PDA

Просмотр полной версии : Дождевик. Хочу сшить, помогите пожалуйста советом.

Анаэль
15.06.2010, 16:13
Тает и растворяется последний кусочек сухого асфальта у меня под окном.
А вместе с тем тает мечта выйти вечером покататься. И ведь надо такому случится, только нашла подходящей грязючести и непроходимости (для меня тропки) как пошел дождь. Сейчас вытащила вел, через полчаса было состояние "сверху сыро, снизу грязно, посредине безобразно..."

Выход вижу один - дождевик. И какие-нибудь гетры\бахилы. лучше до колена...

ПОЖАЛУЙСТА, если кто видел такие чудеса, подскажите мне, как они должны выглядеть. Хочу что-то такое сшить, но еще не определилась какие должны быть требования к хорошему (читай идеальному) дождевику. И к бахилам, конечно.

Конечно, можно его и купить, но так как шью я хорошо (действительно хорошо) хочу справиться самостоятельно.

В качестве "оплаты" обещаю, что если получится, то за хороший совет автору (при его желании, конечно))) ) могу сшить тоже :)

GarryGoblin
15.06.2010, 16:38
недавно набрел в районе преображенки на магазин спецодежды и увидел на витрине то, что тебе нужно )
в нескольких вариантах (комбинезон, брюки/куртка, плащ), ярко желтого цвета (для велосипедиста важно быть заметным на дороге, особенно в хмурую погоду) и за какие-то смешные деньги (то ли 200 то ли 300р). все сделано из какой-то легкой и тонкой на вид ткани. думаю, складывается это все довольно компактно.

если принципиально именно самой сшить - можешь просто подсмотреть идею на витрине подобного магазина. их вроде много везде.

ЗЫ. надо будет зайти, купить ченить. )

Enlyl
15.06.2010, 16:47
Гетры, почти до колен
http://www.decathlon.ru/RU/product_5621486-18037407/
Осенью и весной одевал

Анаэль
15.06.2010, 17:01
недавно набрел в районе преображенки на магазин спецодежды и увидел на витрине то, что тебе нужно )
в нескольких вариантах (комбинезон, брюки/куртка, плащ), ярко желтого цвета (для велосипедиста важно быть заметным на дороге, особенно в хмурую погоду) и за какие-то смешные деньги (то ли 200 то ли 300р). все сделано из какой-то легкой и тонкой на вид ткани. думаю, складывается это все довольно компактно.

если принципиально именно самой сшить - можешь просто подсмотреть идею на витрине подобного магазина. их вроде много везде.

ЗЫ. надо будет зайти, купить ченить. )
Совсем не принципиально, вот только я живу в Ярославле. Зайти на "преображенку" для меня проблема. :)
А цена потрясающая!

Гетры, почти до колен
Спасибо!
А как они застегиваются? Я правильно поняла. что у них липучка сзади? Или там молния еще?
а подошвы нет, правильно? это резинка внизу?

GarryGoblin
15.06.2010, 17:13
ну я потому и сказал, что магазинов этих вроде везде много ;)

удачи! ) отпишись потом здесь, что получится.

Анаэль
15.06.2010, 17:23
ну я потому и сказал, что магазинов этих вроде везде много ;)

удачи! ) отпишись потом здесь, что получится.
Эх, в том-то и дело, что нет у нас ничего подобного.
Вот и думаю. может купить 2 м легкой желтой непромокаемой ткани выкроить из нее "нечто", с капюшоном и в этом парашютике ездить :)

spellozz
15.06.2010, 17:30
Анаэль, дык сшей куртку обычную(наверняка схем полно) из нужного материала

Elk
15.06.2010, 17:36
ПОЖАЛУЙСТА, если кто видел такие чудеса, подскажите мне, как они должны выглядеть. Хочу что-то такое сшить, но еще не определилась какие должны быть требования к хорошему (читай идеальному) дождевику. :)
На рынке в отделах рыболовство/охота такого добра хватает по смешным ценам. Сшить самой лучше не получится, т.к. швы надо проклеивать.
Единственно, если размер больше 70 :), но это не велосипедный случай.

Анаэль
15.06.2010, 17:48
Анаэль, дык сшей куртку обычную(наверняка схем полно) из нужного материала
Не поверите, схем ВЕЛОСИПЕДОЙ одежды (чтобы с припуском сзади) вообще нет :)
но это как раз не проблема. Выкройку я построю. я потому и спрашиваю, как оно выглядеть должно в ИДЕАЛЕ. чтобы сшить, и самой ошалеть от счастья :)

вот, что я пока поняла.

1. без резинки внизу, ибо резинка задирается, а во время дождя это не приятно.
2. с достаточно длинным припуском, чтобы под, пардон, попку не текло.
3. капюшон (ну тут все ясно)
4. На молнии. Хоть многие дождевики через голову надеваются, я предпочитаю иметь возможность его расстегнуть.
5. с двойным слоем ткани на плечах (ну тут тоже все ясно).

