PDA

Просмотр полной версии : Как можно определить, что вынос руля у велосипеда для меня слишком короткий/длинный?

vtkfybz
15.06.2010, 22:53
Как можно определить, что вынос руля у xt-велосипеда для меня слишком короткий/длинный?

Только покупкой и установкой другого выноса?
А как-нибудь без этого можно это определить?

Заметил, что выносы 10см весят значительно легче, чем длинной 4-5см.
Короткие выносы для XT не предназначены? Почему? На многих коротких видел надпись DX и BMX.

BGSM
15.06.2010, 23:07
Заметил, что выносы 10см весят значительно легче, чем длинной 4-5см.
Короткие выносы для XT не предназначены? Почему? На многих коротких видел надпись DX и BMX.

Да, короткие выносы не предназначены для КК, а среди ХТ есть и те что для экстремальных дисциплин, там нужен короткий вынос. Короткий вынос для КК начинается примерно с 60мм: http://www.syntace.com/index.cfm?pid=3&pk=1693

Вы что катаете на своем ХТ ? От этого будет от части зависеть какой вынос Вам надо... Что за вел? Какая ростовка? Какой у Вас рост?

vtkfybz
15.06.2010, 23:24
Merida Matts TFS XC 900-V ростовка 18 (в веломире сказали нормуль для меня, вероятно с целью, лижбы продать), длина выноса 10 см.
рост 170-171, руки короткие, вес 75

Езжу 99% по асфальту в контактах. Простое сжигание жира 25км/ч, 80-100км дистанция, средний пульс 160.

Седло передвинуто максимально возможно к рулю.
Но там получается, чем выше установлена высота седла, тем дальше отдаляется седло от руля, а мне нравится чтобы при езде нога максимально вытягивалась.

Когда попу подвигают назад, становится приятнее ей, но мне приходится вытягиваться в длину сильнее, и такое ощущение, что при такой посадке седло слишком сдвинуто назад и ногами не удобно педалировать так как педали слишком впереди стоят.

Получается основном так, что я сижу на переди седла часто, то есть, практически на палке. От этого думаю неудобна посада и натертости между ног.

Но с другой стороны, часто мне нравится ездить держась за рога. А ведь рога еще немного дальше руля расположены.

И вот не знаю, мне кажется, что все-таки велосипед длинный для меня...

Сначало думал, что моя попа кривая и надо седло менять. посмотрел на другие седла, они все одинаковые по форме практически и перед у них такой же вытянутый, как палка. Поэтому это мне кажется не поможет. дело именно в большой ростовке велосипеда. :(

Но менять вынос 10см на вынос 7см... это 3см разницы, я совсем не представляю, что от этого может изменится. А вот если 10см убрать а поставить 40см, то это уже 6см разницы в длине будет и наверно бы что-то бы и изменилось (но не известно в какую сторону). тяжелый вынос брать тоже не хочется. но если из-за него мне станет значительно приятнее ездить, то черт с лишними 100гр на руле.

BGSM
15.06.2010, 23:29
менять вынос 10см на вынос 7см... это 3см разницы, я совсем не представляю, что от этого может изменится.
Руление станет резким и нервным, мало того что Вам сейчас на этом заборе тяжело ехать... возможно будет ещё тяжелее из-за черезмерно резкой управляемости.

если из-за него мне станет значительно приятнее ездить Нет, Вам просто надо раму 16" ростовки.

PS
Если подседел с офсетом, то можно поставить "прямой" без смещения... но это полумера.

Oxidant
15.06.2010, 23:44
Но менять вынос 10см на вынос 7см... это 3см разницы, я совсем не представляю, что от этого может изменится. - я недавно поменял вынос 110 мм на 100 мм. Не из-за посадки, а из-за хреновой управляемости.
Я не представлял, что 10 мм (1 см) может ТАК изменить управляемость. До сих пор не верю. Со 110 мм я мог ездить только по прямой, повернуть резко с маленьким радиусом разворота было невозможно. В лес заехать было страшно. После установки 100 мм велосипед просто не узнать. В планах поставить 90 мм, попробовать, но боюсь это уже будет перебор в сторону нервной управляемости.

Так что про BMX вынос 40 мм забудьте, ростовку не поправите, а управляемость будет и правда чересчур нервной.

BGSM
15.06.2010, 23:50
У меня обычно 90-100... как-то на зиму на пробу ставил 75 :) Было прикольно :)

Oxidant
16.06.2010, 00:32
У меня обычно 90-100... как-то на зиму на пробу ставил 75 :) Было прикольно :) - я вот в раздумьях, ставить-ли мне 90? :) Не попробовав не узнаю, но куда мне столько выносов - солить что-ли? :)

Ribl
16.06.2010, 04:14
vtkfybz,
если будет возможность покатайтесь на 16" или 17" и не один раз

pixel8848
16.06.2010, 04:55
Я со своим ростом 172см взят хфс 16ой ростовки- ни разу не жалею. Минус один- придётся искать подседел на 400мм.

S.t.a.l.k.e.r
16.06.2010, 07:55
У меня был вынос что-то около 110. Потом поставил около 60. Сейчас 27,5. Вес кстати - 130. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/461088.html.
Рама у меня 21". Может и великовата чуть, но 19" мне показалась короткой.

