PDA

Просмотр полной версии : Как отличить стороны (правая и левая) оси передней втулки

markovka
09.06.2010, 01:38
Разобрал втулку преднего колеса чтобы сменить смазку и убрать люфт. Делал это первый раз на импортном велосипеде и забыл, что у оси есть правая и левые стороны.

Так вот теперь не знаю как собрать обратно.

shtirlits
09.06.2010, 01:53
Доброй ночи.

Импортное название наводит на мысль, что можно попытаться скачать инструкцию на английском языке если не с сайта производителя, то с форумов англоговорящих веломаньяков.

Скажите все буквы и цифры, которые могу помочь идентифицировать деталь и я введу их в поисковые машины. Без шуток.

Yrik
09.06.2010, 02:01
вообщето у осей нет правых или левых сторон, бывают разного размера шайбы с разных сторон но это на задних втулках а передние должны быть одинаковыми, поищите какие-либо надписи или обозначения и согласно им поставте ось, надписи должны читаться слева направо;) или у вас велосипед с разными дропаутами?

markovka
09.06.2010, 02:04
Надписей нет, кроме "опен" и "клоуз" на рычаге эксцентрика.

В целом очень похоже на аналоги как у русских великов - два конуса, две плоские подпирающие гайки, только ось просверлена насквозь и туда вставляется ось эксцентриковой стяжки.

Вопрос в том, что у наших великов я всегда один конус закручивал до конца резьбы и ставил его справа. А тут когда разбирал не сделал пометок, где право и лево, а когда разобрал, один конус с гайкой, которые не откурутились сидят ровненько посередине резьбы.

Yrik
09.06.2010, 02:10
это обычная ось под эксцентрик, оставляете с одной стороны 4-5 витков и собираете втулку, с другой стороны у вас выйдет точно такое растояние. разницы где правя а где левая нет. сам эксцентрик обычно вставляется справой стороны.

markovka
09.06.2010, 02:42
это обычная ось под эксцентрик, оставляете с одной стороны 4-5 витков и собираете втулку, с другой стороны у вас выйдет точно такое растояние. разницы где правя а где левая нет. сам эксцентрик обычно вставляется справой стороны.

Можно поподробне про 4-5 витков, с какой стороны оси с внешней или внутренней?

Несколько лет назад, в деревне ремонтировали велик у одного пацана и тоже подумали, что разницы нет, собрали, он поехал и метров через пятьдесят у него намертво переднее колесо встало, результат сломанная ключица и предплечье, после этого я и узнал, что правый конус надо до упора вкручивать.

А тут один конус с гайкой намертво (было часа на два замочено в керосин) сидят посередине резьбы.

Yrik
09.06.2010, 03:10
то что заклинило колесо-это неправильно законтрагаен конус. берём ось и с любой стороны накручиваем конус, затем ставим шайбу и закручиваем гайку и контрагаем, от гайки до конца оси должно быть 4-5 витков резьбы.затем вставляем ось во втулку и проделываем тоже самое с другой стороны, конуса должны быть законтрагаены с одинаковым усилием, люфтов быть не должно и ось должна вращаться свободно без каких-либо закусываний.
п.с. но если вы досихпор уверенны что правый конус нужно затягивать до упора а левый нет - отнесите колесо в веломастерскую, не рискуйте своим здоровьем и деньгами на новые конуса :)

Gregg
09.06.2010, 07:26
Регулировка передней втулки: http://bike-repair.ru/FH_setup.htm
Статься не очень, но с картинками.

markovka
09.06.2010, 09:05
Ну вот, эта статья подтвердила мои опасения. Подтвердила, но не говорит до куда должен быть закручен правый конус.

Цитата из неё - "При сборке передней втулки надо учесть, что правый и левый концы оси отличаются. Правый конус наворачивается на ось намертво, фиксируется контргайкой и никогда не снимается с оси, а все регулировки делаются левым конусом. Важно не перепутать, с какой стороны втулки вставлять ось с правым конусом.".

