PDA

Просмотр полной версии : Велосипед стучит при езде

Ponchikov
25.06.2010, 11:03
При езде изредка слышится какое-то постукивание. Стучит только когда крутишь педали( через 1-3 оборота, иногда - реже). На всех скоростях. Впечатление, что стучит где-то внизу: каретка или цепь. А может это только кажется. Но если крутить педали на месте(подняв заднее колесо или перевернув велосипед) , то - полная тишина. Велосипед - Felt, новый (400 км пробега). Что это может быть?
Help me, please!

a1ex
25.06.2010, 11:11
возможно что-то плохо затянуто!

GMAid
25.06.2010, 11:23
Подтянуть каретку, педали, шатуны, адаптеры калиперов (если тормоза дисковые) для начала ;)

Ponchikov
25.06.2010, 11:26
возможно что-то плохо затянуто!
Спасибо! А что "что-то" ? Я до этого катался только на старых дорожных Уралах и Минсках. В новых еще ничего не понимаю.

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

Подтянуть каретку, педали, шатуны, адаптеры калиперов (если тормоза дисковые) для начала ;)
Спасибо! Попробую.

Murua
25.06.2010, 12:52
При езде изредка слышится какое-то постукивание. Стучит только когда крутишь педали( через 1-3 оборота, иногда - реже). На всех скоростях. Впечатление, что стучит где-то внизу: каретка или цепь. А может это только кажется. Но если крутить педали на месте(подняв заднее колесо или перевернув велосипед) , то - полная тишина. Велосипед - Felt, новый (400 км пробега). Что это может быть?
Help me, please!

Кроме того, что написали выше, возможно, умирает каретка.

v0rtex
25.06.2010, 13:00
И хорошо бы тему переименовать в что-то более понятное.
Попробуй протереть подсидельный штырь и снять-одеть петух.

p4nf
25.06.2010, 13:04
Передний переклюк за цепь не задевает? Большая звезда на системе ровная, не гуляет под нагрузкой??

mkobzar
25.06.2010, 13:33
Попробуй протереть подсидельный штырь и снять-одеть петух.
Очень ценное замечание, насчет штыря не пробовал, а вот петух чуть не потерял однажды, тормоз настраивал и по ходу просто ключ вставил в крепежку петуха, а он оказался расслабленным. Ну пронесло.
Кстати, по ходу вопрос родился, а что если мазать почти все резьбовые соединения специальным жидким фиксатором, можно-нет? А то я его только на крепеже тормозов и багажника замечаю.

v0rtex
25.06.2010, 14:11
Если синим мазать, то, наверное, ничего страшного не случиться, а вот красный может и намертво приклеить.

Reddem
25.06.2010, 15:08
Кроме того, что написали выше, возможно, умирает каретка.

Скорее наоборот, каретку надо подтянуть, велик то новый. У меня на новом джамисе такая же фигня была.

Juggernaut
25.06.2010, 16:10
Передний переклюк за цепь не задевает?

Тогда был бы более равномерный шум.
Но для проверки - стучит всегда, или только в каких-то особых положениях цепи?

Scorpio1111
29.06.2011, 19:58
у меня такая же ерунда началась с велом. тоже новый. не пойму в чем дело...

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

кстати, есть подозрение, что стук начинается (он иногда прекращается) после соскакивания с бордюра

---------- Добавлено 29.06.2011 в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение 28.06.2011 было в 18:27 ----------

кажется понял что стучит. задний переключатель (если что, shimano deore). точнее звезда на нем, та, которая ближе к самому переклюку. дело в том, что она свободно "гуляет" на оси, на которую надета, влево-вправо. вот и получается, что при кручении педалей с усилием цепь двигает эту звезду туда-сюда и она стучит о переключатель.

Ouninpohja
29.06.2011, 20:10
звезду туда-сюда и она стучит о переключатель.
как то нереально

EnteR
29.06.2011, 20:57
она стучит о переключатель.

Я под сталом)))))))))))

mox_
29.06.2011, 22:14
А тут весело. Вообще-то это конструктивно предусмотренная подвижность ролика на подшипнике скольжения. Ты первый у кого этот ролик со стуком бьётся о рамки переключателя.

onahike
30.06.2011, 13:08
Help me, please!

Такая же фигня. Уже каретку перебрал-протянул, звезды на системе, сзади все проверил - один черт щелкает, и только под нагрузкой. Фиг отловишь.

