PDA

Просмотр полной версии : Советское велоретро. быть или не быть?

Malphas
08.06.2010, 21:12
Добрый вечер друзья!
Сегодняшняя история будет необычна далеко от упоминаемых почти в каждой моей теме «понтобайков» вроде интенсов и т.п. Поговорим вот о чем…
Так получилось, что некоторое время назад сосед по даче решил переехать на п.м.ж. в Германию и по этому случаю предложил соседям разобрать всякий ненужный, раскиданный по участку хлам. Так вот , среди прочего мной был найден велосипед, а именно ЗИС В-110 Прогресс, весьма правда в удручающем состоянии (правда коррозии не наблюдалось) и, что главное заводская комплектация была полностью сохранена, включая подрамную кожаную сумку. Однако я забыл сказать, что все это произошло уже достаточно давно, в то время байки не были для меня таким безусловным фетишем и посему реставрация данного велосипеда прошла по минимуму. Т.е. была покрашена рама (черный баллончик автомобильной краски), зашкурены от налета ржавчины обода, перебрана каретка, рулевая и т.д.
Сейчас задумываюсь о серьезной реставрации этого велосипеда. По мне она должна включать:
- очистку, грунтовку, покраску и лакировку рамы и багажника с креплениями в условиях автосервиса (решено оставить оригинальный черный цвет)
- тоже самое проделать с крыльями (правда тут я хочу отказаться от черного цвета и замутить такой ретро темно-вишнево-коричневый оттенок)
- хромирование руля, подседельной трубы, системы.
- правка ободов (один, если мне не изменяет память неоригинальный, буду искать оригинал) и дальнейшее их хромирование
- замена покрышек на современные, но все же подходящие по стилю
- переборку и смазку всех подшипников
- обновление кожи на седле и подрамной сумке (вроде есть такие составы?). Как альтернатива замена седла на какой-нибудь Brooks (не очень хочется, если честно)
-замена цепи
- самое главное реставрация эмблемы (а она я Вам скажу, чудо как хороша)

Как считаете стоит заморачиваться с подобной авантюрой. Будет оно того стоить?
И правда, сколько подобные мероприятия потребуют финансовых вложений? (если кто-то делал нечто подобное). Представляет ли эта модель какую-нибудь коллекционную или прочую ценность? (нет, я не планирую ее продавать, просто чувство обладания какой –то особенной вещью – приятное чувство).
Буду рад услышать Ваши советы и пожелания!
З.ы.
Прикладываю пару фоток в тему (велосипед не мой)

Anikiy
08.06.2010, 21:18
Кайф :cool: Я бы заморочился!

SW61
08.06.2010, 21:22
Malphas, у тебя тоже с коляской?

Igoryanich
08.06.2010, 21:27
Ну если есть время, возможность и желание то почему нет!?
По финансам мне кажется не очень накладно, подшипники и педали 70-х годов есть в соколях(новые из консервации), красить не в автосервисах, а порошковой краской! Ну и заднее колесо с переключением скоростей, чтобы легче пассажира таскать особенно в горку! :cool:

Malphas
08.06.2010, 21:27
коляски, к сожалению нет. С ней, конечно вообще улет!

Нет. Никаких переключателей. Только историческая реставрация. (думаю даже крылья все же оставить черными-как на оригинале. см. фото)

Dirty Paws
08.06.2010, 21:35
тебя поймут и поддержат вот здесь: http://forums.mtbr.com/forumdisplay.php?f=39

Anikiy
08.06.2010, 21:37
коляски, к сожалению нет. С ней, конечно вообще улет!

Я думал с коляской :cry2:

bwn
08.06.2010, 21:41
Хочу такой с коляской! Кайф!

Malphas
08.06.2010, 21:44
Коляску, думаю найти не реально.

Murua
08.06.2010, 22:15
Порошок там так же неуместен, как и автомобильный акрил. Найди профессиональных маляров, они подскажут, чем лучше крыть.

Malphas
08.06.2010, 22:42
Думаю Вы правы. Разузнаю, возможно есть люди знающие и готовые взять на себя этот ответственный процесс.

shapirus
08.06.2010, 22:54
без вариантов стоит заморочиться. однозначно.

