PDA

Просмотр полной версии : свист тормозов Hayes и

Drema
25.06.2010, 00:50
Всем доброго времени суток.
Возникла такая проблема: стал безумно свистеть задний тормоз. Тормоза - Hayes Stroker Ryde 180 (стоковый Merida Trail 400-D). Просто при езде его не слышно, но стоит чуть-чуть нажать ручку заднего тормоза и все. Звук как у тормозящего автобуса и + вибрация идет на 5ю точку. На каком-то велофоруме прочел, что помогает прочистка шкуркой колодок (перпендикулярно движению диска). Сегодня прочистил. Свист пропал до первого более-менее нормального спуска в лесу, там видимо колодки прокалились и завопили как стая автобусов на экстренном торможении. Передние пока молчат (хотя по началу тож малек посвистывали но перестали). Подскажите что делать? Менять весь тормоз пока не хотелось-бы. Еще после снятия заднего колеса и установки назад на роторе появилась милиметровая восьмерочка. При движении не заметно, но так-же стоит чуть нажать ручку при поднятом заднем колесе и слышко как она начинает "чиркать". Мб я слишком сильно затянул эксцентрик или все-же умудрился погнуть диск? С тем что передний ротор на скоростных поворатах позвякивает я уже смирился, хотя канешь напрягает. Есть те, кому помогла установка ротора с пауком на данных тормозах?
ух.. вроде пока все. 1й вел за лет 10. Сток у них еще всего не понятного :) надеюсь знающие люди подскажут и помогут на вопросы :)

EnteR
25.06.2010, 00:55
Если чуть сильнее нажать на тормоз звук пропадает, если да то норм.
С проблемой позвякивания особенно на вилке разобрался купив эксцентрики под шестигранник (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19643).

a1ex
25.06.2010, 01:41
Если чуть сильнее нажать на тормоз звук пропадает, если да то норм.
С проблемой позвякивания особенно на вилке разобрался купив эксцентрики под шестигранник (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19643).

а вот в данном контексте "позвякивание" ни есть вибрация?а то у меня тоже райды,перед 160,и вроде все тормозят,но не плавно а с "хрипом" с таким,ну с вибрацией...эксцентрики недавно взял дешевенькие.
уж и не знаю на что грешить:o

Drema
25.06.2010, 01:49
2EnteR: в том-то и дело, что при нажатии сильнее звук усиливается и вибрация тоже. (пропадает ток при блокировании колеса)
Спасибо за наводку на счет эксцентриков. Просто у мя есть сомнения, мб я как-то не правильно одеваю колесо или не правильно затягиваю. Привык еще в детстве на каме чем сильнее затянешь, тем лучше.
2a1ex: позвякивание - это прям звук удара метала о метал. Ощущение что ротор бьется о калипер.
Еще заметил, что на роторах появились маленькие царапины по ходу вращения (типо бороздок таких). Если надо, сделаю и выложу фото.

Guvava
25.06.2010, 10:05
С проблемой позвякивания особенно на вилке разобрался купив эксцентрики под шестигранник.
Никак не доходит. Как эсцентрики могут влиять на позвякивания? Из-за черезмерного усилия затяжки?

Albus
25.06.2010, 10:14
Никак не доходит. Как эсцентрики могут влиять на позвякивания? Из-за черезмерного усилия затяжки?
Увеличивают торисионную жесткость вилки, при срабатывании тормоза и при вхождении в поворот может слегка измениться геометрия и диск начинает задевать за калипер.

Giristis
25.06.2010, 10:45
решил подобную проблему, купив в автомагазине аэрозоль для очистки тормозных дисков, обильно побрызгал роторы и вытер чистой тряпкой - скрип и вибрация пропали. цена вопроса 120 рублей :)

meridavod
25.06.2010, 11:15
Такие же тормоза.
Иногда возникают такие скрипы и вибрации. Лью минералку или еще что попадется в зазор между диском и колодкой - создаю эффект "поле дождя". Через километр пипискиваний все встает на свои места +)
А когда лень или в группе еду, просто не обращаю внимания и юзаю передний тормоз. Как правило все проходит само собой.

crypton
25.06.2010, 11:44
решил подобную проблему, купив в автомагазине аэрозоль для очистки тормозных дисков, обильно побрызгал роторы и вытер чистой тряпкой - скрип и вибрация пропали. цена вопроса 120 рублей :)
подтверждаю. можно для начала попробовать типа Пемолюкса или любого порошкового. если не помогло - аэрозоль для очистки тормозных дисков 100% помогает. сам от такой вибрации избавлялся.