BGSM
16.06.2010, 11:09
У меня был вынос что-то около 110. Потом поставил около 60. Сейчас 27,5. Вес кстати - 130. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/461088.html.
Рама у меня 21". Может и великовата чуть, но 19" мне показалась короткой.

Т.е. вы купили раму 21, потому что 19 была коротка, но потом Вы сделали посадку на этой 21 ещё короче чем 19... это круто :lol: При этом получили хреновую управляемость.

Tasselhof
16.06.2010, 11:11
Так что про BMX вынос 40 мм забудьте, ростовку не поправите, а управляемость будет и правда чересчур нервной.

+1

Для КК вынос 90 - 120мм. Короче или длиннее - уже немного не то.

А автору темы...советую калькулятором воспользоваться, там как раз считается ЕТТ + длина выноса.
http://www.competitivecyclist.com/za/CCM?PAGE=FIT_CALCULATOR_INTRO

S.t.a.l.k.e.r
16.06.2010, 11:52
При этом получили хреновую управляемость. Я бы не сказал, что она хреновая. Маневренность выше конечно стала, но излишней поворачиваемости я не чувствую. На дороге меня не болтает.

Задача уменьшения длины выноса заключалась в снижении нагрузки на руки, потому что левая кисть болела нестерпимо. И именно по этой причине мне пришлось купить достаточно тяжелые, но весьма удачные грипсы Эргон.

ЧД_
16.06.2010, 12:04
vtkfybz, Все очень просто: Моя тушка. мой вел. чисса математика никакого мошеничества :)
По мотивам http://bikedynamics.co.uk/guidelines.htm

http://content.foto.mail.ru/mail/r2vremeno/Fotky/i-187.jpg

Armand
16.06.2010, 12:11
Для КК вынос 90 - 120мм. Короче или длиннее - уже немного не то

согласен с этим мнением.

vzdor
16.06.2010, 14:23
поправьте если ошибаюсь, знаю два медота

1) упереть локоть в конец седла, пальцами должен доставать до середины выноса
2) сидя на велосипеде, опереться концами пальцев на руль - не должна быть сильно спина нагружена. Попробуй так несколько мин повкручивать

сам сменил вынос с 100 на 110, запястья немели и еще так-как взял подсидел без смещения - что бы колено было над осью, надо было сдвинуть седло до конца в сторону руля.
Сначала показалось, что немеют меньше.. сейчас думаю что это только показалось

вынос брал этот
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17583

110 - 142г, вроде бы относительно не дорого

slavinator
16.06.2010, 14:55
vtkfybz, попроси у кого-нибудь вынос поменьше, поставь и посмотри за ощущениями, таким способом, можно и подобрать оптимальный размер выноса.

Pakon
16.06.2010, 17:22
(задумчиво...) - А еще вынос можно перевернуть...)))

ЧД_
16.06.2010, 18:05
Pakon, Еще более задумчиво. Мало того что можно перевернуть, они бывают с разными углами. Далее если в позитив ставить руль выше и ближе, в негатив ниже и дальше и вот на кой эти пляски с бубном. не проше было в школе учить Пушкина (математику)? :)

П.С. Про длину шатунов умолчу, я воспитаный кролик. :)

Oxidant
16.06.2010, 18:22
поправьте если ошибаюсь, знаю два медота

1) упереть локоть в конец седла, пальцами должен доставать до середины выноса
ерунда, я к примеру еле достаю до середины вертикальной оси вилки.
И несколько отзывов слышал о не лучшемй достоверности данного метода.

2) сидя на велосипеде, опереться концами пальцев на руль - не должна быть сильно спина нагружена. Попробуй так несколько мин повкручивать - тоже недостоверно. Носик седла поднятый вверх может разгрузить руки.

запястья немели
Чтобы не немели запястья - Ergon GX1
http://www.ergon-bike.com/us/en/product/gx1-leichtbau

Механизм ущемления нерва.

http://www.ergon-bike.com/-img-bike/-flash/No_Flash_8_Bike_Griffe.png

Имхо длина выноса влияет только на
1. корректировку посадки в небольших пределах.
2. управляемость.

Защемления, спина и все остальное - в другую ветку.

ЧД_
16.06.2010, 18:28
Oxidant,

Имхо длина выноса влияет только на Имхо длина выноса влияет только на
Представим ситуацию: Вынос 100мм. угол 5 градусов. поставлен в позитив, но с разными рулями 580мм и 620мм. Ширина плечей. длина корпуса и длина рук туши не изменно. Теперь вопрос: К какому рулю мы будем больше тянутся? Отож. А теперь мы вынос ставим в негатив или мееще хуже меняем на 120. Получаем при малых размерах тушки, водителя КАМаЗа. :)

Oxidant
16.06.2010, 19:29
Ravil-Lwowski,
стоп-стоп-стоп. Почитайте внимательно. Я написал Длина выноса. И я не имел ввиду ни угол выноса, ни ширину руля, причем здесь это?
Угол выноса вообще влияет мизерно.
противолежащий катет BC=sin 5 град * 0.1 м = 0,87 см
То есть по оси вилки отклонение 9 мм при 0 градусов и 5 градусах.
Между +5 и -5 градусов 1.8 см

