PDA

Просмотр полной версии : Avid Juicy 3.5 и Avid Juicy 5

xVatsonx
16.06.2010, 13:35
В общем немного не понимаю, а чем собственно они отличаются.
Трёшки и пятёрки мне казалось тока ручками отличались, а у 3.5 ручки тоже 2 болта.
Есть какая разница в калипере??
Есть разница по мощности??

pixel8848
16.06.2010, 13:38
В мощности нет.
Ещё у пятёрок гидролиния к калиперу через "банджо" подсоединялась.

xVatsonx
16.06.2010, 15:53
Ну про банджо я знаю, ненаписал потомучто забыл как это называеться )))
Значит 3.5 это и есть 5 токо без банджо. Ну и наверно 3.5 это OEM или всётаки нет??

---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

Только что наткнулся на тему на x-bikers.
Там написали что всё таки калиперы отличаются просветите кто в теме.
Вот цитата: комрад, вы неправы!конструкция каллиперов джуси 3 и джуси 5/7 очень различны!

relic
16.06.2010, 15:58
Только что наткнулся на тему на x-bikers.
Там написали что всё таки калиперы отличаются просветите кто в теме.
Вот цитата: комрад, вы неправы!конструкция каллиперов джуси 3 и джуси 5/7 очень различны!
конечно различны :) банджо то ведь либо есть, либо нет. Вообще, по сути, не думаю, что по мощьности хоть както отличаются джусики.

shapirus
16.06.2010, 16:02
если одинаковы диаметры поршней калиперов и ручек, то и мощность тормозов будет тоже одинакова. при условии одинаковых гидролиний, роторов и колодок, конечно же.

xVatsonx
16.06.2010, 16:13
Спасибо за ответы, для себя решил, оптимальны 3.5 или если сегодня не получиться их купить то максимум 5
Щас стоят механика MX-2 ))) блин передок заблокировать, легче ручку сломать )))
Хотя если например по городу катать то вообще очень здорово вероятность пустить колесо в юз напроч отсутствует. Зад ещё кое как в юз получаеться пустить, но если хороший уклон да ещё асфальт ((( не позавидую я тому кто на пути.

Да ещё сьльно будет отличаться цепкость тормоза если ротор не 160 а 203 или хотябы 185 поставить.
И стоит ли на зад ставить 203??

relic
16.06.2010, 17:04
для города 185 перед/ 160 назад. для гор 200/185 или 200/200. хотя я сейчас в москве катаюсь с 200/185 - тормозов много не бывает :)

Dusty
16.06.2010, 17:33
для города 185 перед/ 160 назад. для гор 200/185 или 200/200. хотя я сейчас в москве катаюсь с 200/185 - тормозов много не бывает :)
Это для средненормального мужика весом 80-90 кил.
Для граждан весом в 50-60 кил для плоскости хватит и 160/140.

Ну и большие роторы чаще звенят об колодки в поворотах. Так что на вел не для гор я 200 не стал бы ставить. И уж тем более не стал бы их ставить сзади.

relic
16.06.2010, 18:30
Так что на вел не для гор я 200 не стал бы ставить. И уж тем более не стал бы их ставить сзади.
ну, это понятно... просто я и в городе стараюсь чтоб было чаще вниз, чем вверх.

A-E
16.06.2010, 18:41
В общем немного не понимаю, а чем собственно они отличаются.
Трёшки и пятёрки мне казалось тока ручками отличались, а у 3.5 ручки тоже 2 болта.
Есть какая разница в калипере??
Есть разница по мощности??
Калипер пятерок увесистее. Он больше по размерам и скреплен четырьмя болтами (один из которых банджо). Подозреваю, что поршни там тоже побольше, хотя и не сильно. Потому и позиционируются 3 - для АМ максимум, 5 и 7 - для всех дисциплин. Мощность больше, но не очень заметно. Я не ощутил пока что.

xVatsonx
16.06.2010, 18:52
Ещё только что заметил на разных ресурсах пишут по разному, какую тормазуху лить. Где DOT 4, а где DOT 5.1
Чем вы их кормите поделитесь??

MishGun05
16.06.2010, 19:02
Без разницы какую лить, они совместимы, но 5.1 по характеристикам лучше, правда разницы этой не заметить. Главное 5 не залить.

