PDA

Просмотр полной версии : 29.5 км/ч и выше

Pakon
06.06.2010, 21:15
При этой скорости всегда мой пер тормоз Джуси 3,5 начинает издавать звук. Причина - колодки видимо трут о диск, но такой впечатление что их (колодки) ветром колышет.При слабом нажатии звук пропадает.Все затянуто, чисто, байк новый пробег 450 км.
Еще пер тормоз все таки немного посвистывает при торможении, зад идеально.При постукивании пальцем по ротору переднего слышно позвякивание, зад без позвякивания.
Все может быть, но почему 29,5 км/ч уж лучше бы на 50 типа ограничительный зуммер))))

maks0407
06.06.2010, 21:19
по поводу 29,5 - хз.По поводу свиста: как вариант можно разжать колодки.
п.с. ветром колыхать их не может:)

A-E
06.06.2010, 21:21
на скорости до 60+ ничего не шумит. А сильно больше не разгонялся. Проверяй диск на кривизну.

migun
06.06.2010, 21:21
а ротор прямой?

Pakon
06.06.2010, 21:23
Прямой. на весу то не трет, вообще до 29,5 км/ч он тихоня, поскрип только при работе.

shapirus
06.06.2010, 21:25
да пусть звякает. это вариант нормы. звякает или нет -- это лотерея самая настоящая. можно попытаться идеально выровнять ротор, но я бы советовал просто не заморачиваться. главное, чтобы не терло.

почему 29,5 км/ч -- так в данном случае сложились 100500 параметров, влияющих на это дело у каждого велосипеда.

maks0407
06.06.2010, 21:28
29,5 - ваще загадка:D
действительно попробуй зазор увеличить путем разжатия.Колодки сними , открой крышечку на ручке вверху,разожми и тутже закручивай неотпуская.
Мастера,поправьте,если что не так!

Pakon
просто не заморачиваться. главное, чтобы не терло.
Не, накат отменный. Может что на ручке покрутить, типа регулировки. с возможностью вернуть настройки?

A-E
Открыть эксцентрик, сесть на велосипед, поболтать колесо, затянуть эксцентрик.

Pakon
06.06.2010, 21:29
действительно попробуй зазор увеличить путем разжатия.Колодки сними , открой крышечку на ручке вверху,разожми и тутже закручивай неотпуская.

Если поподробнее изложите,то попробую

A-E
06.06.2010, 21:32
Если хотим сломать поршни, то можно разводить и без колодок...
Бачок открывать необязательно и не надо это. Развернуть ручку вертикально. Калипер только ниже уровня ручки. Так проще.
Увеличить зазор на гидравлике нельзя. Это определяется свойствами манжеты, а не пользователем.

Сделай то, что я написал в посте №9.

Pakon
06.06.2010, 21:45
Сделай то, что я написал в посте №9.

Это можно.
а может подрегулировать двумя винтами шестигранными что находятся с внутренней стороны ручки тормоза? Какие их функции?

Увеличить зазор на гидравлике нельзя.

Тогда зачем разводить то?

Семен1
06.06.2010, 21:50
А вот у меня наоборот передний ротор кривой и издаёт в силу известных физических явлений звук до 28км/ч, поэтому приходиться ездить быстрее=)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
06.06.2010, 21:57
у меня тож звякает 203 ротор, как я понял тормозные диски еще и различаются толщиной диска, у меня видать из всех видов самый тонкий вот и звенит сцуко + выправлен не до идиала

maks0407
06.06.2010, 21:57
поэтому приходиться ездить быстрее=)
Отличный стимул для повышения результатов на тренеровках:thumbup:

S[I]M
06.06.2010, 21:58
У меня на весу когда смотриш при вращении колеса зазор м/у колодкими и ротором, а на ходу нет нет да шоркнет, как такое может быть? там при нагрузке изгибается чтоли чтото?=)

A-E
06.06.2010, 22:06
Тогда зачем разводить то?
а это не я посоветовал. Разводится только при прокачке, смене колодок ну или установке более толстого диска.

