PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по велу Merida TFS 600 D (по вилке Dart 3)

Megatherium
16.06.2010, 23:55
А именно модели 2009 года. На этом велосипеде в стоке стоит вилка RS Dart 3 и передний тормоз с ротором 185мм. Я в свое время не успел купить этот велосипед в Веломире, взял 600 V, сменил тормоза, спереди тоже стоит ротор 185мм, но наблюдается явная недостаточность жесткости вилки, даже при небольших нагрузках ее перекашивает и ротор начинает задевать за левую колодку. Посмотрел на официальном сайте спецификации вилки, для нее заявлен максимальный размер ротора 160мм :eek: Выходит что мериде наплевать на спецификации? Собственно вопрос к обладателям этого велосипеда, как себя ведет вилка? Не перекашивает ли ее?

maks0407
17.06.2010, 00:07
Я бы не сказал ,что вилка эта мягкая,даже наоборот.Ничего подобного не замечал.Может индивидуальный дефект вилки ?

Megatherium
17.06.2010, 00:48
Может и дефект. На вилке не родные штаны, на родных была сорвана резьба в креплении постмаунт, в итоге проблему решил съездив в веломастерскую veloline.ru и заменив штаны на вилке. Штаны поставили не новые конечно же, от старой вилки, на них написано J3. Вроде как вилки Dart раньше так назывались. Внешне штаны в нормальном состоянии. Возможно от старости потеряли жесткость. Вот я и хочу узнать, проблема от того что у меня штаны старые или дарты вообще жесткостью конструкции не отличаются? Да, и еще мне интересно, проблема может проявляться только касанием ротора о колодку, или при мощном торможении штаны вообще порвать может? А то я как бы в горы собрался, очкую.

Ничего подобного не замечал.
У меня например это заметно только по тихому свисту на скорости около 10км/ч. Возможно с другими колодками (или просто по другому притертыми) свиста не будет и это вообще никак не заметить, на накат оно не влияет.

При заблокированной вилке, кстати, она абсолютно жесткая, ничего не задевает. Штаны к вилке прикрутил вроде как очень крепко, дальше тянуть боюсь что резьбу сорву.

Megatherium
19.06.2010, 00:38
Что, больше никто на Дарте с большим ротором не катает? Странно...

Сергей54
20.06.2010, 01:04
У меня именно такой велосипед. Тормозной диск спереди иногда звенит на маневрах - трется определенной стороной диска, как бы стучит. Я думаю, что он немного погнут, поэтому и задевает. Хотя вероятно это частично происходит и из-за гнущейся вилки.