A-E
16.06.2010, 19:43
Ещё только что заметил на разных ресурсах пишут по разному, какую тормазуху лить. Где DOT 4, а где DOT 5.1
Чем вы их кормите поделитесь??
Кормлю свои Motul RBF600 Factory line.
ДОТ4 и 5.1 имеют гликолевую основу. ДОТ5 - силиконовую. Смешивать их не только не рекомендуется, но и вообще категорически нельзя. Вплоть до реакции между жидкостями. А вообще изучайте крышку бачка на предмет надписей.

relic
16.06.2010, 19:55
Без разницы какую лить, они совместимы, но 5.1 по характеристикам лучше, правда разницы этой не заметить. Главное 5 не залить.
у 5.1 температура кипения больше, заметить можно в горах :)

A-E
16.06.2010, 20:01
Ну там запас всего в 30 градусов. Это фигня. Вот FL рулит - за 300*С.

Bomber
16.06.2010, 22:27
xVatsonx:
на разных ресурсах пишут по разному, какую тормазуху лить. Где DOT 4, а где DOT 5.1

5.1 гораздо меньше чем 4 густеет при минусовых температурах. Чуть ли не в 1.5 раза меньше.

Во время трехчасовой покатушки при -30С Juicy 5 работали как летом. Как по эффективности торможения, так и по ощущениям на ручке.

crypton
16.06.2010, 22:55
Это для средненормального мужика весом 80-90 кил.
Для граждан весом в 50-60 кил для плоскости хватит и 160/140.

Ну и большие роторы чаще звенят об колодки в поворотах. Так что на вел не для гор я 200 не стал бы ставить. И уж тем более не стал бы их ставить сзади.
у меня стоят джуси 3 и роторы 185/160. для меня это ядерные стопкраны. 160/140 хватило бы за глаза.

relic
16.06.2010, 23:48
у меня стоят джуси 3 и роторы 185/160. для меня это ядерные стопкраны. 160/140 хватило бы за глаза.
все относительно.... у меня эликсиры 200\185 - ну не ядерные стопкраны. не отказался бы и от кодов. просто, если тормоза чуствуешь, то и с кодами с 200 дисками никуда не улетишь, а если тупо жать сдури, то через руль улетишь, а потом всем доказывать будешь, что типа у них модуляции нет :)
мое мнение - в большинстве случаев, если за 20ю граммами не гонишься, то оптимально 185\160 - так сказать с небольшим запасом чтоб и с горнолыжки покатать.
скажу даже так: пробывал на ультимейтах прокатиться с 160 диском спереди - ну отстой полный :( нифига не тормозят, ага, типа "модуляции дофига"... мне такая модуляция не понравилась.

l7oTal7
17.06.2010, 00:51
На джусиках пятых 185 в стоппи с 50 км/ч до 0 уходится в момент, модуляция отличная. ) С трёшками особой разницы не заметил, а 3.5 вообще не отличаются, прокачивал одинаково на разных велах )

Shelby
17.06.2010, 08:45
от хайс сол на много отличаются от джуси5/7? :)

Armand
17.06.2010, 09:03
по поводу размера роторов - я постоянно езжу в горах, круглый год то есть, при этом стоят 160 мм роторы и были жуси 5, теперь эликсиры, и тех, и тех, за уши хватает на спусках.
вешу 67 кг.

B.Phoenix
17.06.2010, 09:20
Хайес сол сильно отличается как по кострукции (однопоршневая) так и по характеристикам торможения (хуже), я бы не советовал

xVatsonx
17.06.2010, 10:27
Взял вчера джусики 3.5 беленькие, прям под цвет рамы и вилки.
Роторы оставил те что стояли 180 оба.(в комплекте есть 185 и 160)
Поставить получилось тока задний тормаз, на переднем болтики для крепежа слишком маленькими оказались ((( (отсюда вопрос продаються на сроительных ранках такие или опять в соколя переть??)
Покататься не получилось т.к поставил только в первом часу ночи ))))
Заметил одну штуку ход ручки вроде как великоват, может плохо прокачены.
Сразу уточню тормоза не совсем новые, как мне сказали сняты со скота, катаны от силы метров 500
Модуляция по ощущению более чем приличная, сел на велик и немного катнулся по комнате тормазят очень плавно, тоесть момент когда они могут заблокироваться легко понять даже катаясь по ламинату ))))

A-E
17.06.2010, 10:35
Что значит маленькие? Ты болты для 6" ротора вкручивал что ли?
Кстати, может так получиться, что диск под замену вместе с болтами.
Ход ручки из-за плохой прокачки может быть увеличен. Простейший вариант - помести калипер выше ручки и понажимай. Если дело в прокачке, ручка начнет проваливаться еще сильнее (восстановится, как в нормальное положение перевернешь).
...а вообще только встал и могу писать бред спросонья...

