PDA

Просмотр полной версии : 03.07.2010 - Красногорск - Лисавино - Раково - Истра - Н. Иерусалим (75 км)

Страницы : [1] 2

replicant
28.06.2010, 10:10
Приглашаю всех желающих 03 июля в субботу прокатиться по маршруту с купанием и костром.

Нитка маршрута: Красногорск - Сабурово - Козино - Нефедьево - Турово - Надовражино - Дедово-Тазылино - Еремеево - Лисавино - Пл. 155км - Адуево - Духанино - Огниково - Соколово - Новораково - Сафонтьево - Полевшино - Андреевское - Истра - Ново-Иерусалимская

Километраж: 75 км +- 1-2 км
Темп и уровень подготовки участников: Средний и ниже среднего. чуть более 20 км/ч по асфальту и около 15 км/ч по грунтам разного качества.

Рельеф: Средневзвешенный подмосковный.
Дороги: Грунт, гравийка, песок, бетонка, тропы с корнями, асфальт разного качества, некоторый участок пути езда по ЖД насыпи, лесная колея, немного пешки, хорошие спуски и неплохие техничные крутые подъемы. Очень разнообразное покрытие на всем протяжении маршрута и частая смена участков различного покрытия. Всего будет поровну.

Место сбора: Платформа Красногорская (турникетов нет)
Время сбора: Жду всех у касс на платформе Красногорская (Рижское направление) с 8-40 до 9-25. За это время пройдут четыре эл-ки с Москвы. Попасть в окно не составит труда. Нужную электричку подберете по вкусу.

Старт: в 9-30 стартуем на маршрут.

Особенности: Группу будут корректно замыкать. В группе едут +3 человека со мной, которые будут помогать на маршруте, маршрут знают и не раз по нему катали. Рации не нужны. Навигаторы по желанию (нам не потребуется). Маршрут известный и откатанный. Купание под Новораково на Истр. вдхр. Для костра для жарки сосисок по пути купим 3 кг угля или возможно возьмем с его собой. Магазины будут. Закупка заранее не нужна, кроме воды. Никого не бросаем. Всех ждем. Точек схода на маршруте нет, поэтому придется ехать до конца.

Финишируем около 20-00 на Ново-Иерусалимской. Если группа сможет идти быстрее, то возможно даже раньше.

Предварительной записи нет. Кол-во участников любое. Берем всех.
=====================================

Телефон для экстренной связи: семь-шесть-восемь-56-семь-один (звонки принимаю с 8-40 утра завтрашнего дня).

Пожелания: На привале планируется небольшой очаг для жарки сосисок и т.п., поэтому если кто-то еще возьмет с собой 1.5-2 кг угля (в рюкзак это помещается), то будет здорово. У нас будет 3.5 кг. Готовка без мангала. Сосиски, колбасы и прочие продукты для жарки каждый берет сам с собой на себя. По пути будет два магазина, но время стоянки у них ограничено.

Стартовое видео: http://www.youtube.com/watch?v=ia67nne7kgw (http://www.youtube.com/watch?v=ia67nne7kgw)
Фото:
http://fotki.yandex.ru/users/vimes777/album/96999/
http://picasaweb.google.com/terrible.broom/32010#
http://picasaweb.google.com/scotfrom/jOKFpK#
http://picasaweb.google.com/109158866140837451303/20100703_#
http://picasaweb.google.ru/dexon.personal/75?feat=directlink
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1007/36/8bd3ae7abe10.jpg.html
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1007/77/b352c9ac45bf.jpg.html
http://foto.mail.ru/mail/smiths/726/

Треки первой и второй групп. Трек матраса такой же как трек первой группы с небольшими несущественными отличиями.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=alvrutijnepfoiye - первая
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ukvrpecduqyruclm - вторая

xermit
28.06.2010, 10:17
% асфальта vs грунт какой планируется?

replicant
28.06.2010, 10:33
% асфальта vs грунт какой планируется?

Асфальтов и бетонки около половины. Остальное участки разного качества, которые можно отнести к грунтовым дорогам и тропам.

Проезжаемо на 100%.

xermit
28.06.2010, 12:00
Я примерно до Дедовска местность знаю, отлично там! :) Так что, предварительно вписываюсь. Трек есть уже, маршрут езженый? Если что, у Гвоздева на сайте есть неплохой вариант.

replicant
28.06.2010, 12:06
Я примерно до Дедовска местность знаю, отлично там! :) Так что, предварительно вписываюсь. Трек есть уже, маршрут езженый? Если что, у Гвоздева на сайте есть неплохой вариант.

Вчера прокатился еще раз. Поскольку от Красногорска это рядом, то там катаюсь часто. Позавчера тоже был в том районе http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1271879&postcount=9

Трека у меня нет и навигатор на этом маршруте не нужен, если есть желание писать трек, то пожалуйста. Этот маршрут как в булочную за хлебом по сложности ориентировки.

dar55
28.06.2010, 12:16
Постараюсь присоединиться...если до субботы разрулю заботы.
Не каждый раз получается почти от дома стартовать :)

replicant
28.06.2010, 13:47
Постараюсь присоединиться...если до субботы разрулю заботы.
Не каждый раз получается почти от дома стартовать :)

Ваш Jamis Dakota 29 er кажется видел на улицах в Красногорске. Город-то у нас небольшой.

AlexxT
28.06.2010, 15:20
Берем всех.
при отсутствии точек схода - это очень "оптимистичное" заявление.
Т.к. есть большая вероятность, что приедут те, кто даже такой темп держать не в состоянии.
ЗЫ: Точка схода - это не обязательно заезд на станцию, вполне подойдет место от которого всего 10 км до ближайшей станции ж/д.

dar55
28.06.2010, 15:49
Ваш Jamis Dakota 29 er кажется видел на улицах в Красногорске. Город-то у нас небольшой.

Мне почему-то кажется, что мы даже, может быть, немножко знакомы :)

Странно, всегда считал наш город относительно большим, с такой точки зрения и Москва тоже небольшая :)

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

Т.к. есть большая вероятность, что приедут те, кто даже такой темп держать не в состоянии.
ЗЫ: Точка схода - это не обязательно заезд на станцию, вполне подойдет место от которого всего 10 км до ближайшей станции ж/д.

Мне кажется что там весь маршрут будет не далее чем 10 км до станции :) Хотя могу конечно ошибаться, сам по нему не ездил

replicant
28.06.2010, 15:56

1. Берем всех. Подразумевается что человек читал и понимает что такое темп. Если не понимает, то замыкающие подгонят и не дадут отстать. Аварийные ситуации не в счет.
2. Если внимательно посмотреть названия населенок по маршруту, то станет ясно что даже самые удаленные от потенциальных мест схода точки маршрута на участке до Огниково отстоят от ЖД Рижского направления не более чем на 5-6 км. Почти весь маршрут проложен в зоне получасовой доступности ЖД станций. Если считать так, то маршрут полон точек схода, но в данном случае я считаю точкой схода прямой понятный без навигатора путь не длиннее 2-3 км до станции.
3. Это маршрут планируется с купанием, костром и двумя (минимум) заездами в магазины, а это уже почти матрас.
4. Маршрут я проезжал с сыном в течение дня с 9 до 18. Если кому-то утрет нос 11 летний паренек, который свой велосипед пока еще поднять полноценно не может, но проехал этот трек, то я думаю не стоит таким товарищам приезжать на катушку.

Лепихов Михаил
28.06.2010, 16:05
4. Маршрут я проезжал с сыном в течение дня с 9 до 18. Если кому-то утрет нос 11 летний паренек, который свой велосипед пока еще поднять полноценно не может, но проехал этот трек, то я думаю не стоит таким товарищам приезжать на катушку.
:cool:ахахахах, круто выразился! это особо-мощщные райдеры)) Девочка на фиксе как выяснилось тоже способна его легко проехать и не ныть)) Маршрутец ничего так, интересно в тех краях. Вчера там катали как раз))

replicant
28.06.2010, 16:11
Особенно там радует смена картинок за бортом и смена покрытия. Тем и примечательно, что дорога постоянно меняется.

djbell
28.06.2010, 16:14
Особенно там радует смена картинок за бортом и смена покрытия. Тем и примечательно, что дорога постоянно меняется.

3 года назад проезжали примерно таким же маршрутом без проблем ))) нытья и т.д небыло, так, что не надо пугать о том, что маршрут не для слабонервных )))

SunRaIn
28.06.2010, 16:19
Примерный трек
http://maps.yandex.ru/?um=icG4I0HAe4EhTw9K69QWz3JUDT8HkopM&l=sat

replicant
3 года назад проезжали примерно таким же маршрутом без проблем ))) нытья и т.д небыло, так, что не надо пугать о том, что маршрут не для слабонервных )))

Да я как бы наоборот говорю, поэтому и не планирую что кто-то будет сходить потому что "докрутился до выпученных глаз".

Маршрут легкий и приятный. Покрытие разнообразное. Всем найдется кусок по вкусу.

Zepp
насколько помню, этот маршрут обладает весьма выраженным рельефом, много тягунов
:)

если не путаю

replicant
28.06.2010, 16:23
насколько помню, этот маршрут обладает весьма выраженным рельефом, много тягунов

если не путаю

Нет. Тягунов точно никаких нет. Пара неплохих подъемов есть, но на любителя. Кто-то может и пешком войти.

Zepp
28.06.2010, 16:29
а:)
можно поматрасить, если получится, сгоняю с вами, хотя и далеко от моего дома :)

dar55
28.06.2010, 17:32
Ну вообще-то, данное направление нельзя уж совсем назвать равнинным, все же холмистость имеется неплохая. Пусть и не крутые перепады, но достаточно частые.

P.S. Опять же повторюсь, маршрута незнаю, но в данном направлении катался.

Sirota
28.06.2010, 18:02
Для меня и старт и финиш очень удобны, так что подумываю присоединиться, заодно посмотреть на будущее хорошие тропинки.

Чтоб с таким заявленным темпом кому-то сливаться надо было.. я не представляю) И реально, вдоль ж/д получается..

Лепихов Михаил
28.06.2010, 18:08

если не путаю
Съездий в Солнечногорск или Подольск, удивишься))

AlexxT
28.06.2010, 18:12
Чтоб с таким заявленным темпом кому-то сливаться надо было.. я не представляю)
И это тебе надо напомнить буксир при поездке в Приокско-террасный заповедник 3 июня?
Вот чувствую - опять толпа соберется...

Sirota
28.06.2010, 18:16
AlexxT, ну я ж только на фотках видел :) Да и вы с Богой уже пропиаренные ведущие, с вами ездить не боятся)

Valentin Gvozdev
28.06.2010, 18:41
Замечательный и логичный маршрут! Сам ездил неоднократно и непременно прокачусь в этом сезоне (правда, мы обычно едем от (или до) Новопетровской, чтобы набрать в сумме порядка 90 км).
По заслуживающим доверие данным, некоторые трудности могут быть в Нефедьево с обходом недавно огороженного дачного поселка (раньше проезжали сквозь него и далее по лесной тропинке в Турово), а также между Соколово и Новораково (вроде бы на этом форуме совесм недавно упоминалось о том, что сейчас там строительство турбазы - сам там не ездил ни разу).. И еще - совсем не нужно ехать по насыпи кольцево ж/д - по хитрой тропинке выбираетесь на пл. 155 км, переходите пути и катитесь дальше в Лисавино.

И еще - настоятельно рекомендуется дачи за Огниково объехать по широкой просеке несколько восточнее - иначе на выезде очень долго всей толпой будете пролезать через узкую щель в заборе...

Удачи!

replicant
29.06.2010, 10:24
Тропу к пл.155 км нашли, но там под ЛЭП делали противопожарные рвы и по ним как мне показалось даже лучше, чем по тропе. На пути выходишь в 300-400 метрах от платформы и по ним в принципе едется прямо по заваленным камнями шпалам.

Выход через калитку с большой группой само собой заменим на просеку. Вдвоем или втроем через калитку быстрее, но 10-15 человек я не потащу в калитку.

Соколово - Новораково откатано в обе стороны. Болота и лужи там высохли и теперь все проезжается. Поворот прямо у шлагбаума турбазы налево.

Peqq
29.06.2010, 10:31
Со стороны Подольска никто не поедет?

silver13
29.06.2010, 12:57
Предварительно вписываюсь
+1

Sals
29.06.2010, 14:00
Ни разу не был в покатушках, пора начинать, хоть старт от дома...

Lyudmila
29.06.2010, 14:42
А можно начало старта перенести на 9-40?
Элька Подольск-Нахабино прибывает в 9-33.

Peqq
29.06.2010, 15:01
Элька Подольск-Нахабино прибывает в 9-33.
Там пораньше есть))) http://www.tutu.ru/view.php?np=812a7517

John_Galt
29.06.2010, 15:57
Предварительно с Вами +1

replicant
29.06.2010, 17:07
Подольскую эл-ку я учел. Она приходит в 8-48 в Красногорск. В 9-33 это уже другая Подольская, которая позже.

Если совсем никак, то подождем, но лучше бы успеть на 8.48.

Чуть позже в теме напишу телефон. Утром в день покатушки можно будет звонить в экстренном случае. Следите за первым постом темы.

Skyliot
29.06.2010, 17:22
Хоть тут записи и нет, но напишу, что поеду ) и +1 ещё ) на этой электричке http://tutu.ru/view.php?np=13b07aa7

4ebYpaTop
29.06.2010, 17:29
надо бы затестить свой агрегат, едем купаться))

Cassiopeya
29.06.2010, 18:27
Предварительно записываюсь.

Syok
29.06.2010, 19:54
Предварительно записываюсь.

Алексей900
29.06.2010, 23:29
Предварительно +3, но есть сильное желание приехать в 9.33 (был бы трек, догнали бы, а без трека…)

dar55
30.06.2010, 07:16
Предварительно +3, но есть сильное желание приехать в 9.33 (был бы трек, догнали бы, а без трека…)

Ну у меня есть подозрение, что если вы позвоните по телефону, то три минуты вас подождут :)

replicant
30.06.2010, 09:10

Чуть позже в теме напишу телефон. Утром в день покатушки можно будет звонить в экстренном случае. Следите за первым постом темы.

