PDA

Просмотр полной версии : Dt revolution , как оно?

Last Samurai
20.06.2010, 01:05
Сейчас стоят компетишены,хочется попробовать еще чего-нибудь.Думаю собрать колесо на 4.2 и рево, с нипелями про лок.Насколько хрупки спицы?Осенью было очень жесткое падение, задний 4.2 согнуло бубликом, но ничего,все выпрямил,правда натяг спиц теперь неравномерный ( это наверное из-за того ,что они растянулись?)Минус 40гр на колесе будут заметны и вот я думаю,что даже если будут падения,то его можно всегда выпрямить ,благодаря прочности нипелей.

Elk
20.06.2010, 01:06
А какой вес ездока?

BGSM
20.06.2010, 01:11
благодаря прочности нипелей.
Если уж заморачиваться весом и Revo, то конечно надо алю ниппеля ставить... А жесткие падения это скорее форсмажор чем обычные условия эксплуатации.

А вообще помоему про это тем на форуме - умотаться.

Last Samurai
20.06.2010, 01:14
мой вес с защитой 65 кг, ну просто когда обод в бублик тянуть опасно- нипеля лопаются.А почему в итоге неравномерное натяжение получается? это можно исправить? темы видел- еще какие-то аэролайт есть и сапим рэйс, но хрен достанешь и дорого.

BGSM
20.06.2010, 01:23
с защитой

Это что Вы такое катаете и что защищаете? Хотя в принципе похрену. У меня на Revo знакомые триалят без проблем.

65 кг
Ничего не будет, даже если с двух метров технично спрыгнуть :)

когда обод в бублик тянуть опасно- нипеля лопаются. Ни один человек в здравом уме тянуть не будет если обод в бублик. Обод или выбрасывают или если он столь бесценен, разбирают колесо и "механически" выпрявляют то что можно исправить, а затем опять спицуют.

Elk
20.06.2010, 01:26
мой вес с защитой 65 кг, ну просто когда обод в бублик тянуть опасно- нипеля лопаются.А почему в итоге неравномерное натяжение получается? это можно исправить? темы видел- еще какие-то аэролайт есть и сапим рэйс, но хрен достанешь и дорого.
Обод кривой - поэтому натяжение спиц разное, лечится только правкой обода (без спиц).
Облегчить: перед - революшен, зад слева революшен, справа (где кассета) суперкомпетишен. Вообще-то спицы лучше взять Сапимы. Алю ниппеля не годятся для зимнего катания, а так - можно и поставить.

BGSM
20.06.2010, 01:28
Алю ниппеля не годятся для зимнего катания
А я и не знал... 4 зимы езжу и не знаю :(

Это интересно почему ?

Last Samurai
20.06.2010, 01:32
катаю 4х).Есть ли спицы по весу не уступающие рево,но такие же по прочности?А почему тянуть нельзя?Ну там не бублик уж был, но очень большая 8,такая ,что задевала перья. после механического выпрямления молотком натяг будет равномерный?

---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

справа (где кассета) суперкомпетишен. Вообще-то спицы лучше взять Сапимы. Алю ниппеля не годятся для зимнего катания, а так - можно и поставить. Да,слышал,что алю разъедаются говном из реагентов. А почему справа суперкомп?Они же тяжелее революшенов? туда наоборот легче надо,тк сторона тяжелее.Чем сапимы лучше?

BGSM
20.06.2010, 01:41
туда наоборот легче надо,тк сторона тяжелее.Чем сапимы лучше?
Нагрузка на заднем колесе больше со стороны кассеты, в теории эта сторона должна быть крепче.

PS
Вообще-то если охота сбросить вес есть ещё Revo, которые 15G, т.е. на 1.8мм, они ещё легче и можно спицевать на три креста только там где это нада, а так можно скажем на два.

---------- Добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:39 ----------

А почему тянуть нельзя?
Бестолку - ниппеля уродовать, неравномерно спицы натягивать... нужно устранять причину а не следствие.

Elk
20.06.2010, 01:42
А почему справа суперкомп?Они же тяжелее революшенов? туда наоборот легче надо,тк сторона тяжелее.Чем сапимы лучше?
Из-за "зонта" натяжение и нагрузка правой стороны почти в 2 раза больше.
В тестировании Сапимы, особенно тонкие, показали себя лучше, статью о спицах можно найти поиском.

Last Samurai
20.06.2010, 01:44
в 2 креста страшно уже)), а где сапимы достать можно?

BGSM
20.06.2010, 01:50
Я катаю не 4х, хотя порой мне кажется что колесам иногда достается очень сильно... у меня есть вилсет: перед 2 слева и 1 справа, зад 2 слева и три справа и я пока доволен.

http://www.starbike.com/php/suchen.php?lang=en&b=Sapim&q=

NeoGeo
20.06.2010, 13:28
...рево, с нипелями про лок.
Не надо пролок нипелей для рево!
Рево имеют свойство скручиваться при затяжке, даже с обычными нипелями. Из за этого приходится тянуть их с "откатом" - оборот вперед, четверть оборота назад. С пролок скручивание будет сильнее, правильной спицовки не получить.

Алю ниппеля не годятся для зимнего катания
Это интересно почему ?
При наличии реагентов на дороге из-за электрохимической коррозии. Алюминий нипеля со сталью спицы образуют классическую гальванопару, при попадании на место их контакта электролита (а раствор солевых реагентов именно оно и есть) алюминий быстро корродирует.

Last Samurai
20.06.2010, 16:23
а что если зад право сделать 4 креста,а лево 2? вот в статье приведен полурадиальный набор для заднего колеса,но иметь слева солнышко как-то стремно.Перед думаю как обычно 3*3. Сапим рэйс конечно хорошо,но ждать я их несколько недель не буду,придется делать все на рево.Спицами кстати никто здесь не барыжит?

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

и еще- калькулятор на dtswiss для четырех крестов подсчитал длины 261 и 273, при том,что это всего на 4 грамма больше ,чем при спицевании в три креста( 4.2, 240 оверсайз, рево).Получается ,что лучше пожертвовать четырьмя граммами и сделать прочнее?

BGSM
20.06.2010, 16:51
4 креста ничего не даст. Оптимальнее всего чтобы спица была перпендикулярна прямой проведенной через ось втулки, обычно ближе всего к этому три креста. К тому же при 4, перекрываются головки спиц и это стрёмно.

Last Samurai
20.06.2010, 17:04
так ведь при четырех крестах- спица-почти касательная ко втулке,а радиус ,проведенный в точку касания, всегда перпендикулярен касательной.

---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

где можно дешево рево купить?)

BGSM
20.06.2010, 17:15
Last Samurai, тема есть про спицовку колес, там ссылка на книгу итд... почитай.

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

где можно дешево рево купить?)
В веломире были.