EnteR
25.06.2010, 23:01

А можно тупо с горочки спустится несколько раз при нажатом тормозе и колодки прокалятся и очистятся.

a1ex
25.06.2010, 23:25
Спасибо ребят за совет насчет очистки дисков.Надо брать

Tier[nkosino]
25.06.2010, 23:41
Тоже мучил передний тормоз, булькал и вибрировал, протер спиртом диск и смочил колодки все пропало, но иногда чуть начинают булькать, надо купить спрей для чисток дисков..

Drema
26.06.2010, 02:11
Спасибо всем за советы, но со скрипом помогло не очень. Купил сегодня аэрозоль для очистки тормозов. Жидкость супер, отчищает все (GUNK Brake Cleaner). Итог - уменьшилась сила торможения (или мб не стоило на колодки её лить?:rolleyes:). потом вроде восстановилась, но и скрип тоже :( Походу придется менять колодки или мб есть еще соображения по этому поводу? Если всеж менять, то на какие? И поможет-ли эта смена или придется менять тормоза?

fastback
26.06.2010, 02:43
Просто побрызгать это несерьезно! Колодки сделаны из довольно пористого материала.
Ротор лучше протереть ацетоном, ну или другим сильным растворителем, а колодки снять и прокалить над плитой, пока весь мусор не выгорит. Еще убедиться, что калипер стоит ровно относительно ротора.

Drema
26.06.2010, 15:51
а не идеально ровное положение может вызывать свист и "бульканье"?

fastback
26.06.2010, 16:45
Идеально необязательно, просто чтоб ровно было. Промой и высуши все основательно, потом пробуй. Если диск имеет какой-либо оттенок в синеву, полосы какие-нить темные, значит горел какой-нить жир и металл заворонился. Изучи калипер внутри, под колодками, нет ли гамна. Вощем помой все.

Drema
28.06.2010, 22:08
В общ диск и калипер чистые. Диск еще задевает о калипер, хотя когда снимал его и клал на ровную поверхность казался ровным. Сегодня заезжал к веломастерам на митинский радиорынок, там посмотрели и сделали вывод что диск кривоват и над ехать в соколя и покупать новый. А меня вот что-то сомнения терзают, что с новым не произойдет тоже самое через неделю (люблю покатать с горочек при собственном весе чуть более 100). И может быть жуткий скрип тормозов из-за мелкой кривоватости диска? (если кривоватость и есть, то она измеряется десятыми долями мм, просто калипер и колодки оч близко к ротору подходят). Или всеж проще купить сразу новые тормоза? Обидно просто как-то, велу чуть более месяца и уже такие проблемы...

IUSius
28.06.2010, 22:26
не надо новый покупать, мастера посоветовали не уних ли брать?
диск выправляется руками (крутишь медленно колесо, определяешь место изгиба ротора и гнёш его пальчами в противоположную прогибу сторону)

тормоза тормозят? если да то всё отлично, если нет то притри колодки и тоже всё будет отлично,

да и калипер выровняй чтобы колодки параллельно диску были м с одинаковым зазором

скрип кстати в смысле "свист", "гул", "шкрябанье", "бульканье" ?

hiper
28.06.2010, 22:27
Хня, не стоит париться. Мои Строкеры Трэйл год булькают и шипят, но работают. Думаю, скоро заменю колодки, поищу резинки и прокачаю, там посмотрим.

Drema
28.06.2010, 22:28
не, отправили в соколя :) в том-то и дело, что если и есть 8ка, то так её и не видно. Тормозить-то тормозят. Ток цепляют во время движения и при торможении играют роль хорошего клаксона. Прям как товарняк катаюсь :)
з.ы. а в митино-строгино-тушино нет знатока по этой части? с меня проезд + пиво :rolleyes:

Tier[nkosino]
28.06.2010, 22:33
У меня самого диск кривоват чуть чуть и это от колодок, идеально точно выставить калипер и зазор между ротором сложно, поэтому колодки постепенно кривят ротор и это не страшно. У меня после покупки тоже задевали колодки о ротор, я с помощью листа бумаги и адаптера выровнял и аккуратно затянул, колесо должно крутится долго и не задевать колодки это важно.
http://www.youtube.com/watch?v=IjKK3kxfHEk&feature=related

Норманн
29.06.2010, 21:57
А у меня на таком же переднем тормозе одна колодка от диска не до конца отходит и частично его задевает. Несильно, но всё равно неприятно. Похоже с пружинкой проблема. Вот и думаю, нести тормоз в мастерскую менять пружинку или просто подождать пока колодка сама подсотрётся, и проблема самоустранится? Возможен такой вариант?

shapirus
29.06.2010, 22:05
А у меня на таком же переднем тормозе одна колодка от диска не до конца отходит и частично его задевает. Несильно, но всё равно неприятно. Похоже с пружинкой проблема. Вот и думаю, нести тормоз в мастерскую менять пружинку или просто подождать пока колодка сама подсотрётся, и проблема самоустранится? Возможен такой вариант?
там нет никаких пружинок. колодки отводятся уплотняющими манжетами, которые, возможно, и придется менять.

