PDA

Просмотр полной версии : Порвалась цепь в первый день покупки велосипеда..

hakoo
28.06.2010, 22:57
купил велосипед и в первый же день (от силы км 5 проехал порвало цепь - пин вылетел из звена и некоторые звенья как будто раздуты) ехал в основном по прямой - скорость большую часть пути была 3-9 (самая большая звездочка спереди и самая маленькая сзади) из за чего такое могло произойти?
http://www.cuberussia.ru/p-xms_v/ модель такая...

заранее спасибо за коментарии...

Gregg
28.06.2010, 23:02
Ну, криво собрана была, ерунда. В магазин вернуть чтобы собрали, а нет - так и самому 2 минуты, если выжимка есть...

hakoo
28.06.2010, 23:07
эм... ну кагбЭ неприятно что в первый же день да и не на самом дешевом велосипеде...

apanteleev
29.06.2010, 00:08
скорость большую часть пути была 3-9
Мне одному кажется, что тут что-то не так? :)
Но даже с учетом этого, нормальная правильно собранная цепь так просто не рвется.

hakoo
29.06.2010, 00:33
ОГА!.. мне тоже при покупке показалось что чтото не так... както шумно работало все при вывешеном заднем колесе... и на 3-9 и на 1-1 ... цепь как будто цепляла за передний переключатель.. механька из магазина пытался чтото сделать но толком ничего не получилось... в итоге заверили что все так и должно быть! .. типа если что то 14 дней на обмен или возврат.. с таким условием и купил.... завтра придеться везти возвращать и ехать в другой магаз ..=((((((((((( .. абалденная покупка - все настроение испортилось =(((((

weber0
29.06.2010, 00:46
Возможно действительно пин был криво обжат. Если ничего не поцарапалось и не покоцалось: задний переклюк, передний переклюк, звезды - то думаю просто цепь другую поставить и все ок.

filipok
29.06.2010, 09:25
8)))))))
понимаю конечно что новечки не шарят но такие вот темы просто улыбают, порвалась цепь на велосипеде за 50-т штук, вел говно, магазин в топку, верну и куплю в другом.
Поменять цепь и не париться (если конечно остальные компоненты не пострадали), или просто вставить пин на место и обжать (нужна выжимка но боюсь автора это слово смутит)

Арчи Кун
29.06.2010, 09:35
нужна выжемка но боюсь автора это слово смутит)
И правильно, что боитесь. Пишите грамотно, тогда не нужно будет бояться.

filipok
29.06.2010, 09:36
И правильно, что боитесь. Пишите грамотно, тогда не нужно будет бояться.

спасибо что поправил 8)

hakoo
29.06.2010, 10:57
8)))))))
понимаю конечно что новечки не шарят но такие вот темы просто улыбают, порвалась цепь на велосипеде за 50-т штук, вел говно, магазин в топку, верну и куплю в другом.
Поменять цепь и не париться (если конечно остальные компоненты не пострадали), или просто вставить пин на место и обжать (нужна выжимка но боюсь автора это слово смутит)

Слово выжЕмка не смутит.. но я же купил НОВЫЙ лисапет а не б.у. и начинать его эксплуатацию с ремонта в первый же день - это както мой моСк переварить не может..

Tasselhof
29.06.2010, 11:00
Страна должна знать своих героев - что это за магазин такой чудный ?

Про куб я уж умолчу, но диллеры у него подстать, судя по всему..

hakoo
29.06.2010, 11:23
(велостиль) да магазин то не причем - он же только "педали прикручивает" =))
да нет уж - лучше выскажи .. если чтото посоветуешь лучше в такойже ценовой категории то может и переиграю пока не поздно..

Alpo
29.06.2010, 11:27
hakoo,
ещё раз внимательно прочти пост Gregg.

hakoo
29.06.2010, 11:29
да еду я еду... что делать - это я и сам понял.. мне интересно было про причину узнать...

citozus
29.06.2010, 11:44
причины, кстати, может быть две:
- или виновата цепь (криво собранная или бракованная)
- или виноват катальщик. Есть такие богатыри, которые цепи рвут на раз. И как раз на передачах 3х9. От неопытности, неумения переключать и педалировать.

