PDA

Просмотр полной версии : Переключение на несколько передач

Mitya78
23.06.2010, 15:38
- допустимо ли?

У меня стоят грипшифты и по идее можно переключиться на несколько передач сразу, в связи с чем и возник вопрос.

Caleb_Crow
23.06.2010, 15:44
Точно не скажу по грипшифтам, но в топовых моделях манеток такая возможность есть.

Mitya78
23.06.2010, 15:49
А есть разница куда переключать - вверх, вниз?

Double
23.06.2010, 15:49
Конечно. Даже нужно! На грипшифтах нормальных можно хоть через все звёздочки переключаться. Это я про задний переклюк. Передний лучше по одной звезде за раз, а то может клинануть.

Caleb_Crow
23.06.2010, 15:54
У меня манетки ХТ. И я могу переключать на пару звезд вверх (на большую звезду). Читал (на этом форуме), что на ХТR можно туда и обратно и на большее кол-во звезд.

_Vano_
23.06.2010, 16:01
что на ХТR можно туда и обратно и на большее кол-во звезд.

да, на xtr в обе стороны, а вот на sram x0 только заброс на несколько, а сброс на 1 щелчок онли..

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

У меня манетки ХТ

была тут тема как их модифицировать на мультисброс..

Ptirodaktill
23.06.2010, 18:06
Грипшифты для того и предназначены ^^ .

realAlex
23.06.2010, 21:23
У меня манетки ХТ. И я могу переключать на пару звезд вверх (на большую звезду).
Ну, вверх можно сразу на три, и не только на ХТ. А вот если ХТ маленько доработать, то и вниз можно на две сбрасывать.

Nuxa
24.06.2010, 01:43
Блин, неудобная это опция - на несколько вверх у срама. по холоду в варежках - от все надоело, пока не приспособился кое-как.

IUSius
24.06.2010, 09:29
у меня на хт на 4 вверх переключает (но с 9,8,7 звёзд) а с остальных звёзд тока на 3 (странно они (манетки) у меня какието не такие ?), вниз на 1

tarasb
24.06.2010, 13:53
SRAM X7 2008 задний можно закидывать до +4. вниз - по одной

Aha
24.06.2010, 14:24
А у меня на грипшифтах SRAM X.9 - X.0 все переключается в любую сторону на любое нужное количество звезд.
При любом переключении важно не нагружать трансмиссию. Если забираешся в горку или с силой крутишь, то тогда при переключении можно намотать переглюк на ось колеса. Расслабился, переключил и поехал дальше.
Давно уже не мучаю себя Шиманой. Холивар в каждый дом!

Wirus
24.06.2010, 15:15
У меня стоят грипшифты и по идее можно переключиться на несколько передач сразу, в связи с чем и возник вопрос.
Неплохо узнать что за грипшифты. Ведь есть и на ашанбайках грипшифты :afterdrink:

Mitya78
24.06.2010, 15:26
Sram MRX

ak630
24.06.2010, 20:16
На Аливии вверх на 2 можно забрасывать.... Помогает иногда.

realAlex
24.06.2010, 20:31
Еще раз, для тех кто в танке, и для тех у кого пальцы короткие. :)
Все манетки шимано, даже самые простые, забрасывают вверх на 3 (три) передачи.

Mexx
26.06.2010, 22:41
Вот только что проверил: Deore на две, длина пальцев не при чем. Правда, с середины кассеты. Вполне допускаю, что с 7-8-9 сможет и на три забросить...
По теме - забросом на две звезды пользуюсь часто, перед остановками.

realAlex
26.06.2010, 23:06
Вот только что проверил.
Проверь еще раз. Какая разница с какой звезды идет переключение?

Mexx
26.06.2010, 23:17
Проверил. С 7-8-9 - на три звезды. С 5 - на две. Комборучка Acera с 8 звезды - на 3.
Практическая разница - приведена выше. Теоретическая - на середине кассеты и выше тросс натянут так, что здоровья (или дури - манетку жалко) сразу на три звезды у меня не хватает.

ak630
26.06.2010, 23:26
На аливии комборучка SIS, там четко 2 щелчка отрабатывается наверх.

Mitya78
26.06.2010, 23:32
Сегодня попробовал (грипшифт Sram, переключатель задний Shimano) вниз спокойно переключает, вверх не до конца, но надо ещё попробовать, закономерность выявить.