как-то так... А что еще?

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:44 ----------

На рынке в отделах рыболовство/охота такого добра хватает по смешным ценам. Сшить самой лучше не получится, т.к. швы надо проклеивать.
Единственно, если размер больше 70 :), но это не велосипедный случай.

Я туристический купила сразу с велом, желто-салатовый.
Не понравилось. через 20 км чувствовала себя в нем, как в бане. Приехала домой, распорола боковые швы, вставила в них молнию, а под молнию - сетку. Чтобы была возможность расстегнуть, и проветриваться :)

Но мне он все-равно не нравится, тяжелый слишком. А легкие из целофана, а это вообще... Леди так не выражаются.

Stjarna
15.06.2010, 17:52
рукава удлиненные на резинке.
узкое высокое горло, лучше тоже на резинке
не слишком длинное, чтоб ногу задрать можно было
швы проклеить утюгом(?), иначе через них вода натечет

И можно будет кататься во время ливня.
Вопрос - а зачем вам кататься во время ливня :-)))

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------

Чтобы была возможность расстегнуть, и проветриваться Но мне он все-равно не нравится, тяжелый слишком. А легкие из целофана, а это вообще... Леди так не выражаются.

оо, подошли-то к главному.
Что за материал брать, чтоб дышал и держал дождь? А вот есть решение - готовые мембранные куртки :-))

spellozz
15.06.2010, 17:53
Анаэль, ну так и есть, веломайки тоже с задом длинным чтоб не дуло т.к. наклоняешься при езде. А вот на счет резинки можно слабенькую сделать. На рукавах резинки. Думаешь там хитрость какая спрятана?=)

citozus
15.06.2010, 17:55
- капюшон должен налезать на шлем?
- проблема вентиляции. В иных дождевиках изнутри мокнешь поболее даже, чем снаружи. И защита от мокрого теряет смысл. А дешевые ткани не дышат совсем. Т.е.надо или использовать мембрану, или делать могучую вентиляцию.
Например: большие дырки под мышками. Большая дырка поперек всей спины с клапаном-напуском, на липучках

Eny
15.06.2010, 17:58
глупый вопрос
если есть время и желание, то от погоды не нужно зависеть

spellozz
15.06.2010, 18:02
citozus, ага, воздухозаборник :D

Анаэль
15.06.2010, 18:08
рукава удлиненные на резинке.
узкое высокое горло, лучше тоже на резинке
не слишком длинное, чтоб ногу задрать можно было
швы проклеить утюгом(?), иначе через них вода натечет

И можно будет кататься во время ливня.
Спасибо. Про горло совсем не подумала.
А проклеить, я так понимаю, можно клеевой основой. она когда тает, становится герметичной.

Так он же меня не спашивает, когда начинаться. :) Я вчера, например, уехала из дома в 20.00. Выехала загород и ехала почти до 23. ))) а когда повернула обратно, начался хороший такой дождь.

Что за материал брать, чтоб дышал и держал дождь? А вот есть решение - готовые мембранные куртки :-))
Моя мембранная куртка через час была насквозь. )) а куртку дороже я купить не могу, так как моя пенсия по инвалидности это не позволяет. Я и вел-то в кредит взяла ))))
зато я могу купить хорошую мембранную ткань. Она сейчас от 300 до 500 за метр.
и сшить :)

---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

АнаэльДумаешь там хитрость какая спрятана?=)
Не :) Боюсь что-то упустить.
раскрою, а потом не исправить будет. Трусишко я, перестраховщик :)

ОR1
15.06.2010, 18:15
Тем не менее, зайдите у себя в Ярославле по этим адресам и посмотрите модели.
http://76-device.mnogonado.net/firms/?cmd=subfirm&id=292
http://www.infoyar.ru/c106p2.htm

Зачем изобретать самой, когда уже все сделали?

Elk
15.06.2010, 18:16
зато я могу купить хорошую мембранную ткань. Она сейчас от 300 до 500 за метр
Интересно, что это за ткань? Официально в РФ нормальные мембраны никто не возит, можно купить китай/корею - мембраны не очень дышащие, а потому бесполезные.

Stjarna
15.06.2010, 18:18
зато я могу купить хорошую мембранную ткань. Она сейчас от 300 до 500 за метр. и сшить

наводочку не дадите?

Анаэль
15.06.2010, 18:20
Интересно, что это за ткань? Официально в РФ нормальные мембраны никто не возит, можно купить китай/корею - мембраны не очень дышащие, а потому бесполезные.

Unitika

Stjarna
15.06.2010, 18:26
по описанию звучит отлично. Но как и с любой тканью вопрос - почему швейные магазины не заводят сайтов в интернете? :-(
так с налета что-то не нашла где продают

Анаэль
15.06.2010, 18:30
Тем не менее, зайдите у себя в Ярославле по этим адресам и посмотрите модели.
http://76-device.mnogonado.net/firms/?cmd=subfirm&id=292
http://www.infoyar.ru/c106p2.htm

Зачем изобретать самой, когда уже все сделали?

