PDA

Просмотр полной версии : нужен совет (rockshox dart 3)

coulthard
17.06.2010, 13:09
купил новй вел с данной вилкой(rockshox_dart3).вилка очень жесткая ,(при моем весе в 100 кг) в обычном КК режиме ход вилки составляет сантимет может два (дальше идет но надо усилия прикладывать).

чем это можно вылечить?(замена масла или может пружины)

если у кого есть опыть в подобных вопросах прошу поделиться.

Danger27
17.06.2010, 13:46
У меня такая же вилка, при весе 72-73 кг прожимается на ходу не более 4-5. Дубовата конечно, но вылечить можно заливкой масла в штаны, т.к. новые совсем без масла идут. Можно просто попробывать ноги смазать силинкой и проехаться, если станет лучше ходить, то дело в масле.

vadim-
18.06.2010, 09:24
ответил тут http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1254746&postcount=20

Nicolai 74
18.06.2010, 09:34
Фига се,эт что нужно поролоновые колечки в сальники вставить,а это техничесски возможно ?
От себя
1.Пружину под смен,у Шумова можешь купить
2.Как говорили выше маслом или силиконкой ноги-штаны

vadim-
18.06.2010, 09:48
не "в" а "под" , там и место предусмотрено. Типо зазорище, между последним сальником и краем бушинга.

vimes
18.06.2010, 09:50
А эта... хернюшку снизу, где нарисована черепаха и заяц крутить не пробовал?

vadim-
18.06.2010, 14:09
vimes, это ко мне вопрос ? Ну а причём-тут "эта ...хернюшка" ? Вниз-то она не работает.

coulthard
18.06.2010, 14:53
ответил тут http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1254746&postcount=20

насколько я понял что вилку при
дется разбирать?
подкиньте инструкцию по сборки-разборке

vadim-
18.06.2010, 15:07
вкратце: открутить два винта снизу и сдёрнуть штаны прям с колесом и всё !. Масло нигде сливать не надо, верхние крышечки снимать не надо. Я делал это прям на лошапеде. А вообще инструкция есть на этом форуме посвящённая рокшоксам.

Не забудьте тормозную машинку с ноги открутить , гидра мешает. Масла в штанах нет, если сами не наливали , но если боитесь постелите газету.

coulthard
18.06.2010, 15:11
Не забудьте тормозную машинку с ноги открутить , гидра мешает. Масла в штанах нет, если сами не наливали , но если боитесь постелите газету.

а мосло надо доливать в ноги или нет?

vadim-
18.06.2010, 15:17
я уже отписал своё имхо : масло в штанах "это понты" оно не работает, а просто "лежит". Основная смазка происходит сверху. И что сверху просочилось вниз , это уже никогда не вернётся наверх и не будет мазать трущуюся пару. Весь запас активного масла это полость под сальниками.

filipok
18.06.2010, 15:29
я уже отписал своё имхо : масло в штанах "это понты" оно не работает, а просто "лежит". Основная смазка происходит сверху. И что сверху просочилось вниз , это уже никогда не вернётся наверх и не будет мазать трущуюся пару. Весь запас активного масла это полость под сальниками.
Ну я бы так прямо уж 100% не утверждал, всё зависит от количества налитого в штаны масла - это раз.
Зазор между стенкой штанов и ногой небольшой, а масло когда вилка работает вытесняется опускающейся ногой и поднимается достаточно быстро вверх по узкому зазору смазывая всё сверху, в частности башенги.
По вашему Fox просто понты свои показывают выпуская вилки с открытой масляной ванной?

vimes
18.06.2010, 15:32
vimes, это ко мне вопрос ? Ну а причём-тут "эта ...хернюшка" ? Вниз-то она не работает.

