PDA

Просмотр полной версии : пробивает камеру заднего колеса. уже трижды. на разных велах. в чем проблема?

dfhttyu67
10.06.2010, 16:14
мой вес 90 кг. езжк активно, быстро.
первый раз пробило колесо на коне оаху. затем два раза пробивал на стелсе 750 г.

окгда вдали от дома это доставляет определенные неудобства, в чем проблема?

в весе? в скорости? в качестве велосипедных камер? в классе велосипеда (думаю они начального уровня)?

пробивает когда налетишь на что нибудь (камушек, неровность и т.д.)

что делать? как решить проблему?

minfo
10.06.2010, 16:32
Накачивать нормально.

Gregg
10.06.2010, 16:39
окгда вдали от дома это доставляет определенные неудобства, в чем проблема?
В том, что надо запасную возить. И насос. И заплатки.

opoh
10.06.2010, 16:45
Всегда с собой насос, монтажки, 2 запаски, заплатки в топку :)
Можно камеру пуленепробиваемую поставить ДХ-шную, но она весить может как покрышка. И это уже личная камасутра каждого.

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

И накачивать нормально, конечно

Аскар
10.06.2010, 16:50
качать под свой вес. но иногда все равно пробивается, особенно в горах.

Валдис Кувалдис
10.06.2010, 17:01
opoh, заплатки в топку? А чо делать, если на 2 запаски 3 прокола?
Топикстартеру, накачивать колеса сильнее.

dfhttyu67
10.06.2010, 17:05
т.е в принципе это явление встречается достаточно часто?

недавно собрался ехать в км за 10.
км через 1.5 катил хорошо, на трассе почуствовал что на что-то наскочил (до обода), после чего зажевало колесо сразу спустило. позже посмотрел там был предмет, высотой см три, хорошо не так далеко уехал.

достаточно часто такая проблема возникает? куда камеру девать когда едешь?

насос купил, но он без креплений как его крепить и куда?

видел велики с колесами (покрышками) пошире с большими протектором, как правило подороже GT, GIANT и т.д. может вел не под мой вес или не под мой (активный, скоростной) стиль катания? или нет?

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

те разы да, накачка слабая была. колеса в последний раз накачал достаточно сильно. наскочил на скорости колесом на препятствие и сразу спустило.
камеры брал по сто рублей, видел в спортмастере камеры по двести, может они лучше, может проблемы отчасти в них?

boltenok
10.06.2010, 17:11
а покрышки у тебя какие? может потолще и позубастее купить?
для насосов бывают крепления на раму, но лучше всево подседельную/подрамную сумку, туда и камеру можно положить, и бутылку с водой, и прочее - все от размера сумки зависит

khudognik
10.06.2010, 17:15
Автор, покрышки АМ поставь, у них стенки прочнее и от "укусов змеи" защищають. Но стоят от 1500р за сторону :464:

Killer Tomatoes
10.06.2010, 17:16
на трассе почуствовал что на что-то наскочил (до обода), после чего зажевало колесо сразу спустило
До обода? У тебя там давление, видать, меньше 1 атмосферы. Качай минимум 3.

GarryGoblin
10.06.2010, 17:21
1) хорошо качать!
2) выбрать более бронебойную резину
3) при езде заранее разгружать заднее колесо перед препятствием.

dfhttyu67
10.06.2010, 17:52
До обода? У тебя там давление, видать, меньше 1 атмосферы. Качай минимум 3.

думаю просто скорость было хорошая, хорошо катил )))

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:44 ----------

покрышки там стоят Kenda, вроде неплохие

насос купил у него шланг короткий был и хлипкий, сразу порвался, пришлось новый шланг покупать. это проблема частая?

видел велы (как правило более высокого ценового диапазона) у них колеса с мощными покрышками и с большим (визуально по крайней мере) протектором. они и смотрятся посерьезней. такие покрышки на любой вел можно поставить? с ободами менять или только покрышки? у меня стелс навигатор 750

http://www.stels-bikes.ru/view/2008/28/488.htm

на него можно можно их ставить и есть ли смысл? или на нем покататься (катит классно), а потом поменять на более дорогую модель?

khudognik
10.06.2010, 17:58
Главное ставьте МТВ резину, не подойдет лишь безкамерка.
И вообще менять байк из-за резины смысла нет :464:
И не то что "Kenda, вроде неплохие" а классификация у них разная. XC, AM, FR, DH бла-бла-бла я советую AM или FR резину, у них бока крепче.

opoh
10.06.2010, 18:13
opoh, заплатки в топку? А чо делать, если на 2 запаски 3 прокола?
тогда это полная жопа :)
За 1 день 3 прокола? Маньяки!