MrBadBoy
30.06.2010, 11:52
Еду и +1.:maniac::alco:

Baloo105
30.06.2010, 12:03
Предварительно записываюсь и +2 со мной

Andy62
30.06.2010, 13:24
И я записываюсь!

Lyudmila
30.06.2010, 13:45
Там пораньше есть))) http://www.tutu.ru/view.php?np=812a7517
Можно и на этой, только 40 мин стоять до старта.
А мне из Железки еще ехать.
Я не настаиваю. Но и 3 мин погоды не делают

HELEN55555
30.06.2010, 13:45
Возможно тоже присоединюсь. Хотелось бы присоединиться в районе Сабурово-Козино, т.к. поеду из Химок через Новогорск. Во сколько примерно там будете? И можно на всякий случай тел. в личку, мой если что в профиле.

ddr1234
30.06.2010, 13:47
Народу собирается видимо не мало! Поддерживаю инициативу, хочется покататься и места посмотреть, пообщаться в конце концов. Есть все для организации волика (не путать с велика) на природе (кроме площадки и столбов) могу взять есть будет на это время/желание/место!

xermit
30.06.2010, 13:59
Сколько нас ожидается? :)

Olya777
30.06.2010, 14:59
Предварительно +1

vimes
30.06.2010, 16:11
Тоже еду +1

Sirota
30.06.2010, 16:26
А сколько вообще народа примерно ожидается? 40+?

dar55
30.06.2010, 16:41
А сколько вообще народа примерно ожидается? 40+?

Трудно сказать, записи-то нет...но мне кажется что не меньше.

vadimb
30.06.2010, 17:21
и ещё +1

rat
30.06.2010, 19:03
скорее всего еду

Kapella
30.06.2010, 19:53
А новичкам можно принять участие? Очень хочется.

red
30.06.2010, 20:36
Примерный трек
http://maps.yandex.ru/?um=icG4I0HAe4EhTw9K69QWz3JUDT8HkopM&l=sat
а в этом году уже ездили ? интересует проезд от точки 10 до точки 11 - там дачные участки огороженые, вы заезжали на их территорию, или объезжали как то?

еще интересно где точка купания? )

dar55
30.06.2010, 22:06

А вы почитайте самое первое сообщение темы. Если вы в состоянии ехать со скоростью 20 км/ч и готовы проехать 75 км, то почему бы и нет :)

Мы тут все новички :)

MrBadBoy
30.06.2010, 22:46

Угу, у нас дискриминации нет :dur17: и как правильно сказали только соизмерить свои силы.:yes:

oraclep
30.06.2010, 22:54
Тоже за 9:33. Там просто элька очень удобная весь юг Москвы захватывает, центр и прямиком на место старта едет)))

Avers
30.06.2010, 23:27
Ну и у меня в планах покатать и позагорать.

dexon
30.06.2010, 23:44
Похоже будет много народу ) Присоединяюсь

replicant
01.07.2010, 10:22
Отвечу сразу на несколько вопросов:
Эл-ку на 9-33 ждем и сразу же стартуем.
Точка купания под Новораково (там 3-4 поляны для стоянки у воды)
Магазинов крупных будет два в Козино (стоим минут 15-20) и в Лисавино (стоим минут 15-20) уже у самого кольца в 13 км от привала. Закупаться будем в них.

В Козино будем через 1.5 часа после старта отъезжать от магазина, если кто-то хочет ждать нас там.

Дачные участки между точками 10 и 11 действительно огорожены, но
- ворота все три раза были открыты (тем более будут выходные и через дачи активное движение, если проскочим быстро, то паники не будет)
- на выезде есть выбитый пролет (дачники выбили) и укатанная тропа прямо в лес
- если вдруг будет совсем непруха, то обойдем (будет немного пешки около 600 метров)
- после магазина в Лисавино будет ровно 10 км асфальта и понятный маршрут, желающие полосить на шосЦе могут отрываться вперед и ждать основную группу в развилки под ЛЭП у Огниково
- от точки въезда в лес до Истры - 75 км, еще 7 км можно накинуть на проезда по городу и доброску до платформы от Истры
- привал находится ближе к финишу, чем к середине маршрута, но по ходу удобных мест кроме этого для привала не будет
- стоим у воды 2+- часа

xermit
01.07.2010, 10:42
replicant, шыкаарно :) Но морально будь готов вести толпень в 50 чел, это очень аццкое занятие) Советую заранее вычислить, кто с рациями, и назначить замыкающего, плюс в середину кого-нибудь со связью. Такая "колбаса" и на километр может растянуться, и наверняка так и сделает.

p.s. И пусть я в этой теме не хозяин, но все же:

Уважаемые новички! Пожалуйста, трезво оцените свои возможности, прежде чем ехать в этот ПВД! Если вы не проезжали за один раз больше 30 км НЕ по асфальту, не советую вам ехать в этой покатушке, будет очень тяжело и жарко, только испортите себе настроение. Если все-таки едете, тщательно проверьте байк, и будьте морально готовы к тому, что вас "сольют" в направлении электрички при первом удобном случае. Спасибо.

p.p.s. пишу не с балды, новички тоже разные бывают, но горький опыт покатушки к зубрам обязывает.

Smith
01.07.2010, 10:51
Вероятнее всего, еду.

HELEN55555
01.07.2010, 11:53
Во сколько примерно будете в Сабурово? И в какой точке ждать?

MrBadBoy
01.07.2010, 14:24
replicant
На сликах проедем или зубастую ставить, брызговики снимать?

replicant
01.07.2010, 16:04
Ответы на вопросы:
Брызговики снимать. Сильно грязевую резину ставить нет необходимости. Сушняк кругом. Даже лужи глинистые просохли.
Идеальная резинка для нашей покатухи сухая кантрийка 2.0-2.1 типа Michelin Wildracer. Слики ставить не рекомендую т.к. на траве они себя ведут не очень.
-----------------
В Сабурово будем через 45-60 минут после старта от платформы. В Сабурово есть главная асфальтовая улица с магазином Продукты. Если встанете где-нибудь в середине этой улицы, то нас заметите. Мы сворачиваем из Сабурово на тропу около памятника в честь войнов. Можете стоять на повороте около мемориала.
-----------------

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

replicant, шыкаарно :) Но морально будь готов вести толпень в 50 чел, это очень аццкое занятие) Советую заранее вычислить, кто с рациями, и назначить замыкающего, плюс в середину кого-нибудь со связью.

Замыкающий(ая) уже есть и маршрут знает. Если что есть люди, готовые вести слабых в пониженном темпе и вести аварийных после ремонта.

Аварийные будут ехать с ними или с замыкающим(ей).

По возможности сильно растягиваться группе не дам.
---------------------------------

Сегодня дачи за Нефедьево решили объехать независимо от состояния ворот на въезде, хотя в дачный поселок ведут две калитки и два выбитых пролета (для малых групп проблем с проездом никаких никогда не возникнет) и есть вероятность что мы сможем даже достать ключи от автоворот. Объезд удобный и понятный. Те, кто будет писать трек, смогут потом рассмотреть его подробнее.

Объезд займет минут 10, но мы выходим по сухому в точку за дачами и уходим на маршрут.

red
01.07.2010, 16:16
Сегодня дачи за Нефедьево решили объехать независимо от состояния ворот на въезде, хотя в дачный поселок ведут две калитки и два выбитых пролета (для малых групп проблем с проездом никаких никогда не возникнет) и есть вероятность что мы сможем даже достать ключи от автоворот. Объезд удобный и понятный. Те, кто будет писать трек, смогут потом рассмотреть его подробнее.

Объезд займет минут 10, но мы выходим по сухому в точку за дачами и уходим на маршрут.
это вы уже проехали седня или собираетесь? я вот хочу в ближайшие пару часов стартануть в ту сторону - прокатиться )

replicant
01.07.2010, 16:17
это вы уже проехали седня или собираетесь? я вот хочу в ближайшие пару часов стартануть в ту сторону - прокатиться )

Я был там сегодня часа три назад. Сейчас уже сижу в офисе.

(Слон)
01.07.2010, 17:33
Если несколько человек знают дорогу, то стоит разбить толпу на пару групп.

После Истры можно тропинками или шоссе доехать до Манихино.

Хочется поехать, но пугает езда в толпе и 2-х часовой привал.

replicant
01.07.2010, 18:08
Если несколько человек знают дорогу, то стоит разбить толпу на пару групп.

После Истры можно тропинками или шоссе доехать до Манихино.

Хочется поехать, но пугает езда в толпе и 2-х часовой привал.

Зачем Манихино? Финиш на Новоиерусалимской. 2-х часовой привал, если кто не захочет, то может не стоять. Привал изначально задуман для жарки сосисок и купания. Кто-то собирался взять даже мяч. В точке привала желающим будет показана короткая дорога к ближайшей населенке и объяснено куда проехать, чтобы попасть на станцию.

Разбивать или не разбивать группы решим прямо на месте сбора в зависимости от количества человек. С разбивкой проблем не будет, потому что ведущие есть и для той и для другой групп.

Если группа будет разбита, то "лосей" поведу я, но замыкающего у "лосей" не будет. Отставших подберет матрас с ведущим и замыкающей. До выезда на маршрут все равно едем вместе по городу сохраняя кучность.

Запасные варианты возможного проведения групп по маршруту, разбивки группы, альтернативные точки схода и т.п. предусмотрены. Переживать не стоит.

Златоуст
01.07.2010, 20:07
Присоединяюсь, только ещё не решил как добраться. Своим ходом или на эльке.:bike:

AlexxT
01.07.2010, 21:30
За разбиение на группы и отсутствие замыкающего у быстрой группы.

Lizhnik
01.07.2010, 21:40
От м.Волоколамская не проблема добраться будет? Это ~8км.
- Местные жители, подскажите.

Sirota
01.07.2010, 21:42
Lizhnik, можно в конец облениться и сесть в электричку на трикотажной)

Lokk
01.07.2010, 21:57
Если группа будет разбита, то "лосей" поведу я, но замыкающего у "лосей" не будет.

А "лоси" в этом случае - какой темп будет?

dar55
01.07.2010, 23:19
От м.Волоколамская не проблема добраться будет? Это ~8км.
- Местные жители, подскажите.

добраться не проблема, от метро в сторону 8 микрорайона митино, далее спуск мимо кладбища и направо, а там уже любой прохожий скажет как добраться до платформы Красногорской. Ехать неспешно около получаса(если не знаете дороги, то можно взять с небольшим запасом)

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

А "лоси" в этом случае - какой темп будет?

Я так понял лоси это те кто вызовется ехать несколько быстрее чем остальные, и темп будет такой как получится, а тех кто будет теряться будут подбирать не лоси :)
Вообще не хотелось бы чтобы одна группа улетела на несколько часов вперед от остальной части. Хотя решение будет за организатором. Я думаю совсем лосям надо что-то себе что-то специализированное лосевое выбрать на субботу :)

P.S. Это все-таки при условии разделения. Хотя народу все-таки как мне кажется будет не мало.

AlexxT
01.07.2010, 23:29
Я так понял лоси это те кто вызовется ехать несколько быстрее чем остальные, и темп будет такой как получится, а тех кто будет теряться будут подбирать не лоси :)

мысль верная.
Тем более, что по 30 градусной жаре ломить мало кто отважится...

(Слон)
01.07.2010, 23:40
Манихино: не менее четырех дорог разной длины, от леса, до шоссе. Можно очень красиво вдоль р. Истры ... Вдруг интересно. Там и мест для остановок много, только река холодная.

Лоси? Зачем - два темпа "средне-быстрый" и "средне-медленный".

брякомякс
01.07.2010, 23:46
Вероятнее всего, еду.ты ли это ?

думаю присоединиться, купаться хоца. Если не просплю всё нафег.

dar55
02.07.2010, 00:11
Манихино: не менее четырех дорог разной длины, от леса, до шоссе. Можно очень красиво вдоль р. Истры ... Вдруг интересно. Там и мест для остановок много, только река холодная.

Лоси? Зачем - два темпа "средне-быстрый" и "средне-медленный".

Я так понял делить на два темпа по дефолту никто не собирается...это только если по-другому не получится.

АлександрМ
02.07.2010, 01:31
Приветствую маньяков!
Тоже хочу присоединиться, но с запланированным сходом (по семейным обстоятельствам :)), после или во время второй закупки в Лисавино, т.е. вернуться по кольцу, Волоколамке. Просто нет много времени, а прокатиться не по делу хочется. А то всё на работу, да с работы. :(
Очень много всего удачно складывается: утро (не так жарко), старт у дома (10 мин), много народу (фан, опыт), возможность сойти и быстро вернуться домой. :)
Организаторы хотя бы примерно подсчитывают количество участников? :) По городу будем двигаться колонной? Много народу, светофоры будут разбивать группу, а колонна обычно едет, пока вся не проедет. :)
Ещё интересует вопрос по одежде. Много открытых участков будет? Я к тому, что можно ли одеть футболку с коротким рукавом (без него), или сгорю нафиг?

---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

p.s. Я уже 43 человека насчитал! Тех, кто хотел бы поехать. А ещё целые сутки впереди. :)

Fatsoul
02.07.2010, 02:46
Желание есть.
"Ох не проспать бы, не проспать бы" (с) Чайф

Конечно хорошо бы поделить хотя бы на 2 группы с некоторым интервалом времени, ибо >40 чел - это 100% тупка около магазинов, потеря времени, да и вообще достаточно обременительно. imho лучше собирать фиксированное кол-во человек и закрывать набор.
Это только лишь мое imho. =)

babagma
02.07.2010, 03:27
не буду:(

Конечно хорошо бы поделить хотя бы на 2 группы с некоторым интервалом времени, ибо >40 чел - это 100% тупка около магазинов, потеря времени, да и вообще достаточно обременительно. imho лучше собирать фиксированное кол-во человек и закрывать набор.
Это только лишь мое imho. =)
+1

Diabolic
02.07.2010, 03:54
В Козино будем через 1.5 часа после старта отъезжать от магазина, если кто-то хочет ждать нас там.