Dmitry661
08.06.2010, 22:57
- правка ободов (один, если мне не изменяет память неоригинальный, буду искать оригинал) и дальнейшее их хромирование

Оригинальные обода у "Прогресс" из стальной ленты КРАШЕНЫЕ, передний почти прямоугольного профиля, задний... типа как ваза в разрезе, т.е. обода по родной комплектации разные, и возможно они у тебя оба оригинальные или неоригинальный тот, что хромированый.

- замена покрышек на современные, но все же подходящие по стилю
покрышки с точно такой же формой, но с большим содержанием сажи до недавнего времени вообще производились где-то, так что можно походить по рынку, поискать неотличимые визуально от оригинальных.

Malphas
08.06.2010, 23:38
А я не говорил, что один из них хромированный. А по профилю все верно-разные. В выходные посмотрю - вдруг, правда оба обода оригинальные
+ в тему (это обложка от инструкции и пара выдержек оттуда). Правда здорово!

boltenok
08.06.2010, 23:45
А когда востановишь, то даже не думай на нем в джерси и прочей форме кататься. Только синие рейтузы с пузырями на коленках и фуфайка)))

Malphas
08.06.2010, 23:57
Кстати кто-нибудь знает были ли на раме какие-нибудь надписи или иные декали, кроме фронтальной эмблемы?

Murua
09.06.2010, 00:00
Думаю Вы правы. Разузнаю, возможно есть люди знающие и готовые взять на себя этот ответственный процесс.

Если эксплуатировать его ты будешь очень аккуратно и редко - я бы крыл нитрой, стилистически она ближе всего, но материал надо подобрать очень тщательно. Второй вариант - полиэфир, но класть его надо будет тонко, найти человека, который сможет сделать это качественно непросто.

Smpda
09.06.2010, 00:31
Malphas, вы обладатель несуществующего единорога любого крокодиловода (http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=31). Тайно завидую страшной завистью т.е. на такой раме и такой вилке можно собрать умопомрачительный крокодил. Можно дорожный (в народе шоссер) велосипед, если слегка поработать аргонной сваркой. Раму хорошенько очистить и покрыть порошковой или хорошей автоэмалью, будет песня.

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

Ведь можно сделать более красивый велосипед:
http://maksmm.users.photofile.ru/photo/maksmm/95325400/xlarge/113371507.jpg
и самое главное он будет старше вас в два или полтора раза. Мечты... мечты...

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

Malphas, инструкцию где качал? Поделись ссылкой.

MikeB
09.06.2010, 10:54
Быть или не быть? Странный вопрос. Конечно быть.

Dmitry661
09.06.2010, 11:39
Кстати кто-нибудь знает были ли на раме какие-нибудь надписи или иные декали, кроме фронтальной эмблемы?
На верхней поверхности нижней трубы было надпись "ПРОГРЕСС" темно-золотистыми крупными буквами вертикально, вот так:

П
Р
О
Г
Р
Е
С
С

, шрифт похож на какой-то из стандартных bgi-шных :D

Кстати, у Толстого з Каравана где-то в деревне "Прогресс" был, спроси, может он у него и не перекрашенный.

ЗЫ: Ты бы слово "Прогресс" в название темы вынес - так больше вероятность получить консультацию.

Malphas
09.06.2010, 11:58
По поводу инструкции - качал здесь (разрешение офигенское!)
http://photofile.ru/users/stonesdoc/3772976/
Ну а по-поводу велосипеда, теперь однозначно серьезно им займусь (не сейчас, конечно, но в июле 100%) И вероятно все же буду делать это не сам, а попробую подыскать более-менее профессионалов.
Впрочем сейчас задаюсь одним вопросом: Как разместить в квартире 4 байка без серьезных последствий для собственной нервной системы?

Dmitry661
09.06.2010, 12:41
Malphas, вы обладатель несуществующего единорога любого крокодиловода. Тайно завидую страшной завистью т.е. на такой раме и такой вилке можно собрать умопомрачительный крокодил.
Крокодил - это то, что делается на базе старых многоскоростных велосипедов ("Спутник", "Спорт", "Старт-Шоссе", "Турист"). А то, что можно собрать на таком фреймсете, правильно называется не крокодил, а бегемот.

