PDA

Просмотр полной версии : Какая обувь подойдёт к этим педалям? (Shimano M770)

30minut
17.06.2010, 12:44
Добрый день!

Есть такие педали:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/20687.jpg
Shimano M770 XT Clipless SPD

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20687 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20687)

Теперь нужна к ним обувь. Но т.к. на практике я вообще не знаком с контактной обувью, и даже ещё не очень понимаю, как всё это работает, встёгивается, возникли вопросы:

1) Любые ли ботинки подойдут к этим педалям?
2) Нужна плоская подошва к этим педалям, или рельефная?
3) Сколько минимум стоят нормальные для велопохода ботинки? (Т.е. на что мне смотреть)

)))) А то у меня есть жуткое желание взять с собой в магазин педали, что б проверить, подходят ли ботинки к ним ))))

ЮркЫй
17.06.2010, 12:48
любые контактные ботинки для МТВ

wintermute
17.06.2010, 12:59
Полагаю, трудно будет найти ботинок под мтб-контакты, который не подойдёт.
Брать с собой педали незачем, да и смысл? -- Вы же к ботинкам сначала будете шип приворачивать, который и будет фиксировать ботинок на педали (вот шипы -- они для каждого производителя специфичные, но у Вас они уже должны быть в комплекте с педальками).

upd. Ещё -- подошва будет рельефная, шип "спрятан" в углубление (в отличие от шоссейных контактных туфель). Ботинки могут быть с мягкой подошвой ("туристические") и с жёсткой ("спортивные"). В последних легче педалировать, но несколько труднее ходить (хотя 10 км по городу как-то пришлось в таких отмахать, и ничего) -- выбирайте по применению. Ценник очень разнится.

30minut
17.06.2010, 13:33
Спасибо.

А ценник на сколько разнится?

Я, принципе, могу до 6 тыс. руб. потратить на ботинки, только вот думаю, может это много для велоботинок.. (Покупать буду в магазине, в Москве, а не заказывать из-за границы)

garry ekb
17.06.2010, 13:41
Педали имхо, несколько избыточны для первых. искатайте комплект 520-540-х. ботинки от 1000 до 5000, мерить индивидуально в каких удобно. есть даже сандилии под контакты

30minut
17.06.2010, 14:11
Так педали уже куплены. )))
Лежат дома, в коробочке..

Ладно! Теперь всё ясно! Ещё раз спасибо. Пойду, наверно, в след. четверг по магазинам.. Ботинки смотреть..

wintermute
17.06.2010, 14:27
есть даже сандилии под контакты
Ага, есть. Сам периодически подумываю такие купить, чтобы с сыном кататься. А то человек, катающий по лесопарку в гоночных велотуфлях, выглядит странно :)

Deither
17.06.2010, 16:44
У меня педали попроще (Shimano M540 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3760)), а ботинки я взял к ним вот такие:
Shimano M086 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31535)
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/31535.jpg

В целом ботинки очень удобные. У меня размер 42, а вот по мнению Shimano оказался 44. Когда покупал, хотел специально, чтобы были с защелкой, так как привык к ним на роликовых коньках. Подошва у ботинок жесткая, предназначены они явно для вкручивания, нежели для хождения пешком. Но ходить при этом довольно удобно, а вот зацеп с грунтом слабоват. Соскальзывают несмотря на рельефную подошву.
Основа подошвы - пластик. Водозащита слабая, сеточка легко пропускает воду. Самый главный минус на мой взгляд - это, то что при ходьбе шипы цепляют за грунт, асфальт и прочую поверхность.

В целом за 51 фунт ботинки отличные.

Сам я на контакты перешел в мае месяце только, пока проехал 350-400км примерно. Назад на топталки не хочу.

В Москве как раз около 5000р стоят.

DmitryBukov
17.06.2010, 17:00
есть даже сандилии под контакты
Кстати, офигенно удобная вещь для жаркой летней погоды. Ну если конечно не в гонках участвовать! :)

30minut
17.06.2010, 17:01
Да вот тоже, посмотрел на зарубежные цены, и малёк взгрустнул. Т.к. не успеют в Москву прийти за полтора месяца.

