PDA

Просмотр полной версии : Настройка велокомпьютера

temps
26.09.2008, 20:46
Друзья! Достал велокомпьютер! Посему у меня вопрос, может у кого под рукой инструкция,или помнит кто... Там пункт есть "установка длины окружности колес", устанавливаются как правило цифры 2ххх. Мой диам колеса 28. Сколько для него длину окружности выставить?

Naumka
26.09.2008, 21:08
А самому померять? Делов-то на пару минут...
(если совсем никак, то в моей инструкции цифры такие:
28х1,5 2224
28х1,75 2268
28х1 1/2 2265
28х1 3/8х1 5/8 2205
700х28с 2149)

temps
26.09.2008, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(Naumka @ 26.09.2008 21:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596747)</div>
А самому померять? Делов-то на пару минут...[/b]
можно! Переводя 28 дюймов в мм,получим 2233. Руками замеряя получаем 2190мм. А в реальности ведь покрышка при езде прогибается и реальный радиус колеса получается меньше. Возможно производитель велокомпов в некоторой степени это учитывает!
П.С. Мне ведь важно,еду я 4.9 км/ч,или 5))

Naumka
26.09.2008, 21:23
Ну так производитель тоже не знает ни тип покрышки, ни Ваш вес. Реальные замеры точнее. Провести черту мелом на колесе и на полу - сделать полный оборот под нагрузкой - провести вторую черту на полу и померять расстояние...

yokep
26.09.2008, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне ведь важно,еду я 4.9 км/ч,или 5[/b]
Погрешность показаний компа в данном случае 0.1км/ч при скосрости 5км/ч, или 2%. Минимальная приборная погрешность этого кЭтая 1%.

1% от 2233 = 22,3мм. Если стоит вопрос между 1190 и 2233, то если выставить 2200, комп всегда будет показывать правильно в пределах погрешности.

П.С. Я прав заочно, точные науки рулят :D

temps
26.09.2008, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Naumka @ 26.09.2008 21:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596765)</div>
Ну так производитель тоже не знает ни тип покрышки, ни Ваш вес. Реальные замеры точнее. Провести черту мелом на колесе и на полу - сделать полный оборот под нагрузкой - провести вторую черту на полу и померять расстояние...[/b]
Идея! Спасибо,ушел мерять))

Double
26.09.2008, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(temps @ 26.09.2008 21:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596758)</div>
мА в реальности ведь покрышка при езде прогибается и реальный радиус колеса получается меньше.[/b]

Не надо об этом думать!

Alex.Cruiser
26.09.2008, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Naumka @ 26.09.2008 21:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596765)</div>
Провести черту мелом на колесе и на полу - сделать полный оборот под нагрузкой - провести вторую черту[/b]

Где-то уже постил метод, коим пользуюсь: поперечная черта мелом на покрышке, едем по прямой по асфальту, замеряем расстояние между центрами последовательных меток-отпечатков. Измеренное значение забиваем в велокомп.

В лабораторный журнал пишем дату, марку покрышек, давление в колесах, вес байкера и байка, метод и результаты измерений, в примечании - оценка гладкости асфальта, количество выпитого пива и др. :)

После этого можно спокойно катать. :bud:

yokep
26.09.2008, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(Alex.Cruiser @ 26.09.2008 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596783)</div>
В лабораторный журнал пишем дату, марку покрышек, давление в колесах, вес байкера и байка, метод и результаты измерений, в примечании - оценка гладкости асфальта, количество выпитого пива и др.[/b]
Вот тоже думаю, без этого никак. А еще количество взятой с собой воды, расход смазки цепи, взять интерграл испарений пота на поверхности тела...

DoromiR
29.09.2008, 16:21
Взял рулетку и намотал её по центру колеса, т.е. измерил длину окружности. ВСЁ. Имхо точнее не получится =)

Alex.Cruiser
29.09.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(DoromiR @ 29.09.2008 16:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598453)</div>
т.е. измерил длину окружности[/b]
Штука в том, что это не та окружность :)

Впрочем, как нулевое приближение сойдет.

