PDA

Просмотр полной версии : Вот купили 2 вела, похоже пора в них Лезть.

Nicephorus
27.07.2006, 00:35
Вобщем, купили себе Merida Cruise 5.7(девушке для прогулок) и Merida Matts Speed V(мне для быстро по городу и паркам).
Прошли велы: Cruise не более 50км, мой уже под 200.
Настройку Задних/передних переключателей, уже прошел.
Сегодня чистил и смазывал цепь, хрустеть перестала, но в процессе обнаружил следующую проблему:
---
переодически при кручении педалей назад, или на ходу вперед(на холостом, когда педали не кручу) появляются вроде из задней втулки (касеты, трещетки, фиг знает откуда) звуки задевания, причем, то есть то нету, переключу, на другую, заново раскручу, вроде нету, поставлю назад нету, переставлю еще на какую звезду опять есть, при кручении назад тоже так же.
----------
Собственно вопрос - это что-то со смазкой там или погнулось, протерлось? в сервис? ключей для разбора еще не купил. втулка задняя Shimano Deore обод не имеет восьмерки, трется 100% не резиной.
Завтра(уже сегодня) хотел поехать покатать (километров 50 примерно) вот думаю, стоит ли надеяться на авось разойдется или не рисковать?

Ну и второе несчастье - на Cruise мы полетали через руль, предварительно повернув его поперек (ну вот не повезло..)
После чего имеем небольшое биение Втулки относительно оси втулки, КОТОРОЕ, ВПРОЧЕМ исправлено спицами и не бьет колесо. (может это брак заводской?), а также мизерную восьмерку, и ось эксцентрика на конце тоже чуть вроде погнулась. думаю с этим точно в сервис...

Чингачгук
27.07.2006, 00:43
если я правильно понял, звук трещетки слышен не постоянно. Забей, это бывает на шимано. Пока она не прокручивает - все ок.

thef8
27.07.2006, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 27.07.2006 00:35) 156655</div>
Ну и второе несчастье - на Cruise мы полетали через руль, предварительно повернув его поперек (ну вот не повезло..)
После чего имеем небольшое биение Втулки относительно оси втулки, КОТОРОЕ, ВПРОЧЕМ исправлено спицами и не бьет колесо. (может это брак заводской?), а также мизерную восьмерку, и ось эксцентрика на конце тоже чуть вроде погнулась. думаю с этим точно в сервис...[/b]
а вот это похоже на люфт во втулке. необходимо устранить, иначе подшипникам придет конец...

Nicephorus
27.07.2006, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 27.07.2006 00:43) 156657</div>
если я правильно понял, звук трещетки слышен не постоянно. Забей, это бывает на шимано. Пока она не прокручивает - все ок.[/b]
Нет не трещетка. трещетка - трещит. отменно трещит.
Именно звук как будто задевает. что сильно заметно на 2 меньшех звездах, на других как будто нету.

Добавлено позже (27.07.2006 01:50):
Вобщем я в расстройстве. совсем. Из чего нынче велы делают :(
Рассматривал кассету, вобщем она немного двигается(как восьмерка [восьмерка на звездах :huh: ]) относительно плоскости велла, на свободном ходу, именно тогда и происходит как бы задевания. за что задевает и где не пойму. но что-то оччень грустно становится...

Добавлено позже (27.07.2006 01:53):
чую поеду я по своим делам, но только до каширки в сервис...

thef8
27.07.2006, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 27.07.2006 01:53) 156661</div>
Рассматривал кассету, вобщем она немного двигается(как восьмерка [восьмерка на звездах :huh: ]) относительно плоскости велла, на свободном ходу, именно тогда и происходит как бы задевания. за что задевает и где не пойму. но что-то оччень грустно становится...[/b]
может кассета раскручена, если она так сильно люфтит? (хотя и на закрученной есть небольшой люфт...)

Батарейкин
27.07.2006, 11:05
Нет не трещетка. трещетка - трещит. отменно трещит.
Именно звук как будто задевает. что сильно заметно на 2 меньшех звездах, на других как будто нету.

Добавлено позже (27.07.2006 01:50):
Вобщем я в расстройстве. совсем. Из чего нынче велы делают :(
Рассматривал кассету, вобщем она немного двигается(как восьмерка [восьмерка на звездах :huh: ]) относительно плоскости велла, на свободном ходу, именно тогда и происходит как бы задевания. за что задевает и где не пойму. но что-то оччень грустно становится...

Добавлено позже (27.07.2006 01:53):
чую поеду я по своим делам, но только до каширки в сервис...[/b]
У меня есть аналогичная фигня на стелсе, там это связано с тем (ИМХО), что цепь сравнительно толстовата, а кассета обычная. Устраняется только очень точным настроем переклюка (заднего), который в связи с классом (алтус) настраиваться решительно не желает. Вместе с тем, после 10 минут мучений с подтяжкой тросика (+- 0,25 мм), цыкания прекращаются. У меня цыкания есть только на передаче 2-5. Кроме цыканий никаких нареканий на трансмиссию пока не было, да и "цыкания" движению не мешают. Нстроенный алтус не цыкает ок 25-30 км, потом снова начинает, когда это уже достает, я снова мучаюсь 10 минут. М.Б. скоро поменяю цепь, хоть это и совершенно лишнее, тогда поведаю о результатах.