Если нет возражений просоеденился бы у магаза в Козино.
Старт 9-30, значит в 10-30 у магаза, всё верно?

Андреев
02.07.2010, 07:07
я тоже еду :)

replicant
02.07.2010, 07:07
Если нет возражений просоеденился бы у магаза в Козино.
Старт 9-30, значит в 10-30 у магаза, всё верно?

Скорее в 11-00.

АлександрМ, светофор в городе будет только один. Я поведу колонну так, что она окажется за городом самым коротким путем нигде не пересекаясь потоком автомобилей. Открытые участки будут и сгореть есть все шансы.

Smith
02.07.2010, 09:14
ты ли это ?
А есть сомнения? :)
Есть мысль своим ходом до старта доехать, всего-то 30 км., но думаю, будет лень так рано вставать.

АлександрМ
02.07.2010, 09:14
replicant, ОК. Спасибо, приму к сведению. :)

Sirota
02.07.2010, 09:45
Какой сгореть? Завтра пасмурную погоду обещают: http://rp5.ru/5488/ru

replicant
02.07.2010, 11:04
Какой сгореть? Завтра пасмурную погоду обещают: http://rp5.ru/5488/ru

Пока на gismeteo и yandex прогнозы противоположные вашему.

Buyan
02.07.2010, 11:09
+2 едем

MrBadBoy
02.07.2010, 11:26
Вы че, какие такие наши метеорологи :eek:, они в изменение погоды попадают реже чем наши футболисты, СевКазТВ точнее прогноз погоды дает.:D
Завтра стопудова жара будет, к бабке не ходи.:)

Diamonco
02.07.2010, 11:35
replicant, а напиши пожалуйста свой телефон для связи. Хочу поймать вас в Козино (там магазин и стояночка с лавочками) ну и до ВДХР докрутим вместе.

xermit
02.07.2010, 11:37
Из ЗАО едет кто-нибудь? Я по МКАД-у наверное вдавлю, потом на ригу, через мост и на месте, 10 км всего, с элками связываться незачем.

deusbase
02.07.2010, 11:42
я тоже почти собрался, желание по крайней мере присутствует 100%

а как насчет очень быстро окунуться в Нефедьево ? )

replicant
02.07.2010, 11:48
я тоже почти собрался, желание по крайней мере присутствует 100%

а как насчет очень быстро окунуться в Нефедьево ? )

Окунаешься быстро, если едешь с сильной группой. У более медленной группы времени на окунания не должно быть. Быстрый забег в магазин и откатываем на маршрут.

Хотя это все под большим вопросом. Зависеть будет от хронометража. Хотелось бы идти плотным строем и как можно более сжато по времени и без длинных хвостов.

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

replicant, а напиши пожалуйста свой телефон для связи. Хочу поймать вас в Козино (там магазин и стояночка с лавочками) ну и до ВДХР докрутим вместе.

Телефон для связи в первом посте темы.

Unchqua
02.07.2010, 11:53
Часть вашего маршрута совпадает с завтрашним моим (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1276486), так что отстающих кладите в кусты вдоль дороги, я буду после подбирать :lol: .

АлександрМ
02.07.2010, 11:58
Какой сгореть? Завтра пасмурную погоду обещают: Главное было узнать будут ли открытые участки, а прогноз погоды будет такой какой будет, и по факту уже утром все погодные сайты обновят. :) Да и утром будет примерно видно что нам день готовит. :)

replicant
02.07.2010, 11:59
Часть вашего маршрута совпадает с завтрашним моим (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1276486), так что отстающих кладите в кусты вдоль дороги, я буду после подбирать :lol: .

Дачи под Нефедьево в сторону Турово будете объезжать - смотрите где трава вытоптана. Значит это наша группа там прошла. Там дальше под ЛЭП я не уверен в проезжаемости тропы в Турово да и подлесок начинается в 500 метрах впереди, но если свернуть у леса налево и по нашим следам, то выкатитесь в Турово точно.

АлександрМ
02.07.2010, 12:46
replicant, первые два километра пути можете описать, как будете двигаться? На случай опаздания. :)

Unchqua
02.07.2010, 12:54
Дачи под Нефедьево в сторону Турово будете объезжать - смотрите где трава вытоптана. Значит это наша группа там прошла. Там дальше под ЛЭП я не уверен в проезжаемости тропы в Турово да и подлесок начинается в 500 метрах впереди, но если свернуть у леса налево и по нашим следам, то выкатитесь в Турово точно.
Спасибо, учту.

replicant
02.07.2010, 13:59
replicant, первые два километра пути можете описать, как будете двигаться? На случай опаздания. :)

За заправкой ТНК перед Авшар клабом на Волоколамке поворачиваем на дорогу по указателю на оздоровительный лагерь направо от шоссе. Заправка и клаб находятся за стройкой Изумрудных холмов на выезде из Красногорска в сторону области. По асфальту движемся и на развилке уходим направо в подъем. Дальше начинается бетонка и по ней едем до Сабурово. Собственно это уже от места старта почти 8 км.

2 км от старта будет в районе здания Налоговой в г. Красногорске. Группа поедет по ул. Вилора Трифонова и бр. Горожанкиных мимо Успенского бизнес центра в сторону м-на "Госпиталь" и "Столичный".

АлександрМ
02.07.2010, 14:13
:eek: Да, что то я с километражом ошибся. :)

Группа поедет по ул. Вилора Трифонова и бр. Горожанкиных мимо Успенского бизнес центра в сторону м-на "Госпиталь" и "Столичный".
Отлично, практически у дома будете проезжать. Ну и дальше места знакомые, можно перехватить будет, если что. Да и "опоздашки" смогут нагнать группу, если поедут по волоколамке до поворота к лагерю. :)

30minut
02.07.2010, 14:45
Тоже еду.

Со стороны Подольска никто не поедет?

Я еду.. :)
Можно сконнектиться.. Ща в личку напишу.

newbie
02.07.2010, 16:24
Поеду с Покровское-стрешнево на эл-ке в 9 часов. http://tutu.ru/view.php?np=13b07aa7 вот она.

ddr1234
02.07.2010, 16:32
Пожелания: На привале планируется небольшой очаг для жарки сосисок и т.п., поэтому если кто-то еще возьмет с собой 1.5-2 кг угля (в рюкзак это помещается), то будет здорово. У нас будет 3.5 кг. Готовка без мангала. Сосиски, колбасы и прочие продукты для жарки каждый берет сам с собой на себя. По пути будет два магазина, но время стоянки у них ограничено.

Могу взять уголь, только сдается мне что готовка такого аццкого количества маньяков (хоть и вело) на одном костре без мангала... в общем ничего не выйдет imho. Но если есть надежда, то свисти, возьму )

Lizhnik
02.07.2010, 17:44
+1 :)

Бархан
02.07.2010, 17:45
От м.Волоколамская не проблема добраться будет? Да и от Покры тоже:
http://maps.yandex.ru/?um=GhoGf2-XyUym6QR2n_TQnK55jeLVzL3Q&l=map

Чуть больше 10км. Желающие есть?

replicant
02.07.2010, 18:46
Могу взять уголь, только сдается мне что готовка такого аццкого количества маньяков (хоть и вело) на одном костре без мангала... в общем ничего не выйдет imho. Но если есть надежда, то свисти, возьму )

На самом деле ставка на самоорганизацию данного действа. Мы запаливаем очаг, затем, когда уголь прогорит, то все желающие могут пожарить все что угодно. Это не централизованная готовка, поэтому кто-то будет есть, а кто-то не захочет. Уголь на мой взгляд оптимален (дрова там все равно не найти) и гореть будет сразу и около часа, поэтому обычно всем желающим хватает времени посидеть и сварганить для себя что-то горячее. Ветки из леса легко сгодятся вместо шампуров.

1.5 кг угля в довесок к нашим 3.5 кг не помешает и сильно не утянет в однодневной покатушке.

Я не ставлю целью накормить 50 человек, но у каждого будет возможность это сделать для себя на общем огне. Все люди взрослые и сообразят что к чему. Места для разведения очагов на берегу есть, поэтому проблем не будет.

Златоуст
02.07.2010, 19:18
Всем удачной покатушки, я не еду.

Бархан
02.07.2010, 19:36
Инфа для новичков :

Если около вас нарисуется небритая личность на оранж. "корратеке",
смело задавайте ему любые веловопросы (кроме рыночных).
Он поможет вам не сдохнуть раньше времени.

Pavluk
02.07.2010, 19:50
Ребят, от метро Волоколамская до платформы Красногорская сколько катить, никто не знает? А то можно 3-й вагон метро окупировать!)))
и вобще удобно ли там вырулить?

Лёха Самолётов
02.07.2010, 20:06
Присоединюсь с вероятностью 50%

ПыСы. А можно трек для ГПСки выложить?

АлександрМ
02.07.2010, 20:10
Ребят, от метро Волоколамская до платформы Красногорская сколько катить, никто не знает? А то можно 3-й вагон метро окупировать!))) и вобще удобно ли там вырулить?
Катить не далеко, вырулить нужно будет на волоколамское шоссе, для этого нужно будет проехать немного в сторону центра. Ну и до указателя на Красногорскую платформу. Яндекс-карта в помощ. :)

G-Harck
02.07.2010, 20:25
Если кто хочет сам проехать до Красногорской
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xzyytdvrsbckgxaf
Это грубоватый путь как добраться лучше всего.

Lizhnik
02.07.2010, 21:59
Покачу от м.Волоколамская, планирую там быть что-то около 8.15, позывной lizhnik на 23 канале. Дорогу не знаю - навигатор мне в помощь ) А зачем сразу на волоколамку, вдоль железки нельзя проехать?

Pavluk
02.07.2010, 22:28
Покачу от м.Волоколамская, планирую там быть что-то около 8.15, позывной lizhnik на 23 канале. Дорогу не знаю - навигатор мне в помощь ) А зачем сразу на волоколамку, вдоль железки нельзя проехать?
Мы на Измайловской в 8-00 встречаемся и решаем по ходу как ехать... до волоколамки или до коланчёвки. Если раньше нас в метро будешь проламываться, сильно не зли старушек в стакане!)))

АлександрМ
02.07.2010, 22:39
А зачем сразу на волоколамку, вдоль железки нельзя проехать?
Просто Волоколамка - самый короткий и быстрый путь.
Через Митино ехать приятнее, тротуары широкие, но и крюк не маленький. Если будете рано на м. Волоколамская, то можно и крюком ехать. :) А ещё лучше в таком случае, до конечной, м. Митино. Там вообще по прямой в сторону Красногорска и дальше по треку выше в посте. Это мне кажется самый оптимальный путь, если ехать на метро.

HELEN55555
02.07.2010, 22:41
Из Химок кто-нибудь поедет? До Сабурово? Звоните если что.

АлександрМ
02.07.2010, 22:50
Вот карта с проездом от м. Митино до Красногорской платформы.
http://s43.radikal.ru/i100/1007/b4/39cea67227fbt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1007/b4/39cea67227fb.jpg.html)

Lizhnik
02.07.2010, 23:06
Проламываться не рассчитываю - у меня чехол ) Поеду до Митино, спасибо за карту.

Pavluk
02.07.2010, 23:18
АлександрМ, тоже спасибо за карту.

Проламываться не рассчитываю - у меня чехол )
Приклоняю голову, а мы как обычно против системы попрём!) 23й канал это 433,625 ведь? Без субкода? Если выйдя из Митино растеряемся, то гавкнем тебе.

Avers
02.07.2010, 23:21
Lizhnik, во сколько стартуешь от метро Митино? Я тоже оттуда поеду, можем пересечься и ехать вместе.

Unchqua
02.07.2010, 23:37
replicant,
Во сколько планируете быть в районе Новораково и какое время там находиться, примерно конечно? Может к вам присоединимся в завершении дня.

ddr1234
02.07.2010, 23:41
Может кто-нибудь с ЮЗ поедет?

АлександрМ
02.07.2010, 23:42
Всем, пожалуйста!

Diabolic
03.07.2010, 02:29
Кто едет из Митино может присоедениться к этому безобразию.
http://www.katushkin.ru/rides/2010/07/03/ride_13565.html
Сразу оговорюсь, сейчас идет дождь и в красногорском лесу будет скользко.
т. (916)518 1818 Иван.

dar55
03.07.2010, 06:37
Это какой иакой дождь?) Все сухо и все в лесу будет хорошо)

Diabolic
03.07.2010, 07:13
Судя по тому, что в Митино асфальт подсыхает (уже почти сухой), в лесу жопы не будет :)

dar55
03.07.2010, 07:24
Странно, в Красногорске дождя вроде не было...это может у вас по заказу прошел?)

xermit
03.07.2010, 08:05
Сливаюсь, ибо прогноз неутешительный.