<div class='quotetop'>Цитата(DoromiR @ 29.09.2008 16:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598453)</div>
Имхо точнее не получится =)[/b]
Получится. Вопрос только в требуемой точности. По мне так ошибка в 5% - много, а вот 1-2% - нормально. Дело индивидуальное.

Yes-I-m-insane
30.09.2008, 09:50
Да что вы так паритесь? Вы ещё начните учитывать количество сантиметров которое ваше колесо прокатило туда-сюда когда магнитик мимо датчика не проехал или сколько оборотов оно на месте в воздухе сделало! :). У меня в мануале к велокомпу есть таблица. в ней размер колеса, тип покрышки (?), диаметр клолеса и длинна окружности. Так вот - всё это не совпадает с моим весьма стандартным колесом 26" и игнитором. Т.е. тип покрышки один, напротив него размер другой и длинна окружности не совпадает с измеренной на ~7! см. . Вот и чему верить? Пробовал вбить длинну окружности, но тогда скорость подозрительно низкая. Короче , выбрал по умолчанию , тем более оно что-то среднее получалось и забил на тему. Скорость замерял двигаясь параллельно автомобилю - похоже на правду.

058sm151
30.09.2008, 16:54
Лучше всего поставить по инструкции, потом найти точную дистанцию (неск километров), например, по километровым столбам, проехать ее и рассчитать поправку к установленному значению

yokep
30.09.2008, 17:06
058sm151
100% не заметишь поправки. Либо это надо 100км по прямой четко вдоль одной линии крутить. Невозможно.

Те, кто не умеют считать и не верят в метрологию, продолжают расчерчивать свой пол мелом :lol:

citozus
30.09.2008, 17:09
километровые столбы дают еще меньшую точность

Double
30.09.2008, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 30.09.2008 17:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599346)</div>
километровые столбы дают еще меньшую точность[/b]

Они где-то со случайной, не накапливаемой, погрешностью в 2.5-5% стоят.

yokep
30.09.2008, 17:25
Double
Зато каждый поворот будет накапливаемым. Столбы лишь для ориентировки стоят. Если посчитать реальную точность велокомпа, можно легко узнать, что точность там не превысит 2%, а возможно будет вообще 5+%. Так что весь флуд по поводу длины колеса можно будет тереть стразу.

Velodor
30.09.2008, 17:51
Отстраивал свой комп по ГПС. Сначала поставил по мело-рискам, потом корректировал по пройденному расстоянию на компе и по ГэПээСу. Поскольку давление всегда забиваю по максимуму, показания всегда правильные.

igore
30.09.2008, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пробовал вбить длинну окружности, но тогда скорость подозрительно низкая.[/b]

Вот она, ключевая фраза))))) :lol: :lol: :lol:

З.Ы. "-Барин... а чего вы подмышки вешаетесь..?!
-Да я за шею пробовал - больно!"

Yes-I-m-insane
01.10.2008, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(igore @ 30.09.2008 20:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599522)</div>
Вот она, ключевая фраза))))) :lol: :lol: :lol:

З.Ы. "-Барин... а чего вы подмышки вешаетесь..?!
-Да я за шею пробовал - больно!"[/b]

Адекватная фраза. Скорость идущего человека ~5км/час , а когда я его обгоняю наравне с бегуей собакой то у меня тож на спиде 5км/час! Так не бывает. Кроме того сказал же, что по машине замерял. Ехал параллельно машине держась за водительскую дверь и сам смотрел сколько у него на спидометре и сколько на моём.

Как точнее замерить не знаю да и по большому счёту нах надо. Эти ковыряния сродни самопальным методам юстировки объективов на фотофорумах :). Там обычно кончается походом в сервис центр или приходом к пониманию, что идеал недостижим и счастье в способности смириться с неидеальностью мира :).

jimm
01.10.2008, 10:13
можно вполне доверять табличным значениям, у меня при проверке ГПСом на дистанции 177км разница составила всего 400 метров. выставлять же по автоспидометру как раз не стоит, там специально внесена погрешность в сторону увеличения скорости.

