PDA

Просмотр полной версии : Для чего тросики пропускают вдоль рамы без рубашки?

Alex_A
19.06.2010, 04:42
На моем складном велосипеде тросики переднего и заднего переключателей скоростей состоят из нескольких участков - сначала в рубашке от манеток до входа в переднюю часть складной рамы потом без рубашки по прямой до места перегиба складной рамы, потом опять рубашка на перегибе, потом еще один участок по прямой без рубашки и уже к самим переключателем опять в рубашке. В то время как тросики заднего и переднего тормоза проложены целиком в рубашках, их почему-то не разделили.
На других велосипедах я видел тросики идущие к переключателем тоже полностью в рубашке.
Собственно вопрос: зачем производители разделяют тросик на такие участки, если можно его полностью проложить в рубашке (наверное так было бы проще, дешевле и надежнее)? Какой эффект от этого кроме ничтожной экономии веса на прямых участках без рубашки? Может трение немного уменьшается, но как быть с появлением дополнительных мест куда может попасть грязь?
В общем, знатоки, объясните начинающему зачем так делают и есть ли смысл в будущем заменить тросики на полностью проходящие в рубашках.

митрий
19.06.2010, 07:01
думаю, разрывы для пущей жесткости. рубашка ведь сжимается.

ba3a
19.06.2010, 08:04
Ну и для уменьшения трения не в последнюю очередь, наверно.

FiggyFox
19.06.2010, 08:33
На вопросы "Почему?" не отвечу. Просто наблюдение: У экстремальных велосипедов, а так же тех, кои рассчитаны на грязевое использование, как правило сплошные рубашки.

Сам давно перешел на сплошные.

RoadVulpes
19.06.2010, 08:41
А я и не в курсе была, что тросики существуют и в сплошных рубашках!.. Во всех велах видела только частично в рубашках тросики...

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

Сам давно перешел на сплошные.
Как сделал-то?..

FiggyFox
19.06.2010, 09:04
Взял кусок ~2м и протянул от манетки до переклюка - делов-то!

Капибар
19.06.2010, 09:10
А я и не в курсе была, что тросики существуют и в сплошных рубашках!.. Во всех велах видела только частично в рубашках тросики...

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

Как сделал-то?..
легко делается весьма, покупается цельная рубашка нужной длины и уничтожаются упоры на направляющих для тросов на раме.

FiggyFox
19.06.2010, 09:13
уничтожаются упоры

Зачем же так жестоко? Можно их рассверлить, или просто проигнорировать. При известном произрастании рук можно даже использовать нерассверленные под сплошную.

Капибар
19.06.2010, 09:35
это будет неэстетично выглядеть, пруфпик пожалуйста, если хотите доказать обратное. в обход креплений это закрепить на раме прямо на стяжках? не комильфо.
чтобы ничего не сверлить это нужно в крепление дополнительные приблуды купить, которые вкручиваются в крепление и уже в них закрепляется хидролиния или сплошная рубашка без разрывов

FiggyFox
19.06.2010, 09:39
Без пруфлинка, ибо сам видел.

Хотя суть примерно та же - чел вбил в старые крепы шпильки и к ним стяжками прицепил рубашку.

Капибар
19.06.2010, 09:43
имхо хреносозидательство а не прямые руки) хочется цельную рубашку - сверли крепы, хочется попробывать с возможностью все вернуть на свои места-купи готовые крепы на крепы, они продолжают выполнять функцию и эстетичны весьма на вид...

FiggyFox
19.06.2010, 10:00
У меня несколько иной подход.
- Без необратимых изменений.
- Чтобы ничего не перетирало.
- Чтобы не болталась кольцами.

Эстетичность мне до южной стороны свиньи, которая идет на север.

Капибар
19.06.2010, 10:01
ну тут уж, братец лис, кому что, кому-то шашечки, а кому-то ехать)

xermit
19.06.2010, 10:12
Тоже закупился всем необходимым для перехода на сплошные. Крепы буду рассверливать. Насчет увеличенного трения - имхо при хороших тросах и рубашках разницы на глаз не будет, ведь все открытые участки - прямые, я тестил на тефлоновом тросе с новой рубашкой - хоть в бараний рог скручивай, все равно легко идет. Зато, после нескольких грязевых покатух разница уже появится, и не в пользу открытых тросов.

slaer
19.06.2010, 10:16
Можно трос с цельной рубашкой изолентой примотать и ничего сверлить не надо))

FtW
19.06.2010, 10:22
Если брать рубашку диаметром 4мм, то проще слегка рассверлить крепления. Так они полностью сохранят свою функциональность - в любой момент можно будет сделать "как было".
Кстати, при одной сплошной рубашке неплохо поставить такие (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3318) вот девайсы. Через них можно промыть или смазать тросик.

Bomber
19.06.2010, 10:38
У Hope есть чудо-хрени для крепления гидролиний/сплошных рубашек. Крепятся к обычным упорам, ничего рассверливать не надо.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=245

citozus
19.06.2010, 11:35
Топикстартер! Понятно теперь, для чего рубашки делают не сплошными?
Чтобы не рассверливать крепления, не приматывать ничего изолентой, не "крепить крепы на крепы" и избежать такой вот ерунды:

чел вбил в старые крепы шпильки и к ним стяжками прицепил рубашку Получается, что рубашки с разрывами проще, красивше, дешевле. Ну и трение

Shultz
19.06.2010, 11:46
Сплошные рубашки не используют из-за трения и из-за того что это нахрен не надо никому. Если хочеш сплошные рубашки, покупай тгда специальные герметичные, это дорого, бессмысленно и понтово. 