АлександрМ
03.07.2010, 15:23
Ночью действительно прошёл небольшой дождик, но уже всё сухо. Да и по прогнозу дожди небольшие обещают, а следовательно, где то они будут, а где то нет. Кто там про крылья спрашивал? Пора одевать. :) Шутка. :)

---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

Видео старта и одной из остановок:
В максимальном качестве можете не смотреть, сильно лучше не будет, снимал фотиком. :)
http://www.youtube.com/watch?v=ia67nne7kgw

А вот фотки, кстати, качество тоже не ахти при просмотре 1:1. :(
http://s42.radikal.ru/i095/1007/36/8bd3ae7abe10t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1007/36/8bd3ae7abe10.jpg.html)http://s49.radikal.ru/i124/1007/77/b352c9ac45bft.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1007/77/b352c9ac45bf.jpg.html)

red
03.07.2010, 19:36
раноуехавшие уже дома )
по треку у меня от Химок до Новоиерусалимской 82 км.
Изначально планировал выехать попозже, что бы в пути не стоять у магазинов и догнать быструю группу на маршруте. Задумка полностью удалась. Выехал из дома в 10.00, догнал ведущих у второго магазина, на истру приехали в 13.30 примерно ) Итого 3.5 часа и никаких электричек - очень удобно. Можно в полдня всю покатушку уложить с учетом возврата на электричке. А можно обратно своим ходом, жаль в этот раз не нашлось желающих ) Количество участников впечатлило ) до этого я участвовал в покатушка с численностью около 60, а в этот раз было около 70 человек )

Pan.Dmitry
03.07.2010, 19:40
Правда 70 человек, да? А как-то было незаметно... На стартовом виде я насчитал 59 человек.

Лично меня убило количество неровностей :) Просто до этого был опыт только коротких вылазок по Битцевскому лесу и длинные походы по асфальту.

Ну и, оказывается, за replicantом всё-таки 10 человек угнались.

Андреев
03.07.2010, 19:51
это было просто СУПЕР :)

мое шило в заднице теперь будет вести себя спокойно некоторое время..... :) :) :)

кста... если у кого на флешках имееться моя лысая физиономия, скиньте плиз andreev@fashion-still.com

ps и почему так болят коленки ? раньше такого и после 100 км не наблюдалось.... а тут всего 77 и такая неприятность :(

АлександрМ
03.07.2010, 20:13
Хорошо прокатились!
У меня от дома до дома получилось 75 км. :) ну типо проехал как все, правда дорога до дому по асфальту и одному скууууууучно. :( Дома был в 13:30.
Средняя скорость "Группы Лосей" :) до Лисавино составила 19,5 км/ч.
Так что заявленными "чуть более 20 км/ч по асфальту и около 15 км/ч по грунтам разного качества" и не пахло. :) Скорее 30 и 20, соответственно.
Когда повторение банкета? :)

MrBadBoy
03.07.2010, 20:22
Организатору респект, лосятам отдельный респект.:thumbup:
На сликах по лесу ни разу некамильфо.:(
Пробег по треку получился 73км.

4ebYpaTop
03.07.2010, 20:29
Аеее, мой байк агонь, пора в лоси записываться :deer: Покатушка удалась, вода отличная, организатору благодарность, жду фото от корреспондентов :good:

АлександрМ
03.07.2010, 20:31
Кто из второй группы, расскажите хоть что происходило с вами? Или ещё не доехали до дому? :)
А то мы как угнали, так и ехали и ехали. Мелкие падения не в счёт. :)

dar55
03.07.2010, 20:54
Группы можно сказать получилось три.
Одна это вы, которым было все по барабану...
Вторая это те кто хотел быстро ехать, но притормозил посмотреть, что произошло с человеком, и которые в итоге потерялись, и кстати наш темп от вашего особо и не отличался, только вы нас с собой не взяли :) Так что вы не добрые лоси, шли во вполне терпимом темпе, просто без оглядки.
Ну и дистанция у нас вышла со всеми блужданиями на 5-6 км больше.

Ну и третья группа, что было в ней трудно сказать, в основном как раз матрас, даже ниже заявленного, плюс они разбирались со всеми аварийными ситуациями, т.е. предполагаю, что количество остановок у них было достаточно много.

Я так понял в итоге, из-за наличия трех групп получилось, что у первый есть ведущий, у второй он ближе к концу дистанции тоже появился, а у третьей был только замыкающий. Ну типа людей не хватило :)

replicant
03.07.2010, 20:56
Обидно что из второй группы никто не вышел на связь после завала и мы потеряли большую часть первой группы.

В оставшейся части знали мой телефон. Матрас постоянно докладывал из головы и из хвоста.

Если бы был выход на связь вас тут же бы подобрали на маршруте четко и без заминок.

В Лисавино удалось понять кто и где и группа матрас была состыкована в одной точке с группой отвалившейся от лосей.

Я физически не мог слышать завал на расстоянии 40 метров от него и на скорости 50 км/ч на спуске. Надо было срочно передавать по цепочке, чтобы меня догнали и сказали, но я не был в курсе. Даже в Сабурово я удивился увидев за собой на выходе из леса всего 10-12 человек. Никто из них не мог сказать что случилось. Матрас тоже не очень понял что произошло и мне сказали что у них все по плану и они движутся в нужном направлении.

Это все выяснилось потом. Кроме этого и частых поломок в группе матраса казусов на мой взгляд не было.

У третьей группы был ведущий и он был объявлен на старте у заправки, но на тот момент это была вторая группа. На части маршрута ведущий и замыкающий матраса менялись. Матрас был очень растянут и могло показаться что его никто не ведет.

Для первой группы было объявлено, что если поломались или что-то случилось, то дожидаетесь матраса, а они выйдут на связь со мной или вливаетесь в матрас.

В целом для такой кучи прошло хорошо. Все оказались на привале в нужное время и отвалялись положенное и откатали километраж четко. Первым ушедшим повезло больше. Их не залило дождем, которым зацепило основную группу на выезде со стоянки.

Sirota
03.07.2010, 21:03
replicant,а что, не видно, что в первую группу изъявило желание ехать человек 30, а ехало 10?
Потом на поле, мы с G-Harck остались ждать, все уехали. Отлично. Это вроде был не эгоист-ПВД..

В остальном всё отлично, зачетно покатали, вода шикарная.

Кто убрался? Что с ним?

rat
03.07.2010, 21:04
матрас разъезжается по домам :)
спасибо большое организаторам, по-моему интересно получилось
особенно хочется отметить героический труд замыкающей :)

dar55
03.07.2010, 21:06
Ну на самом деле все было намана. Мы еще и сами собирались добраться.
Просто сначала нашелся человек, который типа знает маршрут, как оказалось, типа знает, но не до конца. А в тот момент когда это выяснилось, дожидаться матрас было без шансев, потому что мы уже были уверены, что сбились с маршрута и никто нас не подберет.
И когда мы уже искали альтернативные маршруты, оказалось, что с нами в принципе оказались люди у кого были контакты с другими группами :)

Вообщем мы еще и сами себя запутали :)

А в целом покатушка понравилась, обещанное многообразие покрытий к концу дистанции еще расширилось грязюкой, мокрым асфальтом и еще несколькими мокрыми штуками. Ну и посидели на Истре намана, к тому же когда мы приехали, костер нас уже ждал, что весьма хорошо :)

replicant
03.07.2010, 21:09
replicant,а что, не видно, что в первую группу изъявило желание ехать человек 30, а ехало 10?
Потом на поле, мы с G-Harck остались ждать, все уехали. Отлично. Это вроде был не эгоист-ПВД..

В остальном всё отлично, зачетно покатали, вода шикарная.

Кто убрался? Что с ним?

Кто убрался сказал что он цел и сходит с маршрута и с ним еще двое.

Кто остался в поле ждать ничего не сказал. Зачем и почему кто-то остался в поле? Может быть ждать матраса? Сообщили бы сразу и в Козино у магазина мы бы вас ждали. Первая группа стояла там почти 20 минут. Более того я два раза от магазина связывался с матрасом и они никого не подбирали. Они только видели группу, которая пошла самостоятельно, потому что они (остатки первой группы) сказали матрасам что сами знают дорогу.

В итоге в отвалившейся части дорогу точно не знали и их потеряли, а нашли только за Турово.

У первой группы не было замыкания. Сразу надо было звонить.

В следующий раз у всех групп будет замыкание и контакт. Сегодня со мной было только двое в помощь. Ведущий матраса и замыкание всей покатушки.

Объявление ведущих будет сделано более четко и по всем вопросам сразу к ним или к замыкающим. Перед покатушкой записываете мой телефон и тут же выходите на связь. Телефон в первом посте и в течение всей покатушки он работает даже, если рация не достает или помехи.

Только по телефону удалось собрать остатки первой и матрас вместе. В следующий раз потерь не будет.

4ebYpaTop
03.07.2010, 21:14
О, так мы еще и от дождика смотались, очень хорошо :clap_1:

Sirota
03.07.2010, 21:15
Остались затем, что люди, которые ехали не с матрасом зависли между группами и не знали куда ехать. А на неочевидном повороте с асфальта налево на поле никто не подождал.
Рации всё-таки надо было брать.

Ситуация житейская, ничего страшного, но неприятно.

Bez tormozoff
03.07.2010, 21:18
матрас разъезжается по домам :)
спасибо большое организаторам, по-моему интересно получилось
особенно хочется отметить героический труд замыкающей :)

Спасибо. Я думаю, после Лисавино все было бы намного веселей, если бы не падение девушки за 200 м до второй стоянки. У нее болела нога и с велом не все было в порядке. Спасибо Бахе - помог с велом и фактически был вторым замыкающим.
Вообще спасибо всем, кто ехал в хвосте не по физической кондиции, а скорее для поддержания боевого духа "хвоста" и оказания помощи в случае форс-мажорных ситуаций. :)
Не ожидала, что группа будет такой большой. Теперь есть о чем подумать и что учесть при организации покатушек в будущем.

replicant
03.07.2010, 21:22
От привала мы сопровождали две группы разными маршрутами к станции, потом вернулись и вывели остальных также двумя маршрутами. По треку основная часть и отстающие с ведущим матраса по короткой дороге по асфальту.

На мой взгляд было сложно именно выводить с привала всех к станции в разное время. Это слегка дезориентировало вторую часть покатушки, но вцелом +17 км и группы были выведены.

Одна группа ушла сама зная выход заранее.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

Рации всё-таки надо было брать.

У нас было две рации на стандартных для Веломании частотах, но они молчали. Под ЛЭП мы слышали в них только треск и два раза останавливались и по обоим рациям вызывали матрас и тех, кто слышит. В итоге матрас был вызвонен по сотовому.

Нас наверное не слышали в рации.

Ситуация досадная. Все подкорректируем к следующей покатушке и косяков более не допустим. Вцелом спасибо всем участникам. Такого кол-ва велосипедистов в Красногорске на покатушку еще не собиралось.

P.S. Интересно будет видеть фото.

Bez tormozoff
03.07.2010, 21:24
У нас было две рации на стандартных для Веломании частотах, но они молчали. Под ЛЭП мы слышали в них только треск и два раза останавливались и по обоим рациям вызывали матрас и тех, кто слышит.

Нас наверное не слышали.

Не слышали. Рации нормально заработали только после Огниково, т.е. уже при приближении к стоянке на водохранке.

Андреев
03.07.2010, 21:26
кста... вот скажите... а перед покатушкой западло смазать цепи ?!?! :confused: ну вот просто что бы не было лязгов. хрустов и прочих звуковых сопровождений...

dar55
03.07.2010, 21:34
Да хватит уже, в принципе с большими группами бывают накладки, а у нас была очень большая группа, причем расстянутая достаточно сильно. Организаторам спасибо сказать надо, за то что никого вообще не потеряли, всех до цели довезли.

Андреев...это...как его...я не уверен, что все в курсе, что такая операция, как смазка цепи существует...)

replicant
03.07.2010, 21:42
Темп лосей конечно был задран выше заявленного для всей покатушки, но еще надо было грамотно и рано застолбить место к приезду основной массы на водохранилище.

В итоге мы расположились широко на берегу и две компании слились оттуда, когда мы высадились, а одна развернулась и уехала. Очаг распалили и стали дожидаться всех на привале.

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

Еще раз спасибо всем за участие. Мы старались сделать эту покатушку максимально удобной для всех уровней подготовки участников, выбрав маршрут с разнообразным покрытием и разный темп движения.

В покатушке ехал даже мальчик лет 11 и он бодро докрутил до финиша. Ему респект вообще отдельный, потому что он крутил лучше многих взрослых велосипедистов.

dexon
03.07.2010, 21:49
Отлично покатались ) Организация на высоте - так держать!
Вот трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cxaugofcmjobrvtf), если кому интересно. А фотки будут позже.

broom
03.07.2010, 21:59
Большое спасибо за покатушку!
Первый дальний выезд на контактах прошёл не очень успешно... Но по-моему вокруг много народа падало. :)

Фотки завтра выложу (их немного).

dar55
03.07.2010, 22:00
Отлично покатались ) Организация на высоте - так держать!
Вот трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cxaugofcmjobrvtf), если кому интересно. А фотки будут позже.

Проше прощения, а трек нормального маршрута или заблудившегося?)
Просто для меня один минус остался, так как живу в шаговой доступности от маршрута хотел знать куда можно погонять, а так получилось, что я ехал с заблудившимися, и хз как теперь выходить без блуждания

АлександрМ
03.07.2010, 22:02
Да уж, сколько событий оказывается было.
Про первого "потерпевшего" написали, а как девушка то?
И... только мне кажется, что многие неприятности от несоблюдения дистанции?
Нужно взять за правило: "Скорость = Расстоянию".
Пример: Скорость 10 км/ч - Расстояние до впереди едущего - 10 м. :)
Так когда ожидать новой покатушки?

Andy62
03.07.2010, 22:03
Отлично! Первый раз прокатился по стиральной доске в таком количестве!:)
Два падения не омарачили ситуацию! Организаторам спасибо! Замыкающей респект!!!

АлександрМ
03.07.2010, 22:07
Вот трек, если кому интересно.
"03.07.2010 - Красногорск - Лисавино - Раково - Истра - Н. Иерусалим (75 км) - 71,38 km "
Что то не сходится (75 и 71,38 км). Рассказывайте, где сокращали, как обгоняли. :D

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:06 ----------

Первый дальний выезд на контактах прошёл не очень успешно... Но по-моему вокруг много народа падало.
Просто было несколько мест где не упасть можно было только чудом. :)

dexon
03.07.2010, 22:09
Проше прощения, а трек нормального маршрута или заблудившегося?)
Просто для меня один минус остался, так как живу в шаговой доступности от маршрута хотел знать куда можно погонять, а так получилось, что я ехал с заблудившимися, и хз как теперь выходить без блуждания
Нормального маршрута. Ехал в хвосте, а уж замыкающая дорогу знала )

Андреев
03.07.2010, 22:10
да я тоже славно лег три раза на это тропинке в лесу к железной дороге.... все таки на таких тропках надо выстегнутым ездить....

