PDA

Просмотр полной версии : 19.06.2010 Едем по югу области. пл. Авангард - Чехов - Щербинка (Бутово). ~100 км

Valentin Gvozdev
18.06.2010, 15:10
Итак, июнь в самом разгаре, на дворе стоят самые длинные дни в году - самое время устраивать протяженные покатушки с определенной долей разведки и небольших приключений. А так как после прошедших обильных дождей лесные грунты еще скорее всего не просохли, а ветра обещают нам южного направления, то в предстоящую субботу (19 июня) предлагается реализовать одну давнюю идею - прокатиться вдоль Курской железной дороги (с запада от линии) примерно от широты Серпухова до южных окраин Москвы. Часть этого маршрута более-менее известна, однако почти половина пути будет для нас новой, так что местами вероятны небольшие неожиданности, к чему следует относиться с пониманием и готовностью (впрочем, наличие GPS и детальных космоснимков сильно облегчают задачу).
Примерная нитка (базовый вариант): пл. Авангард - Новая - Московка - Стар. Кузьменки - Сафоново - Сенино - сан. "Русское поле" - окраины Чехова - Скурыгино - Слепушкино - Чернецкое - Жохово - Свитино - Сальково - Лучинское - Сертякино - Ознобишино - Щапово - Дубровицы - Студенцы - Тарасково - Остафьево - ст. Щербинка (пл. Бутово). При желании местами можно будет прокатиться несколько иначе - например от Жохово попытаться найти проезд на странную лесную дорогу, идущую на юг от Лучинского или же не заезжать в Дубровицы, а проехаться через Поливаново - Власьево - Яковлево - Евсеево.

Протяженность пути - стандартно, около 100 км. Так как путь в целом проходит параллельно ж/д, то во многих местах возможен досрочный сход - в этом плане маршрут предельно демократичен.

Дороги - самые разные. Будет довольно много местного асфальта, всевозможных дачных грейдеров и бетонок, несколько участков грунта и троп - в общем, все как обычно. В сильную грязь постараемся не залезать, однако с учетом прошедших ливней гарантировать возвращение на чистом велосипеде и с чистыми ногами не могу.

Интересности по пути: если будет время, непременно заедем к уникальной церкви Знамения Богородицы в Дубровицах - необычному по архитектурному стилю храму, не имеющему аналогов в Подмосковье.

Рельеф - в основном относительно небольшая пересеченка.

Ветер - с большой вероятностью на основной части маршрута попутный и попутно-боковой (если, конечно, прогнозы не врут).

Привал - с костром, кипятком и чаем продолжительностью не менее 2-х часов. Ориентировочное место - пруд у Свитино или р. Моча несколько севернее (примерно 55 км старта).

Темп - средний, не более 22-23 км/час по ровной дороге. Убедительная просьба любителям быстрой езды - не устраивать гонки и не разгонять группу. Ибо задачи проехать дистанцию как можно быстрее, посоревноваться друг с другом, а тем паче задолбаться у нас НЕТ! Помните - проезд неочевидного поворота (а их будет немало) - это ВАШИ проблемы, догонять группу и искать дорогу будете самостоятельно (и не факт, что успешно - ждать вас не будем!).

Так же хочется обратить внимание всех любителей обгонов и постановки рекордов скорости на спусках - убедительная просьба НЕ делать это в большой группе, ибо последствия могут быть крайне печальными. Если люди впереди Вас едут, по вашему мнению, медленно, и из-за этого вы вынуждены "терять накат" - просто заранее аккуратно воспользуйтесь тормозами. А еще лучше - немного отстаньте от основной группы и потом догоняйте ее. Не надо путать ПВД с гонкой.

Тем не менее, желания ждать отстающих по полчаса на каждой развилке также нет. Так что тем, кто едет в первый раз и убежденным тихоходам настоятельно рекомендуется присоединяться к другим группам.

Сбор группы - в СУББОТУ, 19 июня, в 8:00 в сквере у пл. Каланчевская. Электричка в 8:24 на Cерпухов (ехать до пл. Авангард). Следует иметь в виду, что данный поезд следует с Рижского направления (из Новоиерусалимской), так что жителям северо-западу имеет смысл садиться на нее на удобных станциях. Я буду садиться в Калитниках.