По степени вероятности виноват:
- каталец
- сборщик
- производитель

AlexKonovalov
29.06.2010, 11:51
Работал механиком в Триале, случай аналогичный, ч/з 30 минут после покупки парень привозит свой Norco-Storm (цепь в руках держит). Чтобы не возится с ремонтом поменял ему цепь с аналогичного вела (чтоб доволен был), а отремонтированную цепь на донора поставил. Все довольны:)

DmitryBukov
29.06.2010, 12:56
скорость большую часть пути была 3-9 (самая большая звездочка спереди и самая маленькая сзади)
Во, блин, на новом веле, только из магаза, да на такой передаче! Ноги слишком мощные - вот цепочка и порвалась! :D

Double
29.06.2010, 13:14
скорость большую часть пути была 3-9

это зря, конечно

hakoo
29.06.2010, 18:39
это зря, конечно

почему зря если дорога асфальт и прямая?

Double
29.06.2010, 19:42
hakoo, если ещё под горку и по ветру - тогда нормально :)

но обычно не тренированный велосипедист не способен крутить достаточно быстро такую передачу не под горку. поэтому едет выжимая со всей силы каждую педаль. а их нужно крутить помягче и почаще

motokot
30.06.2010, 03:19
Можно для статистики марку вела и цепи?)

Tier[nkosino]
30.06.2010, 05:46
Где брал Куб? 99% плохо выжали цепь при сборке..
Передачи 3 - 9 спереди самая большая, сзади самая маленькая, мне тут не советовали включать, как бы это не правильно..

meridavod
30.06.2010, 10:26
3-9 только на спусках жму после 35-37 км\ч

motokot
30.06.2010, 10:49
;1275609']Где брал Куб? 99% плохо выжали цепь при сборке..
Передачи 3 - 9 спереди самая большая, сзади самая маленькая, мне тут не советовали включать, как бы это не правильно..
Как это неправильно?
Все правильно, просто не надо с места стартовать во всю дурь на такой передаче... хотя у меня цепочка на новом веле разорвалась где-то на 2-5...2-7. Шимановская)

А неправильно - это когда цепь перекошена, т.е. сзади и спереди самая маленькая, или сзади и спереди самая большая.. ну или что-то поблизости.

Роман (rvb)
30.06.2010, 10:55
Как это неправильно?

Так это неправильно :).

3-9 - это в лучшем случае 42:12, а то и 44:11.

Т.е. на один оборот педалей получаем 8 метров продвижения велосипеда.

При каденсе 60 (что очень мало) это 480 метров в минуту, почти 29 км/ч.

Новичок в первый день долго держащий такую скорость - это вряд ли. Скорее, каденс 30-40.

Колени запасные в комплекте с велосипедом не идут.

motokot
30.06.2010, 11:57
Так вопрос не о коленках, а о цепочках)
Я уже третий раз вижу, как рвется новая цепь.
И именно Shimano CN-HG53, что у меня на аваланче, что еще у одного на таком же, что у парня на кубе этом...

Может, что-то с качеством шимановских цепей что-то случилось?
По крайней мере именно этих моделей. Китай, наверное...)))

Лепихов Михаил
30.06.2010, 12:08
Смешной народ...А если колесо спустит у велосипеда - он тоже говно?-)

Роман (rvb)
30.06.2010, 12:10
Так рвут цепь по той же причине, что и гробят колени - от неумения держать высокий каденс и привычки "ломать кардан". При равной мощности и меньших оборотах нагрузка на цепь и колени растет обратно пропорционально оборотам.

citozus
30.06.2010, 12:14
А если колесо спустит у велосипеда - он тоже говно?
ну а то. конешно

motokot
30.06.2010, 13:47
Прокол колеса - это еще нормально. А вот спускать просто так, через нипель, оно тоже не должно. Как не должна, имхо, рваться новая цепь. Или вы считаете это нормальным рядовым явлением?

У меня за всю мою жизнь ни одна моя цепь ни на одном велосипеде до 2010 года не рвалась еще ни разу. Даже старая, даже ни разу не смазанная, даже на полукитайском стелсе, не говоря уж про новую на вроде как не особо дешевом веле. Я даже не думал, что ее ногами вообще порвать можно, там же вроде нагрузка на разрыв чуть ли не тонна?