В первую очередь смотрела. (правда половина адресов в этом списке не соответствует реальности). Один из этих магазинов в соседнем доме, а до второго - квартал идти.
Кстати, и шьются они рядом со мной. Мастерская на улице, Ньютона, где я катаюсь каждый день. Если бы меня там что-то устроило, то я не задавала бы вопросов, правда? :)

А вообще, мне эта ситуация напоминает какую-то гротескную картину.
Типа:
"Ребята, мне нужен регулируемый вынос, но у меня раньше такого не было, Посоветуйте, кто знаком с этой штукой, какой вам нравится и почему?"
А мне бы ответили: "Да зачем он тебе? Сходи в Ашан, и купи там за теже деньги целый красивенный двухподвес. И не надо мучится" :D

Вот и тут так же :)))

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

по описанию звучит отлично. Но как и с любой тканью вопрос - почему швейные магазины не заводят сайтов в интернете? :-(
так с налета что-то не нашла где продают
Иногда заводят. На осинке часто хорошую ткань продают. Но я как раз с ателье договорилась. В котором шьют защитную одежду.

Oxidant
15.06.2010, 21:42
Анаэль,
на самом деле на первой странице было желание написать как кто-то уже упоминал, купите готовую хорошую мебранную куртку и не мучайтесь. Тем более сам пол-субботы перешивал шорты из мембранки, все проклял с этой спортивной клеенчатой синтетикой.
Но дойдя до описания Unitika Prooface понял, что попробовать стоит. Минус у неё - низкая паропроницаемость. Дождь, судя по описанию держать хорошо будет, а вот потеть в ней возможно будете сильно. Мне кажется это ткань больше туристическая и для малоактивных видов спорта. Поэтому обязательно дополнительная система вентиляции - молнии под мышками. Также даже один слой подобной мембраны достаточно теплый в движении - мне лично выше плюс 15-16 жарко в мембране из event. То есть дополнительная вентиляции нужна.
Также можете попробовать связаться с duce
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=45568&highlight=duce
Он шьет куртки в Питере. Выкройки он отдаст вряд-ли, все-таки его разработка, но возможно вам удастся найти с ним взаимовыгодный компромис - может ему будет интересна женская модель велокуртки. Я полагаю, что советом он поможет по-любому.
От концепции дождевика, мне кажется нужно отходить, если доступна мембранная ткань и возможность идеально подогнать по фигуре. Балдахин делать смысла нет. Капюшон, как упоминали - не нужен. Не будет он нормально держаться и все равно под него будет задувать. Высокий воротник (с мягкой тканью изнтури) плотно под горло.
Рукава делать с большим запасом по длине, манжеты на липучке.
Сам под дождем катаюсь в такой куртке. Выше всяких похвал, можно выкройку набрость руководсвуюсь её пропорциями.
http://s.wiggle.co.uk/images/dhb-wickham-eVent-zoom.jpg

Ну и не забудьте световозвращающие полоски нашить, в дождь и так ничего не видно из машины. И цвета не черного.

menand
15.06.2010, 22:17
http://www.specodegda.ru/shop/catalog/category1/kind3/goods113/

для скутера - меговещ. 480 рублей, раздельный комбез.

для вела возможно будет мешковатым.. но есть "стяжки" для штанин-руковов

minfo
15.06.2010, 22:37
Питерский ПИК делает дождевики (http://pk-99.ru/dozhdeviki)

Анаэль
15.06.2010, 22:47
Питерский ПИК делает дождевики (http://pk-99.ru/dozhdeviki)
Спасибо. Но ПИКовские сразу отпадают. Я пробовала едить в таком. Мне жутко не понравилось ибо сшиты просто как простыня с капюшоном посередине.
Меня лично с боков сразу замочило. А учитывая то, что она еще на груди топорщится (она же без выточек, а я женщина), так мне даже на живот дождь попадал.

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

http://www.specodegda.ru/shop/catalog/category1/kind3/goods113/

для скутера - меговещ. 480 рублей, раздельный комбез.

для вела возможно будет мешковатым.. но есть "стяжки" для штанин-руковов
Для скутера - несомненно. А для вела, наверное жарко будет. он же не дышит совсем.

minfo
15.06.2010, 22:50
Но ПИКовские сразу отпадают.Ну по крайней мере и мы теперь знаем, что ПИКовские дождевики не катят.
Спасибо.

Анаэль
15.06.2010, 22:53
Анаэль,
попробовать стоит...
спасибо. большое спасибо.

Я думаю, что пробовать стоит всегда :) Дорогу осилит идущий.