Screenshotpng
19.06.2010, 12:35
трос в рубашках только в местах изгибов, что бы направить его так как надо.

Alex_A
19.06.2010, 14:37
Пока однозначного ответа не увидел. Скорее всего его просто нет.
Кстати я ошибся написав вначале что трос заднего тормоза у меня цельный - он тоже на прямых без рубашки.
Велосипедом пользуюсь только "на асфальте" и преимущественно в сухую погоду - так что наверное "загрязнение" тросиков наступит не скоро, пока оставлю все как есть.
Еще хотел узнать ваше мнение по поводу места перегиба моей складной рамы. Там тросики в рубашках (участок где-то 20см) постоянно при складывании/раскладывании изгибаются градусов на 160. Может ли это привести к быстрому износу рубашек и тросиков в этом месте, или для них это не критично? Может стоит сократить по возможности количество циклов складывания раскладывание и делать это только тогда когда без этого уже совсем не обойтись?

Jantar
19.06.2010, 15:13
можно купить такой набор (http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/Transfil_Gear_Cable_Waterproof_Kit/5360011242/), и рассверливать ничего не надо. В нем есть фигульки с носиками :) и трубка, похожая на термоусадку. Это надевается на прямые участки тросов, и в рубашки на изгибах троса не попадает вода и грязюка.

http://s.wiggle.co.uk/images/transfil%20kb64.jpg

RoadVulpes
19.06.2010, 23:10
Может ли это привести к быстрому износу рубашек и тросиков в этом месте, или для них это не критично? Может стоит сократить по возможности количество циклов складывания раскладыва
Я свою Симу складываю-раскладываю неимоверное кол-во раз! Я с ней путешествую. Порой и за один день ее раскладывать-складывать по несколько раз получается, год уже моей Симочке - ни одна рубашка, тросики не пострадали нисколько!! Так что складывай на здоровье, сколько захочешь!!

ofigenov
27.09.2013, 16:57
И все-таки так никто и не дал однозначного ответа: лучше цельные рубашки или кусками . Я вот езжу по Москве и здесь постоянно говна, даже если погода сухая, то говна на дорогах создают поливальные машины - будь они не ладны! - а так как на веле приходится ехать вдоль бордюра по дороге, то там как раз самые говна и скапливаются. У меня тут начал клинить задний переклюк, снял последний кусок рубашки, а под ним такие ужасы: грязь и ржавчина и это при том, что по весне все снимал, промывал растворителем и смазывал. Так вот вопрос открытый, если использовать цельные рубашки, то будет ли говн меньше, или наоборот - с нижнего края будут все равно набиваться и ничего с этим сделать нельзя?

Melorttt
27.09.2013, 17:09
Тормозные тросики уже давно закрыл как мог(не цельные конечно,но щели по минимуму и все найс),а вот с тросиками для переключателей беда(снизу на раме пластиковое крепление в которое проходит оба троса)
Теоретически можно конечно открутить это чудо пластиковое,а цельные рубашки соединить скажем черной изолентой к раме.
После каждых покатух по грязи вымываю снизу как могу и все работе вполне ничего.

xjnrbqgfwfy
27.09.2013, 17:21
гораздо лучше цельные рубашки или с наконечниками-носиками и трубками-лайнерами между ними. сам так сделал (рубашки Jagwire вот такие https://www.bike-components.de/products/info/p34435_Schaltzugset-Mountain-Pro-.html), езжу почти ежедневно с середины зимы - никаких проблем и нареканий нет

iZEN
27.09.2013, 22:03
Взял кусок ~2м и протянул от манетки до переклюка - делов-то!Что делать с рубашкой тросика переднего переключателя, у которого подводка снизу (тросик огибает кареточную трубу по пластиковой направляющей)?

Проложить рубашку поверх направляющей можно, а дальше она повиснет в воздухе и в её выходное отверстие с выходящего из неё тросика (как и на сам передний переключатель) будет постоянно попадать грязь с заднего колеса и при движении тросика несомненно забиваться вовнутрь! Получается, что от чего уходили, пришли к ещё большей проблеме.

xjnrbqgfwfy
27.09.2013, 22:09
iZEN, имхо ничего не сделать, терпеть и счищать грязь. вообще нижняя проводка тросов мне не нравится категорически

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

ну а чтоб с заднего колеса летело меньше грязи - приколхозить кусок крыла между колесом и подседельной трубой
вот как тут
193332

iZEN
27.09.2013, 22:35
ну а чтоб с заднего колеса летело меньше грязи - приколхозить кусок крыла между колесом и подседельной трубойДа, это возможное решение. Но грязь всё равно залетает за крыло и оседает на тросике.

xjnrbqgfwfy
27.09.2013, 22:36
iZEN, ну ее там будет гораздо меньше и крыло элиминирует крупные камешки и траву, которые могут заклинить переклюк