IUSius
27.06.2010, 00:00
realAlex тока щас тоже проверил свои старые аливио: с 8- звезды на 4, с остальных на 3, и на ХТ (760) теперь на 4 с трёх последних свёзд, а дальше по 3

хт проверял на байке, аливио в расслабленном состоянии.

maksimus74
27.06.2010, 01:13
Вот только что проверил: Deore на две
у меня на 3...

Mexx
27.06.2010, 10:41
В общем, опытным путем установлено, что шимановские манетки минимум на две звезды позволяют забрасывать цепь. Грипшифты вообще как угодно крутить можно. И этим можно и нужно пользоваться :)

realAlex
27.06.2010, 22:04
Я фигею, дорогая редакция. Почитаешь некоторые посты, и можно подумать что манетка переключает на столько, на сколько она сама захочет. То ли на 2, то ли на 4.
Если кому это интересно, могут посчитать сколько щелчков делает манетка за один полный ход рычага. Не забываем при этом крутить педали, или предварительно скинуть на 1-2 передачи. 100% манетка сделает 3 щелчка. А если у кого-то цепь переключается на 2 или 4 звезды, тому надо настраивать переклюк.

Mexx
27.06.2010, 22:09
realAlex, ссылку на документ от производителя, в котором английским по белому написано, что манетка <модель_такая-то> переключает на три передачи. До этого момента тем, у кого цепь переключается на 3 звезды, надо настраивать переклюк.

Mitya78
27.06.2010, 23:27
realAlex, тема началась с разговора про грипшифты, уж не знаю как должно быть, но у меня на несколько передач переключает.

realAlex
27.06.2010, 23:33
Я же предложил очень простой вариант. Посчитать щелчки.
Ломает?

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

Да про грипшифты никто и не спорит. Там как повернешь, так и переключит.

IUSius
28.06.2010, 00:12
realAlex на 4 передачи, хотите верьте хотите нет, настроено всё как надо. (именно манетка совершает 4 щелчка)

shapirus
28.06.2010, 01:46
у меня задняя манетка x.9 способна за одно движение забросить цепь вверх на 5 (пять) звезд.

ak630
28.06.2010, 12:11
предварительно скинуть на 1-2 передачи. 100% манетка сделает 3 щелчка
У меня в паспорте на манетки написано - на 2 передачи... Шимано врет???
Да и щелчка 2.

Mexx
28.06.2010, 22:04
Я же предложил очень простой вариант. Посчитать щелчки.
Ломает?

Ну так я щелчки и считал. В мануале (на SL-M530) описано переключение на одну и две передачи вверх. Результаты опытов над Deore и Acera я приводил.
Каким боком тут вообще переклюк?

realAlex
28.06.2010, 22:28
Каким боком тут вообще переклюк?
Не понял, а кто про переклюк говорит?

Проверил. С 7-8-9 - на три звезды. С 5 - на две. Комборучка Acera с 8 звезды - на 3.
Вот тут давай логически.
Рычаг манетки поворачивает барабан на определенный угол и он фиксируется (щелчек). За один ход рычага таких фиксированных положений может быть три. Какая может быть зависимость между количеством переключений и размером звезд?

У меня в паспорте на манетки написано - на 2 передачи... Шимано врет???
Да и щелчка 2.
В паспорте???? Это который инструкция по установке?
И что, там так и написано "максимум 2"?

IUSius
28.06.2010, 22:41
Не понял, а кто про переклюк говорит?

А если у кого-то цепь переключается на 2 или 4 звезды, тому надо настраивать переклюк.

Какая может быть зависимость между количеством переключений и размером звезд?

дело не в размере звёзд, а в том, с какой передачи ты начинаешь переключение- у большинства манеток с первых трёх передач переключение идёт на бОльшее количество передач, а далее - меньше.

да и сами как нибудь на досуге проверьте

realAlex
28.06.2010, 22:56
у большинства манеток с первых трёх передач переключение идёт на бОльшее количество передач, а далее - меньше.

да и сами как нибудь на досуге проверьте
Сам-то понял чего написал? Каждое переключение, это поворот барабана манетки на строго определенный угол (шаг). Количество этих шагов за один ход ограничено физически конструкцией манетки.
Если уж выдвинул такую бредовую теорию, то объясни как манетка понимает с какой звезды идет переключение, и на сколько передач можно переключить?
А сам я уже достаточно манеток перепроверил чтобы что-то утверждать.