Мысль следующая, если вместо 19й рамы впарили 21ю то 5 см разницы в длине рамы коротким выносом не исправишь. А управляемость испортишь.

ssqd
16.06.2010, 22:02
Не знаю какие выносы для чего, но пока не попробуеш разные выносы на своем опыте ничего не поймеш. Мне длинные не нравятся - вытянутое положение, рукам некомфортно да и рулю я с коротким выносом (мах 5 см) лучше чем с длинным. Ну не для меня эти длинные выносы.

slavinator
17.06.2010, 09:38
Хочу попробовать вынос 40мм. боюсь купить - вдруг не подойдет...

weazz
17.06.2010, 10:09
Вот вы тут говорите про потерю управляемости с уменьшением длины выноса. А вы гляньте на ДХ-выносы http://www.chainreactioncycles.com /SearchResults.aspx?Search=dh+stem (http://www.chainreactioncycles.com/SearchResults.aspx?Search=dh+stem)
А ведь там важность управляемости не в пример КК.

ЧД_
17.06.2010, 10:37
Oxidant (javascript:insertnick('Oxidant','-1');) Я грил о том, что вынос выносу рознь. Я сейчас провожу эксперементы со своей теорией, ставлю разные выносы, дабы приблизить-отдалить ситуацию от идиала. Скажу так 1см это очень много. То есть сменив за 8 дней 7вариантов положения руля, мне приходилось привыкать к управлению велосипедом на граничных скоростях. Потому могу предположить. что дело привычки, если не идет речь о критическом петлянии вокруг деревьев. Почему я вообще озадачился этим вопросом. Берем мою тушку, рост 1.79-1,8. длина ног не длинная и не короткая. Выбирая Giant Anthem "M" граничный размер по большому значению роста "L" граничный размер по минимальному росту. Хоть выносов в ближайшем доступе тьма, но скачки с бубном не наш метод. Берем Автокад и прорисовываем различные варианты, сверяем с идиалом, интересные варианты в моем случае пробую на практике. Математика с геометрией хорошая штука. спорить с ними трудно, потому практика подтверждает расчеты.

Tasselhof
18.06.2010, 09:06
weazz, управляемость это сочетание всех факторов вместе.
От посадки до угла рулевой и высоты руля.
Так вот в КК 90 и меньше - ахтунг.

Oxidant
18.06.2010, 11:24
Так вот в КК 90 и меньше - ахтунг. - вчера я опробовал вынос 90 и могу заявить, что Тасс абсолютно прав. Ахтунг.

Начало истории тут
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=82043&highlight=%D0%B2%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D1%81

Последовательно прошел этапы 110->100->90, теперь буду возвращать 100 обратно.
Рама у меня длинная, с выносом 110 это была баржа. Ездить можно было только по прямой. Чтобы повернуть, надо было почти полностью остановиться. :)
С 100м выносом ситуация поменялась столь кардинально, что я был весьма удивлен. Все пришло в норму.
С 90 мм выносом - велосипед стал очень вертлявый и нервный. В лесу на узеньких тропинках может это и плюс, но все равно чересчур нервно. На дороге/шоссе с таким страшновато :)

Dimi3
03.04.2015, 00:36
Подниму архивную тему.

Ситуация такая: у меня рост 173см и есть GT Zaskar размерности L (длинная КК рама) с выносом Ritchey Pro 100мм. Ощущения от езды по городу что сижу слишком по спортивному - распластавшись вперед. Устают кисти рук.
При этом на Avalanche размерности L мне очень удобно - сидение пошире, руль поближе. Пришла в голову идея поменять на Захаре вынос на более короткий - 50мм. Варианты - дешевый Zoom 3D 50мм и солидный Truvativ Hussefelt 50мм.
Прочитав эту тему я прям уже и не знаю что делать...Напугали вы меня...))) Где идеальная посадка и управляемость??? Она в ощущениях или табличных формулах и клише?

Caleb_Crow
03.04.2015, 00:47
ИМХО. Рама велика. Вынос очень длинный. Мой рост 172, рамы использую S-M. Выносы 70-90.
Вопрос, если локтем уперется в седло, то пальцы до выноса (крышка штока вилки) достают?

Dimi3
03.04.2015, 01:23
До самого выноса достают (до двух болтиков, сжимающих вынос на штоке), но до центра штока (болтика якорного) остается 1 см.
На Аваланче 18" и Треке Фьюл 17" (Virtual 18.5") пальцы как раз достают до центра штока - якорного болтика.
PS у меня три велика.

cka3o4nuk
03.04.2015, 01:27
Подниму архивную тему.

Ситуация такая: у меня рост 173см и есть GT Zaskar размерности L (длинная КК рама) с выносом Ritchey Pro 100мм. Ощущения от езды по городу что сижу слишком по спортивному - распластавшись вперед. Устают кисти рук.
При этом на Avalanche размерности L мне очень удобно - сидение пошире, руль поближе. Пришла в голову идея поменять на Захаре вынос на более короткий - 50мм. Варианты - дешевый Zoom 3D 50мм и солидный Truvativ Hussefelt 50мм.
Прочитав эту тему я прям уже и не знаю что делать...Напугали вы меня...))) Где идеальная посадка и управляемость??? Она в ощущениях или табличных формулах и клише?
аваланч короткая табуретка
а заскар нет
л-ка для вас большая.