Нет, это я топикстартеру.
Внизу на правой штанине есть регулировка жёсткости, проверь, в каком она положении. У меня по умолчанию была посередине, я её передвинул в сторону изображения "зайца" - в этом положении вилка более мягкая.
Судя по засечкам сальника, ход вилки у меня до 7 см, мой вес 85 кг.

http://photo.qip.ru/photo/vimes777/115673000/small/137929292.jpg (http://vimes777.users.photofile.ru/photo/vimes777/115673000/137929292.jpg)

filipok
18.06.2010, 15:36
А те самые паралоновые вставки необходимы только что бы уменьшить трение ног о сальники и пыльники.

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

Нет, это я топикстартеру.
Внизу на правой штанине есть регулировка жёсткости, проверь, в каком она положении. У меня по умолчанию была посередине, я её передвинул в сторону изображения "зайца" - в этом положении вилка более мягкая.
Судя по засечкам сальника, ход вилки у меня до 7 см, мой вес 85 кг.

http://photo.qip.ru/users/vimes777/115673000/137929292/
та регулировка про которую вы пишете влияет на отскок а не на сжатие, про это вам уже написали.
Она может оказывать незначительное влияние на сжатие, если залито очень густое масло к примеру (ему сложнее через отверстия в поршне проходить, и если открыть дополнительное отверстие, что в принципе и делает данная регулировка то вилка станет сжиматься чуть чуть шустрее).

vimes
18.06.2010, 15:40
А, понятно... "Буду знать" (с) , как в одноимённом цикле передач на радио-звезда :)

vadim-
18.06.2010, 15:45
Ну я бы так прямо уж 100% не утверждал, всё зависит от количества налитого в штаны масла - это раз.
Зазор между стенкой штанов и ногой небольшой, а масло когда вилка работает вытесняется опускающейся ногой и поднимается достаточно быстро вверх по узкому зазору смазывая всё сверху, в частности башенги.
По вашему Fox просто понты свои показывают выпуская вилки с открытой масляной ванной?

зазор там просто оффигенный ! бушинги это не фольга обёрнутая вокруг ног. Ну концы ног может и касаются зеркала масла , но каким образом оно попадёт на верх, абисните, если края ног чуть касаются нижнего среза направляющей-бушинга ? Открытая ванна это совсем из другой оперы , это относится к демпферу, и никакого отношения к тому что я описываю не имеет. И каким боком тут фокс оказался ?

Допускаю что можно налить масло, чтоб поднималось вверх , однако полной смазки бушинга не добиться всё равно.

filipok
18.06.2010, 16:20
зазор там просто оффигенный ! бушинги это не фольга обёрнутая вокруг ног. Ну концы ног может и касаются зеркала масла , но каким образом оно попадёт на верх, абисните, если края ног чуть касаются нижнего среза направляющей-бушинга ? Открытая ванна это совсем из другой оперы , это относится к демпферу, и никакого отношения к тому что я описываю не имеет. И каким боком тут фокс оказался ?

Допускаю что можно налить масло, чтоб поднималось вверх , однако полной смазки бушинга не добиться всё равно.
учить матчасть, из задаваемых вопросов всё понятно, некомпетентное лицо.

Nicolai 74
18.06.2010, 22:14
Ну так что,от поролонок толк будет ?

SleepWalker
18.06.2010, 22:40
Фига се,эт что нужно поролоновые колечки в сальники вставить,а это техничесски возможно ?
От себя
1.Пружину под смен,у Шумова можешь купить
2.Как говорили выше маслом или силиконкой ноги-штаны
А кто такой Шумов, просветите пожалуйста? Просто очень нужна чёрная(soft) пружина для дарта. Сорри за офтоп, есичо:rolleyes:

vadim-
21.06.2010, 07:44
filipok

масло просто не может вытесняться в бушинги. Этому препятствут малый зазор между бушингом и направляющей, даже воздух не проходит, не говоря уж о масле. Если бушинг не цельный , тогда это возможно. Но у дарта это цельная втулка. Предлагаете пилить ?

freewind
21.06.2010, 09:21
масло просто не может вытесняться в бушинги. Этому препятствут малый зазор между бушингом и направляющей, даже воздух не проходит, не говоря уж о масле.