а липучка удобнее обычной резинки?

minfo
15.06.2010, 22:58
вот только я живу в ЯрославлеВ этом случае идеальный вариант - кинуть клич своим землякам и выбрать тот вариант, который наиболее интересен по факту.
Есть в Ярославле велофорум или хотя бы городской форум с велотемой? Там и искать велодождевики.
:)

Анаэль
15.06.2010, 23:16
Ну по крайней мере и мы теперь знаем, что ПИКовские дождевики не катят.
Спасибо.
Думаю, ОЧЕНЬ многим они нравятся. Пользуется же им хозяин дождевика, который я на пробу брала. :)
И у него есть два плюса - он ядовито-желтого цвета, что немаловажно. И он маленький, его можно брать с собой и он почти не занимает места в рюкзаке.:)

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

В этом случае идеальный вариант - кинуть клич своим землякам и выбрать тот вариант, который наиболее интересен по факту.
Есть в Ярославле велофорум или хотя бы городской форум с велотемой? Там и искать велодождевики.
:)
я и там советуюсь.
Простите уж :)
Я велосипед так же выбирала. Сначала задала сотню вопросов, прочла 2 сотни статей и выбрала то, что мне нужно.
Зато теперь в восторге от своей малышки :)

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

Анаэль,
Также можете попробовать связаться с duce
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=45568&highlight=duce
Он шьет куртки в Питере. Выкройки он отдаст вряд-ли, все-таки его разработка, но возможно вам удастся найти с ним взаимовыгодный компромис - может ему будет интересна женская модель велокуртки. Я полагаю, что советом он поможет по-любому.

http://s.wiggle.co.uk/images/dhb-wickham-eVent-zoom.jpg

Ну и не забудьте световозвращающие полоски нашить, в дождь и так ничего не видно из машины. И цвета не черного.
http://s.wiggle.co.uk/images/dhb-wickham-eVent-zoom.jpg эта понравилась больше. Она лаконичнее.Это я же как дама рассуждаю, а не как велосипедист :)
Хотя, несомненно понравилось, что мембрана на куртках duce так эластична.
Смутила только одно, фотография, где капельки воды на ткани лежат шариками. Обычно это признак не хорошей мембраны, а того, что ткань пропитана DWR, а эта пропитка очень недолговечна - несколько стирок.
надеюсь, что я ошибаюсь.

Oxidant
15.06.2010, 23:35
а липучка удобнее обычной резинки? - на мой взгляд да. В ливень можно затянуть туго, перчатки насквозь мокрые, а внутрь через рукава не течет. В жару распустить.

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

http://s.wiggle.co.uk/images/dhb-wickham-eVent-zoom.jpg эта понравилась больше. Она лаконичнее.Это я же как дама рассуждаю, а не как велосипедист :)
Хотя, несомненно понравилось, что мембрана на куртках duce так эластична.
Смутила только одно, фотография, где капельки воды на ткани лежат шариками. Обычно это признак не хорошей мембраны, а того, что ткань пропитана DWR, а эта пропитка очень недолговечна - несколько стирок.
надеюсь, что я ошибаюсь. - ну мне тоже куртка очень нравится, как говорится красота простых форм. Имхо наиболее практичное решение. Несмотря на то что она вообще неэластичная, сшита очень удобно и сидит хорошо. Куртка из event. Какой точно паропроницаемости - не указано, могу подозревать не самой высокой. Но насчет DWR - вы ошибаетесь. На ярлыке написано wash me often. мембрана event как раз не любит жир - и чем чаще стирать, тем лучше. Я стираю после каждой покатушки - DWR давно бы смылся. А капельки до сих пор остаются - поверхность просто водой не смачивается. Это не признак плохой мембраны.
http://www.bikeradar.com/gear/category/clothing/jackets/product/wickham-event-waterproof-33741
---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

вот женские модели попроще, без мембраны.
http://s.wiggle.co.uk/images/dhb-amb-jckt-ps-zoom.jpg

Анаэль
15.06.2010, 23:51
Но насчет DWR - вы ошибаетесь. На ярлыке написано wash me often. мембрана event как раз не любит жир - и чем чаще стирать, тем лучше. Я стираю после каждой покатушки - DWR давно бы смылся. А капельки до сих пор остаются - поверхность просто водой не смачивается. Это не признак плохой мембраны.
http://www.bikeradar.com/gear/category/clothing/jackets/product/wickham-event-waterproof-33741
---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

вот женские модели попроще, без мембраны.
http://s.wiggle.co.uk/images/dhb-amb-jckt-ps-zoom.jpg
Ох, я не поняла, первая половина текста, это Вы о своей куртке? А Вы ее разве у duce брали??? Мне кажется, они совсем в разном стиле. А фото с каплями я там видела.
Впрочем, неважно. должно быть я действительно ошибаюсь, ведь люди покупают, и им нравится, а значит все хорошо.
А вот то, что мембрана не любит жир - это логично. жир же закупоривает мембрану.