Dimi3
03.04.2015, 01:30
С помощью выноса можно "приблизить" руль на 1-5см. Нравится мне рама L ))) Да и M взять негде.
Вот думаю, что 50мм будет коротким, нужно 60 - 70мм брать вместо 100мм нынешнего.

u199
03.04.2015, 04:27
Подниму архивную тему.

А ты над рамой L с инсимом 72 вообще можешь встать? Или там слопинг большой? Не особо конечно много чего примерял, но мне 174 инсим 76 практически все рамы L просто по стендверу не проходят. Имхо размер L для тебя огромен, там может еще между S и M можно повыбирать. И опять же имхо вынос тебе тут уже никак не поможет, слишком велик размер не усядешся на нем уже.

timoha83
03.04.2015, 05:53
Был вынос 90 мм, взял на 70 мм стало лучше рулиться и более длинный вообще не хочется, как сяду на чужой вел прокатиться где 90-110 мм вынос - кажется он ни как не хочет поворачивать. Дело привычки.
Взял вынос на 40 мм - управляемость стала чуть более резкой чем с 70 мм, но не сильная разница. Сейчас стоит 60 мм - с ним посадка больше нравится. В итоге понял, что лично мне на данном веле подходит и нравится вынос 60-70 мм.

С 40 мм выносом посадка была слишком сидячая и давление на переднее колесо было не большим, в итоге в поворотах приходилось специально нагружать руль, чтобы улучшить сцепление покрышки с поверхностью. Хотя это наверное стоит делать с любым выносом.

Да чего вы так переживаете, вынос и стоит не так уж много денег, да и продать потом можно.

Вот калькулятор (http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp) говорит, что для меня - себя надо измерить
All Mountain Fit
Stem Length: 7 - 9.4 cm

vlad_11
03.04.2015, 08:40
калькулятор http://www.wrenchscience.com/Store.aspx?stylecode=M
дает сумму ЕТТ + проекцию выноса в итоге, оттуда и высчитываем вынос

igrushkin
03.04.2015, 11:11
забавно, как сменилась парадигма с момента создания темы
2010 год: МЕНЕЕ 90мм для КК - ахтунг
2015 год: БОЛЕЕ 90мм для КК - ахтунг

Dimi3
03.04.2015, 11:19
u199, при соскакивании с седла вперед на землю над рамой могу стоять полностью впритык. Если на носочки встать, то уже могу даже не касаться рамы)))
vlad_11, добавил результат в виде скриншота выше. Длину выноса рассчитать как разницу фактической длине и длины рекомендуемой?
igrushkin, лично я не склонен менять парадигму. Я отлично осознаю, что L мне длинновата и хочу подкорректировать положение дел укорачиванием выноса на 4см. В любом случае это будет опыт - либо удачный, либо нет. Easton EA50 STM - хороший вынос?

vlad_11
03.04.2015, 13:22
u199, при соскакивании с седла вперед на землю над рамой могу стоять полностью впритык. Если на носочки встать, то уже могу даже не касаться рамы)))
vlad_11, не нашел там калькулятора, кроме ссылки bike fit вверху, просит регистрироваться, а регистрироваться нет желания.
igrushkin, лично я не склонен менять парадигму. Я отлично осознаю, что L мне длинновата и хочу подкорректировать положение дел укорачиванием выноса на 4см. В любом случае это будет опыт - либо удачный, либо нет. Easton EA50 STM - хороший вынос?
нужно регится у них - да.
Имхо, это лучший калькулятор, он учитывает и гибкость байкера, а не только измерения
А так - хозяин-барин ;)

u199
03.04.2015, 15:43
vlad_11, не нашел там калькулятора, кроме ссылки bike fit вверху, просит регистрироваться, а регистрироваться нет желания.

Скорее всего опыт будет удачный, ибо сейчас ты наверное до руля еле достаешь посему ощущение что ни черта не управляется. С коротким выносом руль держать будешь более уверено ну собственно контролировать вел лучше будешь. А если б рама была подходящего размера, то короткий вынос сделал бы управление более острым и нервным.
В общем бери дешевый вынос и пробуй, кмк обрубок тебя порадует.
А то что сесть слпзть нормально из за стендовера не можешь имхо ппц, это ж при каждой остановке раскорячиватьсы надо... Небось еще и седло вперед удвигано.

Upd: Поищи на своей местной барохолке триаловский вынос в 60мм их обычно часто на попробовать берут потом скидывают за рублей 200.