а это между нижним башингом и ногами или верхним и ногами? и очень интересно как вы это проверили...

если края ног чуть касаются нижнего среза направляющей-бушинга ?
это каких башингов верхних или нижних? если нижних, то тогда нафиг их вообще ставить, если ноги их чуть касаются, ведь наверное если вилка разжата ноги их вообще не касаются...

Открытая ванна это совсем из другой оперы , это относится к демпферу, и никакого отношения к тому что я описываю не имеет. И каким боком тут фокс оказался ?

конечно из другой оперы, ведь исходя из того что ноги лишь касаются "зеркала масла" в демпфер с открытой маслянной ванной масло вообще не поднимется (видимо в вилках фокс работают маленькие лисички, которые ведерками поднимают масло с зеркала в демфер в вечно цикле, а оно оттуда стекает...)

не знаете как работает вилка, не смотрите мануалы, не хотите слушать советы, ну хоть не позорьтесь и не пишите бред...

vadim-
21.06.2010, 09:44
freewind
простите , вы дарт третий разбирали , ли только картинки смотрели ?
На ваши вопросы очень трудно отвечать, вы путаете технические термины.

Опять демпфер приплели зачем-то......

freewind
21.06.2010, 22:12
я разбирал SR XCR, SR XCM, RS Tora...
И что то как то не думаю что что-то путаю...
1. Посмотрите мануал хоть раз (прочитайте что такое поролоновое кольцо (в мануале четко написано фильт) и зачем оно нужно и посмотрите пролик по переборке ревелейшена)
2. ноги когда опускаются до низа штанов превосходно вытесняют масло вверх (а масла там много порядка 20 кубов (конкретно для дарта не вкурсе для таких целей есть типсы), и если бы у вас в башингах не было достаточного зазора, ноги бы вообще не двигались...
3.
Опять демпфер приплели зачем-то
по тому что по вашей логики Вилка фокс, где масло плещется в штанах и работает и как смазка штанов и как демпферное масло засасываясь в демпфер вооще не осуществимо... масло ведь по вашему вверх не течет...

Теперь посчитаем, объем свободного места в штанах при 100мм хода ~80424 мм3 = 80 см3 = 80 мл ... например в тору заливается в одну из штанин 20 мл это четверть данного объема + там внутри есть шток ктороый тоже занимает ~15707 мм3 = 15см3 =15 мм получаем что для масла остается менее 65мл объема соответственно ноги не просто окунаются в масло, а очень прилично его проталкивают вверх...
если бы вы внимательно читали, то наверное нашли бы пару тем, как выбивало сальник /пыльники после вытекания части масла из демпфера (при еще работающем демпфере, если он уже не работал то гидро удар, трещина в штанах)...

vadim-
22.06.2010, 08:01
масло хоть и вытесняется ногами , однако в зазор оно не попадает. Я-ж написал , бушинги в дарте сплошные. Плёнку масла срезает краем бушинга когда нога идёт вверх. Поэтому смазка для дарта только сверху эффективна.

freewind
22.06.2010, 09:03
масло хоть и вытесняется ногами , однако в зазор оно не попадает. Я-ж написал , бушинги в дарте сплошные. Плёнку масла срезает краем бушинга когда нога идёт вверх. Поэтому смазка для дарта только сверху эффективна.

