнализация - это страховка, но страховать, наверное. никто не возьмётся... =(

Ща4ло
01.07.2010, 22:45
закачу в супермаркет
по пути договорись с охранником, чтобы поглядывал и закати вел в здание.

ak630
01.07.2010, 22:48
Вообще на байке так много легкосъемных компонентов, что сам снимать-ставить их запариваешься, а свистнуть воришкам легко... :)

Или все эксцентрики убирать, ставить болтики-гаечки.

m-k
01.07.2010, 23:26
если закачу в супермаркет по дороге в лес купить чего-нибудь
лучше не игнорировать, то что уже написали:
- если НАДО В СУПЕРМАРКЕТ, оставь вел дома или товарища на улице с твоим велом
- в палатках можно купить все самое необходимое

Даже в "благополучных" странах на каждом углу висят пристегнутые остатки велов, с которых содрали все что только можно. Если любишь свой лисапет, держи его дома!

EnteR
02.07.2010, 00:19
Пользуюсь этим (http://www.camping.ru/index.php?id=737&pid=133)

maaboo
02.07.2010, 11:23
Даже в "благополучных" странах на каждом углу висят пристегнутые остатки велов, с которых содрали все что только можно. Если любишь свой лисапет, держи его дома!

Скажи ещё - не ездить. Так ведь и из квартиры сопрут...

---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:36 ----------

Пользуюсь этим (http://www.camping.ru/index.php?id=737&pid=133)

Проблема в том, что вместе с замком отстегнут и сигналку, а мне хотелось бы чтобы если пробили один барьер, второй работал... А то так оба будут лежать беспомощно возле столба...

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

Вообще я бы заказал умельцам что-то вроде такого:

1. Безконтактная, двухсторонняя активация и отключение с брелком. Возиться с кодами и привлекать внимание не очень хочется.

2. Автономная сирена с датчиком вибрации. Если будет настраиваемая чувствительность и несколько вариантов сигнала - отлично.

3. Оповещатель на базе мобильной трубки.

Всё это по отдельности можно купить, вопрос в том, чтобы собрать цельную работающую систему.

Может есть такие умельцы? А я бы потом рассказал про опыт эксплуатации.

MOPO3
02.07.2010, 11:50
Вообще я бы заказал умельцам что-то вроде такого:

1. Безконтактная, двухсторонняя активация и отключение с брелком. Возиться с кодами и привлекать внимание не очень хочется.

2. Автономная сирена с датчиком вибрации. Если будет настраиваемая чувствительность и несколько вариантов сигнала - отлично.

Сигналка с брелочками, по типу автомобильной.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.33475

Я себе такую купил, вот только не придумал как ее надежно поставить. Орет - будь здоров. Когда в квартире сработала, уши день побаливали. Ставить/снимать на охрану брелком удобно, как автомобильную, плюс позволяет относительно скрытую установку.

Она не должна быть видна,
должна быть защищена от дождя,
должна быть закреплена на раме.

Думаю установить на металлических хомутах в подрамную сумку, сделав в ней отверстия для продевания хомутов.

maaboo
02.07.2010, 11:54
Всё это как-то слишком дёшево и не очень надёжно, неудобно и некрасиво... Ставить защиту за 10 баксов на велик за 1000 баксов как-то не очень...

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

должна быть закреплена на раме

=) у меня подседельник + сидушка в пол-стоимости будут....

MOPO3
02.07.2010, 12:32
Всё это как-то слишком дёшево и не очень надёжно, неудобно и некрасиво... Ставить защиту за 10 баксов на велик за 1000 баксов как-то не очень.....
Так создавай КОМПЛЕКС защиты, стоимость которого и сравнивай.
1) заменить эксцентрик переднего колеса на ось с шестигранником или даже с секреткой.
2) купить обыкновенный замок с дужкой и вешать его на диск. Я вешаю совершенно микроскопический замочек, которые перекусить легко, а заметить трудно.
3) купи U-замок или тросик с рубашкой из металлических цилиндров (Булат на стройрынках за 250р)
4) поставь скрытую сигналку

Угоны совершаются парами: один подходит- режет трос, второй в велоэкипировке подходит и уезжает.

Многоступенчатая защита приведет к тому, что первый не сразу заметит несрезанные блокировки и второй подельник сразу не уедет, что разрушает стройный план, в котором совершается кража, но каждый из подельников не совершает уголовно наказуемого деяния.
Первый мелкое хулиганство, порча тросика. Второй -сел покататься на чужом велосипеде.

maaboo
02.07.2010, 12:39
Ну понятно, что комплекс, с замком более-мене понятно, вот и задался вопросом сигналки.

А есть какие-нибудь блокираторы тормозов, вроде "топоров" которые на руль авто и КПП ставятся? Было бы хорошо, если бы скрытые были...

На соколях есть вообще из чего выбрать по этой теме? Всё никак не доберусь посмотреть...

ak630
02.07.2010, 14:34
А есть какие-нибудь блокираторы тормозов

Тросик на цепь намотать и уже не уедешь. Мохно тросик не как в замке для рамы, а потоньше, еслт его просто обмотать, то сходу возиться его снимать с цепи, перерезать довольно муторно.

Только все эти прибамбасы в куче килограмма 2 будут весить...