Возвращение в Москву - по возможности относительно непозднее (постараемся не позднее 22:00) на Курский вокзал.

Напоминаю - тем, кто едет с нами впервые очень рекомендуется прочитать FAQ по поездкам - там есть ответы на многие частые вопросы (что брать, как ехать, как проходит привал итд), а также информация о том, что спрашивать не нужно.

В любом желающим участвовать в поездке крайне желательно записать мой телефон: 8-916-582-04-17 для связи в случае нештатных ситуаций в пути. Замыкающих у нас обычно нет!

В случае тотального дождя утром - безусловная отмена мероприятия. Если сомневаетесь, ехать или не ехать - не стесняйтесь, звоните.

До встречи на любимых дорогах!

С уважением, Валентин.

boga
18.06.2010, 15:54
например от Жохово попытаться найти проезд на странную лесную дорогу, идущую на юг от Лучинского
Там проезд этот искать особо не надо: все дороги на восток вдоль ручья в конце концов сходятся в одну, выводящую на тот грейдер. Там сейчас, судя по всему, главное - не утонуть (со стороны Жохова два брода, со стороны Зыбино - один) и не завязнуть в поле.

Valentin Gvozdev
18.06.2010, 16:05
Там проезд этот искать особо не надо: все дороги на восток вдоль ручья в конце концов сходятся в одну, выводящую на тот грейдер. Там сейчас, судя по всему, главное - не утонуть (со стороны Жохова два брода, со стороны Зыбино - один) и не завязнуть в поле

Спасибо. Собственно все это довольно неплохо видно с космоснимков и очевидно, что в сухую погоду проезд должен быть. А сейчас, скорее всего, разумнее доехать до Сальково и оттуда уже двигаться к ближайшим дачам, имеющим выход на тот самый странный грейдер (кстати, интересно будет узнать, зачем он там вообще построен). Ибо броды и раскисшие поля - это далеко не то, что нам нужно

amk
18.06.2010, 16:15
Недлинная бетонка Власьево - Яковлево отвратительна в любую погоду.

boga
18.06.2010, 16:21
разумнее доехать до Сальково и оттуда уже двигаться к ближайшим дачам, имеющим выход на тот самый странный грейдер
Там где выход от тех дач, грейдер уже заасфальтирован. Есть еще вариант вот так проехать через лес: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gcmhpdjtzarrfbhz , хотя там все равно есть участок по полю. Хотя, если предполагается ехать Сертякино - Костишово, то бояться участка по полю довольно-таки глупо. :-)

кстати, интересно будет узнать, зачем он там вообще построен
Там под землей проходит какая-то ЛЭП, там и сям стоят будки с трансформаторами. Вот для их обслуживания он, видимо и построен. А потом там дач понастроили - дотянули до дач.

А можно полюбопытствовать, как предполагается ехать через Русское Поле? Я там пробовал проехать - все закрыто, объезжал через какие-то дачи южней. Но чеховский народ утверждает, что там как-то ездит.

Valentin Gvozdev
18.06.2010, 16:35
хотя там все равно есть участок по полю. Хотя, если предполагается ехать Сертякино - Костишово, то бояться участка по полю довольно-таки глупо. :-)

На самом деле если будет видно, что на полях очень мокро и грязно, то Сертякино-Костишово (и все, что к нему прилегает) заменим на известный путь через Кленово - Варш. шоссе (А101) - дачи - Овечкино - Песье - Щапово. Этот вариант проверенный и почти везде асфальтовый или грейдерный.

А можно полюбопытствовать, как предполагается ехать через Русское Поле? Я там пробовал проехать - все закрыто, объезжал через какие-то дачи южней. Но чеховский народ утверждает, что там как-то ездит.

Честно говоря, для меня это будет небольшая разведка. Думаю примерно так: Сенино - Поповка(грунт) - далее через дачи на дорогу к санаторию (примерно в то место, где она поворачивает на СВ).

meridian44
18.06.2010, 16:43
возлe д.чeпeлeво eсть прудик отличнaя купaлкa! И нaроду никого

boga
18.06.2010, 16:46
Думаю примерно так: Сенино - Поповка(грунт) - далее через дачи на дорогу к санаторию (примерно в то место, где она поворачивает на СВ).
А. Ну я так и проезжал, только не напрямик Сенино - Поповка, а по дороге. Там да, есть выезд на дорогу к санаторию.