Yes-I-m-insane
01.10.2008, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(jimm @ 01.10.2008 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599819)</div>
можно вполне доверять табличным значениям, у меня при проверке ГПСом на дистанции 177км разница составила всего 400 метров. выставлять же по автоспидометру как раз не стоит, там специально внесена погрешность в сторону увеличения скорости.[/b]

Да я и не выставлял. Я проверял точность. Выставлял по таблице значение по умолчанию для 26 дюймового колеса. Оно там жирным отмечено было среди прочих аналогичных.

yokep
01.10.2008, 15:45
Yes-I-m-insane
Скорость человека не 5км/ч, вопреки всеобщему мнению. Большинство ходит 4км/ч, я хожу 8км/ч.

ШпиЁн
01.10.2008, 16:27
спидометр машины, как уже говорится, несколько завышен. На скорости до 50 км/ч это завышение может составлять 2-3 км/ч до 100 5-7, свыше 10 и более

Но гражданский ГПС тоже не так уж и точен. Если убрать программные сглаживания, то видно, как скачет точка на карте, хотя ты стоишь на месте. Частично обуславливается чипом Sirf3, который ловит и отраженные сигналы. Стоя на одном месте в течении некоторого времени разброс может составить десяток и более метров.

Арчи Кун
24.11.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 30.09.2008 16:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599349)</div>
Они где-то со случайной, не накапливаемой, погрешностью в 2.5-5% стоят.[/b]
Я знаю один столб на щелковском шоссе (недалеко от поворота на Медное Власово), который стоит неправильно на ~200м. То есть в одну сторону 800м, в другую 1200м.

А кто-нибудь может мне объяснить, почему в инструкциях к разным велокомпьютерам для одних и тех же типов покрышек рекомендуют разные значения окружности колеса? Лично я смотрел для сигмы, ветты и кэтая и все они разные.

GAz67_3378
24.11.2008, 14:46
провереный много раз способ.

1. делаем отметки на покрышке
2. садимся на байк
3. просим друга провезти вас аккуратно, по прямой, на 5 оборотов колеса
4. считаем длину получившегося пути
5. делим на 5 и забиваем в велокомп

это надо, т.к. покрышка тоже имеет свой сэг + погрешности, а такой способ наиболее точный

Double
24.11.2008, 14:48
Вместо отметок на покрышке я использую положение ниппеля. Два или больше раз считаем длину пути полного оборота колеса и вычисляем среднее. Можно коэфиценты Студента для погрешностей вычислить.

jiji
24.11.2008, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Yes-I-m-insane @ 01.10.2008 08:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599812)</div>
Скорость идущего человека ~5км/час , а когда я его обгоняю наравне с бегуей собакой то у меня тож на спиде 5км/час! Так не бывает.[/b]
У меня возникло впечатление, что велокомпьютеры (кошкоглазы, по кр. мр.) показывают некий функционал от скорости, который, вообще говоря, нелинейный. Может быть, аффинное преобразование.
Насколько я понимаю, там не сильно парились насчет численного метода. Потому что скорость приходится считать забавно. Обычно первую производную численно аппроксимируют, беря отсчеты функции на равномерной сетке; у нас тут наоборот - равномерно прыгающие отсчеты через неравные интервалы. Я бы в такой ситуации, думаю, считал dt/ds, а на дисплее писал обратную величину. Если погрешность небольшая, то таковой она и останется. Но все равно будет под ложечкой сосущее подозрение, что верить компьютеру можно только при 30 км/ч.