IUSius
28.06.2010, 23:13
храповый механизм манетки устроен таким образом, что с первых трёх передач (читай: зубцов храпового механизма) собачка перескакивает (у меня например) 4 зубца, а начиная с четвёртого зубца, при переключении, уже не на 4 а на 3 зубца
связано это видимо с тем, что имеется ограничитель хода рукоятки начиная с 4 зубца.
вобщем количество переключаемых передач зависит от первоначального положения собачки на храповом механизме

realAlex
28.06.2010, 23:40
Ты манетку-то открой, посмотри как она работает, и больше такого не пиши. Смеяться будут.

Лепихов Михаил
28.06.2010, 23:48
Современные - да. Как-то по работе столкнулся с настройкой древнего байка с манетками Асера, так там наверх только по одной передаче за щелчок можно закинуть.

IUSius
29.06.2010, 00:00
realAlex видимо ктото из нас троль

разбирал, давно уже было
http://s004.radikal.ru/i208/1006/0d/45406d373b3d.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1006/a0/9c4e40701a8c.jpg

большие зубья - храповый механизм для скидывания передач

малые зубья - храповый механизм для переключения на бОльшие звёзды

собачка упирается в малые зубья

realAlex
29.06.2010, 09:45
Ну вот, теперь понятно кто тут тролль.
Дело в том, что для скидывания там есть пружина, за большие зубья цепляется рычаг, чтобы повернуть барабан (переключение на бОлшую звезду). А мелкие зубья служат для фиксации барабана в определенном положении.
И где там "ограничитель хода рукоятки начиная с 4 зубца"? :)

vesur
29.06.2010, 09:50
имхо там зависит от натяжения троса, на 4 или на 3 забросит он

Sfirate
29.06.2010, 10:47
Вот только что проверил: Deore на две, длина пальцев не при чем. Правда, с середины кассеты. Вполне допускаю, что с 7-8-9 сможет и на три забросить...
По теме - забросом на две звезды пользуюсь часто, перед остановками.

Ребята здравствуйте. А у меня на Деор-манетах скидывает и закидывает на 3 свободно. Больше не пробовал да и незачем...Главное крутить топталки не рывком и без лишнего усилия...Нащелкал 3 разика с 9 на 6ю и плавно крутишь педали, цепь плавно забрасывается. Думаю это правильно.

IUSius
29.06.2010, 12:33
Дело в том, что для скидывания там есть пружина, за большие зубья цепляется рычаг, чтобы повернуть барабан (переключение на бОлшую звезду). А мелкие зубья служат для фиксации барабана в определенном положении.
И где там "ограничитель хода рукоятки начиная с 4 зубца"? :)

нет, при переключении на бОльшую звезду, рычаг манетки, посредством собачки, встроенной в этот рычаг, двигает этот барабан (собачка при этом упирается в малые зубья), большими зубьями фиксируется передача (видимо ещё одна собачка - спрятанная) (не соскакивает назад), при скидывании передачи спрятанная собачка отпускает по одному большому зубцу.

ограничителем может также являться пружина - в расслабленном состоянии даёт поворачиваться на больший угол рычагу, нежели после 3-ей передачи

имхо там зависит от натяжения троса, на 4 или на 3 забросит он

vesur я проверял и со снятым переклюком и без троса вообще

А у меня на Деор-манетах скидывает и закидывает на 3 свободно.

Sfirate хороший у вас Deor если он и скидывает на три за раз :)

Giraf
03.08.2010, 23:13
Shimano ST-EF50
Shimano SL-M360
заброс на 3 у обеих, но ...
если во время переключения не крутить педали или крутить медленно, а нажимать быстро, то на больших звёздах только два щелчка! Визуально, похоже что перекос цепи мешает заднему переключателю 3-й раз сдвинуться.
Активно использую заброс на две звезды на кассете, одновременно с переходом на бОльшую звезду в системе. Очень удобно, так как передаточное число почти не изменяется.

A-E
03.08.2010, 23:24
Так и есть...
От напряжения троса все зависит. Я могу за один ход переключаться с 9 на 5 звезду, а вот с 5 на 1 получается редко. обычно с 5 на 2. Манетки LX.