Valentin Gvozdev
18.06.2010, 16:50
А. Ну я так и проезжал, только не напрямик Сенино - Поповка, а по дороге. Там да, есть выезд на дорогу к санаторию

Интересно, а трек-то сохранился??

boga
18.06.2010, 16:59
Интересно, а трек-то сохранился??
Да, http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kdonkiktzgthozsy

aphlux
18.06.2010, 17:25
Предварительно еду. Есть GPS. Сяду на Красном Строителе -- есть желающие составить компанию?

rlxr
18.06.2010, 18:11
следует с Рижского направления (из Новоиерусалимской)В прошлую субботу на ней была жуть после Текстилей. А мы вдвоём ехали всего лишь. Причём была ЭД4М - веломест нет. Может, из-за трёх выхов такое было. А так ведь эл-ка единственно годная из проходных.

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

Сяду на Красном Строителену попробуй. -)

если плохо выразился - поясняю: битком оно было. + бабки возмущались про велы.
А, и на этой же эл-ке едут из соседней темы.

arbatov
18.06.2010, 18:50
С вероятностью более 50%

NewBorN
18.06.2010, 21:22
Поеду, если не просплю.

AlexxT
18.06.2010, 21:25
В прошлую субботу на ней была жуть после Текстилей. А мы вдвоём ехали всего лишь. Причём была ЭД4М - веломест нет. Может, из-за трёх выхов такое было. А так ведь эл-ка единственно годная из проходных.

Там всегда ходит именно эта эл-ка (без веломест).
И влезть в нее нормально можно на Каланчевке или раньше. А после Текстильщиков по субботам там всегда давка. В Царицино и дальше - даже в тамбур не войдешь.

amk
18.06.2010, 22:05
Предварительно еду. Есть GPS. Сяду на Красном Строителе -- есть желающие составить компанию? Если поеду - встретимся, однако, совершенно не уверен, что можно будет войти в вагон... в 9 утра на Красном Строителе в субботу в июне. Надо ехать на предыдущей http://www.tutu.ru/view.php?np=9e443b50 до Чехова.

Там либо ждать 40 минут, либо сесть на велосипеды и доехать спокойно до Кузьменок (15км), там, у страусов, подождать Гвоздева (выезжаем на 40 минут раньше). Я там на этом участке в это время ездил, трасса полупустая, обочина широкая. Можно свернуть не к Кузьменкам, а к Шараповой Охоте и сесть в главную электричку :) к Валентину.

Буду спать завтра, послезавтра поеду с boga ... Удачи всем!

ena
18.06.2010, 22:46
....+1

NewBorN
19.06.2010, 00:02
-1

проходные элки подождут до августа-сентября. amk всё верно написал. хотя я на трикотажной сажусь, там еще отностительно пусто.

kinder61
19.06.2010, 23:50
Ух... славно укатался. Дневной пробег 119 км. Личный рекорд, однако. Спасибо всем, кто меня вёз. :)

ena
20.06.2010, 02:23
послезавтра поеду с boga ... Удачи всем!
С тебя рассказик, ок? Слежу за темой, формат покатушки с предположительным графиком и самостоятельным сливом очень интересный показался.
Ну а мы, как обычно, хорошо неспешно прокатились, и так приятно было встретиться! Всем спасибо!

amk
20.06.2010, 02:35
рассказ при встрече.

Alex.Cruiser
20.06.2010, 12:40
Фотки здесь (http://cruiser.gallery.ru/watch?a=gtk-eMnX) (крупно - в режиме просмотра по одной фотографии справа от фотки пункт меню "Все размеры"->"Оригинал" )

Отлично покатались. Хорошая погода, попутный ветер, разнообразные дорожки и душевная компания - что еще нужно для хорошего настроения после покатушки?

Ну, разве что проехать там, где нормальные люди идут пешком, немного пофотографировать в движении и слетать через руль на ровном месте.

Спасибо всем!