Smith
03.07.2010, 22:10
Ну если не повторять про косяки с разбиением на группы и ведением оных, раз уж с ними разобрались, то было в целом неплохо! Новые места, целая куча нового народа (70+ человек - это не шутки, у меня это самая массовая покатушка на сегодняшний день), нормальный пробег (72 км. без домашних), с погодой тоже повезло - я был в группе рано уехавших и не попавших под дождь. Жаль только, что асфальта было много, а лесных корешков так мало :)

Организатору и ведущим спасибо!

Юле из Тушино тоже спасибо за предложение сосиски, которую у меня просто не хватило сил пойти пожарить :)

eva
03.07.2010, 22:30
Да пожалуйста))) Спасибо что доставил их до привала в целости и сохранности:)

replicant
03.07.2010, 22:38
Первая группа через дачи между Нефедьево и Турово не ехала. Мы прошли под ЛЭП по колее в поле, а затем вокруг поселка по лесу и вышли на тропу в Турово.

Позже выяснилось что матрас решил резануть и проскочил по улице через дачи. Так даже лучше, потому что в поле и лесу возникла бы задержка. Мы еще потом гадали почему матрас там здорово прибавил в скорости.

Зато теперь результатами нашего уминания травы в поле можно воспользоваться даже без навигатора. Главное выйти на грунтовку под ЛЭП, а дальше все будет понятно.

30minut
03.07.2010, 22:51
Спасибо оргам за покатушку. Маршрут интересный. Немного смутило, то что мы заблудились, но как догнали вторую группу (перед платформаой 155 км), настроение поднялось опять, т.к. уже знал, в водохранилище всё-таки сегодня искупаюсь! )))

Мы там токсический ручей нашли, когда блуждали ))) Непонятного цвета.. :)

dar55
03.07.2010, 23:01
Спасибо оргам за покатушку. Маршрут интересный. Немного смутило, то что мы заблудились, но как догнали вторую группу (перед платформаой 155 км), настроение поднялось опять, т.к. уже знал, в водохранилище всё-таки сегодня искупаюсь! )))

Мы там токсический ручей нашли, когда блуждали ))) Непонятного цвета.. :)

И с непонятным запахом :)

Baloo105
03.07.2010, 23:03
Дырявый матрас до дома доехал...
Все отлично... Огромной респект девушке замыкающей... и ее безграничному терпению... :)
Ну и отдельный респект парню который отдал нам две камеры... теперь будем три возить с собой, чтобы тоже с кем-нибудь поделиться...:rolleyes:

Bez tormozoff
03.07.2010, 23:06
Да уж, сколько событий оказывается было.
Про первого "потерпевшего" написали, а как девушка то?

Девушка доехала до конца маршрута, несмотря на боль в ноге. Еще она сильно ободрала руку. Надеюсь, еще отпишется, расскажет, как у нее дела.
Упала она не из-за несоблюдения дистанции. В Лисавино был спуск с крутым поворотом, на нем несколько человек завалились. Просто ей больше всех не повезло...

dar55
03.07.2010, 23:07
Все отлично... Огромной респект девушке замыкающей... и ее безграничному терпению... :)
Ну и отдельный респект парню который отдал нам две камеры... теперь будем три возить с собой, чтобы тоже с кем-нибудь поделиться...:rolleyes:

Хм, а вы ехали совсем без камер? Ай яй яй, как не хорошо...)
Этож вроде единственное, что крайне рекомендуют иметь с собой, как минимум в количестве штука на человека.

Skyliot
03.07.2010, 23:07
1. Зря вы так про дождь - отличный был дождик, освежил и кончился ) Ещё и солнце потом выходило )
2. По поводу "убравшегося". Я - непосредственный участник и косвенный "виновник" события. На шумящей в ушах скорости я попал на какую-то неровность и меня стало швырять. Так как швырнуло меня в сторону обочины, я решил поддаться и вылетел туда оттормаживаться. Человек, видимо, решил обьехать меня справа поначалу, но мой манёвр вправо к обочине застал его, видимо, врасплох - он не нашёл ничего лучше, чем уйти ещё правее. Ну а там было дерево. Я уже не очень помню, как именно он в него влетел, но он тут же встал. Вроде только небольшой ушиб. А вот вилку поломал. Я хочу принести свои глубочайшие извинения за порчу человеку покатушки и вела, но в свою очередь хочу сказать, что сам ехал чуть ли не в толпе других людей - дистанция, конечно, вобще не держалась.
3. В утешение "убравшемуся" могу сказать, что и сам я упал на поле и подвернул ногу )
4. Насчёт организации. Конечно круто, что мелкий паренёк может проехать такой маршрут, но несколько (довольно много) раз мне приходила мысль - "Покажите мне этого мальчика!". Потом я его конечно увидел и рад за него, но всё таки трек не назовёшь "для самых маленьких" ))
5. После купания я завернул под мост, как и большинство, а не поехал по асфальту в истру. Ну да, не в голове, но и не в хвосте группы. Ехал по гОвнам под дождём в бодром темпе, за всеми, там особо обгонять-то и нереально. Забравшись в какую-то сильно градусную горку, где можно было только идти, и попав в какую-то деревню мы поняли, что никого нет, а выбор дороги из двух обуславливается лишь только следами на кусочке грязи ) Проехав до палатки, снова поняли, что нас никто не подождал :( Жаль просто, хотел проехать по треку и вполне мог, но такая селяви ) В итоге доехали до Нью Иерусалима по волоколамке - с ветерком (что клёво) и полными глазами воды из под колёс (что мокро) ))
Итог: всё круто ) лично я не всегда успевал любоваться окружающими красотами, ибо надо было КРУТИТЬ )) пошёл записываться в матрасники )

Bez tormozoff
03.07.2010, 23:08

Спасибо. Думаю произвести себя в звание Предводителя Дырявого Матраса:)
Вы вообще супер-молодцы! Сынишке - респект и уважуха!!!

replicant
03.07.2010, 23:08

Стоя у второго магазина в Лисавино первая группа была готова "догнаться до оптимальной кондиции в полном составе", если бы не получилось свести по телефону вас с матрасной группой в одной точке в одно время.

Будьте уверены, что мы бы вернулись и вытащили вас из той деревни, куда вы заехали, потому что в этот момент, когда общались по телефонам уже предалагалось сделать возврат и поиск группы. Расчет времени нам позволял сделать петлю в 1.5 часа.

И мы не уезжали вперед до тех пор пока не отзвонились всем и не выяснили что стыковка групп завершилась и мы можем отваливать от магазина.

Baloo105
03.07.2010, 23:16
Хм, а вы ехали совсем без камер? Ай яй яй, как не хорошо...)
Этож вроде единственное, что крайне рекомендуют иметь с собой, как минимум в количестве штука на человека.

Да нам стыдно ваащще... обычно две вожу... хотел третью положить, оптимизировал место в рюкзаке, ну и оказалось... что выложил.... блин;)

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

Ну так зовите еще, Предводитель по знамена ДырМатра... мы готовы поматрасить... ну а сын не мой, а друга...

Если честно поначалу думал - что нас побьют за то, что взяли мелкого в покатушку... но он в принципе справился...

Bez tormozoff
03.07.2010, 23:17
1. Проехав до палатки, снова поняли, что нас никто не подождал :( Жаль просто, хотел проехать по треку и вполне мог, но такая селяви ) В итоге доехали до Нью Иерусалима по волоколамке - с ветерком (что клёво) и полными глазами воды из под колёс (что мокро) ))

От ларька в Полевшино до Нью Иерусалима был как раз асфальт. Так что, насколько я поняла, вы как раз по треку и проехали. Я немножко отстала, так как провожала "хвост" группы по короткому маршруту, а потом (мне стыдно) свернула не туда и потеряла несколько минут. А так бы я вас нагнала и доехали бы вместе.
В следующий раз всем раздадим телефон головы и замыкающего...

replicant
03.07.2010, 23:17
5. После купания я завернул под мост, как и большинство, а не поехал по асфальту в истру. Ну да, не в голове, но и не в хвосте группы. Ехал по гОвнам под дождём в бодром темпе, за всеми, там особо обгонять-то и нереально. Забравшись в какую-то сильно градусную горку, где можно было только идти, и попав в какую-то деревню мы поняли, что никого нет, а выбор дороги из двух обуславливается лишь только следами на кусочке грязи ) Проехав до палатки, снова поняли, что нас никто не подождал :( Жаль просто, хотел проехать по треку и вполне мог, но такая селяви ) В итоге доехали до Нью Иерусалима по волоколамке - с ветерком (что клёво) и полными глазами воды из под колёс (что мокро) ))

За вами шли двое замыкающих. С ними у меня была постоянная связь и вы бы не пропали даже если бы просто встали на дороге и ждали.

Основная масса народа хотела бегом свалить от дождя и мне пришлось их выводить в Истру в хорошем темпе. Предварительно у замыкающих было выяснено что именно они последние и слабые были отправлены по дороге коротким путем вдоль трассы Бужарово-Истра с Олегом (он вел матрас).

Из Истры я еще несколько раз связывался с хвостом и они подтверждали что идут последние. Под монастырем забрали всех кого привел Олег по короткой дороге через мост и покрутили на станцию.

Bez tormozoff
03.07.2010, 23:19
Если честно поначалу думал - что нас побьют за то, что взяли мелкого в покатушку... но он в принципе справился...

А сколько мелкому то лет?

dar55
03.07.2010, 23:21
Skyliot .....был шанс подождать матрасников, раз уж вы шли не последними, в конце вроде не особо растянулись, всего на полчасика.

А про дождь вроде никто ничего плохого не говорил, намана он нас помыл, да и разнообразие внес интересно, а то мне стало казаться, что слишком пыльно, и сейчас бы говен...)

Про большое количество пдений взади я подозревал, но не слышал. В той части что я шел, народ боле менее подготовленный шел, фактически без падений.
Но маршрут действительно трудно назвать простым даже если их проходить на маленькой скорости. Некоторые тропинки были достаточно узкими, да еще и с уклоном, и с не хилыми выбоинами. Да и количество корней поражало. Т.е. это все конечно здорово для набора опыта, но мне кажется что без подготовки трудно пройти такой маршрут и ниразу не плюхнуться :)

Andy62
03.07.2010, 23:22

Дырявого матраса что-то не наблюдал! Предлагаю почётное звание, " Продвинутого Матраса!":)

Baloo105
03.07.2010, 23:23
А сколько мелкому то лет?

Одиннадцать... я так понял, его взяли потому что в одном из первых постов было заявлено что этот трек проезжал одиннадцатилетний пацан... вот как говорится и устроили проверку организатору... :rolleyes:
Подтверждаем... трек проезжаем и в 11 лет... :lol:

Lizhnik
03.07.2010, 23:23
И еще одна распространенная причина падений это обгоны на спусках. Лучше этого никогда не делать. Если хочется побыстрей спуститься, лучше притормозить перед спуском чтобы увеличить дистанцию.

Bez tormozoff
03.07.2010, 23:24
Дырявого матраса что-то не наблюдал! Предлагаю почётное звание, " Продвинутого Матраса!":)

"Дырявый" - это по количеству проколов, а не по сути!!! А так мы еще и с лосями посоревнуемся. Вот только потренируемся малёк...

replicant
03.07.2010, 23:25
Одиннадцать... я так понял, его взяли потому что в одном из первых постов было заявлено что этот трек проезжал одиннадцатилетний пацан... вот как говорится и устроили проверку организатору... :rolleyes:
Подтверждаем... трек проезжаем и в 11 лет... :lol:

Это действительно так. Все проезжаемо в 11 лет. Своего сына не взял лишь потому, что мне надо было вести голову и на контроль не было бы времени. К тому же у нас с ним планы завтра на Дубну.

Baloo105
03.07.2010, 23:26

Я в принципе не в первый раз в покатушках.... но чтобы три прокола только в группе в которой ехал я - такое первый раз... Хотя второй прокол мы сами себе организовали конечно... :mad:
но опять же... замыкающая не кричала на нас и не материлась... что удивительно...

uran
03.07.2010, 23:26
Отличная покатушка! Сочуствую убравшемуся, но рад что был впереди и удалось пройти трек с "группой лосей". Местами было сложно, тем лучше что прошли трек на хорошей скорости, а стоянка выше всяких похвал!!!
Спасибо организаторам!

dar55
03.07.2010, 23:28
Это действительно так. Все проезжаемо в 11 лет. Своего сына не взял лишь потому, что мне надо было вести голову и на контроль не было бы времени. К тому же у нас с ним планы завтра на Дубну.

Ну такой 11-летний конечно...там в дубне кажется что-то под сотню км заявленос темпом выше 20?)

dexon
03.07.2010, 23:29
Я вам одну только отдал (больше у меня собственно и не было), а вторую отдал другой парень. Ему, кстати, спасибо за моральную поддержку и готовность оказать техническую, когда у меня звено цепи разомкнулось.

Bez tormozoff
03.07.2010, 23:31
но опять же... замыкающая не кричала на нас и не материлась... что удивительно...

Ничего себе. Это что обычная практика у замыкающих? А что кричать то? У вас от этого прокол сам по себе затянется?

4ebYpaTop
03.07.2010, 23:32
ну хватит уже флудить, фотки давайте.

Andy62
"Дырявый" - это по количеству проколов, а не по сути!!! А так мы еще и с лосями посоревнуемся. Вот только потренируемся малёк...

А То!!

Skyliot
был шанс подождать матрасников, раз уж вы шли не последними, в конце вроде не особо растянулись, всего на полчасика.