Мне педали из англии без малого 3 месяца шли.. Почта\Таможня наша оборзела. :(
Пришли б раньше, я б ботинки заграницей заказал.

30minut
28.06.2010, 10:06
Всем спасибо! Взял ботинки. Shimano M076 MTB

Покупал в сокольниках. В здании бывшего "Зенита". Там с размерами напряг. Остались только маломерки. А всего с обувью нашел 3 точки только. Я думал там больше.. Или я не там искал?

Ботинки купил за 3300. (сторговал 50 руб. :) )
Думал кожанные (на ощупь), а оказалось, нет. (На бирке написанно, что материал - синтетика какая-то) Разобрался только дома.

Покатался в выходные в них. Пару раз навернулся. ))) Один раз на перроне, в толпе, забавно завалился на бок :) Народ испугал. Хорошо наколенники специально одел, и перчатки.. Второй раз на узкой тропинке не смог тронуться. Упёрся колесом в доску через 2 метра от старта, и завалился )))

Первый раз завалился, т.к. усилия не хватило выстегнуться в последний момент. Т.к. левая педаль была отстроена на много туже, чем правая.

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/31536.jpg

Такие ботинки взял, т.к. выбора просто не было. 45-й шимановский размер оказался дефицитным.

Была ещё какая-то 2хх модель моего размера, но там сеточка от подошвы начинается.. Малейшая лужа - и полный ботинок воды гарантирован..

Deither
28.06.2010, 23:46
Судя по всему, от M086 отличаются только липучкой и клипсой соответственно. Поздравляю с покупкой.

timka
29.06.2010, 00:27
Сорри за глупый вопрос, но можно ли кататься в обычных кроссовках на педалях Shimano M540/M770? Это совсем не удобно или сносно? Например просто по парку покататься, около 30 км скажем....

wintermute
29.06.2010, 07:56
timka, чуть-чуть проехать можно по необходимости. Но неудобно — не яйцебойки, конечно, но всё равно достаточно маленькая опорная поверхность. 30 км ехать явно не стоит.

timka
29.06.2010, 08:50
Получается если я не планирую одевать контактную обувь в какой то покатушке (например я езжу на работу на велосипеде - 15 км) то нужно ставить обычные педали?

relic
29.06.2010, 09:09
Получается если я не планирую одевать контактную обувь в какой то покатушке (например я езжу на работу на велосипеде - 15 км) то нужно ставить обычные педали?

есть контактные боты, которые не жесткие (пластиковые)... типа кроссовок обычных, в них удобно и крутить и ходить. в походы, на дачу итд берешь только контактные боты и сменка не нужна (как в случае с пластиковыми).

---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

Сорри за глупый вопрос, но можно ли кататься в обычных кроссовках на педалях Shimano M540/M770? Это совсем не удобно или сносно? Например просто по парку покататься, около 30 км скажем....

30 км ты не накатаешь в обычной обуви... точнее накатаешь, но удобства будет ноль. за пивом можно прокатиться ))

wintermute
29.06.2010, 10:25
timka, а в чём проблема в езде в контактах на работу?

30minut
29.06.2010, 11:29

На M540\M770 30 км будет очень напряжно. )) Думаю, будет похоже на пытку :) Но если упереться, и ради самого факта, проехать можно. Но намучаешься порядочно. ))))

Есть гибриды - контакты с платформой. Может тебе такие стоит посмотреть?

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------

А ещё, на шимановские педали на 505-е у меня в комплекте пристёгивающиеся пластиковые накладки плилагались, которые из контактных делают некоторое подобие платформ.

Подобие, т.к. получается снизу педаль контактная, сверху платформа.

timka
29.06.2010, 11:39
timka, а в чём проблема в езде в контактах на работу?
Ни разу не пробовал контакты, но склоняюсь их поставить. Но думаю что постоянно обувать велотуфли мне будет не комфортно, привык к кроссовкам. Ну например, спешился где нибудь с велосипеда и гуляешь пару часиков по городу. Все же удобнее в кроссовках наверно прогуливаться, или я не прав?