Upd2: Попробуй руль укоротить. Для теста сдвигаешь навеску ближе к центру, грипсы если с литой заглушкой меняешь на дешевый хлам и двигаешь. Если нравиться упиливаешь руль. В общем случае опять же управление более нервное, в твоем вариаенте то что можешь нормально дотянутся перекрывает эту нервность с лихвой.

igrushkin
03.04.2015, 15:57
А то что сесть слпзть нормально из за стендовера не можешь имхо ппц

а слезть нормально = спрыгнуть вперед?

vadim-
03.04.2015, 16:41
забавно, как сменилась парадигма с момента создания темы
2010 год: МЕНЕЕ 90мм для КК - ахтунг
2015 год: БОЛЕЕ 90мм для КК - ахтунг

ну тот кто сказал в этой теме, что для кк вынос должен быть от 90 до 120 , затроллил не только веломанию но хобот. ;) Яспортсмен в самой запущенной стадии. Ничего личного.

Dimi3
03.04.2015, 16:53
На самом деле и до руля дотягиваюсь свободно и рулится велик хорошо и со спешиванием вперед нет проблем чтобы рама была между ног. Единственная проблема заключается в том, что я заметил, что кисти устают быстрее. Может быть потому что еще не выезжал толком и это открытие сезона... Но я чувствую, что хочется вынос покороче. Думаю взять Easton EA50 STM 60mm.

Обменялись великами с другом (у него Avalanche L) - сразу почувствовал разницу - сидеть очень удобно попе, руль близко, ничего не доставляет дискомфорта. А у меня ИМХО кисти излишне напряжены на моем, т к тянусь вперед.

Dimon Hell
03.04.2015, 17:21
Так даже 10мм длины дадут совсем иные ощущения.
У меня предыдущий был кантринайнерподвес с вынос\руль - 60\720. Сейчас трейл27.5подвес с вынос\руль - 50\777! Рулится острее, шустрее, совсем по другому.

brut2
03.04.2015, 18:35
До самого выноса достают (до двух болтиков, сжимающих вынос на штоке), но до центра штока (болтика якорного) остается 1 см.
На Аваланче 18" и Треке Фьюл 17" (Virtual 18.5") пальцы как раз достают до центра штока - якорного болтика.
PS у меня три велика.

Уверен что у тебя рука 60см при твоем росте?

timoha83
03.04.2015, 18:52
Единственная проблема заключается в том, что я заметил, что кисти устают
Я поменял руль - взял рэйзер с подъемом 40 мм шириной 700. Давление на кисть стало меньше, стало лучше.
Просто так поднять руль было некуда, по дурости шток отпилил короче некуда и проставочных колец нет.

Paranoid_Android
03.04.2015, 19:33
С помощью выноса можно "приблизить" руль на 1-5см. Нравится мне рама L ))) Да и M взять негде.
Вот думаю, что 50мм будет коротким, нужно 60 - 70мм брать вместо 100мм нынешнего.

У меня такой же рост, при этом Заскар размера М. Посадка всё равно очень спортивная, кисти рук устают в начале сезона, особенно если держать их неправильно, с большим углом изгиба.
В общем не представляю ка бы я ездил на Заскаре размера Л, всё равно бы сменил его ,как бы не любил)

yakadzum
03.04.2015, 21:18
В общем не представляю ка бы я ездил на Заскаре размера Л, всё равно бы сменил его ,как бы не любил)

Разница в ett между m и l - 25 мм т.е. вынос на 25 мм короче, и посадка на l будет как на m. Ничего страшного, не вот какая разница.

Paranoid_Android
03.04.2015, 21:24
Разница в ett между m и l - 25 мм т.е. вынос на 25 мм короче, и посадка на l будет как на m. Ничего страшного, не вот какая разница.

Вынос на 25мм. короче это по-вашему ничего страшного?)
А ещё стендовер. По мне так и на размере М хотелось бы стендовер пониже, поскольку Заскар ещё тот "забор", при том, что ноги у меня имеют длину выше средней для мужчин.

yakadzum
03.04.2015, 21:33
Вынос на 25мм. короче это по-вашему ничего страшного?)
А ещё стендовер. По мне так и на размере М хотелось бы стендовер пониже, поскольку Заскар ещё тот "забор", при том, что ноги у меня имеют длину выше средней для мужчин.

Абсолютно ничего страшного. Да, ощущения другие, но вел так же едет вперёд, поворачивает и т.д. Через пару недель и не вспомнишь, как там было раньше.

Про стендовер молчу, речь исключительно про посадку.

u199
03.04.2015, 21:55
На самом деле и до руля дотягиваюсь свободно и рулится велик хорошо и со спешиванием вперед нет проблем чтобы рама была между ног. Единственная проблема заключается в том, что я заметил, что кисти устают быстрее. Может быть потому что еще не выезжал толком и это открытие сезона... Но я чувствую, что хочется вынос покороче. Думаю взять Easton EA50 STM 60mm.

Обменялись великами с другом (у него Avalanche L) - сразу почувствовал разницу - сидеть очень удобно попе, руль близко, ничего не доставляет дискомфорта. А у меня ИМХО кисти излишне напряжены на моем, т к тянусь вперед.