Просто прошла информация, что замыкающая уехала по асфальту, вместо говен, и нас замыкать она не будет )

Bez tormozoff
03.07.2010, 23:37
Ну такой 11-летний конечно...там в дубне кажется что-то под сотню км заявленос темпом выше 20?)

У нас немножко другой маршрут. Это не маршрут Аскара. У нас поспокойнее будет.

---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

Просто прошла информация, что замыкающая уехала по асфальту, вместо говен, и нас замыкать она не будет )

Да что уж теперь... В любом случае - вы проехали правильно и все ок. Если поедете с нами еще на покатушку, запишите телефоны организаторов и не стесняйтесь им звонить. Тогда точно все будет отлично.

rat
03.07.2010, 23:38
хехе в элке на обратной дороге одна бабушка жаловалась на нас контролеру, что наши байки сорвутся и убьют ее, сидела она при этом через полвагона от нас
бойтесь нас, дачники :)

Skyliot
03.07.2010, 23:41
Да что уж теперь... Не обиды ради, а объяснения для! Мне вобще глупо на кого-то нависать, я вобще первый раз на таком мероприятии (а не еду куда хочу один) )) Вобще ясчитаю, что сорганизовать такую штуку - это титанический труд и то, что кто-то это делает, да ещё и на чистом энтузиазизме - это для меня вобще ... чудо, среди современного равнодушия людей друг к другу...

АлександрМ
03.07.2010, 23:46
Девушка доехала до конца маршрута, несмотря на боль в ноге.
А это наверно зря. Мало ли что с ногой. Дай бог обойдётся. :)

Упала она не из-за несоблюдения дистанции. Я это вообщем писал, так много затыков было именно из-за этого. Один встрял и те кто за ним автоматом рядышком легли. :)
Похоже самое безопасное ехать за всеми. :)

Jenya2
03.07.2010, 23:49
...
В целом для такой кучи прошло хорошо. Все оказались на привале в нужное время и отвалялись положенное и откатали километраж четко. Первым ушедшим повезло больше. Их не залило дождем, которым зацепило основную группу на выезде со стоянки.

Большое спасибо организаторам, в частности Дмитрию. Ехал в первой группе, темп действительно получился хороший, особенно с учётом покрытия.

И еще одна распространенная причина падений это обгоны на спусках. Лучше этого никогда не делать. Если хочется побыстрей спуститься, лучше притормозить перед спуском чтобы увеличить дистанцию.

Полностью поддерживаю насчёт соблюдения дистанции, причём не только на спусках, но и, например в лесу. При малой дистанции остановка или падение любого участника сразу же образует кучу-малу. Особенно если упавший, вместо того, чтобы пропустить пелетон пытается снова и снова вскарабкаться на велосипед :)

...
Видео старта и одной из остановок:
В максимальном качестве можете не смотреть, сильно лучше не будет, снимал фотиком. :)
http://www.youtube.com/watch?v=ia67nne7kgw (http://www.youtube.com/watch?v=ia67nne7kgw)

А вот фотки, кстати, качество тоже не ахти при просмотре 1:1. :(
[/URL][URL="http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1007/77/b352c9ac45bf.jpg.html"] (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1007/36/8bd3ae7abe10.jpg.html)

Спасибо за оперативность!

АлександрМ
04.07.2010, 00:03
лично я не всегда успевал любоваться окружающими красотами, ибо надо было КРУТИТЬ ))
Аналогично, снимать видео и фотать вообще некогда было, а я обычно много фоток привозил с покатушек. :)

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

Ну и отдельный респект парню который отдал нам две камеры... теперь будем три возить с собой
Уже не первый раз такое происходит, что если камера прокалывается, то не единожды. Могут и три не спасти. Нужно чтобы у каждого была хотябы одна, ну и не ехать в маленькой группе, а то может не хватить. :)

---------- Добавлено 04.07.2010 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 03.07.2010 было в 23:54 ----------

И еще одна распространенная причина падений это обгоны на спусках.
Точно. Но как правило азарт берёт верх. Хочется ехать ближе к "голове", чтобы не оказаться в "хвосте". :)

---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

"Дырявый" - это по количеству проколов, а не по сути!!!
Огласите цифру. Сколько всё же их было?

30minut
04.07.2010, 00:07
хехе в элке на обратной дороге одна бабушка жаловалась на нас контролеру, что наши байки сорвутся и убьют ее, сидела она при этом через полвагона от нас
бойтесь нас, дачники :)

У нас однажды в на треть заполненом вагоне тётка стала требовать что б мы велики убрали ))) Причем сначала она было пошла в середину вагона, потом вернулась, и начала требовать. ))

Потом уронила все велики на пол, довольно шумно упали. Влезла туда. И ехала локтём велик придерживала, что б он её не тыкал. )))

http://s42.radikal.ru/i095/1007/9d/b08c0bdee20e.jpg

АлександрМ
04.07.2010, 00:08
Вобще ясчитаю, что сорганизовать такую штуку - это титанический труд и то, что кто-то это делает, да ещё и на чистом энтузиазизме - это для меня вобще ... чудо, среди современного равнодушия людей друг к другу...
Абсолютно согласен. Спасибо за организацию мероприятия!!! Молодцы!

30minut
04.07.2010, 00:10
Сообщение от Lizhnik
И еще одна распространенная причина падений это обгоны на спусках.
Точно. Но как правило азарт берёт верх. Хочется ехать ближе к "голове", чтобы не оказаться в "хвосте".

А мне, например, просто нравится ускоряться там, где это возможно. В конце спуска всё равно дожидаюсь первых и иду в середину толпы, т.к. подготовка пока не позволяет ехать в первых рядах! )))

Т.е. нет желания ехать первым. А есть желание проехать быстро.

АлександрМ
04.07.2010, 00:13
Особенно если упавший, вместо того, чтобы пропустить пелетон пытается снова и снова вскарабкаться на велосипед
А если все проедут, а у тебя что то с велом не так? Не дай бог, конечно? :)

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

Спасибо за оперативность!
:) В следующий раз возьму видеокамеру с собой, фотик не годится для этого. :(

Jenya2
04.07.2010, 00:21
А если все проедут, а у тебя что то с велом не так? Не дай бог, конечно? :)...

Тут самому нужно реагировать - "спасите, тону!" :) Восновном же это лёгкие падения...

.....Точно. Но как правило азарт берёт верх. Хочется ехать ближе к "голове", чтобы не оказаться в "хвосте". :)
...

Здорово наблюдать, как только появляется нормальный асфальт, да ещё под горку все "обгонятели" сразу рвутся вперёд :). Как только горочка получше, или покрытие непростое - энтузиазма у "обгонятелей" резко поубавляется :D

АлександрМ
04.07.2010, 00:32
А мне просто нравится ускоряться там, где это возможно.
Аналогично.
Мне больше всего запомнился первый подъём, к лагерю. Там где "лоси" оторвались от всех. Н-е-н-а-в-и-ж-у такие подъёмы. :( Хорошо хоть это был единственный такой участок. :) Обычно перед подъёмом разгоняешься и часть его пролетаешь на крейсерской скорости, здесь так не вышло, въезд на подъём не по прямой. Поэтому я полз на самой низкой передаче, стараясь не терять из виду сформировавшуюся группу лосей. :)

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

Здорово наблюдать, как только появляется нормальный асфальт, да ещё под горку все "обгонятели" сразу рвутся вперёд . Как только горочка получше, или покрытие непростое - энтузиазма у "обгонятелей" резко поубавляется
Кто под что заточен. :D
Вел же сам едет по хорошему асфальту. А мест для обгонятелей было много :) В горки не "тяну" принципиально, развиваю выносливость. :)
А когда покрытие "не простое", я лично, пытался держать дистанцию, на случай "абы что", ну и как результат, отодвигаешься в конец пелетона :) А на хорошем покрытии, да под горочку, особенно если ширина позволяет, сам бог велел крутить педали. :)
Кстати, когда едишь ближе к голове, меньше шансов сильно отстать, так как... пока все проедут... вот подъём и кончился. :)

Unchqua
04.07.2010, 00:52
Кто убрался? Что с ним?
Мы их встретили (ехали вдвоём по вашему маршруту в другой покатушке), двух человек, один из них, Антон, и был тем завалившимся. Как он рассказал, на спуске 50 км/ч какой-то парень его подрезал и ещё резко затормозил, из-за чего Антон полетел в сторону кювета и вынужден был прыгать с велика, который угодил ровно в дерево. В результате расцарапана рука, нога и бок. Изогнута ось передней втулки, разбит передний тормоз. Не надо так больше делать.
Но он с нами доехал до конца, молодец.

Jenya2
04.07.2010, 01:10
Второй участник:

...
2. По поводу "убравшегося". Я - непосредственный участник и косвенный "виновник" события. На шумящей в ушах скорости я попал на какую-то неровность и меня стало швырять. Так как швырнуло меня в сторону обочины, я решил поддаться и вылетел туда оттормаживаться. Человек, видимо, решил обьехать меня справа поначалу, но мой манёвр вправо к обочине застал его, видимо, врасплох - он не нашёл ничего лучше, чем уйти ещё правее. Ну а там было дерево. Я уже не очень помню, как именно он в него влетел, но он тут же встал. Вроде только небольшой ушиб. А вот вилку поломал. Я хочу принести свои глубочайшие извинения за порчу человеку покатушки и вела, но в свою очередь хочу сказать, что сам ехал чуть ли не в толпе других людей - дистанция, конечно, вобще не держалась.
3. В утешение "убравшемуся" могу сказать, что и сам я упал на поле и подвернул ногу )
...

Если провести аналогию с автомобилями - виноват тот кто сзади - несоблюдал дистанцию.

Самое главное - все живы-здоровы (в целом). Царапины, синяки и испорченные железки - это ерунда.

vimes
04.07.2010, 03:31
Пока все сладко спят, отпишу свои ощущения.
Исходя из условий покатушки, а это "уровень средний и ниже", с комрадом было принято решение лосить с первой группой. Тем более, отдохнуть подольше на побережье, тем более с учётом купания - сыграло свою роль.
Как-то получилось, что не потеряли ведущего, сил хватило, хотя моментами было довольно напряжно. Но как говорится, назвался груздем - полезай в кузов :)
Маршрут понравился, интересный, по покрытию максимально разнообразный. Больше всего запомнились тропки среди травы по плечи, где абсолютно непонятно, какой рельеф скрывается под колёсами и где единственным ориентиром служили действия впереди падающих, сорри, крутящих велотоварищей. Мне показалось, что для заявленного уровня нужно было делать побольше кратковременных остановок. Но, это дело подготовки, я могу ошибаться.
Очень здорово, что стоянка была на берегу водохранилища. Я не понимаю покатушек, когда нужно крутить непонятно для чего. Чтобы полежать на травке полтора часа? А тут была цель - искупаться, после того, как с тебя сошло семь потов, лично меня эта мысль очень грела :) Вобщем, мне очень понравилось, спасибо организаторам, это очень отвественное мероприятие.
Ну и немного фоточек http://fotki.yandex.ru/users/vimes777/album/96999/

http://img-fotki.yandex.ru/get/51/vimes777.22/0_40c6d_55e49b5d_L.jpg

Bez tormozoff
04.07.2010, 07:36
Огласите цифру. Сколько всё же их было?

Отчетливо помню четыре прокола и еще на самой первой горке порванная цепь.

---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:34 ----------

А это наверно зря. Мало ли что с ногой. Дай бог обойдётся. :)

Обойдётся, судя по всему ушиб мягких тканей. Мега-синяк на бедре. А так на фотках уже видела, как она задорно позировала в купальнике на привале.

Baloo105
04.07.2010, 09:49
[/COLOR]
Точно. Но как правило азарт берёт верх. Хочется ехать ближе к "голове", чтобы не оказаться в "хвосте". :)[COLOR="Silver"]

Я думаю не азарт... а как в моем случае... такой накат отличный образуется при моем весе и если еще и пригнуться - что хочется прокатить на нем намного дальше, чтобы поменьше потом крутить педали.... хотя обгоняю только в крайнем случае... вроде из -за меня никто не убирался...

dexon
04.07.2010, 10:15
Фотки в альбоме (http://picasaweb.google.ru/dexon.personal/75?feat=directlink), в архиве (http://dl.dropbox.com/u/1145768/2010-07-03%20-%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B E%D1%80%D1%81%D0%BA%20-%20%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B E%20-%20%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%20-%20%D0%98%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%20-%20%D0%9D.%20%D0%98%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0% D0%BB%D0%B8%D0%BC%20%2875%20%D0%BA%D0%BC%29.zip)

deusbase
04.07.2010, 10:30
Ездил в такую даль первый раз, но все понравилось, даже освежающий дождь в конце, тем более до Истры все высохли.
Порадовало отсутствие даже минимального негатива, что удивительно для незнакомых людей, мне помогали советом, без просьб предлагали посторожить вел и тд.
Ехал налегке с одной водой, но в след раз буду умнее и возьму хотя бы камеру, хотя проколы за 5 лет меня пока обходят стороной.
Всем спасибо, было круто )

Андреев
04.07.2010, 10:41
спасиб за фотки :)

tuchka
04.07.2010, 10:51
Спасибо за покатушку.
Действительно забавная получилась. И разнообразие дороги (иногда материться хотелось), и маленький экстрим (я из компании потеряшек :)), и непонятные падения на ровном месте (На подходе к Истре, впереди идущий вдруг перелетает через руль - как он потом говорил: "Не тормозил, в колесо ничего непопадало. Непонятно". Я оттормозился, но контакт не смог выстегнуть и завалился на бок. Поднявшись, обнаружил у себя отвалившееся заднее колесо :blink:)

Всё было. Нескучно ))))
Организаторы, спасибо за маршрут, спасибо за покатушку. Учитывайте ошибки, и ждем новых ПВД.

