PDA

Просмотр полной версии : Шатуны и каретка

CrYNeoN
05.08.2006, 18:03
Вот блин назрело время когда мне перестали нравится мои и я решил их заменить-вопрос на что, т.к. я в это понимаю мало.

Из шатунов хотел взять LX, незнаю + и - данного решения. ещё понравились вот эти Deore

http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...8&id=248251 (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=89&wlim=48&id=248251)

Ещё очень понравились вот эти ISIS 175mm 4bolt RF Evolve XC Silver (кроме цены), чем они лучше LX и стоит-ли?

http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...0&id=239761 (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=89&wlim=80&id=239761)

На счёт кареток-я вообще не разбираюсь-нужно что-то оч. надёжное за умеренные деньги (1.5-2к максимум) и какою брать по размерам, они-же разные...

Сейчас стоят:
- шатуны Truvativ 5D, 22/32/42T, в принципе мало нареканий, но те которые есть-бесят
- и каретка Truvativ Power Spline редкостное Г, менять без вопросов-незнаю на что...

renn
05.08.2006, 18:42
Бери деор будешь доволен.

CrYNeoN
05.08.2006, 19:04
ISIS 175mm 4bolt RF Evolve XC Silver эти оч интересуют(ваши мнения) и КАРЕТКА-какую плз нужна ваша помощь...

renn
06.08.2006, 00:05
Честно сказать кроме как шимано систему не использовал,лх лучше не брать,красивше деора но надежность и исполнение в общем то как у деора.
Хт совсем другое дело,за это стоит платить.
Но нужно ли вам это какой велосипед у вас,к тому же хт сейчас с интегрированной кареткой,не знаю как деор,если вел не очень дорогой и вы не боритесь за каждую сотню граммов берите деор,вполне надежная система с полуми шатунами.
Каретку так же этого класса.
Ага увидел в подписи,хороший вел,мое мнение к этому велу классно подойдут все же,шимано хт
за эти деньги они уже с кареткой.
Вот посмотрите на этих красавцев http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...0&id=255173 (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=89&b=51&wlim=0&id=255173)

Добавлено позже (06.08.2006 00:05):
Вообщем должны быть с кареткой,давно я не следил за новостями,вообщем в Левомире увидите.

CrYNeoN
06.08.2006, 00:28
Слушай-они точно мне подойдут, если да-то их однозначно)))

Добавлено позже (06.08.2006 00:28):
Стоп XT идут с кареткой, а не XTR-точно?

zzk
06.08.2006, 00:47
идти то идут, только не эти а 760е

CrYNeoN
06.08.2006, 00:58
И сколько в валюте? Ссылку можно?

zzk
06.08.2006, 02:06
http://www.speedgoat.com/product.asp?part=...0&brand=226 (http://www.speedgoat.com/product.asp?part=44959&cat=110&brand=226)
не думаю что у нас дешевле

CrYNeoN
06.08.2006, 07:34
Дорого-незнаю

renn
06.08.2006, 19:16
Что за ерунда,чего-то дорого,в велоимперии точно есть,вообще должны хт с интегрированной кареткой стоить около 6000 руб.

bark.ass
06.08.2006, 20:25
Какой нах смысл менять? Они развалились за полсезона? Тогда вези вел в мастерскую триала..
От замены шатунов и каретки быстрее не поедешь :)

CrYNeoN
06.08.2006, 20:34
каретка начала иногда скрипеть, иногда даже трещать когда едешь и крутишь. Звёзды пипец тоже, большая ничё, на второй восьмёрка, цепь косо немного на второй идёт-вот, недоверие сильное к ним теперь.

ASH
06.08.2006, 21:21
Да чего ты с ней сделал :blink: я на своей каретке и такой же системе 10000 отьездил как новая(каретка :) )один раз разобрал смазал и назад поставил.Система конечно дерьмо но сначала ее убей,а потом уж другую ставь ;)

энц
07.08.2006, 08:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
От замены шатунов и каретки быстрее не поедешь[/b]
позволю не согласиться:
после замены родной системы Труватив Файрекс на ХТ 760 первое ощущение при езде как будто в колеса еще по атмосфере добавилось со всеми вытекающими, очень жестко стало, и в гору быстрее и по асфальту.

bark.ass
07.08.2006, 21:49
2энц:
Еще скажи, что на 5 кмч скорость средняя повысилась)))
Про жесткость верю.

zzk
07.08.2006, 23:26
дело скорее было в износе ..

bark.ass
07.08.2006, 23:41
Неа, разница в жесткости между непустотелыми шатунами, да еще и на обычной каретке, и пустотелыми на интегрированной оси действительно заметна..

энц
08.08.2006, 09:19
2энц:
Еще скажи, что на 5 кмч скорость средняя повысилась)))[/b]
про скорость п%%деть не буду, ибо катаюсь как лох без компьютера, но то что стал использовать более тяжелые передачи (примерно на 1 тяжелее чем на файрексе) эт точно.