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

M;1233621']У меня на весу когда смотриш при вращении колеса зазор м/у колодкими и ротором, а на ходу нет нет да шоркнет, как такое может быть? там при нагрузке изгибается чтоли чтото?=)
Тестируется просто: зажми колесо между ног и покачай руль влево-право. Посмотри, что при этом будет с зазором. Если меняется, значит недостаточно жесткая конструкция вилки.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

а может подрегулировать двумя винтами шестигранными что находятся с внутренней стороны ручки тормоза? Какие их функции?
Один из них регулирует угол отхода ручки от грипсы. Второй удерживает ось самой ручки. И его лучше не крутить, если не уверен.

Albus
06.06.2010, 22:23
Что за вилка, как у нее с торсионкой? Что за втулка, может она люфтит? Диск какого размера? Вариантов много.
У меня тоже звенело на скорости, но был люфт, сменил промы и вилку и звона нет.

S[I]M
06.06.2010, 22:33
Тестируется просто: зажми колесо между ног и покачай руль влево-право. Посмотри, что при этом будет с зазором. Если меняется, значит недостаточно жесткая конструкция вилки.

Дык у меня задний тормоз шалит=)

Albus
06.06.2010, 22:43
Заднее колесо тоже может хорошо люфтить в перьях.

aphlux
06.06.2010, 22:47
Просто резонанс. Причем не рамы, а именно колеса. Наблюдается, судя по слухам, не со всеми колодками.

A-E
06.06.2010, 22:48
Я бы проверил на торсионнку задних перьев.

Tier[nkosino]
06.06.2010, 22:51
Мне привезли собранные вел, гидравлику прикрутили от балды, немного шоркает о ротор, а недавно стал передний тормоз бить немного, с таким звуком, как будто вода закипает.. Калипер надо регулировать с листом бумаги, завтра поеду в Соколя за клиньями..

A-E
06.06.2010, 23:01
Зачем тебе бумага с клиньями? Не забивать же между диском и колодками их?..

energ1ze
06.06.2010, 23:04
Проверь не открутился ли у тебя диск(если вел стоковый это маловероятно конечно). У меня тоже были такие шумы, потом обнаружил, что я каким то образом умудрился диск сорвать с насиженного места). Толи сборщик его не докрутил, то ли я торможу слишком сильно.;) В общем подтянул до талого, все нормально стало.

Pakon
07.06.2010, 00:04
Проверь не открутился ли у тебя диск

Пернвым делом проверил

Tier[nkosino]
07.06.2010, 05:59
Зачем тебе бумага с клиньями? Не забивать же между диском и колодками их?..

У меня зазор разный между ротором и колодками, с одной стороны вплотную, а с другой 2 милима! Бумага нужна, чтобы проверять зазор, он должен быть ровный, а ротор строго по центру, делается это ослаблением калипера и подкладыванием шайб или специальных клиньев шимано..

gop 74
07.06.2010, 07:33
проще выкинуть китайские роторы и воткнуть нормальные от Гримеки.

Thrakatak
07.06.2010, 08:28
При этой скорости всегда мой пер тормоз Джуси 3,5 начинает издавать звук.
Я не читал все сообщения. Отвечу на первое. У меня на двух велах стояли эти тормоза. Всегда на скорости, чтобы я не делал появлялось ширканье. Ничего нельзя сделать. Я разжимал, настраивал - что угодно. Без шансов. Это просто дурацкий тормоз. Чтобы кто ни говорил. Сменил на XT - я забыл об этой головной боли навсегда. На обоих великах полет прекрасный!

Pakon
07.06.2010, 09:01
Я не читал все сообщения. Отвечу на первое. У меня на двух велах стояли эти тормоза. Всегда на скорости, чтобы я не делал появлялось ширканье. Ничего нельзя сделать.