Арчи Кун
25.11.2008, 10:36
Нужно иметь в виду, что все велокомпьютеры (если только они не подключены к динамовтулке) очень инерционны, ведь они должны дождаться по крайней мере одного полного оборота колеса. Когда я съезжаю с короткой крутой горки, то скорость скачком меняется с 12 до 26 км/ч без каких-либо промежуточных значений. Поэтому верить спидометру можно лишь при движении с постоянной скоростью.

mitralex
25.11.2008, 15:59
я вот тут недавно по жпс тоже померял, был немного разочарован и озадачен.
жпс показал 4 км, а комп 4.2 км. То есть разница 5% !(это если конечно жпс верить)
При том что диаметр колеса я измерял рулеткой, прокатив колесо вдоль рулетки "от ниппеля до ниппеля". и потов наобум еще вычел сколько то (для учета "сэга" покрышки)
Причем на сколько я помню такой метод измерения всегда дает результат значительно меньший чем то что указано в табличке (велокомпы сигма всегда юзаю.)

Получается, что на 100 км расхождение будет в 5 км, что вроде не так уж и мало...
Надо будет еще раз замерить....

mamont
25.11.2008, 16:32
Втыкал я на след колес велосипеда - от переднего из стороны в сторону ходит, заднее ровно по курсу. Не удивительно по чему. Так может датчик ставить на заднее колесо?

Dmlter
25.11.2008, 16:53
Ага, есть такое мнение, что переднее колесо обычно пробегает больше заднего из-за рулежки. Это кроме случаев катания на заднем колесе ))

Valeriymin
21.06.2010, 21:30
Купил велокомпьютер SIGMA 1009. Возникла проблема с настройкой на размер колеса. На передней покрышке велосипеда указано 26х2.10, а на задней 26х1.95. Если я правильно понял в настройках надо указывать размеры передней покрышки? И ещё вопрос. В инструкции в велокомпьютеру указано 26х2.1 = 2133, но в интернете написано 26х2.1 = 2095. Так как быть?

Юрандер
21.06.2010, 22:02
Ставлю по таблице.
Подстраиваю по ЖПС при поездке на шоссе с открытым небом на несколькуо километров.

ak630
21.06.2010, 22:53
В инструкции в велокомпьютеру указано 26х2.1 = 2133, но в интернете написано 26х2.1 = 2095. Так как быть?

Померить портняжным метром - раз. Прокатить от нипеля до нипеля - померить рулеткой два. Капнуть масло (а лучше чуть зубной пасты) на покрышку, проехать, замерить расстояние между отпечатками - три.

Померить линейкой диаметр или радиус закончить 5 классов школы, вычислить длину окружности - четыре.

Еще способы нужны??? Их есть у меня... :)

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

Если погрешность небольшая, то таковой она и останется. Но все равно будет под ложечкой сосущее подозрение, что верить компьютеру можно только при 30 км/ч.

Да "моментальные" скорости он показать не может в принципе. Поэтому он точен при фиксации максимальной, и вычислении средней. Ну и километража.
Кстати электронные спидометры на машинах тоже довольно инерционны...

imwildwind
26.05.2013, 05:13
Велокомп O_synce, в таблице инструкции указано тоже 26*2.1 = 2133, фишка в том что у меня баллон 2.30, при замерах на асфальте с рулеткой вышло 2035))

Star45
02.06.2013, 07:39
диаметр клолеса и длинна окружности ... не совпадает с моим весьма стандартным колесом 26".... с измеренной на ~7! см. . Вот и чему верить? Пробовал вбить длинну окружности, но тогда скорость подозрительно низкая. Короче , выбрал по умолчанию , тем более оно что-то среднее получалось и забил на тему. Скорость замерял двигаясь параллельно автомобилю - похоже на правду.
Кроме того сказал же, что по машине замерял. Ехал параллельно машине держась за водительскую дверь и сам смотрел сколько у него на спидометре и сколько на моём. Как точнее замерить не знаю да и по большому счёту нах надо удивительный способ. В качестве эталона скорости взята "машина" - очень мило....да еще и держась за дверь и поглядывая на спидометр - сбоку....
Как мы знаем, если смотреть сбоку на стрелочный прибор (тем более спидометр) - это уже погрешность
Потом мы знаем, если держаться за дверь, одной рукой руля, другим глазом кося....то скорость явно не выше 10...15 км....а то ведь смотря на спидометр можно и свалиться (или вы ломили все 45-ть, небрежно делая вид что никуда не торопитесь?)
- и подавляющее большинство "машин" для этой скорости имеют приблизительную шкалу, это самое начало...Не поймешь, то ли 20 ты едешь, то ли 15 а то ли вообще 10 км/ч
И самое главное: все "машины" имеют погрешность в сторону преувеличения реальной скорости. На 100 км/ч по спидометру, вы едете, в зависимости от "машины" (мне нравится это определение) - в реале где то от 88 км/ч до 95 км/ч. Но никогда - 100 или 105 км/ч. Ну конечно если вы не впендюрили на эту машину диски 22 дюйма вместо штатных 14 дюймовых )))