Норманн
30.06.2010, 00:01
там нет никаких пружинок. колодки отводятся уплотняющими манжетами, которые, возможно, и придется менять.

Пружинка - это я так, образно...))) Значит, манжета.

EnteR
30.06.2010, 00:16
;1273267']У меня самого диск кривоват чуть чуть и это от колодок, идеально точно выставить калипер и зазор между ротором сложно, поэтому колодки постепенно кривят ротор и это не страшно. У меня после покупки тоже задевали колодки о ротор, я с помощью листа бумаги и адаптера выровнял и аккуратно затянул, колесо должно крутится долго и не задевать колодки это важно.
http://www.youtube.com/watch?v=IjKK3kxfHEk&feature=related

Ну и к чему вы сказали клиньях???
Я может и неправидьно делаю, но центрую относительно колодок и все тип топ не брянчит и ладно (еликсир цр).

Drema
30.06.2010, 00:32
2Норманн: его можно чуток регулировать в "горизонтальной" плоскости относительно диска. Если чуток подвинуть, тогда и цеплять не будет. А у меня походу роторы пошли 8кой :( Может от этого быть жуткий скрип при торможении?
з.ы. у человека в соседней ветке (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=88361) такая-же проблема. Мб проще поменять все тормоза? Если так, то мб подскажете что-нить с такой-же модуляцией и силой торможения, в ценовой категории до 10к. и на сколько лучше/хуже они будут этих хаесов.

IUSius
30.06.2010, 00:35
неа от этого не зависит (8 руками выправь, легко делается)

Drema
30.06.2010, 00:51
да там 8ка на доли мм. Но у хаесов оч маленькое расстояние между колодками и ротором (на тектро аурига больше в разы)

Норманн
30.06.2010, 10:27
2Норманн: его можно чуток регулировать в "горизонтальной" плоскости относительно диска. Если чуток подвинуть, тогда и цеплять не будет.

В том то и дело, что в "горизонтальной" плоскости уже отрегулировал. Всё равно задевает. Зазоры в хайесах действительно маленькие, так что регулировка в некоторых случаях не помогает.

Вопрос для знающих. Уплотнительные манжеты для хайесов продаются вместе с колодками или отдельно? Или вообще только с тормозами?

Drema
30.06.2010, 13:44
Тогда у меня такой-же случай. Главное чтоб у тебя они скрипеть не начали, а то у меня с такого-же началось. :(

Норманн
30.06.2010, 15:15
Тогда у меня такой-же случай. Главное чтоб у тебя они скрипеть не начали, а то у меня с такого-же началось. :(

Скрипит у меня только когда дождь сильный, притом так, что прохожие отпрыгивают. Даже неудобно как-то перед людьми...:) А так только шарканье диска об колодку, во время движения вообще незаметное.
Сейчас ещё раз проверил, у меня один из поршней, которые колодки к диску прижимают, после того как ручку тормоза отпустишь назад не до конца убирается. Поэтому и трётся диск об колодку. ХЗ, чё с этим делать. Велик то новый, месяц назад купил.
Отчего такая проблема может быть?

Drema
30.06.2010, 22:47
У меня убираются оба. Тебе в этом случае мб стоит прочистить и смазать поршни, но тогда может потребоваться перепрокачка тормозов. У меня по началу тож ток терлись, а потом при торможении стали свистеть. ИМХО - эт такие колодки говяные. Я думаю, что проще всего поменять сами тормоза, т.к. такая проблема видимо присуща всем хаясам райд :(

Норманн
01.07.2010, 09:53
Я думаю, что проще всего поменять сами тормоза, т.к. такая проблема видимо присуща всем хаясам райд :(

Ну, тормоза то явно не топовые... Однако с моим стилем катания мне их вполне хватает, так что менять пока не хочу. Главную свою функцию выполняют исправно (тормозят:)), а мелкие неприятности буду устранять в мастерских.
А ты можешь просто попробовать колодки поменять или диск, глядишь, и скрип пропадет. Там больше и скрипеть-то нечему. Всяко дешевле обойдется, чем новые тормоза.