CrYNeoN
08.08.2006, 11:19
Короче если с RF будет облом возьму вот это Shimano SAINT c интегрированной осью-если деньгов хватит...

http://foto.mail.ru/mail/cryneon/501/i-716.jpg

bark.ass
08.08.2006, 13:11
Ахтунг.. Нафига оно надо ставить экстримфрирайдные шатуны на...?

zzk
08.08.2006, 20:01
они же тяжелые..

bark.ass
08.08.2006, 20:06
Ага.. 1200 грамм

CrYNeoN
08.08.2006, 20:07
Они? Тяжёлые? Зато 100% не погнутся и стоят не 8.5к, а 5к при том новые (даже на байк не ставились). Они лучше XT (следующие в линейке).

bark.ass
08.08.2006, 20:12
бугага)))
Если звездами биться, то их погнуть можно на любой системе, ибо не предназначены они для этого)) А сами шатуны погнуть это надо очень постараться.. У тебя вес-то сколько? Судя по фоткам не больше 60.. Катаешь ты что? Ну явно не то, для чего предназначена группа шимано сэйнт.. Моё имхо -- возьми какой-нить труватив файрекс на интегрированной оси и не сношай мосх..

CrYNeoN
08.08.2006, 23:23
Лана-пойду завтра ещё заценю вес их в соколях, хотя в веломире (у них когда я спросил их небыло кстати) и вообще все приятели их советуют. Да и ничё друго-го я ненашёл, а брать LX почти за теже деньги...

Ethernal Junkie
08.08.2006, 23:30
Фигасе у тебя приятели... Фрирайдеры в неадеквате небось... На аваланч эксперт ставить такую брутальщину аццкую - примерно как прямоток и спойлер на s600 повесить...

Или как на твой же аваланч поставить Пайк %)

renn
09.08.2006, 01:09
Бл...Ты что с ума сошел,саинт это экстрим система,для фрирайда и тд,ставить ее на кантрийный вел,просто смешно,скорей рама лопнет по швам,чем система,а если звездами биться т ты что угонно погнешь,блин завтра специально по этому случаю зайду в велоимперию,справлюсь об хт с интегрированной кареткой.

CrYNeoN
09.08.2006, 14:53
Дааааааааа они ТЯЖЁЛЫЕ, на 300грамм тяжелее XTR, это я переживу, зато не сломаю ыыыыы наверно... К тому-же у меня самое слабое-это система, теперь самое сильное будет)))

zzk
09.08.2006, 20:29
друзья как-то не адекватно мыслят, шлем фулфэйс и кенду к-рад 2.35 тоже они посоветовали ? =]
прочности шимано хт,рф эвольв или скажем трувэйтив стило тебе хватит по самое немогу

к сэинту, на сколько я знаю, нужен переключатель сэинт. обычный просто не дотянется до крайней звезды

CrYNeoN
09.08.2006, 21:00
zzk Чувак большей чуши просто не слышал, звезда 44 была и такая-же встала, только каретка стала интегрированная с правым шатуном и переключатель даже в настройке не нуждался.

По колёсам-у меня стоковые стояли шипастые Tioga 2.3 и поставив Kenda K-red 2.35 я очень доволен-проходимсть более менее, и по городу не так голимо как на шипатых тиогах и проколоть сложно (всё-таки 2.35, а не 1.9). Вообщето многие на K-red ездят и оч. довольны. Думаю вообще пока слики поставить (с ЗП теперь) для города, пока в лес не забираюсь. Кароче опять какую-то чушь ты мне сказал.

Шлем-да, мне многие говорят: "зачем тебе ФФ". И я не раз отвечал, что катаясь по городу можно оч. неплхо убраться (и убирался кстати). Если ты в лесу упадёшь-там земля и ветки (хоть что-то тормозит) и скорость до 50-55 тоже сложно развить, а в городе упасть на 50 с горки и тормозить о твёрдый асфальт это ППЦ. Лично я на 40 где-то упал без шлема (хрошо не на голову), 3 метра летел-5 тормозил и вел пережал правую ногу всем весом зажав между рулём и вертикальновставшей рамой. а всё из-за того, что тротуар поздно увидел... После этого и купил шлем и на ночной упав-упал им иенно на правую часть скулы-там где котелок не защищает, ещё и лицо расцарапал-бы. Короче в нём безопаснее и не жарко (в моём 21 отверстие). То, что это выглядит "слишком", так это только выглядит, между прочим ролеры на соревновыниях по спуску с горы по шоссе (где-то 40 км в час) ездят только в ФФ, а ты про вел говоришь.