Так что, если хотите иметь фантастическую, красивую скорость для себя (вот как я быстро гоняю) - то этот прекрасный способ ваш с машиной и дверью - сойдёт )))
А все таки, самый лучший поддающийся более менее реальной поверке способ - это корректировка по GPS навигации (или даже Глонасс)
Но - для точной юстировки, ехать надо в течение длительного времени очень равномерно (минимум 2-3 минуты) , навигатор имеет инерцию пересчета данных.

Godzilla
24.08.2013, 13:05
подскажите знающие люди как настроить дату на велокомпе sigma BC 8.12 , горит в спящем режиме ВС 8.12 и все....
или это название модели на экране отображается а не воскресение 8 декабря ?
просто первый раз купил сигму до этого только кет аем пользовался.

Капасёв
24.08.2013, 14:16
у меня баллон 2.30
Это по написанному на нём?
Есть в инете места где выложены истинные значения для популярных моделей.
Дело в том, что от накачки внешний диаметр тоже меняется.
Я ставлю предельно допустимые для моих вилок и это очень хорошо видно.
Бонусы: в поход берётся насос без манометра, хорошо чувствуется правильность установки покрышки и малейшие поползновения к восьмерению.
В запас беру малого диаметра, на всякий патологический случай

sanches36
02.09.2013, 20:59
горит в спящем режиме ВС 8.12 и все....
Так и должно быть.
188284

Владимир Заг
02.04.2014, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Alex.Cruiser @ 26.09.2008 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596783)</div>
Вот тоже думаю, без этого никак. А еще количество взятой с собой воды, расход смазки цепи, взять интерграл испарений пота на поверхности тела...

Замерял окружность без нагрузки 2185 Установил Проехал километровый участок дороги сравнительно ровный и по горизонту и по вертикали без ям получил растояние Дома по компу по карте Googl измерил разница в 14 метров

Lucifier
27.07.2014, 14:22
Неужели нет таблиц для размера 55-622?

Бульдог
18.09.2014, 23:52
спидометр машины, как уже говорится, несколько завышен. На скорости до 50 км/ч это завышение может составлять 2-3 км/ч до 100 5-7, свыше 10 и более

Но гражданский ГПС тоже не так уж и точен. Если убрать программные сглаживания, то видно, как скачет точка на карте, хотя ты стоишь на месте. Частично обуславливается чипом Sirf3, который ловит и отраженные сигналы. Стоя на одном месте в течении некоторого времени разброс может составить десяток и более метров.

я сделал проще взял бумажную военную карту наметил маршрут в тридцать километров и проехал его погрешность составила около ста метров на ваш взгляд это много или мало? компьютер стелс за 600 рэ настройки по инструкции что шла с ним

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

Померить портняжным метром - раз. Прокатить от нипеля до нипеля - померить рулеткой два. Капнуть масло (а лучше чуть зубной пасты) на покрышку, проехать, замерить расстояние между отпечатками - три.

Померить линейкой диаметр или радиус закончить 5 классов школы, вычислить длину окружности - четыре.

Еще способы нужны??? Их есть у меня... :)

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

Да "моментальные" скорости он показать не может в принципе. Поэтому он точен при фиксации максимальной, и вычислении средней. Ну и километража.
Кстати электронные спидометры на машинах тоже довольно инерционны...

а у меня есть советский механический спидометр со счётчиком пробега и тросовым приводом от колеса вот он показывает моментальную скорость и врать не может в принципе при условии что он исправен