xVatsonx
17.06.2010, 10:51
A-E примного благодарен за совет.
Болтами пытался закрепить теми что были на старых тормазах, те что в комплете шли были ещё короче на примерно 3-4 мм
Если менять вместе с диском, тоесть вместо 180 ставить 185 то мне ещё по мимо болтов и рамочку менять надо, незнаю как она называеться. Ставиться между вилкой и калипером. Если в соколя поеду то скорее всего куплю если найду.
Да и ещё есть ли смысл диски менять?? Тупой вопрос понимаю, по логике это влиять на тормажение никак не может если колодки притруться.
Диски все вентилируемые, практически близнецы немного рисунок отличается

A-E
17.06.2010, 11:00
Эта рамка называется переходник. Болты каленые нужны. Если ты покупал комплект на диск 7", болты и переходник должны быть в комплекте. И делаем поправку, что уши крепления у Авида выше для использования его полусферических шайб (хотя можно поставить и без них, подложив обычные плоские). Пробуй.
Диски менять только в крайнем случае надо. Мы ставили трешки вместо шимано на шимановский же адаптер и шимановский же диск. Подложили по паре обычных шайб и все заработало.

xVatsonx
17.06.2010, 11:21
Да-да именно из-за этих шайбочек болта и не хватает.
Комплект я не покупал пока никакой. Просто стояли MX-2 с роторами 180 и соответственно с переходниками для них необходимыми. Я на зад поставил вчера джуси всё подошли без малейших проблем, с теми болтами которые шли вместе с джусами. Те что были на MX вообще очень короткие.
Из всего выше мне сказанно го понял что пилить мне в соколя покупать или болтики или переходник который вместе с болтиками но уже тогда лучше под 185 ротор

A-E
17.06.2010, 11:30
Попробуй поставить вообще без шайб. Совсем. Если будет пилить по ребру диска (а это ожидаемо), подложишь по простой плоской шайбе. Потом еще и т.д., если нехватает только из-за сферических. Там же или все 4 ставить, или ни одной.

xVatsonx
17.06.2010, 11:49
Я пробывал поставить по одной плоской шайбе, тоесть ка стояли мх.
Получился непонятный перекос, колодки просто упёрлись в диск. ( упёрлись не одной стороной а поперёк)
Поиграть с уровнем перекоса помогают как раз эти полусферы.
Почему получился перекос честно не понял, особо возиться было поздно, на работу утром да и ребёнок мешался то болтик утащит то ключи )) хуже кошака, тоже любит стырить болтик и убежать.

relic
17.06.2010, 13:10
Заметил одну штуку ход ручки вроде как великоват, может плохо прокачены.
вообще, так или иначе, у всех джусей ход ручки достаточно больщой... прокачка отчасти поможет, но сделать его таким маленьким, как на ХТ - не получится. вот на эликсирах цр реально можно сделать довольно маленький ход ручки.

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

[QUOTE=xVatsonx;1252950]Сразу уточню тормоза не совсем новые, как мне сказали сняты со скота, катаны от силы метров 500
Модуляция по ощущению более чем приличная, сел на велик и немного катнулся по комнате тормазят очень плавно, тоесть момент когда они могут заблокироваться легко понять даже катаясь по ламинату ))))

если тормоза катаны 500 метров, то они не притерты и не тормозят нифига... и ты чуствуешь не модуляцию, а то как тормозят не притертые колодки.

A-E
17.06.2010, 14:49
Я пробывал поставить по одной плоской шайбе, тоесть ка стояли мх.
Получился непонятный перекос, колодки просто упёрлись в диск. ( упёрлись не одной стороной а поперёк)
Поиграть с уровнем перекоса помогают как раз эти полусферы.
Почему получился перекос честно не понял, особо возиться было поздно, на работу утром да и ребёнок мешался то болтик утащит то ключи )) хуже кошака, тоже любит стырить болтик и убежать.
Как стояли МХ не получится в принципе. Я же говорил, что уши выше. Именно на одну выпуклую и одну вогнутою шайбу - надо набирать набор плоских под эту высоту (а точнее, пока не будет нужная высота относительно рабочей поверхности диска).
Поперек - то есть в ребро диска? Попробуй больше шайб подложить. Вот если у тебя не выравнивается параллельность рабочей поверхности колодки и диска, тогда, надо полусферы.

xVatsonx
17.06.2010, 15:25
Да именно в ребро диска. Врятли количество шайб улучшит ситуацию. Попробую просто найти болтики подлиннее.

A-E
17.06.2010, 16:14
Ну.... зря.
Говорю же, что мы так решили проблему и весьма успешно. Но если вам удобнее ехать за болтиками...По крайней мере будет как по инструкции.

xVatsonx
17.06.2010, 16:36
A-E, Нее я ничего против неговорю, наоборот спасибо за совет.
Там шайбами не получиться выровнять я прикидывал уже

A-E
17.06.2010, 16:40
Понял). Отпишись тогда, как решишь, что ли...))