Heinz
09.08.2006, 21:13
А что скажете по системе Труватив стило team 2006 интегр. ось (что в веломире лежит), по сравнению с ХТ 752 + каретка S70 (LX/XT)?

CrYNeoN
09.08.2006, 21:18
У нас почти новые Truvative Stylo SL MegaExo продавали с интегрированной кареткой вроде за 4к продавали-это к сведенью. я их может-быть взял если-бы не Саинт (o-leg их продавал)

Эти труватив Truvative Stylo Team лучшее чем XT ИМХО, а XT надо 760-е брать с интегрированной кареткой ИМХО, правда посмотри по магазинам, в некоторых скидки начались, наверняка можно дешевле взять.

zzk
09.08.2006, 23:34
Stylo не MegaExo,а GXP, MegaExo это FSA.
Раньше stylo была мягче чем хт, сейчас не знаю.

Касаемо сэинтов - наверное зря шимано пишет о том что они for 57.5mm chain line, зря на спидготе пишут что If front derailleur is required, use only FD-M805/806. Наверное зря если у вас, чууваак, все встало нормально.

Касаемо выбора сэинта и крад, не говоря уж о фулфейсе - продавайте скорее аваланч пока он еще жив и покупайте, скажем, рукус.

Ethernal Junkie
10.08.2006, 01:00
Не заметив тротуар, купить фулфейс - это вообще сильно...

bark.ass
10.08.2006, 01:29
Нарот, зря вы так кстати.. Конечно глупо в фульнике на кантрийном веле катать, но все-таки по защите он не сравним с кантрийным недошлемом.. А убраться капитально можно где угодно, вопрос в вероятности, тут уж каждый решает сам. Покрышки.. Эта кенда очень легкая и вообще хорошая резина, так что тоже мимо.. Ну а саинт конечно глупость полная..

CrYNeoN
10.08.2006, 01:29
zzk Так если тебе не нравится аваланч, это не значит, что он плох, на счёт шатунов повторяю даже переклюк не перестраивали и домой я ехал от соколей всё норм переключало (даже лучше, быстрее).

Ethernal Junkie Тротуар я в теноте незаметил (в пол второго ночи) и это просто пример того как можно наеб***** если не дошло, а так почитай посты на форуме, а потом стебись. На ночной чудаки (на М) на скутере меня на 30 где-то под машины стоящие толкнули в районе КМ, если-бы упал ФФ думаю пригодился (это ещё пример, а не повод для стёба).

энц
10.08.2006, 08:18
А что скажете по системе Труватив стило team 2006 интегр. ось (что в веломире лежит), по сравнению с ХТ 752 + каретка S70 (LX/XT)?[/b]
труватив и шымановские системы хоть и имеют похожую конструкцию каретки, но имеют одно огромное отличие:
у труватива левый шатун имеет посадку обычный исис, со всеми вытекающими отсюда геморами.
у современных шымановских систем левый шатун обхватывает вал каретки и затягивается двумя винтами, те люфт, скрип и разбалтывание там невозможно в принципе.
из того что ты предложил я за шымано, хоть и старое.

Касаемо сэинтов - наверное зря шимано пишет о том что они for 57.5mm chain line, зря на спидготе пишут что If front derailleur is required, use only FD-M805/806. Наверное зря если у вас, чууваак, все встало нормально.[/b]
линия цепи 57.5 на сайнте FD-805 верна в том случае, если ее устанавливать вместе с идущем в комплекте 2.5мм проставочным кольцом, если его убрать то получится 50мм. а FD-806 и так имеет линию цепи 50мм.
2CrYNeoN:
поздравляю с удачным приобретением. они тебе на всю жизнь, велосипеды меняй, а с системой не расставайся.

CrYNeoN
10.08.2006, 15:41
энц Спасиб, я кстати уже задумываюсь над Specialized&#39;авскими рамами. Как мне мой GT не нравится, а с горы на нём лучше не сьезжать. Хочется чего-то и вкручивать, и лёгкго, и чтобы с горы без проблем...эх. Ещё-бы денег накопить...

Ethernal Junkie
10.08.2006, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 10.08.2006 15:41) 163771</div>
энц Спасиб, я кстати уже задумываюсь над Specialized&#39;авскими рамами. Как мне мой GT не нравится, а с горы на нём лучше не сьезжать. Хочется чего-то и вкручивать, и лёгкго, и чтобы с горы без проблем...эх. Ещё-бы денег накопить...[/b]
Пакупай тада Enduro и вилку тудыма 130-140, типа Марзоччи АМ или Пайк и иди в нирвану...
но на асфальте конешн будет ох как тяжко.