Dusty
27.07.2006, 11:30
Рассматривал кассету, вобщем она немного двигается(как восьмерка [восьмерка на звездах :huh: ]) относительно плоскости велла, на свободном ходу, именно тогда и происходит как бы задевания. за что задевает и где не пойму. но что-то оччень грустно становится...[/b]
вообще-то звездочки на кассете имеют не совсем ровную форму зубцов
я так понимаю, это сделано для облегчения переключения передач
из-за этого может возникать визуальный эффект небольшой восьмерки :)
цеплять они могут за цепь, если переклюк настроен не совсем точно - звездочка у переклюка всегда должна стоять ровно под той звездочкой кассеты, на которую в данный момент переключена передача.
если будет перекос - будет вот такой эффект.
в зависимости от того, как настроили переклюк, он может например стоять ровно при работе на больших звездочках и уезжать в сторону при переключении на маленькие. Или наоборот. Или и там и там стоять неровно.

Батарейкин
27.07.2006, 11:39
У меня "цыкание" было потому, что цепь особо выпирающими местами и, как раз в особо тонких местах на кассете задевала за соседнюю звезду.

Nicephorus
27.07.2006, 12:36
Спасибо за мысль! действительно не совсем четко настроен задний перключ. но так как он Deore XT, думаю минут через 10 настрою! :)

Dusty
27.07.2006, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 27.07.2006 11:39) 156796</div>
У меня "цыкание" было потому, что цепь особо выпирающими местами и, как раз в особо тонких местах на кассете задевала за соседнюю звезду.[/b]
Есть подозрение, что у человека с его ХТ стоит нормальная цепь, подходящая к его кассете. ;)

kOOlik
27.07.2006, 23:20
2Батарейкин: есть мысль что не толстая цепь виновата. а все же настройка перклюка, когда верхний его ролик не на крайних положениях (которые мы как раз настраиваем и с которыми все должно быть ОК) находиться несколько сдвинуто относительно звезд кассеты. из за этого цепь перекашиваясь задевает соседние звезды. Выровнять ролик относительно проблемных звездочек можно попробовать с помощью натяжения тросика.

2Nicephorus: Есть вероятность что виной ваших бед гнутая ось втулки, именно из за нее могут появиться посторонние шумы и биение кассеты. не понятно только как это могло произойти так быстро. Хотя конечно могут быть виноваты ошибки в технике езды или ваш вес.

Nicephorus
28.07.2006, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(kOOlik @ 27.07.2006 23:20) 157284</div>
2Nicephorus: Есть вероятность что виной ваших бед гнутая ось втулки, именно из за нее могут появиться посторонние шумы и биение кассеты. не понятно только как это могло произойти так быстро. Хотя конечно могут быть виноваты ошибки в технике езды или ваш вес.[/b]

Да подозрение и у меня счас такое же закралось :( настроил свой ХТ. теперь он переключает НУ ПРЯМ ПО ХТЁВОМУ :) но эта фигня осталась. повторюсь ЭТО 100% не цепь. Похоже действительно ось втулки.
Это правится? Ось может быть действительно погнута. В первый же день катания не увидел бордюр и пробил об нее камеру. Обод выжил. ни яйца ни восьмерки. во вот в кассету/ось похоже желательно слазить.

Таки поеду завтра в сервис. Спасибо.

Добавлено позже (28.07.2006 01:43):
Цепь Shimano HG-73. а задевания(те что внутри втулки) слышны именно скажем так на СТЕНДЕ. На дороге я их не слышу. да и есть они не всегда...

Батарейкин
28.07.2006, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 28.07.2006 01:43) 157393</div>
Да подозрение и у меня счас такое же закралось :( настроил свой ХТ. теперь он переключает НУ ПРЯМ ПО ХТЁВОМУ :) но эта фигня осталась. повторюсь ЭТО 100% не цепь. Похоже действительно ось втулки.
Это правится? Ось может быть действительно погнута. В первый же день катания не увидел бордюр и пробил об нее камеру. Обод выжил. ни яйца ни восьмерки. во вот в кассету/ось похоже желательно слазить.

Таки поеду завтра в сервис. Спасибо.

Добавлено позже (28.07.2006 01:43):
Цепь Shimano HG-73. а задевания(те что внутри втулки) слышны именно скажем так на СТЕНДЕ. На дороге я их не слышу. да и есть они не всегда...[/b]
Если гнута ось, то колесо будет на ней сидеть криво, но с постоянным креном, наврядли это может повлиять. Но, если не удалось в домашних условиях поправить, действительно, лучше в мастерскую.