вы пишите "вытесняется" вопрос тогда -куда? Ведь у вас низ штанов абсолютно герметичен, а жидкость не сжимаема...

vadim-
22.06.2010, 09:08
так по вашему там воздуха нет ? :) ваши 60 мл свободного места это вакуум ? :) Воздух в зазор ещё пропрёт , но масло...увольте...:)

freewind
22.06.2010, 12:45
Воздух в зазор ещё пропрёт , но масло...увольте...
то у вас там усе герметично теперь появилась молекулярная мембрана пропускающая молеулы кислорода азота и углекислого газа...
60 мл для 20 мл масла и 50 мл ног при сжатой вилке, куда же денется 10мл масла при мембране под газы воздуха????

filipok
22.06.2010, 14:01
О чём спор то?
Довожу до сведения непонимающих или не желающих понимать.
Масло - не сжимаемая субстанция
Воздух - сжимаемая субстанция
Башинги признаюсь из вилки не вынимал, но подозреваю что они там как минимум не цельные это, скорее это всётаки разрезаный с одной стороны целиндр (или как там его можно назвать).
Но даже если он и цельный то зазор между башингами и ногами всётаки достаточный для того что бы проходило масло, так как в вилках куда масло не льют на заводе там всё вымазывают консистентной смазкой, а у неё молекулы (коли мы до молекулярного уровня дошли) куда крупнее чем у масла.
Я если честно потому и не влезал в спор так как лицо не компетентно, напоминает просто выскачку который разобрал вилку и считает себя спецом.
Я далеко не спец, но я ещё не потерял здравый смысл и логику.
В доказательство того что масло проходит уровень башингов могу тока попросить почитать статьи где у народа маслом вырывало пыльники и сальники (уже описанный тут случай когда масло из демпфера перетикало в ноги).
По поводу Фокса.
Довожу до сведения что Открытая масляная ванна потому и называется открытой что масло из демпфера бултыхаеться и в ноге и в штанах (есть дырки внизу ног для этого), тем самым обеспечивая хорошую смазку ног и башингов. В левой ноге демпфера нет и по этому так же как и другие производители (в частности РокШок) Фокс реккомендует лить масло дополнительно в штаны для смазки.
Убедительная прозьба прежде чем что то кому то советовать почитайте по теме как можно больше, а то потом у нас после таких советов цепь клеем моментом смазывают и тормозные диски маслом, что бы не скрипели.

vadim-
22.06.2010, 14:09
вот ещё один спец который много раз разбирал вилки, но видно дарт ещё не успел. Нет там в бушингах никаких каналов, соответственно всё выше написанное немножко не соответствует действительности. Как раз речь моя о том , как исправить этот недостаток.

Найдите статейку где вырвало сальник у дарта,пжлст.

filipok
22.06.2010, 14:28
вот ещё один спец который много раз разбирал вилки, но видно дарт ещё не успел. Нет там в бушингах никаких каналов, соответственно всё выше написанное немножко не соответствует действительности. Как раз речь моя о том , как исправить этот недостаток.

Дорогой мой человек, ну вы даже то что сверху написано внимательно неудосужились прочитать, я написал что ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ЦЕЛЬНЫЕ (в чём я всё же сомниваюсь, так как это по сути сменяемый элемент в вилке, тобишь расходник, и если он цельный то как его менять и так что бы при этом он вместе с ногами не елозил?), то масло всё равно будет проходить так как зазор между башингами и ногами достаточный.

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

я не спец, и таковым себя не считаю, просто обидно за тех людей которые слушают советы таких как вы (не в обиду сказано).
Мне глупоко пофигу цельные башинги или нет, но маслом налитым в ноги, при условии что его достаточно, они смазываются тока в путь.

Искать по вышеописанной причине (если вы опять не внимательно прочитали - мне глубоко по) мне влом, есть интерес, сами найдёте, поиск вам в помощь.

По поводу Дёрта, ну уж простите что свою эластомерку я поменял не на Дёрт а на что то более рабочее и подходящее под мои запросы.
Я не работаю механиком и потому через мои руки проходят только в основном мои собственные устройства или устройства хороших знакомых. Потому с Дёртом дела и не имел, да и не хочую - хлам ИМХО, возможно я и не прав.