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

такие покрышки на любой вел можно поставить?
Покрышки примерно шириной от 2.35 и выше могут не войти, но тут дело не в ширине, а в назначении, как уже сказано. AM прочнее XC порядочно.
По поводу разгрузки заднего колеса на колдобобинах - очень верно.
Насос лучше без шланга, но с манометром. держать предложил бы в рюкзаке или сумке инструментальной.

dfhttyu67
10.06.2010, 19:19
Главное ставьте МТВ резину, не подойдет лишь безкамерка.
И вообще менять байк из-за резины смысла нет :464:
И не то что "Kenda, вроде неплохие" а классификация у них разная. XC, AM, FR, DH бла-бла-бла я советую AM или FR резину, у них бока крепче.

байк я менять собрался не из-за резины, а из-за того что байк начального уровня, катит хорошо, но когда вижу другие велы, понимаю, что они посерьезней (по крайней мере на вид)... точнее пока менять не собираюсь, соберусь в перспективе думаю... а вообще есть ли смысл ?

а сколько стоит рекомендуемая МТВ резина? есть ли на нее ссылка?

vladimir000000
10.06.2010, 19:50
dfhttyu67 была такая же проблема с колесами, мой вес за 100 кило, решил проблему так: купил покрышку кевлавровую весом 550 грамм, взял старую велокамеру, с внутренней стороны (где сосок) разрезал, и в нее вставил велокамеру и собрал колесо. Получился вес где то как у колеса с покрышкой со стальным кордом. Раньше пробивался через день, как собрал сею конструкцию - уже второй месяц ни единого прокола (тьфу-тьфу-тьфу)

dfhttyu67
10.06.2010, 19:58
dfhttyu67 была такая же проблема с колесами, мой вес за 100 кило, решил проблему так: купил покрышку кевлавровую весом 550 грамм, взял старую велокамеру, с внутренней стороны (где сосок) разрезал, и в нее вставил велокамеру и собрал колесо. Получился вес где то как у колеса с покрышкой со стальным кордом. Раньше пробивался через день, как собрал сею конструкцию - уже второй месяц ни единого прокола (тьфу-тьфу-тьфу)

это вариант ...

значит всеж довольно распространенное явление, а то я задкмываться стал - может вел не для моего веса

minfo
11.06.2010, 00:19
уже второй месяц ни единого проколаТы прокол от пробоя способен отличить?

Судя по тому, что автор неоднократно говорит о пробое, я так понимаю, что обод "кусает" камеру.
Твой способ вполне работоспособен например в Крыму, где много упавших ежевичных прутьев вдоль дорог, да - кол-во проколов дополнительный слой резины способен снизить, но пробой - это "изнутри".

Топикстартеру: накачивать не наощупь, а по верхнему значению допустимого давления (обычно на боковине покрышки указан диапазон, например - Max 4.0 BAR (55 psi). Только с дуру вслед за насосом не взорви камеру - уши заложить может.

Насос, камеры и заплатки в рюкзак вместе с остальными велопричиндалами, каковых обычно с собой достаточно.

gop 74
11.06.2010, 07:35
и кстати хз чё там за камера за 100р. я се из Спортмастера и за 200 которые застремался поставить. глянь в Триал-спорте там боле-мение нармальные и недорого.
ну и ширина решает, вчерась воткнул се смал блок8 2.35 назад- по щёбню просто кайф :)
а, ну и это- ободную ленту используешь?

d19codec
11.06.2010, 11:15
про себя:
вес 110 , езжу тоже активно, быстро
покрышки полуслики 26*2,1 (китайские за 250 руб)
давление в камере спереди/сзади - 50/55 PSI (судя по маркировке на покрышке рекомендуется давление 40-65 PSI)
камера обычная за 123р, Cycledesign 26*1.9/2.125
прокалываются колеса исключительно острыми предметами (стекла, проволока)
если важно: мой вел до 7 т.р. стоит, в стиле "хороший ашанбайк".

прокалывал колеса только ранней весной, как только снег растаял, пока на дорогах оставалось много мусора и стекол, но как по дорогам прошлись дворники/уборочные машины - происходит один прокол раз в месяц примерно. На больших скоростях (40-50 км/ч) без последствий спрыгиваю с бордюров. При таком давлении в колесах (50-55 PSI) продавить покрышку до ободу получается только если со скорость 15-20 км/ч впечататься в острую кромку бардюра, у меня до обода колесо не продавилось даже когда я в открытый люк въехал под 25-30 км/ч (по крайней мере после встречи с люком обод не погнут и камера не пробита).

советую автору темы накачивать колеса побольше, прикупить насос с индикатором давления, стоит рублей только на 50-100 руб дороже обычного.

HARDspecialized
11.06.2010, 11:25
"На больших скоростях (40-50 км/ч) без последствий спрыгиваю с бордюров."

Я тоже так хочу, но боюсь на 15-20 км/ч впечататься в острую кромку бордюра .