Valentin Gvozdev
20.06.2010, 16:24
Итак, наша поездка состоялась в самых лучших традициях. Не побоюсь этих громких слов, но на этот раз все было практически идеально - и сам маршрут, и замечательная велосипедная погода (когда уже достаточно тепло, чтобы ехать в легкой одежде, но еще недостаточно жарко, чтобы перегреваться и пить воду литрами, мечтая о спасительной тени), и слаженная команда.
Крайне порадовало также количество и качество совершенно новых для нас участков дорог – по прикидкам, данный маршрут почти на 70-80% явился своего рода “первопрохождением”, что всегда очень неплохо. Ибо знакомые места – это хорошо, а новые – все-таки лучше. Тем не менее, никаких серьезных затупов, возвратов, блужданий, хождений по азимуту и прочих ненужностей не было, все проезжалось четко и уверенно – как ни крути, но GPS+космоснимки+навык пользоваться всем этим это великая вещь!
Не менее приятно было то, что среди нашего многочисленного коллектива не было откровенно отстающих, а также любителей быстрой езды, вечно куда-то спешащих и обгоняющих всех на любом мало-мальском подъеме. Благодаря этом общий темп получился весьма ровным и совершенно ненапряжным, а “щадящий” рельеф местности в сочетании с попутным ветерком сделали эту поездку на редкость легкой и стремительной.
В общем, спасибо всем за участие и хорошо проведенный выходной!!

А особенно запомнилось и понравилось на этот раз следующее:

1) Довольно протяженный и скоростной грейдер в самом начале пути с продолжительными спусками и подъемами, напоминающий дороги в какой-нибудь Тверской области.
2) Крайне неочевидный выезд на полузаброшенный асфальт у санатория “Русское поле”. И хотя ехать несколько километров среди дачных заборов, периодически проходя сквозь калитки было не слишком приятно, тем не менее это явно стоило того, чтобы подъехать к Чехову столь интересным путем. Большое спасибо Boga за трек – без него нахождение дороги среди этого лабиринта заборов было бы крайне непросто!
3) “Межрайонный перелаз” вдоль газопровода от Слепушкино до Чернецкого. И хотя из-за недавних дождей кое-где тут было грязновато, тем не менее эта грунтовка здорово разнообразила путешесвие и заодно послужила отличной тренировкой в управлении велосипедом среди луж, большинство из которых легко объезжалось с краю.
4) Разумеется, великолепная местность к северу от Чернецкого – удивительно живописный край холмистых полей, множества прудов и отличных дорог почти с нулевым трафиком. Удивительно, но несмотря на близость к Москве, тут относительно немного дач и выглядит так, как, наверное, выглядело все Подмосковье лет этак 20 назад…
5) Отличный привал неподалеку от Сальково. Очень нечасто так бывает, что в совершенно незнакомой местности удается найти столь хорошее место, где одновременно есть и дрова, и река, и родник с чистой водой и продуваемая полянка без комаров.
6) Неочевидный и крайне удачный проезд через дачи и странную лесную дорогу на А-107 (спасибо космоснимкам и новым картам от “Навикома”, где эта местность отображена адекватно – на “Арбалете” там просто поле) и не менее приятное его продолжение до Ознобишино мимо станции космической связи и с приятным сюрпризом в виде захватывающего асфальтового спуска в долину Мочи в самом конце. Благодаря отличным дорожкам, до Подольска мы докатились очень быстро, что позволило остаток пути проделать никуда не торопясь, как и должно быть в “правильном” походе.
7) Разумеется, великолепный храм в Дубровицах, стоящий на стрелке Пахры и Десны. Удивительно красивое место, однозначно заслуживающее посещения..
8) Ну и наконец – местность к северу от Дубровиц, о которой я почему-то раньше думал как о сплошной населенке и бесконечных заборах. Оказалось, что тут, в самом что ни на есть ближайшем Подмосковье, очень даже неплохо и ничуть не хуже окрестностей того же Чехова – тихие дорожки, грунтовки по берегам рек и замечательные виды во все стороны. Очень достойное завершение и без того отличного машрута. Так что как-нибудь стоит непременно прокатиться тут еще раз, возможно со стартом где-нибудь в пределах Москвы…

Для любителей статистики можно сообщить, что всего было пройдено около 100 км. Старт – в 10:30, финиш – в 20:20 (очень не поздно, как, собственно, и хотелось). Общая средняя скорость – 10 км/час, в движении – 16.6 км/час. Прибытие домой в Перово в 21:40.