Scorpio1111
30.06.2011, 17:11
А тут весело. Вообще-то это конструктивно предусмотренная подвижность ролика на подшипнике скольжения. Ты первый у кого этот ролик со стуком бьётся о рамки переключателя.

не пойму что развеселило, а вообще я понимаю что звезда там не просто так болтается. нижняя звезда довольно упруго и с небольшим сопротивлением ходит влево-вправо. а верхняя ходит очень свободно. и если ее двигать даже нерезко пальцами, то она издает стук. да, стучит она конечно не о саму рамку переключателя, тут я ошибся, а о подшипник стучит, но дело это не меняет. я на 90% уверен что стучит именно в этом месте

KycokOl
30.06.2011, 20:08
Тоже столкнулся с неприятным пощелкиванием при педалировании в области системы. Вроде и не сильно щелкает, но на нервы действует конкретно. Щелканье происходит только под нагрузкой. Если встать на педали слышится несильный щелчок, если потом прокрутить каретку на 180 гр. и снова встать на педали опять щелкнет. Так же если сильно на месте надавить на педаль в натяг цепи, тоже щелчок. Что это может быть? Шатуны и педали протягивал, звёзды тоже.

Ouninpohja
30.06.2011, 20:20
KycokOl, возможно каретка раскрутилась

KycokOl
30.06.2011, 22:15
Как проверить, где посмотреть как ремонтировать?

VANDYKE
01.07.2011, 00:06
Тоже Фелт,и тоже такая тема,кароче забил,почти:)
Но я упертый,доберусь-расскажу:)

Brahman_ID
01.07.2011, 10:47
Была подобная проблема на свежесобранном веле, шелчки поскрипывания в районе каретки, по крайней мере так слышал...
Проблема решилась довольно просто... подтянул петух и экцентрик заднего колеса... недотянуто было:fool2:
Удачи!

onahike
01.07.2011, 10:51
в общем, настолько достали эти шелчки, что разобрал все, что можно. Единственно, что обнаружил, левый подшипник каретки (деор, Hollowtech II) оказался практически без смазки и грязи в нем предостаточно, судя по "скрипу" (не знаю, как описать). Это после пробега менее 500 км! Промыл насколько возможно, забил новой смазкой, но щелчки продолжаются. Один вариант остался - поставить новую каретку и посмотреть, что будет. Займусь на неделе.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

Проблема решилась довольно просто... подтянул петух и экцентрик заднего колеса... недотянуто было:fool2:
Удачи!
Протягивал - не помогло.

KycokOl
01.07.2011, 16:38
Сегодня щелчки стали просто невыносимы, хоть на вел не садись. Щелчки идут явно из области каретки или шатунов. Перевернул вел, скинул цепь с системы, надавил двумя руками на педали сверху, щелкнуло. Провернул на 180 гр. и опять надавил, снова щелкнуло. Такое ощущение, что щелкают шатуны на валу. Как их снять, шатуны эти? Где вообще посмотреть, как каретка разбирается и что для этого нужно?

ЧД_
01.07.2011, 18:18
+1 к тем у кого стучит, Каретка ФСА. Думаю дело в ней, но кроме щелчков притензий к работе нет.
Карета чиста, як псови яйца, затянута со всей дури, смаски в ней. как на масляной фабрике. :)

Mohh
02.07.2011, 20:47
цепь смазать попробуйте

EnteR
02.07.2011, 23:08
цепь смазать попробуйте

А это каким местом здесь связано, зауши притянуто?

Mohh
03.07.2011, 00:46
пропустил что цепь снимали и без неё шумит. звиняйте

Valeriymin
03.07.2011, 22:06
Попробуйте педали смазать

Gnus10
06.07.2011, 01:38
Сам сталкнулся с подобной проблемой дважды, первый раз стучала (хрустела, шумела) педаль идентифицировать было сложно, но подсказали более опытные люди. Решилось смазкой из аэрозольного балончика, но педали все равно вскоре заменил хотя они больше и не стучали. Через км 200 стал раздаваться похожий звук и опять примерно из этого же места и опять под нагрузгой. Вернул старые педали для проверки, без результатно. Снял шатуны, оказалась развинчиной фиксирующая гайка каретки (с левой стороны). Снял каретку, прочистил, смазал, затянул. 200 км. тихо.

Ponchikov
11.07.2011, 23:58
Большое спасибо всем за добрые советы! Подтянул петух и щелчки прекратились. Ну и цепь смазал!