А, и ещё Avva тебя просветит в таком случае насчёт того, какие придурки катаются на вилках длиннее ста миллиметров и как они в москве не нужны (равно как и дисковые тормоза) и какой ты матрасник, выпендрежник и не пацан ваще.
Ну уж будь готов...

bark.ass
10.08.2006, 17:23
2CrYNeoN:
Это скакой горы ты собрался съезжать? :)

CrYNeoN
10.08.2006, 23:20
Ethernal Junkie У меня дисковые тормоза с маааленьким лёгким ротором (а не 203 какойнить, всё-таки кантрийник)-такие и по городу и по лесу хорошо. Вилка у мну и так 130 по дефолту (почитай описание экспертов), правда опущена до 100 обычно, а Avva может просвещать сколько хочет, с обоснованным завсегда соглашусь и даже что-то изменю, но что-то тут некоторых срывает в дебри "а мне не нравится...", на что в отношении своего агрегата мне более чем всё равно. Матрасником я никогда не буду и вкручиваю будь здоров, а вот когда встаю в 9 утра, работаю 10 часов в бегающем режиме, а потом на ночную приезжаю и всю ночь, а под конец сил нет-это не матрасник, это усталость.

bark.ass Ну будет велосипед-будут горы))) А так незнаю пока-просто очень хочется с горы, но не по дороге, а по тропинке, я же ещё неопытный, велу 3 месяца. Я и так стараюсь всё побыстрее, да побольше (3-й петух стоит, думаю ненадолго его хватит), если-бы не работа...

Ethernal Junkie
11.08.2006, 02:15
Ну насчёт Аввы эт я так, постебался, перечитал соседнюю ветку...

Маленькие роторы - зачот, вилка 130 на Оловянч всё же много, наверн, правильно что опущена до ста.

А насчёт Сэйнтов было как раз-таки обоснованное донельзя мнение. Прекрасные шатуны, себе бы такие поставил, но на Аваланч для "вкручиваю будь здоров" это как раз не в кассу, ну не сломаешь ты ХТ, не сломаешь... Шатуны сломать это надо прыгать оттуда, откуда очковой мышцы не хватит у нас с тобой вместе взятых.

CrYNeoN
11.08.2006, 02:33
Ethernal Junkie По моему меня непоняли. Никто мне XT с интегрированной кареткой за 5к не предлагал. А саинт можно полюбому считать лучше LX (их я мог за 5к точно взять) и можно полюбому считать лучше моих и по весу и по удобству, а по надёжности сам сказал. И вообще я жутко доволен ими (сёня в дождь катал-супер никаких те щелчков и тресков при перекидывании цепи, вкруиваешь и тишина полная эх... а как смотрятся все три чёрные звезды на чёрном байке... только осталось теперь рога на чёрные и седло поменять-буду чёрным всадником ыыыыыыыыыыы...

Ну не красавец а?...(вилка на 130 на фотке-смотрится странно немного)
http://foto.mail.ru/mail/cryneon/501/i-721.jpg

Ethernal Junkie
11.08.2006, 04:03
Не знаю, че там с рогами но седло поменять стоит )))

Хотел было сказать, что на шымане клин светом не сошелся, но ладно, фигня, поздно обсуждать и незачем.

HepBbI
11.08.2006, 13:59
Сэйнт на Аваланч. Жесть.

ЗЫ: На людей ты зря гонишь.

CrYNeoN
13.08.2006, 15:35
HepBbI
Не на кого не гоню, просто спор в котором меня не убедили приэтом для конкретного противовеса предоставили только одни ХТ, на которые у меня НЕБЫЛО ДЕНЕГ)))

ЗЫ Шатунами доволен

HepBbI
13.08.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 13.08.2006 15:35) 164985</div>
HepBbI
Не на кого не гоню, просто спор в котором меня не убедили приэтом для конкретного противовеса предоставили только одни ХТ, на которые у меня НЕБЫЛО ДЕНЕГ)))

ЗЫ Шатунами доволен[/b]

Ya prosto viju nekotoroe neto4noe pozicionirovanie pokupki.
Avalanche izna4alno kantriyniy vel, i daje LX na nego idut lu4she 4em Saint. K tomu je, mne (kak i mnogim drugim, ya uveren) ne ponyatno, po4emu ti imeya jivuyu sistemu i shatuni v takoy speshke kupil sebe to, 4to tebe predlojili, v usherb balansu.
Eto kak postavit&#39; Marzocchi Dropoff Tripple 170mm + IRC Kujo DH + SunRingle Double wall na Avalanche.

Poetomu ti i polu4il tu reakciu, kotoruyu polu4il.

I poslednee: pered tem, kak skazat 4eloveku 4to on neset 4ush, podumay o pravomo4nosti takogo viskazivaniya.

CrYNeoN
13.08.2006, 17:41
Так ведь и говорил, KENDA K-red её хвалят многие (оправданно причём), кто даже просто пробовал на ней ездить. ФФ-это не по теме и мой выбор в пользу безопасности, а на счёт того, что Саинт не встанет, так я вообще в ауте был, вопрос был не в этом, т.к. я десять раз уже проверил встанут или нет и тут в середине спора такое написать про то, что всё неправильно, только из-за того, что написать уже просто нечего, понесло на другие темы (типа покрышек и шлемов), по которым тоже тормознули...

