PDA

Просмотр полной версии : Вилкомакеты типа XCM...

ak630
26.06.2010, 19:12
Вот начитался я тут советов как из кукурузника сделать су-35 :)

Типа обрезать или вообще выкинуть эластомер из вилки и прочее.
Раскрутил свою, посмотрел. Эластомер там только в левой ноге.
Как я понимаю, он замедляет и сжатие пружины (поэтому мелочь не обрабатывается) и распрямление (отскок).

Задумался :)
Сам эластомер у меня 16см был. Ну отрезал я 4см. Ну чуть помягче стало.

Но возникла такая мысль, разные настройки крутилок в ногах по идее, (в теории :) ) должна как-то влиять по разному.
Скажем если пружинка та где эластомер сжата сильнее, то отскок должен быть быстрее :).

Но конечно это все в теории на практике оно наверное настолько неощутимо, что и смысла заморачиваться нет.

И еще одна мысль пришла. Что если эластомер не укорачивать тупо, а разрезать скажем на 3 или 4 части. По идее, отскок должен измениться.

meist07
26.06.2010, 19:46
там за обрабатывание мелочи, сжатие и отскок отвечает тупой катридж в правой ноге, если он конешн имеется в вашей вилке

его обычно можно настроить так:
1) быстро сжимается и быстро разжимается (мелочь при этом хоть чуть пытается съедать)
2) медленное сжатие и медленный отскок (ну тут вилка вообще тупая становится и реагирует только на приличные удары)

Вот и приходится выбирать крутилкой среднее положение, при котором вилка боле-менее активно "работает"

эластомер ща ставят в основном что бы вилку не пробить, ну и на чуткость вилки он влияет

И еще одна мысль пришла. Что если эластомер не укорачивать тупо, а разрезать скажем на 3 или 4 части. По идее, отскок должен измениться.

возможно что-нибудь и изменится) попробуйте

IUSius
26.06.2010, 23:33
Скажем если пружинка та где эластомер сжата сильнее, то отскок должен быть быстрее :).

нет. крутилка на пружине - это прелоад, он регулирует силу пружины (чем больше предварительно сжата пружина с помощью крутилки, тем сложнее её сжать), короче ею вы выставляете сэг.

тока уточните у вас XCM без блокировки
http://s001.radikal.ru/i195/1006/1c/99acbceff51f.jpg

или с блокировкой
http://s005.radikal.ru/i209/1006/6f/fc335f029b22.jpg

если без - то на обоих ногах прелоад
если с - то на левой прелоад, на правой блокировка (ну или в среднем положении замедление сжатия/отбоя одновременно).

Обрезание поперёк на четыре части думаю не поможет, эта резинка смазана смазкой и легко ходит в пружине, так она не оказывает никоакого сопротивления ни сжатию ни разжатию, и в необрезанном виде является лишь ограничителем хода не больше, и после разрезания ничего не изменится, её нужно только укорачивать.

гляньте ещё тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944), должно пригодится.

ak630
27.06.2010, 16:26
ХСМ без блокировки у меня.
Но резинка там непросто болтается в пружине, а продольными выступами довольно плотно сидит в ней.

Ну да ладно, попробовал - что с резинкой, что без, короче вилкомакет он и в африке вилкомакет... Может правда пружину выкинуть одну - я легкий очень.

Но как я понял особо ничего не даст. Попробую без одной пружинки.
Не в качествах вилки, так в весе выиграю :) :) :)

Пока покатаю по городу...
А в следующем сезоне или апгрейд или вел новый...посмотрим как сложится :)