Ну хоть перед своей совестью объясню необходимость апгрейда на джуси 7 или Элексмир, но зимой.:D Спасибо

A-E
07.06.2010, 10:49
Из-за того, что кому-то не повезло, будут теперь думать, что тормоз кривой..
Я сам ездил на трешках не одну тысячу км, все у меня настраивалось и не жужжало.

Eny
07.06.2010, 10:54
а на 29 км\ч точно не звякает?

sergey-ssk
07.06.2010, 11:11
"Цеплять", кстати, может не за колодки, а за сам калипер.
У меня была такая тема с R1 поначалу.
Колодки были отцентрированы, но на скорости начинало "звенеть".

А в поворотах, мне кажется, может звенеть все, что угодно, если вилка эксцентриковая.

A-E
07.06.2010, 11:41
Кароч, автор, в каком районе ты живешь? Может попросить помочь, кто поблизости живет...

Kuptik
07.06.2010, 12:36
ротор какого размера?
у меня тоже джуси3, втулки хоуп, вилка пайк, ротор 203 мм - бывает что позвякивает, иногда на скорости, иногда на поворотах, иногда вообще просто позвякивает. ротор ровный, втулка без люфта, ось на вилке затянута нормально. смирился и не обращаю внимания.

pulgasar
07.06.2010, 14:42
У меня с джуси3 та же фигня, звенит тормозной диск на скорости около 30 км/ч и выше. А при продолжительном торможении задним тормозом начинает вся рама "зудеть" (похоже на резонанс).

Pakon
07.06.2010, 14:46
Из-за того, что кому-то не повезло, будут теперь думать, что тормоз кривой..
Я и не говорил что они плохие, задний то хорошо работает.Давайте рассуждать: звук исходит от ротора, потому он сродни камертону. Что по нему может бить кроме колодок которые жестко не закреплены и имеют степени свободы? Смущает меня в этом другое: почему начало звучания так жестко привязано к скорости?
Да еще вес у меня 110 кг и обода по отзывам не очень WTB Speed Disk

Может роторы поменять местами?

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

почему начало звучания так жестко привязано к скорости?

Когда мы это узнаем, то можно попробовать вылечить. хотя по большому счету все это придирки мои.

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

У меня с джуси3 та же фигня,

Вот тоже товарищ с Марином

A-E
07.06.2010, 18:22
Я тоже с Марином. Но у меня ничего не звенит. Зуд может появляться только при совсем стертых колодках и при очень медленном нажатии. Не парит абсолютно, а если есть, так люди разбегаются. Опять же польза.

Pakon
07.06.2010, 18:44
Но у меня ничего не звенит.

У Вас немножко другие тормоза;)

pulgasar
07.06.2010, 19:42
Зуд действительно появляется только при медленном нажатии, хотя колодки "нулевые" (пробег велосипеда 800 км)

A-E
08.06.2010, 02:40
У Вас немножко другие тормоза;)
А какие у меня тормоза, простите? Что 3, что 7 - разницы мизер.

Lancer
08.06.2010, 08:47
У меня на Джуси 7 переднем такое тоже наблюдалось с ротором 160 :) Как раз на скорости около 30-ти ;) Причем это явление происходит не постоянно, а только иногда. Сейчас поставил новый 185 ротор и новые колеса, пока тихо.

Pakon
08.06.2010, 08:57
Что 3, что 7 - разницы мизер.

И за что только SRAM деньги дерет?:mad:
Судя по Вашей агрессивности Вы у них работаете?;)

A-E
08.06.2010, 10:26
Нет. Иначе бы пел по-другому)).
Где вы увиднли агрессию? Я упираю на то, что так много людей не будут пользоваться и хвалить косячные тормоза. Тут кроме вас выяснился только один каталец с подобным косяком. И все.

IgrM
08.06.2010, 10:35
Имею джуси 7. После того как поставил, иногда во время покатушек наблюдался свистяще-звенящий звук. Ослабил крепление калипера, зажал тормозную ручку, затянул калипер, отпустил ручку. Звон пропал.