XsiX
22.06.2010, 14:49
Народ, вот тоже вопрос по Dart'у 3-ему 09 года. Вилка ходит, но срывками, ноги не смазываются. Так вот, хочу долить смазочного масла в штаны. Вот есть такая бадяга - ОЙЛРАЙТ Жидкость амортизаторная универсальная ( аналог АЖ-12Т), пойдёт?:)

vadim-
22.06.2010, 14:52
я всё прочитал вами написанное. Масло через бушинги дарта не пойдёт , скорее ногу разорвёт от избытка давления. "В путь" они мазаться будут если будет специальный канал, если в в вашей виле он есть я рад за вас. И что такое "дЁрт" мне неясно применительно к виле.

Вы несколько не в теме, речь идет о рокшоксе дарт 3 , а не вилах со сменными бушингами , в которых есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ каналы.

XsiX
22.06.2010, 15:09
для смазки ног "ОЙЛРАЙТ Жидкость амортизаторная универсальная (аналог АЖ-12Т)" годится? :confused:

freewind
22.06.2010, 17:21
XsiX (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertnick%28%27XsiX%27,%27-1%27%29;)
тефлонка/спецсостав (Brunox Deo) иногда советуют силиконовое масло (ни в коем случае спрей, только чистый силикон) но оно грязь собирает
Брунокс по опыту показал, что гярзь от пыльник/сальников - отталкивает. Ноги чистые, верху грязное кольцо, которое легко удалит... вилка начинает работать плавнее.
Если вилка новая, советую снять штаны, протереть их и ноги от мусора (там его обычно много (ошметки краски мет стружка) и залить новое вилочное масло соответствующей вязкости и необходимого объема. (можете и АЖ-12Т если у нее хар-ки как у вилочных масел соответствующих), а снаружи я ее бы не лил, гряз будет собирать

XsiX
22.06.2010, 23:59
Залил масло в штаны, когда снимал, оказалось его там вообще небыло, теперь работает как пулемёт, просто на ура =).:rolleyes:

freewind
23.06.2010, 09:02
Вы несколько не в теме, речь идет о рокшоксе дарт 3 , а не вилах со сменными бушингами , в которых есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ каналы.

покажите пожалуйста на сменных башингах или штанах (не знаю о чем вы писали) тора/рекон/реба/ревелэйшн "специальные вертикальные каналы" просто вот сколько раз разбирал тору (а также SR XCM и XCR с пластиковыми башингаи) ну ни разу никаких каналов не видел...

(ксатати на дарте как и на джуди от которой штаны у дарта, башинги были съемные...)

Nicolai 74
23.06.2010, 10:46
Эмм
freewind тефлонка/спецсостав (Brunox Deo) иногда советуют силиконовое масло (ни в коем случае спрей, только чистый силикон)
Я вот силиконовый спрей использовал для смазки штаны-ноги,всё работает ОК

vadim-
23.06.2010, 11:03
были съёмные счас не съёмные. Сейчас и на более дорогих вилах не съёмные. Интересно , чем-же тора отличается от дарта ?

filipok
23.06.2010, 11:56
Смотря какая Тора?
Вообще зайдите на сайт производителя и посмотрите, кроме всего прочего думаю материалы у торы по качественнее будут.

Технические отличия это наличие переменного хода у торы с 85 до 120, и более толстые ноги, тобишь прочнее должна быть, если сравнивать с 302.
Если сравнивать с Торой пружинной повыше уровнем (318), то там демпфер координально отличается.

vadim-
23.06.2010, 12:24
пружинные имеется в виду. Ноги толще, полегче тора немного .В цене кстати мало разницы. А! там, регулировок правой ноги вроде поболее. Не сильно принципиально , если не спортсмен, имхо.

Разница в механизме смазки направляющих нет.

freewind
07.04.2011, 16:15
vadim- (http://forum.velomania.ru/member.php?u=55477)

вы так и не осилили прочитать официальное руководство?