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

[/COLOR]А ещё, на шимановские педали на 505-е у меня в комплекте пристёгивающиеся пластиковые накладки плилагались, которые из контактных делают некоторое подобие платформ.[/QUOTE]

Вот это интересно..., накладки на все педали Shimano можно найти или они существуют только для определенных моделей?

relic
29.06.2010, 12:04
Ни разу не пробовал контакты, но склоняюсь их поставить. Но думаю что постоянно обувать велотуфли мне будет не комфортно, привык к кроссовкам. Ну например, спешился где нибудь с велосипеда и гуляешь пару часиков по городу. Все же удобнее в кроссовках наверно прогуливаться, или я не прав?

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

[/COLOR]А ещё, на шимановские педали на 505-е у меня в комплекте пристёгивающиеся пластиковые накладки плилагались, которые из контактных делают некоторое подобие платформ.

Вот это интересно..., накладки на все педали Shimano можно найти или они существуют только для определенных моделей?[/QUOTE]

я же тебе говорю: есть даже чуть более, чем 100500 моделей контактных ботинок, которые сделаны как кроссовки! в них можно ходить хоть весь день и будет удобно. С накладками я бы не заморачивался, вылетит она у тябя при съезде с бордюра и нога слетит... купи нормальную обувь и катай в удовольствие. вот такие к примеру http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46681

kesha
29.06.2010, 13:06
Накладки на педали только для того, чтобы довезти велосипед из магазина домой. Кататься на них не получится, отвалятся.

garry ekb
29.06.2010, 13:20
велотуфли cycledesign забрал за пиво у одного товарища.
уже больше 2 тысяч не могу их убить, при этом и хожу в них и машину вожу при необходимости и стираю. разве что шнурок износился.
удобные.
накладки- зло- скользкие слишком.
хотел Шиманы заказать- да решил эти сносить сначала. хотя думал- на пробу беру

timka
29.06.2010, 17:52
Спасибо за советы, теперь понял что надо брать контакты Shimano M540 и я вряд ли разочаруюсь. А вот как обувь покупать с чайны это вопрос... Ведь померять не получится, и как угадать с размером да и вообще.... Какие советы дадите?

P.S. В моем городе практически не найдешь моделей в магазинах, так что померять заранее не получится.

relic
29.06.2010, 17:59
Спасибо за советы, теперь понял что надо брать контакты Shimano M540 и я вряд ли разочаруюсь. А вот как обувь покупать с чайны это вопрос... Ведь померять не получится, и как угадать с размером да и вообще.... Какие советы дадите?

P.S. В моем городе практически не найдешь моделей в магазинах, так что померять заранее не получится.
если будешь брать шиману, то у меня так: реально ношу 41 размер, а шимана 43... что мт90, что мт20.

timka
29.06.2010, 18:33
У меня родной размер 42. Получается 44 надо брать? У тебя 43 впритык или запас есть еще?

DmitryBukov
29.06.2010, 18:56
А вот как обувь покупать с чайны это вопрос... Ведь померять не получится, и как угадать с размером да и вообще.... Какие советы дадите?
Шиману нужно строго брать на два размера больше! Т.е. носишь 43, заказывай 45! Проверено на себе - заказывал на чейне две пары.

timka
29.06.2010, 22:14
купи нормальную обувь и катай в удовольствие. вот такие к примеру http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46681

Пишут что эта модель всем хороша, но тяжелая слишком. А что нибудь полегче можешь порекомендовать?

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

Шиману нужно строго брать на два размера больше! Т.е. носишь 43, заказывай 45! Проверено на себе - заказывал на чейне две пары.

Нашел таблицу соответствия длины стопы и размеров Shimano: http://photo.raid.ru/displayimage.ph...815&fullsize=1
выходит на мои 27 см надо 43 размер

relic
29.06.2010, 22:17
Пишут что эта модель всем хороша, но тяжелая слишком. А что нибудь полегче можешь порекомендовать?
у меня летние МТ20, зимние МТ90. МТ20 - притензий нет... но как бы типа попсовые :) и не дорогие, но хз сколько они там весят, но я в них без проблем и в поход ходил и в крым на фрирайд катал, причем запасную обувь не брал. я доволен за такие деньги... но следующие боты по жесче попробую... интересно просто.
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=46681 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46681) эти боты у знакомого, он на вес не жалуется :)