Screenshotpng
03.08.2010, 23:29
На новом велосипеде из коробки висела бирочка на манетке Деор: рекламка технологии rapidfire. На рисунке основное положения рычажка и три контуром прорисовано. Из рисунка можно понять, что манетка позволяет закидывать на три звезды на верх и по одной скидывать вниз.
Как нарисовано, так и работает.

A-E
04.08.2010, 00:48
Кста, не въеду, чем удобнее сбрасывание на более, чем 1 звезду. Катался на ХТЯ, так и не понял. Понял только, что скидывание на 1 или 2 зависит от того, каким пальцем скидывать.

sbatrov
04.08.2010, 07:14
Alivio с грипшифтом пулеметно переключает куда угодно, может сразу на две вверх или вниз, больше не пробовал. Да и переключатель тут не при чем, имхо.

---------- Добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:12 ----------

Кста, не въеду, чем удобнее сбрасывание на более, чем 1 звезду.

А хз. В случае необходимости лучше спереди вниз переключиться.

IUSius
04.08.2010, 07:26
А хз. В случае необходимости лучше спереди вниз переключиться
т.е спереди вверх, поскольку ведь скидывание = ускорение
удобнее наверное при резкой смене уклона (с плоской равнины в резкий спуск), переключение на 2 сразу позволит мнгновенно начать вкручивать без холостого вращения

A-E
04.08.2010, 09:39
У меня на дергание пальцем при скидывании меньше секунды тратится, вот и не понимаю...Заброс - там ясно, большой ход рычага, усилие и т.д. Лучше захватить несколько звезд за заход.

maksimus74
04.08.2010, 23:02
Катался на ХТЯ, так и не понял. Понял только, что скидывание на 1 или 2 зависит от того, каким пальцем скидывать
нет. по крайней мере на манетках 970 скидывается на 2 в обе стороны

A-E
05.08.2010, 01:07
Ну в общем неудобно. Привыкнуть можно, конечно...

Mishensky
05.08.2010, 07:16
Извините за оофтоп, просто не хочу тем плодить. Передний переклюк, передачи настроены четко, переключение плавное, переклюк установлен по всем правилам. Далее- при соотношении перед-3, зад- 9 и дет легкое скольжение цепи по рамке, ну и соответственно звук на нервы... Пытался чуть сдвинуть рамку- нарушается четкость переключений.. Кстати у многих я замечал, такая же фигня... Забить ?

Joneus
05.08.2010, 08:06
Если переклюк установлен правильно - на 3-9 ничего задевать не должно, регулируй лучше. Может ограничительный винтег чуть отпустить, а трос чуть подтянуть, например?

Giraf
05.08.2010, 14:01
Извините за оофтоп, просто не хочу тем плодить. Передний переклюк, передачи настроены четко, переключение плавное, переклюк установлен по всем правилам. Далее- при соотношении перед-3, зад- 9 и дет легкое скольжение цепи по рамке, ну и соответственно звук на нервы... Пытался чуть сдвинуть рамку- нарушается четкость переключений.. Кстати у многих я замечал, такая же фигня... Забить ?

Трётся или только чиркает в одном из положений шатуна?

Everytime I Die
12.06.2016, 20:26
По некропостю. Такой вопрос, есть манетка Zee и задний переклюк SLX, Забрасывает максимум на 3 звезды причем ход рычага очень большой, что бы забросить на 3 нужно аж руку выворачивать, длинны пальцев не хватает. Такой вопрос на данный момент есть ли у шиманы манетки, которые забрасывают на больше количество звезд или с маленьким ходом рычага. Срам я так понимаю умеет на 5 звезд забрасывать.

Ouninpohja
12.06.2016, 20:35
Срам я так понимаю умеет на 5 звезд забрасывать.
у срама надо тоже хорошо кисть вывернуть, чтобы больше 3ех передач за раз вышло
хт забрасывает на 4, хтр на 5
можешь перейти на срам и купить грипшифты, там хоть сколько за раз

Everytime I Die
12.06.2016, 23:28
у срама надо тоже хорошо кисть вывернуть, чтобы больше 3ех передач за раз вышло
хт забрасывает на 4, хтр на 5
можешь перейти на срам и купить грипшифты, там хоть сколько за раз
я больше триггеры люблю, раньше были манетки срамовские х4, как то удобней и на больше передач закидывали. В общем я так понял ниже ХТ смысла брать нет смысла.

P.S. А 11 скоростная шимана тоже максимум на 4 закидывает?