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

А есть какие-нибудь блокираторы тормозов
А тормоза лучше вообще скажем расцепить в случае ви-брейков, с дисковыми не знаю, если есть вариант привести их в нерабочее состояние быстро.

Расчет на то, что если угнали вел, то попытаются поехать относительно быстро сначала, а в городе без тормозов это чревато... :)

maaboo
02.07.2010, 14:52
Тросик на цепь намотать и уже не уедешь. Мохно тросик не как в замке для рамы, а потоньше, еслт его просто обмотать, то сходу возиться его снимать с цепи, перерезать довольно муторно.
Только все эти прибамбасы в куче килограмма 2 будут весить...

Ну тогда проще всего купить недорогой навесной замок с максимально толстой дужкой и минимум просветом до цепи. Чтобы действительно проще цепь было перекусить. =) Надо будет покопать в этом направлении.

Да я думал, что может быть такие стационарные блокираторы ставятся в руль, в случае запирания переднего колеса, даже не столько тормозов, а просто колеса, ну скажем вставляем ключик в рулевую трубу, поворачиваем и штырь упирается в колесо. Чорт, я не помню, такое технологически вообще возможно? Или что-то мешать будет? Задний блокиратор ставится на раму сзади и делает то же самое.

О, интересно, а для замков только сталь? Карбоновых не бывает? Или их будут ломать щелбаном, подбирая нужную точку?

Yoda
02.07.2010, 15:03
http://alex-photo.ru/bike/disk_lock.jpg

Воет, как пожарная сирена, если потрогать велосипед.

maaboo
02.07.2010, 15:07
Воет, как пожарная сирена, если потрогать велосипед.

А что это?

Yoda
02.07.2010, 15:21
Замок на диск и сигнализация с датчиком движения в одном. Мотоциклисты такими часто пользуются.

maaboo
02.07.2010, 15:25
Замок на диск и сигнализация с датчиком движения в одном. Мотоциклисты такими часто пользуются.

Это промышленное или самопал?

maks0407
02.07.2010, 15:29
Yoda, а ссылочку можно на это дело?

Yoda
02.07.2010, 15:44
Гугль в помощь (http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=disc+lock+alarm&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=). На ебэе много таких продается и дорогих и дешевых.

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

Это промышленное или самопал?

"Мелкое" кэтайское производство :)

maaboo
02.07.2010, 15:46
На ебэе много таких продается и дорогих и дешевых.

А это подходит только на дисковые тормоза? Или ещё на что прицепить можно?

Yoda
02.07.2010, 15:50
Цеплять можно на все, что пролезет в зазор замка. Вроде как 6-7мм.

maaboo
02.07.2010, 15:56
Цепь не пролезет?

a.k.
02.07.2010, 16:51
Забыли еще один вариант. Граната с выдернутой чекой, прикрученная к раме, и привязанная за запал к спицам.эээ.. у гранату не выдергивают чеку.. выдергивают шпильку за кольцо.. а чека отстреливается в момент броска, либо перед броском..

pioneerr
02.07.2010, 19:37
а кто-нить думал над подъездной сигнализацией(чтобы орало дома)? а у нас в городе стали тыбзить велосипеды из подъездов

Yoda
03.07.2010, 01:40
Цепь не пролезет?

9ск пролазит.

S4astliff4ik
12.08.2013, 10:55
Ребят, не хочу новую тему заводить.

Видел где - то на форму МЕХАНИЧЕСКУЮ сигнализацию ( блокиратор ) на колесо. Не подскажите, как эта вещь называется? Стоит где - то 5 баксов на ебее , но найти не могу. Хочу сыну заказать.

FedorZ
12.08.2013, 15:10
Таким блокиратором пользуюсь иногда http://dx.com/p/touch-activated-120db-motorcycle-anti-theft-security-alarm-lock-set-72508 - орёт будь здоров, цепляется на тормозной диск сзади и ложится на перо. Тяжеленькая хрень, активируется ключом через 5 секунд после закрытия. Открывать надо быстро и не шевелить, чтобы не успела заорать. Батарейки с 9-11-2011 года не менял.
Сейчас пользуюсь такой http://dx.com/p/125db-motorcycle-anti-theft-security-alarm-w-remote-controller-102920 Берет с брелка метров со 100-120, орёт громко, чувствительность меняется. Из минусов - нужен аккумулятор на 12 Вольт, и по-хорошему обрезать провода нужно, т.к. хороший пучок получается. Из плюсов - может моргать внешними световыми приборами, размыкать какую-нибудь цепь (т.е. если поколхозить, то можно примастрячить какой-нибудь электромеханический блокиратор, или что-то подобное).
Были две таких подешевле http://dx.com/p/motorcycle-anti-theft-vibration-detection-sensor-alarm-device-w-remote-controller-red-black-229951 - хватает примерно на пол-года, далее перегорает что-то внутри.

S4astliff4ik
12.08.2013, 16:49
Фёдор, а у нас можно где - нибудь купить сие штуковины? У меня сын в понедельник приезжает. Вел уже будет стоять в гараже.:cyclist:

FedorZ
18.08.2013, 12:46
У нас - это где? Например, вот http://mototoys.ru/shop/aksessuary/protivougonnye-ustrojstva или вот http://scootermag.ru/product/1090/