broom
04.07.2010, 13:17
Мне больше всего запомнился первый подъём, к лагерю. Там где "лоси" оторвались от всех. Н-е-н-а-в-и-ж-у такие подъёмы.
Для меня часто бывает, что подъём - единственный шанс догнать группу. :) Потому что многим ехать тяжело, а я наоборот люблю подъёмчики. :p

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

Фотки: http://picasaweb.google.com/terrible.broom/32010#

Pavluk
04.07.2010, 15:20
Всё замечательно всем спасибо.
Фотки (http://picasaweb.google.com/scotfrom/jOKFpK#)

AlexxT
04.07.2010, 15:56
спасибо за замечательную покатушку.
Отдельное спасибо за привал.
Также отдельное спасибо замыкающей (ей досталась большая часть работы).
Сам чуть не стал причиной ДТП в самом начале маршрута (когда выпрыгнул с тротуара на проезжую часть прямо перед ЕгОрЫч'ем - нафига я вообще на тротуар полез...)
Из орг вопросов:
1) лоси ломанулись не останавливаясь, и через 20 минут скрылись в неизвестном направлении (если только что было 30 человек и сразу стало 10 - однозначно что-то случилось)
2) остановка перед магазином в Духанино. Только забежали в магазин, выходим - а никого нет (4 велика лежат только). Подождали замыкающую, получили инструкции и поехали до Огниково (втопив 30+) обогнали человек 6 и еще столько же догнали перед шлагбаумом у дач, но метров через 500 потеряли "путеводную нить", поэтому на привал приехали уже с "хвостом" матраса.
Стало загадкой - как так быстро все могли свалить (толпа под 40 человек была)

Понятно, что перед организаторами покатушки была поставлена почти невыполнимая задача. И если все рассматривать именно с этой точки зрения - то получилось все и даже больше.
Буду надеяться , что это не отобьет желания и дальше устраивать аналогичные мероприятия :)

HELEN55555
04.07.2010, 16:00
По моему опыту нескольких покатушек с Караваном, опытные ведущие групп во первых - не лосят!! А если их темп чуть превышает скорость чуть более слабых участников, то ВСЕГДА ждут на поворотах и развилках!! (зимой рисуются обозначения на снегу). Т.к. если человек, едущий в середине немного отстал и проехал нужный поворот, ему уже никакие замыкающие не помогут, т.к. они-то поедут куда надо, а он уехал в сторону..
Так что.. в медленном темпе да ещё и с остановками удовольствия мало, но как говорится, назвался груздем.. Может просто не ожидал, что столько народа соберется, 70 человек - действительно большая и сложная группа.
В целом - живы, здоровы и счастливы. И хорошо! Погода порадовала!! Всем спасибо! Фото чуть позже выложу.

Fuksia
04.07.2010, 17:04
Ещё ФОТО (http://picasaweb.google.com/109158866140837451303/20100703_#) :)

Один (http://picasaweb.google.com/109158866140837451303/20100703_#5490018077986591218) из понравившихся снимков - красиво едете! :D

Вообще спасибо всем, кто фотографировал, особенно молодому человеку с огромным профессиональным фотоаппаратом, который не побоялся взять его в такую поездку!

Valentin Gvozdev
04.07.2010, 17:18
Господа!
И хотя я не участник обсуждаемого мероприятия, но сам многократно проезжал похожим маршрутом и полнятые проблемы мне хорошо знакомы. Поэтому позволю себе несколько комментариев (по возможности - по делу).

Как он рассказал, на спуске 50 км/ч какой-то парень его подрезал и ещё резко затормозил, из-за чего Антон полетел в сторону кювета и вынужден был прыгать с велика, который угодил ровно в дерево
Ужас какой-то... На самом деле, думаю, что это небольшое преувеличение.. Тут либо:
1) Скорость была меньше минмум в 2 раза
2) Потерпевший - профессиональный каскадер (ибо чтобы быстро спрыгнуть с несущегося на 50 км в час вела и при этом ничего себе не сломать надо быть именно им)
3) Человеку фантастически повезло.
В любом случае остается только порадоваться, ибо все могло быть гораздо печальнее.

Вел же сам едет по хорошему асфальту. А мест для обгонятелей было много В горки не "тяну" принципиально, развиваю выносливость.
А когда покрытие "не простое", я лично, пытался держать дистанцию, на случай "абы что", ну и как результат, отодвигаешься в конец пелетона А на хорошем покрытии, да под горочку, особенно если ширина позволяет, сам бог велел крутить педали.

На самом деле именно из-за такого подхода, когда, завидев малейшую возможность обогнать или ускориться, нетерпеливые начинают это делать, и происходит большинство ЧП, неоправданно увеличивается общий темп и теряется комфорт перемещения в группе. Если вы едете в большой команде и впереди показался спуск - это не повод включать 3x9 и ставить рекорды скорости, обгоняя всех и вся! Вы не одни на дороге, не нужно провоцировать опасные ситуации и разгонять группу! Если же иначе Вы никак не можете, стоит, наверное задуматься о целесообразности участия в ПВД с открытым сбором, тем более таких массовых и со множеством новичков.

Если кратко - НЕ НАДО СТАРАТЬСЯ ЕХАТЬ БЫСТРЕЕ ВСЕХ, даже если вы это можете.. ПВД - это никак не гонка.

dar55
04.07.2010, 17:26
А мне больше нравится фраза: " в горку не тяну принципиально, развиваю выносливость..." - Если перевести в более понятный варианта, выглядеть должно так: " в горку не тяну, потому что еще не научился нормально ездить, и поэтому на каждой горке бессмысленно себя загоняю" Я не против таких загонял, и понимаю, что просто поддержать правильный каденс они просто не обучены, плохо, что из-за них, все кто идет за ними вынуждены загонять себя и все остальные :)

P.S. Как аргумент, могу предложить тренирующим выносливость, пройти какую-нибудь кросс кантрийную трассу, км на 10, и посмотреть как ваша выносливость будет вести себя к концу дистанции ;)

Valentin Gvozdev
04.07.2010, 17:30
А мне больше нравится фраза: " в горку не тяну принципиально, развиваю выносливость..."

На самом деле фраза весьма противоречивая. "Не тяну" и "развиваю выносливость" - как-то слабо вяжутся друг с другом.
А по делу речь видимо идет о том, что человек не рвет в горку изо всех сил, а просто неспешно в нее заезжает на пониженной передаче. Что, на мой взгляд, есть очень правильно, ибо резкие перепады нагрузок не слишком полезны, да и удовольствия от езды (тем более по жаре) они не добавляют.

(Слон)
04.07.2010, 17:36
Организаторам огромный респект и уважуха!!
Это непростая работа которую они выполнили выше всяких похвал.

Думаю, что было за 60 челов. Все катили в своем темпе, было очень комфортно.
Особенно запомнился участок, когда один из участников потерял едущего спереди и дабы не отдавать свое тело комарам и слепням, мы, четыре "следопыта", отправились искать путь по следам и подсказкам местных.

dar55
04.07.2010, 17:38
Я с недавних пор(после прошлой субботы), когда съездил на учебку совершенно больше не считаю, что переход на 1-1 есть правильно(это как раз и есть резкий перепад нагрузки). Надо включать такую скорость, чтобы перепада в усилии не было, т.е. это далеко не всегда 1-1, а то послке горки модно ощутить такой перепад, что мало не покажется, минут в пять в темп возвращаться придется.

P.S. учебки это хорошо. И я теперь знаю, что скорости нам даны не для того чтобы облегчить кручение педалей, а для того чтобы нивелировать разницу нагрузки и каденса при подъеме, спуску и разных вариантах темпа. Не согласны?)

AlexxT
04.07.2010, 17:57
Ужас какой-то... На самом деле, думаю, что это небольшое преувеличение.. Тут либо:
1) Скорость была меньше минмум в 2 раза
2) Потерпевший - профессиональный каскадер (ибо чтобы быстро спрыгнуть с несущегося на 50 км в час вела и при этом ничего себе не сломать надо быть именно им)
3) Человеку фантастически повезло.
В любом случае остается только порадоваться, ибо все могло быть гораздо печальнее.

скорость там может и не 50 была, но точно не меньше 30 км/ч
Так что - сильно повезло, однозначно.
Я притормаживал, увеличивая дистанцию - и все равно вперед влезло еще несколько "обгоняльщиков".
Далее про горочку сразу после этого - кто там крутил 1-1?
Там на 2-3 (32-21) прекрасно въехалось, даже учитывая, что все ползли медленно.

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------

Особенно запомнился участок, когда один из участников потерял едущего спереди и дабы не отдавать свое тело комарам и слепням, мы, четыре "следопыта", отправились искать путь по следам и подсказкам местных.
правда без особой пользы - все равно стояли и ждали хвост...

АлександрМ
04.07.2010, 18:08
Я просто не вижу смысла выкладываться на подъёме, так как это не конец пути и зачем выкладываться на полную. Мы же не мышцы качаем, да и велосипед позволяет проходить различные спуски/подъёмы с постоянным усилием на педаль. И я не понимаю как можно загоняться на подъёме. На обсуждаемом подъёме я просто старался не сильно отстать от группы, поэтому крутил педали быстрее чем обычно. :) Вот уж действительно, мы же не в гонке едем, куда спешить то, зачем напрягаться в горку. И непонятно как я, обгоняя на спуске, могу кого то загнать и тем более себя. :) Мне просто непонятен сам смысл выкладывания на горке, чтобы потом отдыхать на прямой. Я отдыхаю, когда на прямой или на спуске крутану пару раз педали и вел едет сам с той же скорость как и все остальные. Наверно у всех свой ритм движения и каждый едет так, чтобы цель оставалась достижимой. :)
Про выносливость наверное загнул, Валентин всё правильно понял. :)

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:59 ----------

И я теперь знаю, что скорости нам даны не для того чтобы облегчить кручение педалей, а для того чтобы нивелировать разницу нагрузки и каденса при подъеме, спуску и разных вариантах темпа. Не согласны?)
Я когда катаюсь, не думаю о нагрузках, каденсе и т.д. Я выбираю передачу так чтобы было легко крутить педали, только и всего. А тот самый подъём не было ни какого резона тянуть на передаче выше 1:1. Да и какой перепад нагрузок, если мы до этого летели за 50 с лишним километров, когда педали вообще крутятся без нагрузки. И после этого я должен тянуть в горку? Т.е. нагрузки не поменялись бы? :)

---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

Далее про горочку сразу после этого - кто там крутил 1-1? Там на 2-3 (32-21) прекрасно въехалось, даже учитывая, что все ползли медленно.
Я крутил 1:1 и еле успевал при этом за лосями. :) они наверно как раз на 2-3 заезжали. :)

скорость там может и не 50 была
Была-была. Спидометр не врёт.

Valentin Gvozdev
04.07.2010, 18:08
И непонятно как я, обгоняя на спуске, могу кого то загнать и тем более себя
Поясню. Все дело в том, что очень многие (в том числе те самые новички), видя, что начинается массовый обгон (неважно, на спуске ,плоскости или подъеме), интстинктивно и порой совершенно неосмысленно начинают увеличивать темп, чтобы если не догнать, то хотя бы сократить отставание. Практического смысла в этом действительно немного, но психология тут делает свое и в итоге приводит к тому, что кто-то (а порой - и значительная часть группы) вынуждена ехать в темпе сильно больше оптимального.. А дальше получается что-то вроде цепной реакции, когда скорость постепенно нарастает, "обгоняльщиков" становится все больше и в итоге "хвост" загоняется сильнее и сильнее. Особенно это проявляется на пересеченной местности. Сам я подобное наблюдал неоднократно.
Я уж не говорю о том, что любой обгон в большой толпе, тем более на большой скорости потенциально опасен и без веских причин его лучше не делать. Да и несколько неприлично это как-то - постоянно рвать вперед, будто демонстрируя остальным - типа, какой я быстрый и крутой. Массовый ПВД - это не место выяснения, кто сильнее и быстрее.

АлександрМ
04.07.2010, 18:11
интстинктивно и порой совершенно неосмысленно начинают увеличивать темп
Но ведь темп задаёт лидер! :huh:

Valentin Gvozdev
04.07.2010, 18:26
Но ведь темп задаёт лидер

В "идеальном" случае - совершенно верно. В еще более "идеальном" случае этот самый лидер четко следит за _собственным_ темпом, не допуская разгонов и неоправданных торможений и существует жестое условие, что его обгонять нельзя.. Только жизнь, увы неидеальна, да и при большой группе в условиях холмистой местности все это трудновыполнимо, ибо надо понимать, что при длине группы соизмеримой с длиной спусков/подъемов "хвост" ВСЕГДА будет в невыгодных условиях. Ибо придется то "утыкаться" во впереди едущих в начале подъема, то догонять в горку тех, кто уже перевалил вершину холма.

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

Была-была. Спидометр не врёт.
Ну тады можно считать, что человек родился в рубашке.. Хотя быстро я не представляю себе, как можно спрыгнуть (или даже просто каким-либо образом отделиться) от велосипеда на большой скорости, да при этом еще и быстро??

s2705Go
04.07.2010, 18:38
В целом для такой кучи прошло хорошо
Заранее дико извиняюсь... Но есть с чем сравнивать:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=83715
Участники: 90 с лишним человек, одна группа, один ведущий, один замыкающий, средний темп 18,5 км. Никто не убился, никого не потеряли...
Вот это - хорошо проведённая покатушка.
А касаемо упавшего... действительно - в рубашке родился! В мае месяце на спуске (асфальт) при скорости более 40 км, упала моя лучшая подруга... Последствия были и есть не столь радужные. Берегите себя и других...

Valentin Gvozdev
04.07.2010, 18:51
Заранее дико извиняюсь... Но есть с чем сравнивать:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=83715
Участники: 90 с лишним человек, одна группа, один ведущий, один замыкающий, средний темп 18,5 км. Никто не убился, никого не потеряли...