Спасибо за ссылку.

Stjarna
16.06.2010, 00:10
таки где купить мембрану дешево так и не поняла :(

Анаэль
16.06.2010, 00:23
таки где купить мембрану дешево так и не поняла :(
я же написала :) наверное оно затерялось.
я договорилась, что мне в ателье в котором спецодежду шьют мне продадут два метра.

Oxidant
16.06.2010, 00:34
Ох, я не поняла, первая половина текста, это Вы о своей куртке? А Вы ее разве у duce брали??? Мне кажется, они совсем в разном стиле. А фото с каплями я там видела.
Впрочем, неважно. должно быть я действительно ошибаюсь, ведь люди покупают, и им нравится, а значит все хорошо.
А вот то, что мембрана не любит жир - это логично. жир же закупоривает мембрану.

Спасибо за ссылку.
я про свою куртку, брал не у duce, а готовую в интернет магазине wiggle, ссылки именно на него. А капли такие же и на моей - мембрана водой не смачивается, поэтому они стекают.

Анаэль
16.06.2010, 00:41
я про свою куртку, брал не у duce, а готовую в интернет магазине wiggle, ссылки именно на него. А капли такие же и на моей - мембрана водой не смачивается, поэтому они стекают.
Теперь поняла. :) Спасибо. Дочитываю тему duce и борюсь с желанием заказать куртку у него. Правда, он вроде бы женских не шьет... Да и очень хочется попробовать самой.

Enlyl
16.06.2010, 00:46
Спасибо! А как они застегиваются? Я правильно поняла. что у них липучка сзади? Или там молния еще? а подошвы нет, правильно? это резинка внизу?
Да, липучка сзади сверху до низу, плюс светоотражающая полоска и плюс сверху есть зстежка тоже на липучке. Подошвы нет, правильно, резинка в средней части, сделана чтобы попадать в "низину" перед "каблуком" обуви и небольшое "углубление" под мысок впереди.

Арчи Кун
16.06.2010, 09:53
Странное отношение к ПИК-овским дождевикам! Считаю, что из всего доступного они самые практичные. В чем только я до этого не ездил - и плащи, и куртки, но лучше велосипедного дождевика ничего не нашел.
1. Главная его отличительная особенность - это то, что он является накидкой, а не одеждой в обычном смысле. Это дает ему сразу два неоспоримых преимущества. Во-первых, он закрывает руки и руль (в холодную погоду, около нуля, ехать в мокрых перчатках очень несладко). И если обычные куртки никак не защищают колени, то накидка это делает на 100%. Второй плюс в том, что накидка открыта с боков и снизу, поэтому имеется хорошая вентиляция. В обычной одежде извечная проблема - либо она промокает, либо тело перестает дышать и сильно потеет. Поэтому сухим все равно никогда не будешь. Накидка же позволяет чувствовать себя гораздо комфортнее. При этом ее непромокаемость не так принципиальна, т.к. прямой контакт с человеком она имеет лишь в отдельных местах. В остальных же вода просто скатывается с нее.
2. Накидку, в отличие от куртки, можно одевать поверх рюкзака. Если кому-то нравится ездить с мокрым рюкзаком, то мне нет.
3. Открытые бока накидки не создают проблему, т.к. она свисает с плеч и вода внутрь практически не попадает. Да, под накидкой абсолютно сухим все равно не будешь, однако количество влаги, которое попадает на тело, так мало, что не создает ощущение холода. Тут даже трудно понять, отчего эта влага - то ли дождь, то ли конденсат, то ли пот. Ну а если это не моросящий дождь, а проливной ливень, то эффективность накидки становится еще более очевидной.
4. ПИК-овскую накидку, однако, мне пришлось доработать, т.к. в результате ее использования были выявлены некоторые недостатки.
Первое, это совершенно непригодный к использованию капюшон. В шлеме он крайне неудобен, особенно при наличии нашлемного зеркала. Поэтому первым делом этот капюшон я отрезал и сшил небольшую шапочку, которая одевается под шлем. Чтобы не было неприятно от конденсата, шапочку лучше одевать на легкую кепку. А поверх этого уже шлем. Эффективно в дождь любой силы. Ни разу не было замечено попадание воды за шиворот. Так что капюшон совершенно не нужен.
Второе - это несовместимость стандартной накидки с нарульной фарой, т.к. накидка ее загораживает. Я просто сделал небольшой разрез в накидке, чтобы ее фалды оказались по разные стороны от фонаря.
Третье - задняя часть накидки при езде с рюкзаком задирается вверх. Поэтому в нижней ее части я пришил еще пару лямок с клипсами, которые приходятся чуть ниже рюкзака (т.е. не на груди, как стандартные, а на поясе).