Прекрати самовнушением заниматься и жить станет легче. А то все нормально, но чет руки болят. Все хорошо, но седло никак не выставлю зад болит. Все еще лучше, но чет руль выше седла и еду как на Каме. Как будто ты первый с размером ошибся. Понятно что менять раму по деньгам может быть совсем не айс, но то чем ты занимаешся это пять носков чтоб ботинки не болтались.
Кста а что за Заскар, хотел геометрию посмотреть, а там он в разных колесах и гео разная. Хотя посмотрел у 29 и 27,5 гео вроде одна и та же, написано стэндовер 797мм. Ноги 72, ну плюс ботинки допустим 3 см, и все равно остается вопрос как ты на него садишься то?

Dimi3
03.04.2015, 23:07
u199, меня все устраивает кроме того что излишне напряжены кисти рук. И с этим я собираюсь бороться путем установки выноса 60мм вместо 100мм.
У меня еще 2 вела есть, один из которых отец Аваланчей размерности 18" - настолько он древний, что размер рамы еще в дюймах указан, а не цифрой. Вот он то мне как раз, хотя иногда в горку ловлю себя на мысли что можно и подлиннее чуток)
Только что перемерил с помощником длину руки, получилось 63,5см - ответ для brut2

Только что измерил расстояния от верха сидений (оба седла установлены под меня), от точки через которую проходит мнимое продолжение подседела и до конца руля, а именно до центра окружности точки рулевой трубы на правом его конце. Результат 770мм у Zaskar L, против 730мм у отца Аваланчей 18". Все это измерено в трехмерном пространстве как бы по гипотенузе. Как раз эти самые ~40мм разницы и компенсирует установка выноса 60мм взамен 100мм.
Измерение по катету от той же точки седла к осевой центра руля показало: 730мм / 700мм соответственно)

u199
03.04.2015, 23:24
u199, меня все устраивает кроме того что излишне напряжены кисти рук. И с этим я собираюсь бороться путем установки выноса 60мм вместо 100мм.
У меня еще 2 вела есть, один из которых отец Аваланчей размерности 18" - настолько он древний, что размер рамы еще в дюймах указан, а не цифрой. Вот он то мне как раз, хотя иногда в горку ловлю себя на мысли что можно и подлиннее чуток)
Только что перемерил с помощником длину руки, получилось 63,5см - ответ для brut2

Сам просто намучился с рамой большего, чем надо размера вот и пытался те втолковать, но похоже это бесполезно. Путь мучений на заборе ты хочешь пройти от и до.

Dimi3
03.04.2015, 23:26
В чем заключались мучения?

А Zaskar вот такой - http://www.velostrana.ru/gt/hardtail/profi/zaskar-expert/2009/

u199
04.04.2015, 00:10
В чем заключались мучения?

Седло. Чтобы поставить как хочется надо вынос 2-3 см или вообще нулевой воткнуть. Штырь был без офсета.
Высота руля. Либо выше седла, либо тянутся далеко и вынос уже отрицательный хочется. Плюс стакан руль не дает опустить, надо еще и вынос с большим подъемом вверх ногами.
Длина выноса и ширина руля. При 90 и 620мм до руля не дотягиваешься, руки как раз болят. Уменьшаешь и то и другое, становиться лучше, но садишься на чей нить байк с выносом 90 и рулем 620, но с более короткой рамой и понимаешь что он едет как по рельсам, а у меня любое движение рулем нервоз.
Стендовер. При начале движения встаешь над рамой, и вот еле встаешь, потому что труба подпирает промежность. Одеваешь боты потоньше, и уже надо вел набок наклонять чтобы встать над рамой. Конечно спрыгиваешь туда сюда не часто, если не вокруг клумбы катать, но где нить на долгом светофоре (речь конечно про мтб, но не знаю как ты его используешь, да и до говен все равно обычно по трассе пилить) иногда хочется обе ноги на землю поставить размяться, но читай выше и уже как то не хочется. Про резко соскочить речи вообще не идет, сразу травма органов.
В общем ни ехать, ни садиться, ни слазить нормально не получается. И общий вывод для себя лучше в меньшую сторону ошибиться, там длинный подсидел и вынос спасут, если конечно не на пару размеров ошибся. А с большой рамой что то делать бесполезно.
Попробуй у кого нить М на денек желательно, ну или хотя бы км на 50 с возможностью настроить по себя, думаю навсегда отобьет желание к заборам. А если уж и захочется длинную посадку будешь выносы по 120 втыкать.

Нашел гео, на твоем стендовер 777.9 все равно на трубе висишь.

tdiz
04.04.2015, 01:48
из своего опыта:
купил L scott scale 2014 на 27.5" (ett = 625 + вынос 90) при росте 176+ см. Ездить не смог - очень "длинно"! Болели спина и руки, сиденье приходилось ставить в крайнее положение. И рулился он как трамвай, особенно сложно в разбитой колее - тяжело было резко поворачивать. При этом раньше на L scale 60 2011 26" (ett = 610 + вынос 100) было нормально. Посадка была растянутой, но я привык. Катал походы, соревнования и не болело.

Чтобы исправить ситуацию, решил поэкспериментировать с выносами и купил 75 мм с регулировками (Specialized Pro-Set (http://www.specialized.com/us/en/ftb/road-components/stems/comp-proset-multi-stem)). Рулиться стал гораздо лучше, посадка растянутая, но в целом уже более-менее удобная - в принципе можно уже ездить и так, но было некомфортно - никак не мог настроить удобно (и седло двигал и вынос переворачивал и кольца подставлял). Расстроился, вплоть до продажи. А потом решил ещё уменьшить вынос - до 50 мм, радикально.
Результат: очень удобно! рулится, как и на 75 - разницы не заметно, а посадка - очень комфортно.