Получившийся трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fisfdpiazjiigswc)

stroff
20.06.2010, 17:12
Церковь Знамения в Дубровицах - для меня главное впечатление от поездки. Давно хотел съездить туда, маршрут уже начал прикидывать. А тут такая удача:). Когда первый раз увидел ее на фото несколько лет назад - просто не мог скрыть восхищения и изумления. Тогда она выглядела хуже, по сути была заброшена и медленно разрушалась. Да и сейчас, конечно, ей далеко до восстановления, но, по крайней мере, видно, что что-то делается. Кстати, по-видимому, ракушечник, из которого сделаны новые ступени вокруг церкви, тот же самый, из которого сделана внешняя отделка. Представьте как выглядела она в день освящения триста лет назад - такая же ослепительно горящая на солнце! Мне вот подумалось, что лучший памятник Петру, не всадник на коне в городе им основанном и уж тем более не монстр на Москве-реке, а вот именно эта церковь, собравшая в себе все лучшее из европейского и русского.
В общем, спасибо всем и Валентину отдельно за отлично проведенную покатушку.

Valentin Gvozdev
20.06.2010, 22:15
Кстати, пользуясь случаем, хочется выразить почтение и восхищение человеком, с которым мы обратно ехали в одном вагоне (увы, но имя его забыл..) С его слов, эта была первая в его жизни загородная покатушка (!), до этого он катался лишь по 30-35 км по городу. Тем не менее, он с честью прошел маршрут, нисколько не отставал, и если бы не наш разговор, я бы никогда не подумал, что дело обстоит так.
И хотя на этот раз поезка получилась весьма легкой и ненапряжной по нашим меркам, для новичка даже это - очень неплохое испытание на силу и выносливость..

Zerg11
20.06.2010, 22:36
Кстати, пользуясь случаем, хочется выразить почтение и восхищение человеком, с которым мы обратно ехали в одном вагоне (увы, но имя его забыл..) С его слов, эта была первая в его жизни загородная покатушка (!), до этого он катался лишь по 30-35 км по городу. Тем не менее, он с честью прошел маршрут, нисколько не отставал, и если бы не наш разговор, я бы никогда не подумал, что дело обстоит так.
И хотя на этот раз поезка получилась весьма легкой и ненапряжной по нашим меркам, для новичка даже это - очень неплохое испытание на силу и выносливость..
гы
это мну
меня зовут Сергей, было очень приятно познакомиться
да, по цифрам так и было
форма моя пока конечно слабовата, но будем расти
насчет "нисколько не отставал" - это, конечно, Валентин, как человек вежливый,
явно преувеличил
но, на самом деле, ждали меня на контрольных точках тока со второй половины
хотя и не более 3-7 минут, как мне кажется (несколько раз терял группу из виду)
первые 45 км держался норм, ехал даже в первой половине
но потом, до привала (58й км) стал немного затупливать
на плоскаче еще держался, но подъемы стал сливать
со второй половиныпоехалось вообще никак
даже показалось, что ПВД не "средний темп"
а откровенный "лосиный фашизм" ((с) мой!)
но, подумав, решил, что дело все-таки в консерватории, надо лучше готовиться
на 84 км был адский подъём, из-за суматохи пришлось остановиться - и я залип
далее я отстал и отряд не заметил потери бойца
тут же, на 85 км кончилась вода
и крестовая развилка, какую из трёх дорого выбрать - ненаю
и тут какой-то старичок издали машет рукой и орет "туда, туда, твои туда поехали!"
так методом опроса местных я шел по следу ещё 2-3 км, но потом следы затерялись
спросил у местных как до станции доехать и поехал было
выпив с горя купленного в палатке гранатового сока
но буквально через 500 метров у усадьбы Голициных нашёл своих
ура!
вобщем, супер покатуха, мне понравилось
спасибо Валентину огромное