Если шить аналогичную накидку самостоятельно, то нужно предусмотреть, чтобы у накидки был "воротник" на резинке. В моем случае им стал остаток капюшона. Нужен он для того, чтобы вода не попадала за шиворот.

Анаэль
16.06.2010, 11:20
Странное отношение к ПИК-овским дождевикам! Считаю, что из всего доступного они самые практичные. В чем только я до этого не ездил - и плащи, и куртки, но лучше велосипедного дождевика ничего не нашел.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Во-первых, за то, что помогли мне сформулировать мысль, почему я хотела именно дождевик.
Изначально мысль появилась, когда мы поехали из Ярославля к бабушке в Углич. точнее, под Углич. Не смейтесь, но эти 114 км (то яма, то канава) занимают у меня почти 6 часов. И вот, выезжаю я в 6 утра. Солнце, жара. Еду к бабушке на выходные, следовательно, беру по минимуму. И вот, мне нужно что-то очень маленькое, легкое, не занимающее много места, что в определенный момент можно вытащить из рюкзака и быстро надеть.

А во-вторых, за то, что помогли увидеть , как именно "мой" дождивичок должен выглядеть. :)

А в том, что касается ПИКовских - ну вот неудобно мне в нем было. Это же очень индивидуальные ощущения :)

Tasselhof
16.06.2010, 11:27
Еду к бабушке на выходные, следовательно, беру по минимуму. И вот, мне нужно что-то очень маленькое, легкое, не занимающее много места, что в определенный момент можно вытащить из рюкзака и быстро надеть.

Cannondale Pack Me Shell Womens.

Вообще я удивляюсь желанию шить непойми что и нежеланию просто посмотреть специализированные вещи от нормальных фирм.

Анаэль
16.06.2010, 11:29
Cannondale Pack Me Shell Womens.

Вообще я удивляюсь желанию шить непойми что и нежеланию просто посмотреть специализированные вещи от нормальных фирм.

Повторяюсь - я инвалид. моя пенсия 4 200 рублей. Сколько специализированных вещей от хороших фирм я могу приобрести на эту сумму, чтобы у меня осталось на жизнь и на оплату квартиры?
Буду благодарна, если Вы сможете мне что-то подсказать.

А насчет "непойми что" - это Вы ошибаетесь. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ пошив у хорошего профи (а я хороший профессионал) всегда ценился выше, чем ширпотреб.

AlexCondor
16.06.2010, 11:33
Анаэль, Доброго времени суток! Я на днях был в ЦСК в веломаркете, так вот там есть пористые дождивики 2.100 рублей. но дышащие мне понравились. советую, ну а если с деньгами норм тамже куртки из Гартекса по 8.500 рублев за штуку! :-)

Анаэль
16.06.2010, 12:04
AlexCondor,
Здравствуйте. Спасибо.
Только веломаркет ЦСК от меня далековато. Я в Ярике живу. Только если маму попросить туда съездить :)

Арчи Кун
16.06.2010, 12:20
Что касается "неудобства" дождевика, то я думаю, это просто дело привычки. В нем не только на ситибайке можно ездить, но и на шоссейнике (что я и делаю постоянно, в т.ч. и сегодня утром, когда я в течение полутора часов ехал под дождем).

Tasselhof
16.06.2010, 12:22
Анаэль, индивидуальный пошив у хорошего профи будет стоит явно дороже чем купить готовое. В этом и фишка.
Тот же pack me shell стоит 2к рублей в веломире и 1.5к рублей на чейне.

Анаэль
16.06.2010, 13:03
Анаэль, индивидуальный пошив у хорошего профи будет стоит явно дороже чем купить готовое. В этом и фишка.

Чудеса... Я же говорю, что МНЕ индивидуальный пошив не будет стоить НИЧЕГО. НИ КОПЕЙКИ, Только цена материала, о котором я могу легко договорится.

А лекало на свою фигуру я последние лет 15 даже без линейки могу начертить.
От этого и "танцую".
А Вы мне про "дороже" объясняете. Вы тему совсем не читали?

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

Лично я не могу понять, зачем мне тратить деньги на поездку из Ярославля в Москву в веломир, для того, чтобы купить ПЛОХУЮ вещь, если я сама себе могу сшить ОТЛИЧНУЮ?!
Просто бред какой-то.

Tasselhof
16.06.2010, 13:04
В теме написано вообще "как они должны выглядеть" - можете посмотреть как должно выглядеть.
Сабжевые куртки весят в районе 150 грамм и пакуются в задний карман веломайки.

А по поводу "купить плохую" и "сшить хорошую" - пока ересь :)
Т.к. продаётся вещь хорошая, а что сумеете сшить - вопрос вторичный, с тонкой синтетикой и мембранами работать тяжело.

minfo
16.06.2010, 13:15
Вы тему совсем не читали?Не все темы одинаково интересны, что бы читать с начала до конца. Иногда лучше не ввязываясь в полемику просто ответить на первый пост.