Да в общем-то, далее уже не интересно спорить, для себя я уже выяснил все, что хотел. Три известных самопроизвольных разрыва новой HG-53 за пару месяцев у разных людей - это для меня лично явный показатель качества изготовления и стоит задуматься о покупке других марок цепей.

Tasselhof
30.06.2010, 13:54
Смешной народ...А если колесо спустит у велосипеда - он тоже говно?-)

Говно продавец, который отпустил велосипед со спущенным колесом или бракованной камерой. Или поставщик у которого иммигранты из восточной европы собрали азиатские запчасти и по недосмотру поставили бракованную камеру.

Надеюсь аналогия ясна.

tufoed
30.06.2010, 14:17
Странно вы говорите, из-за 3x9 цепь не должна рваться как раз. Потому что самая большая сила получается как раз если цепь спереди на мелкой звезде. По крайней мере так физика говорит. Вот и по моему опыту выходит, что оба раза я цепь рвал, когда она была на средней звезде, а вовсе не на большой. Точнее один раз на средней, а другой при переключении с мелкой на среднюю.

Лепихов Михаил
30.06.2010, 14:46
Три известных самопроизвольных разрыва новой HG-53 за пару месяцев у разных людей - это для меня лично явный показатель качества изготовления и стоит задуматься о покупке других марок цепей.
53-я? Странно, полгода катаю - и хоть бы что, ни одного разрыва (с)

tufoed
30.06.2010, 14:47
У меня за всю мою жизнь ни одна моя цепь ни на одном велосипеде до 2010 года не рвалась еще ни разу. Даже старая, даже ни разу не смазанная, даже на полукитайском стелсе, не говоря уж про новую на вроде как не особо дешевом веле. Я даже не думал, что ее ногами вообще порвать можно, там же вроде нагрузка на разрыв чуть ли не тонна?
Ну это у новой тонна, а у поношенной поменьше, вполне возможно, что и вполовину. Смотря насколько поношена.

Да в общем-то, далее уже не интересно спорить, для себя я уже выяснил все, что хотел. Три известных самопроизвольных разрыва новой HG-53 за пару месяцев у разных людей - это для меня лично явный показатель качества изготовления и стоит задуматься о покупке других марок цепей.
Ну, 53-я-то это известное говно. Из дешевых цепей мне больше всего срам 951-й понравился. На голову выше 53-ей при сопоставимой цене.

Лепихов Михаил
30.06.2010, 14:53
Говно продавец, который отпустил велосипед со спущенным колесом или бракованной камерой. Или поставщик у которого иммигранты из восточной европы собрали азиатские запчасти и по недосмотру поставили бракованную камеру.

Надеюсь аналогия ясна.
Да причем здесь отпускание велосипеда со спущеным колесом? Это косяк магазина уже и как бы неуважение к людям.

Речь о банальном проколе, если непонятно! И от которого никто не застрахован, даже если велосипед за 50тыщ и называется Куб))
Так же как и от разрыва цепи. Впрочем, чего разжевывать: кому надо поймут, взрослые вроде все..

Juggernaut
30.06.2010, 15:41
5 км мог бы и обратно до магаза дотолкать :)

Tasselhof
30.06.2010, 15:43
Лепихов Михаил, то что описывает автор непохоже на "банальную ерунду". Цепи просто так не "рвуться".

DmitryBukov
30.06.2010, 17:24
просто не надо с места стартовать во всю дурь на такой передаче...
Хотелось бы увидеть человека во всю дурь стартующего на 3-9!

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

их нужно крутить помягче и почаще
+100500!!! Колени нужно беречь - их как цепочку не заменишь!

Anikiy
30.06.2010, 17:27
От этой истории аж мурахи па коже... Порвалась цепь на новом велике... ЖЖжжжжжуть :(

Gops
30.06.2010, 17:35
Сколько он стоит то? Иди ругайся. И пэд меняй на другой. Эта модель значит фиговая. У меня цепь рвалась один раз в жизни. На "Десне" после 10 лет эксплуатации. Причем цепь ни разу не чистили и не смазывали.

motokot
30.06.2010, 17:46
Хотелось бы увидеть человека во всю дурь стартующего на 3-9!
Ну мож он прыгал на педалях)))
Хотя с места вполне можно ехать на 3-9, я пробовал)