K.Schnaps
21.06.2010, 10:21
Еще немного фоток: http://photofile.ru/users/kschnaps/115794964/

Valentin Gvozdev
21.06.2010, 15:45
но, на самом деле, ждали меня на контрольных точках тока со второй половины
хотя и не более 3-7 минут, как мне кажется (несколько раз терял группу из виду)
первые 45 км держался норм, ехал даже в первой половине

Вероятно, Вам их "хвоста состава" было виднее, но по ощущениям никакого существенного отставания не наблюдалось. Разумеется, приходилось собирать группу на неочевидных развилках и после каждого небольшого препятствия (это всегда так при большом количестве участников), но в целом все было очень даже дружно и без долгих ожиданий.

А в следующий раз будет намного легче - это многократно проверено практикой.

И еще на будущее - если отстали, потерялись, поломались - не стесняйтесь звонить! Вас обязательно подождут, а в случае чего и помогут в техническом плане. Причем чем раньше вы свяжетесь, тем проще будет всем.

ТЧКМ
21.06.2010, 19:45
Alex.Cruiser,
Ой, какие классные фотки!
Разглядели то, чего не заметили во время похода:
Валя, колдующий над велосипедами, "герой дня", надо понимать, с потерпевшей в столкновении девушкой и грязючные дорожки - что надо! и когда только успевал сфоткать?

Alex.Cruiser
21.06.2010, 20:09
ТЧКМ,

Спасибо на добром слове. Настроение было хорошее, ехалось легко, так что и фоткалось хорошо, ну а что получилось - то получилось.

Кстати, во время быстрого движения по шоссе обычно не до фоток - смотришь, как бы не отстать или не въехать в кого-нибудь, так что в основном так и снимаем - на грязных участках, у луж, на мостиках, во время остановок. Но это секрет. :)

Интересный парадокс - вчера на первом месте по количеству просмотров была фотка с кошкой около страусиной фермы, лидировала с заметным отрывом. Сегодня эта фотка в середнячках, а на безусловном 1 месте - Валентин, ремонтирующий переклюк у Татьяны. Аудитория поменялась? :)

Zerg11
21.06.2010, 21:27
ТЧКМ,
Интересный парадокс - вчера на первом месте по количеству просмотров была фотка с кошкой около страусиной фермы, лидировала с заметным отрывом. Сегодня эта фотка в середнячках, а на безусловном 1 месте - Валентин, ремонтирующий переклюк у Татьяны. Аудитория поменялась? :)
не факт, что смотрели на кошку :)

arbatov
22.06.2010, 17:18
Виноват, припозднился...
Всем спасибо за компанию.
И ещё малость фоток http://foto.mail.ru/bk/arbatov/1822/

KSV
23.06.2010, 20:18
А вот и мои фоты, сорри, что с опозданием:
http://photofile.ru/users/snwbrdr/115796314/

Valentin Gvozdev
24.06.2010, 10:48
Спасибо всем фотографам - посмотрел и будто вновь проехал этот замечательный маршрут. Особенно понравились кадры, где запечатлена группа в движении, и где ощущается динамика и скорость - именно такие фотографии наиболее полно передают атмосферу подобных поездок.

P.S. Судя по текущим прогнозам, в эти выходные поедем скорее всего в ВСК - на субботу обещают совсем неприличную жару, малосовместимую с комфортным катанием

K.Schnaps
24.06.2010, 11:30
на субботу обещают совсем неприличную жару, малосовместимую с комфортным катанием
А может быть по случаю жары устроить что нибудь матрасно-купальное. Например Яуза - Лоосиный остров - Байк-озеро - и далее по загородной части Л.О.

Kilimanjaro
26.06.2010, 00:48
А трек этой покатушки не выложит ли кто? Хочу частично его повторить как-нибудь в обозримом будущем.

Zerg11
26.06.2010, 04:20
А трек этой покатушки не выложит ли кто? Хочу частично его повторить как-нибудь в обозримом будущем.

#10 =========

Valentin Gvozdev
26.06.2010, 09:16
А трек этой покатушки не выложит ли кто? Хочу частично его повторить как-нибудь в обозримом будущем
Уже давно выложен - в самом конце этого сообщения : http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1258504&postcount=23