Drema
01.07.2010, 10:55
ну получается что колодки стоят 23$ + ротор почти 40$ - итого 63$ (по нашим почти 2000р.) и это на чейне, у нас скорее всего будет дороже, и что-то мне подсказывает что проблема может повториться. А та-же формула рх 4750р. в веломаркете-цска и с ней врятли будут такие проблемы.

GarryGoblin
01.07.2010, 11:08
А можно тупо с горочки спустится несколько раз при нажатом тормозе и колодки прокалятся и очистятся.не поможет в данном случае.

Автору топика - обезжиривать колодки и диски всеми доступными способами - от фейри и пемолюкса до спец-жидкостей для чистки тормозов. причем чистить надо и колодки и диски. КАЧЕСТВЕННО.

мне в свое время помог фейри - снял колесо и в ванне отмывал диск. потом вынул колодки и тоже отмыл им.

победив скрип, больше жирными руками диски не лапать, маслом их не пачкать и пива на них не проливать :)

PS. и не слушай никого - тормоза менять не надо. проблема ПОБЕДИМА.

Drema
01.07.2010, 11:42
2GarryGoblin: да уже перепробовал все мыслимые и не мыслимые способы очистки. От шкуркой по колодкам и фейри по роторам, до спец жидкостей по очистке. Все помогает минут на 20 поездки :(

GarryGoblin
01.07.2010, 11:55
От шкуркой по колодкам и фейри по роторамты только диски фейри мыл? колодки нет? надо и то и другое.

а наждачка, кстати, вряд ли поможет. если только у тебя на колодке явно видимые "нашлепки" нагара. если колодки на рабочей стороне ровные и однородные - нет необходимости в наждаке.

прокалить колодки на газовой плите - тоже хороший совет был. пробовал?

есть еще вероятность, что колодки разъело (либо на них попало что-то до начала твоей неравной борьбы со скрипом, либо ты для их обезжиривания применил что-то несовместимое с их составом). в этом случае колодки придется поменять, конечно.

в качестве эксперимента можно попробовать махнуть колодки с несвистящего тормоза на свистящий (предварительно тщательно вымыв и обезжирив диск!!!). если поможет - сократишь поле поиска причины свиста до одних только колодок.

pabloo
06.07.2010, 16:45
Блин такая же проблема .. наконец я нашел эту тему

Велосипед новый, пробег 50 км максимум.
Тормоза Hayes Stroker Ryde, диаметр ротора 160 мм

Задний тормоз ну просто уже достал, вибрация бьет в жопу так, что торможу им только когда прижмет (( скрипит аж с ревом ((

Сейчас приноровился тормозитьь только передним, из плюсов это когда нужно пешехода оповестить о приближении)) чуть прихватываю задний тормоз потом приотпускаю и никакой звонок не нужен )
работает на 10 метров гарантировано..

А по сути буду промывать и попробую отцентрировать...

Автор, ты еще не победил ?

И кстати, у меня вес 95 кг, ощущение что задний тормоз на порядок слабее чем передний. Хотя когда экстренно оттормаживаюсь то колесо заднее могу заблокировать. Но хочется запаса.

GarryGoblin
06.07.2010, 16:55
pabloo,насчет слабости и запаса - решается банальной регулировкой.

насчет свиста - удачи в отмывании/прокаливании колодок и обезжиривании диска ))

pabloo
06.07.2010, 17:02
У меня гидравлики никогда не было, и если я правильно понял то регулировать там нечего, только прокачивать?

bazil82
06.07.2010, 17:14
Поставил хаес Строкер Трейл. Сначала ведут себя тихо, после 3км пробега начинают попискивать, через 10 стоит душераздирающий скрип! Ашанбайкеры показывают на меня пальцем и ржут! Если чуть нажать на ручку - тишина!!!! То есть скрипят просто при движении. Причем только задний, перед нормально себя ведёт.
Грешу на жуткую восьмерку колеса, если после её исправления скрип не исчезнет, выкину нафик стоковые колодки и поставлю органику на зад.

pabloo
06.07.2010, 17:47
Курил поиск, оказывается есть полная тема http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=44087&page=4

оттуда ) проблема не только c Hyes :-

Тоже имеется такая проблема (вибрация и гул заднего тормоза).
Тормоз Джусик 5. Все болты протягивал, калипер настраивал, колодки менял, прокаливал. Потом решил поменять диск со стандартного авидовского G2 на аллигаторовский ажурный, типа ашимовского ARO8 (или как его там...). Выехал, думал вот оно счастье, нет вибрации, а оказалось всего лишь колодки не притерлись. Как только притерлись, все началось по новой, вибрация и гул никуда не делись даже после смены дисков.
Есть мысли что причина в раме, в крепах тормоза. Рама корбоджайнт Xtc, крепы тормоза на ней алю (может вклейка их не ахти, не знаю). Странно. Но причину еще не нашел.