! Кстати, заполнение пунктов "адрес" и "байк" иногда не бывают лишними (как и на этот раз).
;)

Анаэль
16.06.2010, 13:42
Не все темы одинаково интересны, что бы читать с начала до конца. Иногда лучше не ввязываясь в полемику просто ответить на первый пост.

! Кстати, заполнение пунктов "адрес" и "байк" иногда не бывают лишними (как и на этот раз).
;)
Несомненно.
но если задается вопрос, то обычно отвечают именно на него :)

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

В теме написано вообще "как они должны выглядеть" - можете посмотреть как должно выглядеть.
Сабжевые куртки весят в районе 150 грамм и пакуются в задний карман веломайки.

А по поводу "купить плохую" и "сшить хорошую" - пока ересь :)
Т.к. продаётся вещь хорошая, а что сумеете сшить - вопрос вторичный, с тонкой синтетикой и мембранами работать тяжело.

Я шила маме костюм для езды на горных лыжах, я два года работала техником-технологом на производстве и знаю, КАК работается с мембранными тканями.
Если бы не знала, то и не сунулась бы.

В Ярославле, я обошла все магазины, но не нашла ни одной велокуртки, которая соответствовала бы Вашим описаниям.

Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПОКУПАТЬ ДОРОГУЮ ВЕЩЬ. дешовые - плохие.
Я - мастер-модельер. по пошиву верхней одежды. хорошо разбираюсь в тканях и технологиях, я могу сшить СЕБЕ хорошую вещь. в чем ересь?

IUSius
16.06.2010, 13:45
можно попробовать сшить любую куртку/ветровку/олимпийку и улить её водоотталкивающей пропиткой: и дышит и не мокнет

Анаэль
16.06.2010, 14:04
;)
Заполнила. Извините, что не сделала этого раньше.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

можно попробовать сшить любую куртку/ветровку/олимпийку и улить её водоотталкивающей пропиткой: и дышит и не мокнет

Я понимаю.
Я когда вопрос задавала, имела в виду именно особенности велосипедных дождевиков.
Так, мне казалось, что резинка в манжете это удобно. А оказывается, удобнее липучка. потому, что под манжетой потеет рука.
ну и так далее... :)

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

Решила попробовать еще "удешивить" свой "проект"

И попробовать взять для него ткань Hipora.
Я из нее ребенку зимний костюм когда-то шила, но в качестве спортивной одежды еще не сталкивалась. Быть может кто-то слышал о ней?

Elk
16.06.2010, 14:09
И попробовать взять для него ткань Hipora.

Это плохой и устаревший корейский аналог гортекса, для спорта не годится.

slavinator
16.06.2010, 16:11
Думаю вам, Анаэль, стоит посмотреть на все с точки зрения простоты. ведь нужна всего навсего накидка, для того чтобы не промокнуть в проливной дождь???
В дождевике постоянно катать не фонтан. Я соглашусь во многом с АрчиКуном.
Для сырой погоды (без дождя) нужны крылья на велосипед, желательно полноразмерные + бахилы на обувь и брюки из непромокаемой ткани, а можно сшить что-то наподобие чехлов по колено.
Для дождя все дополняется плащом-накидкой (что-то по принципу военной плащ-палатки). Думаю эскиз у вас уже появился.

garry ekb
16.06.2010, 17:12
полезная тема.
если научитесь шить из хороших мембран- напишите реальную себестоимость/итоговую цену с работой таких изделий и выложите фото пожалуйста, думаю будет спрос, т.к. брендовые вещи очень дорогие.
заслуженно или нет- другой вопрос.
есть в Екате товарищ Юстас schefer.ru попробуйте с ним связаться, он давно шьет одежду для вело и прочих видов туризма

Анаэль
16.06.2010, 18:17
Большое всем спасибо.
Для меня тема действительно оказалась очень полезной.

Во-первых, потому, что я поняла, что "дождевик" в общепринятом понимании, это не то, что я себе представляла.
(Я-то говорила именно о чем-то типа ПИКовских накидок).
А во-вторых, потому, что теперь у меня "одна, но пламенная страсть" сшить куртку, по моим размерам, с проклеенными швами, с манжетами на липах, и высоким, укрепленным флисом воротом. И обязательно с кучей вентиляционных отверстий :))) И конечно, легкую.

Тем более, что несмотря на все советы купить, вряд ли это возможно. Ну не выпускает производитель курток на фигуру, где объем талии 58 см, а грудь пятого размера :D

PS но и плащик, типа ПИКовского все равно сошью, только с теми изменениями, о которых говорил АрчиКун. За что ему отдельное спасибо.

garry ekb
16.06.2010, 20:57
совет- в дождевик встройте сумку-кармашек. чтоб он в сложенном состоянии сам в себя укладывался. я такие видел когда-то

Dirty Paws
16.06.2010, 20:59
Во-первых, потому, что я поняла, что "дождевик" в общепринятом понимании, это не то, что я себе представляла. (Я-то говорила именно о чем-то типа ПИКовских накидок). А во-вторых, потому, что теперь у меня "одна, но пламенная страсть" сшить куртку, по моим размерам, с проклеенными швами, с манжетами на липах, и высоким, укрепленным флисом воротом. И обязательно с кучей вентиляционных отверстий )) И конечно, легкую.