Можно дорожный (в народе шоссер) велосипед
Ф цитатник!

Нельзя переводить тенические (да и не только технические) термины дословно - аглецкое "road bike" и русское "дорожный велосипед"/"дорожник", означают велосипеды совершенно разных типов.

Ведь можно сделать более красивый велосипед:
А можно и тему почитать внимательно и уяснить, о каком велосипеде идет речь ;)

На твоей фотке не "Прогресс" или что-нибудь подобное ни разу.

Smpda
09.06.2010, 14:40
Dmitry661, вижу вы очень хорошо разбираетесь в русском и английском языках проясните тогда этимологию, происхождение, слов и сочетаний слов:

Шоссейный велосипед (русское сленговое название ШОССЕР)
и
Road bike

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

да и чуть не забыл, ты не внимательно читаеш сообщения на форуме т.к. я написал:

Можно дорожный (в народе шоссер) велосипед, если слегка поработать аргонной сваркой.

shapirus
10.06.2010, 01:56
Впрочем сейчас задаюсь одним вопросом: Как разместить в квартире 4 байка без серьезных последствий для собственной нервной системы?
выгнать из дома женщину :)

Anikiy
10.06.2010, 07:57
выгнать из дома женщину :)

И детей, если они есть. А то могут и велы поцарапать :lol:

Еще можно купить квартиру с чердаком, и хранить велы на чердаке...

Igoryanich
10.06.2010, 09:59
На верхней поверхности нижней трубы было надпись "ПРОГРЕСС" темно-золотистыми крупными буквами вертикально, вот так:

П
Р
О
Г
Р
Е
С
С

, шрифт похож на какой-то из стандартных bgi-шных :D

Кстати, у Толстого з Каравана где-то в деревне "Прогресс" был, спроси, может он у него и не перекрашенный.

ЗЫ: Ты бы слово "Прогресс" в название темы вынес - так больше вероятность получить консультацию.
http://www.lomakovka.ru/logo-progress.jpg
так написано?

shapirus
10.06.2010, 11:52
И детей, если они есть. А то могут и велы поцарапать :lol:

Еще можно купить квартиру с чердаком, и хранить велы на чердаке...
детей не надо. дети только довольны будут. при четырех великах в квартире угроза для нервов их хозяина всего одна -- это женщина.

Dmitry661
10.06.2010, 23:28
http://www.lomakovka.ru/logo-progress.jpg
так написано?
О-о-о! Пора создавать клуб владельцев Прогрессов!

У тебя я смотрю и бонки для крепления насоса родные. А задняя втулка родная, с клапаном для залики масла?

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

Dmitry661, вижу вы очень хорошо разбираетесь в русском и английском языках проясните тогда этимологию, происхождение, слов и сочетаний слов:

Шоссейный велосипед (русское сленговое название ШОССЕР)
и
Road bike

Не юродствуй - достаточно побродить по буржуйским англоязычным сайтам производителей, чтобы заметить, что в разделе ROAD у них находятся шоссейники и шоссейные гибриды, а что подлиннее и с резиной потолще называется как то иначе. А почему так сложилось, меня ни разу не интересует - главное понять, об чем речь. А ты, поди, и "the table" без знания этимологии и происхождения прочитать не можешь? ;)

да и чуть не забыл, ты не внимательно читаеш сообщения на форуме т.к. я написал:

Можно дорожный (в народе шоссер) велосипед, если слегка поработать аргонной сваркой.

Про сварку я опустил, чтобы не раздувать флейм вокруг глупости - геометрия то у дорожника нифига не шоссейная. Но раз ты настаиваешь, было бы любопытно, что именно ты собираешься подправить легким движением аргонной сварки для такого чудесного превращения.

А вообще, главное преимущество отечественных дорожников - это то, что в них честная 700х45С лезет без проблемм, так что если что и делать, так недонайер-ригид. Но именно у прогресса тут засада - очень большой по сравнению с более поздними дорожниками провис каретки - даже с шатунами 170мм педали на пересеченке за все цепляются. Так что только ретро-экспонат с максимальным приближением к оригиналу и остается.