Вывод для себя сделал такой: для КК подходят все выносы по длине в распространённом диапазоне 50-100 мм, лишь бы удобно было ездоку. И не надо боятся экспериментировать, выносы стоят всё-таки не так дорого (если БУ). Вынос с регулировками рекомендую, если ищете "идеал" посадки.
А по поводу стэндовера - за все время я только один раз пожалел, что у меня такой высокий вел - когда при резком торможении полетел вперёд и воткнулся в руль - а там я даже на цыпочках еле-еле достаю. Но мне кажется, что в этой ситуации я долетел бы до руля при любой высоте стэндовера - и получил бы свою порцию адреналина :)

u199
04.04.2015, 02:54
Вывод для себя сделал такой: для КК подходят все выносы по длине в распространённом диапазоне 50-100 мм, лишь бы удобно было ездоку.

Альтернативы просто нет, если рама велика. Тут уже не до феншуя и особенностей управляемости на выносах разной длины.

Dimi3
24.04.2015, 00:22
Купил вынос 60мм, но еще не поставил. По просьбам сделал замеры геометрии рамы Zaskar Expert L
Для читабельности линии и значения сделал разным цветом. Замеры сделаны строго от тех мест где начинаются линии и заканчиваются (местами от осевой каретки, местами до конца трубы подседельной, местами до рудевого стакана, а ЕТТ от осевой вертикальной рулевого до начала подседела)

u199
24.04.2015, 02:31
Купил вынос 60мм, но еще не поставил. По просьбам сделал замеры геометрии
На сайте GT есть гео всех годов, там в каталог нужного года смотришь и в нем куча мелких цифр. Я думал ты давно уж на коротком гоняешь, ну или на снег чертыхаешся

Dimi3
24.04.2015, 11:24
u199, спасибо, а то не знал где запрятали на сайте GT геометорию)
Я давно на длинном гоняю, но не более 20км за раз и пока кроме седалища ничего не донимает. Физик - зло!( Надо на WTB переходить.

u199
24.04.2015, 17:54
u199, спасибо, а то не знал где запрятали на сайте GT геометорию)
Я давно на длинном гоняю, но не более 20км за раз и пока кроме седалища ничего не донимает. Физик - зло!( Надо на WTB переходить.

А седло возможно и не виновато. Если руль далеко, то опираться на него не получится и вся нагрузка идет на попу. Есть фото твоего вела сбоку и твоей посадки на нем сбоку?

Paranoid_Android
24.04.2015, 17:58
Если руль далеко, то опираться на него не получится и вся нагрузка идет на попу.

Всё с точностью до наоборот :)

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

u199не более 20км за раз и пока кроме седалища ничего не донимае

А если седло чуть опустить?
Для начала на 0.5 см.

:)

u199
24.04.2015, 19:34
Всё с точностью до наоборот :)

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

А если седло чуть опустить?
Для начала на 0.5 см.

:)

Это как так наоборот? Я ж не про ситибайк, а про то что когда до руля еле достаешь, то опираться уже не прокатит, только придерживать.

Dimi3
24.04.2015, 19:38
Фоток меня сбоку нет. Пока. При вытянутой посадке человек опирается больше на руки, чем при вертикальной как на короткой табуретке e.g. Оловянче
Сидение вниз и так опущено, ниже уже будет враскоряку.

u199
24.04.2015, 19:44
Фоток меня сбоку нет. Пока. При вытянутой посадке человек опирается больше на руки, чем при вертикальной как на короткой табуретке e.g. Оловянче
Сидение вниз и так опущено, ниже уже будет враскоряку.

А что будет если посадка будет очеееееееень длинной? Будешь не опираться а придеживать руль и падать всем весом на зад.

Dimi3
24.04.2015, 20:47
u199, вес при очень длинной будет 50% и 50% делиться. А на короткой табуретке 85% зад, 15% перед.

Paranoid_Android
24.04.2015, 22:06
u199, вес при очень длинной будет 50% и 50% делиться. А на короткой табуретке 85% зад, 15% перед.

При педалировании и правильно выставленной высоте седла часть веса уходит на педали. Таким образом разгружается задница)
Ну и при вытянутой посадке, само-собой, увеличивается нагрузка на руки, правда с этим можно бороться правильным хватом руля (чтобы руки были достаточно согнуты в локтях а не опираться ими как палками о руль сверху.)

Dimi3
25.04.2015, 00:23
Только что сделал фотку себя. Что скажете? Очень длинно или пойдет? Или с выносом 60мм будет самое оно?
Напомню: Zaskar L c ETT 620, я 173см, вынос на фото 100мм, есть 60мм.

u199
25.04.2015, 00:26
Вы нормальные случаи приводите, а не когда рама на 1,5-2 размера больше и руки до руля еле достают. Все просто: сильно в раскоряку сидеть устаешь, опираться на руль перестаешь, начинаешь его просто придерживать, а не опираться на него, нагрузка на зад возрастает.
Dimi3, то что ты за 20 км уже боли и в руках и в заду получаешь, тебя не наводит на мысли, что все таки не стоит на заборах ездить?