Арчи Кун
09.06.2010, 09:29
Во-первых, на втулках обычно пишут ее модель и фирму-производитель. Надпись читается по ходу велосипеда, а не наоборот.
Во-вторых, нормальные втулки совершенно безразлично, как ставить. Например, шимано XT абсолютно симметрична по части расположения конусных подшипников и их затяжки. Более того, эти втулки нередко ставят обратной стороной, чтобы 6-болтовый фланец оказался не слева, а справа (в частности, у меня так стоят две втулки).

Yrik
09.06.2010, 10:23
Ну вот, эта статья подтвердила мои опасения. Подтвердила, но не говорит до куда должен быть закручен правый конус.

Цитата из неё - "При сборке передней втулки надо учесть, что правый и левый концы оси отличаются. Правый конус наворачивается на ось намертво, фиксируется контргайкой и никогда не снимается с оси, а все регулировки делаются левым конусом. Важно не перепутать, с какой стороны втулки вставлять ось с правым конусом.".

устал повторять, но это в последний раз - концы оси симетричны!!! конуса контрагаятся абсолютно одинаково с обеих сторон!!! нет разницы с какой стороны начинать!!! от края оси до гайки оставляем 4-5 витков резьбы!!! если вы этого не понимаете то идите к веломастеру:mad:

EnteR
09.06.2010, 11:38
Несколько лет назад, в деревне ремонтировали велик у одного пацана и тоже подумали, что разницы нет, собрали, он поехал и метров через пятьдесят у него намертво переднее колесо встало, результат сломанная ключица и предплечье, после этого я и узнал, что правый конус надо до упора вкручивать.

Контрогайки никто не отменял.

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

Разобрал втулку преднего колеса чтобы сменить смазку и убрать люфт. Делал это первый раз на импортном велосипеде и забыл, что у оси есть правая и левые стороны.

Так вот теперь не знаю как собрать обратно.

Смотрите что бы лишних запчастей небыло...
Разницы нет, да и неузнаете сейчас что левое, а что правое.

Арчи Кун
09.06.2010, 11:42
Контрогайки никто не отменял.
Вот именно! Причем я бы рекомендовал у всех новых втулок проверять их затяжку. У меня был случай, когда произошла самозатяжка конуса на новой шимановской втулке с ножным тормозом и тормоз постоянно тормозил.

sergey-ssk
09.06.2010, 11:49
Согласен с предыдущим оратором. Шиману перебирал стопицот раз и абсолютно пох, каким концом вставлять ось с каким конусом. Главное отрегулировать нормально и затянуть гайки. В худшем случае все раскрутится и колесо будет люфтить, про вариант с самозатяжкой конусов и клине колеса странно слышать, там левая резьба, чтоль?

Более того, эти втулки нередко ставят обратной стороной, чтобы 6-болтовый фланец оказался не слева, а справа (в частности, у меня так стоят две втулки).

А зачем так, кстати?

---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

Вот именно! Причем я бы рекомендовал у всех новых втулок проверять их затяжку. У меня был случай, когда произошла самозатяжка конуса на новой шимановской втулке с ножным тормозом и тормоз постоянно тормозил.
У меня, кстати. одно время не было конусных ключей и я почти год откатал на втулках, "затянутых" руками. Нормально катал надо сказать, люфта не было и ничо не откручивалось и не закручивалось :)

Арчи Кун
09.06.2010, 11:52
А зачем так, кстати?
Передняя втулка ставится назад и к 6-болтовому фланцу прикручивается звезда. Получается фикс.

EnteR
09.06.2010, 11:52
У меня, кстати. одно время не было конусных ключей и я почти год откатал на втулках, "затянутых" руками. Нормально катал надо сказать, люфта не было и ничо не откручивалось и не закручивалось :)

Это аура :)

sergey-ssk
09.06.2010, 11:54
Передняя втулка ставится назад и к 6-болтовому фланцу прикручивается звезда. Получается фикс.