KycokOl
12.07.2011, 07:02
Как я и предполагал, у меня пощелкивали шатуны на каретке. Снял шатуны, помазал литолом ось каретки, одел шатуны, затянул, всё ОК.

onahike
17.08.2011, 13:57
[QUOTE=onahike;1852425]в общем, настолько достали эти шелчки, что разобрал все, что можно. Единственно, что обнаружил, левый подшипник каретки (деор, Hollowtech II) оказался практически без смазки и грязи в нем предостаточно, судя по "скрипу" (не знаю, как описать). Это после пробега менее 500 км! Промыл насколько возможно, забил новой смазкой, но щелчки продолжаются. Один вариант остался - поставить новую каретку и посмотреть, что будет. Займусь на неделе.[COLOR="Silver"]

В общем, сменил систему на SLX - все щелчки, хрусты и тп исчезли без следа. Деор, точнее, его каретка, судя по всему, оказалась г-но редкостное.

maksimus74
17.08.2011, 15:35
каретки деора и слх и хт различаются названиями. от щелчков обычно помогало снятие системы и протирка оси от грязи

onahike
18.08.2011, 03:14
каретки деора и слх и хт различаются названиями. от щелчков обычно помогало снятие системы и протирка оси от грязи
Каретку деора я только наизнанку не вывернул. Щелкать не перестала.

Fan_Ram
20.06.2012, 17:37
Здравствуйте. Если кто встречался с данной проблемой. На велосипеде появились щелчки при езде. Около месяца не мог понять что и откуда вообще звук. Всё подтягивал. Не помогало. В итоге при съезде с горки чуть зажал ручку тормоза - щелчки прекратились. Теперь как начинает щелкать - приходится зажимать ручку тормоза. В сервисе меня послали с обоснованием "не слышу".
Сталкивался ли кто с такой проблемой и есть ли какие идеи её решению?

888D
20.06.2012, 17:55
Может диск кривой?

Fan_Ram
28.06.2012, 20:44
Спасибо за идею, но кривой диск начинает чертить по колодке, а не разово стучать.
В общем, перевернул велосипед, расслабил эксцентрик, раскрутил колесо и получил точно такие же частоте ударов - щелчки. Только гораздо громкие и четкие.
В итоге поставил ровно колесо, покатался ночью 2 часа - ТИХО!!!!! Пока что радости моей нет границ.:dance3: Надеюсь дефект заново не проявится, а опыт - кому понадобится (А то в 2х СЦ не знали что сделать:unsure:)

Juniper
28.06.2012, 21:26
Было на старом стелсе. Интересно так щелкало, синхронно с оборотами колеса, но с разной громкостью и паузой на каждом четвертом обороте: тыц-ТЫЦ-тыц-пауза, тыц-ТЫЦ-тыц-пауза... и на вкручивании, и на холостом ходу. Иногда прекращалось, потом начиналось снова. Искал везде и долго, так и не нашёл. Потом вел сперли, вместе со звуковым эффектом. Так и не знаю, что это было.

Поролон
29.06.2012, 02:25
Щелкало при педалировании под нагрузкой. Поменял заднее колесо на чужое, вроде бы не щёлкает.
В итоге: виноват эксцентрик, затягивать его "посильнее" не избавляло от щелчков, из-за чего грешил на втулку, каретку. Втулку заменил, каретку раскрутил, смазал, закрутил. Щелчки остались. Помогло смазывание эксцентрика и последующая замена.

fedduk
10.08.2013, 16:11
Спасибо, люди добрые, прямо выручили. Было такое же щелканье, ритмичное, где-то сзади, при педалировании хотя бы вполсилы. Последнее время - даже не одиночное, а как бы строенное. Если еле-еле жать на педали - ничего не было. Бесило - ужас, даже ездить почти перестал.
Промыл эксцентрик, как следует его затянул, подтянул петух - все, вроде, прошло. Щелкает только если очень сильно давить на педали.

Juniper
11.08.2013, 01:55
у меня сейчас сзади стучит, но не всегда, а временами и только при педалировании. Во время наката - тишина. Может, втулка дохнет - для JoyTech'a 15 тыс. км вроде достаточно. Перебирал в ноябре, сейчас не хочу. Новое колесо уже ждёт... как только обод треснет, так и под замену, а там уж подумаю, что делать со старьём...

mr.crours
12.08.2013, 09:03
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=192807&page=3