Dimi3
25.04.2015, 00:32
u199, руки не устают теперь, даже чем то нравится так ездить. Седло FIZIK Gobi XM дубовое и не комфортное.
Вынос покороче скоро поставлю, сравню ощущения посадки и рулежки.

u199
25.04.2015, 00:32
Только что сделал фотку себя. Что скажете? Очень длинно или пойдет? Или с выносом 60мм будет самое оно?
Напомню: Zaskar L c ETT 620, я 173см, вынос на фото 100мм, есть 60мм.

Если честно думал хуже будет. Поставь 60, чтобы на прямых руках не ездить, когда в локтях чуть согнуты лучше.

Dimi3
25.04.2015, 00:34
u199, это и собираюсь сделать. Жду вынос.

u199
25.04.2015, 00:38
u199, это и собираюсь сделать. Жду вынос.

Я вообще думал у тебя ужас ужас, чуть ли не лежишь на раме. А так вынос скорее всего тебе поможет, руки чуть согнешь и ок. Но так конечно рама М и никаких обрубков не надо.

zxcxz
27.04.2015, 01:17
Калькулятор http://www.wrenchscience.com/Store.aspx?stylecode=M дает результат
Overall Reach: 67.75 cm
Ширину руля предлагает 42cm (???)
ETT рамы 615.
Есть хороший руль карбон райзер 20мм 685, хотелось бы более острого, чувствительного руления. Какой вынос ставить? Сейчас 660/110

Dimi3
07.05.2015, 20:59
Поставил вынос 60мм вместо 100м - теперь стало удобно сидеть. Различий в управлении не наблюдаю.

Зверь
02.09.2016, 21:28
А как измерить длину выноса руля на велосипеде? Длина выноса это расстояние от центра крепежа на руле до центра штока вилки?
Как мерить?
401989

@gti
02.09.2016, 22:12
На нем написано

maksimus74
02.09.2016, 22:43
да, расстояние по центрам

Альберт 16Армения
25.10.2016, 00:24
Помогите подобрать вынос, рост 172 рама 18 вел куб аналог 12 года 26дюймов сама рама большеватая немного между пахом и трубой см 2 всего. Да и проверить надо ростовку фото потом приложу

FiveOne
17.12.2016, 20:05
Напомню: Zaskar L c ETT 620, я 173см, вынос на фото 100мм, есть 60мм. На мой взгляд всё ок. А с 60м выносом лучше или нет? Тоже задумался об укорачивании, чтоб разгрузить кисти и сделать посадку более вертикальной.

uncle sergio
28.12.2016, 22:07
Длина выноса это расстояние от центра крепежа на руле до центра штока вилки?

да, расстояние по центрам
Извиняюсь за вывод, но тогда получается, что вынос бОльшей длины с большим подъемом может оказаться короче короткого с меньшим подъемом. А разной длины с одинаковыми углами корректно сравнивать, если ставить руль на одну и ту же высоту.
зы: сейчас в поисках методики.

FiveOne
04.01.2017, 00:09
Я так понимаю, что какой бы не был по форме руль, длинна вылета влияет на управляемость.
Какая она будет при большом вылете и высоком руле (как на второй картинке) с углом наклона на велосипедиста - я не очень понимаю... :rolleyes:
http://velosipedinfo.ru/wp-content/uploads/2013/05/posadka_na_gorodskom_velosipede1.jpg http://easy-cycling.com/gif/excursion_landing.jpg http://3.bp.blogspot.com/-c_Ngrjlq820/UHXQZelkGPI/AAAAAAAABkk/TA2uGbHFy7w/s1600/rg3.jpg

ИМХО проще поменять руль или вылет, чем менять весь велосипед, который по всем показателям великоват и приходится тянуться к рулю.

uncle sergio
04.01.2017, 01:52
ИМХО проще поменять руль или вылет
Как-то несоответствие?

длинна вылета влияет на управляемость Подогнать раму выносом и не иметь возможность изменить управляемость...
Что даст именно руль, не представляю, ибо все игры с выносом проводились с одним и тем же рулем :unknw:

Bad Fox
04.01.2017, 02:06
Поставил вынос 60мм вместо 100м - теперь стало удобно сидеть. Различий в управлении не наблюдаю.
Не знаю где ты ездишь... Но мне между 40 и 80 мм очень ощутима разница и в управлении и посадке.

uncle sergio
04.01.2017, 02:21
Не знаю где ты ездишь...
И гадать не надо :) по плоским прямым
Иначе 20мм уже роялят при ловле обратной реакции руля от дороги

FiveOne
13.01.2017, 22:31
Если у подростка 155, то какая рама максимальная по росту подойдёт (на вырост)?

Аникин Сергей
02.08.2017, 11:37
поставил вынос 60мм, что уважаемые форумчане диагностируют по фото, короткий или норм?

craz
02.08.2017, 12:16
исправил, норм. посадка. Но на первый взгляд кургузая.