Эх, вот бы и мне "хороший ашанбайк"

filipok
11.06.2010, 11:34
Тема просто угар, валялся просто под столом пока читал.
Автор качайте колёса в пределах от 3-х до 4-х атмосфер, покупать дорогие покрышки и камеры смысла особого нет (хотя конечно они и помогают от проколов частых), опять же посмотрите имеется ли у вас на ободе защитная лента под камерой, желательно купить хорошую или сколхозить что то самому из двухстороннего скотча и изоленты, или из старой камеры.
Удачи.
Ни когда не морочился с дорогими камерами и покрышками, вешу около 90 кг с рюкзаком и снарягой. Пробиваюсь очень редко, катаю достаточно быстро и иногда достаточно агрессивно.
Кстати, вопрос про то куда девать камеру запасную и насос улыбнуло в двойне, не поверите но ещё полезно возить с собой набор ключей (мало ли что в дороге случится), я ещё насос для амортов вожу, фонарики (если собираюсь возвращатся поздно) воду и покушать (это если на денёк еду куда нить) и всё это прекрасно влезает в рюкзак.

Forest1394
11.06.2010, 11:40
Прочитал все посты. Бугога! Знаменитая Русская смекалка переворачивается в гробу...

meridavod
11.06.2010, 12:29
сколько вкачивать в колеса вот такого велика(хз какие там камеры)
http://www.velosite.ru/viewitem/31544/

насос вот такой: http://ipicture.ru/uploads/100611/ZSN6EgU2R1.jpg
На манометре деления M... :2 очень мало, 3 мало, 4 страшно что лопнет.

вес 85, рост 185

Tasselhof
11.06.2010, 12:32
meridavod, 3 атмосферы.

meridavod
11.06.2010, 13:05
meridavod, 3 атмосферы.

а 4 не выдержит?
по асфальту еду когда очень уж сильно покрышка распластывается по полотну дороги...

d19codec
11.06.2010, 13:16
"На больших скоростях (40-50 км/ч) без последствий спрыгиваю с бордюров."

Я тоже так хочу, но боюсь на 15-20 км/ч впечататься в острую кромку бордюра .

Эх, вот бы и мне "хороший ашанбайк"

почему никто не читает? слова "спрыгиваю" и "запрыгиваю" разные немножко..... видите, там в начале слов пару буковок отличаются, у них значения значит разные, можно посмотреть в словаре, но точный адрес словаря в инете не скажу, проверю вас "на дурака" и скажу что надо зайти на "гугл" и там можно всё найти.
ашанбайк называется atemi ;)

Tasselhof
11.06.2010, 13:21
meridavod,4 атмосферы для тех покрышек на том велосипеде - идиотизм.
Он не для езды по асфальту в принципе, поэтому не стоит особо этим забивать голову.

meridavod
11.06.2010, 13:26
meridavod,4 атмосферы для тех покрышек на том велосипеде - идиотизм.
Он не для езды по асфальту в принципе, поэтому не стоит особо этим забивать голову.
у меня апгрейд установлен небольшой, только камеры родные:

Передний обод Mavic XM317
Задний обод SunRingle Equalizer
Покрышки Maxxis Oriflame 2.0 Semi-Slick x2

d19codec
11.06.2010, 13:30
я всегда качал колеса до тех пор пока они не очень сильно меняли форму когда я садился на вел, в итоге оказывалось что я накачиваю только до среднего рекомендуемого давления (это при весе 110 кг). но у меня, повторюсь, стоят полуслики, хотя думаю не сильно они отличаются от тех что на мериде с картинки, просто шипов по центру нет )

gop 74
11.06.2010, 13:31
и сразу вел стал асфальтовой ракетой :)
блин :(

meridavod
11.06.2010, 13:34
я всегда качал колеса до тех пор пока они не очень сильно меняли форму когда я садился на вел, в итоге оказывалось что я накачиваю только до среднего рекомендуемого давления (это при весе 110 кг). но у меня, повторюсь, стоят полуслики, хотя думаю не сильно они отличаются от тех что на мериде с картинки, просто шипов по центру нет )

у меня именно такие колеса :)
http://ipicture.ru/uploads/100609/oAcweA24Ox.jpg

dfhttyu67
11.06.2010, 13:53
есть ли там ободная лента не смотрел. а что ее может не быть?
такой насос возить устанешь.
значит нужен рюкзачек и все в него, я думал просто все можно на вел налепить (насос, бутылку и т.д..... ключи есть они в подседельной сумке)

meridavod
11.06.2010, 14:03
ну я вроде не дурак такой насос возить с собой)) язык есть - спрошу у любого сервиса, стоящей машины, етс.
Вчера качал на вднх у картоатракциона. Без вопросов дали, я ж типа спортсмен:D

sippel
11.06.2010, 19:31
ну я вроде не дурак такой насос возить с собой)) язык есть - спрошу у любого сервиса, стоящей машины, етс.
В лесу у белочек насос попросишь? Необходимый минимум всегда нужно возить с собой.

vladimir000000
11.06.2010, 20:38

хорошо вам, вы по городу кроскантри катаете, а мы все по полям да лесам, быввает пару часов едешь пока машину не встретишь

Tenzor
11.06.2010, 23:10
что делать? как решить проблему?
Нада ауру чистить, у гадалки! Походу полоса неудач началась.