Епрст :)) Никогда бы не подумал. То есть педали не перестают крутиться никогда? А как ездить на нем? :)

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

Это аура
Наверное, просто я как-то не вникал в тонкости процесса, хотя и понимал, что это не совсем правильно - перебрал, руками затянул и поехал :)

Я тут чашки менял в колесах (втулках)...это ппц. Еле назад воткнул.

markovka
09.06.2010, 20:55
устал повторять, но это в последний раз - концы оси симетричны!!! конуса контрагаятся абсолютно одинаково с обеих сторон!!! нет разницы с какой стороны начинать!!! от края оси до гайки оставляем 4-5 витков резьбы!!! если вы этого не понимаете то идите к веломастеру:mad:

Всё, сходил в мастерскую, заплатил 150 рублей, собрали мне колесо как вы и говорили и посмотрели как мне показалось как на дурака.
Доехал я на нём домой, но эти три с половиной километра показались адским испытанием, ехал не выше 10 км/ч и постоянно ждал когда колесо заклинит, но пронесло.

Вот отсюда вопрос, есть ли оси для передних колёс чтоб как на осях каретки, справа была левая резьба, а слева правая, чтобы постоянно не ждать полёта через руль и вообще не нервничать по этому поводу?

DM106
09.06.2010, 21:31
Смеялся до слез. Автор - пеши исчо. Вот как рулевая работает вообще не понятно, там на кочках на подшипник руль давит.
Самое страшное, что и производители осей забыли, что есть левая и правая сторона у втулки. Наверно это заговор против тебя.

PiperDM
09.06.2010, 21:35
справа была левая резьба, а слева правая, чтобы постоянно не ждать полёта через руль и вообще не нервничать по этому поводу?

Вообще есть другое решение. Реланиум, тазепам... Если серьезно подходить к делу - то какой-нибудь Ремерон или Аурорикс.

realAlex
09.06.2010, 22:02
Пиндец!!!
markovka, тебе сколько годиков?

EnteR
10.06.2010, 01:34
Доехал я на нём домой, но эти три с половиной километра показались адским испытанием, ехал не выше 10 км/ч и постоянно ждал когда колесо заклинит, но пронесло.

Дык надо было с разгону с горочки, раз и всё конец мучениям.:)

weber0
10.06.2010, 01:51
сотню раз разбирал втулки у колес советских великов в детстве. И не припомню, чтобы один нужно было закручивать до конца. Вот контрагаить - это да. И то - это делалось пальцами без инструмента.

Zheleznyakov
10.06.2010, 02:55
Обычно делаю это так:
Взять ось правой рукой за один из концов оси. Дальше проще. Другая сторона, раз в правой руке мы её не держим, является противоположной, а следовательно левой. Итак левая сторона оси найден. Идём от противного. Нам известен какая сторона оси левая и необходимо определить правый конец. Правая сторона, исторически, лежит по другую сторону от левой стороны. Путём логических выкладок легко приходим к выводу, что тот конец оси, который мы держим правой рукой и является правой стороной оси. Всё можно пометить стороны краской и собирать втулку.

realAlex
10.06.2010, 09:21
..... Вот контрагаить - это да. И то - это делалось пальцами без инструмента.
Контрить без инструмента?! :o
Во врет! :D

mich@el
10.06.2010, 12:04
сотню раз разбирал втулки у колес советских великов в детстве. И не припомню, чтобы один нужно было закручивать до конца. Вот контрагаить - это да. И то - это делалось пальцами без инструмента
Все правильно- на советских великах один конус намертво закручивается (он даже часто не имеет проточек под ключ- чтобы его не крутили).

Anikiy
10.06.2010, 13:00
Обычно делаю это так:
Взять ось правой рукой за один из концов оси. Дальше проще.

Нифига не проще. Возможен вариант, что держа ось правой рукой сама ось будет направлена вниз. И тогда у оси будет верхний конец и нижний. А левого и правого вообще не будет. И что тогда делать??? Я такие колеса обычно признаю бракованными :lol: