PDA

Просмотр полной версии : Выбор цепи для Shimano XT

FOX2180
14.06.2010, 20:23
Собрался полностью поменять трансмиссию. Купил кассету XT на подходе система XT(или LX). Ну и соответственно нужна новая цепь.
Собственно вопрос:-Цепь 93-804 руб. цепь-73(super narrow)-616 руб.
цепь 53-434 руб. Что лучше взять 2 штуки 53тих или одну 93ю или 73ю ?
Есть смысл юзать 53и цепи по кругу или 93я проходит дольше и будет лучше чем Deore ?

Psyhokiller
14.06.2010, 21:18
я считаю,что лучше взять две 53,и сменить после 1000км пробега на другую 53-ю

Карл
14.06.2010, 23:17
Под ХТ и надо ХТ. Лучше 73.

Killer Tomatoes
14.06.2010, 23:26
Цепи шимано хлам. Бери Sram. У меня система и кассета XT, а цепь Sram 991. Всё супер.

Карл
14.06.2010, 23:39
У меня 53. Вот уже 700 км на ней без проблем. Вроде бы не растянулась, переключение чёткое...

Сергдж
14.06.2010, 23:41
катал на кассете ХТ и системе ХТ - три 73 по кругу, цепи скатал к 8500км. Система чуть потёртая, на кассете 4-5 звёзды поюзаны неплохо, но остальные хороши ещё, взял ещё 73ю, скакала как падла 400-500 км . Сейчас 11000км, система пройдёт ещё столько же, жду с чейна новую кассету и три цепи, только теперь 93. 73и рвал пару раз и зимой ржавела... . Так что бери 73 четыре в круг, если вел у тебя 2ой или 3ий сезон. А если реальный кэмэл - то 93тьи наше всё... .

a1ex
15.06.2010, 00:08

мне кажется это бред...:mellow:

Smpda
15.06.2010, 00:12
Заметил, что цепи Шимано ржавеют.

Карл
15.06.2010, 00:13
катал на кассете ХТ и системе ХТ - три 73 по кругу, цепи скатал к 8500км. Система чуть потёртая, на кассете 4-5 звёзды поюзаны неплохо, но остальные хороши ещё, взял ещё 73ю, скакала как падла 400-500 км . Сейчас 11000км, система пройдёт ещё столько же, жду с чейна новую кассету и три цепи, только теперь 93. 73и рвал пару раз и зимой ржавела... . Так что бери 73 четыре в круг, если вел у тебя 2ой или 3ий сезон. А если реальный кэмэл - то 93тьи наше всё... .

мне кажется это бред...:mellow:

Ну ну...

shapirus
15.06.2010, 03:52
ох. фейспалм. у одних цепи срам лучше шиманы, у других шимана ржавеет, третьи четыре в круг советуют.

правильный рецепт заключается в том, чтобы купить калибр и одну цепь. гонять ее, пока сторона 0,75% не начнет проваливаться, тогда цепь купить новую, а эту выбросить. алгоритм повторять до тех пор, пока зубы на звездах не превратятся в иголки, тогда поменять звезды.

Danger27
15.06.2010, 08:42
FOX2180, Бери две 53.

Tasselhof
15.06.2010, 09:45
FOX2180, если цепь от унылошиманы - то 7701 + срамовский замок. И их катать в три штуки по кругу.
Но говорят что вроде campagnolo record на 9 скоростей как минимум не хуже.

shapirus, по твоей методике качество переключения будет просто ужасное.

opoh
15.06.2010, 12:50
А я HG53 за пол года рвал три раза. При этом звенья восстановлению не подлежали. Два раза под нагрузкой, один в абсолютно невинном режиме.
P.S. а цепь без замочка - вообще не для людей, имхо.

Enlyl
15.06.2010, 12:55
если цепь от унылошиманы - то 7701 + срамовский замок. И их катать в три штуки по кругу.
+1. сам так пользую. тока 3 замка надо.
до того была заюзана одна 53-я и одна 93-я - ресурс примерно одинаковый

shapirus
15.06.2010, 14:05
shapirus, по твоей методике качество переключения будет просто ужасное.
по моей методике качество переключения безупречно. я, правда, кассету не сменил еще ни одну, катаюсь на все той же 990, пробег у ей уже под 5к. а цепей две уже выкинул (991) и еще у двух (991 и XTR), которые юзаю поочередно, пробег почти по тыще. все работает как часы.

кстати, срамовские замки рекомендую менять через полторы-две тыщи километров пробега. изнашиваются быстрее даже срамовской цепи. за XTR пока не скажу, еще ни одну не убил. но ожидаю больший ресурс, чем у срамовских.

Tasselhof
15.06.2010, 14:35
shapirus, ага, на удалбывающейся кассете новые цепи ставить - самое оно..для "безупречного" качества.

shapirus
15.06.2010, 15:54
shapirus, ага, на удалбывающейся кассете новые цепи ставить - самое оно..для "безупречного" качества.
практика показывает (и из теории это тоже следует, собственно), что главное -- это чтобы кассета не была удолбана изношенной цепью. важно, чтобы шаг зубьев оставался стандартным, что и достигается при моем подходе.
повторяю еще раз: моя кассета при пробеге в почти 5к километров безупречно работает с новыми из упаковки цепями.

Tasselhof
15.06.2010, 16:07
У тебя чудо кассета, которая не изнашивается.
Практика показывает что обычно кассеты таки изнашиваются - поэтому и советуют катать в три цепи по кругу. Т.к. в таком случае всё изнашивается примерно одинакого и сносно работает до самой смерти.

rbs-lexer
15.06.2010, 16:22
Я бы посоветовал campagnolo record ud9 две штуки. Отличная цепь, растянуть её не так то просто по сравнению, к примеру, со срам 971. Только конечно замочек прикупить бы срамовский какой, а то без замочка ни одна цепь не комильфо. Я лично использую замки от старых срамовских цепей и доволен. Растяжение непосредственно этих камповских цепей на 1500 км каждой минимальны, а при грамотной круговой замене думаю, что тыс 10 привод отходит.

Я решил катать именно в 2, а не 3 цепи, ибо кампу действительно непросто укатать, как меня заверили. Вот проверяю это на практике.

shapirus
15.06.2010, 16:24
У тебя чудо кассета, которая не изнашивается.
изнашивается. но медленно, потому что я не использую с ней убитые цепи. по моим прикидкам до превращения зубьев в иголки осталось еще тыщи три-четыре. но шаг зубьев остается практически постоянным и не выходит за допустимые рамки именно вследствие использования только тех цепей, удлинение которых не превышает 0,75%.

Практика показывает что обычно кассеты таки изнашиваются - поэтому и советуют катать в три цепи по кругу. Т.к. в таком случае всё изнашивается примерно одинакого и сносно работает до самой смерти.
метод трех цепей по кругу применяется для того, чтобы оттянуть момент износа кассеты и цепей дальше допустимого предела. кассета может сдохнуть раньше положенного, а может и как раз так, как ей и положено, зависит от сочетания конкретной кассеты и конкретных цепей. с появлением доступных калибров для проверки износа цепей я считаю метод трех цепей устаревшим и геморройным. недостаток метода трех цепей по кругу заключается в том, что при достижении цепями износа в 0,75-1% весь этот набор хоть и можно продолжать использовать, но новую цепь (если одна из набора порвалась, например) в этот набор уже не ввести -- будет проскакивать, нечетко переключаться и так далее.
кроме того, не нужно и об износе передних звезд забывать.

при моем методе можно в любой момент поставить любую новую цепь, новую кассету или заменить любую звезду системы -- и все будет прекрасно работать и не будет необходимости менять всю трансмиссию сразу. гибкость и удобство такой схемы -- главный ее плюс. подсчитать финансово-экономический аспект не представляется возможным ввиду огромного разброса ресурсов разных цепей и кассет у разных людей, поэтому тут ничего не могу сказать.

Andreev Alexander
15.06.2010, 19:39
Но говорят что вроде campagnolo record на 9 скоростей как минимум не хуже.
Там же говорят, что кампу нужно брать не на 9ск, а на 10ск.

FOX2180
15.06.2010, 22:15
Спасибо всем за ответы. Цепи компаньоло достать не имею возможности. Выбор только из 53,73 и 93.(к стати адекватны ли написанные мной цены на цепи ?) Замок срамовский есть в наличии.
Не совсем понятен алгоритм юзания цепей "по кругу" Сколько составляет круг ? Нужно ли смазывать цепь(или круг отходила снял сварил в масле и пусть лежит ждёт очереди)?
При пользовании 2-3х цепей и 1й-весь смысл в том что -там где пользуется одна до "смерти" будет проблематичнее потом поставить новую в связи с износом системы. Так ли это ?

shapirus
16.06.2010, 02:29
там где пользуется одна до "смерти" будет проблематичнее потом поставить новую в связи с износом системы. Так ли это ?
если цепи выбрасывать вовремя при достижении износа в 0,75%, то на ту же трансмиссию можно ставить новые цепи, и все будет работать без проблем.
финансовую выгодность данного варианта я не знаю. но как минимум очевидно, что при дешевых цепях и дорогой кассете он будет значительно более выгоден, чем при дешевой кассете и дорогих цепях.

igore
16.06.2010, 03:56
Цепи шимано хлам. Бери Sram. У меня система и кассета XT, а цепь Sram 991. Всё супер.

Чушь, срам не умеет делать приличные цепи.

А 93-ю не? Просто чушь, которая в пояснениях не нуждается.

Там же говорят, что кампу нужно брать не на 9ск, а на 10ск.

На днях придёт пару штук, попробую-расскажу.

Tasselhof
16.06.2010, 06:22
Чушь, срам не умеет делать приличные цепи.

Тоже чушь.

Все цепи нормальные, только у некоторых замка нет в стоке.