У меня была такая ботва, проколы были 1-2 раза в месяц, круглый год, даже зимой когда снег был, помню клеил камеру на морозе -10, до дома доехал. В общем злых духов отогнал сам, купил новый вел, только на нем резина была еще тоньше, тонкая как презерватив, из капрона и с кевларовым кордом, ну и шипы были. Только старая в этом плане помощьнее была. Но видно злые духи испугались, и за 2 года был только один прокол, когда камеру перекачал и она об обод прорвалась прям вначале поездки у подьезда.
Такчто думаю тут дело в магии! :)

meridavod
12.06.2010, 21:55
хорошо вам, вы по городу кроскантри катаете, а мы все по полям да лесам, быввает пару часов едешь пока машину не встретишь

В лесу у белочек насос попросишь? Необходимый минимум всегда нужно возить с собой.

Маленькая пшикалка за 100 рублей всегда с собой, если беру рюкзак. А рюкзак беру если еду куда нить дальше ботанического сада :)

dfhttyu67
13.06.2010, 19:12
после замены камеры и установки колеса стали невнятно включаться передачи, включаю на 3-ю и пробую переключить передачи, после чего передачи плотно как раньше не включаются а как будто проскальзывают и слышен скрежет. может колесо неровно поставил, хотя через некоторое время как будто довтыкается и начинает работать нормально
в чем причина?

и еще - перевернул велосипед, раскрутил заднее колесо, каретка (или как там, где звездочки, не стоит идеально на месте, немного ходит/двигается) это нормально? регулировать колесо или что-то еще не пробовал пока

Tenzor
13.06.2010, 19:19
раскрутил заднее колесо, каретка (или как там, где звездочки, не стоит идеально на месте, немного ходит/двигается) это нормально? регулировать колесо или что-то еще не пробовал пока
На недорогих велах касета чуток люфтит, вааще это плохо, но почемуто это бывает на многих велах, даже на новых.
Если чтото н евключается или включается плохо, нужно всего навсего отрегулировать.

dfhttyu67
13.06.2010, 19:48
На недорогих велах касета чуток люфтит, вааще это плохо, но почемуто это бывает на многих велах, даже на новых.
Если чтото н евключается или включается плохо, нужно всего навсего отрегулировать.

а что регулировать? до замены камеры (и соответственно снятия колеса) включались нормально.

насчет касеты я раньше не смотрел, а после замены камеры колесо раскрутил, посмотрел и заметил, что она как бы ходит немного туда-сюда а не стоит как влитая... не знаю было ли это раньше - не смотрел просто, не заморачивался ...

zavokzalka
26.05.2016, 08:27
Товарищи, прошу вашего совета.
Исходные данные - я 110кг, велик трек 3900 (не диск).
Пробег около 800км. Езжу по лесам, грунту, ровный асфальт.
Два сезона прошли на ура. Но в этом три раза подряд пробивает заднее колесо
Если два раз возможно камера была говно - трещина по шву, то вчера на новой(!) камере kenda проехал всего 10км, как у нее случилась дырка на внутренней стороне, т.е. на стороне обода. Дыра очень странная - идет пару мм как будто порез, далее дыра и далее еще 5-7ии порез. Порезы эти не насквозь камеры, поверхностные.

Обод проверял прям весь пальцем проходил, все ровно, мягко.
Перед этим, когда стави ее внимательно осмотрел обод-все хорошо, ни заусенцев, ни выступаний спиц лента в порядке.

Конечно везде пишут что это проблема в весе ездока и проезде неровностей, но тот сезон я откатал без проколов, стиль езды был такой же, маршруты +- такие же. С бордюров если и спускают, то с поднятой задницей.
Возможно конечно в этом сезоне меньше берег вел, но дико странно это все.
В этом сезоне гоняем с коллегой. Он на 20тяжелее и ездит на стелсе и хоть бы что.
Куда можно копать, если отбросить вариант с весом и стилем езды?

vadim-
26.05.2016, 08:51
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=318038

zavokzalka
26.05.2016, 09:30
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=318038
Не совсем мой случай, но попытаюсь и там счастье, спасибо!.

lava1
26.05.2016, 13:17
Порезы эти не насквозь камеры, поверхностные
Такое у меня было от загрубевшего края ободной ленты. Выкинул её, пара витков синей изоленты. Поехали! ))