Tenzor
30.06.2010, 21:51
я же купил НОВЫЙ лисапет а не б.у. и начинать его эксплуатацию с ремонта в первый же день - это както мой моСк переварить не может..
Ну дык, вы не в европпе живете, можно было привыкнуть что везде хотят вас надуть. Возможно цепь каличная, возможно ктото нормальную цепь снял себе на вел, а на место новой поставил проблемную, причин может быть уйма. И еще не факт что проблема в цепи, может такм еще чегонить не хватает, я не раз сталкивался, только поздно! В первый день кто внутрь полезет!?
И помоему решение классическое, брете вел тащите в магаз, дальше сами думайте как для вас лучше! Можно взять дрын и провести профилактическое избиение всего персонала, магазины типа ТриалсПорт давно этого заслуживают. Ну или требуйте замены вела или цепи, думаю в магазине не дураки, хотя фиг знает, в РФ разное бывает.

Карл
01.07.2010, 01:11
Автор монстр, что катает 3/9. Уважаю.

motokot
29.07.2010, 00:58
Позавчера эта шимана HG-53 порвалась с жутким звуком при заезде в горку.
Аж след на асфальте остался)))

Все, отстрелялась японско-китайская какашка шимановская, купил KMC Z99RB, вроде подошло. Правда, пришлось 6 звеньев выдавить, чтобы догнать до нормы аваланча.

Есть еще жертвы этой шиманы?

IUSius
29.07.2010, 01:17
был жертвой, пока не научился цепь нормально сцеплять..
тот раз (прошлым летом) специально не взял выжимку, в 3-х км от проката велов (у них там выжимка как раз должна была быть) порвал цепь, причём при разрыве искурочил переклюк деор и петуха заодно, добежал до этого проката, спросил у парня выжимку - тот: " не нету", я: " ну дай плоскогубцы чтоль", вобщем возился возился и через 20 минут приходит его напарник и говорит: "о, а чё ты ему выжимку недал", второй попытался отмазаться что не знает где лежит, а нормальный сказал: "да вот она в ящике перед глазами лежит..", ну вобщем понятно, зажжааал, до сих пор запомнил :), ну выгнул я как мог переклюк (кстати и зиму потом на нём докатал, плоскогубцы рулят), скрепил цепь, и на полпути гвоздя ещё словил, хорошо покатался.
после этого ничего не рвалось, а щас замочками и срамятиной (цепи в смысле) пользуюсь :).

bovplin
29.07.2010, 01:22
Угу...
Говорят, от большого ума можно и этот сломать... как его... а! - подседельник.
На "три-девять" стартует, и удивляется, что цепь рвется. Ну-ну...
Стоковая 53-я отходила три с небольшим тыщи, растянулась, была заменена на 93-ю. Только и всего...

Anikiy
29.07.2010, 09:46
У меня при проведении злостных опытов (кстати 3-9 там тоже присутствовало :))) раскрылась XTR 7701 аккурат по соединительному пину (пин родной). При этом цепь заклинило в заднем переклюке и переклюк провернуло на петухе, но не погнуло (ХТ рулит). Но это было сознательное приложение запредельных нагрузок. Так-же не исключаю, что неправильно запрессовал пин (хотя вроде все по бумажке делал и ролик на ютубе поглядел, да и до этого с обычными пинами опыт работы был).
Так что подверждаю, что сдуру можно и Х..ТЯ сломать.

motokot
29.07.2010, 10:05
Рано я радовался. Вчера на стенде все было хорошо, все переключалось и крутилось, сегодня выехал на работу с утра - цепь постоянно проскакивает/соскакивает.
То есть я не вижу, что конкретно происходит, но слышен щелчок и педаль на долю секунды свободно прокручивается.

Звезды вроде живые еще, из-за чего такое быть может?
Цепь 9-ти скоростная. Звенья не могут быть разной длины там?
Или какие еще характеристики у цепей бывают... диаметр пина, ширина... и т.п.

AlexxT
29.07.2010, 10:09
старая цепь сколько прошла?
Если больше 1500 - то новая может не "притереться" к кассете.
Тогда еще и кассету менять.