Неверный это подход вкорне, написано неверно и является чушью-потому и написал.

may
13.08.2006, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 13.08.2006 17:18) 164995</div>
K tomu je, mne (kak i mnogim drugim, ya uveren) ne ponyatno, po4emu ti imeya jivuyu sistemu i shatuni v takoy speshke kupil sebe to, 4to tebe predlojili, v usherb balansu.[/b]

А мне вполне понятно - захотелось человеку и купил. То, что понравилось (и на что денег хватило :) Все что, всегда покупают только все самое необходимое и исключительно оптимальное по цене? Порой просто хочется чего-нибудь "вкусненького", красивого, и пусть даже превышающего нынешние потребности. Баланс нарушен? Это так ужасно выпирает, что все только плюются и морщатся при виде? Или сильно хуже стало? ;) лучше же! Человек сам очень доволен. и чем тогда это плохой выбор? Заодно будет первым шагом на дальнейшее совершенствование. Он никому свой выбор не навязывает, не тычет своей крутостью - просто купил и все, для себя.
Я тоже, например, не слишком доволен своей стоковой вполне рабочей системой и мечтаю ее сменить (заодно и каретку). Внимательно читаю все подобные темы и честно говоря, пока не определился с выбором: хочется получить что-то заметно получше, но понимаю, что сильно крутое мне нафиг не надо. XT мне тоже кажется дороговатым, а LX не нравятся ;) Вобщем, не факт, что это будет "соотвествующий моим потребностям" выбор. Явно куплю что-то "превышающее", но не вижу причин, почему это кого-то должно волновать кроме меня самого.

Eto kak postavit&#39; Marzocchi Dropoff Tripple 170mm + IRC Kujo DH + SunRingle Double wall na Avalanche.[/b]
Не берусь судить, насколько диким является это сочетание, но ИМХО - все ж не совсем корректная аналогия. Да и если кому-то такое понравится - да флаг в руки, лишь бы человек был сам доволен :) (и другим не мешал ;)

CrYNeoN
13.08.2006, 23:54
may Большое спасибо-за поддержку в общем и частном, но с вилкой на 170 и кк рамой перебольщил))) А так правильно спросил совет в ответ ничего никто (почти никто) не посоветовал, только непонятная критика исходя из которой моя прошлая система (ненадёжная, тяжёлая) была вообще не для моего велосипеда :blink: , а та которая легче и надёжней тем более. И вы ещё предлогали её оставить...
Были-бы деньги купил-бы XT новую за 6к с инт. кареткой, а так предложили взять фрирайдную систему за 5к (не катаная и на байк не ставленная), которая новая 8.5к стоит я и поставил за неимением аналогов (LX не в счёт-тоже ненравится).

ЗЫ На будущее если пишете в теме где просят дать совет, что взять, то пишите не тоько, что брать ненадо, но и чо является достойной альтернативой. Советы типа система слишком крута для этого вела и превосходит запросы яляются странными в корне, и если вел стоит 28к, то это не значит что шатуны за 8.5к будут плохо смотрется-это значит, что всё улучшается постепенно...

Ethernal Junkie
14.08.2006, 01:46
Да ктож сказал, что она слишком крута??

Крутость измеряется весом чтоль?

CrYNeoN
14.08.2006, 01:56
Originally posted by Ethernal Junkie+--><div class='quotetop'>Цитата(Ethernal Junkie)</div>
На аваланч эксперт ставить такую брутальщину аццкую - примерно как прямоток и спойлер на s600 повесить[/b]

<!--QuoteBegin-Ethernal Junkie
Прекрасные шатуны, себе бы такие поставил, но на Аваланч для "вкручиваю будь здоров" это как раз не в кассу, ну не сломаешь ты ХТ, не сломаешь... Шатуны сломать это надо прыгать оттуда, откуда очковой мышцы не хватит у нас с тобой вместе взятых.

Про вес написал, можно эту тему про вес закрыть-они легче предыдущих (значит лучше-значит ставить можно и это улучшает параметры вела в целом и частности) и на 300гр. тяжелей XTR (а не XT, которые тяжелей XTR). Да и небыло денег на ХТ, хотя саинт и намного дороже. но купил я егонамного дешевле в состоянии нового. 300гр. я переживу (если ещё учесть, что вел легче стал).

ЗЫ Кстати я ничё сломать не боялся в общем-то, я звезду 2-ю на предыдущих погнул и не раз об этом написал.

HepBbI
14.08.2006, 02:03
Tvoe delo.

