PDA

Просмотр полной версии : Велосипед и колени: это миф?

anatolcool
15.06.2010, 08:39
Я тут в интернете почитал...

Везде на всех форумах пишут, что можно коленки убить на велосипеде.
Интересно, это если профессиональным велоспортом заниматься, или просто на нем по городу ездить, путешествовать...

Года 4 ездил на велосипеде - ни разу колени не болели. Я особо не гонял - просто ездил. Каденс был разный.

Также пишут ужасы про советские велосипеды с одной передачей (например тот же "Урал"). Пишут, что колени на нем убить очень легко. Ну не знаю. Скольких людей не повидал - ни у кого колени не болят. Да разве бы стали выпускать такие велосипеды - которые убивают колени?

Мне кажется - это велофобия какая-то. А то какой смысл ездить на велосипеде, и какая от него польза?! Один вред. Лучше уж тогда на мотоцикле.) Если колени правда так легко убить - то почему многие на нем ездят и ничего?

Просветите меня пожалуйста.

Я ездил на "Аисте"

Mihalbl4
15.06.2010, 09:54
Также пишут ужасы про советские велосипеды с одной передачей (например тот же "Урал"). Пишут, что колени на нем убить очень легко. Ну не знаю. Скольких людей не повидал - ни у кого колени не болят.
+1. В детстве все гоняли на обыкновенных 1-скоростных "взросликах", так ничего, живы-здоровы. Есть мнение что колени можно убить только при дальних поездках >150-200км, а если кататься недолго то можно и на синглспиде и не париться. А так вообще много где обсуждалось уже.

spellozz
15.06.2010, 10:02
При явных уже имеющихся заболеваниях нужно подходить осторожно к велосипеду, т.к. катание создает нагрузки на суставы. А чтоб специально убивать колени это нужно во-первых не пить или пить чрезмерно мало/не систематично, постоянно разгоняться на высоких передачах, ну и нагрузки без отдыха. Я так считаю.

FiggyFox
15.06.2010, 11:11
spellozz,Еще бы добавил неправильную посадку - когда подседелка до минимума опущена и едешь "лягушкой", почти до седалища доставая пятками. Или же экстремальный наклон седла, когда съезжающая з_дница постоянно заставляет упираться на ноги, дабы не съехать.

Ах, да - согласно упорным слухам, дешевые подвесы (типа стелсов, Ашан-Байком и т.п. неликвида) тоже могут убивать колени.

maks0407
15.06.2010, 11:17
У меня Единожды были боли в коленях,когда начал сезон неудачно,попал в нехорошую ситуацию:заблудился(80км лишних проехал),воды 1л,лосячил.В результате помог атерокомплекс.Сейчас все ок.

gornyi_lis
15.06.2010, 14:19
spellozz,Еще бы добавил неправильную посадку - когда подседелка до минимума опущена и едешь "лягушкой", почти до седалища доставая пятками. Или же экстремальный наклон седла, когда съезжающая з_дница постоянно заставляет упираться на ноги, дабы не съехать.

Нифига, все чушь что както можно убить колени, восстановить да,
для этого лучше велосипеда ничего не придумано.
Однажды я нехило убрался на мотоцикле, коленную чашечку
собирали по кускам, пророчили чуть ли не незгибаемость ноги в колене.
Но я тогда работал в 4м главном управлении, и один из светил медицины
из обслуги Л.И Брежнева, однажды посмотрев мое колено, сказал:
Не слушай никого и разрабатывай колено, и именно велосипед меня
и спас. Потом лет 10 катал КК, теперь вот уже более 4х лет катаю ДХ/ФР
именно на низкой посадке, которой так опасаются многие.
И прекрасно себя чувствую.
Так что то что из за езды на велосипеде
и в частности из за низкой посадки можно убить колени, это не более
чем миф. Причем выдуманный людьми далекими от велосипеда от спорта и от активного образа жизни.
Наоборот от велосипеда только польза для всего организма.

Eny
15.06.2010, 14:24
нет не миф

RoadRacer
15.06.2010, 14:24
А еще импотентом на велике можно стать, ага. Правда, большинство импотентов вряд ли вообще его имеют :)

В народе это называют общим правилом "сдуру и х можно сломать". И когда в очередной раз говоришь прописные истины "не перегружать и не переохлаждать", а в ответ слышишь "мне так удобно", хочется отослать к первоисточнику.

shapirus
15.06.2010, 14:28
ну береженого б-г бережет, как известно. понятно, что по большей части это все преувеличенные страшилки, но нет дыма без огня. лучше перестраховаться, а бонусом от высокого каденса и правильной посадки будут выработка правильной техники педалирования и прокачка сердечно-сосудистой системы :)

Loewa
15.06.2010, 14:32
RoadRacer, единственный раз хочется искренне поддержать :) вообще ТС жжёт 12 вновь созданных тем на 18 сообщений:p чукча писатель, а не читатель и ему невдомёк, что все созданные им темы один большой баян ИМХО

a.k.
16.06.2010, 00:24
ну вот у меня при катании иногда появляется легкая боль в верхней части коленной чашечки.. то на одной, то на другой ноге.. мажу бальзамом дикуля и нурофеном - вроде проходит..

пару дней назад катал на взятом в прокат (сейчас в другом городе) ашане-двухподвесе, подседел короткий, нога не выпрямляется - колено заболело минут через 15-20 "езды".. плюнул, сдал это УГ на пол часа раньше.. кстати, на следующий день взял в прокат в другом месте некий STERN - хт с простеньким обвесом, но нормальной 20й ростовки - полтора часа вваливал по городу - никакого дискомфорта..

з.ы.: но у меня помимо вела есть где колени попортить..

SergeyT
16.06.2010, 02:11
Н Потом лет 10 катал КК, теперь вот уже более 4х лет катаю ДХ/ФР
именно на низкой посадке, которой так опасаются многие.
И прекрасно себя чувствую.
Так что то что из за езды на велосипеде
и в частности из за низкой посадки можно убить колени, это не более
чем миф. Причем выдуманный людьми далекими от велосипеда от спорта и от активного образа жизни.
Наоборот от велосипеда только польза для всего организма.
ну-ну... ФР/ДХ подразумевают съезд свеху вниз прежде всего.
а бревет хотябы километров 200 с низкой посадкой проехать? и колени по траурную музыку дружно уйдут в помойку

shapirus
16.06.2010, 04:12
ну была же статья какого-то товарища, который сдуру себе угробил колени, бездумно увеличивая нагрузки и не делая необходимых действий типа питья и так далее. неужели не читал никто?

Kuptik
16.06.2010, 09:40
+1. В детстве все гоняли на обыкновенных 1-скоростных "взросликах", так ничего, живы-здоровы.
в детстве все немного по-другому было.
меньше вес человека - меньше нагрузка на колени
меньший километраж
обычно высокая посадка - потому что рост-то маленький, а велосипед большой.
и .т.д. и т.п.

я сорвал колено во время поездки с работы, вечером, по холоду, с не разогретыми коленями в погоне за каким-то лосем. до сих пор иногда болит просто без причин. и почти всегда после серьезных для меня нагрузок.

в общем, +1 к "сдуру можно и йух сломать"

Хаджиме
16.06.2010, 10:02
У меня напротив, на велосипеде всё норм, а ходить долго не могу, начинают болеть колени.

Gops
17.06.2010, 07:06
Колени убиваются от неправильной регулировки седла. И это может быть даже на сверх крутом карбоновом веле. Если седло низко и нога в момент отжатия педали вниз до конца не распрямляется, то вот тогда и убиваются колени. Ноги должны распрямляться полностью. В момент полного распрямления нога отдыхает и расслабляется на момент. Коленка. Кровь там циркулирует нормально. Если же ездить, особенно сильно напрягаясь с нераспрямляемыми ногами, то в них быстро растет напряжение, застой в коленках и хана им.

---------- Добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:03 ----------

Импотентом так же становятся от неправильной регулировки седла. Седло должно быть чуть наклонено вперед, что бы вся масса водителя приходилась на его ж*пу, а не на его я*ца как это зачастую бывает.

Mihalbl4
17.06.2010, 08:22
в детстве все немного по-другому было.
меньше вес человека - меньше нагрузка на колени...
А по-моему и колени/суставы в детстве хуже развиты. Да и "взрослый" вел относительно тяжелый, и передача всегда высокая, в горки приходится въезжать с большим усилием стоя на педалях и т.д.

меньший километражтак вот я и говорю, что все зависит от расстояний, убить можно наверно только при дальних поездках. А если километров по 20-30 кататься думаю ничего не будет.По-моему от обычных приседаний нагрузка на колени значительно больше чем от езды на велосипеде.

Mexx
17.06.2010, 11:04
Ноги должны распрямляться полностью.

Размыкая коленный сустав убъете ноги столь же быстро, как и ездой на полусогнутых. Даже при ходьбе сустав не размыкается...

xermit
17.06.2010, 11:32
Вы конечно меня простите, но имхо Gops жжет напалмом :) Пиарит стелсы и ашаны, и советы дает мегазачотные. Наклон седла вперед также провоцирует сидение "на яйках", плюс дополнительную нагрузку на руки. Седло в большинстве случаев располагается горизонтально! Вы должны ощущать, что кости вашего таза покоятся ровно на мягкой части седла и нагрузка идет именно на них! Более того, от длительной езды по асфальту пиписька может онеметь и при правильной посадке. Так что, хватит уже вводить в заблуждение людей с такими советами. Ссылко http://www.realbiker.ru/Bike_Seat.shtml

http://lurkmore.ru/images/8/86/Dont_feed_the_troll.jpg

Giristis
17.06.2010, 11:46
Однажды наткнулся в сети на описание путешествия А. Рюмина через Евразию, закончилось оно дегенерацией мениального мениска (истончением), Мое предположительно, что из-за отсутствия опыта, нехватки жидкости и времени для восстановления.

xermit
17.06.2010, 11:53
Giristis,фанатизм он вообще вреден, в любом деле.

Арчи Кун
17.06.2010, 12:20
По-моему эту тему давно следовало перенести в "Беседку". Слишком много всякой чуши тут понаписали.

FiggyFox
17.06.2010, 14:51
А лучше и вовсе снести. Писать про здоровье чушь - вредно.

Gops
17.06.2010, 15:38
Размыкая коленный сустав убъете ноги столь же быстро, как и ездой на полусогнутых. Даже при ходьбе сустав не размыкается...

Как это не разгибается?! В том то и дело что разгибается. Каждый раз. Нога которая уходит назад (толчковая) полностью разгибается.

Наклон седла вперед также провоцирует сидение "на яйках"
Я говорю про небольшой наклон. Если седло будет вообще ровно то вы будете ездить на яй*ах т.к. тело имеет наклон вперед со всеми вытекающими. Плюс нельзя в холодную погоду ездить без термобелья (например просто в трениках) т.к. *** быстро отмораживается.

Dень
17.06.2010, 15:50
Тема закрыта. Тем про влияние велосипеда на колени здесь достаточно. В разделе "Безопасность и здоровье", например.