Все давно придумано до вас. Основная идея всех придумок: под дождем вы все равно промокните... На шоссе одевают ветровку, т.к. продувает на скорости. На МТБ ничего не надо вовсе одевать. Если же вы катаете на МТБ вне асфальта с любой скоростью, то просто подденьте термо снизу или одежду с расчетом градусов на 5 ниже градусника и мокните с чистой совестью. Если же выйдете на дорогу или тротуар, то всегда найдется добрый водитель, который обольет вас с головы до ног и крылья не помогут.

И запомните основное правило: в грязи кататься противно только первые 5 минут, потом уже все равно.

Арчи Кун
17.06.2010, 09:41
совет- в дождевик встройте сумку-кармашек. чтоб он в сложенном состоянии сам в себя укладывался. я такие видел когда-то

С одной стороны, это удобно - спору нет. Однако есть и негативная сторона. Во-первых, кармашек, являясь частью дождевика, будет постоянно тереться в рюкзаке о другие предметы. Для непромокаемой ткани это совсем не полезно. Правда, если пользоваться им не каждый день, а эпизодически, то это несущественно. Второе: если сложить дождевик сразу после окончания дождя, то "кармашек" неминуемо будет мокрый и намочит другие вещи. Так или иначе придется класть дождевик в полиэтиленовый пакет.
Вывод: кармашек удобен, но все равно про пакет забывать не следует.
Кстати, еще вариант: вместо кармашка можно использовать капюшон или шапочку.

Lurdess
17.06.2010, 11:39
Сшила из мембранной ткани куртки, на подкладке, выкройки Виларовские. Себестоимость куртки около 800 р.
Ткань приобретала в коллективных закупках на "Осинке".
http://i071.radikal.ru/1003/5b/0ae998bed0edt.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/1003/5b/0ae998bed0ed.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i208/1003/c5/145045701742t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1003/c5/145045701742.jpg.html)

Анаэль
18.06.2010, 10:22
Lurdess,
Отлично! красивые очень.
А Вы Вилларовские подгоняли под себя?
и извините за нескромный вопрос, ткань не у Буги брали? :)

Ghia
18.06.2010, 11:51
http://www.igreenspot.com/keep-yourself-dry-with-the-bikebrella/

CityRider
18.06.2010, 12:25
Пользуюсь пиковским дождевиком-накидкой ( http://pk-99.ru/rain ). Вполне себе решение. Хорошо ложится в карман рюкзака, быстро надевается (почти на ходу). Закрывает меня и рюкзак от грипс до задницы. Для летнего дождя без сильного ветра самое то.
Петлю для руки можно оставить на грипсе, освободив таким образом руку для телефона или сигареты.
Из минусов - при дожде с боковым ветром или брызгах от обгоняющих машин может намочить с боков. Ну и в "фартуке" образуется небольшое озерцо, которое нужно просто приноровиться быстро сливать не на себя при остановке.
Если есть желание его скопировать - могу устроить ему детальную фотосессию с линейками для масштаба.
Думаю, опытному закройщику этих картинок хватит, чтобы передрать такой примитив. ;)

Анаэль
19.06.2010, 12:57
Спасибо большое :)
Я думаю, что стоит не передрать, а немного усовершенствовать. :)

Unchqua
21.06.2010, 11:14
Как в домашних условиях проклеить швы? Нужна лента и правильный выбор температуры утюга. Также, какую ткань посоветуете для всего, куртка, штаны, накидка на шлем, на сумку и т.д. -- дышащие свойства не так важны, как водоустойчивость. Палаточная ткань, и всё?

Анаэль
22.06.2010, 10:59
Как в домашних условиях проклеить швы? Нужна лента и правильный выбор температуры утюга. Также, какую ткань посоветуете для всего, куртка, штаны, накидка на шлем, на сумку и т.д. -- дышащие свойства не так важны, как водоустойчивость. Палаточная ткань, и всё?

А зачем платочная ткань?

Можно купить герметик для швов. им торгуют такие фирмы как Tatonka и Coleman. Берешь, и проходишь носиком тюбика по шву. Все. Только для тканей с силиконовым покрытием не подходит, но это вы сами на тюбике прочтете.

второй вариант: в магазинах типа "Бивак" есть лента для проклейки швов.

ну и третий, если швов не слишком много - медицинский БФ. тот, которым раны заклеивают. Он очень пластичен и не портит ткань.

Oxidant
15.07.2010, 21:47
Анаэль,
ну как успехи?