A-E
08.06.2010, 10:45
Вывод: настроить тормоза как полагается.
Pakon, ладно, может быть фишка, что задний тормоз вроде бы зажимает диск, но когда затягиваешь его болты, оказывается, что калипер оказывается одной колодкой ближе, чем другой. В этом случае подпихиваешь его в нужную сторону перед нажатием ручки и удерживаешь так, пока не зажмется диск. Встает как надо.

---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

И за что только SRAM деньги дерет?
Там и есть мизер разницы. Массивнее калипер, больше поршни, 4 болта вместо двух и банджо-фитинг. Все. Красную крутилку не учитываем, ибо говорим о калипере.
Все, кроме крутилки есть и в пятых тоже.

Лепихов Михаил
08.06.2010, 10:47
Просто резонанс. Причем не рамы, а именно колеса. Наблюдается, судя по слухам, не со всеми колодками.
Стопудово! Хоть один логический довод в теме, а то ветер-ветер))) Вы чё, люди, как ветер может колодки шевелить, ладно это ребёнок 7 летний сказал бы:)))

Эффект такой возникает преимущественно на гладком асфальте, для каждой резины и диаметра диска он свой: Максис Свамптинг (злюка такая грязевая) мощный звон шел на 32,2 кмч например. На менее злой резине особо не замечал явления такого.

Торсионка вилки тут не причём, у меня она под 20 ось и затянуто там всё нормально, если что))

A-E
08.06.2010, 10:51
У меня на резине Hutchinson Barracuda 2.3 сзади ничего не звенело. Хотя там обычный эксцентрик 10х135 или какой он сзади... Хотя до 40+ скорости нередки (с горки).
В общем, автор, бери уже Элексиры, если хочешь качественно чего-то другого. Я заменил трешки на семерки из-за запасов колодок под них. Да и масса у меня раза в полтора меньше..

warr
08.06.2010, 12:26
джуси 5, ротор 185мм перед. звенит в диапозоне 27-29или30км/ч. звенит только с тяжелой шипованной резиной. я как бы сразу для себя решил что это резонанс и не парюсь. тормоза тут не виноваты.

suschestwo
08.06.2010, 12:43
Какой ротор? У меня 203ий на 32 начинает дзинкать, выше 33 снова тишина.... Считаю его дзинканье индикатором разгона :), типа если подзинкал точно выше 33, если нет то еще неразогнался.

Pakon
08.06.2010, 15:06
Хоть один логический довод в теме, а то ветер-ветер))) Вы чё, люди, как ветер может колодки шевелить, ладно это ребёнок 7 летний сказал бы

Как любят люди привязываться к фразам. Фраза "как будто" в учет уже не берется.

Тут кроме вас выяснился только один каталец с подобным косяком. И все.

Я не понимаю что за наезды постоянные? Я не обсуждаю тут Ваши тормоза я обсуждаю СВОИ.И если Вы такой умный что сразу нашли причину звона - призжайте и регулируйте.Если звон пропадет я дам Вам 3 тыс руб. А если не пропадет после Вашей регулировки-Вы мне.

A-E
08.06.2010, 16:16
Я могу попытаться настроить тормоза, но я не делаю из этого способ заработать. На спор я тоже вестись не буду. Хотите - указывайте куда подъехать. Хотя в верхнюю (по карте) половину города я не поеду.

Pakon
08.06.2010, 20:16
Я могу попытаться настроить тормоза, но я не делаю из этого способ заработать. На спор я тоже вестись не буду. Хотите - указывайте куда подъехать. Хотя в верхнюю (по карте) половину города я не поеду.
Спасибо за готовность помочь. Косяк несерьезный, на скорость не влияет. Подкоплю болячек съезжу к мастеру и поставлю вопрос ребром.Хотя я склоняюсь все же к резонансу.