Balamut65
06.07.2010, 19:23
pabloo, мы с тобой как близнецы-братья :) И велик тот же, и пробег небольшой (у меня километров 200), и вес райдера один в один :) И проблема похоже та же, только у меня передний посвистывает. Правда не громко (пока). Передний диск чуть шаркает по внешней колодке. Пробовал снимать колесо и перезатягивать эксцентрик. Казлось что помогло - при прокурчивании колеса ротор больше не цпелял колодку и на первых 100-200м даже не свистел. Но потом видно колесо усаживается на место и свист появляется, и ротор начинает чуть шаркать по колодке.

Я грешил на нарушение геометрии ног вилки... какие то они недостаточно жесткие чтоли :(

ЗЫ: Катаюсь не очень агрессивно, но быстро и 90% по лесным тропам с непростым профилем.

pabloo
06.07.2010, 22:19
pabloo, мы с тобой как близнецы-братья :) И велик тот же, и пробег небольшой (у меня километров 200), и вес райдера один в один :) И проблема похоже та же, только у меня передний посвистывает. Правда не громко (пока). Передний диск чуть шаркает по внешней колодке. Пробовал снимать колесо и перезатягивать эксцентрик. Казлось что помогло - при прокурчивании колеса ротор больше не цпелял колодку и на первых 100-200м даже не свистел. Но потом видно колесо усаживается на место и свист появляется, и ротор начинает чуть шаркать по колодке.

Я грешил на нарушение геометрии ног вилки... какие то они недостаточно жесткие чтоли :(

ЗЫ: Катаюсь не очень агрессивно, но быстро и 90% по лесным тропам с непростым профилем.

Да похоже )))

На фоне проблем с задним тормозом, чуть шаркающий иногда передний я даже не хочу замечать )) иногда такое бывает но через торможение проходит,
но как я понял из темы про гидравлику, это общие проблемы и они одинаковы для многих производителей...

Просто видимо hayes чаще ставили на велы в России, т.к. гидравлика начального уровня и на многие бюджетные велы)) ставили именно ее ))

А у тебя нет ощущения что задний тормоз слабоват ?

Balamut65
06.07.2010, 23:54
А у тебя нет ощущения что задний тормоз слабоват ?
Есть, но это объяснимо на мой взгляд. Посадка на веле с довольно высоко задраной 5ой точкой. Поэтому при торможении заднее колесо разгружается и легко блокируется. Эффективность тормоза поэтому низкая. Я в 90% случаев торможу обоими ручками варьируя усилие по ситуации. При необходимости в резком торможении стараюсь заранее свесить жопу подальше назад.

Вцелом к хаесам притензий у меня нет - тормозят достаточно. Но вот свист иногда бесит :)

ЗЫ: Заказл колодки прозапас вот такие (керамику)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26799
Как буду менять - отпишусь на счет свиста :) Вдруг пропадет :)

pabloo
23.07.2010, 14:00
Сегодня получил керамику, посмотрим.. не могу спокойно сидеть на работе )))

artemha
24.07.2010, 20:56
pabloo,Пропал скрип?

pabloo
28.07.2010, 10:26
Сегодня хочу нормально прокатиться станет видно как себя поведут... я пока не ездил совсем, так прохватил по району, не скрипели

Субъективно, тормозить стали лучше... теперь сравнимо с передним

---------- Добавлено 28.07.2010 в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение 27.07.2010 было в 15:53 ----------

Нуссс достоверно заявляю что свиста никакого нет и в помине, рывки при торможении пропали...
УРААААА товарищи!!
все покупаем керамические колодки на чайнике )

119842 In Stock Pair Ceramic
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26799

мое ИМХО что материал старых колодок видимо сделан из какого то говна ) и слишком плотно и вязко прилегает к диску, отсюда и скрип, а рывки возникают из-за того что упругий материал колодок как бы закусывает перфорацию диска, отсюда и сильная вибрация.

а по мощности скорее тоже самое ) эффективнее если и тормозят, то не сильно в пределах 15%