Хороший пример, но сравнение ИМХО несколько некорректное (говорю, так как прекрасно знаю оба маршрута). Самое главное - тот путь, что упомянули Вы, практичеки равнинен (есть горки в Лыткаринском лесу, но дальше вплоть до финиша - почти полная плоскотня). Стало быть, проезжать его большой командой с равномерной скоростью очень легко, а разогнаться - просто негде. Тот путь, что обсуждается, гораздо сложнее в плане частой смены дорог и пересеченности местности. Хотя в целом горки там не критичны, но они есть, а в условиях большой толпы и желания многих поставить рекорды скорости они могут сыграть (и сыграли) существенную роль..
Опять же - не стоит ИМХО вешать все косяки на организатора. Очень многое зависит от того, насколько грамотно и корректно ведут себя участники. Ведь и сам поход, и впечатления от него, а также возможные последствия - это есть продукты действия всех тех, кто принимает участие, а не только организатора-руководителя.

А по поводу падения - получается так, что вел после расставания с хозяином прокатился еще некотрое расстояние и влетел в дерево, при этом сломав вилку (!). Стало быть, скорость столкновения была ОЧЕНЬ приличной (вел-то был пустой), а та скорость, на которой пришлось прыгать - еще более высокой. Причем происходило это все явно не на дороге (на дороге деревья не растут). Остается только позавидовать реакции и умению хозяина и еще раз удивиться тому, КАК же ему повезло.

Jenya2
04.07.2010, 19:00
Большое всем спасибо за фотографии, особенно тем, кто выложил их на файлообменник в одном архиве :)

Выложил трек, по которому ехала первая группа:
http://www.gpstracks.ru/1zuy

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

Средняя скорость движения около 19 км\ч

s2705Go
04.07.2010, 19:20
несколько некорректное (говорю, так как прекрасно знаю оба маршрута
Абсолютно некорректно)))) (кроме шуток) Я и сама ездила эти оба маршрута...)
и прекрасно понимаю различие, что значит: ехать равнину и ехать (к примеру) Софрино-Вербилки, Загорск... Можайск... Бородино...
А велосипедистам, кто не умеют ездить группой, пожелать тоже... внимательнее относиться к себе и окружающим.
А любому руководителю (кто берётся вести покатушку) в любом случае, уважение - потому что это большой труд и ответственность.
Я лично своё первое руководство вспоминаю с содроганием... не потому, что плохо было проведено... Всё было отлично, но... на обратной дороге человечек "принял на душу населения", не рассчитал... В итоге: опоздание группы участников на последнюю эльку и "транспортировка" домой... Я сидела всю ночь за компом, ждала, пока народ отпишется, и с телефоном в руке, как мартышка...
Поэтому, что бы не написали сейчас здесь участники (и не только): "это не так, то не так"... самое главное, чтобы руководитель сделал себе заметочки на будущее и главное, не потерял желание что-либо организовывать)))

АлександрМ
04.07.2010, 19:24
Ну тады можно считать, что человек родился в рубашке.. Хотя быстро я не представляю себе, как можно спрыгнуть
Скорее всего было некоторое время на торможение, и спрыгивал с вела конечно не на 50 уже. :)

MrBadBoy
04.07.2010, 19:45
За проведенное мероприятие огромный респект организатору и помощникам.
Этож надо было 70 человек провести по маршруту, всем помочь в поломках и никого не потерять.
Мое имхо, что одной группой в таком количестве с таким рельефом и разными покрытиями нереал всех вести, полюбому растянутся очень сильно, да и скорость тогда должна быть 10-15км/ч и тоже будут падения и ремонт.
Все правильно, что разделились на несколько групп, просто видимо у второй группы не было проводника с треком.

dar55
04.07.2010, 21:40
АлександрМ, не хочу дальше спорить, по поводу подъемов, каденса и т.д.
Просто посоветую сгонять на какую либо учебку, я был здесь :
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87143
Мне понравилось и на многое мне там открыли глаза(организатор обещал в августе устроить повторение банкета), советую туда съездить, пройти десятикилометровую трассу и возможно вы многое поймете.
Здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=79560
возможно тоже что-то похожее, но не был, точно незнаю.

Pan.Dmitry
04.07.2010, 22:00
А по поводу падения - получается так, что вел после расставания с хозяином прокатился еще некотрое расстояние и влетел в дерево, при этом сломав вилку (!). Стало быть, скорость столкновения была ОЧЕНЬ приличной (вел-то был пустой), а та скорость, на которой пришлось прыгать - еще более высокой. Причем происходило это все явно не на дороге (на дороге деревья не растут). Остается только позавидовать реакции и умению хозяина и еще раз удивиться тому, КАК же ему повезло.

Позвольте уж добавить и свои пять копеек. Велосипед был просто направлен на обочину, уложен на бок и чуть ли не вместе с человеком влетел передним колесом в дерево. Там это увидел я.

Но не всё ли равно? Действительно повезло - недаром многие остановились.

Ни и ещё раз спасибо!

АлександрМ
04.07.2010, 23:05
dar55, ОК. :)
p.s. Спасибо за ссылки.

Алексей900
04.07.2010, 23:05
Отлично покатались! Особенно понравилось место привала и купания, большое спасибо организаторам за столь приятный маршрут, а также всем «сокрутильщикам» за компанию

(Слон)
05.07.2010, 02:18
[QUOTE=Valentin Gvozdev;1283313]В "идеальном" случае - совершенно верно. В еще более "идеальном" случае этот самый лидер четко следит за _собственным_ темпом, не допуская разгонов и неоправданных торможений и существует жестое условие, что его обгонять нельзя.. [COLOR="Silver"]

В идеальном случае лидер едет с такой скоростью, что его не только не обгонишь, но еще и с трудом удержишься на колесе. Считаю грубой ошибкой, когда лидер не вкручивает с горы, заставляя всю группу накатывать и ломаться.

Обгонять с горы не правильно. Бывает, что хочется разогнаться, когда впереди монстр, который и с горы, и в гору прет с одинаковой скоростью, не замечая, что перед ним подъем.

Когда едущий впереди отрывается от остальной группы и его скорость "невыносимо медленная", то обогнать в подъеме по обочине - правильно.
Держать дистанцию, тоже правильно, показывать повороты, остановки, ямы, предупреждать об обгоне, посадке на колесо и с какой стороны.

Обсуждать события, которым не был свидетелем, (для себя) считаю некорректным.

В отношении поиска дороги - не считаю занятие бесполезным. Ждать на холме куда приятнее, чем в лесу со слепнями и комарами. Да и следопытство было интересным занятием, полезным в будущем.

И еще раз спасибо организаторам - было комфортно и (для меня с сыном) безопасно.

Strider
05.07.2010, 07:57
Товарищи, отличная скатка, все было замечательно. Добавьте плиз на 1 страницу ссылки на фотоотчеты, тема растянулась больно...

Pashkeen
05.07.2010, 09:43
Все было здорово! Отлично покатались! Организаторы молодцы.

replicant
05.07.2010, 09:57
В идеальном случае лидер едет с такой скоростью, что его не только не обгонишь, но еще и с трудом удержишься на колесе. Считаю грубой ошибкой, когда лидер не вкручивает с горы, заставляя всю группу накатывать и ломаться.

Перед спуском у самого старта была команда "Спуск, не обгонять, держать дистанцию!"

Я сошел с горы на 62 км/ч и уже начал подъем. Никого и близко не было, а тем более при такой скорости не могло быть причиной торможения остальных, учитывая что я шел метрах в 20 впереди. Перед стартом была четкая инструкция, что делать в случае, если отстали от быстрой группы, и что замыкающих у быстрой группы не будет.

Быстрая группа, которая прошла со мной в курсе темпа, который был задан, и они очень опытные катальцы, если смогли выдерживать его на всех участках.

Я предупредил перед стартом, что к быстрой группе можно присоединиться только уверенно идя со средней 20км/ч по грунтам. Это предполагает некоторый уровень подготовки в том числе и прохождения спусков.

Вот уж где не ожидал завалов, так это в группе подготовленных и быстрых. Спуск был элементарный, хотя и очень быстрый, а поэтому опасный для толпы. Эффект гонки в себе надо давить с самого начала даже в быстрых группах.

Спасибо за фотографии. Все ссылки соберу в первом посте темы. В итоге все прошло хорошо и учитывая особенности трека мы очень сжато прошли всю дистанцию и уложились во время на всех участках, даже с учетом ремонтов и аварий.

ddr1234
05.07.2010, 10:16
Отлично покатались! Всем спасибо за компанию, организаторам за организацию. Маршрут - супер интересный, найти можно абсолютно все, включая броды, корни, говны, асфальты.. даже интернеты ) Единственное наверно меня задолбал рюкзак с углем, который прыгал на кочках и делал достаточно неуправляемым зад вела. Зато не давал не бортануться через руль :cool: Еще конечно не очень хорошо вышло с отвалившимися лосями, потому как периодически было не очень понятно куда крутить, но вроде разобрались... Кстати не без интернетов ) пришлось залезать на форум и смотреть нитку маршрута, а потом искать ее на карте! В общем было весело. Есть желание еще раз прокатиться по этому маршруту, дабы закрепить.

replicant
05.07.2010, 11:51
Все ссылки на фотоальбомы собрал в первом посте.

Bez tormozoff
05.07.2010, 11:56
Поэтому, что бы не написали сейчас здесь участники (и не только): "это не так, то не так"... самое главное, чтобы руководитель сделал себе заметочки на будущее и главное, не потерял желание что-либо организовывать)))

Сделал и не потерял. Есть уже задумки на будущее.
Кстати, нам тоже было с чем сравнить. Участвовали в массовой покатушке недавно. Там все пошло настолько в разнос (несмотря на большее количество ведущих и замыкающих), что считаю эту практически идеальной :))).
Если серьезно, то я как замыкающая уже сделала для себя массу выводов. Полученный опыт будет применен в следующих покатушках.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

За проведенное мероприятие огромный респект организатору и помощникам.
Этож надо было 70 человек провести по маршруту, всем помочь в поломках и никого не потерять.
Все правильно, что разделились на несколько групп, просто видимо у второй группы не было проводника с треком.

Спасибо. Мы старались как могли. Правда.
У второй группы был проводник, который был объявлен ведущим перед стартом. Просто образовалась еще одна группа из отставших из-за завала лосей. Она и блуждала. Мы уже поняли, как этого можно было избежать, но это уже заметка на будущие покатушки.

АлександрМ
05.07.2010, 12:06
Можно набирать добровольцев в ряды руководящего состава (ведущие/замыкающие), особенно когда СТОЛЬКО народу набирается. И, что ли, повязки им раздавать яркие, чтобы их сразу было видно. :)
Я, например, только и приметил лидера лосей. Он и у Красногорской платформы разъяснял и у заправки перед делением на группы. Надо как то внешне выделять руководящий состав.

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

Следующий выезд ещё не планируется? :rolleyes:

Pashkeen
05.07.2010, 12:18
, особенно когда СТОЛЬКО народу набирается. И, что ли, повязки им раздавать яркие, чтобы их сразу было видно. :)

вот так например
http://lh3.ggpht.com/_eb6Esp14o4Q/TDBQ8XKVKaI/AAAAAAAAEkM/i81JJpUEsV0/s640/photo.jpg

vadimb
05.07.2010, 12:19
Всем участникам спасибо за отличный день на колёсах :)!
Для предотвращения блуждания полезно нитку маршрута (трэк) публиковать заранее. В заблудившейся группе как минимум у 3-х человек были навигаторы.

Bez tormozoff
05.07.2010, 12:21
Можно набирать добровольцев в ряды руководящего состава (ведущие/замыкающие), особенно когда СТОЛЬКО народу набирается. И, что ли, повязки им раздавать яркие, чтобы их сразу было видно. :)

Уже были такие мысли. В следующий раз так и сделаем.

replicant
05.07.2010, 12:21
Следующий выезд ещё не планируется? :rolleyes:

Планируется разведка для подготовки маршрута Шаховская - Ярополец - Волоколамск. В Яропольце купание у 5-метрового водопада.

Минимум 65 км, но маршрут будет увеличен при добавлении заезда к мемориалу перед Волоколамском.

Скоро будет создана отдельная тема.

АлександрМ
05.07.2010, 12:29
Pashkeen, не, ну так издеваться не нужно. Вполне хватило бы ленточек-повязок на рюкзак/вел из такого же материала. :)
Тем более что есть ещё оранжевый такой же. Можно, например, лидеров обозначать салатовым, а замыкающих - оранжевым цветом. :)

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

Шаховская - Ярополец - Волоколамск
От туда не получится сойти в середине дня. :( Буду следить за темами (около Красногорскими :)).

Bez tormozoff
05.07.2010, 12:31
Pashkeen, не, ну так издеваться не нужно. Вполне хватило бы ленточек-повязок на рюкзак/вел из такого же материала. :)

Не знаю, не знаю. Может и не хватило бы... Некоторые говорили, что вообще ведущего не видели, хотя он делал для всех групп два раза объявления перед стартом. Я, наверное, чехол на рюкзак себе пошью из этого жилета, а то в нем жарко и вид, как у Квазимодо

АлександрМ
05.07.2010, 12:40
Для предотвращения блуждания полезно нитку маршрута (трэк) публиковать заранее. В заблудившейся группе как минимум у 3-х человек были навигаторы.
Телефон был оглашён заранее, однако им не воспользовались на первом завале и лидер так и не знал что произошло. Трек вроде тоже был. Уж не знаю точно ли мы по нему ехали или нет, но всё это, и телефон, и трек, для форсмажоров. :)

---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

Я, наверное, чехол на рюкзак себе пошью из этого жилета, а то в нем жарко и вид, как у Квазимодо
У многих рюкзаков deuter защитный дождевик ярко-жёлтого цвета. Если начнётся дождь, не смешается ли всё: "люди, кони" ©? :) Да и доступ к содержимому рюкзака затруднится, если его в чехол одеть.
Вот если бы яркие ленточки на плечи, по типу Дружинников. Если они будут с двух сторон, их будет сложно не заметить.