ASH
14.08.2006, 13:26
XTR-797г(175мм)
XT-860г(175мм)
SAINT-1194г(FC-M800-3,175мм)

CrYNeoN
14.08.2006, 13:52
XTR 797g (FC-M960, 175mm) дохрена к.)))
Saint 1,215g (FC-M805-3, 175mm) 5к
XT 860g (FC-M760, 175mm) 6к
LX 927g (FC-M581, 175mm) 4к с копейками

http://cycle.shimano-eu.com

HepBbI
14.08.2006, 16:19
Только для Сэйнт вес как для синглспида посчтиан, а деоры посчитаны как системы из 3х звёзд. Если убрать две и поставить одну - ту, которая тебе нужна, разница увеличится ещё на 150-200гр.
А ты писал, что ХОЧЕШЬ ВКРУЧИВАТЬ. Вот и ВКРУЧИВАЙ с лишними килограммами.

Неправильное позиционирование, оно и ест неправильное позиционирование.
Не смотря на все условия. Сэйнт не идёт в этот сет по назначению, но если у тебя не было выбора и подождать шило мешало, то на этом спор и надо закончить. А говорить что кто-то несёт чушь, в твоём случае (просящий), - хреновая позиция.

ЗЫ: Труватив 5д конечно не супер система, но выкидывать её до того, как она сдохнет смысла не вижу. Не соревновательный ведь байк.

ASH
14.08.2006, 20:12
SAINT
1194г(FC-M800-3,175мм)тройная44-32-22
1168г(FC-M800-2,175мм)двойная32-22с противоударным щитком
1100г(FC-M800-1,38зубьев 175мм)одинарная 34/38/42/46 зубьев
FC-M805 для линии цепи 57,5мм
FC-M800 для линии цепи 50,0мм
отличаются шириной корпуса каретки ;)

HepBbI
14.08.2006, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 14.08.2006 20:12) 165520</div>
SAINT
1194г(FC-M800-3,175мм)тройная44-32-22
1168г(FC-M800-2,175мм)двойная32-22с противоударным щитком
1100г(FC-M800-1,38зубьев 175мм)одинарная 34/38/42/46 зубьев
FC-M805 для линии цепи 57,5мм
FC-M800 для линии цепи 50,0мм
отличаются шириной корпуса каретки ;)[/b]
Ок. Преувеличил. :D

thef8
15.08.2006, 01:07
вобщем странно SAINT&#39;ы на аваланче смотрятся, брутально очень))
еще бы HONE куда ни шло...

CrYNeoN
15.08.2006, 01:14
Originally posted by HepBbI+--><div class='quotetop'>Цитата(HepBbI)</div>
Только для Сэйнт вес как для синглспида посчтиан, а деоры посчитаны как системы из 3х звёзд.[/b] :lol:

Подумай-потом напиши или те опять про чушь напомнить. Выше ASH всё те расписал. Мне интересно если в голову приходит неправильная и необоснованная мысль зачем себя выставлять с этой мыслью перед народом? Я не говорю что кто-то её несёт, если он её не несёт и по крайней мере если незнаю, то спрашиваю, а не начинаю молоть эту самую. :huh:

<!--QuoteBegin-HepBbI
А ты писал, что ХОЧЕШЬ ВКРУЧИВАТЬ. Вот и ВКРУЧИВАЙ с лишними килограммами.

Если ещё не понял, то посчитана с 3-мя звёздами, если ещё не понял, то легче труватив 5D, если ещё не понял, то она весит не лишнии килограммы, а на 300гр. тяжелей и всего 1.2кг, против примерно 1.5 или больше Труватив с той кареткой. Понятливей иногда надо быть и теплей к людям... :rolleyes:

ASH У меня вроде 805-я, хотя отмою вел проверю)))

HepBbI
15.08.2006, 02:38
Ya s4ital 1100gr versiyu - ves ukazan dlya odnoy zvezdi, ibo single-speed.

ASH deystvitelno vse raspisal, za 4to emu spasibo.

Ves sistem razli4aetsya po kol-vu zvezd (po razmeru zna4itelno slabee), poetomu ne nado mit&#39; ee, 4tobi ponyat&#39;, skolko vesit tvoe 4udo, a 20gr ni4e ne rashayut.

Vot 300 - reshayut. Osobenno v toy 4asti, kotoruyu krutit&#39; prihoditsya (hotya, v otnshenii shatunov ne uveren.)

V lyubom slu4ae: tebe nravitsya, tak kataysya.
So vremenem syadesh na sbalansirovanniy XC velosiped i po4uvstvuesh raznicu.

Uda4i! ;)

Heinz
15.08.2006, 19:24
Может посоветуете? Выбор между ХТЯ 752 (пятилапка) без оси, каретка отдельно (кстати, такую реально сейчас где либо найти в продаже7) и ХТ 760 (новая с интегр. осью). И будет ли работать пер. перекл. ХТ (760) нижний хомут с системой 24-48?

HepBbI
15.08.2006, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(Heinz @ 15.08.2006 19:24) 165925</div>
Может посоветуете? Выбор между ХТЯ 752 (пятилапка) без оси, каретка отдельно (кстати, такую реально сейчас где либо найти в продаже7) и ХТ 760 (новая с интегр. осью). И будет ли работать пер. перекл. ХТ (760) нижний хомут с системой 24-48?[/b]
Сдаюсь. :unsure:

Heinz
16.08.2006, 19:30
Так сразу и сдаюсь ;) Может кто сможет ответить ?

bark.ass
16.08.2006, 19:50
Я бы все-таки смотрел в сторону ХТЯ, насчет каретки -- брать тоже ХТЯ, не помню ее индекс. Найти реально. Переклюк работать должен, просто его подвинуть надо будет. Кстати, 24-48 не бывает, путаешь с 26-48

Heinz
16.08.2006, 21:57
Может быть и 26, запомнил что 48Т точно. Каретка вроде так и называется Shimano XTR M-952 68/73X112.5
А что, каретка типа BB70 LX/XT тоже подходит? Я просто слышал что у XTR окталинк "свой" не совместимый с другими.

АлександрМ
05.04.2007, 12:13
Не знаю где спросить!
Конкретной темы не нашёл!
Нужно заменить старую разборную каретку (вал, две чашки, подшипники) на картриджную.
Хочу поставить каретку и систему ISIS (не интегрированные) с тремя звёздами!
Не знаю как выбрать длинну оси.
Исходные данные:
длинна кореточной трубы - 68 мм,
диаметр - 34 мм,
длинна шатунов (была) 170 мм (по осям),
количество зубьев на звёздах - 28-38-48.

Dimi4
14.05.2007, 23:50
Нужна помощь, подскажите кто-нибудь:
у меня стоит каретка под квадрат, длина вала 122.5 мм.
Могу ли я поставить под старую систему каретку с валом длиной 127.5 мм? и будет ли это нормально работать??? <_<

warr
17.05.2007, 12:05
люди, в каретке резьба с обеих сторон правая? или как на педалях с одной стороны левая? не могу выкрутить с одной стороны никак ...

ESN
17.05.2007, 12:32
Скажем так: с Левой стороны резьба ПРАВАЯ, с правой-Левая. Иначе говоря, с каждой стороны каретка выкручивается ПО ХОДУ вращения шатунов. warr , у тебя с какой стороной проблемы? Как выкручивал : по часовой, или против?

warr
17.05.2007, 12:36
с правой стороны не могу выкрутить, крутил как уже понял не правильно

warr
17.05.2007, 12:41
это жопа, и кто только ее туда так закрутил? боюсь сейчас что-нибудь сломаю. а разобрать надо, трещит падла при сильном педалировании..

АлександрМ
17.05.2007, 12:43
Такая же фигня была не далее как месяц назад! Менял каретку с квадрата на ISIS! Старая каретка "работала" около 5 лет, правая чашка всё это время не снималась (не было нужды) :o . Я тоже сначала не туда пытался крутить, хорошо что мало пытался, так как изначально были сомнения куда надо крутить, потом только в инете глянул куда правильно и ... прокрутил на 5 мм и всё... дальше никак!
Но с помощью отца, большого водопроводного ключа и молотка правая чашка была снята.
На чашке для съёма были только скосы (лыски), а спец инструмента не было.
Сейчас ISIS и спец. съёмник!

warr
17.05.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 17.05.2007 12:43) 262570</div>
Такая же фигня была не далее как месяц назад! Менял каретку с квадрата на ISIS! Старая каретка "работала" около 5 лет, правая чашка всё это время не снималась (не было нужды) :o . Я тоже сначала не туда пытался крутить, хорошо что мало пытался, так как изначально были сомнения куда надо крутить, потом только в инете глянул куда правильно и ... прокрутил на 5 мм и всё... дальше никак!
Но с помощью отца, большого водопроводного ключа и молотка правая чашка была снята.
На чашке для съёма были только скосы (лыски), а спец инструмента не было.
Сейчас ISIS и спец. съёмник![/b]
я съемником снимаю, но боюсь он может не выдержать таких издевательств.

ESN
17.05.2007, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 17.05.2007 12:53) 262583</div>
я съемником снимаю, но боюсь он может не выдержать таких издевательств.[/b]

Нормальный съемник выдержит- не боись ;)

warr
17.05.2007, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 17.05.2007 13:00) 262591</div>
Нормальный съемник выдержит- не боись ;)[/b]
съемник пожалуй выдержит а вот зубцы на каретке уже реально смялись как бы их вобще не срезать. :blink:

АлександрМ
17.05.2007, 13:40
Я ещё переодически WD40 брызгал туда где резьба, 5 лет не шутка же! Хотя когда отвернул ржавчины особо не было!

warr
17.05.2007, 14:01
там алюминий один, ржаветь нечему. велу 3 месяца всего. но сидит падла мертво.