А можно просто подождать км так 200..

motokot
29.07.2010, 10:47
Я с типом цепи точно не накосячил?
Да и как проехать 200 км, если цепь проскакивает постоянно... Только на самой маленькой звезде сзади можно хоть как-то ехать. Может, еще пару звеньев выкинуть, чтобы натяг был серьезнее?

Вот, сфоткал звезды. Разве вот это - серьезный износ? (фотки можно увеличить)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/setkot.24/0_30d47_4dcb7563_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/200007/) http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/setkot.24/0_30d45_db1a21e0_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/200005/) http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/setkot.24/0_30d46_e519b0ff_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/200006/)

Ни разу в жизни не менял цепи на велосипед, если честно. Не было нужды - просто чистил, смазывал и катался. Когда велосипед надоедал или совсем начинал разваливаться - продавал и покупал новый.

Но такого, чтобы новый дорогой (для меня с моим доходом) велосипед всего за полгода эксплуатации так вот чудил - не было еще ни разу... На предыдущих, более дешевых моделях ездил гораздо дольше без каких-либо проблем и вложений.

Anikiy
29.07.2010, 10:55
motokot, ну ваще то кассета спилена порядочно. Катайте потихоньку, прикатается.

Giraf
29.07.2010, 11:50
Передачи на веле служат для той-же цели, что и на авто, т.е. для изменения передаточного числа. Можно переносить эту тему на авто_ру адаптировав до "трогался с места на 4-й передаче, порвался ремень, хотя автомобиль новый и дорогой".

motokot
29.07.2010, 12:00
Некорректное сравнение, имхо.
У меня цепь порвалась на 2-5 примерно, стартовал без энтузиазма. При чем тут неправильные передачи?
Да и весь мой опыт (до знакомства с этой бракованной HG-53) говорит о том - что цепь просто так ногами не порвешь, даже если включить 3-9 и давить со всей дури.
Просто не хватит сил на это. Максимум - просто плавно тронешься и поедешь.

В общем, буду прикатывать цепочку эту...
Системы срам в одинаковой ценовой категории с шимано - лучше или хуже по надежности?

Anikiy
29.07.2010, 12:03
motokot, а зачем вам система? У вас не на системе же цепь проскакивает.

ОR1
29.07.2010, 12:09
Рано я радовался. Вчера на стенде все было хорошо, все переключалось и крутилось, сегодня выехал на работу с утра - цепь постоянно проскакивает/соскакивает.
То есть я не вижу, что конкретно происходит, но слышен щелчок и педаль на долю секунды свободно прокручивается.

Звезды вроде живые еще, из-за чего такое быть может?
Цепь 9-ти скоростная. Звенья не могут быть разной длины там?
Или какие еще характеристики у цепей бывают... диаметр пина, ширина... и т.п.

Ничего страшного. Прикатается через недельку-полторы (смотря сколько ездить).

motokot
29.07.2010, 12:15
На задних звездах проскакивает.
Просто если уходить от шимано - надо менять все ведь - и перед и зад, чтобы не было проблем с совместимостью.

И вообще - спереди ось кривая уже, при вращении это хорошо видно... может и подшипники раздолбались... хотя вроде не хрустят.

Или покупать шимано, только классом выше чем то, что сейчас стоит (только будет ли толк), то ли попробовать другого производителя.

Вопрос только в деньгах - надо понять, во сколько все это обойдется.

Anikiy
29.07.2010, 12:19
На задних звездах проскакивает.
Просто если уходить от шимано - надо менять все ведь - и перед и зад, чтобы не было проблем с совместимостью.

Это совсем не обязательно, трансмиссия шимана и срам совместимы на 100%. У них несовместимы только задние переклюки, но мы сейчас не о них говорим :))))
У меня например на шимановской цепи срамовский замок и т. д.
Поменяйте кассету или прикатайте эту к новой цепи, и всего делов. Я на вашем месте прикатал бы.

IUSius
29.07.2010, 12:36
а ябы поменял кассету,
motokot, попробй накинуть новую цепь на 5-ю к примеру звезду, и оттянуть пальцами цепь со звезды - ты увидишь что цепь довольно далеко снимается со звезды, оставляя большой просвет.