Grog
06.06.2007, 14:56
Подскажите, пожалуйста, нужно заменить систему, каретка квадрат, 68-122, на какой параметр системы смотреть что-бы все работало как и должно?

aphlux
06.06.2007, 14:59
Grog
длина вала определяется системой, нормальные производители ее указывают в описании системы. У меня на XT окталинковской длина вала 113.

Grog
06.06.2007, 15:09
М5904 Система JIS 170mm 4bolt 44/32/22t FSA Forged 6061 Black (V1-3479/BB-170) Шатуны
FSA 2004
S01559 Система PowerSpline 175mm 4bolt 38t AL Guard Truvativ Isoflow 1.0 (00.6115.068.000) Шатуны
Truvativ 2007
S01560 Система PowerSpline 175mm 4bolt 42t AL Guard Truvativ Isoflow 1.0 (00.6115.069.000) Шатуны
Truvativ 2007
М5917 Система Octalink 175mm 4bolt 32/22t FSA RPM19-TR1 Comet Bash (RPM19-TR1-175) Шатуны
FSA 2004
S02915 Система PowerSpline 175mm 5bolt 50/36t Truvativ Touro 2.0 (00.6115.114.000) Шатуны
Truvativ 2007

Вот описание систем на сайте веломира, я не могу понять не только какой размер вала каретки, но и квадрат это, ИСИС или что другое, растолкуйте.

Чингачгук
07.06.2007, 15:57
JIS - квадрат. Остальное - другие стандарты. Если система с интегрированной осью, то длина вала каретки монопенисуальна, а каретки тут не перечислены.

Grog
07.06.2007, 17:10
Спасибо!

Dan Gerous
22.03.2008, 18:06
Скажите, а вот эта система идет вместе с кареткой?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?modelID=20679

И еще, для ее установки будет достаточно вот такого инструмента?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?modelID=10179

A.N.
23.03.2008, 01:53
PILgrim

Да.

Почти. Ещё динамометрический ключ крайне желателен - Шимана, так, вообще, утверждает, что нужен и без него никак нельзя (на что у неё вполне есть причины)...

Ramzesito
24.03.2008, 11:50
пришла пора менять каретку, прочитал соотв.источники
мои познания:
- вид каретки (разборная/не разборная)
- ширина трубы (68/73мм)
- вид соединения с шатунами (квадрат/шлиц(еще 2))
- длина оси

итого мой вариант: картиридж, 68, квадрат, 122.5

покупаю, ставлю, что-то не то, сравниваю :huh:

вижу, что ось смещена относительно центра примерно на 5 мм, причем расстояние между чашками больше (см.вложения)
на велосипеде ось с чашкой слева выпирает, а справа - короче, хотя длина оси та, что надо... теперь возможны проблемы в настройке переднего переклюка.
есть еще неизвестные мне параметры? например, длина &#39;тела&#39; каретки с чашками (все, что написано на каретке - во вложении, смущает наклеечка EC и надпись LL возле 123)

старая каретка - RPM
новая - Шимано
система - Шимано

реально ли теперь идти к продавцу (сокольники) и просить обменять/вернуть деньги?

Добавлено позже (24/03/2008 11:49):
вот еще фото, как выглядит велосипед с этой кареткой

A.N.
24.03.2008, 14:16
Ramzesito
Ты купил каретку E-тайп, у неё правая чашка смещена, чтоб под неё можно было зажать переключатель с креплением на каретку (или успокоитель). Буковка -Е в конце маркировки, как раз, на это указывает.
Найди шайбу толщиной 2,5мм от интегрированной системы, подложи под правую чашку - будет всё как надо.
Шайбу можешь поспрашивать здесь на барахолке - наверняка, много у кого есть - их всегда дают в расчёте на 68мм каретку, так что, у тех, кто поставил на 73мм, где-то валяются 2 лишних, а если ещё и успокоитель стоит - то и вовсе 3...

binni
04.05.2008, 14:13
Поясните плиз, специалисты.
Я так понимаю если давишь на левую педаль с усилием, а в это время правый шатун "гулять" начинает, то это каретка на замену просится?

PS Каретка - картридж на промах

Commandante
14.12.2008, 20:34
Подскажите пожалуйста, последние 15 км при педалировании в горку или стоя на педалях из каретки стали издаваться щелчки, и небольшая вибрация на педали идет :( что то с кареткой? Но люфта никакого нет, правда по ощущениям шатуны стаи хуже крутится. Система у меня Truvativ Isoflow под powerspline. Гомно я так понимаю. Тем более 2006.
Какой нужен инструмент чтобы снять все это и разобраться что к чему?