вобщем купи кассету какуюнибудь и ещё одну цепь и замочки, так ты докатаешь систему без особых потерь и в течение бОльшего времени, а потом как превратишь зубья системы в иголки поменяешь всю трансмиссию и усё

Giraf
29.07.2010, 12:37
Некорректное сравнение, имхо.
У меня цепь порвалась на 2-5 примерно, стартовал без энтузиазма. При чем тут неправильные передачи?
Да и весь мой опыт (до знакомства с этой бракованной HG-53) говорит о том - что цепь просто так ногами не порвешь, даже если включить 3-9 и давить со всей дури.
Просто не хватит сил на это. Максимум - просто плавно тронешься и поедешь.

Я тоже один раз рвал цепь когда трогался с места, передачи не помню. Дело было на покатушке, а потому сказал "абаждите", выпавший пин даже искать не стал, а выжал два звена и через 5 минут уже снова крутил вместе со всеми, забыв про этот обрыв цепи.
И новая цепь может порваться, бывает и такое. Один раз не п......, ну в смысле, это ещё не показатель качества.

Anikiy
29.07.2010, 12:41
IUSius, автору финансовый вопрос немаловажен. А тут нужно как минимум кассету, плюс менять ее не пальцами... Нужно съемник и хлыст. В итоге получается не так уж и мало.

Giraf
29.07.2010, 12:45
IUSius, автору финансовый вопрос немаловажен. А тут нужно как минимум кассету, плюс менять ее не пальцами... Нужно съемник и хлыст. В итоге получается не так уж и мало.

Цена вопроса сто рупей за съёмник. А кассету можно и тряпкой придерживать, глупо покупать инструмент(хлыст) только ради того, чтоб один оборот им сделать.

Anikiy
29.07.2010, 12:48
Глупо портить хорошие детали колхозным инструментом. А кассету тряпкой... Ню-ню :D
Хлыст можно и сделать из куска цепи. Получится норм.

muhin73
29.07.2010, 16:38
интересные тут вещи рассказывают...Откатал в три цепи по кругу 8000,все три цепи 53-и,вес 100,приседаю 180 кг,порвать не получилось...Полюбому криво собрана была.

motokot
29.07.2010, 17:18
интересные тут вещи рассказывают...Откатал в три цепи по кругу 8000,все три цепи 53-и,вес 100,приседаю 180 кг,порвать не получилось...Полюбому криво собрана была.

Да я как бы тоже сам очень удивлен - сколько не катался на разных велах, начиная с Камы в детстве - никогда не рвал цепи. Раму ломал, был дело, на танковом полигоне гонял с горок почти отвесных, обода гнул... но цепь - впервые такое вижу, как самопроизвольный разрыв новой, чистой, смазанной цепи одной и той же марки, и самое главное - не у одного меня, а как минимум уже у четырех людей...

Причем рвется, как я понял, не черный соединительный пин, а совершенно произвольный в другом месте.

Это тенденция, однако)

Ладно, буду прикатывать эту, если получится. И заодно копить деньги на новые кассеты)

Может быть, ту же шиману оставлю, только подороже что-нить. Вес у меня большой, через люки обычно перепрыгиваю, так что хотелось бы что-нить попрочнее, но в пределах разумных денег. Есть рецепт недорогих, но прочных звезд их хорошего металла?

scull22
12.05.2011, 23:23
HG-93 - 2 раза за 90км

HETPE3BOE
24.05.2013, 21:18
для статистики: порвалась 53-я стоковая цепь на новом веле (пробег 400 км). правда вкручивал в нехилую гору на 1-2. нагрузка была неслабая, но один хрен это не нормально

Will
03.06.2013, 14:14
HG73 - пробег 120 км. При переключении под нагрузкой.

Ne-redis
03.06.2013, 18:11
Вместо хлыста использую старую цепь, наступая на нее ногой.

Oygen
03.06.2013, 18:13
вместо хлыста использую старую цепь, наступая на не ногой.
думаю, такую кассету при желании можно и руками открутить )

novik_1
01.08.2013, 10:10
Такая же беда ребята, порвалась цепь, купил велосипед Kona DEW, покатался три дня, проехал 130 километров. Случилось это при трогание с места, на передаче 2-4, всего там 21-на передача. Вопрос, подскажите как мне объясняться в сервисном центре, дабы мне заменили цепь не за мои деньги? Заранее благодарен. Не доехал 20 км. до первого ТО. :unsure: